[image]

Эталонное государство. Мировая идеология. И Россия

Вынесено из "Почему Донбасс — не Крым"
 
1 2 3 4 5 6 7 27
+
+16 (+17/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Почему Донбасс — не Крым.
кщееш> Брат. Тебя и многих это не касается. Я про тварей. Ты сам знаешь каких.

Ну должен же я был что-то сказать.

кщееш> Я вот столько лет этого всего ждал - ты знаешь по форуму, и столько лет думал и столько всего уже видел. И пришел к выводу что для нас война типа как для любых фанатиков - она из потустороннего мира. за какими-то гранями материальных смыслов. я боюсь говорить генетически или как-нибудь еще, но наше отношение ни разу не похоже на отношение западного мира к войне.

Ты сейчас наступил на ооооочень больную мою мозоль, а у меня тут пива бутылка-два. Так что сейчас из меня попрёт философия. Но вы держитесь.

Да, архаика эти именно то самое слово, которое у меня не идёт из головы уже много лет. Вы очень, очень архаичны, причём вот именно в плане такого архаичного мистицизма, о котором ты сейчас говоришь. Вы мистики и фаталисты. Вы верите, что легитимность чего-либо - она вне вас, где-то снаружи. Вы до сих пор живёте между тотемом и табу, как древние племена. Чудо просто, что вы в таком виде до сих пор сохранились. По большему счёту, вся так называемая загадочная русская душа из этого мистицизма и архаики и состоит, она и вызывает изумление у тех, кто его наблюдает со стороны. Рациональному уму такое поведение действительно кажется порой загадочным, потому что на западе мало кто сегодня живёт в такой ментальной системе, которая выстроена между тотемами и табу. Но для специалистов никакой загадки нет, и просчитываетесь вы достаточно просто.
В принципе, это не так уж и плохо. Это даёт вполне конкретные фишки в том, что касается высокого исскусства. Вы совершенно непревзойдённы в том, что касается рефлексии, просто абсолютные чемпионы. Никто не умеет рефлексировать, как вы. Тот же фанатизм иногда бывает очень даже полезен, и не только в войне, но и в других вещах. Иногда.

Но так же препятствие к другим вещам. Вы не понимаете Запад так, как он понимает сам себя, и это один из самых больших недостатков. Вы на самом деле совсем не такие. Вот ты говоришь про отношение к войне, у меня есть пример.

Например, русские никогда не смогли бы снять такой фильм как "Хозяин Морей", так, как его сняли на Западе. У вас в батальных сценах обязательно полезла бы какая-нибудь клюква, вроде "за Родину", "братцы", рефлексии, трагическая или печальная музыка, слезинка ребёнка и прочие скрепы с куполами. Вам нужно было бы вставить что-то, что мистическим образом оправдало бы происходящее на экране, какой-то внешний источник. А там в фильме всё просто. Капитан даёт короткую речь перед кучкой отьявленных головорезов. "У противника вдвое больше людей, вдвое больше пушек, и они дорого продадут свои жизни". А теперь мы вломим им пи*ды. Да, было что-то про Англию, но очень и очень вскользь. Люди на том корабле, по большому счёту, не ради Англии были, а ради себя. Не знаю, поймёшь ли. А дальше был только раж битвы и эпический абордаж, причём ребёнки, все сплошь дети благородных кровей, дрались наравне с взрослыми и даже вели их в бой. И это было показано не трагично, а круто.

Но дело не только в отношении к войне. Это и во многом другом так, война, это только частный случай. Попробую пояснить. Правда, пива маловато.

Например, вы никогда не смогли бы снять что-то как, например, первую серию Индианы Джонса. Там, где похитители ковчега. Это для русских Ковчег - источник некой святости и благодати. А для евреев - источник Закона. В американском фильме величайшая реликвия аж трёх религий показана, если отбросить мишуру, просто как трудно контролируемое оружие массового поражения с непонятным механизмом применения. Поэтому его лучше спрятать до тех пор, пока не научимся его применять. А потом, когда научимся, тогда и применим. Это только кажется, что там есть что-то о Боге. Бога в этой истории нет вообще. Вернее, во всей серии про Джонса есть только один бог, и это сам Джонс - американский профессор истории (ботан и гуманитарий, ага, давай вспомним что детки элит учат в своих частных интернатах), который по чистой случайности атлет, водит все виды транспорта и умеет обращаться со всеми видами оружия, включая собственные кулаки. Абсолютно логично, в конце серии его ждёт апофеоз, в изначальном значении этого слова. Испив из чаши святого Грааля, он становится бессмертным, т.е. равным богам. А панно в Капитолии называется "Апофеоз Вашингтона".
Вы бы никогда такого не додумались снять. Не додумались бы представить икону Казанской Божией Матери как позитронный трансглюкатор. Если бы и попробовали, получилось бы фальшиво. Потому что табу. А у Запада нет табу.

Ещё вот такой момент. Вы странным образом боитесь интеллекта, не доверяете ему. На уровне инстинктов. Не любите вы умников. Это очень, очень заметно со стороны. А Запад боготворит интеллект. Посмотри на героев Запада. Там мало "простых парней" в главных героях, таким всегда достаётся задний план, или в порядке исключения. Индиана Джонс - интеллектуал, профессор. Ну а уж потом спецназовец. Нео в Матрице, например - крутейший хакер. Гарри Поттер - откровеный ботаник, он впереди всех по магическим знаниям. Лэнгдон из Кода Да Винчи - профессор. Про всяких Шерлоков и речи нет. На Западе, интеллектуальная составляющая у любого героя всегда ярко выражена. И много героев-интеллектуалов. У русских герои, как правило, либо "простые парни", либо святые. Не, они могут быть интеллектуалами, но это слабо выражается. Это, как бы, побоку. Их святость либо простота для вас важнеее. А Запад боготворит интеллект. Именно интеллект и есть первый признак героя на пути к апофеозу.

К чему я тут это всё несу (с новой бутылкой).

Чтобы понять отношение Запада к реальности, можно вспомнить не только апофеоз Индианы Джонса, можно вспомнить и Матрицу. Морфей обьясняет Нео, что Матрица - это просто компьютерная программа, у неё есть правила, некоторые можно обойти, а некоторые просто сломать. Нет никаких правил и табу, а людьми можно жертвовать при необходимости, если они, по знанию или не знанию, стоят на пути. Но Матрица в фильме это аллегория на нашу реальность. И если уметь "правильно" с ней обращаться, то герой может достичь апофеоза, обожествления, что опять таки происходит в Матрице. Нео становится всемогущим, равным богам Матрицы, которые вынуждены обращаться с ним на равных. Да, он жертвует собой в конце, но эта жертва становится фундаментом новой реальности, и поэтому оправдана. Нео одновременно и жертва и творец грядущего мира, в нём он обретает своё бессмертие. Вы не хотите обретать бессмертие и создавать новый мир на своих и чужих костях. Вам это не нужно. Вы хотите, чтобы вас оставили в покое. Это ошибка, чреватая гибелью.

Можно вспомнить "Трою". Ахилл говорит, что боги завидуют людям и их смертности, но он лукавит, потому что его самого беспокоит одно - чтобы о битве, в которой он участвует, люди помнили и через тысячи лет после его смерти. Забота о собственном бессмертии это удел богов. Ахилл хочет быть богом, пусть не буквально, но хоть как-то. Русским это не свойственно. Вы не хотите становиться богами. Это табу.

Можно сравнить некоторые основополагающие мифы. Атлантида в мифе, например, это офигенно крутая и мощная цивилизация, которая не шмогла. Бывает. Но главное для мировосприятия Запада это именно что она была крутая, мощная, всем рулила и имела много крутых ништяков. Может, даже какое супер-оружие. А ваши Китеж и Беловодье - это места, где благодать и все святые. Скукотища. Если будете приводить в пример Авалон, то если, опять таки, отбросить мишуру, Авалон это место, где героя ждёт чаша с эликсиром вечной жизни. Грааль Индианы Джонса. Не более и не менее. Героя ждёт апофеоз и место за столом с богами.


Пора начать понимать, с кем вы делите этот мир.

Реальность это Матрица. У неё есть правила, которые можно менять и нарушать, если надо и если ты Герой. Может, у неё и есть Хозяин, но так как он Сам прописал в Инструкции, что люди сделаны по его образу и подобию, то никаких претензий быть не может в принципе. Это намного интереснее, чем изучать правила. Зачем, если в перспективе можно стать самим хозяевами?

Никто не обещает успеха. Но награда за усилия - апофеоз. Обожествление. Бессмертие и место за столом с богами. В этом суть западного гуманизма. Человек должен стремиться стать равным богам. В мировоззрении Запада люди и есть боги, или по меньшей мере боги в потенциале. Герои становятся богами. Это так ещё с античных времён. Христианство так и не смогло это изменить.

Именно это Запад и предлагает человечеству. Поучаствовать с апофеозе. Посидеть за столом с богами. Поиграть с Матрицей и её правилами и обитателями. Поиграться в героев. Спланировать что-то на тысячу лет вперёд. Группа западных интеллектуалов (а как иначе?) сейчас проектирует часы, которые будут идти 10000 лет. Нет более западной идеи. Не думаю, что есть идеология, способная это перешибить. Можете попытаться присоединиться. Если вам, конечно, надо.

Кстати, любопытное наблюдение, ведь почему "творческая интеллигенция" вас терпеть не может и постоянно смотрит на Запад? Эта прослойка людей, обладающая интеллектом и знаниями, но не властью или серьёзной собственностью, была выращена западными элитами ещё во времена ренессанса для использования в своих целях. Они очень удобны для тех, кто умеет их правильно использовать. Психологически креаклы это минионы из мультика, смысл жизни которых это найти наиболее блистательного и могущественного злодея и служить ему верой и правдой. На удивление точный портрет. Они тоже хотят посидеть за столом с богами. Леонардо, икона интеллектуалов, если помните, был в первую очередь спецом по фортификациям, и всё время пребывал под покровительством блистательных злодеев... т.е. герцогов. Но они не могут вам по совести служить, потому что ну какие из вас злодеи, если вы всё время святыми быть пытаетесь? Я уж не говорю про блистательность, это у вас совсем карикатурно получается. Вот и получается, что ни вы им, ни они вам. Сожрите кого-нибудь красиво, и они падут перед вами на колени.


Хотя в последнее время ситуация всё же начинает понемногу меняться. Вы начинаете многое понимать. И это хорошо, потому что даёт вам шанс. Я хочу, чтобы у вас был шанс. Для этого нужно, чтобы сегодня вы принимали трудные, но правильные решения, чтобы через 3000 лет люди, называющие себя русскими, были бы ещё живы и процветали насколько это возможно. У меня перед глазами пример того, что это возможно. 3000 лет назад один египетский принц без шанса на трон наплевал на все условности двора и увёл родственников и часть народа в пустыню, чтобы стать основателем вечного царства, но уже своего собственного. Ему тоже пришлось принимать трудные решения, но они были правильными, потому что он был обучен лучшими на то время специалистами, и поэтому 3000 лет спустя вы всё ещё можете общаться с людьми, называющими себя евреями.

Пиво кончилось, дети хотят смотреть "Однажды в сказке". Там есть крутой герой-пират. Русские не будут делать героя из пирата, вам это не придёт в голову. Для вас это нелогично, курьёз, аномалия. Вам это прикольно, вы будете смотреть на это в кино, но сами делать этого вы не будете, по крайней мере, не публично, и обязательно нацепив на пирата какие-нибудь очередные оправдательные скрепы, ну или засекретив награждение, или как следует всё спрятав. На Западе королева, возводящая пирата в рыцари - один из основополагающих мифов. Пора взрослеть.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
19.05.2017 18:11, imaex: -1: Боже, сколько говна! Тут где-то рядом ссылка на статью про русофобию была.

19.05.2017 18:38, кщееш: +1: Прекрасный текст , сколько тебе заказать пива , чтобы продолжал ?))
19.05.2017 19:01, imaex: +1: Не дочитал, до конца, каюсь. Много сарказма, а я не в том настроении был.
19.05.2017 21:08, D.Vinitski: +1: Шедевр!
21.05.2017 19:13, Sergofan: +1: Во многих аспектах я не согласен, но сказано хорошо!
21.05.2017 23:53, Татарин: +1
21.05.2017 23:54, Татарин: +1: "Чувак, я нихрена не понял, что ты сейчас сказал... но ты мне близок. Ты заговорил и тронул моё сёрдце!"(с)
Не во всём согласен, но мысль сформулировано отлично.

22.05.2017 03:30, Balancer: +1: Да, ты во многом прав. Но плюс — за титанический труд. Пиво осталось? :)
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

imaex

аксакал

☠☠
Tico> А Запад боготворит интеллект. Посмотри на героев Запада.

Да смотрим, смотрим. А еще "запад" придумал освенцимы с газенвагенами и циклоном-2. Оччень интеллектуально. Но, было много грязной работы, пришлось представителей богоизбранного народа в зондеркоммандо привлекать. Тоскуете, поди, о тех временах? Грязные рузцкие пришли и всё порушили?

Тьфу на Вас!
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Пару заметок на полях:

Старый> Путин не хотел, чтобы русские убивали украинцев.

Тут надо понимать, что в глазах запада это тупизм и слабость, которую сам Бог велел использовать. Какие нах братские народы? Если ради дела надо убивать, и это выгоднее, чем не убивать, значит надо. Что, американцы с англичанами не братские народы? Даже больше, чем русские с украинцами. А воевали за милую душу, и ещё даже могут воевать в будущем. Вообще, когда русские сетуют что запад постоянно лезет к ним с вторжениями, они забывают что запад всё время воюет сам с собой.

И вообще, когда запад говорит о свободе, надо понимать что это не свобода мирно пахать свой огород. Это свобода так же и убивать друг друга за место под солнцем. Дикий Запад в Вестворлде и есть западный идеал свободы, хотя он там и критикуется. Запад знает сам себя лучше, чем вы его, у них там нет иллюзий.

>Нет разницы, кто большой начальник, жить будут, когда лучше, когда хуже

Это ещё одна из иллюзий, от которой вам надо избавляться. Что народ куда-то там поднимается в едином порыве. Нет такого и никогда не было. То, что сказано выше, и есть норма. Вам надо - вы и упирайтесь.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

серш63

опытный

Tico> Ты сейчас наступил на ооооочень больную мою мозоль, а у меня тут пива бутылка-два. Так что сейчас из меня попрёт философия. Но вы держитесь.
Плюсую.Люблю большие интересные "портянки".Пешы есчо).Если кончится пиво,у меня товарищ в Димоне,попрошу поставить).
   52.052.0
+
+6
-
edit
 
Tico>> А Запад боготворит интеллект. Посмотри на героев Запада.
imaex> Да смотрим, смотрим. А еще "запад" придумал освенцимы с газенвагенами


Тико нигде не сказал что интеллект это абсолютное добро.
Вы ничего не поняли из его текста.

!
   46.0.2490.8546.0.2490.85
+
+2
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
кщееш> Тико нигде не сказал что интеллект это абсолютное добро.
кщееш> Вы ничего не поняли из его текста.

Тут на донышке осталось.


Основная мысль текста в том, что у Запада для людей нет богов, кроме самих людей. Человек это личинка бога, и поэтому вести себя должен соответственно. Они считают себя творцами реальности. Своё право управлять миром они обосновывают тем, что они его в буквальном смысле придумывают, причем все время и в реальном режиме. Плохо, хорошо ли, не суть важно. Самый могущественный персонаж в "Однажды в сказке" это писатель. Самые успешные агенты Британской Империи всегда хорошо владели пером. Манечка на детальные виртуальные миры оттуда же.
Если вы не начнёте придумывать мир вместе с ними, вы будете продолжать жить в мире, придуманном ими.
   58.0.3029.8358.0.3029.83
+
+8
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
Tico> Основная мысль текста ...

"русские, живите как все, не выё...тесь."

Tico> Если вы не начнёте придумывать мир вместе с ними, вы будете продолжать жить в мире, придуманном ими.

Вариант жить в мире, придуманном нами - даже не рассматривается ...
Или не нами и не ими
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Старый #19.05.2017 22:15  @Tico#19.05.2017 18:23
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Путин не хотел, чтобы русские убивали украинцев.
Tico> Тут надо понимать, что в глазах запада это тупизм и слабость, которую сам Бог велел использовать.

Именно так. И это одна из главных ошибок Путина. Он рассчитывает на порядочность оппонентов, на то что они поймут и оценят. А они воспринимают это как слабость. И используют.

Если бы всех этих окружённых укропов взяли в плен и обменяли на отвод украинских войск от Донецка то вот это бы Запад понял.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Виктор Банев #19.05.2017 23:01  @Tico#19.05.2017 18:05
+
+10
-
edit
 
Tico> Ещё вот такой момент. Вы странным образом боитесь интеллекта, не доверяете ему. На уровне инстинктов. Не любите вы умников. Это очень, очень заметно со стороны. А Запад боготворит интеллект. Посмотри на героев Запада. Там мало "простых парней" в главных героях, таким всегда достаётся задний план, или в порядке исключения. Индиана Джонс - интеллектуал, профессор. Ну а уж потом спецназовец. Нео в Матрице, например - крутейший хакер. Гарри Поттер - откровеный ботаник, он впереди всех по магическим знаниям. Лэнгдон из Кода Да Винчи - профессор. Про всяких Шерлоков и речи нет. На Западе, интеллектуальная составляющая у любого героя всегда ярко выражена.
Да. Тут вы тонко подметили! Я, когда смотрю на героев Вина Дизеля, Уэсли Снайпса, Денни Трэхо- начинаюсь мучиться интеллектуальным своим несовершенством по сравнению с этими мыслителями. Особенно резко чувствую умственную неполноценность, глядя на героев фильмов "Dumb & Dumber", "Форрест Гамп". "Кладбище домашних животных", "Техасская резня бензопилой", " Кошмар на улице Вязов" - эти фильмы за свою элитарную интеллектуальность стали многосерийными, а, значит, по-настоящему востребованными взыскательным американским зрителем! Настоящим древним мудрецом выступает Джек-Воробей, ведя интеллектуальный поединок со своими оппонентами. Да мало-ли! Я до конца, конечно, не могу понять всю глубину мудрости, заложенной в американском кинематографе, так что, не взыщите за короткий пост. Пойду в публичный Публичную Библиотеку, подготовлюсь к полноценному восприятию новых шедевров Голливуда.
   1717
Это сообщение редактировалось 19.05.2017 в 23:28
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
кщееш> Тико нигде не сказал что интеллект это абсолютное добро.
кщееш> Вы ничего не поняли из его текста.
кщееш> !

Спасибо.

Пока фейс ещё окончательно не встретился с тейблом, есть ещё пару связных мыслей, которые хочется донести хотя бы вкратце.

Забыл ещё написать, что капитан в "Хозяине Морей" ещё и на скрипке играет, и наукой балуется. Короче, самый настоящий вшивый интеллигент, как любой нормальный западный герой.

Запад - это цивилизация-Фауст. Такой коллективный доктор Фауст, интеллектуал в поисках бессмертия и могущества, готовый ради них на всё, и на сделки с кем угодно. Полубог, видящий себя богом. Можно и сгореть, но а если получится?

Разница в психологических установках между вами это не академический курьёз, а важнейший фактор, влияющий на мотивацию. Западные элитарии, воспитанные видеть себя полубогами и творцами реальности, получают мощнейший стимул внутренний мотивации, особенно если к ней идёт родословная аж до каменного века и соответствующий фамильный капитал. Кстати, всегда хотел сказать, что наличие таких лордов парламента с такими родословными камня на камне не оставляет от тезиса, будто история ничему не учит. Кому надо, того очень даже учит, иначе таких родословных не было бы. Поэтому они её так внимательно и изучают, в своих гуманитарных интернатах. Кстати, почему гуманитарных, надеюсь, разжёвыватье не надо. Второй и третий эшелон, прислуга, минионы в общем-то тоже так воспитанны и хотят, но уже косвенно. Но установки те же. В самом деле, если ты полубог, то кто тебе вообще указ? Твори или лютуй на здоровье, по вкусу. Мир и так твой, насколько ты сам сможешь его взять.

Русским, с вашей мистикой и фатализмом, с другой стороны, требуется внешняя мотивация, в виде великих идей, благодати, святости и т.д., или хотя бы палок или указа начальства, которое в большинстве такое же и ведёт себя так же. Самим по себе русским очень немного надо, автономность низкая, да и не очень нужна. Уж точно не хотят переделывать реальность на свой вкус. И в этом большущая проблема. Ты и сам это замечаешь. Вашим же ничего не нужно.

Опять, пример из литературы. Типичный русский, это Мартин в "Спектре" Лукьяненко, который в самом конце отказывается от всемогущества ради... а не понятно чего. Хотя как раз понятно. Оно ему тупо не нужно. Он не знает, что бы он с ним делал. Потому что русский, как и сам Лукьяненко. Ему бы пожрать вкусно. Мы тут все разом смахнули слезу умиления, конечно - ах, какой человек человечный. Но для нормального человека Запада, тем более элитария, это несусветнейшая бредятина. Что это значит, отказался от всемогущества? Он дебил, что ли? Столько возможностей столько всего сделать, и отказался? Человек Запада не боится расстаться с собственной человечностью, если это будет означать бессмертие и могущество, потому что внутренне он доктор Фауст, он и сам к этому стремится. Даже мысли такой не возникнет, отказаться. Он-то найдёт, что с ним делать.
При этом хорошо заметно, что Стругацкие, например, это писатели более западного толка, потому что Тойво Глумов от всемогущества не отказывается. Да, он там придумывает себе какие-то оправдания, но что мы знаем о том, что у него реально на уме? Ключевой факт, что не отказывается. Значит, так захотел.

Поэтому ведущие, лидеры Запада, это в первую очередь люди, которым САМИМ ХОЧЕТСЯ. Не потому, что родина требует, или долг, или королева, или генсек. Им самим это надо, перефразируя тупой гопацкий наезд, им самим это больше всех надо. Их так воспитали. Они так хотят. Их от этого прёт. Всякие маски, брины и безосы, и т.д. потому и возносятся как иконы и вызывают восторги минионов, что им это самим надо, и ради этого они и пашут, и именно поэтому показывают результат. Пусть они даже и ширма, но главное что вопрос внутренней мотивации и интеллектуальной автономности демонстрируется ими как ключевой.

Вам придётся, наверное, всё же перерасти в себе фатализм и поиски внешней мотивации и начать чувствовать себя хоть немножко полубогами. Начать хотеть самим. Захотеть менять реальность под себя, а не брать то, что дают. Именно захотеть, захотеть подёргать Матрицу за усы. Придумать свой сюжет. Меня не удивляют твои слова про то, что молодые бойцы спецназа понимают больше других. Люди, воспитанные с установкой на автономность и принятие решений, и должны понимать такие вещи больше других. Но увы, быть бойцом спецназа недостаточно. Надо ещё уметь читать Платона и Гомера в оригинале. После мотивации, отсутствие должного интеллектуального багажа, это вторая проблема. Он нужен для того, чтобы придуманный сюжет оказался убедительным и достоверным. И только на третьем месте стоят материальные ресурсы. У вас их на самом деле хоть ж*пой жуй. Как и литературного таланта, чтобы желаемый сценарий читался интересно.

Dmb_2007> Вариант жить в мире, придуманном нами - даже не рассматривается ...

Так и придумайте наконец хоть что нибудь! От вас же все именно этого и ждут, а вы не мычите и не телитесь! Придумайте, наконец, хоть какой-то кусок завалящий реальности, по настоящему. Вы же всё время смотрите назад, в прошлое, и им живёте. А вперёд смотреть не хотите. Вам и так хорошо. Потом и получается, что на Западе говорят "мы вчера были на конференции, где мы всем рассказывали как они будут жить дальше", а в России, побывавшие на той же конференции, говорят "мы вчера были на конференции, где нам рассказали как мы будем жить дальше". Реально слышал, сам. Хотелось выть и бить морды. Ну нелься же так! Почему там людям не лень сидеть на OrionsArm и выдумывать историю технологической цивилизации на 10000 лет вперёд? Почему не лень выдавать по несколько фантастических виртуальных миров в год, в виде фильмов, сериалов и игр? ИМ САМИМ ЭТО НУЖНО. Их прёт. Потому что они, сука, боги и творцы реальности. И пока не будет нужно вам, вы будете жить в реальности, придуманной другими.

Не хотите с нуля, возьмите что нибудь готовое за основу. Например, как затравка, возьмите мир Экспенса и вставьте туда русскую базу на орбите Сатурна. Продумайте экономику. Отношения с метрополией. Условия. Необходимые генетические модификации. И попробуйте там жить. Как оно будет? Это в любом случае в чистом виде OrionsArm, Interplanetary Era. Даже у меня десяток идей есть, на завалящий сериал хватит. Это не фантастика, если вы вдруг подумали. Это моделирование будущего. Но чтобы об этом думать, надо захотеть. Захотите уже хоть что нибудь.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
20.05.2017 18:19, Серокой: +1
IL Tico #19.05.2017 23:43  @Виктор Банев#19.05.2017 23:01
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
В.Б.> Да. Тут вы тонко подметили! Я, когда смотрю на героев Вина Дизеля, Уэсли Снайпса, Денни Трэхо- начинаюсь мучиться интеллектуальным своим несовершенством по сравнению с этими мыслителями.

Мимо. Герои Дизеля и Снайпса, Джек Воробей - далеко не простые парни. Вы почему-то решили, что гора мышц это помеха интеллекту. Но это ошибка.

В.Б.> Особенно резко чувствую умственную неполноценность, глядя на героев фильмов "Dumb & Dumber", "Форрест Гамп". "Кладбище домашних животных", "Техасская резня бензопилой", " Кошмар на улице Вязов"

Форрест Гамп вообще не при чём тут, а всё остально не герои, а антигерои. Они о том, как не надо. Так тоже бывает. Вы почему-то решили, что когда вам показывают, Бивиса с Баттхедом, вам их пропагандируют. На самом деле вам показывают, как не надо.
   58.0.3029.11058.0.3029.110

drsvyat

координатор
★☆
Tico> Форрест Гамп вообще не при чём тут, а всё остально не герои, а антигерои. Они о том, как не надо. Так тоже бывает. Вы почему-то решили, что когда вам показывают, Бивиса с Баттхедом, вам их пропагандируют. На самом деле вам показывают, как не надо.

Капитан Оргазмо тоже антигерой?!
   53.0.2785.12453.0.2785.124
RU Старый #20.05.2017 00:23  @Tico#19.05.2017 23:38
+
+5
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Tico> Поэтому ведущие, лидеры Запада, это в первую очередь люди, которым САМИМ ХОЧЕТСЯ. Не потому, что родина требует, или долг, или королева, или генсек. Им самим это надо, перефразируя тупой гопацкий наезд, им самим это больше всех надо. Их так воспитали. Они так хотят. Их от этого прёт.

Все успехи России тоже были одержаны тогда когда дело оказывалось в руках людей которым САМИМ НАДО.
Никто не пытался и не смог бы заставить Королёва запустить первый спутник и первого человека если бы Королёву это не было самому надо.
И то что счас дело находится в руках людей которым ничего нахрен не надо - это бич нынешней России.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
22.05.2017 09:07, Alex 129: +1: "И то что счас дело находится в руках людей которым ничего нахрен не надо - это бич нынешней России."(с) +стопудово
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

D.2.> Вариант жить в мире, придуманном нами - даже не рассматривается ...
D.2.> Или не нами и не ими
Так они на придумывании специализируются гораздо дольше, практика у них большая, вот как вариант предлагается поучится, а потом перепридумаить мир еще лучше и заставить их жить в нашем мире..
тут видимо идея с непозноваемостю мира рациональностю играет роль, т.е. понять и впитать можно только чуствами, верой как осознанием всего в целом, без детализации и разборки на полезные кунтштюки крутым человеком-демирургом.
кстати, а как насчет тезиса "все остается людям?"
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 20.05.2017 в 02:12
+
-
edit
 
кщееш>>


Я тебя услышал. Отвечу. Не сегодня. Мозг вял,
   46.0.2490.8546.0.2490.85
+
+23
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Tico> Например, русские никогда не смогли бы снять такой фильм как "Хозяин Морей", так, как его сняли на Западе.
а знаешь в чем реальное отличие русских от западных?В том что на Западе могут только фильмы красивые снимать,потому что в реальности не будет никакого "хозяина морей" который выйдет и скажет ту самую фразу"а теперь вломим люлей". Зато всегда найдется простой Коля Сиротинин,который не в кино,а реальной жизни вот так вот встанет один с пушкой против вражеской колонны и расхерачит ее к чертям собачьим.Потому Голливуд и снимает вымышленных героев вроде Капитана-Америки и Супермэна,которые прилетят и спасут из безнадеги,потому что нету у них реальных Колобановых и Гастелло.Понимаешь,пускай у нас кино не реальное,зато герои у нас реальные,а не вымышленные.
Взгляни на фото,это не голливудское кино,это реальная жизнь,простые русские парни перед расстрелом.Зачем нам снимать так же как Голливуд,когда в реальной жизни мы просто круче?
Прикреплённые файлы:
 
   53.053.0
Это сообщение редактировалось 20.05.2017 в 07:30
БалаБОТ: Коллективный поощрительный балл за высоко оценённое сообщение; поощрение (1)
20.05.2017 08:36, DustyFox: +1
IL Tico #20.05.2017 06:35  @Старый#19.05.2017 22:15
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Старый> Именно так. И это одна из главных ошибок Путина. Он рассчитывает на порядочность оппонентов, на то что они поймут и оценят. А они воспринимают это как слабость. И используют.

Это типично русский взгляд. С точки зрения Запада термин "порядочность" к данной ситуации вообще не применим. Порядочность может быть по отношению к своим, или к собственным подчинённым. А если ты в конфликте, то самое порядочное, что ты можешь сделать, это раздавить противника как можно более быстро и решительно, не оставив ему шансов над длительное и кровавое сопротивление. Это не рыцарский турнир.

Старый> Если бы всех этих окружённых укропов взяли в плен и обменяли на отвод украинских войск от Донецка то вот это бы Запад понял.

Западные инструкторы этого бы не позволили, и правильно сделали бы. На этих пленных они разыграли бы великлепную драму о "зверстве путинских прихвостней".
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+7
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
AndreySe> а знаешь в чем реальное отличие русских от западных?В том что на Западе могут только фильмы красивые снимать,потому что в реальности не будет никакого "хозяина морей" который выйдет и скажет ту самую фразу"а теперь вломим люлей".

В реальности такие хозяева морей создали Британскую Империю и США, причём регулярно воюя и друг с другом. Каким-то образом "ненастоящие герои" сделали так, что полмира у них было под пятой, и не худшая половина.

AndreySe> Зато всегда найдется простой Коля Сиротинин,который не в кино,а реальной жизни вот так вот встанет один с пушкой против вражеской колонны и расхерачит ее к чертям собачьим.

Это взгляд солдата. Тут нужно прояснить нюансы.
Первое. "Хозяин Морей" был мной использован не как пример героизма, а как пример отношения к войне. Вы прекрасно воюете, но, в силу указанных выше ментальных установок, только тогда, когда вас очень припрёт. Вы очень любите стать в позицию "нам чужого не надо, но если кто к нам с чем, то мы его тем же и того". Для них это всего лишь признак того, что вас - можно. Поэтому они всегда на шаг вперёд, а вы в постоянной обороне. Им-то как раз надо и своего, и чужого, и вообще всего. Вы начинаете воевать, только если враг уже раскладывает пикник на углях подожжённой родной хаты. Для них война это такая же транзакция, как и банковская сделка.
Второе. Я считаю, что русские - лучшие в мире солдаты. Благодаря этому Россия, вроде как, единственная страна, которую им никогда так и не удалось завоевать. Но вы платите за это чудовищную цену. Чего стоит только ВОВ? Вы, если прибегать к литературным аналогиям, как обитатели "Неукротимой Планеты", великолепные бойцы, пытающиеся выжить в мире, законы которого не вы придумали, и неспособные им управлять. Вы, как и они, пытаетесь построить крепость и отсидеться в ней, но таким образом вы же всё время в обороне. Сколько это может продолжаться?
Третье. Оглянитесь вокруг. Вы живёте в мире, который практически полностью придумали они, и они определяют его смыслы и наполняют его содержанием. Что толку в героизме лучших в мире солдат, если в 91 вас взяли удачно состряпанной рекламой?
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
AndreySe> а знаешь в чем реальное отличие русских от западных?...
Почему только в реальности.
В "28панфиловцах" разве было иначе?
   53.0.2785.12453.0.2785.124
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Tico> ...А если ты в конфликте, то самое порядочное, что ты можешь сделать, это раздавить противника как можно более быстро и решительно, не оставив ему шансов над длительное и кровавое сопротивление...

Это не про монголов сейчас было написано?
А что там по поводу реконисты, столетней, тридцатилетней, наполеоновских, первой и второй мировых войн?
На сколько там все было быстро и решительно?
И не надо возводить гуманистическую психологию современного запада аж к Древней Греции, греческий герой, он не человек, он полубог. Гуманизм продукт совсем другой эпохи и условий. Турция и Египет вот значительно больше могут претендовать на звание продолжателей греческой культуры. А уж о самой Греции я и не говорю.
Как помне ты певец именно англосаксонского подхода. Но незадача в том что не они единственные создавали огромные империи и не единственные, кто двигал науку причем даже в 19 веке.
   53.0.2785.12453.0.2785.124
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Tico> В реальности такие хозяева морей создали Британскую Империю и США, причём регулярно воюя и друг с другом. Каким-то образом "ненастоящие герои" сделали так, что полмира у них было под пятой, и не худшая половина.
заметь,только та часть мира,что с копьями на пулеметы лезла.

Tico> Вы прекрасно воюете, но, в силу указанных выше ментальных установок, только тогда, когда вас очень припрёт. Вы очень любите стать в позицию "нам чужого не надо, но если кто к нам с чем, то мы его тем же и того".
я об том и толкую,что ментальность у нас разная,но она такая какая она есть и возможно что нам это во вред,впрочем не возможно,а так и есть,но увы,именно это и делает нас сильнее.
А раз уж ты любишь искать аналогии в фильмах,"Жаворонок" смотрел? Посмотри финальную сцену,весь фильм смотреть не предлагаю,ты там сразу найдешь те самые скрепы,которые корежат твое восприятие...,смотри финал,это та самая часть нашей ментальности,увы,Запад ее не поймет и не оценит,но именно этим мы и отличаемся.Если мы примем их игру то станем такими же как они.
   53.053.0
UA Beholder44 #20.05.2017 07:52  @AndreySe#20.05.2017 06:17
+
+10
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Tico>> Например, русские никогда не смогли бы снять такой фильм как "Хозяин Морей", так, как его сняли на Западе.
AndreySe> а знаешь в чем реальное отличие русских от западных?В том что на Западе могут только фильмы красивые снимать,потому что в реальности не будет никакого "хозяина морей"

Не совсем так. Они могут снимать красивые фильмы или начинать "эпоху Возрождения", но на бабки, которые перед этим выкачивали 50 лет из Византии, нанеся ей смертельный удар.
Или надо грабить индейцев в Новом Свете и вывозить добро галеонами. "Новые рынки", так сказать.

История показала, что по-другому подъемы у них никак не получаются.

Некий Т. Шевкунов в фильме "Гибель империи. Византийский урок" очень хорошо это сравнил - с хищниками, тиграми, львами. Они лежат и греются на солнышке, шерстка блестит, мышцы играют. Очень красиво.

Но чтобы было так, им надо сначала кого-то обязательно сожрать. Да, так все вышесказанное, про архаику и мистику верно, не поспоришь. Запад куда рациональнее - сначала сожрать, потом красоваться.

Но тут есть одно большое НО. Те, кто считают, что такое положение дел будет длиться сколь нибудь долго, скорее всего ошибаются. Кое-кто считает, что эта их рациональность при полной аморальности их и погубит.

Точнее, уже погубило. Если образно, то им давали шанс - дважды, сначала Британской империи, а потом США.

Как они его использовали? Известно как. А где теперь эта Британия? Известно где. Так вот, есть мнение, что в США "слет с пъедестала" произойдет хуже. Гораздо хуже.

Третьего же шанса у так называемой англосаксонской цивилизации уже не будет. По многим причинам, не вдаваясь в мистику, но не последнюю очередь в этом играет роль ЛГБТ и то, что с этим они сейчас вытворяют.

А вот "архаика" скорее всего в указанных условиях как раз и останется. И как в той сказке, будет жить-поживать, да добра наживать.

Как-то так.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
20.05.2017 08:39, DustyFox: +1
20.05.2017 13:18, Zybrilka: +1
20.05.2017 21:58, Meskiukas: +1: Именно так!
24.05.2017 00:09, Otka: +1: Вот знал, что надо было тему дальше прочитать, но не терпелось! Всё так!
RU Виктор Банев #20.05.2017 07:54  @AndreySe#20.05.2017 07:28
+
-1 (+4/-5)
-
edit
 
AndreySe> А раз уж ты любишь искать аналогии в фильмах,"Жаворонок" смотрел? Посмотри финальную сцену,весь фильм смотреть не предлагаю,ты там сразу найдешь те самые скрепы,которые корежат твое восприятие...
Интересно тут, прям-таки, с вами не соскучишься. В одной теме обитатель Кипра с жителем Белоруссии бьются насмерть - кто из них больший патриот...России. В другой теме житель Израиля с американцем на ту же тему беседуют. Но более мирно. А кто в России-то остался, братцы? Пятая колонна? Все "патриоты", похоже, за бугром?.... :(
   
CA AndreySe #20.05.2017 08:17  @Beholder44#20.05.2017 07:52
+
+7
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Beholder44> Третьего же шанса у так называемой англосаксонской цивилизации уже не будет. По многим причинам, не вдаваясь в мистику, но не последнюю очередь в этом играет роль ЛГБТ и то, что с этим они сейчас вытворяют.
боюсь что долго ждать придется.Вона про Украину тоже много прогнозов давалось скоротечных и что?Да ничего,как в том сериале при пикирующий лайнер...бесконечен.
Тут не только запас прочности,тут еще и "вышколенный","выдрессированный" народ,думать не умеетт,да и не учат особо,умеет поставить подпись где надо и этого достаточно.
Насчет скреп кстати,сколько здесь живу ,но такого раньше не было,пару дней назад по нашей тихой улочке ,в нашем мелком городишке гордо проследовал джипчик с огромным Советским знаменем :D
,ну и вчера на хайвее уперся в машину,заднее стекло которой практически полностью закрыто огромной наклейкой ордена с георгиевской лентой.Мда,прагматизм прагматизмом,но что то видать бередит сердца и души.Может мы и верим в скрепы напрасно,но сдается мне что случись чего найдутся новые Коли Сиротинины или "Мотороллы" с "Медведями".
   53.053.0

drsvyat

координатор
★☆
Tico> Первое. "Хозяин Морей" был мной использован не как пример героизма...
А что там было с героизмом на втором корабле? Кстати в первоисточнике он был американским.
Давай вспомним что говорил своим людям Нельсон? А Казарский?
Как по мне героизм на войне универсален.
   53.0.2785.12453.0.2785.124
1 2 3 4 5 6 7 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru