[image]

Прыжки с парашютом

 
1 2 3 4 5 6 7

Беня

гешефтфюрер
★★★★
yacc> Контроль есть на всех укладках десантного. ...
В армии многократный контроль. Каждый этап помимо взводного еще, обязательно офицер ВСД проверяет, приборы дежурный приборист. Плюс на линии загрузки, еще один контроль, уже уложенной системы. На правильную зачековку и прочие радости.
   44

yacc

старожил
★★★
Беня> Мне МРК видео притаскивал там при десантировании с рампы АН-12 у пары парашютистов сапоги улетели. :)
ну сапоги - да - могут выскользнуть.
А валенки - классная штука
   
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

yacc> Укладываешь сам - с помощником. Потом помогаешь ему уложить.
Вот я и говорю, что не совсем САМ! :D :D :D
   52.052.0
RU Беня #06.07.2017 12:29  @Meskiukas#06.07.2017 12:26
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Meskiukas> Вот я и говорю, что не совсем САМ! :D :D :D

Я в клубе д-1-5у всегда сам укладывал. В армии, там положено двоим укладывать, типа, дополнительный самоконтроль. Сначала один парашют, потом другой, этап проверяют у всего подразделения одновременно.
   44
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Meskiukas> Вот я и говорю, что не совсем САМ! :D :D :D
Так ты же ведущий! :) Не укладывается дуб в одиночку.
   
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

yacc>>> Ну может при принудительном открытии ( на Д-1-5У ) и тряхнет,
Meskiukas>> На всех дёргает. Но в разной степени. От массы зависит.
yacc> Я же и говорю - мягко. Я не говорил что не дергает. Но чтобы ботинки слетели - это что-то слишком.
Дима! Если в тебе весу килограммов 80 и выкладки на 30, то как должно тряхнуть? Ты говоришь про подростка массой 50, ну 60 кг, от силы. У которого контровки могут "не уйти"!
   52.052.0
RU Беня #06.07.2017 12:31  @Meskiukas#06.07.2017 12:30
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Meskiukas> Дима! Если в тебе весу килограммов 80 и выкладки на 30, то как должно тряхнуть? Ты говоришь про подростка массой 50, ну 60 кг, от силы. У которого контровки могут "не уйти"!
Угу, и ГК-30 под жопой. :) Еще и автоматом по зубам. :)
   44
LT Meskiukas #06.07.2017 12:31  @Беня#06.07.2017 12:29
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Беня> В армии, там положено двоим укладывать, типа, дополнительный самоконтроль. Сначала один парашют, потом другой, этап проверяют у всего подразделения одновременно.
Под бдительным оком начальника ПДС! :D :D :D Осуществляющим общее руководство.
   52.052.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Meskiukas> Ты говоришь про подростка массой 50, ну 60 кг, от силы. У которого контровки могут "не уйти"!
Ну да :D Мы же про ДОСААФ говорили - откуда там выкладка ? :p
   
RU Беня #06.07.2017 12:33  @Meskiukas#06.07.2017 12:31
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Meskiukas> Под бдительным оком начальника ПДС! :D :D :D Осуществляющим общее руководство.
Фиг, там. ВДСники не бдят, они гасятся обычно в теньке, и потом, этап проверяют. Если настроение плохое или с бадуна, то у пары найдут недостатки, все подразделение после "упражнения 50", на переукладку. :)
   44
LT Meskiukas #06.07.2017 12:34  @Беня#06.07.2017 12:31
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Беня> Угу, и ГК-30 под жопой. :) Еще и автоматом по зубам. :)

Вот, вот. :D :D :D Но самое эпичное после учебных прыжков, это прочёсывание поля для сбора колец!
   52.052.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Meskiukas> Но самое эпичное после учебных прыжков, это прочёсывание поля для сбора колец!
У нас его резинкой к руке привязывали :D Чтобы школьники не потеряли.
Поэтому встаешь, прикрепляешь ( инструктор проверяет ) и на выход с одной рукой сразу на кольце.
А я бы легко потерял в первом прыжке :p
   
RU Беня #06.07.2017 12:36  @Meskiukas#06.07.2017 12:34
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Meskiukas> Вот, вот. :D :D :D Но самое эпичное после учебных прыжков, это прочёсывание поля для сбора колец!

У меня дома в сортире, досих пор висит. Раньше бачек был с цепочкой, так я вместо цепочки повесил, потом унитаз поменял, сейчас просто на стене висит. :)
   44
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
yacc> У нас его резинкой к руке привязывали :D Чтобы школьники не потеряли.
АДЗ называется (антидураковая защита) :) . В армии только в тихоря пользовали, могли и нахлабучить за это. Это нарушение безопасности. При частичном отказе основного, может запутать запасной.
   44

yacc

старожил
★★★
V.Stepan> Я в этом плане свой 4-ый прыжок вспоминаю
Я дальше трех не пошел - понял - не мое :)
   
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Беня> Это где такой спецназ?
Морской Спецназ ТОФ. Я нештатным товарищем был. Я был в командировке со взаимодействующей конторы инструктором по СРС. Ну, и напросился на прыжки в качестве бонуса. В нашей конторе у оперов должности прыжковые и считается, что люди прошли соответствующую подготовку, а базу спецназа используют для получения довеска к довольствию за прыжки.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
LT Meskiukas #06.07.2017 13:01  @Беня#06.07.2017 12:36
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Беня> У меня дома в сортире, досих пор висит.
Сурово! Просто по десантному! :D :D :D
   52.052.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
yacc> Я дальше трех не пошел - понял - не мое :)

А меня затянуло. До сих пор порой снится, что я или в АТСК приезжаю (хоть его уже и нет давно :( ), или к мужу сестры в часть, и мне предлагают прыгнуть, что я и делаю с удовольствием, но увы, это только сон :( .
   45.945.9
LT Meskiukas #06.07.2017 13:04  @Беня#06.07.2017 12:33
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Беня> с бадуна,
Потому и бдительное, что похмельное, то красное око! :D
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Android> Морской Спецназ ТОФ. Я нештатным товарищем был. Я был в командировке со взаимодействующей конторы инструктором по СРС. Ну, и напросился на прыжки в качестве бонуса. В нашей конторе у оперов должности прыжковые и считается, что люди прошли соответствующую подготовку, а базу спецназа используют для получения довеска к довольствию за прыжки.
Ну у них видимо не профиль. Плюс ты командировочный. В самих подразделениях стопудова дерут за укладку. Более того, когда л\с занять особенно нечем, можно тренировку укладки устроить. Это не так весело конечно как "пожар в подразделении", но имеет свой воспитательный момент. :)

Зы. В десантных частях проще. Там ВДК есть. При нужной сноровке можно подразделение так загонять, что они потом ни о каких самоходах\пьянках думать не смогут. :) И даже бром не понадобится. :)
   44

yacc

старожил
★★★
V.Stepan> А меня затянуло.
Руки не доходят - но я лучше бы летал. :) Собственно цессну я в воздух сам уже поднимал. Вот сажать пока не умею реальный
   

V.Stepan

аксакал
★★☆
yacc> Руки не доходят - но я лучше бы летал. :)

Так я тоже хотел лётчиком быть, но легкомоторной авиации в Бресте не было, пришлось заняться тем, что хоть как-то с небом связано. Так что думал попрыгать, пока в школе учусь, а потом в лётное топать :) .
   45.945.9
+
-
edit
 
yacc> За родительские :D Нафига в 16-17 лет свои платить? :D Я уж не помню - там что-то небольшое было в СССР.
Та всё равно. Пусть и немного, и пусть у родителей. Всё равно же жрать кактус.

yacc> Стандартная программа ДОСААФ - вон у меня и конспект есть. Сначала проходим основной, потом запасной.
именно программа? Не тупо ждали штиля, чтоб перворазникам навсегда не отбить охоту к прыжкам, а 3 мес программа?
Там весь учебник-то прочесть можно за пару дней от корки до корки.

yacc> Все это сопровождается тренировочными укладками.
yacc> На все три прыжка я укладывал себе основной парашют сам и сам же в книжке расписывался.
я тоже себе сам укладывал. И не себе тоже. Была такая форма хозрасчета в 90-х - три укладки для коммерсов=прыжок себе.

yacc> Дуб к твоему сведению, укладывается вдвоем и около часа в семь этапов с контролем.
вообще-то в одиночку :) Укладывал тоже. Хотя прыгнуть так и не дали. А контроли (уже не помню сколько) - для всех, кто не получил мастера, и на все типы куполов/крыльев.
   26.026.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Bredonosec> Та всё равно. Пусть и немного, и пусть у родителей. Всё равно же жрать кактус.
Ты кажется забыл как быть молодым ;)

Bredonosec> именно программа?
А ты как думал? :)
"Сборник программ по парашютной и парашютно-спасательной подготовке авиации ДОСААФ" плюс РПП-83

Bredonosec> Там весь учебник-то прочесть можно за пару дней от корки до корки.
Его не нужно читать. :) Это все потом еще и тренируется.

Bredonosec> вообще-то в одиночку :)
Штатно не в одиночку. И камеру протягивать одному проблематично.
   
LT Bredonosec #06.07.2017 14:01  @V.Stepan#06.07.2017 09:05
+
-
edit
 
V.Stepan> Ну, в общем, абсолютно ненапряжно для бюджета семьи.
всё равно идея бояться за свои деньги достаточно странна.

V.Stepan> 3 месяца это ещё очень быстро — мы осенью начинали готовиться, всю зиму и только весной прыгнули.
Тоже клуб. Первый день наземная подготовка - дали в зубы учебник на двоих - изучайте, вернусь зачет возьму. Проглотили всё, что касалось Д5, для интереса еще и по остальным типам прошлись, инструктор вернулся, принял зачет, пошли в ангар, получили на складе мешки, расписались в получении, на травке полосы брезента расстелили рядом с такими же от пришедших чуть ранее, вывалили содержимое мешков, и по этапам всем сразу обучение. "Показываю первый этап" - все повторяют, ждут проверки. Показзывают второй, и т.д. За укладку роспись в книжке купола, сдать на склад. Или еще пару раз разобрали и снова уложили.. не помню. На второй день повисеть в подвеске, покрутиться, попрыгать с вышки, принудительно валясь набок или попу, вот и всё.
Потом ожидание погоды, хз сколько выездов было на аэродром, но всё ветренно, по итогу так в ветер и кинули. Потому первый запомнился отличной поездкой втемную :)
В смысле, плюх, и еще не упавший на землю купол порывом наполнило и потянуло. Шлем об грунт мгновенно сьехал на морду, так что, ехал в полной темноте, представляя, как ждет меня какой-нибудь пень ))) В общем, в итоге, вытягиванием нижних концов всё-таки погасил, но метров 30 проехал. Пней кумполом не поймал )))

V.Stepan> Теоретическая подготовка, отработка приземлений, отработка действий при нештатных ситуациях... Много чего было, дети же мы ещё были, фактически.
У нас это всё заняло 2 (два) дня. Повторные выезды на ожидания погоды не в счет.
Мне было 16. Или 17, не помню.

V.Stepan> И их, и запаски и не по одному разу... Ой, как вспомню, так вздрогну :)
да ладн, по куражу в удовольствие было.

>Мы поначалу в час не укладывались и близко.
время не помню..

>налистать купол, начиная с красненькой;
сначала растянуть на полосе холстины в длину, уложив подвеску "мордой вниз". И провесив стропы, чтоб не было спутанных. Только после этого можно начинать укладывать. Да, с налистывания купола :)
>стропы в соты укладываются вначале в нижние две соты (они, емнип, с чехлами были, остальные соты не помню), потом по диагонали в верхнюю и по очереди спускаемся вниз по сотам;
остальные вроде просто резиночки прошитые.
Про диагональ уже не помню. На Д5 точно как шнуровка подряд лево-право-лево-право и до верха,а на дубе не помню.
>5) укладываем в ранец купол;
перед этим еще стабилизацию уложить в свой мешок надо было вроде. С контровочкой на усилие 16 кг. Или это на д5, а на дубе медуза?
>зачековываем ранец. Там, помню, строгая последовательность зачековки была
ага. Потому что иначе не получится, что-то мешать будет.

>при укладке купола он с боков фиксировался такими... уже не помню, как назывались.. типа чехлов.
какой? Д5 просто в мешок напихивался. Дуб - сначала в длинный оранжевый презерватив, а потом в мешок.
   26.026.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru