[image]

Наши первые компьютеры

Перенос из темы «Разговоры о компьютерах»
 
1 2 3 4 5 6

sam7

администратор
★★★★★

Balancer> У кого длиннее Интернет-история [Mishka#07.07.17 18:59]

Честно говоря, не понял то сообщение.
Информация, но непонятно его участие.
Повторю, ссылаясь на Ваш пост - в 1989-м не было публичного Инета.
   11.011.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Повторю, ссылаясь на Ваш пост - в 1989-м не было публичного Инета.

Интернет был (первое электронное пистьмо — 1971, первый трансатлантический кабель — 1973, переход на TCP/IP и появление термина Internet - 1983...), но не было HTTP. Последний только в 1991-м появился.
   44

sam7

администратор
★★★★★

Balancer> Последний только в 1991-м появился.

А где и куда я ходил с библиотечного компа в декабре 1990-го?
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Последний только в 1991-м появился.
sam7> А где и куда я ходил с библиотечного компа в декабре 1990-го?

В Интернет, очевидно. Но не по HTTP и не через браузер :)

The first web browser, WorldWideWeb was developed in 1990 by Tim Berners-Lee for the NeXT Computer (at the same time as the first web server for the same machine)[12][13] and introduced to his colleagues at CERN in March 1991.
 
   44

Mishka

модератор
★★★
sam7> Я с 1974-го.

На компах с 1981, если серъёзно. А так, посмотреть, то на пару лет раньше — водили в Тирасполькое отделение ЦСУ.

sam7> Неужто он раньше? (в смысле компов)
Нет. Но работал бывало на совсем древних. PDP-11 и PDP-8 были оригинальные. Ну и СМ-4. Хотя и СМ-2 тоже использовались.

sam7> А Инет у меня с декабря 1990-го
Вот тут раньше. Как в ИМ попал работать на 3-м курсе (1984), так и возились с сетями понемногу. Всё мечтали получить свой канал получить и к научникам в США подсоединить. Но всякие BBC и прочие неофициально вначале в АН МССР были, хотя за модемы, точнее за телефоны, реально били. Но потом, организвоали свои ISP и стали ещё и там подрабатывать. При этом физики первые были (Лёшка Лазарев организовал свою конторку по производству модемов на 1200 и соотвественно, народ пытался на Xenix-е, а мы на 386BSD сделать своё). Ребята, которые на год старше (математики) сильно в Фидоху свалились. А я с физиком Владом остались целиком IETF-ском стеке. А в 1991, когда уже развал СССР подоспел, ISP позволил в Кишинёве уже выживать. Иногда даже масло кушать.


sam7> Вы же сами говорили, что раньше его не было в паблике.

В смылсе в паблике?
   54.054.0

Mishka

модератор
★★★
sam7> Повторю, ссылаясь на Ваш пост - в 1989-м не было публичного Инета.

Что значит не было. Интеренет больше в универах вначале был. Вот научникам в него удавалось попать. Именно, как научникам. Хотя первые электронные письма через модемы и при помощи uucp ходили. :)
   54.054.0

sam7

администратор
★★★★★

Mishka> В смылсе в паблике?
Просто в прямом.
Зашел в библиотеку и вышел в Инет.
Походил по разным сайтам.

Вы раньше это делали? (Фидо не числим)
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★

Mishka> Что значит не было.

Ну, Балансер меня обвинил, что я не мог тогда быть в сети.
Потом, правда, разобрались - он о 89-м говорил, а я о 90-м.
   11.011.0

Mishka

модератор
★★★
sam7> Вы раньше это делали? (Фидо не числим)
Через универы. 300 машин в сети Интернет были ещё в начале 80-х. У меня мой начальник ИМ довольно известный математик. Очень часто ездил в Европу и США с приглашёнными докладами. В том числе на всемирный конгресс математиков с часовым докладом. Нам в лабе, естесственно, тоже перепадало. Одним из направлений деятельности лабы, кроме компиляторов и ОС, было возможности поиска поключения к американскому Интернету для свободного обмена электронными письмами с коллегами математиками. В 80-х у них это дело было уже довольно развито. Ну и не очень понятно, почему Фидо не числим. Интернет, как он есть по определению, связь компов с разной архитектурой и разными сетевыми протоколами в одну сеть. Тот же Битнет вариант. Как и Компьюсерв. То, что мы называем сегодня the Internet — это конкретная реализация общейго интернета. Просто вот совпало, что internet и the Internet в США начался с одного и того же, но это для США. Сначала универы и суперкомпьютерные сети, а потом и дальше в публику. Так вот имел доступ, когда он далее универов и суперкомпьютерных сетей ещё не шёл. Это где-то между 1985 и 1989. Точно не скажу. С 1987 сидел уже у Терехова, а там люди уже довольно серъёзно занимались ATM и IP over ATM по заказу итальянцев (чего-то мутили с Оливетти — если помнишь такие машинки). Ну и модемы я привёз и ЛГУ, которые я позаимствовал у Дейкало на полгода. Чтобы мы связывались лабами по необходимости.

Зарубежный инет тогда жил на Sun SPARCStation 20. Очень хотелось поиметь, но очень дорого. У этих машинок даже поддержки IDE не было (по дизайну), всё на SCSI. Когда уже свою контору организовывали, пытались купить, но денег не хватило. Зато собрали $1,500 на Telebit TrailBlaizer T1000. Потом с PEP и TurboPEP (это уже в 1994 T2000 приобрели — уговаривали других ребят сильно, но он был сильно лучше других, даже на 28,000 и на 33,000 — линии были сильно поганые, и T2000 был фактически единственный, который на 14,400 и 19,200 работал очень устойчиво — отбили деньги на телефонии за год). А вот SS20 так и не купили. Зато в 1994 появилась FreeBSD и мы перешли на неё полностью. Но зарабежным лабам всегда завидовали из-за этих SS20. В 1993 году, когда зашли в 5 (или 7?) универ Парижа — шеф там встречался с одним известным математиком и давним "мыльным знакомым" по нашему пути на IJCAI 1993, так это мужик достал из кладовки старенький SS10 и предложил забрать со словами, что, мол, SS20 дать не может, сами используют, а вот предыдущую SS-10 можем забирать. Но мы втроём не смогли унести вместе со своими вещами, да с материалами конференции — сил не хватило. Там штук 10 небольших железячных боксов было. Потом репу чесали.
   54.054.0

sam7

администратор
★★★★★

Mishka> С 1987 сидел уже у Терехова

Надо же, я думал Вы младше меня.
Если не секрет, сколько Вам лет?


перепутал 1987 и 1977, вопрос снят.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 08.07.2017 в 11:49

imaex

опытный

sam7> Был еще аналоговый Промiнь, но на нем не работал

У нас аналоговые были на лабах. И курсовую на аналоговой делал, только чуть современнее, гибридной называлась, что ли?
   59.0.3071.11559.0.3071.115

imaex

опытный

sam7> (Фидо не числим)

А X.25 ?
   59.0.3071.11559.0.3071.115

sam7

администратор
★★★★★

sam7>> (Фидо не числим)
imaex> А X.25 ?

А это я не знаю, извините.
Я не компьютерщик, просто давно с ними общаюсь.
   11.011.0

imaex

опытный

sam7> А это я не знаю, извините.

Это не сеть, протокол. Широко использовался для построения частных распределенных сетей. Просто это первое, с чем я в WAN на практике дело имел.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

sam7

администратор
★★★★★

imaex> Это не сеть, протокол.

Ну, до такого уровня мне понимания хватает.
Год?
   11.011.0

imaex

опытный

sam7> Год?

94-96. Для меня, дальше не знаю.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

sam7

администратор
★★★★★

sam7>> Год?
imaex> 94-96. Для меня, дальше не знаю.

А, молодежь :)
У меня дочка на клавиши нажимать на клавиши ХТ начала в 1988-89-м :)
   11.011.0

imaex

опытный

sam7> У меня дочка на клавиши нажимать на клавиши ХТ начала в 1988-89-м :)

Ну, в те года я только на СМ-4. PC в 90-ом первый раз увидел.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

sam7

администратор
★★★★★

imaex> PC в 90-ом первый раз увидел.

Я где-то в 85-м, у друга в НИИ
Он еще продемонстрировал программку файф-о-клок - говорила "пора пить чай"
С жутким акцентом.
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★

imaex> Ну, в те года я только на СМ-4.

О! I remember it © BTTF
Она участвовала в комплексе раскроя листов на заводе, когда я начал работать. Конец 70-х.
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★

Вроде спрашивал уже.

Начало 70-х, счетный (еще не компьютерный) зал.
В основном стояли механические Роботроны.
Но была одна отличающаяся машинка, очень быстро вращающийся валик был на виду, принцип так и не понял.
Может кто опознает?
   11.011.0

imaex

опытный

sam7> Но была одна отличающаяся машинка, очень быстро вращающийся валик был на виду, принцип так и не понял.
sam7> Может кто опознает?

Это про АЦПУ? Где сразу строка целиком бьется? В поздней реинкарнации т.н линейный принтер, где матрица иголок, но во всю строку длиной, т.е. нет движущейся головки.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

sam7

администратор
★★★★★

sam7>> Но была одна отличающаяся машинка, очень быстро вращающийся валик был на виду, принцип так и не понял.
sam7>> Может кто опознает?
imaex> Это про АЦПУ?
Нет, вычислительная машина.
Вращался матовый ролик с большой скоростью, на нем что-то мелькало.
Принцип РоботроновРейнметаллов понятен - Феликс с электроприводом и клавишами, а это было что-то совсем необычное.
Единственная такая была. Считала быстрее механических, за доступ к ней даже боролись.

Уй, прошу прощения, механические были не роботроны, а Рейнметалл.
Лучше поздно исправиться, чем никогда.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 08.07.2017 в 21:45

imaex

опытный

sam7> Уй, прошу прощения, механические были не роботроны, а Рейнметалл.

Я так понял, что речь про табуляторы, раз уж о машиносчетной станции разговор?
Сам вживую не видел, слово просто в памяти всплыло.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Balancer>> Последний только в 1991-м появился.

А не Gopher? ;)

sam7> А где и куда я ходил с библиотечного компа в декабре 1990-го?

На BBS, надо полагать. Были очень продвинутые.
   37.037.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru