Ввод типографических символов

Всякие кавычки-ёлочки и прочие дефисы
 
RU Dmb_2007 #10.07.2017 02:33  @Balancer#09.07.2017 10:04
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Сообщение было перенесено из темы [csv] текст CSV-таблицы [/csv].
Что-то я заблудился в кавычках ;-)
Ты написал

Balancer> Но лучше не страдать такими извращениями и сразу писать с русскими типографскими расово верными кавычками-лапками:

И после этого привёл пример не с "лапками", а с «ёлочками»
Balancer>
ВС СССРВС РФ
176. Всех лиц,211. Всех лиц,
часовой останавливает окриком «Стой, назад» или «Стой, обойти вправо (влево)».часовой останавливает окриком «Стой, назад» или «Стой, обойти вправо (влево)».
часовой предупреждает нарушителя окриком «Стой, стрелять буду»часовой предупреждает нарушителя окриком «Стой, стрелять буду»


И моя фраза
D.2.>> Согласен, сам их предпочитаю. Но и ввод их требует больших телодвижений.
относилась именно к «ёлочкам»

Поэтому способ
Balancer> Shift+2 или Shift+', в зависимости от раскладки, для простой кавычки, Lvl3+< для открывающейся лапки независимо от раскладки. Второй вариант проще, т.к. не требует помнить раскладку :)
не годится.
И я не знаю простого способа ввода французских «ёлочек» в простом текстовом поле на ноутбуке без дополнительной цифровой клавиатуры.

ЗЫ. Что такое "Lvl3"?
Si vis pacem, para bellum  59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Balancer #10.07.2017 10:02  @Dmb_2007#10.07.2017 02:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.2.> Что-то я заблудился в кавычках ;-)

Да, опечатался, верить не словам, а кавычкам. Я имел в виду именно ёлочки :)

D.2.> ЗЫ. Что такое "Lvl3"?

Кроме Ctrl и Shift, под Linux есть ещё другие кнопки:

- Meta (на PC обычно соответствует Alt и по смыслу и по расположению), Super (обычно соответствует Win).

- Compose. Служит для последовательного «смыслового» ввода символов. Например, нажимаем Compose, не отпуская её последовательно два раза знак меньше (записывается как Compose + < + <) и получаем открывающуюся ёлочку «. Вводим, например, Compose + ^ + 3 и получаем верхний индекс 3: ³. Так можно всю диакритику вводить, всякие перечёркнутые буквы и т.п. — огромный список. Но для работы с часто используемой типографикой не удобно, на уровне введения кодов с цифровой клавиатуры, только что помнить их не нужно. Поэтому есть ещё кнопка:

- Lvl3 (3-й уровень). Она в сочетании с обычными кнопками выдаёт часто используемые типографские символы. Ёлочки запомнить совсем легко, так как они висят на знаках меньше и больше. Например, Lvl3+< = «, Lvl3+> = ». Лапки тоже рядом, Lvl3+j = „ , Lvl3+k=“. Дефис на минусе: Lvl3+- = —, на плюсе, соответственно, «±», на равно «≠» и так далее:

Вот так это выглядит:

Под Linux это есть из коробки, только нужно выбрать на какую кнопку назначить, по умолчанию не назначено. Я обычно использую правый альт. Он и не используется обычно ни для чего, и очень удобно вводить одной рукой кавычки лапки/ёлочки/дефис (AlgGr+<, AltGr+> — вообще соседние кнопки).

Под Windows из коробки такого нет, но можно поставить или раскладки Ильи Бирмана вместо стандартных русской и английской, там этот функционал есть, или отдельную программку. Как раз на правом Alt будет висеть тот же функционал. Ссылки я давал выше.
 44
RU Dmb_2007 #10.07.2017 10:24  @Balancer#10.07.2017 10:02
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

D.2.>> ЗЫ. Что такое "Lvl3"?
Balancer> Кроме Ctrl и Shift, под Linux есть ещё другие кнопки:

Всё не как у людей :D

Balancer> - Lvl3 (3-й уровень).

Я догадывался, что типа "левел три", но не думал о наличии и такой клавиши.

Balancer> Под Windows из коробки такого нет, но можно поставить или раскладки Ильи Бирмана вместо стандартных русской и английской, там этот функционал есть, или отдельную программку. Как раз на правом Alt будет висеть тот же функционал. Ссылки я давал выше.

Надо посмотреть. Требуется не часто, в Ворде кавычки автоматически меняются на ёлочки. А в "простых" окнах ввода, при наличии на клавиатуре дополнительного цифрового поля, можно вводить через "Alt" Alt-0171 « и Alt-0187 «
Si vis pacem, para bellum  59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Balancer #10.07.2017 12:03  @Dmb_2007#10.07.2017 10:24
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.2.> А в "простых" окнах ввода, при наличии на клавиатуре дополнительного цифрового поля, можно вводить через "Alt" Alt-0171 « и Alt-0187 «

Да, но задолбаешься помнить все коды для всяких ¹²³↑↓←→—≠±€®™́§°„“ש«»÷⋅•… :)
 44
RU Dmb_2007 #10.07.2017 13:21  @Balancer#10.07.2017 12:03
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Balancer> Да, но задолбаешься помнить все коды для всяких :)

Я так думаю, что тот, кому надо вводить эти символы регулярно-постоянно, - он не будет пользоваться простым, чисто текстовым редактором типа блокнота или AkelPad'a.
А тот-же Word представляет возможности прямого выбора символов или настройки "ускорителей"
Прикреплённые файлы:
 
Si vis pacem, para bellum  59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Balancer #10.07.2017 14:09  @Dmb_2007#10.07.2017 13:21
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.2.> Я так думаю, что тот, кому надо вводить эти символы регулярно-постоянно, - он не будет пользоваться простым, чисто текстовым редактором типа блокнота или AkelPad'a.

Я постоянно пользуюсь этим в браузерах. Не буду же я для ответа на форуме готовить текст в Word'е :)
 44
RU Dmb_2007 #10.07.2017 14:26  @Balancer#10.07.2017 14:09
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Balancer> Я постоянно пользуюсь этим в браузерах.

Ну так я об этом и говорю: если у тебя специфика деятельности требует регулярного ввода таких символов, то ты и приспосабливаешься.

Balancer> Не буду же я для ответа на форуме готовить текст в Word'е :)

Иногда проще в Word'е. :p

ЗЫ. В принципе всё сказано и я тебя отвлекаю от работы - отвечать не обязательно.
Si vis pacem, para bellum  59.0.3071.11559.0.3071.115
Это сообщение редактировалось 10.07.2017 в 14:31

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru