[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 198 199 200 201 202 510
MD Wyvern-2 #18.08.2017 12:34  @Старый#18.08.2017 12:02
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
E.V.>> К каким органам советской власти относятся вот эти должности?
Старый> Все должности в органах ЦК КПСС это партийные а не советские должности. Никакого отношения к органам советской власти они не имеют. Неужели этого можно не знать? Неужели можно не различать Партию и Советскую власть?
Старый> Тебе самому то сколько лет? Ты при СССР жил?

Ага, угу. И это при том, что Советы появились то раньше Октябрьской революции - каГбэ не в 1905 году, власть Советы взяли в феврале-апреле 1917, а коммунисты-большевики(они же члены РСДРП-б) боролись за власть именно в Советах! :lol: Первоначально в Советы входило каждой твари по паре - эсеры (они то собственно советы и создали :F ), анархо-коммунисты и даже, кое где - кадеты %)

Кстати, царя и его семью расстреляли не большевики, а эсеры - главенствовавшие в то время в Уральском Совете (причем расстрел произошел как раз во время московского путча эсеров). Эти же эсеры двумя месяцами раньше расстреляли двоюродного брата Ленина...
   3.6.173.6.17
RU E.V. #18.08.2017 12:58  @Старый#18.08.2017 12:02
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> К каким органам советской власти относятся вот эти должности?
Старый> Все должности в органах ЦК КПСС это партийные а не советские должности. Никакого отношения к органам советской власти они не имеют. Неужели этого можно не знать? Неужели можно не различать Партию и Советскую власть?

Это ты у меня спрашиваешь?
А почему у меня?

Е.Б.>> Угадайте:
Е.Б.>> должность редактора и заведующего отделом экономической политики в журнале ЦК КПСС «Коммунист»
Е.Б.>> отдел экономики газеты «Правда»
Е.Б.>> заведующий отделом пропаганды ЦК КПСС
Е.Б.>> преподавал диалектический материализм, марксистско-ленинскую философию.
Е.Б.>> Куда уж советскее-то? :)

E.V.> Ты не путай советских работников с партийными. :( :( :(
   11.011.0
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

Wyvern-2> а коммунисты-большевики(они же члены РСДРП-б) боролись за власть именно в Советах! :lol:

у Ленина есть хорошая работа "О лозунге "Вся власть Советам" июль?август? 1917
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU Старый #18.08.2017 14:19  @спокойный тип#18.08.2017 12:19
+
+3
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Старый>> Ещё один который не понимает что такое "профессиональный советский работник". Ты тоже СССР не застал?
с.т.> ты на профкомы намекаешь? :D :D

Ещё один. :( Не отличает "советский" и "профсоюзный". :(
Человек который жил в СССР никогда не перепутает партком, профком и исполком.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
RU Виктор Банев #18.08.2017 15:21  @Старый#18.08.2017 14:19
+
+1
-
edit
 
Старый> Человек который жил в СССР никогда не перепутает партком, профком и исполком.
А, также, комитет ВЛКСМ и кассу взаимопомощи... ;)
   11.011.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Т.е. главным и самым важным в споре является оспорить источник, личность и текст - на смысл можно положить с большим прибором, ибо всем, даже пьяным малолетним олигофренам известно, что "мир есть текст" © Жак Деррида «О грамматологии» :lol:
Цитаты ценяться за точность. Потому, как являются тем самым доводом в споре, что знаменитый/великий/умный (нужное подчеркнуть или дописать) сказал, а я только привёл его мысль. Соотвественно, при наличии факта, что такого не было, такой аргумент (который и не аргумент с самого начала) вообще превращается в пыль. :P




Wyvern-2> Эта ПСЕВДОцитата, тем не менее содержит основной смысл и является просто сокращенной до афоризма позицией КПК. До сих пор, кстати...
Ничего она не содержит, как псевдоцитата. Хочешь выразить мысль — выражай, не ссылаясь на кого-то. Хочешь доказать, что правильная мысль — доказывай без попыток подмены.
   55.055.0

Mishka

модератор
★★★
Sandro> Я излагаю факты. Де-факто и де-юре отличать умеем?

Де-факто — партия не может быть родной. :P
   55.055.0
RU Виктор Банев #22.08.2017 19:39  @Mishka#22.08.2017 19:07
+
+3
-
edit
 
Sandro>> Я излагаю факты. Де-факто и де-юре отличать умеем?
Mishka> Де-факто — партия не может быть родной. :P

А как же:
"Спасибо партии РОДНОЙ,
Что негде выпить в выходной!
Благодаря ее заботе,
Мы пьем теперь лишь на работе!"© :D
(Об ограничении продажи спиртного в выходные.)
   
US Mishka #22.08.2017 21:49  @Старый#31.07.2017 01:06
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Старый> Переход на личности? Слив защитан.
Где здесь переход на личности? Совсем обалдел?
   55.055.0
US Mishka #22.08.2017 22:02  @Виктор Банев#31.07.2017 22:44
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
В.Б.> Неправильные воспоминания. Расход воды в посудомойке (если полностью загружать) в разы меньше, чем при помывке каждой тарелочки отдельно - вода-то течет постоянно струёй, в которой десять тарелок помыть можно одновременно, а не одну за одной...Для того и придумана. Один минус: надо иметь много посуды: на завтрак, обед, ужин, и только потом включать машину.

Тут есть разные мысли. Так уж заведено, что мы ещё со времён СССР мыли посуду под проточной водой. И здесь тоже. Поэтому при переходе на моечную машину, кроме бенефита для жены (руки не страдают, меньше надо кремов и прочее) мы увидели сокращение расходов. Довольно сильное. Но... двойные мойки были придуманы давно. У меня в моём доме такая двойная мойка производства из начала 1980-х, если не 1970-х. Старая она была, когда дом покупали в 2001 году (дом построен в 1952-1953). Вот такие мойки использовались примерно, как в деревне, два огромных таза. Один с горячей водой, куда загружалась грязная посуда, отмачивалась и мылась. А другой с прохладной/холодной водой, где она ополаскивалась. Соответственно, все расходы на посуду — два таза воды. При этом горячей воды только на один таз. При таком методе мойки воды расходовалось почти одинаково со старыми посудомоечными, хотя ещё проигрывает новым хорошим посудомоечным.
   55.055.0

Mishka

модератор
★★★
E.V.> У них под струей ничего не моют и не моются. Затыкают нижний слив пробкой и превращают умывальник-мойку в лохань. В этой емкости и происходит процесс мытья.

Не мылись. С какого-то момента стало немного по другому.

E.V.> И еще про посудомойки писали, что они шумят (это по поводу ночного мытья).

Тоже — шумели. Т.е. и нонешние шумят, но выйдя за пределы кухни их уже не слышно, фактически. Если дверь в спальню закрывается (а она обычно закрывается), то совсем ничего. Не, можно там поставить тарелки так, что они будут шататься под струёй воды и звякать, но для этого надо не хило постараться, чтобы найти такое равновесное положение, да ещё обеспечить подпорки другой посудой, чтобы не соскользнуло. Впрочем, за закрытыми дверями и этого практически не слышно.
   55.055.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

Старый> Элита поступала так не потому что ей было так выгодно.

элита поступала так, как ей выгодно было в данный момент.

то, что эти решения были проигрышном потом - ее уже не волновало. Что тут - недостаток ума или желание получить свое сейчас (в том числе жить спокойно) - это уже не понять.
   60.0.3112.10160.0.3112.101

Mishka

модератор
★★★
PSS> Зато сейчас "Голос России" (под брендом "Спутник") на Америку вещает :D
А кто же его тут слушает? :o Тут, чтобы на КВ поймать что-то надо специальный приёмник покупать... Не, у меня есть, но в переговорной рации, которая, как рация и используется.
   55.055.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> когда система стагнировалась и перестала выталкивать их наверх - к власти пришла бездарная системная серость ака номенклатура.

Тебе про проблемы уравниловки и битиё по голове, чтобы не выделялся на Базе только ленивый не говорил. :P

Wyvern-2> P.S. Еще интересней то, что сегодня на Западе происходит тоже самое: авантюрный дух капитализма, "хрустальная американская мечта" заменяется подковерной борьбой корпоративной номеклатуры....

Не так. Хочешь стабильности и подковёрной борьбы — иди в большую компанию (да и там есть дух авантюризма). Хочешь "хрустальную мечту" — своя компания или стартап. Так что тут всё не так. :P
   55.055.0

Mishka

модератор
★★★
E.V.> Он сочинил такую чушь, что после перевода артелей под госуправление нагрузка на Госплан возросла в 3000 раз, Госплан с такой нагрузкой не справился из-за отсутствия необходимых ЭВМ и в планировании наступил хаос.
Госплан перестал справляться с нагрузкой ещё в 1970-х. Ты думаешь почему все заявки надо было оформлять всё раньше и раньше?

E.V.> Обсуждать эту теорию нет смысла хотя бы по тому, что в следующем выступлении женщина-программист объяснила, что с вычислительными мощностями в 80-е годы в СССР все было в порядке.
Вот не надо тут на уши лапшу вешать. Не было в порядке. Я с этими вычислительными мощностями начал знакомится с 1981. И свою первую практику проходил летом 1982 года в НИИ Госплана МССР.
   55.055.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
E.V.> Нет, ей нужно было свести ассортимент тканей в ателье к одному артикулу и сделать так, чтобы закройщицы делились наваром с ней.

Ей надо было посмотреть на методы кройки и их узаконить. Очевидно же, что решение было.
   55.055.0

Mishka

модератор
★★★
E.V.> Sandro, это не экономия - это хищение.
E.V.> По своему опыту пошива "пиджаков" в ателье помню, что все более-менее товарные обрезки возвращались заказчику вместе с основным изделием.

И что с этого? Ведь и у заказчика можно было попросить меньше материала. И где тут хищение? Вот из-за таких, как та мама и ты СССР и разваливался. Вместо того, чтобы внедрять то, что лучше, вы старались надавать по рукам.
   55.055.0

Mishka

модератор
★★★
E.V.> А ты считаешь, что на советских швейных фабриках сначала резали материал на метровые куски, а потом кроили из этих кусков пиджаки?

Таки так было. Тёща моя заведовала такой фабрикой. Точнее определённым отделением по пошиву разных вещей.
   55.055.0

Mishka

модератор
★★★
ttt> специально слово с ошибкой, нет таких слов в английском. Работы такой в и-нете нет.
Какое там слово с ошибкой?

A Dictionary English and Sanskrit - Monier Monier-Williams - Google Books — тут даже на санскрит переводят...




ttt> Хошь верь, хошь нет. Согласно автору, для питания солдата нужно 300 гр продовольствия в день. Что то не очень верю я автору который даже английский нормально не знает

А с чего оно должно быть в инете? Это журнал универа от 1966 года. Кто даст денег на его оцифровку?
   55.055.0

yacc

старожил
★★★
Wyvern-2> P.S. Еще интересней то, что сегодня на Западе происходит тоже самое: авантюрный дух капитализма, "хрустальная американская мечта" заменяется подковерной борьбой корпоративной номеклатуры....
Шрумпетер об этом писал еще в 30-х ХХ века :)
   59.0.3071.8659.0.3071.86

Mishka

модератор
★★★
ttt> Вот и считай.
Я разбирался, что конкретно поставляли по лендлизу, но по опыту походов в 300 грамм сухпая (сушённая свинина или говядина, крупы, сухари, орехи или ореховое масло и т.п.) можно напихать очень много калорий. Не, понятно, что для себя собираешь сам. Но армейский сухой паёк тоже подобран хорошо по калориям.
   55.055.0
RU Карнайн #23.08.2017 13:12  @Iva#23.08.2017 09:00
+
-
edit
 

Карнайн

новичок
Сообщение было перенесено из темы Дефицит в СССР.
Карнайн>> Воспоминания Рыжкова подойдут?
Iva> ЗЫ. хотя описание "табачного случая" в мемуарах Рыжкова будет интересно
.Николай Рыжков, в 1985-1990 гг. – председатель Совета Министров СССР, рассказывает, как в стране искусственно создавался этот табачный голод: «Мне звонит Горбачев и говорит: «Вот у меня Ельцин, ты не можешь зайти ко мне?» Я пришёл. А я уже знал, что творится. Несколько дней чуть ли не бунты происходили. Я говорю: «Михаил Сергеевич, а почему вы меня спрашиваете? Вон рядом с вами Борис Николаевич, вот с него и спросите.
Борис Николаевич, я, может, ошибусь, 28 фабрик табачных. Из них 26 остановили на ремонт в один день. Так чего спрашиваете?
Тот (т.е. Горбачев): «Борис Николаевич, на каком основании вы приняли решение остановить практически полностью табачную промышленность республики. Зачем вы это сделали?»

СССР. Крах империи. 7 серия: Распад
Последний год Советского Союза и его тайны. Кто создал ГКЧП еще в феврале 91-го на кремлевском заседании, откуда у Горбачёва вдруг появилось желание танками давить сопротивление в Вильнюсе и почему главнокомандующий расписывался в собственной никчемности, отрицая свое влияние на войска? Кем же был Горбачёв в Форосе — узником или начальником?
   
RU Iva #23.08.2017 13:27  @Карнайн#23.08.2017 13:12
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

Карнайн> Борис Николаевич, я, может, ошибусь, 28 фабрик табачных. Из них 26 остановили на ремонт в один день. Так чего спрашиваете?

т.е. Рыжков ничего по делу не написал.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
RU Карнайн #23.08.2017 15:47  @Iva#23.08.2017 13:27
+
-
edit
 

Карнайн

новичок
Iva> т.е. Рыжков ничего по делу не написал.

Напрямую обвинил в этом Ельцина и там не только про табачные фабрики, посмотрите.

У того му@ака, конечно, вполне хватило бы "ума" и без какого-либо заговора, закрыть разом почти всю отрасль но, думаю что без советников там дело не обошлось. Расскажет кто сейчас об этом конкретно и с фактами - вряд ли.
То что это был один из "гвоздей в гроб" Союза - несомненно.
   
RU Iva #23.08.2017 16:40  @Карнайн#23.08.2017 15:47
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

Карнайн> Напрямую обвинил в этом Ельцина и там не только про табачные фабрики, посмотрите.

а при чем тут мог быть Первый секретарь МГК КПСС?
Это не его решение - это решение СовМина и Госплана.

т.е. в данном случае Рыжков нагло врет или изображает из себя идиота.

т.е. после такого "описания" проблемы в мемуарах понятно, что Рыжков на прямую причастен к принятию этого решения, что и по занимаемому посту ему положено.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
Это сообщение редактировалось 23.08.2017 в 17:12
1 198 199 200 201 202 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru