[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 199 200 201 202 203 510

ttt

аксакал

ttt>> специально слово с ошибкой, нет таких слов в английском. Работы такой в и-нете нет.
Mishka> Какое там слово с ошибкой?

Ну читай сам

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ПОСТАВКИ В СССР ПО ЛЕНД-ЛИЗУ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. СУПРУН М.Н.

22 июня 1941 г. танковые колонны вермахта углубились в территориальное пространство СССР, сея смерть и разрушения. Под их гусеницами рушилась не только военная мощь Советского Союза. Колоссальный удар был нанесен всему народному хозяйству, в том числе и его еще не окрепшей после коллективизации продовольственной системе. Нацисты заняли территорию, где до войны проживало 40 % населения страны, производилось 84 % сахара, 38 % зерна, 60 % (1). Значительная часть продовольственных запасов досталась оккупантам. //  Дальше — arcticwar.pomorsu.ru
 

Там основа статьи следующая ссылка

20. Halton M.S. Discredancies in the Lend-Lease Programm

Ты конечно живешь в Америке, а я в России, но я английский вроде неплохо знаю, а такого слова не знаю.

Mishka> А с чего оно должно быть в инете? Это журнал универа от 1966 года. Кто даст денег на его оцифровку?

Это так, но заголовок то он мог аккуратно переписать? Насколько я знаю за неумение делать правильные ссылки в академической среде очень не любят и всерьез таких авторов не воспринимают. Это основа.
   54.054.0
CY D.Vinitski #23.08.2017 16:49  @Карнайн#23.08.2017 15:47
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Карнайн> То что это был один из "гвоздей в гроб" Союза - несомненно.

Государство, в котором закрытие табачных фабрик может иметь отношение к распаду - уже не существует де-факто.
   60.0.3112.9060.0.3112.90

Iva

Иноагент

ttt> 20. Halton M.S. Discredancies in the Lend-Lease Programm
ttt> Ты конечно живешь в Америке, а я в России, но я английский вроде неплохо знаю, а такого слова не знаю.

как то гугл переводчик такое слово переводит

или вас волнует замена -y на -ies во множественном числе?
   60.0.3112.10160.0.3112.101

ttt

аксакал

Mishka> Я разбирался, что конкретно поставляли по лендлизу, но по опыту походов в 300 грамм сухпая (сушённая свинина или говядина, крупы, сухари, орехи или ореховое масло и т.п.) можно напихать очень много калорий. Не, понятно, что для себя собираешь сам. Но армейский сухой паёк тоже подобран хорошо по калориям.

Ну не буду спорить тебе виднее. Но я к чему говорил - даже если принять цифры калорийности автора, ИМХО основу продовольственных поставок по калорийности составляли жиры, а солдат, да и любой человек, одними жирами питаться не в состоянии. Поэтому говорить как автор "поставленного по калорийности было достаточно чтоб 10 миллионная армия могла питаться 1688 дней" некорректно. Тем более он сам приводит цифры сколько ЗЕРНА просил для армии СССР и какую малую часть ему поставляли. Соответственно и отношение к автору тоже. Да и по тоннам к автору вопросы.
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
ttt>> Вот и считай.
Mishka> Я разбирался, что конкретно поставляли по лендлизу, но по опыту походов в 300 грамм сухпая (сушённая свинина или говядина, крупы, сухари, орехи или ореховое масло и т.п.) можно напихать очень много калорий.
В бензин калорий можно напихать еще больше.
Я тебе как врач говорю! ©
ПС Но - не жрут, сволочи!
   54.054.0

ttt

аксакал

Iva> как то гугл переводчик такое слово переводит
Iva> Google Переводчик
Iva> или вас волнует замена -y на -ies во множественном числе?

Ну ты же грамотный
Прикреплённые файлы:
error.png (скачать) [1329x384, 25 кБ]
 
 
   54.054.0
RU Карнайн #23.08.2017 17:17  @D.Vinitski#23.08.2017 16:49
+
-
edit
 

Карнайн

новичок
D.Vinitski> Государство, в котором закрытие табачных фабрик может иметь отношение к распаду - уже не существует де-факто.
Не так.

Государство в котором... далее длинный список того что могло иметь отношение к распаду - уже не существует де-факто.

Здесь мы говорим лишь о некоторых пунктах из списка, которые в отдельности естессно не могли быть причинами распада но в совокупности могли стать таковыми в любом государстве.
   

asoneofus

старожил
★★
Iva> т.е. Рыжков ничего по делу не написал.

Рыжков и по делу ничего не совершил. Жаль Назарбаева предсовмином побочлись поставить ...
   59.0.3071.12559.0.3071.125

yacc

старожил
★★★
Карнайн>> Напрямую обвинил в этом Ельцина и там не только про табачные фабрики, посмотрите.
Iva> а при чем тут мог быть Первый секретарь МГК КПСС?
Iva> Это не его решение - это решение СовМина и Госплана.
Напоминаю
24 октября 1990 года Верховный Совет РСФСР принял решение о верховенстве российских законов над союзными. (Закон РСФСР «О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР». 24 октября 1990 г. // Законы и постановления, принятые второй сессией Верховного Совета РСФСР. 3 сентября – 1 ноября 1990 г. С. 70-71).

И после этого "тот" СССР ( где госплан ) был уже не таким. Так что Рыжков как раз говорит правду.
Собственно до распада уже недолго осталось с таким подходом.
   
CY D.Vinitski #23.08.2017 17:43  @Карнайн#23.08.2017 17:17
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Карнайн> Здесь мы говорим лишь о некоторых пунктах из списка, которые в отдельности естессно не могли быть причинами распада но в совокупности могли стать таковыми в любом государстве.

Угу, в котором бизнес не может завести сигареты извне? Думаю, это Северная Корея, но там самосадом обойдутся, лишь бы газеты с именами и портретами не крутили :)
   60.0.3112.9060.0.3112.90
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.Vinitski> Угу, в котором бизнес не может завести сигареты извне?
В СССР бизнеса не было.
   
RU Карнайн #23.08.2017 18:04  @D.Vinitski#23.08.2017 17:43
+
-
edit
 

Карнайн

новичок
D.Vinitski> Угу, в котором бизнес не может завести сигареты извне?

Угу, в которых бизнес воспользуется закрытием своих табачных фабрик и взвинтит цены на импортные сигареты.
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> В СССР бизнеса не было.

Вот именно. Потому и СССР не стало.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
CY D.Vinitski #23.08.2017 18:05  @Карнайн#23.08.2017 18:04
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Карнайн> Угу, в которых бизнес воспользуется закрытием своих табачных фабрик и взвинтит цены на импортные сигареты.

Вообще-то это разные бизнесы.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> В СССР бизнеса не было.
D.Vinitski> Вот именно. Потому и СССР не стало.
Х%рня.
Потому что если бы был бизнес - СССР и не было бы.
С самого начала.
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> Потому что если бы был бизнес - СССР и не было бы.
yacc> С самого начала.

Разве это противоречит?
   60.0.3112.9060.0.3112.90
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Потому что если бы был бизнес - СССР и не было бы.
yacc>> С самого начала.
D.Vinitski> Разве это противоречит?
Это глупо.
Потому что ты СССР вменяешь в развале то, что в нем отсутствовал капитализм.
   
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
yacc> В СССР бизнеса не было.

в позднем СССР не было. если бы всякие партократы не угробили изначальную идею то все было бы по другому. вот примерно как сейчас в китае, такая система должна была получится.
   1717
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> В СССР бизнеса не было.
ждан72> в позднем СССР не было.
После НЭПа не было.

ждан72> если бы всякие партократы не угробили изначальную идею то все было бы по другому. вот примерно как сейчас в китае, такая система должна была получится.
У Маркса такой идеи ( как в Китае ) нет и никогда не было.
   
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

ждан72> в позднем СССР не было. если бы всякие партократы не угробили изначальную идею то все было бы по другому. вот примерно как сейчас в китае, такая система должна была получится.

ну вы хотите, чтобы советские партократы отменили в СССР социализм :) и ввели капитализм.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
-
edit
 
ttt> даже если принять цифры калорийности автора, ИМХО основу продовольственных поставок по калорийности составляли жиры, а солдат, да и любой человек, одними жирами питаться не в состоянии.
И два мешка брюквы солдат съесть не в состоянии.
Зато в мешке брюквы калорий больше чем в ящике тушенки.
Брюква тащит... :D :D :D

ttt> Поэтому говорить как автор "поставленного по калорийности было достаточно чтоб 10 миллионная армия могла питаться 1688 дней" некорректно.
Благодаря поставкам жиров и белков РККА могла полноценно питаться и тылу кое чего перепадало.
ttt> Тем более он сам приводит цифры сколько ЗЕРНА просил для армии СССР и какую малую часть ему поставляли.
Поставки зерна лимитировались возможностями транспорта.
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> ну вы хотите, чтобы советские партократы отменили в СССР социализм :) и ввели капитализм.
социализм (принцип социального равенства и социальной справедливости) возможен и при капитализме (частной собственности и свободе предпринимательства). там нет неразрешимых противоречий, ну кроме жадности.
   1717
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> Потому что ты СССР вменяешь в развале то, что в нем отсутствовал капитализм.

Именно.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Потому что ты СССР вменяешь в развале то, что в нем отсутствовал капитализм.
D.Vinitski> Именно.

Это и есть глупо. Ну примерно как вменять тетке, что она не мужик :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

ждан72> социализм (принцип социального равенства и социальной справедливости) возможен и при капитализме (частной собственности и свободе предпринимательства). там нет неразрешимых противоречий, ну кроме жадности.

понимаете, я лично, с вами полностью согласен, но вот руководство СССР и его идеология и правящая партия были полностью не согласны с такими заявлениями.

а я, лично, считаю, что в Канаде - социализм "с человеческим лицом".
   60.0.3112.10160.0.3112.101
1 199 200 201 202 203 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru