[image]

Банев: Рок против Музыки

 
1 2 3 4 5 6 7
RU Виктор Банев #21.09.2017 01:18  @Balancer#21.09.2017 00:57
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Про "русский рок".
Balancer> Типа, Моррисон и Цой — уже не рокеры? Ну, счастливого плавания в Вашей области терминов :) Только словарь составить не забудьте, а то нормальные люди не понимают Вашего персонального сленга :D
Просто у нас с вами разные терминологические понятия. Для меня рок-музыка - это, в первую очередь музыка. Ничем не хуже Шопена (романтика), Стравинского (импрессиониста), Моцарта ( венского классициста), или Шёнберга...Не пойми чё....
А для вас, похоже, это пустая болтология. Не понимая в музыке ничего, вам что "Богемская рапсодия" или "Марш Черной королевы" с ее богатейшей гармонией, что какой-нибудь дебил Цой-одно и то же. Формально - и то и другое - рок.
Давайте уже как-то классифицировать. Джаз тоже начинался в Африке и на хлопковых полях Луизианы.Но он вырос до высоких музыкальных критериев. И стал настоящей музыкой ("Диксиленд" я не беру в пример, тоже тупая музыка, уровня "Кантри" или "саратовских страданий".).
   
RU Balancer #21.09.2017 01:23  @Виктор Банев#21.09.2017 01:18
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> Для меня рок-музыка - это, в первую очередь музыка.

Да хоть горшком назовите, но это Ваши заморочки и собственная выдуманная терминология. Потому что, как ни крутитесь, но Дорз или Кино — это рок. Наполнение общеупотребимых терминов — это не прихоть одиночек, а принятые в обществе нормы.

В.Б.> А для вас, похоже, это пустая болтология.

Нет. Я просто пользуюсь тем языком, на котором говорят другие люди. Иначе люди просто не станут друг друга понимать.

В.Б.> Давайте уже как-то классифицировать.

Так давно уже классифицировали. Вы можете изобретать собственную классификацию, но не надейтесь, что остальные будут ею пользоваться.

«Весь взвод шёл не в ногу и только Виктор — в ногу» :)
   44
RU sam7 #21.09.2017 01:23  @Виктор Банев#21.09.2017 01:18
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

В.Б.> Для меня рок-музыка - это, в первую очередь музыка. Ничем не хуже Шопена (романтика), Стравинского (импрессиониста), Моцарта

Здесь напрямую соответствие люблю-не люблю фантастику.

Произведение либо хорошее, либо плохое, а степень выдуманности сюжета никакой роли не играет.
   11.011.0
RU U235 #21.09.2017 01:26  @Виктор Банев#21.09.2017 01:18
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
В.Б.> Просто у нас с вами разные терминологические понятия. Для меня рок-музыка - это, в первую очередь музыка. Ничем не хуже Шопена (романтика), Стравинского (импрессиониста), Моцарта ( венского классициста), или Шёнберга...Не пойми чё....

Ну с этой точки зрения Высоцкий - вообще нулем получается :) Музыка у него на уровне дворовой самодеятельности. Так же как и у Цоя. Но тем не менее они и на этом минималистичном арсенале писали гениальные песни, которые их надолго переживут :)
   55.055.0
RU U235 #21.09.2017 02:03  @Виктор Банев#21.09.2017 01:18
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
В.Б.> Для меня рок-музыка - это, в первую очередь музыка.

Ну вот из-за такого подхода и получаются приколы, когда детишки на детском песенном конкурсе исполняют Chandelier . Потому как народ не понимает, что у этой очень красивой песни от Sia текст примерно:

"Я бухаю не выходя из запоя годами, меня все задолбало настолько, что хоть вешайся. Эх! Да пошло все к черту! Раз-два-три - пей! Раз-два-три - пей!"

Собственно редкий случай, когда исполнитель понимает, о чем поет, ибо исполняет оторванная на всю голову неформалша:

Дария Ставрович «Chandelier» - Полуфинал - Голос - Сезон 5
Дария Ставрович исполняет песню Chandelier австралийской певицы Сии Ферлер. Вышла синглом с шестого альбома певицы 1000 Forms of Rear 2014 года. Сия планировала отдать песню Рианне или Бейонсе, но в итоге записала сама. Клип на песню вошел в десятку самых просматриваемых видео 2014 года на YouTube. Песня получила четыре номинации на премию «Грэмми».

Это, кстати, и к вопросу, чем отличается мастерский скрим от стиля "Я не умею петь, и поэтому просто поору со сцены", в котором поют многие даже очень знаменитые группы
   55.055.0
RU Виктор Банев #21.09.2017 08:35  @U235#21.09.2017 01:26
+
-1
-
edit
 
U235> Ну с этой точки зрения Высоцкий - вообще нулем получается :) Музыка у него на уровне дворовой самодеятельности. Так же как и у Цоя. Но тем не менее они и на этом минималистичном арсенале писали гениальные песни, которые их надолго переживут :)
Вот именно. С точки зрения музыкальности- это не композиторы. Любой Шаинский выше их. И не надо по этому критерию их оценивать.
Но если ты делаешь рок-музыку - будь музыкантом. А не пропагандистом своих, зачастую, весьма смутных идей.
   
RU U235 #21.09.2017 08:43  @Виктор Банев#21.09.2017 08:35
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
В.Б.> Вот именно. С точки зрения музыкальности- это не композиторы. Любой Шаинский выше их

Я думаю Шаинский, да и не только он один, удавились бы от зависти к Шнуру, который всего несколькими незамысловатыми нотами организовал хит номер один российских рингтонов :)

Сергей Шнуров - Мобильник (бумер)
Сергей Шнуров - Мобильник (бумер)

Как раз к Шнуру как к композитору особых претензий нет. Не все свои вещи он, конечно, делает на столь же высоком уровне, но лучшие по части музыки как раз весьма и весьма
   55.055.0

U235

старожил
★★★★★
Ну или:

Ленинград — Сумка
http://sosimc.ru iTunes http://smarturl.it/leningrad Производство — http://fancyshot.com / KanBros Продюсер — Дмитрий Муравьев Режиссер — Михаил Марескин --- ♪♪ LENINGRAD ♪♪ Subscribe: http://bit.ly/1TRHfHS Facebook: http://facebook.com/sosimc VK: http://vk.com/sosimc Twitter: http://twitter.com/sosimc YouTube: http://youtube.com/shnur0k Vimeo: http://vimeo.com/sosimc Instagram: http://instagram.com/leningrad_on

Все как раз как ты любишь: неважно что поют, важно как поют. Тем более что Коган певица то неплохая :) Впрочем и клип ржачный получился :)
   55.055.0
RU Виктор Банев #21.09.2017 09:06  @U235#21.09.2017 08:43
+
+2
-
edit
 
U235> Я думаю Шаинский, да и не только он один, удавились бы от зависти к Шнуру, который всего несколькими незамысловатыми нотами организовал хит номер один российских рингтонов :)
Песни Шаинского полвека поют, и еще сотни лет будут петь. Шнура забудут через десять лет. Совсем.
   
RU U235 #21.09.2017 09:10  @Виктор Банев#21.09.2017 09:06
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
В.Б.> Песни Шаинского полвека поют, и еще сотни лет будут петь. Шнура забудут через десять лет. Совсем.

Боюсь что как минимум одна его надолго переживет в качестве неофициального гимна Санкт-Петербурга :D.
Если уж Хоя поют, хотя он помер уж почти 20 лет тому назад, то и Шнура будут
   55.055.0

Luchnik

аксакал
★★
U235> Как раз к Шнуру как к композитору особых претензий нет. Не все свои вещи он, конечно, делает на столь же высоком уровне, но лучшие по части музыки как раз весьма и весьма

Вообще, вроде, композитор там - лысенький товарищ со здоровенной трубой. Антоненко его фамилия.
   1717

sam7

администратор
★★★★★

U235> Как раз к Шнуру как к композитору особых претензий нет.

Зависит от уровня требований.

Pink Floyd, Uriah Heep, Queen, Дидюля - это музыка.
   11.011.0

U235

старожил
★★★★★
sam7> Зависит от уровня требований.

Ну не Моцарт он конечно, но то что он в музыке не понимает, Банев зря на него гонит. Шнур - весьма и весьма крепкий профессионал и музыку пишет добротную, если не ленится, или умышленно не делает шлак и китч.
   55.055.0
RU Виктор Банев #21.09.2017 10:18  @sam7#21.09.2017 09:45
+
-
edit
 
U235>> Как раз к Шнуру как к композитору особых претензий нет.
sam7> Зависит от уровня требований.
sam7> Pink Floyd, Uriah Heep, Queen, Дидюля - это музыка.
Как вы сюда Дидюлю уместили? Это же псевдо-музыкант. Его гитаристом считать, как Ванессу Мэй скрипачом. Уровень средненького выпускника провинциальной консерватории. Раскручен просто.
Я сдуру попал на его концерт в "Октябрьском". Бегал какой-то ушлепок по сцене в розовых мохнатых тапках. И сотни нот не мог связно сыграть: изображал "энергетику", жестикулировал много... Туфта.
   
RU sam7 #21.09.2017 10:31  @Виктор Банев#21.09.2017 10:18
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

В.Б.> Как вы сюда Дидюлю уместили? Это же псевдо-музыкант. Его гитаристом считать, как Ванессу Мэй скрипачом. Уровень средненького выпускника провинциальной консерватории. Раскручен просто.

Здесь музыкантов высокого уровня, кроме Вас, нет.
Люди просто высказывают свое мнение и предпочтения.
Я услышал его случайно (финн посоветовал).

Мне нравится

ДиДюЛя - Путь домой
ДиДюЛя - Путь домой. Из концерта Live in Saint Petersburg 2009.

Если он не гитарист, посоветуйте лучше (из наших), тема-то про русских.
   11.011.0
RU Виктор Банев #21.09.2017 11:18  @sam7#21.09.2017 10:31
+
-1
-
edit
 
sam7> Если он не гитарист, посоветуйте лучше (из наших), тема-то про русских.

Он белорус. Не в этом дело: ну нельзя же быть столь наивным в восприятии музыки? Я вас уверяю, после одного часа занятий гитарой, вы сможете сыграть эту партию, безусловно. Это просто тупизм и понты. Убогая душещипательная мелодия, и он, тоже хорош: завис на пошлятине: ре-ре-ре-до сибемоль-ре-ре-ре-ре до-сибемоль-до....
Если вас интересуют гитаристы, рекомендую Пако Де Лусию. Я вам НИЧЕГО объяснять не буду, вы просто увидите разницу между дешевыми понтами и настоящим исполнительским искусством.

Надеюсь, вы сами увидите разницу. Хотя это не лучшее из этого гитариста.
И никакого оркестра не надо. Смотрите. И слушайте.
И национальная принадлежность здесь не при чем. Искусство не имеет границ.А то, что у нас Ляпины в загоне - так никого, кроме нас, винить не надо. Ляпин рок-гитару в США преподаёт. Он ТАМ востребован.
Пичалька.
   
RU sam7 #21.09.2017 11:28  @Виктор Банев#21.09.2017 11:18
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

В.Б.> Смотрите. И слушайте.
Лучше. Но здесь уже разделение музыки и исполнения.
Сначала в теме рока разделили слова и музыкальное сопровождение.
Теперь будем разделять музыку и музыкантов.
What is next?
В.Б.> И национальная принадлежность здесь не при чем. Искусство не имеет границ.

Зато Правила форума имеют. В разделении по темам.
   11.011.0
RU Виктор Банев #21.09.2017 11:37  @sam7#21.09.2017 11:28
+
-1
-
edit
 
В.Б.>> Смотрите. И слушайте.
sam7> Лучше. Но здесь уже разделение музыки и исполнения.
А какие критерии в музыке могут быть кроме исполнительского мастерства? Токарь как оценивается? Может он эту детальку выточить, или нет? Если он не может, но при этом выполняет занимательные телодвижения - от этого он лучшим токарем не станет. Дидюля прекрасный пример дутого исполнителя. Типа "великого тенора" Баскова или балерины Волочковой. Он даже ниже их: те хоть что-то спеть и сдрыгать могли. А этот обмылок вообще ничего не может.
   
RU sam7 #21.09.2017 11:42  @Виктор Банев#21.09.2017 11:37
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

sam7>> Лучше. Но здесь уже разделение музыки и исполнения.
В.Б.> А какие критерии в музыке могут быть кроме исполнительского мастерства?

Тю...
Сама музыка.
Давайте сравнивать гениальную музыку в посредственном исполнении и хрень в гениальном (опустим, что гениальный исполнитель хрень исполнять не будет).
А еще можно поговорить о восприятии на пластмассовых колонках и хорошей аппаратуре.

Куда уйдем в таких спорах?...

Нужно вернуться к заголовку темы.
   11.011.0
RU Виктор Банев #21.09.2017 11:49  @sam7#21.09.2017 11:42
+
-
edit
 
sam7> Давайте сравнивать гениальную музыку в посредственном исполнении и хрень в гениальном
Я безусловно предпочту "К Элизе" в исполнении Рихтера Первому фортепьянному Концерту Чайковского в исполнении рядового выпускника петрозаводской консы.
   
RU sam7 #21.09.2017 11:52  @Виктор Банев#21.09.2017 11:49
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

sam7>> Давайте сравнивать гениальную музыку в посредственном исполнении и хрень в гениальном
В.Б.> Я безусловно предпочту "К Элизе" в исполнении Рихтера Первому фортепьянному Концерту Чайковского в исполнении рядового выпускника петрозаводской консы.

Ну, в степени выёживания Вам равного на форуме найти сложно.
Бяка, разве что, но вы разные.

А в рамках темы сравнение не подберете?
   11.011.0
RU drsvyat #21.09.2017 11:53  @Виктор Банев#21.09.2017 10:18
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор

В.Б.> Как вы сюда Дидюлю уместили? Это же псевдо-музыкант.

Не псевдо, все же музыкант, даже профессионал, раз зарабатывает этим на жизнь. Но вот исполнителем высокого класса его назвать трудно.
Но все же полагаю, что ни Дидюля ни испанские гитаристы ни Лепс со Стасом Михайловым и даже Шнуров (по крайней мере последние годы творчества) ни к русскому ни к року отношения не имеют.
Хотя я не совсем уверен имеет ли отношение сам русский рок к року :)
В общем давайте вернемся непосредственно к теме и если обсуждать тут классиков, то хотя бы ограничится Бахом :)
   55.055.0
RU Android #21.09.2017 12:08  @Виктор Банев#21.09.2017 11:49
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> Я безусловно предпочту "К Элизе" в исполнении Рихтера Первому фортепьянному Концерту Чайковского в исполнении рядового выпускника петрозаводской консы.
Я тоже предпочту оральный секс в исполнении Анджелины Джоли, но это не каждый день и не для каждого.
А чем "К Элизе" в обработке и исполнении Зинчука не нравится?
   61.0.3163.9161.0.3163.91
RU 16-й #21.09.2017 12:11  @Виктор Банев#21.09.2017 11:37
+
+2
-
edit
 

16-й

опытный
★★
В.Б.> А какие критерии в музыке могут быть кроме исполнительского мастерства?

Какие критерии в борще могут быть? Ясное дело только один - жрут борщ на ура или нет. И глубоко по фиг сколько там экзотических ингридиентов покладено, скока мишленовских звёзд в дипломе у повара или с какой стороны холмов Бургундии привезли ту капусту.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Виктор Банев #21.09.2017 12:19  @drsvyat#21.09.2017 11:53
+
+2
-
edit
 
drsvyat> Хотя я не совсем уверен имеет ли отношение сам русский рок к року :)

Очень хороший вопрос. Плюсую. На западе рок четко разделился на два направления: средство самовыражения какой-то собственной позиции ("Музыка протеста", помните советскую брошюрку?), и как средство самовыражения личности, как музыканта. У нас все пошли по наиболее легкому пути- самовыражения позиции. Очень показателен ответ Градского на обзывон его "Патриархом Русского Рока" - К этому нынешнему дерьму я не имею никакого отношения"!
Была довольно трудная дорога- пытаться совершенствоваться, как музыкант, снимая партии Хендрикса. Блэкмора. Клэптона..... И дальше делать музыку. Но проще оказалось быть востребованным у толпы, и петь про пачку сигарет....
Запад тоже пошел по этому пути. Поэтому великие музыканты почти закончились....
Мне неважно, о чем там вопиёт Гиллан. Мне важно, что там выдаст Лорд, Блэкмор, Морс, Гловер, Пэйс, и т.д.
У нас такие исполнители, безусловно, были. Но пропали из-за невостребованности.
   
01.10.2017 17:29, серш63: +1: Я тоже никогда не сравнивал "наш" рок и "их".Сильно разный уровень.
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru