В какой войне советское оружие показало себя лучше

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

Максимка>Вот тута: Охота за Сейбром
Хе-хе.
Максимка>"C подачи инженера-прочниста ЦАГИ В. В. Кондратьева (этакого О. И. Бендера от авиации) решено было строить копию F-86 с отечественным двигателем, для чего создали ОКБ-1. Авантюрная идея, к счастью, изжила себя, а на базе ОКБ-1 было воссоздано бюро под руководством Павла Осиповича Сухого."
Ну и что с этого? С какой стати слова авиа-моделиста, пусть и известного стали истиной в последней инстанции? Тем более, ТАМ его не было и картинка ТОГДАШНИХ успехов выглядела несколько иначе. Убедить Сталина и его камарилью в создании нового ОКБ для того, чтобы скопировать буржуйский самолет после "как бы выигранной войны" - это надо не Бендером быть, а Гэндальфом.

Максимка>Размерность у них разная.
Видишь.

Максимка>Впихнуть РЛС на B-1 куда проще, чем на Миг-31.
Именно. А на Миг-31 проще, чем на истребитель(я не помню размерных характеристик, но чтото мне подсказыв). Замечу, что на небольшое количество(Миг-31 или B-1B) поставить куда проще/дешевле.

Максимка>Двигатель - это еще не весь самолет.
Да. Не весь. Но офигительно сложная его часть. Кстати, прицельчик на Сейбре еще вспомнить можно. И какую-то историю с этим прицелом

Максимка>Создание Миг-15 в любом случае огромное достижение.
Огромное - не огромное. Какая разница? Ты же его не продаешь? Неплохая машинка - это точно.
 
+
-
edit
 

Тера

новичок
Ребята. А вы расматривали эритрейско-эфиопскую войну(последнюю)?
 
RU flogger11 #17.08.2004 17:43
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

to Еретик:

>Это, конечно, достижение. А что на B-1B стоит?

А что там стоит? AN/APQ-164-pulse Doppler I-band multimode radar,производства Вестинхауз.. Только он вообще-то ЩАР,ЕМНИМ ;) Причем тут "Заслон" с ФАР?

>Да. Не весь. Но офигительно сложная его часть. Кстати, прицельчик на Сейбре еще вспомнить можно. И какую-то историю с этим прицелом

А что за история с прицелом?
 

TT

паникёр

☠☠☠
Тера> Ребята. А вы расматривали эритрейско-эфиопскую войну(последнюю)?[»]


Ну это неспортивный случай - все и так наше. Разве что Су-27 опустили МиГ-29, но это к теме не относится.

 

gals

аксакал

>>>. Разве что Су-27 опустили МиГ-29, но это к теме не относится


Да и за достоверность данных никто не поручится....
 

Balancer

администратор
★★★★★
gals>Да и за достоверность данных никто не поручится....[»]

Однако, в пользу МиГов можно привести только такие сомнения - "достоверных данных нет". Не было ни одного материала (пусть околонулевой достоверности) хотя бы на тему "как доблестные МиГи отразили удары Сухих" :) Хотя в подковёрной борьбе как раз сторонники МиГов более известны :)
 
+
-
edit
 

Yura_L.

втянувшийся

Еще был и совсем недавние боевые действия между Индией и Пакистаном. Там наши СУ-30МКИ показали себя с самой лучшей стороны. Специалисты, реально обслуживающие индийские самолеты говорят, что они летают практически круглосуточно и вырабатывают ресурс за 3 года. Причем принимают участие в самых настоящих боевых действиях. По оценкам этих же специалистов, у СУ-30 в настоящее время реальных противников нет. Напомню, что СУ-30 предназначен для завоевания господства в воздухе, и он его завоевывает. Хотя Пакистан воюет американским оружием.

Максимка, вы рано хороните ВПК. Удивительно, но факт - ВПК не только живой, но еще и умудряется развиваться, несмотря на все попытки его похоронить. Сами удивляемся. Разрабатывается техника нового поколения, приходит много молодежи. Причем под словом "новое поколение" подразумевается действительно революционные преобразования. Используется новейшая элементная база, хотя и в большинстве и импортная, по уровню компьютеризации не уступаем американцам, а если учесть, что научный уровень наших разработок всегда был выше, то американцам до нас в отдельных отраслях еще нужно дорасти. Например, радиолокация. Ихние радары не видят "Стелсы", а наши не знают, что они невидимки и видят. Обидно, да? Столько денег вбухали - и напрасно. Получился хромой гоблин практически без единого преимущества, только по цене. И таких примеров много. Армия пока не покупает, но новейшие образцы далеко уже не опытные.
 
RU Конструктор #18.08.2004 13:41
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Yura_L.>Еще был и совсем недавние боевые действия между Индией и Пакистаном. Там наши СУ-30МКИ показали себя с самой лучшей стороны. Специалисты, реально обслуживающие индийские самолеты говорят, что они летают практически круглосуточно и вырабатывают ресурс за 3 года. Причем принимают участие в самых настоящих боевых действиях. По оценкам этих же специалистов, у СУ-30 в настоящее время реальных противников нет. Напомню, что СУ-30 предназначен для завоевания господства в воздухе, и он его завоевывает. Хотя Пакистан воюет американским оружием.

Недавно были американо-индийские учения, а последние БД Индия-Пакистан с применением авиации были в 1971.

 

gals

аксакал

Yura_L.>>Еще был и совсем недавние боевые действия между Индией и Пакистаном. Там наши СУ-30МКИ показали себя с самой лучшей стороны.


В последних боевых действиях, которые были вокруг высокогорных ледников пару лет назад, "сушки" насколько помню, не участвовали. МиГ-29 летали на прикрышку, но воздушных боев не было.




то Balancer: отсутствие данных - это отсутствие данных, которое ничего не доказывает. А интересно, все-таки, было бы краешком глаза увидеть отчеты, о которых упоминает Меницкий. Насчет "мохнатых лап": был Уринсон - толкали за границу МиГи, сменился - приоритет к "сушкам" перешел. Ну, против политики ни один конструктор не попрет.
Проверкой Су-27 или Су-30 было бы их участие в реальных боях против авиации США, Израиля и т.п., а так - реактивная техника в войне 60-х годов. Кстати, в Анголе электронику, кажется, вообще на МиГ-23-их не включали. Думаю, что то же самое было и Эфиопо-Эритрейской войне.
 
+
-
edit
 

Тера

новичок
В Эфиопии были Су-25ТК, Краснополь, наверно еще что-то.
 
RU Shake-spear #28.01.2005 18:58  @Еретик#12.08.2004 04:27
+
-
edit
 

Shake-spear

новичок
Максимка>>конец 40-х : F-86 и Миг-15 - отставания нету.
Еретик> Так уж и нету? А кто хотел проклятого Сейбра копировать? И движок-то неместный на Миг-15, если бы его сами делали, то когда бы сделали?.
[»]
Если бы американцы фон Брауна не заполучили когда бы они на луну полетели ?
Помоему рассуждать об этом бессмыслено потому что все всегда использовали чужой опыт если имели такую возможность. Те же американцы во время войны непобрезговали и скопиировали Мерли поставили на Мустанг и стал он одним из лутчших истребителей WW2.
Немцы насколько помню тоже свой DB60x делали так же как и мы М-105.
Насчет копирования F-86 тоже так ведь и не скопировали, появились МиГ-17 МиГ-19 и т.д.




 

Vale

Сальсолёт

Мерлин, наверное, американцы всё же купили ;)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

MIKLE

старожил
★☆
Что ДБ, что Юмо, что БМВ-всё родное, немецкое. Германия как никак Родина ДВС :) Ну если не брать первые экспромты с газом :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

U235

старожил
★★★★★

В последних индо-пакистанских разборках у индусов в основном ударники работали. Вроде бы МиГ-27ым они по результатам боевого применения оказались вполне довольны
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
U235> В последних индо-пакистанских разборках у индусов в основном ударники работали. Вроде бы МиГ-27ым они по результатам боевого применения оказались вполне довольны

Лучше было бы сказать в "последних индо-ПАРТИЗАНСКИХ" разборках. Ибо серьезных разборок с применением авиации между Индией и Пакистаном не было ой как давно....
Даже самый известный за последние годы конфликт в районе Кашимра -"Каргильский инцидент", происходил между Индией и кашмирскими партизанами. Только в самом начале конфликта несколько индийских самолетов неосторожно залетели в воздушное пространство Пакистана, результат - сбитые Миг-21 и Миг-27. После этого индусы стали летать осторожнее и в Пакистан не залетали - соответственно потерь в самолетах больше не имели.
 
RU Максимка #06.02.2005 14:15
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!
Iltg> Даже самый известный за последние годы конфликт в районе Кашимра -"Каргильский инцидент", происходил между Индией и кашмирскими партизанами. Только в самом начале конфликта несколько индийских самолетов неосторожно залетели в воздушное пространство Пакистана, результат - сбитые Миг-21 и Миг-27.
Откуда дровишки? Пакистанские мурзилки?
 
UA Iltg #06.02.2005 22:59  @Максимка#06.02.2005 14:15
+
-
edit
 
Привет!

Максимка> Откуда дровишки? Пакистанские мурзилки? [»]

А ради интереса не пробовали порыться хотя бы в Яндексе?
Всего несколько минут, и узнаем достаточно много о событиях 27 мая 1999 года, в том числе и о пилотах.
Вот о Миг-21:
"ДЕЛИ, 31 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Котов/. Индия
решительно осудила хладнокровное убийство пакистанскими
военнослужащими пилота сбитого на прошлой неделе средствами ПВО
Пакистана истребителя МиГ-21.
Официальный протест в связи с этим был передан пакистанской
стороне индийским МИД. "Индия решительно осуждает злодейское и
подлое убиство командира эскадрильи индийских ВВС Аджая Ахуджи и
требует, чтобы правительство Пакистана предало его убийц суду за
совершение тяжкого преступления", - подчеркивается в ноте МИД
Индии, который также потребовал от Пакистана немедленных
извинений за гибель летчика.
МиГ-21, который пилотировал Ахуджа , был сбит пакистанской
ракетой, когда в прошлый четверг выполнял над индийской
территорией боевое задание по ликвидации формирований
мусульманских боевиков и пакистанских военнослужащих, вторгшихся
в приграничный район Каргил в штате Джамму и Кашмир. Исламабад
уведомил Дели об уничтожении МиГ-21 и сообщил, что пилот
истребителя погиб. Позднее тело Ахуджи было передано индийской
стороне. На теле летчика были обнаружены два пулевых ранения,
каждое из которых медицинская экспертиза сочла смертельным."
А вот о Миг-27:
"Пакистанские власти передали индийской стороне пилота штурмовика МиГ-27, лейтенанта К.Начикету. Сперва он был выдан представителю Международного Комитата Красного Креста в Исламабаде, а затем доставлен в индийское посольство. 27 мая Начикета, пилотировавший МиГ-27, выполнял боевую задачу по бомбардировке позиций иностранных наемников, вторгшихся на индийскую территорию в штате Джамму и Кашмир. Из-за неполадки в двигателе самолет потерял управление и упал на пакистанской территории за линией контроля."
Это я специально "выбрал" индийский взгляд на события - чтобы у Вас не было никаких сомнений в судьбе двух самолетов. Нетрудно кстати заметить, что индийцы как и положено слегка привирают: и Миг-21 у них летал-летал над индийской территорией но упал почему-то на пакистанскую; и Миг-27 у них не сбит а так, сам упал, причем опять почему-то на пакистанской стороне.

П.С. Кстати, Вы поройтесь в Яндексе или Яху насчет Каргилла. Там много интересного: индусы очень хвалят Ми-17 и шведские 155-мм орудия, хвалят Миражи-2000. Миг-27 индусы недовольны оказались, а по Миг-21 сделали вывод что надо серьезно модернизировать оборудование для эффективного использования по земле. Ми-24 и Ми-35 на такой высоте "работать" не смогли, зато Ми-17 и с НУРСами хорошо справились. Еще вроде бы индусам понравился "Краснополь", с одной стороны очень довольны - говорят позволил значительно сократить потери, с другой стороны -дороговат однако, настреляли его то ли на миллионы, то ли на десятки миллионов долларов.
 
Это сообщение редактировалось 07.02.2005 в 10:33
+
-
edit
 

Shake-spear

новичок
Vale> Мерлин, наверное, американцы всё же купили ;) [»]
Дык и СССР движки не забесплатно взял :)
Вопрос о законности в военной технике дело десято е как показывает жизнь.
Главное суметь воспользоваться этим новшеством. Страна с неразвитой авиапромышленностью и двигателестроением получи хоть всю документацию на F-86 или МиГ-15 вряд ли бы наладила быстро их производство самостоятельно.

 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Насчет копирования F-86 тоже так ведь и не скопировали, появились МиГ-17 МиГ-19 и т.д.
 


Так его, вроде бы, и копировать начинали в 1952 году, когда Миг-17 уже был?
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

gals

аксакал

>>>Откуда дровишки? Пакистанские мурзилки?

Индийцы подтвердили потерю одного из самолетов от зенитного огня, а второго из-за технических причин. Так что это факт, а не "мурзилка".
 
RU kirill111 #09.06.2005 17:53
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Что ДБ, что Юмо, что БМВ-всё родное, немецкое. Германия как никак Родина ДВС Ну если не брать первые экспромты с газом


Даже не с газом, а пылью угольной...
Шевелись, Плотва!  
+
-
edit
 
Ни в какой войне, либо конфликте до Арабо-израильской войны 1973, ни после неё эффективность ПВО не была так высока. Вот где советская техника показала себя лучше, причём в войне с самой ЛУЧШЕЙ И БОЕСПОСОБНОЙ армией мира.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
RU Максимка #13.06.2005 12:06  @sabakka#12.06.2005 23:42
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

sabakka> Ни в какой войне, либо конфликте до Арабо-израильской войны 1973, ни после неё эффективность ПВО не была так высока. Вот где советская техника показала себя лучше, причём в войне с самой ЛУЧШЕЙ И БОЕСПОСОБНОЙ армией мира. [»]
Только война все равно была арабами проиграна.
 
IL israel #13.06.2005 12:30  @Максимка#13.06.2005 12:06
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Максимка> Только война все равно была арабами проиграна. [»]

кстати, Сабакка в чем то прав. в 2-х областях (ПВО и ПТО) советское оружие оказалось для противника неприятным сюрпризом по своей новизне и эффективности. а незадолго до этого - в области ПКР. не так часто удавалось добиться такого и чуть не выиграть войну. ну а то, что в конце концов проиграли... так речь о оружии, а не о выигрыше войны.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 
Война была проиграна, но территории арабы всё-таки вернули.
ПВО не выигравают войны. Другие виды вооружённых сил тоже должны что-то делать.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru