[image]

Умный дом

 
1 2 3 4
RU Balancer #09.01.2018 14:09  @спокойный тип#09.01.2018 14:06
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
с.т.> ну тогда голова 790го подойдёт - поверх матрицы :D

3D принтер не в ближайших планах :)
   44
RU Валентин_НН #10.01.2018 23:08  @Balancer#09.01.2018 09:49
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
AleksejLt>> У тебя посередине торчит белый нос картошкой. По-моему, он тебе всю картину испортит, надо бы его прятать.
Balancer> А чем заменить? Совсем без носа — лицо не получается.
Закажи лицо у Cormoranta.
Мож он по дешевке уступит модели, не прошедшие на кастинг "Данко" :)
   
LT AleksejLt #11.01.2018 00:38  @Balancer#09.01.2018 09:49
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> И тогда уже проще сразу взять большую LED-матрицу 16x16 или 32x32 и там рисовать :) Но тогда её вертеть по сторонам сервоприводами уже не так прикольно.

С 32х32 можно дофига всего нарисовать, особенно если есть талант или знакомый художник. И вообще, зачем тебе крутить эту морду? Пусть себе висит, крутилку всегда сможешь приделать. А вот эмоции на первое время прикольно - замерзшая синючая морда зимой и красная харя летом :)

Balancer> Не, ну это, самом собой. Эмоции по состоянию сенсоров, зыркание глазами по вторичным источникам присутствия :)

Коты/собаки дома есть? А то у знакомого подсветка срабатывает на кота :)

Balancer> До четырёх, вроде. Я про них и писал, у меня валяется пара штук. Хотя сейчас какие-то и более новые модели на Али есть.

Теоритически - да. Но мои китайские до 2-х. Потом результат нестабильный. Да ещё и свободная одежда поглащает сигнал. Или ты про ПИРы? Они дальше работают, но угол слишком большой.

Balancer> А так — на Али даже масса готовых креплений продаётся для установки этого сенсора на сервомотор. Видимо, очень популярное решение :)

Сойдет на поиграться. Но постоянно я бы не хотел. Представь - в корридоре ходят куча гостей, а этот чурбан туда-сюда башкой мотает и жужит :)
   58.058.0
RU Balancer #11.01.2018 01:02  @AleksejLt#11.01.2018 00:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> С 32х32 можно дофига всего нарисовать

Но мы сегодня избалованы чистой виртуальщиной и просто рисунок уже не так приколен :)

AleksejLt> Коты/собаки дома есть? А то у знакомого подсветка срабатывает на кота :)

Нет. Только черепаха :D Первый объект электрификации — у неё свет и фильтр по расписанию включаются :)

AleksejLt> Теоритически - да. Но мои китайские до 2-х. Потом результат нестабильный. Да ещё и свободная одежда поглащает сигнал. Или ты про ПИРы?

Не. PIR определяет присутствие вообще, после чего голова робота оживает. И начинает ультразвуком сканировать окрестности.

AleksejLt> Сойдет на поиграться. Но постоянно я бы не хотел. Представь - в корридоре ходят куча гостей, а этот чурбан туда-сюда башкой мотает и жужит :)

Так я потому и писал выше, что надо серву тихую найти :) Такие есть, но модели, которые упоминались народом, на Али отсутствуют. Наверное, всех видов, что найду, по одной закажу на тесты.
   44
LT AleksejLt #12.01.2018 22:49  @Balancer#11.01.2018 01:02
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> Нет. Только черепаха :D Первый объект электрификации — у неё свет и фильтр по расписанию включаются :)

Не пробовал приделать к ней колесики? Народ в ютубе развлекается :)

Balancer> Не. PIR определяет присутствие вообще, после чего голова робота оживает. И начинает ультразвуком сканировать окрестности.

Не забывай, что объект тоже будет двигаться. Тут уже нетривиальная логика будет, к тому же на ардуинке. Или на малинке делаешь?

Balancer> Так я потому и писал выше, что надо серву тихую найти :)

Отпишись, если найдешь. А то мои СГ-90 жужат почти постоянно. Может я что-то не так делаю, но неприятный писк.
   58.058.0
RU Balancer #13.01.2018 01:21  @AleksejLt#12.01.2018 22:49
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Не пробовал приделать к ней колесики? Народ в ютубе развлекается :)

Это которые черепахи-инвалиды? Моя пока целая :)

AleksejLt> Не забывай, что объект тоже будет двигаться. Тут уже нетривиальная логика будет, к тому же на ардуинке. Или на малинке делаешь?

Не, тут не требуется крутого пространственного сканирования. При проходе по азимуту находим направление на ближайший минимум расстояния, туда и поворачиваем голову. Если есть второй пик, на бОльшем расстоянии — туда глазами постреливаем :) Передвинется объект — ну и ладно, на следующем проходе повернёмся в новую точку.

AleksejLt> Отпишись, если найдешь. А то мои СГ-90 жужат почти постоянно. Может я что-то не так делаю, но неприятный писк.

Гуглится: «The D47 is the quietest servo I have come across»:

Dymond D47 Servo Specifications and Reviews

Detailed information and reviews for the Dymond D47 servo. //  servodatabase.com
 

Но на Али таких нет. И топик, вообще, 2010 года.

Пишут, что шаговые движки обычно тише сервоприводов. И это так, достаточно вспомнить CD-ROM'ы :)

Вот ещё в описании говорят, что silent. Но тоже на Али нет, а тут ценник конский:

HV500v2 Servo - Servos - Electronics & Wiring

The BLS HV500v2 servo is designed for R/C Rock Crawlers, but at home in any vehicle that needs high torque with fast speeds. Enjoy silent performance from the high quality brushless motor and circuitry. An //  holmeshobbies.com
 

Надо подумать, может, и правда привод CD-ROM'а придумать как аккуратно задействовать :)

Drive CD-ROM Stepper Motor with Arduino + L293d shield

Explained - How to drive CD-ROM stepper motor with Arduino and motor driver shield. Includes Arduino code and video tutorial //  www.circuitmagic.com
 
   44
LT AleksejLt #14.01.2018 11:30  @Balancer#13.01.2018 01:21
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> Это которые черепахи-инвалиды? Моя пока целая :)

Начальная идея была для инвалидов. Но потом народ стал прикручивать и целым черепахам.

Balancer> Не, тут не требуется крутого пространственного сканирования. При проходе по азимуту находим направление на ближайший минимум расстояния, туда и поворачиваем голову. Если есть второй пик, на бОльшем расстоянии — туда глазами постреливаем :)

В таком случае можно одним HC-SR04 обойтись - он и так на глаза похож. Уставится на тебя и будет пялится :)

Balancer> Надо подумать, может, и правда привод CD-ROM'а придумать как аккуратно задействовать :)

Мне было бы проще заказать, конечно не за 100 баксов :) К тому же запасов CD-ROM у меня нет, надо ходить по мастерским.
   58.058.0
RU Валентин_НН #14.01.2018 13:08  @AleksejLt#14.01.2018 11:30
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
AleksejLt> Начальная идея была для инвалидов. Но потом народ стал прикручивать и целым черепахам.
если подумать, то черепаха - это отличная баребон платформа для ардуин и прочих микро-карапулек. удобно крепить шилды всякие, колёсики, сервы, светодиоды. Ежели экземпляр покрупнее, то можно обклеить солнечными панелями.
даже, наверное, рулить ей можно (и без всяких вживленных электродов) просто по бортам сервой выдвигать какие-нибудь притормаживающие штырьки.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Balancer #14.01.2018 17:41  @AleksejLt#14.01.2018 11:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> В таком случае можно одним HC-SR04 обойтись - он и так на глаза похож. Уставится на тебя и будет пялится :)

Если только уставиться на тебя, то не понять, куда ты ушёл. Не поймать момента, когда кто-то ближе подойдёт :)

В общем случае сканировать пространство нужно постоянно.
   44
RU Balancer #14.01.2018 17:43  @Валентин_НН#14.01.2018 13:08
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> если подумать, то черепаха - это отличная баребон платформа для ардуин и прочих микро-карапулек.

У меня «амфибия» :) Сухопутная по сути (без перепонок), но живущая в основном в воде:

Красноухая черепаха — Википедия

Trachemys scripta (Schoepff, 1792) Красноухая черепаха или Желтобрюхая (лат. Trachemys scripta) — самый редкий вид черепах из семейства американских пресноводных черепах. В 1553 году красноухие черепахи впервые упоминаются в литературе — в книге «Хроника Перу» Педро Сьесы де Леона: — Сьеса де Леон, Педро. Хроника Перу. Часть Первая. Глава IX. Вид разделяется на пятнадцать подвидов, из которых наиболее известными являются три: Trachemys scripta elegans Trachemys scripta scripta Trachemys scripta troosti Черепаха средних размеров. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Так что у нас 99% времени проводит в аквариуме, достаём редко. Для электроники экстремальные условия :D
   44
RU Валентин_НН #14.01.2018 18:48  @Balancer#14.01.2018 17:43
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer> Так что у нас 99% времени проводит в аквариуме, достаём редко. Для электроники экстремальные условия :D

да ладно тебе. Блок залил силиконом или эпоксидом - и все дела. Программировать можно по воздуху.
На пузо прицепил ей индуктивность и на островке, где она отдыхает, организовал ей док-станцию для беспроводной подзарядки :D
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Валентин_НН #14.01.2018 18:51  @Balancer#14.01.2018 17:41
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer> В общем случае сканировать пространство нужно постоянно.

а если сканер выполнить в виде отдельного блока (или массива датчиков), а на голову только ЦУ выдавать?
   63.0.3239.13263.0.3239.132
Это сообщение редактировалось 14.01.2018 в 19:31
RU Balancer #14.01.2018 19:41  @Валентин_НН#14.01.2018 18:51
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> а если сканер выполнить в виде отдельного блока, а на голову только ЦУ выдавать?

Если сильно в стороне будет, придётся тригонометрией лишней заниматься, чтобы вычислить направление, куда роботу смотреть. И погрешность в определении дальности будет влиять. А если сенсор прямо над/под роботом будет, то под каким углом наименьшее расстояние найдено, туда и смотреть :)

Сенсор над головой — лучше отвечает традиционному образу :)
   44
LT AleksejLt #15.01.2018 22:26  @Валентин_НН#14.01.2018 13:08
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

В.Н.> даже, наверное, рулить ей можно (и без всяких вживленных электродов) просто по бортам сервой выдвигать какие-нибудь притормаживающие штырьки.

Черепашьи бега с управлением джойстиком. Зеленые будут в восторге :)
   58.058.0
LT AleksejLt #15.01.2018 22:31  @Balancer#14.01.2018 17:41
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> Если только уставиться на тебя, то не понять, куда ты ушёл. Не поймать момента, когда кто-то ближе подойдёт :)

Может и хорошо - первый пришел и получил приоритет внимания. А то будут бегающие глазки :)

Balancer> В общем случае сканировать пространство нужно постоянно.

Значит делать глаза отдельно от датчиков. Но появляется ещё одна проблема - близко стоящий шкаф он тоже посчитает за человека...
   58.058.0
RU Balancer #16.01.2018 04:31  @AleksejLt#15.01.2018 22:31
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Значит делать глаза отдельно от датчиков. Но появляется ещё одна проблема - близко стоящий шкаф он тоже посчитает за человека...

Ну, если не хардкодить, то можно хранить вектор расстояний (для 180 градусов хватит 10-16 байт) и реагировать на изменения.
   44
RU Валентин_НН #16.01.2018 06:47  @AleksejLt#15.01.2018 22:31
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
AleksejLt> Но появляется ещё одна проблема - близко стоящий шкаф он тоже посчитает за человека...
И начнет ему изливать душу
Дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существование, которое вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и справедливости; твой молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста лет, поддерживая (сквозь слезы) в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания © А.П. Чехов
 
   
Это сообщение редактировалось 16.01.2018 в 08:04
RU Balancer #16.01.2018 06:54  @Валентин_НН#16.01.2018 06:47
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> И начнет ему изливать душу

Голосовая помощница Яндекса Алиса разговаривает сама с собой!
Две Алисы.Прикол. Заходим на наш паблик и подписываемся.Там куча смешного и актуального https://vk.com/clubvoprosoviotvetov Смотрим еще https://www.youtube.com/watch?v=dIe2BzGBz2Q
   44
RU Валентин_НН #16.01.2018 08:06  @Balancer#16.01.2018 06:54
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> И начнет ему изливать душу
Balancer>
не, нафик эту Алису. уж пусть лучче, вон, Чехова цитирует :)
   63.0.3239.13263.0.3239.132

RU Balancer #24.02.2018 08:25  @AleksejLt#12.01.2018 22:49
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Отпишись, если найдешь. А то мои СГ-90 жужат почти постоянно. Может я что-то не так делаю, но неприятный писк.

Вчера, наконец, погонял свои сервы. У меня несколько SG90 и один ES08MA II.

ES08MA II звучит несколько звонче, SG90 более шипяще. Но не сказал бы, что есть какой-то неприятный звук. Просто не громкое жужжание. Ночью при сне, конечно, такой не погоняешь. Днём для разовых действий — вообще не раздражает. Если будет постоянно крутиться, наверное, надоест. Так что для постоянного сканирования пространства надо попробовать или найти что-то более бесшумное (тот же привод от CD-ROM :) ), или сделать сканирование не постоянным, а при обнаружении присутствия кого-то рядом с башкой робота. Например, попробовать ёмкостный сенсор :)
   55
LT AleksejLt #24.02.2018 13:14  @Balancer#24.02.2018 08:25
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> ES08MA II звучит несколько звонче, SG90 более шипяще. Но не сказал бы, что есть какой-то неприятный звук. Просто не громкое жужжание.

Я недавно наткнулся на статью как отключать серву... через простой транзистор, что логично :) Но пока не пробовал

How to properly detach/turn off a servo with arduino.

Lets say that you have a project that uses a servo and runs on battery. Currently there is no way in code to turn off an analog servo. Some say to use the detach command. This doesn’t work. A… //  www.modsbyus.com
 

Balancer> или сделать сканирование не постоянным, а при обнаружении присутствия кого-то рядом с башкой робота. Например, попробовать ёмкостный сенсор :)

У тебя же есть модуль голосового оповещения. Добавь к нему звук Терминатора/Робокопа и крути моторчики под него. Будет навевать воспоминания о юности :)
   59.059.0
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru