[image]

Беня приглашает инженера-конструктора в проект аттракциона "Бамперные машинки"

 
1 2 3 4 5 6 7 10

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ED> Может я чего недопонимаю?
Я это видел и даже щупал.
   44
RU Беня #26.01.2018 12:06  @spam_test#26.01.2018 12:03
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
s.t.> дык исходный инженер этим и вдохновлялся. Только реализовал на новом уровне. Однако по принципу кареты с мотором.
Только зачем-то конструкцию усложнил. :)
   44

ED

старожил
★★★☆
Беня> Только зачем-то конструкцию усложнил.

Если непременно надо спереди два колеса как на картинке - так всё то-же самое. Даже второго двигателя или дифференциала не нужно.
Если непременно чтобы двигатель "на раме" - там да, посложнее. Не очень понятно зачем, но решаемо. Ничего такого особенного.

Я думал передние колёса на ширину машины будут. А так... :)
   52.052.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ED> Если непременно надо спереди два колеса как на картинке - так всё то-же самое. Даже второго двигателя или дифференциала не нужно.
Необязательно, накрайняк можно поддерживающие колеса сделать, чтоб машинка не качалась (как на мебели).

ED> Если непременно чтобы двигатель "на раме" - там да, посложнее. Не очень понятно зачем, но решаемо. Ничего такого особенного.
Задача не сложная, однако как выяснилось не все с ней справляются. :)

ED> Я думал передние колёса на ширину машины будут. А так... :)
В такой концепции машинка более маневренная. А в относительно замкнутом пространстве это важно.
   44
LT Bredonosec #26.01.2018 12:22  @Беня#26.01.2018 11:05
+
+1
-
edit
 
Беня> Это рабочий вариант. Там дизайнер с размерами накосячил малость, но концепция видна. Я сейчас весь этот бардак из области идей в реалии перевожу. :)
А подключение этого блока чем? Скользящим контактом, или просто жгутом? А то подумалось, вдруг не предусмотрено, что юзер может крутить руль в одну сторону долго и нудно, пока жгут не оторвет.

Беня> Бластер там Нерф, они поролоновыми пульками стреляют. Сейчас еще думаем как мишень с подсчетом попаданий сделать для него.
Думаю, бластер быстро выйдет из эксплуатации, потому что весь пол будет усеян поролоном, который будет забиваться в подвижные узлы машин.. И всё вернется к знакомому с детства толканию бортами :)

Беня> Зы. Там по уму еще куча вопросов, я бы еще аккумуляторы сделал поменьше, но быстросъемные.
а токосьемник с потолка нельзя? Тогда вообще без.
Кстати, заодно не придется думать о взрывоопасности или пожароопасности поврежденных ударами акумов..

>Да и рама аллюминевая на мой взгляд избыточна. Дорогая в производстве. Короче есть повод для творчества.
ну.. можно, конечно, стальные трубы, их варить проще.. Но ржавеют ведь быстро. И тяжелые. Словом, по накладным выйдут дороже.

Беня> Могу это в отдельную тему вынести, чтобы эту не загаживать.
было бы правильно, имхо.
"бенины машинки" или "бенин аттракцион" :)
   57.057.0
RU Полл #26.01.2018 12:23  @Беня#26.01.2018 12:06
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Беня> Только зачем-то конструкцию усложнил. :)
Я пойду посмотрю, что после корпоративов осталось... Надо отойти от сварной алюминиевой рамы. :)
   57.057.0

ED

старожил
★★★☆
Bredonosec> А подключение этого блока чем? Скользящим контактом, или просто жгутом?

Я так понял что"у Бени" по задумке "ввод энергии" через поворотный узел вообще механический. К поворотному узлу привод цепью, а дальше как хотите. :)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 26.01.2018 в 12:51

spam_test

аксакал

ED> Я так понял что "ввод энергии" через поворотный узел вообще механический.
А тогда логика понятна. Поворотный контактный узел капризнее.
   55

ED

старожил
★★★☆
ED>> Если непременно надо спереди два колеса как на картинке - так всё то-же самое. Даже второго двигателя или дифференциала не нужно.
Беня> Необязательно, накрайняк можно поддерживающие колеса сделать, чтоб машинка не качалась

Так одно колесо (пошире) или два рядом - практически никакой разницы.


ED>> Я думал передние колёса на ширину машины будут. А так... :)
Беня> В такой концепции машинка более маневренная. А в относительно замкнутом пространстве это важно.

Если передний "мост" широкий, но так же может разворачиваться на 360 целиком (в смысле весь мост, а не колёса по отдельности), то манёвренность будет такая же. Но конструктивно сделать сложнее. Зато на высокой скорости машина так устойчивее на поворотах.
   52.052.0
RU Беня #26.01.2018 12:34  @Bredonosec#26.01.2018 12:22
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Bredonosec> А подключение этого блока чем? Скользящим контактом, или просто жгутом? А то подумалось, вдруг не предусмотрено, что юзер может крутить руль в одну сторону долго и нудно, пока жгут не оторвет.
Жгутом с ограничением по вращению конечно. Чтоб не порвать. Но это в теории, на бумаге еще не отрисованно. :)

Bredonosec> Думаю, бластер быстро выйдет из эксплуатации, потому что весь пол будет усеян поролоном, который будет забиваться в подвижные узлы машин.. И всё вернется к знакомому с детства толканию бортами :)
Садовый пылесос для сборки. Это продумано. Первоначально хотели лазертаг делать, там и с мишенью проблем нет. Но инвестор захотел динамики. :)

Bredonosec> а токосьемник с потолка нельзя? Тогда вообще без.
Там фишка в том что они аккумуляторные.

Bredonosec> Кстати, заодно не придется думать о взрывоопасности или пожароопасности поврежденных ударами акумов..
Гелевые будут использоваться.

Bredonosec> ну.. можно, конечно, стальные трубы, их варить проще.. Но ржавеют ведь быстро. И тяжелые. Словом, по накладным выйдут дороже.
Хз, по весу не сильно чтоб и дороже, даже нержа. По кародийности, это для крытых площадок аттракцион, пока он скородирует уже срок эксплуатации выйдет. Имхо.

Bredonosec> было бы правильно, имхо.
Bredonosec> "бенины машинки" или "бенин аттракцион" :)
Сейчас сделаю. Правда таки аттракцион не мой, я тут тоже больше консультант-организатор. :)
   44
Это сообщение редактировалось 26.01.2018 в 12:41

Bell

аксакал
★★☆
Полл> Бесколлекторное мотор-колесо. Мощность 500 - 2000 вт
Полл> Напряжение 48В. Вес 10 кг
Полл> Слишком дорого, можно же собрать мотор-колесо из компонентов?

Дорого, тяжело и слабо.
Вот когда будет 20 кВт на колесо, тогда...
   56.056.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ED> ... Зато на высокой скорости машина так устойчивее на поворотах.
У них по госту скорость не может быть больше 10-12 км/ч. :)
   44
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Bell> Дорого, тяжело и слабо.

Да, мотор-колесо однозначно надо готовое брать. :) Максимум обод дорабатывать, но это решаемо.
   44
RU Беня #26.01.2018 12:46  @Полл#26.01.2018 12:23
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> Я пойду посмотрю, что после корпоративов осталось... Надо отойти от сварной алюминиевой рамы. :)
Инженер бывший кораблестроитель был. :) Видать антикародийность была поставлена во главу угла. :) И корпус кстати он предлагал полностью из стеклопластика выклеить, причем как бы не сантиметровой толщины. :) Я как увидел сразу предложил на них еще до кучи динамическую защиту навесить, чтоб сразу куммулятивку держало. :)
   44

Полл

координатор
★★★★★
ED> Зато на высокой скорости машина так устойчивее на поворотах.
Это аттракцион для замкнутого пространства, скорее всего площадка 20х20 м или около того. Проблема высоких скоростей не актуальна.

Беня> В такой концепции машинка более маневренная.
Можно вид сбоку и силуэт человека для масштаба?
Мне кажется, конструкция для поставленной задачи сложная, несущее днище с вырубками в нем под колеса, поворотный узел, дренажные отверстия в полу пассажирского и аккумуляторного отсека, и с приваренной с края в круговую вертикальной полосой - несущим бортом была бы намного проще. Вся несущая конструкция железная.
Привязные ремни сейчас обязательны для подобных забав, никто не в курсе?
А что из себя будут представлять органы управления?

Беня> И корпус кстати он предлагал полностью из стеклопластика выклеить, причем как бы не сантиметровой толщины.
Мне кажется, насчет декоративного верхнего чехла с чашками пассажирских сидений он прав. Правда, не уверен, что нужен именно сантиметр толщины. :)
Ты учитывай, что клеить придется по самым дешевым технологиям: пропитка стеклоткани и послойная оклейка болвана. Прочность будет низкой.
   57.057.0
Это сообщение редактировалось 26.01.2018 в 12:55

ED

старожил
★★★☆
ED>> Зато на высокой скорости машина так устойчивее на поворотах.
Полл> Это аттракцион для замкнутого пространства, скорее всего площадка 20х20 м или около того. Проблема высоких скоростей не актуальна.

Так теперь то понятно. :)
И тем более удивляюсь почему за основу не взяли существующие машинки с аттракционов. Всё то-же самое. Только питание аккумуляторное.

ЗЫ. Пардон, прощаюсь на две недели. Пойду гляну за что.
ЗЫ2. Глянул. Похоже тут двумя неделями не обойдётся. :(
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 26.01.2018 в 13:11
RU Беня #26.01.2018 12:58  @Полл#26.01.2018 12:49
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> Это аттракцион для замкнутого пространства, скорее всего площадка 20х20 м или около того. Проблема высоких скоростей не актуальна.
Именно так. А за высокую скорость, меня банально "Безопасность" при сертификации оттымеет в извращенной форме без использования средств снижающих трение. :)

Полл> Можно вид сбоку и силуэт человека для масштаба?
Сейчас посмотрю. Найду повешу.

Полл> Привязные ремни сейчас обязательны для подобных забав, никто не в курсе?
Да. Или обоснование с расчетами, что они не нужны, но для бамперных врят ли получится сделать. Мы сейчас думаем самим кресло ваять или готовое для автобусов купить уже с ремнями, антивандальное и сертифицированное.

Полл> А что из себя будут представлять органы управления?
Руль, педаль газа и переключатель заднего хода.
   44
RU spam_test #26.01.2018 13:00  @Полл#26.01.2018 12:49
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Полл> Мне кажется, насчет декоративного верхнего чехла с чашками пассажирских сидений он прав.
а мне нет.
   55
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Короче если кому интересно или есть знакомые кто потянет. Место ведущего-конструктора в потенциальном КБ пока вакантно. :) Кто знает. Многие КБ на заре авиации с гаражей начинались. :)
   44
RU Полл #26.01.2018 13:12  @Беня#26.01.2018 12:58
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Беня> Мы сейчас думаем самим кресло ваять или готовое для автобусов купить уже с ремнями, антивандальное и сертифицированное.
Это серьезное усложнение конструкции.
Хорошо, что я тебе ничего не обещал. :) Сейчас бы пришлось включать задний ход. Копаться в нормативке, коли это сертифицируемый товар, в незнакомой области - это квест не на один день работы. :(

Беня> Руль, педаль газа и переключатель заднего хода.
Обычно на таких аттракционах "задний ход" обеспечивается поворотом тягового модуля.
   57.057.0
RU Беня #26.01.2018 13:17  @Полл#26.01.2018 13:12
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> Хорошо, что я тебе ничего не обещал. :) Сейчас бы пришлось включать задний ход. Копаться в нормативке, коли это сертифицируемый товар, в незнакомой области - это квест не на один день работы. :(
Сертификацию как раз я на себя беру, мне главное чтобы сама конструкция госты не нарушала. Да, сейчас загвоздка именно в узле сертифицируется весть аттракцион в целом. Там есть к чему придраться помимо мотор-колеса. За одну пушку нас думаю и так отимеют, придется еще как тир сертифицироваться, но результат может быть интересный. аналогов на рынке нет вообще.

Полл> Обычно на таких аттракционах "задний ход" обеспечивается поворотом тягового модуля.
Я в курсе, но это не очень удобно, по этому мы это включили в проект.
   44
RU Беня #26.01.2018 13:19  @Полл#26.01.2018 13:12
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> Хорошо, что я тебе ничего не обещал. :) ...
МРК-Дениса. Если что я уже задействовал. Он нам как раз модель в Солиде рисует. :)
   44
RU Полл #26.01.2018 13:31  @Беня#26.01.2018 13:19
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Беня> МРК-Дениса.
Привет хорошему человеку!
   57.057.0
RU Беня #26.01.2018 13:32  @Полл#26.01.2018 13:31
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> Привет хорошему человеку!
Передам, сегодня там и пересечемся.
   44
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru