[image]

Средства РТР и РЭБ сухопутных войск

РТР, РЭБ
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 28
RU Полл #09.09.2017 12:11  @Грач#09.09.2017 11:51
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> З.Ы. Вообще это не система РЭБ, это система освещения воздушной обстановки по малогабаритным ЛА.
Грач> но вполне себе система РТР :)
Ну как бы РЛС всегда отдельно от РТР числили. :)
Но устраивать холивары не вижу смысла, нехай будет РТР.

Только не забудь еще как-то оптику обозначить, она на подобных комплексах обязательный компонент, поскольку без нее отличать БЛА от птиц еще не научились.

З.Ы. Кросс-пост:

Противодроновая винтовка [Полл#07.09.17 12:00]

… vidar-new //  www.npf-vidar.ru   Стоимость одного модуля обнаружения "Видар-БМ" порядка 10 млн рублей. Стоимость "Пелены-15М" на сейчас не знаю. Система обнаружения и подавления дронов (БПЛА). Компания АО КОБРА представляет комплексное решение по обнаружению и подавлению БПЛА (дронов) // БПЛА
 
   55.055.0
Это сообщение редактировалось 09.09.2017 в 12:22
RU Грач #09.09.2017 12:31  @Полл#09.09.2017 12:11
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Полл> Но устраивать холивары не вижу смысла, нехай будет РТР.
не будем :)
Полл> Только не забудь еще как-то оптику обозначить,
даже тему ваял про акустику и оптику в ПВО :)
комплекс да эээ межвидовой ... я потому про охранный и помял :)
   1717
RU Полл #09.09.2017 13:11  @Грач#09.09.2017 12:31
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Грач> комплекс да эээ межвидовой ... я потому про охранный и помял :)
Будем посмотреть.
Активка по излучаемой мощности с нашими саннормами не совместима.
Про вероятности обнаружения для типовых БЛА за время для "Купола" тоже ничего не говорится.
   55.055.0
RU Грач #09.09.2017 13:50  @Полл#09.09.2017 13:11
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Полл> Будем посмотреть.
будем :) информации по этому Куполу не много.
   1717
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
иобильный комплекс разминирования "Возницв". На базе КАМАЗовского «Патруля» собраны несколько изделий от компании компания «Группа Защиты-Ютта».
тоже причислю к РЭБ эту самбеглую повозку для саперов ;)

На форуме «Армия-2017» показали новейший комплекс обнаружения взрывных устройств «Возница»

Впервые на одном носителе конструкторы разместили как локатор, обнаруживающий заряды, так и систему подавления дистанционного сигнала. Уникальность «Возницы» также состоит в том, что в комплексе впервые реализована возможность параллельной работы этих систем в рамках одного устройства. //  tvzvezda.ru
 

"Группа Защиты-ЮТТА" на форуме "Армия-2016"
На крупнейшей военной выставке "Армия-2016" компания "Группа Защиты-ЮТТА" представила современные средства инженерной разведки и противодействия промышленному шпионажу. В числе новинок было продемонстрировано средство обнаружение самодельных взрывных устройств (СВУ), смонтированное на мультикоптере.
   1717
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Военнослужащие на Урале нанесли радиоэлектронный удар по «противнику» на расстоянии 4 тысячи километров

Более тысячи военнослужащих Центрального военного округа (ЦВО) приняли участие в масштабных маневрах войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на Урале. //  tvzvezda.ru
 
В учениях задействовано до 200 единиц спецтехники. На учениях впервые отрабатывалось выявление и подавление радиоэлектронных объектов на удалении до четырех тысяч километров.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Военные специалисты РЭБ ЗВО на учении «Запад-2017» прикрыли развертывание войск союзников от беспилотников «противника»

Для эффективной борьбы с беспилотными летательными аппаратами в пунктах Вооруженных Сил Российской Федерации создана система, включающая подсистемы обнаружения, оповещения о полетах беспилотных летательных аппаратов. //  tvzvezda.ru
 
   1717
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В ходе учения «Запад-2017» впервые для управления соединениями и воинскими частями РЭБ применена автоматизированная система «Былина»

Помимо этого, в рамках учения будет проведена апробация трех новейших образцов техники радиоэлектронной борьбы, в которых реализованы прорывные технологии формирования сигналов, сбора, обработки и передачи информации. //  tvzvezda.ru
 
Впервые для управления соединениями и воинскими частями радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в ходе совместного стратегического учения «Запад-2017» применена автоматизированная система «Былина».
Эффективность применения средств РЭБ под управлением «Былины» вырастает в разы, при этом учитывается радиоэлектронная совместимость с собственными системами связи и радиолокационной разведки.
 
   1717
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Комплекс РЭБ «Ртуть-БМ» получили мотострелки ЗВО в Смоленской области

Он будет ими впервые применен в ходе зимнего периода подготовки подразделений общевойсковой армии ЗВО. //  tvzvezda.ru
 
Вновь созданное мотострелковое соединение Западного военного округа (ЗВО), дислоцированное в Смоленской области, получило на вооружение комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Ртуть-БМ».
Современный комплекс «Ртуть-БМ» на гусеничном шасси предназначен для защиты живой силы и техники, прикрытия районов сосредоточения войск, подвижных и стационарных пунктов управления от ракет, снарядов, мин и управляемых фугасов, оснащенных радиовзрывателями, на площади до 50 гектар.
Комплекс получит первое применение в ходе зимнего периода подготовки подразделений общевойсковой армии ЗВО.
Всего в текущем году подразделения РЭБ, дислоцированные в Воронежской, Брянской, Белгородской и Нижегородской областях, получили около 10 новых станций и аппаратных машин с расширенным диапазоном применения частот.
 
Прикреплённые файлы:
 
   1717
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Специалисты РЭБ Южного военного округа в горах Дагестана отработали радиоподавление условного противника

В ходе тренировки они выполнили учебные задачи на новейшем комплексе РЭБ «Леер-3». //  tvzvezda.ru
 
В Дагестане военнослужащие подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Южного военного округа (ЮВО) отработали совместные учебные задачи на новейшем комплексе РЭБ «Леер-3».
В ходе тренировок операторы закрепили навыки по развертыванию комплекса в боевое положение, поиску и подавлению радиоэлектронных средств противника.
Комплекс «Леер-3» способен блокировать использование аппаратуры, работающей в различных диапазонах.
Комплекс позволяет непрерывно решать задачи радиоэлектронной борьбы на удалении свыше 100 километров от места развертывания.
Следует отметить, что весь личный состав данных подразделений являются военнослужащими по контракту, прошедшие курсы специальной подготовки в учебных центрах, более 70% из них имеют высшее образование.
 

фотку как водится приклеили совсем не в тему :D
   1717
Это сообщение редактировалось 09.10.2017 в 20:15
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Около 1000 военнослужащих пройдут обучение в Межвидовом центре подготовки и боевого применения войск РЭБ

Одной из главных особенностей подготовки младших специалистов станет освоение комплексов РЭБ «Свет-ВСГ», «Борисоглебск-2», «Москва-1», «Красуха-20» и «Красуха-4». //  tvzvezda.ru
 
В ноябре 1000 военнослужащих будут призваны на военную службу, где пройдут обучение в Межвидовом центре подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в Тамбове.
Подготовка будет проводиться по специальностям РЭБ на более 40 типах техники РЭБ и комплексного технического контроля.
Одной из главных особенностей подготовки младших специалистов станет освоение комплексов РЭБ «Свет-ВСГ», «Борисоглебск-2», «Москва-1», «Красуха-20» и «Красуха-4».
Подготовка курсантов будет проходить в три этапа: совершенствование начальной военной подготовки, общевойсковая подготовка и подготовка по специальности.
 
   1717
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Подразделения ЗВО получили более трехсот комплексов разведки «Стрелец»

Подразделения вновь созданных мотострелковых дивизий Западного военного округа в Воронежской, Белгородской, Нижегородской и Брянской областях получили более трехсот новых комплексов разведки, управления и связи «Стрелец», сообщает пресс-служба округа.Разведывательный комплекс входит в состав боевой экипировки «Ратник»... //  sdelanounas.ru
 
Подразделения вновь созданных мотострелковых дивизий Западного военного округа в Воронежской, Белгородской, Нижегородской и Брянской областях получили более трехсот новых комплексов разведки, управления и связи «Стрелец», сообщает пресс-служба округа.
 
   1717
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В ЗВО сформирорвано первое постоянное подразделение по борьбе с дронами

Ранее группы специалистов для противодействия беспилотной авиации противника при помощи средств РЭБ создавались на время проведения крупномасштабных учений и отработке специальных учебно-боевых задач. //  tvzvezda.ru
 
Первое постоянное тактическое подразделение по борьбе с беспилотной авиацией создано на базе отдельного соединения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Западного военного округа (ЗВО), дислоцированного на территории Курской области.
Основу роты составляют военнослужащие контрактной службы, сержантский и офицерский состав - специалисты для ведения борьбы с дронами при помощи средств РЭБ.
«В своем роде, это уникальное подразделение, – заявил командир соединения РЭБ ЗВО полковник Александр Востриков. – Здесь собраны лучшие представители своей профессии. Все военнослужащие обладают уникальными профессиональными навыками и техническими знаниями в сфере радиоэлектронного противоборства. Работы по подготовке военнослужащих такого подразделения проводятся по программе, которая шире рамок учебных периодов подготовки линейных подразделений и по своей сути сейчас их уровень и периодичность занятий выходят на качественный уровень подготовки, сравнимый по интенсивности с подготовкой подразделений специального назначения. Они – «спецназ радиоэлектронной борьбы».
Для эффективной отработки практических задач при борьбе с различными типами БЛА используются различные типы мишеней, в том числе выработавшие свой срок военные беспилотники и специальные летающие мишени.
Всего в соединениях и воинских частях ЗВО создано около 20 специальных подразделений для борьбы с беспилотниками. В их состав также включаются средства ПВО, авиации и снайперские подразделения ЗВО. Они создаются на время проведения крупномасштабных учений и отработке специальных учебно-боевых задач.
 
   1717
RU Полл #10.02.2018 19:47  @Грач#28.10.2017 20:47
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Мне кажется, эта вертушка в эту тему.

   58.058.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> Преимущества: всесуточная, возможно и всепогодная, круговой обзор.
Полл> Недостатки: активка, ничего не говорится про размеры обнаруживаемого БЛА, время обнаружения и категорирования.

Молчание и про ейную цену. Но усе это реклама, бо "... система находится в разработке".

Полл> З.Ы. Вообще это не система РЭБ, это система освещения воздушной обстановки по малогабаритным ЛА.

Сказано про возможность подключения таких средств. Но обсуждать рекламу - нет смысла.
   55
RU Грач #16.02.2018 23:39  @Полл#10.02.2018 19:47
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Полл> Мне кажется, эта вертушка в эту тему.
согласен :)
   1717
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Много фоток Красухи-2О:

«Красуха-2О»: по-настоящему тяжёлый случай

Красуха-2о - тяжелый ударный инструмент российских войск РЭБ. Благодаря работе пресс-службы ЗВО, мы в очередной раз побывали в нашей уже почти «домашней» бригаде РЭБ, которая, кстати, 23 февраля //  topwar.ru
 
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Шойгу рассказал о новейших комплексах РЭБ российской армии

На коллегии Минобороны глава военного ведомства сообщил о развитии средств радиоэлектронной борьбы. //  tvzvezda.ru
 
«На текущий момент создана сбалансированная структура войск РЭБ, выстроена современная система вооружения, объединяющая наземный, воздушный и морской компоненты во всех звеньях управления», - заявил Шойгу.
За последние пять лет в войска РЭБ поступило более 600 комплексов нового поколения, доля современной техники достигла 67%. Планируется, что к 2021 году войска радиоэлектронной борьбы будут укомплектованы личным составом на 95%, а уровень оснащенности современной техникой составит 70%.
С поставкой новой техники повысилась и интенсивность подготовки войск РЭБ.
«В 2016-2017 годах было проведено более 220 тактико-специальных и командно-штабных учений, включая 10 бригадных»,- сообщил глава Минобороны.
Результаты учений, а также опыт применения средств РЭБ в Сирии учтены в новых уставных документах, добавил он.
 
   1818
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Meskin> Что это за машина?
Разные. Справа - РТР Таран.
   58.058.0

Meskin

опытный

Edu> Разные. Справа - РТР Таран.
Жаль, но вы поторопились с ответом, база колесная, трёхосная.
Таран же другой.
Прикреплённые файлы:
 
   

Edu

аксакал
★☆
Edu>> Разные. Справа - РТР Таран.
Meskin> Жаль, но вы поторопились с ответом, база колесная, трёхосная.
Да, признаю лажанул. Сработал стереотип - похожая картинка с машинами Тарана на БХ.
А здесь станции на БАЗ-овском шасси.
   58.058.0

Meskin

опытный

Edu> А здесь станции на БАЗ-овском шасси.
Эти изображения уже лет 10-ть как загадка.
   

Edu

аксакал
★☆
Meskin> Эти изображения уже лет 10-ть как загадка.
Да, на опытный образец/испытательный стенд (судя по правой картинке) не свалить.
Конкретно модель определить затрудняюсь. Могу только предположить один вариант...
   58.058.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Meskin

опытный

Вообще в РЭБ русских сухопутных войск много белых пятен.
 
   
1 2 3 4 5 6 7 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru