[image]

БПЛА с ядерным двигателем

Теги:авиация
 
1 18 19 20 21 22 60
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
A.s.> То есть. Конструкционно добились, что сборка нагревается до, скажем 1300 К и дальше теряется критичность.

У РВД было 3000. 1300 для ЯРД это ни о чем.
   55
RU Balancer #03.03.2018 21:40  @Serg Ivanov#03.03.2018 19:29
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
S.I.> Можно. Термоядерный заряд над ним.

Ну да, самое логичное, действительно :)
   55
MD Serg Ivanov #03.03.2018 21:41  @Alex_semenov#03.03.2018 21:35
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
A.s.> То есть. Конструкционно добились, что сборка нагревается до, скажем 1300 К и дальше теряется критичность. Остыла - критичность опять возникла. Ведь как тут меня вразумили критическая масса зависит от сечения. А сечение зависит от температуры (скорости) термализованных с реактором нейтронов. Выше температура - ниже сечение. Критическая масса падает.Ниже температура сборки, ниже скорость нейтронов - критичность возросла.
Хех! На видео яркость реактивной струи пульсирует. Пересмотри.
Может там вообще ПуВРД? Потому и труба длинная. Если клапаны в резонанс с реактором работают? Атомная ФАУ-1. ;)
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU diakin #03.03.2018 21:45  @Alex_semenov#03.03.2018 21:05
+
-
edit
 

diakin

втянувшийся

diakin>> Там кстати несложно прикинуть. Теплоемкость воздуха 1000 Дж/(кг·град), т.е чтобы нагреть 1 кг воздуха на 1000 градусов требуется 1 Мдж.
diakin>> Если тепловая мощность реактора 1 МВт, т.е. 1 МДж\сек, то он будет нагревать 1 кг воздуха на 1 тыс. град в секунду? Что-то маловато :eek:
A.s.> По моей гипотезе в 4 раза больше. То есть получаться 4 кг воздуха в секунду.

A.s.> Это же турбовентилятор. Как для двиЖителя идеально, чтобы скорость потока воздуха (то что за вентилятором) равнялась скорости полета, то есть 270-300 м/с

А сколько в "обычных" движках расход воздуха? Ну типа того же Калибра Томогавка?
   1717
UA Alex_semenov #03.03.2018 21:50
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Если это ПуВРД (тень сумрачного германского гения) то эта штука должна чудовищно громко жужать!
:)
По поводу температуры. К стыду не знаю какая температура в камере сгорания современных турбореактивных двигателей. Я полагал что не выше 1500-1800 К. У немцев, если не ошибаюсь, на первых "ласточках" (Me262) кажется было что-то 800-900 С и они имели с этим массу проблем тога. Я понимаю времена меняются, но лопатки газотурбин по-прежнему не из керамики делают (хотя вроде и пытались).
   44

yacc

старожил
★★★
diakin> А сколько в "обычных" движках расход воздуха? Ну типа того же Калибра Томогавка?
Смотря какая тяга.
Для тяги порядка 500 кг - 5-10 кг/с хватит.
   61.0.3163.7961.0.3163.79
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
A.s.> У нас (у вас, у них, русских) ведь везде - "партнеры". Они же (как и мы как и вы) - под их оккупацией по-сути. Они же везде шныряют и все секут! Все открыто! Входи-смотри! Спрятать можно, но немного. Комплексный стенд на пол Снеженска не спрячешь.

Я понимаю, что у нас все плохо. Вот только большая часть наших атомных городов это ЗАТО. Для посещения которых даже родственники тех, кто там живет, должны выбивать разрешение. И при въезде строгий пропускной контроль.

И даже судя по открытым данным каких только стендов Росатом не ввел. От стендов для "Прорыва" до космической энергоустановки меговатного класса.
   55

PSS

литератор
★★☆
diakin> А сколько в "обычных" движках расход воздуха? Ну типа того же Калибра Томогавка?

На базе лежит для АЛ-31Ф

Авиационный двигатель АЛ-31Ф

!!Описание Турбореактивный двухконтурный двигатель с форсажной камерой (ТРДДФ) АЛ-31Ф, созданный в НПО «Сатурн» им. А.М.Люльки - первый в нашей стране двухконтурный двигатель, соответствующий по параметрам в своём классе высшим мировым достижениям. Это мощный и экономичный ТРДДФ модульной конструкции, состоит из 14 блоков. Отношение тяги к массе более 8. Двигатель состоит из 4-ступенчатого компрессора низкого давления с регулируемым входным направляющим аппаратом, промежуточного корпуса с центральной коробкой приводов, 9-ступенчатого компрессора высокого давления с регулируемой первой группой ступеней, наружного контура, кольцевой камеры сгорания, одноступенчатой охлаждаемой турбины высокого давления, одноступенчатой охлаждаемой турбины низкого давления с активным управлением радиальными зазорами, компактной кольцевой камеры сгорания, форсажной камеры и сверхзвукового регулируемого сужающегося-расширяющегося реактивного сопла. //  Дальше — www.airbase.ru
 

Тяга 7600 кГс (74.53 кН)
Расход воздуха 110 кг/с
Масса двигателя 1533 кг**
Температура газов перед турбиной до 1700 К
   55
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

PSS> Я понимаю, что у нас все плохо.
У вас не все так плохо, как у нас. Но и не так хорошо как хотелось бы, верно? :D
   44
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Я понимаю, что у нас все плохо.
A.s.> У вас не все так плохо, как у нас. Но и не так хорошо как хотелось бы, верно? :D

Конечно. Вот ни взрыволетов ни даже банальных космических ЯРДов не строим. :( Но один стенд вполне могли ввести в строй. Благо у Росатома официально только четверть продукции атомного комплекса - гражданская
   55
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
S.I.> Может там вообще ПуВРД?
Сомневаюсь что вообще возможно сделать хоть сколь-нибудь удобоваримый вариант пульсаций для непрерывно греющегося реактора.
   61.0.3163.7961.0.3163.79
UA Alex_semenov #03.03.2018 22:04
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Я вот что хочу спросить.
Тут выше пытались оценить фон возле голого реактора.
А вот если его заглушить.
Сразу после этого фон упадет. Достаточно сильно. Но насколько сильно?
То есть. Совсем вопрос в лоб. Насколько мощной (массивной) должна быть защита реактора, если предполагается, что после его выключения сразу (минута-пять) рядом должны оказаться люди?
Такой реактор с такой круговой защитой можно поставить "на крыло"?
   44
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
A.s.> Сразу после этого фон упадет. Достаточно сильно. Но насколько сильно?
A.s.> То есть. Совсем вопрос в лоб. Насколько мощной (массивной) должна быть защита реактора, если предполагается, что после его выключения сразу (минута-пять) рядом должны оказаться люди?

Думаю это не предполагается. Тот же Плуто, как было по ссылкам здесь, планировали после нарезания кругов над океаном в этом океане и затопить. Тем более что если действительно сделали в форм факторе Х-101, то она точно не подразумевает управляемую посадку.
   55
MD Serg Ivanov #03.03.2018 22:09  @Alex_semenov#03.03.2018 22:04
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
A.s.> Такой реактор с такой круговой защитой можно поставить "на крыло"?

Экспериментальный самолет Ту-95ЛАЛ.

Экспериментальный самолет Ту-95ЛАЛ. Разработчик: ОКБ Туполева Страна: СССР Первый полет: 1961 г.В конце 40-х - начале 50-х годов в СССР в Лаборатории измерительных приборов Академии наук (лаборатории № 2) под общим руководством И.В.Курчатова развернулись исследования по созданию атомных реакторов для корабельных энергоустановок. Вскоре начались работы //  xn--80aafy5bs.xn--p1ai
 

   64.0.3282.18664.0.3282.186
LT Bredonosec #03.03.2018 22:10  @Inewth#02.03.2018 12:43
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
Inewth>>> Вокруг шарика ЭТО без международного скандала не послать.
high seas никому не принадлежат, никаких скандалов кроме раздутых.

S.I.>> Иногда скандал бывает нужен. Что бы обойтись без мордобоя.
Inewth> Ну это смотря кому. Срать на всех по методике Ына дело неблагодарное.
дело не в сранье.
Дело в том, что убеждать сша "нападение на рф - дело неблагодарное" по методу 41-45 годов - штука сильно накладная. Гораздо дешевле сделать демонстрацию - и отложить войну на лет так много, пока "там" распилят очередные ниокры на противодействие этому всему.

не понимать этого - достаточно удивительно для взрослого человека.
   26.026.0
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

PSS> Думаю это не предполагается. Тот же Плуто, как было по ссылкам здесь, планировали после нарезания кругов над океаном в этом океане и затопить. Тем более что если действительно сделали в форм факторе Х-101, то она точно не подразумевает управляемую посадку.
Нет-нет. Мой вопрос не касатеся БПЛА. Просто в связи с новостью меня вчера осенила одна фантастическая идея. Но это не для данной темы. Если интересно - я ее описал здесь:

Новости освоения дальнего космоса

Голосование: Как считаете, лучше в этой теме добавлять новости целиком, или только в виде ссылок? //  www.astronomy.ru
 

Речь об этом чуде:
   44
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Вообще, если унифицированное название, то нужно на «S». Ибо в НАТО так принято :)
Не совсем. Для крылатых ракет - "K" - например "Kent", для ПКР и КР морского базирования - "S", "Гранит" - «Shipwreck» «Калибр» - «Sizzler». А наземные КР большой дальности вроде как договором запрещены - НАТОвскую классификацию видимо по-этому еще не придумали.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
MD Serg Ivanov #03.03.2018 22:19  @Bredonosec#03.03.2018 22:10
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Bredonosec> Дело в том, что убеждать сша "нападение на рф - дело неблагодарное" по методу 41-45 годов - штука сильно накладная. Гораздо дешевле сделать демонстрацию - и отложить войну на лет так много,
Ну да. Какой военный смысл был в Кузькиной Матери на 50-100Мгт? Она даже в самолёт не лезла. Чисто демонстрация технологических возможностей. После чего договор о запрете в трёх средах в 1963, договор об ограничении ПРО 1970 и тп. Сейчас тоже Западу нужен серьёзный шок. Они совсем страх потеряли. А это вредно и опасно для всех.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

S.I.>> По цвету выхлопа можно определить температуру воздуха? Там ещё окислы азота должны светиться.
Balancer> Фото никогда не передаёт цвет точно :) Можно только компенсировать искажения до уровня отсутствия визуальной разницы. Но это касается обычно только привычного диапазона. Например, ИК, невидимый глазом, цифровой фотоаппарат покажет как фиолетовый цвет :)

Необязательно. Зависит от конкретных светофильтров. Доводилось иметь дело с матрицей, которая показывала ИК как сепию.

А про тот "выхлоп" — как бы не оказалось, что это вообще трассер для удобства слежения за ракетой. Уж очень этот хвост дыма подозрительно выглядит.
   52.952.9
LT Bredonosec #03.03.2018 22:22  @Serg Ivanov#02.03.2018 19:49
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
S.I.> ракета явно дозвуковая.
то, что она дозвуковая, понятно из самого ролика. Где ракету визируют с одного и того же ракурса сверху вниз. То есть, она НЕ быстрее наблюдателя (которые у нас в массе дозвуковые), и она на небольшой высоте идёт, где свзв был бы нерационален расходами на создание ударной волны.
   26.026.0
MD Serg Ivanov #03.03.2018 22:29  @Monya#03.03.2018 22:17
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Monya> А наземные КР большой дальности вроде как договором запрещены - НАТОвскую классификацию видимо по-этому еще не придумали.
Большой как раз не запрещены. Запрещены средней. И классификацию давно придумали:SSC-X-4 SLINGSHOT

РК-55 / 3К12 Рельеф - SSC-X-4 SLINGSHOT | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)

Сборник справочной информации по отечественным системам вооружений выпуска после 1945 г., форум //  militaryrussia.ru
 

Этой дыркой в договорах и воспользовался ВВП. Не хотите атомную КР наземного базирования? - ладно будут обычные дальностью свыше 5500 км. Не запрещены. Но, тут уже на 12000 км понадобится двухступенчатая КР при приемлемой массе и габаритах

Возможно этим всё и кончится. Когда мир привыкнет к мысли, что у РФ есть межконтинентальные КР. Во всяком случае для модного сейчас неядерного сдерживания - полезно.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
Это сообщение редактировалось 03.03.2018 в 23:36
LT Bredonosec #03.03.2018 22:33  @paralay#03.03.2018 09:33
+
-
edit
 
paralay> Стартовый вес в районе 10000 кг
paralay> Меня смущает унификация по пусковым установкам.
а ты ту ПУ выставил?
На фото - край контейнера опирается на платформу. У тебя - на землю.
В общем, явно что-то не то.
   26.026.0
+
-
edit
 
khach> Потому что схема "коромысло" вряд ли влезет по габаритам.
почему? вон, сходу придумывается то, что лезет и еще как.


khach> Отбор электрической мощности на источник нейтронов от вала ТРД. Отпадает много проблем с регулировкой реактора.
а как прямую электрическую снимать с такой мощей? как в изотопных источниках высокой мощи? А какой вес получится?
Прикреплённые файлы:
koromyslo.GIF (скачать) [400x400, 2,8 кБ]
 
 
   26.026.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

U235> Рядом с работающим ядерным реактором любая электроника быстро сдохнет.

"Быстро" — понятие относительное. Я пересказывал уже — рядом с работающим реактором обычная гражданская видеокамера продержалась минут 20. Что хорошо совпадает с известными мне оценками стойкости бытовой цифровой техники в сотни крад — единицы Мрад по накопленной дозе. До полного отказа, естественно, восстановимые будут лезть пачками.

U235> Да и ядерная боеголовка к мощным нейтронным потокам относится очень отрицательно. Так что биологической защиты "вкруг" может и не быть, но радиационный экран защищающий блоки ракеты от прямого облучения нейтронным фоном от реактора должен быть обязательно

Должен. Но электронике более критично ионизирующее излучение всё же. Так как даже единичные "удачные" попадания могут приводить к сбоям. А вот на один нейтрон микросхеме наплевать.
   52.952.9
+
-
edit
 
Fakir> Может ты сам как-то изучишь основы теплообмена для газовых сред, для случая стенки, омываемой потоком?
кстати, а тут подумалось, если вправду, как тот китаец пишет, жидкосолевые? По идее, сам теплоноситель может бть источником тепла, и прогонка по трубкам теплообменниика (радиатора) будет эффективным способом решить проблемы теплопереноса из глубины активной зоны к рабочему телу. не?
   26.026.0
1 18 19 20 21 22 60

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru