[image]

БПЛА с ядерным двигателем

Теги:авиация
 
1 22 23 24 25 26 60
RU TEvg-2 #04.03.2018 17:40  @intoxicated#04.03.2018 17:31
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

intoxicated> КР размеров с Томагавк требует ~ 700 КВт мощности для полета на ПМВ на скорости 900 км/ч. Учитывая КПД пропеллера и турбины, можно оценить тепловую мощность реактора на ~3500 КВт.

Все 5000 кВт.

Осталось уточнить как народ собирается сбрасывать этот поток в окр среду.
   58.058.0
RU smalltownboy #04.03.2018 17:51  @Fakir#03.03.2018 13:27
+
-3
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Что-то я подзабыл, не напомнишь как меняется тепловой поток в стационарном режиме? smalltownboy> скорость теплопередачи = дельта(количество передаваемой теплоты)/дельта(время) или ты как-то по другому определяешь скорость теплопередачи?
Fakir> Может ты сам как-то изучишь основы теплообмена для газовых сред, для случая стенки, омываемой потоком?

Похоже вопрос слишком сложен для тебя, что ж не настаиваю.
   52.052.0
RU smalltownboy #04.03.2018 17:56  @Carpe diеm#04.03.2018 14:04
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

smalltownboy

опытный

C.d.>>> Интересно, куда эта ракета упала по завершению испытаний? Новая Земля?
smalltownboy>> Скорее всего реактора на ракете не было
C.d.> Даже так?
А где в России можно организовать обширное радиоактивное загрязнение территории?
ИМХО таких мест нет.
   52.052.0

TEvg-2

мракобес

smalltownboy> А где в России можно организовать обширное радиоактивное загрязнение территории?
smalltownboy> ИМХО таких мест нет.

Да хоть над Москвой. Зато все точно поймут что это не компьютерная анимация. а то мне пока непонятно, что это было.
   58.058.0
+
+2
-
edit
 

khach

втянувшийся

http://www.aerospaceprojectsreview.com/blog/?p=894
Вот кстати 50-мегаванник с валом в активной зоне.
Назывался XNJ140E. Есть рисунки сечения АЗ.
И парочка ПДФ по теме
http://www.holosgen.com/wp-content/uploads/2017/10/XNJ140E-Direct-Air-Cycle-GE-1962.pdf
https://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/19640019868.pdf
   57.057.0
Это сообщение редактировалось 04.03.2018 в 18:17
BG intoxicated #04.03.2018 18:17  @TEvg-2#04.03.2018 17:40
+
+1
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

TEvg-2> Все 5000 кВт.
TEvg-2> Осталось уточнить как народ собирается сбрасывать этот поток в окр среду.
Все таки ИМХО несколько меньше чем 5 МВт. Автомобиль Бугати Вейрон не имеет проблем сбрасывать 1 МВт тепловых потоков систему охлаждения в атмосферу на скоростях 400 км/ч.
   58.058.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
khach> http://www.aerospaceprojectsreview.com/blog/?p=894
khach> Вот кстати 50-мегаванник с валом в активной зоне.
khach> Назывался XNJ140E. Есть рисунки сечения АЗ.
Он до 120 МВт кочегарился на взлетном режиме. :)
   58.058.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Конечно. Вот ни взрыволетов ни даже банальных космических ЯРДов не строим. :( Но один стенд вполне могли ввести в строй. Благо у Росатома официально только четверть продукции атомного комплекса - гражданская
suyundun> Росатома 100% продукции атомного комплекса - гражданская.
suyundun> та которая военная- для не граждан РФ На эксрорт, так сказать

Я посмотрел. Там была такая формулировка.. В общем, речь про предприятия Росатома изначально заточенные именно под военные направления
   55
RU smalltownboy #04.03.2018 18:28  @TEvg-2#04.03.2018 17:58
+
-2
-
edit
 

smalltownboy

опытный

TEvg-2> Да хоть над Москвой. Зато все точно поймут что это не компьютерная анимация.
Сообщали, что вместо реактора стоял электрический имитатор.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 04.03.2018 в 20:10

Inewth

опытный

Bredonosec>>> не понимать этого - достаточно удивительно для взрослого человека.
Inewth>> Представьте - не понимаю.
Inewth>> :) А есть угроза нападения?
PSS> Для министерства обороны нельзя думать о противнике "они говорят что хорошие значит не нападут". Даже если это так. Они должны провести оценку. Имеют они возможность напасть и нанести неприемлемый ущерб? И если ответ положительный сделать все, для предотвращения этого или снижения ущерба. Да может быть все это не пригодиться. Но они обязаны это сделать по своему предназначения. Тем более, что история показала что те, кто забивает на подобный подход рано или поздно очень сильно поплачиваются.
Это было бы прекрасно, если б деньги и ресурсы были неограниченны. В реальных условиях надо разрабатывать наиболее эффективные вооружения. КР с ЯЭУ к таковым отнести затруднительно.

И еще вопрос. Без связи с вышеизложенным.
Что будет, если в воздухозаборник птица попадет?
   1818
BG intoxicated #04.03.2018 18:51
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Это Doomsday оружие, если оно задействовано, это означает ядерный апокалипсис.
   58.058.0
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Inewth> В реальных условиях надо разрабатывать наиболее эффективные вооружения.
Кроме разработки вооружений нужно еще дезинформировать возможного противника.
В современных условиях для нас будет намного полезней направить устремления вероятного противника в вундерваффелестроение, чем в создание нового комплекса ПВО поля боя или танка.
   58.058.0
RU спокойный тип #04.03.2018 18:55  @Inewth#04.03.2018 18:46
+
+3
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Inewth> Это было бы прекрасно, если б деньги и ресурсы были неограниченны. В реальных условиях надо разрабатывать наиболее эффективные вооружения. КР с ЯЭУ к таковым отнести затруднительно.

это как посмотреть...если ты делаешь 5 прототипов (или делаешь вид что делаешь) а потом на переговорах выторговывать что-то толковое за незапуск в серию а технологии переиспользуешь ...это чистая прибыль же, реальный ЧИСТОГАН

вообще можно сказать фактически мы видели повторение кузькной мати © н.с.хрущев - в современном варианте
   58.058.0
RU TEvg-2 #04.03.2018 18:56  @intoxicated#04.03.2018 18:17
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

intoxicated> Все таки ИМХО несколько меньше чем 5 МВт. Автомобиль Бугати Вейрон не имеет проблем сбрасывать 1 МВт тепловых потоков систему охлаждения в атмосферу на скоростях 400 км/ч.

Автомобиль большую часть энергии сбрасывает непосредственно в виде горячих выхлопных газов.
Если ядреная ракета греет воздух в активной зоне и непосредственно пукает им взад, то я соглашусь, что это в принципе реально. Но народ тут ударился в "радиационную безопасность", какие-то замкнутые контуры с теплообменниками. На торпеде ещё можно этим страдать - там за бортом сколько хочешь теплоёмкой забортной воды, но не на ракете.
   58.058.0

TEvg-2

мракобес

>Сообщали, что вместо реактора стоял электрический имитатор.

Тогда это не новая система оружия и вундервафля, а влажная хотелка.

Хотелок кстати мы сами тут в письменном виде за предыдущие 10 лет нагенерировали вагон. Больше всего отличился Ник, он же Виверн, я между прочим тоже предлагал межконтинентальную торпеду с АЭУ.
Конечно предлагать - это не мешки ворочать, но если гарант де-факто мешки не своротил, то чем он отличается от нас? Мы тоже умеем говорить красиво.
   58.058.0
+
-
edit
 

paralay

опытный

картинки
Прикреплённые файлы:
NM_1.JPG (скачать) [1156x515, 25 кБ]
 
NM_2.JPG (скачать) [966x484, 21 кБ]
 
 
   64.0.3282.18664.0.3282.186
BG intoxicated #04.03.2018 19:09  @TEvg-2#04.03.2018 18:56
+
+1
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

TEvg-2> Автомобиль большую часть энергии сбрасывает непосредственно в виде горячих выхлопных газов.
Тепловой поток системы охлаждения практически равняется полезной мощности ДВС. Автомобили формулы 1 тоже както успевали сбрасывать полмегавата на скоростей 300 км/ч, при этом температура охлаждающей жидкости чуть выше 100 гр цельсия.
   58.058.0

PSS

литератор
★★☆
Inewth> Это было бы прекрасно, если б деньги и ресурсы были неограниченны. В реальных условиях надо разрабатывать наиболее эффективные вооружения. КР с ЯЭУ к таковым отнести затруднительно.

О да. Это было бы прекрасно. Из-за чего в 60х ужаснувшись войны разработали концепцию взаимного гарантированного уничтожения в рамках теории игр. И разработали методы которые не позволяют сильно раскручивать маховик конки вооружений. Одним из ключевых элементов был договор о ПРО. Когда он был расторгнут, это нарушило равновесие по Нэшу, что и привело к началу новой гонки. И вот видим результат.

Собственно вернуть ту ситуацию можно и сейчас. Если США опять вернут договор о ПРО, уничтожат весь задел на Аляске и в других местах, то мы со своей стороны можем уничтожить и эту крылатую ракету и гиперзвуковые боеголовки и Статус-6. Они банально станут не нужны. Так как куда менее эффективны, чем МБР. Так как и дороже и сложнее и перехватить порой реально. Нет комплекса ПРО и их можно списать. Сармат останется, но его возможность летать по южной трассе станет бесполезной. По северной лететь быстрее.

В результате мир вернется на те позиции, на которых США по их утверждению и так находятся. Равновесие будет восстановлено.

Верите в такой исход? На мой взгляд небольшой шанс на это есть. Увы, он не велик.
   55

PSS

литератор
★★☆
TEvg-2> Хотелок кстати мы сами тут в письменном виде за предыдущие 10 лет нагенерировали вагон. Больше всего отличился Ник, он же Виверн, я между прочим тоже предлагал межконтинентальную торпеду с АЭУ.

А я с начала нулевых предлагал вернуть либо систему частично орбитальной бомбардировки либо возможность летать по южной трассе. Если возможно. И я очень рад, что это реализовали в Сармате. :)
   55

TEvg-2

мракобес

PSS> Верите в такой исход? На мой взгляд небольшой шанс на это есть. Увы, он не велик.

Я считаю что нельзя верить в добрые намерения врагов.
Обычно договоры ни к чему хорошему не приводили.
   58.058.0
LT Bredonosec #04.03.2018 19:44  @Полл#04.03.2018 16:19
+
-
edit
 
Полл> Кто и куда ставит "серийно" лазерные боевые установки?
паш, мы же этот пункт уже повторяли ранее.

Полл> У "Панциря" досягаемость по дальности - 20 км.
Тем не менее, это последний рубеж. Пропустит панцирь - дальше лови бомбы руками, а осколки зубами. А ракеток там весьма ограниченно. А если пускать по две на каждую цель, чтоб обеспечить требуемую вероятность поражения, - так тем паче: боевая нагрузка одного ф15 - и комплекс из нескольких ПУ оставлен без боекомплекта. Ну и поражен на сдачу.

Полл> Если забыть про ресурс оптики и всего остального - да.
ресурс оптики имеет немалое значение, когда ширина луча - миллиметр. А когда ширина луча - почти вся апертура - мощность на единицу площади становится значительно менее критической. И таки да, на боевых дальностях использования, разница перестает что-либо значить, бо расхождение луча всё равно имеет место, да и прочие мелочи.

Полл> Еще можно запитать этот чудо-лазер от волшебных драконов.
толсто.

Полл> Место на корабле стоит дорого.
ну так не по миллиону же за выстрел )))
Поставил древний роланд или кроталь или рам - места столько ж занимает, и пуляй на порядки дешевле - ну тупыыые, да? :)

Полл> Я до сих пор этого не знаю.
а партнер говорят, им не новость, давно знали.
они, конечно, вообще много говорят, но в чем выгода говорить это?

Полл> Самолет-носитель из ролика, показанного Путиным, летал по программе "Ишим" в конце 90гг прошлого века.
самолет-носитель - это ЛЛ на базе миг-31. Какое отношение его возраст имеет к возрасту изделия? Если пд14 поставят на ЛЛ 76 -это будет значить, что ПД14 родом из 60-х годов?
   26.026.0
LT Bredonosec #04.03.2018 19:45  @Inewth#04.03.2018 16:23
+
-
edit
 
Inewth> Не понял ничего? Соболезную.
Inewth> Я тебе не клиент.
клиент. Но хамовитый. Если вы по части только похамить, давайте вон с матросом или кем еще, мне это неинтересно.
   26.026.0
LT Bredonosec #04.03.2018 19:53  @Inewth#04.03.2018 16:44
+
+4
-
edit
 
Inewth> Или ты тот самый бдительный интернационалист
Inewth> В аббревиатуре ПРО, буква о случаем не "оборона"
Inewth> Имея такую территорию сразу думать о нападении штатов?
о, ja-ja, naturlisch! Расскажите нам, как в 41-м году германия собирала войска у наших границ исключительно для обороны от ээ... а, британской палестины! Они ведь говорили об обороне - значит это сугубо оборона и есть! А БР "про" в польше у границ рф - это исключительно против саддама! Ну.. в смысле северной кореи. Или асада? Ну, короче, вы же умные, сами придумайте, против кого там по списку :)
   26.026.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> А что будет вращать турбину? Какое рабочее тело? Лепить жидкостный или паровой контур с холодильником, от него пару турбина - генератор - пропеллер?
khach> Дык сама турбина и вращает. Как в этой энергетической турбинке с рекуперационными теплообменииками.
на этой картинке на турбину подается воздух из АЗ. Потом он несколько раз разворачивается и сливается наружу.
А если так, то какой смысо тратить энергию на развороты и преобразования, если можно напрямую, как в осевом гтд, его греть и использовать рабочим телом?
Я выгоду не улавливаю.
В твоей схеме воздух через АЗ тоже подается извне, если будет влага - все прелести критичности получим в том же обьеме.


khach> Типа как тут.
khach> http://fb.ru/4t6hI5/3d95f9V/Hc09INV/coDAgUfX/1hde/U2JBIqtc/22uF/aUWeF/Mx5kaexUzv/1VQ
а вот этой картинки мне нифига не кажет. Мож это потому что я на фб не зарёган?
   26.026.0
+
-
edit
 
khach> Вот кстати 50-мегаванник с валом в активной зоне.
khach> Назывался XNJ140E. Есть рисунки сечения АЗ.
прикольно )) АЗ - паровозный котёл в чистом виде :) Паротрубный, или как он там правильно зовется ))
но номинал как-то не поражает.. 15.75 тонн статической тяги при 27 тоннах собственного веса - это некошерно совсем..
Хотя, если вспоснить, что топлива ему извне не надо, то мож и ничего..
   26.026.0
1 22 23 24 25 26 60

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru