[image]

Эволюция "человека разумного" в "человека цифрового"

Homo sapiens, homo digitalis и homo numeralis
 
1 28 29 30 31 32 52

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В соседнем топике мелькала ссылка. Сюда как раз в тему. Смартфонизация, гаджетизация - текущая часть "эволюции", несомненная, наглядная, и лично меня - пугающая. Не то чтоб до усёру, но изрядно, изрядно.
Спросите меня: «В каком году была битва при Азенкуре?» — я вам тут же скажу. По всемирной истории проэкзаменуйте — все даты помню. А почему? В наше время чрезвычайно ценились эрудированные люди, а эрудиция понималась прежде всего как умение быстро извлечь из памяти нужную информацию. Сейчас это совершенно бесполезное качество. Нет смысла запоминать, что битва при Азенкуре была в 1415 году, потому что, если мне эта информация понадобится, я тут же её получу — из воздуха, условно говоря.
 


Очень странное суждение. Ну то есть для математика может еще и кое-как нормальное - в случае, если он работает более дедуктивно, чем индуктивно. А вот историк тут за голову схватится. Инженер тоже. Полагаю, что и врач.

Если фактов в голове нет - между ними никогда не "пройзойдёт реакция", которая позволит их обобщить или найти взаимосвязь и вывести нечто новое.


У меня есть собственное ощущение от этого поколения, очень хорошее. У них есть крайне важный навык, которого нет у нас и который стал неотъемлемой частью их самих. Это умение быстро и точно получать необходимую информацию.
 


Не знаю, нет у меня такого ощущения. Получать умеют информацию простейшего справочного характера, причём не допускающую тонкостей, нюансов и разных трактовок, информацию "первого слоя" - наподобие "столица Мадагаскара - Антананариву".
Типа открыл Вики и успокоился.
Со всем остальным гораздо хуже.

Наши проблемы и недостатки являются продолжением наших достоинств. То, что называют клиповым мышлением, — это даже не невозможность сосредоточиться, а скорее ощущение, что долго думать об одной проблеме просто нецелесообразно. Конечно, в каком-то смысле это ограничитель.
 


Это не просто ограничитель - это 3,14ц.


За феноменом клипового мышления стоит потребность и возможность получать информацию в любой момент, когда в ней возникает необходимость. Эта ситуация делает людей совершенно другими. Если взять образование, то им очень трудно сосредоточиться на традиционных лекциях и высидеть полуторачасовую пару. Они привыкли получать информацию, точно отвечающую на вопрос, но фрагментарную. И это не означает, что они глупее, — они просто другие.
 


Так это и означает, что глупее - раз системы нет. Информация в обрывках - это коллекция марок. Причём плохая коллекция.

Ну сосредоточенность на лекциях может и полбеды. Лекция, вполне возможно, устаревшая и изжившая себя форма массового обучения - для примерно 75% обучаемых устаревшая и неоптимальная. Но не для всех.
А вот если и на "традиционных учебниках" не в состоянии сосредотачиваться и работать - то это финиш. А на это, увы, всё больше и больше похоже.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Generation Ай - Поколение iphone

Имеющиеся данные по влиянию смартфонов.

Смартфон мешает мозгу думать | CMT: Научный подход

Смартфоны уже давно стали неотъемлемой частью жизни человека. На учёбе, на работе и дома — везде под рукой полный разнообразных функций телефон. Всё это великолепие, как выяснили учёные Техасского университета в Остине, имеет обратную сторону медали. Оказалось, что смартфон сильно влияет на мыслительные способности человека. Статью о том, как работает мозг при нахождении телефона рядом, читайте на сайте проекта. //  cmtscience.ru
 
Оказалось, что смартфон сильно влияет на мыслительные способности человека. Статью о том, что при нахождении телефона рядом мозг начинает отвлекаться и работать хуже, исследователи опубликовали в Journal of the Association for Consumer Research.

В эксперименте приняли участие почти 800 пользователей смартфонов. Учёные хотели выяснить, влияет ли присутствие смартфона, причём, выключенного, на способность справляться с задачами. С этой целью испытуемым предложили пройти несколько тестов на компьютере, вопросы которых предполагали полную концентрацию.

Обязательным условием для одной части пользователей стало разместить свои смартфоны рядом на столе экраном вниз, для другой – в кармане, и для третьей – в другой комнате. Такие условия, по мнению учёных, должны помочь оценить способность мозга к обработке информации в любой момент времени. Удивительно, но результаты тестов действительно сильно отличались. Испытуемые, которые оставили телефон другой комнате, лучше справились с вопросами, чем все остальные группы участников.

«Наличие смартфона в пределах видимости или досягаемости снижает способность человека фокусироваться и выполнять задачи, поскольку часть его мозга активно работает, думая о том, чтобы не отвлекаться на смартфон», — отмечает автор исследования Эдриан Уорд (Adrian F. Ward).
Даже, когда смартфон выключен, но лежит рядом с владельцем, это ухудшает концентрацию – снижает скорость обмена информационными потоками между отдельными областями. По словам Эдриана, мнение, что люди уделяют всё своё внимание задаче и целиком сосредоточены на её решении, не спасает их от отрицательного влияния смартфона на когнитивные способности.


Опубликовано в журнале «Нейроновости», 28.06.2017

Источники:

Brain Drain: The Mere Presence of One’s Own Smartphone Reduces Available Cognitive Capacity by Adrian F. Ward, Kristen Duke, Ayelet Gneezy, and Maarten W. Bos in Journal of the Association for Consumer Research. Published Apr 2017
DOI: 10.1086/691462
 




«Мы видим тенденцию, которая говорит о том, что по мере того, как смартфон становится более заметным, познавательная способность людей снижается», — сказал один из авторов исследования.
 

10 самых обычных вещей, которые отрицательно влияют на интеллектуальные способности людей

Известно, что некоторые виды деятельности снижают познавательные способности людей. Естественно, что никто не собирается проходить тесты на IQ после пары стопок водки. Но есть и некоторые менее известные факторы, которые уменьшают интеллект человека: некоторые из них временно, а другие, как было доказано, имеют долгосрочные последствия. //  www.novate.ru
 
Исследователи пришли к выводу, что наличие телефона в пределах видимости снижает способность человека сосредоточиться и выполнять задачи. Люди настолько привыкли проверять свои телефоны, что их подсознание пытается сделать это, вместо того, чтобы сосредоточиться на чем-то другом. Эта попытка избежать фокусировки на телефоне истощает энергию и внимание, которые в действительности сосредоточены на определенной задаче.
 






Многозадачность

Многие исследования доказали, что многозадачность приводит к снижению производительности. Мозг не в состоянии сосредоточиться на более чем одной вещи единовременно. Это означает, что мозг фактически переключает свой фокус с одной проблемы и другую и назад при многозадачности. В результате люди менее успешно выполняют задачи одновременно, чем если бы они делали их по одной за раз. Но многие люди утверждают, что прекрасно могут делать по несколько вещей одновременно, поэтому исследователи задались вопросом, может ли это быть навыком, которым обладают определенные люди.

Команда Стэнфордского университета опросила участников на их восприятие того, насколько хороши они в многозадачности, а затем протестировали их способность делать по несколько вещей одновременно. Результаты показали, что верно обратное. Люди, которые гордились своей способностью делать все и сразу, на самом деле делали все хуже, чем те, кто сказал, что предпочитает сосредоточиться на одной вещи за раз. Мало того, что многозадачность приводит к снижению производительности, но уровень IQ также снижается, когда человек пытается сосредоточиться на слишком многих вещах сразу. Исследование, проведенное Институтом психиатрии в Лондоне, показало, что многозадачность вызвала временное снижение IQ на 10 пунктов. Это было больше, чем уменьшение IQ, наблюдаемое после курения марихуаны или отсутствия сна ночью.
 


Исследователи обнаружили, что когда дело касается интеллекта, то на него крайне негативно влияет телевизор. Хотя ради справедливость стоит сказать, что некоторые шоу являются информативными, большинство из них не имеет никакой образовательной ценности. Как будто мало того, что глупые телевизионные шоу являются пустой тратой времени, было доказано, что из-за них люди становятся глупее. Такие телепередачи могут привести к изменениям в поведении, мнениях или интеллекте.
 

Обратная сторона новых технологий: гаджеты снижают интеллект

Чрезмерное использование технологий приводит к снижению уровня интеллекта – такой вывод сделали исследователи лондонского Института психиатрии. //  informatio.ru
 

Гаджеты снижают интеллект в два раза сильнее, чем марихуана

Исследование, проведенное лондонским Институтом психиатрии, показало, что чрезмерное использование технологий приводит к снижению уровня интеллекта. Люди, которые постоянно отвлекались на входящие сообщения и звонки показали снижение уровня на 10 баллов, что в два раза превышает последствия от употребления марихуаны. //  www.mk.ru
 
Гаджеты снижают интеллект в два раза сильнее, чем марихуана

Исследование, проведенное лондонским Институтом психиатрии, показало, что чрезмерное использование технологий приводит к снижению уровня интеллекта. Люди, которые постоянно отвлекались на входящие сообщения и звонки показали снижение уровня на 10 баллов, что в два раза превышает последствия от употребления марихуаны.

Более половины из 1100 респондентов сообщили, что они отвечают на сообщения незамедлительно, или как только представится возможность, а 21% из них признали, что делают это во время совещаний.

Доктор Гленн Вилсон, психолог из лондонского университета, который проводил исследования, считает, что без должного внимания подобная зависимость от технологий может привести к снижению умственных способностей. По его мнению люди, которые постоянно отвлекаются от своих дел, чтобы проверить электронную почту или входящие сообщения подвергают свой разум такому же воздействию, как если бы они не спали всю ночь.

Исследования также показали, что помимо снижения скорости выполнения задач, многозадачность приводит к снижению уровня IQ. В ходе исследования, проведенного в Лондонском Университете, выяснилось, что участники, которые выполняли когнитивные задания в режиме многозадачности, потеряли столько же баллов IQ, как если бы они только что покурили марихуану или не спали всю ночь. У мужчин, выполнявших несколько задач одновременно, в процессе тестирования было зафиксировано снижение уровня IQ на 15 баллов, приближая показатели к среднему уровню 8-летнего ребенка.
 


Да. Глядя на динамику даже по форуму - многое становится понятным.
"Верю" © самизнаетекто

... ну там и поза-зрение-все дела. Там очевидно.


Способность концентрироваться

Изначально смартфоны и планшеты были задуманы как средства для повышения продуктивности – предполагалось, что объединение множества функций в одном устройстве позволит одновременно выполнять несколько задач. Однако в реальности порой это приводит к прямо противоположному результату.

Большинство активных пользователей смартфонов постоянно переключаются с одной задачи на другую – ведь так много всего можно сделать и посмотреть! Такое количество информации, поступающей в хаотичном порядке, может быстро привести к переутомлению. Головному мозгу нужно некоторое время для обработки информации, и постоянный режим многозадачности, который создает использование смартфона, заставляет его работать сверхурочно. На обработку такого большого объема информации тратится много сил, а времени на восстановление практически не остается. Такие неблагоприятные условия быстро приводят к снижению способности концентрироваться на текущих задачах.

Простые упражнения на концентрацию внимания

1. Сосредоточьтесь на какой-нибудь точке на стене и смотрите на нее максимально долго. Лучше, если стена однотонная (рисунок на обоях в таких ситуациях отвлекает). Можно нарисовать точку размером с горошину на белом листе и повесить его на стену. Точка должна быть на уровне вашего взгляда. Вы должны отдать всё своё внимание этой точке, так, чтобы всё вокруг неё «исчезало», вы видите только точку, и освобождаетесь ото всех посторонних мыслей.

2. Возьмите любую книгу, журнал или газету. С помощью только лишь взгляда (ни пальцев, ни линейки!) считайте количество слов в параграфе или заметке. На выполнение этого упражнения уделяйте не больше 5 минут.

3. Выберите число (например, 100), и начните обратный отсчёт до нуля. Выполняя упражнение, старайтесь не отвлекаться на посторонние мысли. Чем сложнее выглядит число, тем лучше будут упражняться мышцы вашей концентрации.
 
   51.051.0
07.03.2018 11:05, maitredesir: +1: Упражнения схороню :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В итоге вроде бы в руке доступ чуть не ко всей мудрости мира - а на выходе больше вреда, чем пользы.


На самом деле в современном интернете - даже русскоязычном - уже содержится огромное количество качественной и полезной информации.
Но гаджеты, в особенности смартфоны, принципиально непригодны для работы с ней!!! Т.е. не то чтобы работать совсем уж невозможно - но крайне неудобно и неэффективно. Уже тупо в силу размера экрана и способа ввода.

А заточены они наоборот под работу с тем, что в основном некачественно и малоценно - мессенджеры, фейсбучики-вконтактики, музычка-видео. В лучшем случае Вики или типа. Или если среди этого объёма есть что-то ценное - оно малоэффективно.

(нет, конечно иногда и оттуда можно выудить что-то ценное. А в некоторых специфических случаях только оттуда и можно. Но надо сразу относиться к таким поискам не как к серфингу или прогулке, а как к погружению в предельно агрессивную внешнюю среду - выход в открытый космос, или горячий цех, или канализация, и помнить, что среда эта ядовита и контагиозна)

Это сторона вопроса, которая почти чисто техническая.

Кроме того, гаджеты заточены под клиповую культуру, под рассеяние внимания, под постоянное "переключение фокуса". Эффект чудовищен.
См. выше кучу ссылок. Более чем правдоподобно.

Да, в этом плане и компьютеры тоже небезгрешны - тоже есть элемент этого зла, в виде многозадачности, кучи окон, кучи программ и многовкладочных браузеров. Тоже может быть большой гадостью (претендую на открытия информатического аналога эффекта Ааронова-Бома :D - открытая в браузере сотня вкладок давит на мозг, даже если туда не смотришь).

А качественное мышление - мышление сосредоточенное. С фокусированием и продолжительным удержанием внимания. Чем выше доступная продолжительность - тем оно эффективнее, тем большее число задач [даже классов задач] становятся посильными.
Эйнштейн - я не считаю его эталоном сверхучёного, но физик он был мощный - отличался, в частности, именно умением концентрироваться, часами подряд. Вплоть до 8-10. Про Ньютона и говорить нечего.


Мозг - не многозадачная система Виндовз. Он не заточен под такое, и переключения - особенно частые, быстрые, беспорядочные - его изнуряют. "Чистый яд". Особенно если хотя бы часть задач действительно требует напряжения ума и/или памяти а не "просто глянуть".



Доказательством - одним из, зато наглядным - является изменение качества форума по мере распространения смартфонов и планшетов. И дело не только в том, что одно дело писать из набитого трамвая или спокойно сидя за столом с чашкой кофе.


P.S.

Разъяснение некоторых терминов и определений.

Качественная и ценная информация - это в первую очередь тексты. Которые буквами на бумаге, а не вслух - причём не просто буквами на бумаге, а специально и вдумчиво написанные. Дальше - графики, таблицы, формулы, инженерная графика (чертежи-схемы-иллюстрации).
Информация очищенная, дистиллированная, "упаренная", где отброшено всё наносное и мелкое и выделена суть (NB: суть "научного рисунка" в той же биологии, и почему он не исчез с изобретением фотографии)



Предупреждая вопросы: текст принципиально качественнее 99% даже умных видео - лекций и т.п. Даже если читающий лекцию/лектор - талантище. Просто по скорости возможного восприятия - с текстом можно работать быстрее, с бОльшим КПД, воспринимая его целиком, а не "линейно". Ну, если, конечно, умеешь это делать.



P.P.S. Да, строго говоря, это не для всех людей справедливо. Деление на визуалов-аудиалов и т.п. никто не отменял, доминирующие каналы отличаются.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Надо сказать, что некоторые нюансы вокруг гаджетов и применения их определённым типом людей описал близко к гениальности Нил Стивенсон в "Анафеме" - что с учётом выхода романа в 2008, до смартфоновзрыва, вообще даже поражает. Удивительно чётко выявлено и сформулировано.
("жужула" - это типа смартфон)






— А чего бы просто не проспилить?
— «Проспилить», — несколько раз повторил фраа Ороло мне, пока я записывал.

Я пояснил — отрывисто, потому что пытался писать и говорить одновременно:

— Когда я сюда пришёл... то есть когда меня собрали... у нас... я хочу сказать, у них... было устройство под названием «спиль»... Мы не говорили «проспилить», мы говорили «катать спиль». — Ради мастера я перешёл на флукский, и моя пьяно спотыкающаяся фраза прозвучала и вполовину не так ужасно, как если бы я говорил на орте. — Это была разновидность...
— Движущихся картин, — догадался Ороло. Он взглянул на мастера и перешёл на флукский: — Мы поняли, что «проспилить» означает прибегнуть к некоему существующему у вас праксису (ты бы сказал технологии) движущихся картин.

...

— Отвечая на твой вопрос, — сказал фраа Ороло.
— Какой вопрос?
— Тот, который ты задал минуту назад — если я хочу узнать, что творится в экстрамуросе, почему просто не проспилить.

Мастер тихонько ойкнул, дивясь, как долго фраа Ороло удерживает в памяти всё сказанное. «Я страдаю синдромом избыточного внимания», — часто говорил фраа Ороло, как будто это смешно.

— Мы живём по картазианскому канону, и нам дозволены только мел, чернила и камень, — начал он. — Но есть и другая причина.
— Ну и какая же? — Мастера Флека явно раздражала чудная привычка Ороло объявлять, что он скажет, вместо того, чтобы просто сказать.
— Трудно объяснить, но для меня навести на что-либо воспринимающее устройство спиля, или фарспарковскую камору, или как вы это называете...
— Спилекаптор.
— ...не есть способ извлечь существенное. Мне нужно, чтобы другие люди вытащили суть посредством всех своих чувств, обработали в голове и перевели в слова.


...

(и другой фрагмент частично о том же)


Дат, несмотря на все свои детские травмы, сумел сохранить мозги: он смотрел вокруг, всё примечал, а потом спросил, зачем нужно возводить стены, делиться на интрамурос и экстрамурос?

Ороло повернулся и внимательно поглядел на Дата.

— Ты бы лучше понял, если бы увидел точечный матик, — сказал он.

— Точечный матик?

— Иногда это просто однокомнатная квартирка с электрическими часами на стене и вместительным книжным шкафом. Инак живёт в полном одиночестве, без спиля, без жужулы. Может быть, раз в несколько лет к нему заглядывает инквизитор — убедиться, что всё в порядке.

— А смысл?

— Этот самый вопрос я предлагаю тебе обдумать. — И Ороло вернулся к разговору с отцом Джезри.

Дат поднял руки, словно сдаваясь. Мы с Арсибальтом рассмеялись, но не над ним.

— Вот так па Ороло и делает своё грязное дело, — заметил я.

— Сегодня ночью ты не заснёшь — будешь размышлять над его словами, — добавил Арсибальт.

— Ну помогите же мне! Я ведь не фраа! — взмолился Дат.

— Что заставляет человека сидеть в однокомнатной квартирке, читать и думать? — спросил Арсибальт. — Чем он должен отличаться от других, чтобы ему нравилась такая жизнь?

— Не знаю. Может, он просто на улицу не любит выходить? Боится открытого пространства?

— Агорафобия — неверный ответ, — произнёс Арсибальт с лёгким раздражением.

— Что, если места, куда он попадает, и вещи, которые он встречает по ходу работы, интереснее материального мира вокруг? — подсказал я.

— Ну-у-у... — протянул Дат.
— Можно сказать, разница между вами и нами в том, что мы заражены видением... другого мира. — Я чуть было не сказал «высшего», но ограничился прилагательным «другой».

— Мне не нравится твоя метафора с заражением, — начал Арсибальт на ортском. Я пнул его под столом коленкой.

— Что-то вроде другой планеты? — спросил Дат.

— Интересный взгляд, — сказал я. — Большинство из нас не думает о нём как о другой планете в духе фантастических спилей. Может, это будущее нашего мира. Может — альтернативная вселенная, куда нам не попасть. Или вообще чистая фантазия. Но так или иначе он живёт в наших душах, и мы, вольно или невольно, к нему стремимся.

— И какой он, этот мир? — спросил Дат.

У меня за спиной заиграла чья-то жужула. Мелодия была негромкая, но почему-то от неё у меня напрочь заклинило мозги.

— Например, в нём нет этого, — сказал я.


   51.051.0

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠☠
Fakir> не то чтобы работать совсем уж невозможно - но крайне неудобно и неэффективно. Уже тупо в силу размера экрана и способа ввода.
Вот всегда это подозревал, почему и связывал падение уровня общения и рост мобильных интернет-устройств.
Fakir> Мозг - не многозадачная система Виндовз. Он не заточен под такое, и переключения - особенно частые, быстрые, беспорядочные - его изнуряют.
Бывает что нужно в ходе работы перманетно переключается, перерабатывая большие объемы различной информации.
Fakir> Предупреждая вопросы: текст принципиально качественнее 99% даже умных видео - лекций и т.п.
Точно-точно, зато видео интерактивнее и толерантнее.. :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 
Fakir> Имеющиеся данные по влиянию смартфонов.
отлично, спасибо, давно ждал чего-то подобного.
В принципе, это было очевидно просто наблюдая за массой. Но в числовом виде выглядит доказательней, спасибо.
Один только момент: это всё-таки не к этой теме, а к чему-то навроде образования или чего еще.
но не сюда.
   26.026.0
MD Wyvern-2 #06.03.2018 09:48  @Bredonosec#06.03.2018 00:01
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> Имеющиеся данные по влиянию смартфонов.
Bredonosec> отлично, спасибо, давно ждал чего-то подобного.

Вам всем надо принимать мафуссалин 450E :F Старпёры, мля...

На самом деле все эти "гаджеты" - только инструменты КАК именно ты их применишь - зависит только от пользователя. Пользователю имеющему систематическое качественное образование все эти гаджеты - просто "ленивчики", делающие жизнь более удобной. Не более. А разрушение системы систематического образования, клиповое мышление, да и вообще общая дебилизация населения - результат тяжелейшего гносеологического кризиса науки + демографический звездец на планете Земля. И ФСЁ.
   58.058.0

digger

аксакал

Fakir> Так это и означает, что глупее - раз системы нет. Информация в обрывках - это коллекция марок. Причём плохая коллекция.

С другой стороны, другой информации обычно не надо и эффективность растет многократно.10 секунд поиска - решение - профит.Когда приходит поезд, где купить мясо подешевле, какие параметры у CreateProcess итп. Старорежимный человек это запоминал или учил, общался с другими людьми, гордился сокровенным знанием, теперь ничего не нужно. И вообще, книги во всем виноваты.Раньше человек получал только практически нужную информацию, тратил на это мнго усилий, и постоянно испытывал сенсорный голод. Приехал цирк лилипутов - праздник и диковина. Появились книги - поток информации возрос многократно и сразу превысил то,чем человек постоянно пользуется.Газеты, телевизор и смартфон - только движение в том же неправильном направлении.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
LT Bredonosec #06.03.2018 20:37  @Wyvern-2#06.03.2018 09:48
+
-
edit
 
Wyvern-2> Вам всем надо принимать мафуссалин 450E :F
переведи на русский ))
   26.026.0

OAS

опытный

digger> С другой стороны, другой информации обычно не надо и эффективность растет многократно.10 секунд поиска - решение - профит.Когда приходит поезд, где купить мясо подешевле, какие параметры у CreateProcess итп.
Иронии ради...
Спонсорами вашего поиска выступает железнодорожная компания "Долгий путь"; сеть дешёвых супермаркетов "Рога и копыта"; софткомпания "Глюк и К"; готовим по рецептам гуру TV/Интернета.
Для сборки системного блока компьютера используем не набор инструкций на мать, корпус (бумажных из наличия и тех которые можно скачать), а ролики по сборке корпусов из Инета. Такое вот "мослами" утоление сенсорного голода. :) Результат только закономерно неработающий.
   52.052.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Вам всем надо принимать мафуссалин 450E :F

У источника появилась вакансия?!

Wyvern-2> На самом деле все эти "гаджеты" - только инструменты КАК именно ты их применишь - зависит только от пользователя.

См. выше. Есть способы, которыми их применить можно, а есть - которыми практически невозможно.
Для доступа к наиболее качественной, например - теоретически возможно, а на практике - ...

Wyvern-2> Пользователю имеющему систематическое качественное образование все эти гаджеты - просто "ленивчики", делающие жизнь более удобной. Не более.

Это опасная иллюзия.
Уверен на 99,9%, что при проведении теста, аналогичному выше, влияние гаджетов будет качественно одним и тем же на всех.
Количественно разница может быть, да.
Но - ...


Кроме того. И важнее.
Новые поколения просто формируются изначально в этой среде. Кто-то с подросткового возраста - как нынешние 18-22.
Кто-то с детского - первоклассник читает "Тома Сойера". Ну, отлично. С удовольствием читает. "А ты знаешь, Индеец Джо умер!!!" Но - с планшета. Родители, да вы белены объелись?!! Что, книжку найти проблема?!!
А кто-то и вовсе с колясочного возраста в буквальном смысле слова.

Что из этого выйдет? Еще не знаю, но что-то уже побаиваюсь.

Wyvern-2> А разрушение системы систематического образования, клиповое мышление, да и вообще общая дебилизация населения - результат тяжелейшего гносеологического кризиса науки + демографический звездец на планете Земля. И ФСЁ.

"Каждая проблема..."

Но появление таки усложняет. Поколение Вики было и до гаджетов - но они усугубили.
Новое качество в том, что в отличие от тех, кто "не знаю ну и пох" - эти думают, что знают. Как думает о них и ректор Сколтеха.
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> Один только момент: это всё-таки не к этой теме,

К этой - к этой.
Поскольку абсолютно реальный процесс, 100% идущий здесь и сейчас, не первый год, и влияющий хрен его знает на что.
Дети в колыбельках уже пальчиками по планшетам шустро шарят. В школах Финляндии уже заменяли уроки чистописания на набор на клавиатуре. Мелкая моторика - совершенно другая. К чему такое изменение - да пусть даже не изменение, а дополнение - может привести? Кто скажет?

Люди уже сейчас - даже взрослые, сформировавшиеся - помнят не столько факты, сколько где они лежат. Да, такое бывало и раньше, но с компьютеризацией это качественно иной уровень. Даже без гаджетов.
Причём вроде как не "замещение" происходит - те же области задействуются, но уже с другой целью.

Память в эпоху интернета: "помню" или "знаю, где искать"?

Разговоры о влиянии интернета на психику идут уже не первое десятилетие, и мне самой доводилось высказывать мнение, что заметных перест //  www.psychologies.ru
 
Еще недавно казалось, что появление интернета не вызовет заметных перестроек в работе памяти, что сеть станет своего рода энциклопедией, в которой искать информацию легко и удобно.

...

В другом, не менее остроумном исследовании участников просили вводить разнообразные факты в компьютер, например, «Глаз страуса больше его мозга». При этом половина участников должна была запомнить эти факты, а вторая половина просто их набирала. Каждая из половин делилась еще на две половинки: одним сообщали, что все факты, которые они вводят, будут сохранены в компьютере, а другим — что данные будут стерты. Последующая проверка того, что запомнили все участники исследования, дала удивительные результаты: те, кто был убежден, что введенные факты хранятся в компьютере, запомнили меньше! И даже специальная инструкция запоминать слова им не помогла. В дополнительном исследовании людям рассказывали, где именно будут храниться введенные ими факты, и оказалось, что название папки, где можно будет найти нужные сведения, откладывается в памяти лучше, чем сами факты!
 


(этим можно воспользоваться даже с пользой - при умении, и даже с большой - при хорошем умении; но факт есть факт, и тоже настораживающий)


Следствием подобного «распределения» памяти между человеком и компьютером становится то, что мы сами уже не вполне различаем нашу собственную память и информацию, которую можно найти в интернете. Пару лет назад американский исследователь Эндрю Уард (Andrew Ward) провел исследование, участники которого отвечали на вопросы экспериментатора с использованием поисковых систем2. Те, кому удавалось правильно ответить на вопросы, оценивали свою память в целом выше, чем те, кто ответов не нашел. Иными словами, тем, кто успешно отвечал на вопрос с помощью поисковиков, казалось, что их собственная память работает лучше, чем тем, кто ответа на вопрос не находил. В другом эксперименте людей просили либо самостоятельно дать объяснение некоторым явлениям (например, «как работает застежка-молния» или «отчего возникает торнадо»), либо «уточнить» объяснение в интернете. Оказалось, что после поиска в интернете, даже если этот поиск не привел к результату, участники эксперимента начинают переоценивать свою способность объяснять явления даже в областях знания, не связанных с теми, о которых их спрашивали3. И только на факты из их собственной жизни переоценка не распространялась. Но не исключено, что скоро ситуация изменится и здесь: мы все чаще публикуем фотографии и рассказываем о событиях из нашей жизни в блогах и социальных сетях, а потом сами возвращаемся к этим записям. Станет ли в итоге наша автобиографическая память лучше, хуже или просто иной — покажет время. И конечно, исследования.

B. Sparrow et al. «Google effects on memory: Cognitive consequences of having information at our fingertips», Science, 2011, vol. 333.
2 А. Ward «Supernormal: How the Internet Is Changing Our Memories and Our Minds», Psychological Inquiry, 2013, vol. 24.
3 M. Fisher et al. «Searching for Explanations: How the Internet Inflates Estimates of Internal Knowledge», Journal of Experimental Psychology, 2015, vol. 144 (3).
 


Ну наверное не стоит и говорить, что при таком стирании различия между городом и деревней собственной памятью и Гуглем - "1984" приближается стремительней курьерского поезда и начинает смотреться детским утренником.

Ну и "поглупление" за счёт переоценки - так, невинный довесок.
   51.051.0
MD Wyvern-2 #07.03.2018 09:28  @Bredonosec#06.03.2018 20:37
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Вам всем надо принимать мафуссалин 450E :F
Bredonosec> переведи на русский ))
   58.058.0

digger

аксакал

OAS> Иронии ради...
OAS> Спонсорами вашего поиска выступает железнодорожная компания "Долгий путь";

Бывает и все знают, но уже давно известно, сейчас даже меньше, чем когда-то, и меры принимаются.В серьезных случаях следует лезть в официальный бумажный документ с печатью, а то злоумышленники подсунут фейк, экономия времени на поиск информации тогда себя не оправдывает.Но крайне редко и в 99.9% случаев поиск в Гугле работает.

>В школах Финляндии уже заменяли уроки чистописания на набор на клавиатуре

Вообще-то хардкорное чистописание пером и чернилом отменили 50 лет назад, оно действительно давало результат.Сейчас и рисовать приемлемо 90% детей не умеют, т.е. руки в этом отношении кривые и мозг не тренирован.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>>В школах Финляндии уже заменяли уроки чистописания на набор на клавиатуре
digger> Вообще-то хардкорное чистописание пером и чернилом отменили 50 лет назад, оно действительно давало результат.

Да, мелкая моторика развивает мозК. Думаю, что чистописание пером надо обязательно вводить в первых (с 1го по 2й например) классах. А в 3м-5м классах - обязательно набор на клавиатуре + мышь.
А в школу до старших классов запретить заносить мобильные гаджеты.

P.S. Бывшая очень интересно решила проблему гаджетомании с младшей дщерью (даже я не сообразил) -купила мобильник-часы :F Девайс крутой, повышает статусность среди сверстниц, мама может следить кудЫ дочь шарится, звонить можно только на предустановленные номера. И главное - никудЫ не теряется! А планшет и андрофон -дома, по расписанию ;)
   58.058.0
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

>А планшет и андрофон -дома, по расписанию ;)

Мои, правда, старше.Планшетных дивайсов вообще им не покупали, а компьютеры все были под паролем, глаза вроде сберегли.Вообще - 90% дают детям телефоны и планшеты, просто чтобы те отвязались от родителей и не шалили.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 
Bredonosec>> Один только момент: это всё-таки не к этой теме,
Fakir> К этой - к этой.
Ну, не совсем соглашусь.

Fakir> Дети в колыбельках уже пальчиками по планшетам шустро шарят. В школах Финляндии уже заменяли уроки чистописания на набор на клавиатуре. Мелкая моторика - совершенно другая. К чему такое изменение - да пусть даже не изменение, а дополнение - может привести? Кто скажет?
Вот этот момент - всё-таки вопрос обучения, взросления, формирования личности, ухудшилось оно, улучшилось, или что. В китае уроки чистописания иероглифов могут заменять на "краткий курс латинницы" - это ведь будет нечто сродни описываемому. Конечно, меняется моторика, меняется образ мышления, - да. Но это не тема потери анонимности, потери индивидуальности вследствие всеобщего "нас посчитали" и переноса того, что составляет личность, в сеть.
Или я слишком узко понимаю тему?

Fakir> Люди уже сейчас - даже взрослые, сформировавшиеся - помнят не столько факты, сколько где они лежат. Да, такое бывало и раньше, но с компьютеризацией это качественно иной уровень. Даже без гаджетов.
Согласен, что уровень зачастую иной, но это вполне нормальный процесс для человечества: письменность позволила человечеству сделать рывок в развитии, поскольку одному человеку стало ненужно помнить абсолютно весь багаж знаний цивилизации: стало можно сбросить часть на некий носитель, и оттуда забрать при необходимости. И чем дальше, тем это шло больше. Книги, библиотеки, справочники, бюро, т.д. То есть, именно это - как раз еще нормальный процесс. И всё равно понятно, что если в голове нет связной системы, то эта возможность "найти" - не спасёт. По себе знаю - при попытке написать какой-то код без системного знания, получается максимум комбинировать какие-то огрызки, найденные в сети, без гарантии, что заработает, потому что не знаешь, почему оно сделано так, а не иначе.

Fakir> Ну наверное не стоит и говорить, что при таком стирании различия между городом и деревней собственной памятью и Гуглем - "1984" приближается стремительней курьерского поезда и начинает смотреться детским утренником.
ну, он уже, увы, смотрится утренником ((
В очень многом. И "прогресс" в эту сторону не остановить.

Fakir> Ну и "поглупление" за счёт переоценки - так, невинный довесок.
Думаю, поглупление больше не от переоценки, а от отсутствия необходимости знать. Отсутствия необходимости что-то самому уметь.. Впрочем, уже писалось выше, что вследствие роботизации внезапно может оказаться, что эти люди станут не нужны никому в качестве работников. Потому что к гуглу обратиться может и бот. Не хуже их.
   26.026.0
LT Bredonosec #08.03.2018 22:36  @digger#07.03.2018 13:41
+
-
edit
 
digger> Вообще-то хардкорное чистописание пером и чернилом отменили 50 лет назад, оно действительно давало результат.
поправлю. где-то 30. Меня еще учили писать чернильным пером.

>Сейчас и рисовать приемлемо 90% детей не умеют, т.е. руки в этом отношении кривые и мозг не тренирован.
это, конечно, плохо, но не помогут-ли уроки инженерной графики? По идее, как раз учат пространственному мышлению: где проложить плоскость, чтоб проекция на неё у хз как расположенной на листе 3-мерной детали давала ясное представление о каком-то узле. Или наоборот, посредством вспомогательных плоскостей перенести на деталь некий узел, который будет смотреться там даже не в оксонометрии, а вообще хз как...
   26.026.0

OAS

опытный

digger> и в 99.9% случаев поиск в Гугле работает.
Почти. Попробуй поискать уникальные вещи.
При поиске старого справочника (тогда открытого и не ценного!!!) столкнулся с тем, что 80% и больше ссылок явный обман того или иного вида. По другим разбираться до конца не было смысла (мы вам продадим жирафа, но не обещаем, что это ваш жираф).
   52.052.0

digger

аксакал

>80% и больше ссылок явный обман того или иного вида. По другим разбираться до конца не было смысла (мы вам продадим жирафа, но не обещаем, что это ваш жираф).

Бывает,но ловится, иногда приходится использовать VM, так как сайты стремные. При поиске новой серии некоего сериала 100% ссылок - фейковые.Бывают еще автоматические мошеннические сайты, которые как-то находят всё вообще, но подсовывают вирусов.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
LT Bredonosec #11.03.2018 19:37  @digger#11.03.2018 13:20
+
+1
-
edit
 
digger>Бывают еще автоматические мошеннические сайты, которые как-то находят всё вообще, но подсовывают вирусов.
не находят, а просто в ключевые слова вставляют всё. И как-то накручивают себе статистику, чтоб гуглорейтинг поднять.
   26.026.0
RU спокойный тип #11.03.2018 19:40  @Bredonosec#11.03.2018 19:37
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
digger>>Бывают еще автоматические мошеннические сайты, которые как-то находят всё вообще, но подсовывают вирусов.
Bredonosec> не находят, а просто в ключевые слова вставляют всё. И как-то накручивают себе статистику, чтоб гуглорейтинг поднять.

там наоборот...сначала парсят какие фразы ищут (из статистики поисковиков) - и под них генерят сайты которые вылазят в гугле - а там уже предлагаю скачать по этим фразам - а внутри конфетка
   58.058.0
LT Bredonosec #11.03.2018 23:19  @спокойный тип#11.03.2018 19:40
+
-
edit
 
с.т.> там наоборот...сначала парсят какие фразы ищут (из статистики поисковиков) - и под них генерят сайты которые вылазят в гугле - а там уже предлагаю скачать по этим фразам - а внутри конфетка

или так © :)
   26.026.0
IL digger #12.03.2018 11:26  @Bredonosec#11.03.2018 23:19
+
-
edit
 

digger

аксакал

с.т.>> там наоборот...сначала парсят какие фразы ищут (из статистики поисковиков) - и под них генерят сайты которые вылазят в гугле - а там уже предлагаю скачать по этим фразам - а внутри конфетка
Bredonosec> или так © :)

Но из-за того, что Интернет большой, создается впечатление, что специально для тебя прямо сейчас нашли.Скачать blahblahblah.exe бесплатно и без регистрации :).
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
digger>....Бывают еще автоматические мошеннические сайты, которые как-то находят всё вообще, но подсовывают вирусов.

Если бы...с вирусней просто боротся -если точно знаешь, что это именно вирусня. Эти сайты вообще НЕ НАХОДЯТ ничего - это обманка.
   58.058.0
1 28 29 30 31 32 52

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru