Сотовые сети на стадионах

 
RU Sergofan #13.03.2018 12:09  @Полл#13.03.2018 11:14
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Сообщение было перенесено из темы Заповедник гоблинов.
Полл> Sergofan - инженер по обслуживанию базовых станций МТС, мотается по всей стране.

Все верно, только Tele2 :-) А так да, мотаться приходится. сейчас в Мурманске, любуюсь на ледоколы. недельку дома и в Калининград, там стадион для ЧМ-2018 достраивается, а мы ответственные за стройку распределенной системы связи внутри стадиона.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  55
RU Полл #13.03.2018 12:14  @Sergofan#13.03.2018 12:09
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Sergofan> Все верно, только Tele2 :-)
"Да кто вас там разберет..." (© анекдот про усыновленного ребенка) :)

Sergofan> А так да, мотаться приходится. сейчас в Мурманске, любуюсь на ледоколы.
Будет возможность, узнай, что там у них с новым пунктом пограничного перехода пассажиров на морвокзале. В какой ящик мне доки по его инженерке перекладывать. :)
З.Ы. А по "Баклан-Арене" не вы работали?
 58.058.0
RU Sergofan #13.03.2018 15:15  @Полл#13.03.2018 12:14
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Полл> З.Ы. А по "Баклан-Арене" не вы работали?

Мы, все мы. Ты же про "Зенит-Арену"? В стране 12 стадионов для ЧМ-2018. Операторы разделили - каждому по 3. Строит один оператор, в АФУ встают все, проектирует Хуавей. Мы - Питер, Калининград, Саранск.

Ну т.к. я инженер по планированию и оптимизации и Калининград мой регион - ну все, вперед. За Питер мой коллега, он туда мотался.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  55
RU Полл #13.03.2018 15:26  @Sergofan#13.03.2018 15:15
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Sergofan> Мы, все мы. Ты же про "Зенит-Арену"?
Ага, про нее, родимую.
Можно тогда вопрос: куда в нее столько стоек вошло? :eek:
 58.058.0
RU Sergofan #13.03.2018 15:37  @Полл#13.03.2018 15:26
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Полл> Можно тогда вопрос: куда в нее столько стоек вошло? :eek:

Вообще легко :-) У меня внутри 12 базовых станций 23 сектора в 2/4G, и 10 БС и 33 сектора (на каждом 3 несущих) в 3G. Плюс аппаратная. Каждый сектор запитан от своей стойки. Мы же про стойки питания, верно? Плюс для Мегафона - а он ответственный за все стадионы вообще как офиц. поставщик связи - отдельная аппаратная для специализированного железа.

Плюс в каждом секторе 5-15 антенн, и это маленький стадион, "Зенит-Арена" больше.

Вобщем могу скинуть картинку, но без особый подробностей. Скажи куда.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  55
RU Полл #13.03.2018 15:43  @Sergofan#13.03.2018 15:37
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Sergofan> Вобщем могу скинуть картинку, но без особый подробностей. Скажи куда.
Про шкафы под аппаратуру. Стало понятней после твоего сообщения. Количество рассчитано из возможностей каждому посетителю стадиона отправить собственноручно сделанный снимок гола в 4K? :)
Почта: ShipretГав-Гав - (не)любимый всероссийский почтовик и игровик и одноклассниковик. :)
 58.058.0
RU Sergofan #13.03.2018 15:54  @Полл#13.03.2018 15:43
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Полл> Про шкафы под аппаратуру.

Ну это именно они, стойки питания. Они просто так называются, там не только питание.

Полл> Количество рассчитано из возможностей каждому посетителю стадиона отправить собственноручно сделанный снимок гола в 4K? :)

Не совсем. Расчет на том, что очень много народу скучены в одном месте. Гол - все хватаются за телефоны. Основные технологии - 3 и 4G, а в них есть особенность - много трубок в одном месте начинают мешать друг другу, идет сильный шум в uplink. Значит надо их разогнать по разным "трубам", по разным секторам. Тогда мешают меньше.

Плюс есть четкие требования FIFA по обеспечению стадионов связью.

Полл> Почта: ShipretГав-Гав - (не)любимый всероссийский почтовик и игровик и одноклассниковик. :)

Не смог расшифровать, пишет что заблокирован, значит не так расшифровал.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  55
RU Полл #13.03.2018 16:01  @Sergofan#13.03.2018 15:54
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Sergofan> Не смог расшифровать, пишет что заблокирован, значит не так расшифровал.
После собаки: mail.ru.
Хотя Info мне только что письмо отправил, так что попробуй просто через профиль "Отправить письмо на почту пользователю".
 58.058.0
RU Sergofan #13.03.2018 16:07  @Полл#13.03.2018 16:01
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Полл> После собаки: mail.ru.
Полл> Хотя Info мне только что письмо отправил, так что попробуй просто через профиль "Отправить письмо на почту пользователю".

Именно так и понял. Нет, не получается, пишет что адрес заблокирован или не существует. Может ты мне напишешь, так получится, я тебе в ответ.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  55
RU Полл #13.03.2018 16:22  @Sergofan#13.03.2018 16:07
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Sergofan> Именно так и понял. Нет, не получается, пишет что адрес заблокирован или не существует. Может ты мне напишешь, так получится, я тебе в ответ.
Похоже, проблема в этом:

Чёрные списки почтовых сервисов [Balancer#28.06.17 10:14]

От Mail.Ru новая заморочка. Хотя почту с форумов они принимают (из-за чего давно были убраны из запрета на регистрацию), теперь пользователь Mail.Ru не может отправить личное сообщение другим пользователям. Mail.Ru запретила отправлять почту своих доменов из других источников, кроме неё.// Авиабаза
 


Я могу отправить письмо, если ты подсветишь свой ящик.
 58.058.0
Это сообщение редактировалось 14.03.2018 в 06:21
RU Валентин_НН #13.03.2018 17:57  @Sergofan#13.03.2018 15:54
+
+2
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Sergofan>Расчет на том, что очень много народу скучены в одном месте.
не знаю, может не в тему пример будет
как-то довелось поучаствовать в поисках потерявшегося в лесу мальчика
(оваций не надо, моя роль была более чем скромной, скорее даже стремящейся к нулю)
приехали мы в лес, к точке сбора, там МЧС-ники разворачивают штаб. На одной из машин подняли какую-то мачту связи (как я понял из разговоров - сотовый ретранслятор).
Правда потом (из этих-же обрывков разговоров) понял, что нифига эта мачта не справляется с нагрузкой, т.к. волонтеров вокруг набилось ЕМНИП около двух тыщ людей, и каждый с сотовым и каждый качает яндекс карты, строчит в соцсети "максимальный репост", шлёт фоточки "и я помогаю".
в общем, захлебнулась эта мачта от обилия абонентов, оставив МЧСников без связи.

кстате, воочию убедился, насколько бывает тупа и неуправляема толпа без толкового организатора.
это пипец, ребята. МЧС-ники в матюгальник орут - "не отходите от дороги без фонариков, вас потом самих искать придется (а уже поздний вечер, темень - хоть глаз коли). Не заходите в лес, работает беспилотник с тепловизором, из-за вас хрен поймешь, куда лететь - вес лес в пятнах".
В итоге сказали - "езжайте домой, завтра с утра продолжим поиски". Так какие-то истеричные дамочки подняли хай типо "власти скрывают, люди, не слушайте их, давайте за руки возьмемся и пойдем в лес".
Если честно, то пожалел, что рядом не оказалось Матвеича, который бы в доступных выражениях не объяснил всем, чего от них хотят :D


пс. история закончилась хорошо - нашли утром мальчишку
 66.0.3359.2266.0.3359.22
RU Sergofan #13.03.2018 18:24  @Валентин_НН#13.03.2018 17:57
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

В.Н.> не знаю, может не в тему пример будет

Вполне в тему.

В.Н.> приехали мы в лес, к точке сбора, там МЧС-ники разворачивают штаб. На одной из машин подняли какую-то мачту связи (как я понял из разговоров - сотовый ретранслятор).
В.Н.> Правда потом (из этих-же обрывков разговоров) понял, что нифига эта мачта не справляется с нагрузкой, т.к. волонтеров вокруг набилось ЕМНИП около двух тыщ людей, и каждый с сотовым и каждый качает яндекс карты, строчит в соцсети "максимальный репост", шлёт фоточки "и я помогаю".
В.Н.> в общем, захлебнулась эта мачта от обилия абонентов, оставив МЧСников без связи.

Тут несколько факторов:

1. Сглупили, точнее не умели настраивать. Сотрудникам МЧС нужно было дать максимальный приоритет. Это привязывается к SIM-карте. Правда не все операторы таким балуются. Но возможность такая есть. Приоритетный абонент может выбросить из сети менее приоритетного. На Западе настраивают для спецслужб.

2. Можно было зарубить передачу данных, оставив только голос, тут бы пролезло скорее всего. Но тут же возникнет вопрос "ой, я карту не докачал, включите".

3. Транспорт. Скорее всего в лесу мобильная БС работала через спутник. Куча народу, а канал узкий. Все, встали. Это проблема, почти не решаема, спутниковые каналы дорогие и "узкие" по сравнению с обычными.

4. Малая мощность и слабые возможности самой мобильной БС, тут ничего не поделаешь, железо очень быстро прогрессирует, по-хорошему ежегодно нужно менять железки. Кто ж на такое бюджет даст...


Но вобщем-то да, когда в одной точке много людей и все звонят/качают - этот вопрос простой БС не решится, тут нужны специальные решения. Они есть, но они не дешевы и к ним нужна + голова хорошего специалиста.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  55
RU Мыш_и_к #08.04.2018 14:50  @Sergofan#08.04.2018 13:18
+
-
edit
 

Мыш_и_к

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Чем уж так плох Навальный?.
Sergofan> Вы мне?! Вах... Не хотите ли послушать лекцию о пассивных DAS-системах и о количестве антенн/секторов/БС на таком обьекте как стадион? Ну да, разумеется нет. Вы же даже не прочтете... Вы ж не умеете :-)

Вах, а можно мне лекцию? :) Можно в личку. А то интересно как планирование рассчитывает стадионы.
 65.0.3325.18165.0.3325.181
RU Pu239 #08.04.2018 15:58  @Мыш_и_к#08.04.2018 14:50
+
-
edit
 

Pu239

втянувшийся

М.и.к.> Вах, а можно мне лекцию? :)
Присоединяюсь к просьбе! Или ссылочку на букварь.
 31.931.9
RU Sergofan #08.04.2018 18:08  @Мыш_и_к#08.04.2018 14:50
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

М.и.к.> Вах, а можно мне лекцию? :) Можно в личку. А то интересно как планирование рассчитывает стадионы

Могу и тут, если что - модераторы перенесут. Надеюсь.

Берем стадион. Вместимость - есть главное. У меня - 35 тыс. человек - у меня стадион маленький. Но это только зрители, обычные люди. Есть еще VIP-люди и... Ну "холуи" говорить нехорошо, так что как говорится "и сопровождающие их лица" :-). Но это отдельный, 3-й этаж. Берем проект, смотрим. 1-й и 5-й - технические, там народу мало, 2-й и 4-й - там будет много, но в перерыве, плюс сама чаша - там будут почти все.

+ немного людей кто будут на работе - там на поле 22 то ли "идиота пузырь по полю гоняют", то ли "22 миллионера денег зарабатывают". + есть те, кто даже во время игры обеспечивают безопасность и нормальную работу всех систем. Таких немного, они на технических этажах, но они есть.

Далее. В России 4 оператора сотовой связи. Берем, что у всех 25% рынка. Это фигня и ерунда, но тут "манагерью высокому" договориться НЕ получилось, считаем что 25% у каждого.

Одна несущая частота в 2G тянет примерно 16 абонентов. Это грубо, это не совсем верно, но примерно так. Одна несущая в 3G - до 64 (обусловлено настройками сети и параметрами, принятыми в нашей компании), но реально не более 40. Несущих 3. Это тоже грубо и примерно. В 4G - сколько угодно, тут нет "голоса", но есть передача данных, но голос передают мессенджеры, ватсапы, телеграммы и вайберы, (от гадость-то, Вайбер я имею ввиду, помилуй Бог). Тут мы ограничиваем минимальной скоростью на абонента. Это уж внутренние требования конторы, т.е. коммерческая тайна.

И делим стадион на логические сектора, так, чтобы все технологии при высоком проценте загрузки могли обеспечить какой-то процент передачи данных/голоса от полной загрузки, т.е. мы имитируем, что все абоненты звонят сразу все. Процент загрузки близок к 100 процентам, но опять же он есть коммерческая тайна.

Есть сектора, есть какое-то кол-во людей, считаем емкость сети. Сектор - есть одна антенна в 2/4G или две антенны в 3G упакованные в одну, но их две, но она типа как одна :-). Но если они "не видят" друг друга" - то в секторе антенн может быть много. Вот тут и мы и вендор лажанули, да-с... Это уже наши внутренние заморочки, наши и поставщика железа - вендора.

Ну и поехали - согласуем проект, размещаем железки, ставим антенны и все это дело соединяем. Работы полно, протянуть оптику (ребята из Казани), фидер - местные, все прикрутить, работают люди в 3 сменя, по ночам тоже.

Теоретически, а потом и практически все это соединяем и вроде как все работает. На самом деле все криво и косо и все переделывается, пока все не будут довольны. Тут работают я, спец (какого хрена, СПЕЦ, все БОЛЬШИЕ буквы) из стройки региона и СПЕЦЫ от вендора. Раз 50 обежал стадион, кучу косяков нашел. Другие парни тоже. Работаем, устраняем.

Примерно так. Далее немного фото со стадиона, 11 апреля уже совсем скоро - первая тестовая игра:
Прикреплённые файлы:
SAM_4936.JPG (скачать) [4000x3000, 2,7 МБ]
 
 
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  65.0.3325.18165.0.3325.181
Это сообщение редактировалось 08.04.2018 в 19:09
RU Sergofan #08.04.2018 18:15  @Sergofan#08.04.2018 18:08
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Sergofan> Могу...

Это те железки, что сам трафик передают, это радиоблоки. Пока только 2 оператора разместили (в самом верху), так что есть вакантные места, ждемс, это сектор, имеющий 12 антенн и обслуживающий половину технического 1-го этажа:
Прикреплённые файлы:
SAM_4945 1.jpg (скачать) [4000x3000, 2,4 МБ]
 
 
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  65.0.3325.18165.0.3325.181
RU Sergofan #08.04.2018 18:25  @Sergofan#08.04.2018 18:15
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Sergofan>> Могу...

А это антенны, которые чашу стадиона обслуживают, т.е. сами кресла для абонентов/болелщиков. Для них, для тех кто пришел поболеть/поорать все одно и то же, для меня и для сети это разные сектора, проводим линии, которых нет в реальности:
Прикреплённые файлы:
SAM_4733.jpg (скачать) [4000x3000, 2,8 МБ]
 
 
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  65.0.3325.18165.0.3325.181
Это сообщение редактировалось 08.04.2018 в 19:22
RU Мыш_и_к #08.04.2018 20:16  @Sergofan#08.04.2018 18:15
+
-
edit
 

Мыш_и_к

втянувшийся

Sergofan>> Могу...
Sergofan> Это те железки, что сам трафик передают, это радиоблоки. Пока только 2 оператора разместили (в самом верху), так что есть вакантные места, ждемс, это сектор, имеющий 12 антенн и обслуживающий половину технического 1-го этажа:

За разблюдовку огромное спасибо! 12 антенн, подразумевается 12 логических секторов? :eek:
 65.0.3325.18165.0.3325.181
RU Pu239 #08.04.2018 21:06  @Мыш_и_к#08.04.2018 20:16
+
-
edit
 

Pu239

втянувшийся

М.и.к.> За разблюдовку огромное спасибо! 12 антенн, подразумевается 12 логических секторов? :eek:
12 x 16 на 35000 рыл? модель среднего посетителя есть? Эрланги в ЧНН считали? На выпуклый глаз - маловато будет. Ну или я в чем-то важном туплю.
 31.931.9
RU Мыш_и_к #08.04.2018 21:08  @Pu239#08.04.2018 21:06
+
-
edit
 

Мыш_и_к

втянувшийся

М.и.к.>> За разблюдовку огромное спасибо! 12 антенн, подразумевается 12 логических секторов? :eek:
Pu239> 12 x 16 на 35000 рыл? модель среднего посетителя есть? Эрланги в ЧНН считали? На выпуклый глаз - маловато будет. Ну или я в чем-то важном туплю.

35000 сразу дели на 4, грубо говоря у нас 4 глобальных оператора, у каждого 25% рынка. Прочитай глобальную простыню выше, там есть разблюдовка.
 65.0.3325.18165.0.3325.181
RU Pu239 #08.04.2018 21:20  @Мыш_и_к#08.04.2018 21:08
+
-
edit
 

Pu239

втянувшийся

М.и.к.> 35000 сразу дели на 4, грубо говоря у нас 4 глобальных оператора, у каждого 25% рынка. Прочитай глобальную простыню выше, там есть разблюдовка.

ещё раз прочитал. 12 антенн на технический первый этаж. но на всех операторов суммарно. думаю, на технический этаж нормально.

PS. практический опыт очень интересен. увидеть бы графики загрузки во время матча, да с разбивкой по антеннам и диапазонам. но сомневаюсь, что такое можно в открытый доступ выкладывать.
 31.931.9
RU Мыш_и_к #08.04.2018 23:15  @Pu239#08.04.2018 21:20
+
-
edit
 

Мыш_и_к

втянувшийся

М.и.к.>> 35000 сразу дели на 4, грубо говоря у нас 4 глобальных оператора, у каждого 25% рынка. Прочитай глобальную простыню выше, там есть разблюдовка.
Pu239> ещё раз прочитал. 12 антенн на технический первый этаж. но на всех операторов суммарно. думаю, на технический этаж нормально.

Неправильно прочитал, Sergofan написал, что ДАННАЯ желязяка, три :) поддерживает 12 антенн и работают на половину технического этажа. Так же Sergofan написал, что на технический этаж, или вообще на стадион, что врядли, пришло 2 оператора из четырех и свободное место еще есть. А опоздавшему поросенку дадут сиську возле жопы самое неудобное место, просто по остаточному принципу.

Pu239> PS. практический опыт очень интересен. увидеть бы графики загрузки во время матча, да с разбивкой по антеннам и диапазонам. но сомневаюсь, что такое можно в открытый доступ выкладывать.

Правильно подозреваешь, данные графики идут как коммерческая тайна.
 65.0.3325.18165.0.3325.181
RU Sergofan #09.04.2018 08:04  @Мыш_и_к#08.04.2018 20:16
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

М.и.к.> За разблюдовку огромное спасибо! 12 антенн, подразумевается 12 логических секторов? :eek:

Нет-нет, 12 антенн в одном секторе. Они стоят в разных коридорах, поэтому хоть и работают на одинаковых частотах во всех технологиях, оказывают друг на друга минимальное воздействие.

На 1-м техэтаже - 2 сектора, в каждом по 12. В чаше - а именно там будет вся толпа - 20 секторов.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  55
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Pu239> 12 x 16 на 35000 рыл? модель среднего посетителя есть? Эрланги в ЧНН считали? На выпуклый глаз - маловато будет. Ну или я в чем-то важном туплю.

Эрланги конечно в ЧНН (в данном случае это ГО-О-О-ОЛЛ!!!), модель есть. Секторов на самом деле много - логических 56 и в каждом несколько антенн. Ну и учти что абоненты разгоняются по 2-3-4G настройками сети и возможностями телефонов.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  55
RU Sergofan #09.04.2018 08:06  @Мыш_и_к#08.04.2018 23:15
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

М.и.к.>Так же Sergofan написал, что на технический этаж, или вообще на стадион, что врядли, пришло 2 оператора из четырех и свободное место еще есть.

Есть, т .к. проект сразу под всех 4-х. И все дуют в одни антенны, так что условия у всех равны.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  55

в начало страницы | новое
 
1935: Открытие московского метро (83 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru