[image]

Почему в России нет Амазона?

Проблемы и особенности ритейла и интернет-сервисов
 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Как раз в конце 90-х затраты были не такие большие. Я бы даже сказал что было конкурентное преимущество.
Voennich> Я про сейчас.
Амазон появился тогда.
А сейчас Транзас продают финнам...
   61.0.3163.7961.0.3163.79

Iva

Иноагент

yacc> Я тебе и говорю - чтобы компании из США держали виртуалки в РФ - это анриал. А вдвойне - гос.компании США.

конечно, это же идиотами надо быть.

помню переговоры ИБМ с одним региональным заказчиком (крупный завод) - мы вам поставим оборудование, там полная шифрация, невзламываяемая - понимаете у нас сложные отношения с губером, когда нашего админа засунут в прессхату он мгновенно все ключи выдаст. 90е годы.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

yacc

старожил
★★★
Iva> когда нашего админа засунут в прессхату он мгновенно все ключи выдаст. 90е годы.
Ну да.
А на рынках спокойно можно было достать телефонный базы и базы адресов :)
В том числе сотовых операторов.
   61.0.3163.7961.0.3163.79

Iva

Иноагент

yacc> А на рынках спокойно можно было достать телефонный базы и базы адресов :)
yacc> В том числе сотовых операторов.

и базу прав на вождение. судя по всему - официальный бэк-ап для отделений.

я когда вернулся из Канады - права российские у меня там забрали при сдаче экзамена - я их номера не помнил. За 300 руб купил базу на рынке, нашел себя и пошел писать заявление об утере. 2004 год.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

yacc

старожил
★★★
yacc>> В том числе сотовых операторов.
Iva> и базу прав на вождение. судя по всему - официальный бэк-ап для отделений.
Угу.
Ну и сам подумай, кто-бы в здравом рассудке стал бы хранить данные из США в РФ, если, проплатившись бандитам, можно было заполучить копию данных? Никто же не мешал компании А из США, конкуренту компании Б ( тоже в США), которая хостится в РФ, договорится с "русским партнерами" и получить данные. :P

Чтобы бандиты не беспокоили надо было иметь хорошую крышу, например в виде ФСБ. :D
   61.0.3163.7961.0.3163.79

Iva

Иноагент

yacc> Чтобы бандиты не беспокоили надо было иметь хорошую крышу, например в виде ФСБ. :D

которое само продаст данные.
МВДшные базы не бандиты сливали.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

yacc

старожил
★★★
Iva> МВДшные базы не бандиты сливали.
МВД - отдельная песня.

Но смысл от этого не меняется - иметь дело в РФ в части данных было рисково.
Т.е. речь о широком охвате и не шла.

И софт - отдельная песня - взломанные ОС и программы продавались везде.
   61.0.3163.7961.0.3163.79

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
yacc> Но смысл от этого не меняется - иметь дело в РФ в части данных было рисково.

"было"?
   58.058.0

yacc

старожил
★★★
yacc>> Но смысл от этого не меняется - иметь дело в РФ в части данных было рисково.
Kuznets> "было"?
Ты когда последний раз базу телефонов в продаже видел?
   61.0.3163.7961.0.3163.79
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Bredonosec> Чтоб произошел рост спроса, должно добавиться свободных денег у населения.
Понятно - фактор цены товара при формировании спроса ты решил игнорировать.
В общем, обрыдли мне такие дискуссии...
   57.057.0

Aaz

модератор
★★☆
Fakir> Наш выбор - Лабиринт.
Я остановился на "Флибусте". :)
Бумажные книги если и покупаю, то только в подарок.
   57.057.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дело вкуса. Это всё-таки качественно разные вещи.
Я вон радуюсь, что ухитрился Еськова в бумажном издании разыскать (за неадекватные, честно говоря, деньги) - и себе и в подарки. Долго искал.
А когда до того после многолетних поисков нашёл бумажного "Хорнблауэра", а потом еще и полное издание всего цикла в правильном переводе - нуууу, граждане, доложу вам я... "Именины сердца".
Про двухтомник Анчарова и говорить, наверное, не стоит :) "Кто знает - тот понимает" :)
   51.051.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
yacc>>> Но смысл от этого не меняется - иметь дело в РФ в части данных было рисково.
Kuznets>> "было"?
yacc> Ты когда последний раз базу телефонов в продаже видел?

Не искал даже, мне незачем. Осаговцы только втпрошлом году перестали спамить, думаю там просто бизнес сдох по отсосу бабла. А ты что сказать хотел-то?
Btw - слежу за процессом фсб против телеграма, имхо слив переписок поинтереснее тел баз будет, как думаешь? 21 век все таки )))
   

yacc

старожил
★★★
Iva>эта стратегия работает только при низкоквалифицированном труде.
Iva>При высокой квалификации надо хорошо платить, ставить хорошее оборудование и организовывать логистику.

Ива,классиков марксизма надо читать - мы ставим высокооплачеваемых спецов делать средства производства и организовывать производственные процессы. А с учетом возросшей производительности труда можно сэкономить на оплате у обычных рабочих - за них все уже продумано что делать надо.
Амазон - характерный тому пример

Amazon Is Defined by Billions; Median Salary Is $28,446

Jeff Bezos is uber-rich and Prime has 100 million members, but the company’s backbone is low-tech. //  www.bloomberg.com
 

Т.е. медианная оплата там всего $28,446 ! ( даже при том, что малочисленные белые воротнички типа Сергея - действительно получают хорошо )

P.S. Я в ветку РФ писать не могу наверное еще неделю минимум.
   64.0.3282.11964.0.3282.119

Iva

Иноагент

yacc> А с учетом возросшей производительности труда можно сэкономить на оплате у обычных рабочих - за них все уже продумано что делать надо.

классики в это ошиблись :) они НТР не учли. И потребного роста квалификации РС для работы на новых, сложных станках. Даже в 30-е не все так просто было.

yacc> Т.е. медианная оплата там всего $28,446 ! ( даже при том, что малочисленные белые воротнички типа Сергея - действительно получают хорошо )

у них там масса упаковщиков и т.д. - т.е. очень низкоквалифицированной РС на минималке или около того.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

yacc

старожил
★★★
Iva> классики в это ошиблись :) они НТР не учли.
НТР - малая доля среди наемных рабочих. НТР как раз при классиках пошла массово - те же паровые машины, которые сэкономили кучу ручного труда.

Iva> И потребного роста квалификации РС для работы на новых, сложных станках.
... ведет к уменьшению количества таких рабочих - станки то "умные" :)

Iva> у них там масса упаковщиков и т.д. - т.е. очень низкоквалифицированной РС на минималке или около того.
Угу - если все за рабочего автоматизировано, то и его роль - минимизируется. А с какого ляда за такое платить много? :D
   64.0.3282.11964.0.3282.119

Iva

Иноагент

yacc> Угу - если все за рабочего автоматизировано, то и его роль - минимизируется. А с какого ляда за такое платить много? :D

придется много платить наладчику и ремонтникам :D

и это для наших руководителей ( в частности оборонки) просто выносит мозг.
У нас токари 5 разряда получают 25, а этот хочет 2-3 тыс баксов, а за наши 15 тыс готов приходить на два-четыре часа раз в неделю!!! (лет 10 назад). Про наладчиков ЧПУ.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

yacc

старожил
★★★
Iva> придется много платить наладчику и ремонтникам :D
Да.

Iva> и это для наших руководителей ( в частности оборонки) просто выносит мозг.
Это многим нашим коммерсантам мозг выносит - "а что это я ему столько платить буду?!!!"

И да - классический случай - высококлассный админ. Который как бы "ничего не делает", но сеть работает без сбоев. Потом новый "эффективный менеджер" такому админу зарплату урезает, админ уходит и через некоторое время проблемы начинают сыпаться снежным комом - но уже поздно.
   
+
-
edit
 
Aaz> Существуют товары повседневного спроса, которым "Амазон" не может угрожать в принципе.
а какие? еда? Вовсю доставляют.
У нас сервис "БарбОра" - такие фургончики - едят, доставка жрачки (пищепродуктов из торговых сетей) на дом. Заказ по интернету.
Примерно то же, что и с пиццами, которые тоже по тырнету. И с всякими ресторанчиками, где тоже можно заказать готовую жрачку по тырнету с доставкой. Заказывал, и себе, и в порядке красивоухаживания даме, с особенностями сервиса знаком давно ))

Какой-о еще есть товар, который нельзя продавать по инету? Я такого не знаю..

Aaz> Вот когда выяснишь, какая часть этих самых "двух процентов экономически активного населения" работает в торговле, конкурирующей (хотя бы теоретически) с "Амазоном", тогда и приходи. :p

Aaz> P.S. И не забудь из полученной цифры вычесть транспортников и почтарей, которым рост торговли с доставкой даст работу.
почтарей больше не наймут, потому что бизнес нестабильный.. И потому что "надо сокращать расходы".

>Понятно - фактор цены товара при формировании спроса ты решил игнорировать.
>В общем, обрыдли мне такие дискуссии...
Если у тебя нет денег на жрачку - тебе пофиг скидка в 5% на яхты.
© ваш кэп

>давай про "Амазон" не будем, поскольку я им не пользовался. А вот шансы на то, что ты пользовался "АлиЭкспрессом", гораздо выше. Пользовался?
Ну, я пользовался и али, и амазоном, и ипеем, и даже российским озоном ))) И местными литовскими пигу лт, варле, сидабрас лт, и не помню кем еще.
Какая разница как звать? Мы ведь обсуждаем саму модель, а не названия фирм. Модель, в которой понятие магазина заменяется тырнет-витриной и услугами по пересылке.
В этой модели побеждает только тот, кто способен дать минимальную цену (за счет качества, само собой, бо качества ты обычно потрогать не можешь). Никакие иные параметры не играют рояли, бо сайт одинаково близок всем, логистика склада играет почти никакую роль, бо можно слать что-то с чужих складов, а что-то еще откуда-то - ты не обязан иметь товар вовсе.. Ну и что еще.. Ты не обязан снимать помещение (кроме как под своё рабочее место, но работать можешь и дома на диване), ну и т.д. Выкидывается куча сопутствующих арсходов: на найм персонала, на найм помещения, на найм транспорта, на ремонт и отделку, на охрану, на...
Все эти расходы никуда не исчеают. Просто они по большей части переносятся туда, где находится производитель, то есть, за бугор. А местные теряют рабочие места не получая взамен ничего. Ну, почти - развозчики и разносчики чуть растут.
То самое, что мы видим на примере подыхания ритейла в сша.
И еще один момент: местный производитель чего-то аналогичного, если ранее выигрывал за счет близости (не надо никуда идти, всё сделано здесь, здесь же можно потрогать и попробовать, тут же и купить, пусть и немного дороже) - умирает тоже, потому что крупносерийный производитель где-то в китае его рынок сожрет без вариантов и не заметит.

>В маленьком (дай бог памяти, тысяч пятнадцать) чешском городке Марианские Лазни (в девичестве - Мариенбад, читайте Шолом-Алейхема :)) на "торговой площади" стоят три супермаркета
у меня неподалеку в пределах полукилометра - магазины 4 торговых сетей. Это не особенно спасает от роста цен ((
И переход продаж в онлайн никак их конкуренция друг с другом не отменяет.

>А я не так давно пытался печатающую головку к своему принтеру найти - забилась наглухо.
>Так у нас дешевле новый принтер купить.
Это не "у нас". Дешевый чернильник такой и есть. Там вся цена - головка. Головку запорол -дешевле купить новый. В отличие от лазерника, где дорогих блоков несколько )))

Aaz> Ты попробуй посчитать, сколько там пенсионеров имеют машину, и сколько - здесь.
в ссср инфраструктура городов рассчитана на безлошадное население.
Типа, всё сформировано микрорайонами, где несколько жилых кварталов кучкуются вокруг нужного числа школ, детсадов, магазинов, поликлиник, спортзалов и прочих масскультов.
Там - километры и километры субурбий, где нет ничего кроме них самих. У нас, кстати, тоже такие начали появляться. Унылое зрелище. Не хотел бы жить в такой хрени. Сломалась машина - и ты как на необитаемом острове.. ну нафиг..
Так что, там машина - предмет первой необходимости. В отличие от.

Aaz> А содержать?
не знаю как в сша - сейчас в британии (как поделились пару дней назад знакомые оттуда) сделали роуд такс на какой-нить бэмс 318 - полторушка фунтов. В смысле 1500. Фунтов. Не рублей. На 2-литровый - уже 2.5 или что-то такое.
У кого ренжроверы с мотором от поезда - вообще ССЗБ, учитывая цены - что-то там порядка 5 килофунтов в год только один роуд такс.
Это не считая страховки (которая тоже веселых цен - вот честно не помню, сколько сотен фунтов) и топлива в полтора евро за литр или втрое от российского.
   26.026.0
+
-
edit
 
sam7> Не куплю HDD китайский ( у меня их больше 60-ти).
sam7> Таиланд, Сингапур - нормально, Филиппины, Малайзия - сносно.
sam7> Только не китайский.
учитывая, что почти все и так китайские, не обращаю внимания... да, не одна сотня прошла через мои руки... Не припомню некитайских за последние годы..
   26.026.0
+
-
edit
 
Сергей-4030>> По поводу выручки - сто раз уже сказал, по-моему, в Амазоне наценка минимальная.
Userg> Аргумент.
но если сравнить цены на али и амазоне.....
Мне пофиг,что из них наценка, а что нет.. Я только суммы оцениваю..
   26.026.0
+
-
edit
 
yacc> Скажем на AWS по этому проекту мы перешли относительно недавно - несколько лет.
кстати, а если представить ситуаццию, что некие другие страны (не сша) будут закупать облачные услуги в рф (допустим!) - в этой ситуации взлететь можно? Или всё-таки не хватит ни организационных ни людских ресурсов?
   26.026.0
+
-
edit
 
Сергей-4030>> Мне следовало помнить курс yacc'а на следование бредоносным идеям
yacc> Так как с рейтингом Яндекса в мировом масштабе, интеллектуал вы наш ? :P

Меня прикалывает, что до сих пор потяфкивает в мою сторону, хотя напрямую не связывается )
Всё еще обижен, как я его в его враньё носом тыкал ))
   26.026.0
+
-
edit
 
yacc>>> Но смысл от этого не меняется - иметь дело в РФ в части данных было рисково.
Kuznets>> "было"?
yacc> Ты когда последний раз базу телефонов в продаже видел?
последняя база телефонов жителей, которую я видел в сети, датировалась 2006 или 7 годом.
Речь про рф, ессно.
От других стран видел и более поздние.

Kuznets> Btw - слежу за процессом фсб против телеграма, имхо слив переписок поинтереснее тел баз будет, как думаешь? 21 век все таки )))
Пока что этим эффективно занимается всякая анб-шная шушера ))
Разумеется, в своих целях - целях ограбления дурачков, держащих деньги в "налоговых гаванях сша", а не чтоб какие-то жалкие сиськописьки слить в сеть. ))
   26.026.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Bredonosec> Или всё-таки не хватит ни организационных ни людских ресурсов?
Не хватит - у нас он относительно мал - я про рынок SaaS/IaaS
   64.0.3282.11964.0.3282.119
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru