[image]

Севастополь. Современность и история. Фото с моря и берега

Севастополь как военно-морская база и порт
 
1 23 24 25 26 27 47

VAS63

модератор
★★★☆
Mitry> Статуя Ленина на площади и на холме - одна? И ее просто переставили.. или они разные?
Явно разные
Прикреплённые файлы:
0_a90a3_bb79911a_orig.jpg (скачать) [1216x1720, 3,2 МБ]
 
 
   57.057.0

БН181

старожил
★★☆
Mitry> Статуя Ленина на площади и на холме - одна? И ее просто переставили.. или они разные?

До ВОВ в Севастополе стоял памятник работы В.Козлова. Он был уничтожен после захвата города немецкими войсками. Сразу после освобождения города в 1944 году на остатках постамента был установлен бюст В.И.Ленина, который жители сумели сохранить в городе во время оккупации. А чуть позже - установили временный памятник ВИЛ (он не подходил к постаменту по размеру и даже развернут был в сторону "Киста"). Происхождение этого памятника в доступных источниках пока не встречалось. Судьба его - тоже не до конца понятна (т.е., точный адрес, куда он был переустановлен).
Памятник на Центральном холме - это совершенно новый памятник, хотя в смысле общей композиции он напоминает довоенную работу В.Козлова.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Odesey

опытный

USSRNAVY> Севастопольцы, а к 23 батарее есть доступ? Это которая дальше, за "Зурбаганом" и маленьким стадионом. Там ведь Кадетское училище построили.





   61.0.3163.12561.0.3163.125
+
-
edit
 

царь

опытный

Еще площадь Нахимова, тоже с Лениным, долго рассматривал, не понятно что у него сзади.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU USSRNAVY #10.04.2018 14:13  @царь#10.04.2018 12:47
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
царь> долго рассматривал, не понятно что у него сзади.
Не обращайте внимания, это у скульпторов манера такая. Для прочности сзади статуи делают скалу, плащ и т.д. Памятников с такой "наделкой" по стране уйма сделана, особенно в 40-50-е.
   55
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
А тему я создал, а написано, что Анатолий. В очередной раз прошу обратить внимание администраторов форума.

Севастополь. Современность и история. Фото с моря и берега [USSRNAVY#14.08.16 13:19]

Уже несколько лет собираюсь начать тему по Севастополю. Есть пересекающиеся темы, но мне хотелось, чтобы здесь ключевыми словами были Севастополь и флот, т.к. они неразделимы ни исторически, ни географически. Не хотел бы простого дублирования темы "Панорамы баз, гарнизонов...". Есть у меня несколько вопросов по истории Севастополя в качестве ВМБ. Надеюсь, что вопросы и, особенно, ответы найдутся и у других пользователей. И конечно фото этой красивейшей военно-морской базы.// Морской
 
   55
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
USSRNAVY> А тему я создал, а написано, что Анатолий. В очередной раз прошу обратить внимание администраторов форума.
Тема автоматом именуется по автору наиболее раннего сообщения. В результате просьбы Анатолия о переносе ранее сделанных им фото Севастополя из других тем, самым ранним стало его сообщения. У меня нет физической возможности поменять автора темы. Можете обратиться к Балансеру сюда, например
Ром, а че за фигня?
или сюда
Технические детали Авиабазы
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
USSRNAVY>> А тему я создал, а написано, что Анатолий. В очередной раз прошу обратить внимание администраторов форума.
VAS63> У меня нет физической возможности поменять автора темы. Можете обратиться к Балансеру
Понятно, значит это ошибка программы. Будем надеяться, что программисты найдутся.
Ещё проблема. Я тему задумывал о Севастополе, как о ВМБ и её истории. А тут что-то много "памятников Ленину". Вот и беспокоюсь, что снесут всю тему из Морского из-за большого количества статУй. :)
P.S.
У меня тоже есть более ранние сообщения о Севастополе. Может раз в год переносить сюда по одному. :)
   55
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
USSRNAVY>>> А тему я создал, а написано, что Анатолий. В очередной раз прошу обратить внимание администраторов форума.
VAS63>> У меня нет физической возможности поменять автора темы. Можете обратиться к Балансеру
USSRNAVY> Понятно, значит это ошибка программы. Будем надеяться, что программисты найдутся.
USSRNAVY> Ещё проблема. Я тему задумывал о Севастополе, как о ВМБ и её истории. А тут что-то много "памятников Ленину". Вот и беспокоюсь, что снесут всю тему из Морского из-за большого количества статУй. :)
Еще раз про статую и постараюсь Вас примирить со статуями и успокоить по поводу перенесения темы из Морского... :)
Вы наверное слышали или читали, что крест на соборе не снимали никогда? - Дело в том , что он во всех справочниках указан как навигационный ориентир. Так вот, в свое время, мне кто то из штурманов говорил, что статуя на холме тоже внесена в число навигационных ориентиров... И по этому является неотъемлемой частью ВМБ!
   59.059.0

VAS63

модератор
★★★☆
Mitry> Вы наверное слышали или читали, что крест на соборе не снимали никогда?
Конечно, Вы об этом в этой теме писали :p

Севастополь. Современность и история. Фото с моря и берега [Mitry#26.10.17 13:10]

… Вот здесь очень подробно вся история вопроса: Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. собор был сильно разрушен. Пострадал северный фасад, поврежден купол, крест. На 2/3 пострадали росписи, была нарушена гранитная и мраморная облицовка. Таким я увидел собор в 1962 году, когда прибыл в г. Севастополь на должность Главного архитектора города. Занимая доминирующее место в центре города, собор в значительной степени формировал вокруг себя городскую застройку, хорошо просматриваемую…// Морской
 
   57.057.0
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Mitry> ...постараюсь Вас примирить со статуями ... статуя на холме тоже внесена в число навигационных ориентиров... И по этому является неотъемлемой частью ВМБ!
А как тут успокоиться, если Владимир Ильич рукой посылает всех на север, а сам немного на запад повернулся. :)
Прикреплённые файлы:
 
   55

VAS63

модератор
★★★☆
Вид на Исторический бульвар и Панораму
Прикреплённые файлы:
 
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

царь

опытный

"Глаз народа" не доволен памятниками приношу свои извинения на всякий случай. :(
Из очень древнего, начало прошлого или конец позапрошлого века Южная бухта.
Прикреплённые файлы:
южная бухта1.jpg (скачать) [1680x1171, 353 кБ]
 
южная бухта3.jpg (скачать) [1680x1174, 250 кБ]
 
 
   11.011.0
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
царь> Из очень древнего, начало прошлого или конец позапрошлого века Южная бухта.
Начало прошлого века
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

царь

опытный

царь>> Из очень древнего, начало прошлого или конец позапрошлого века Южная бухта.
VAS63> Начало прошлого века
Даже боюсь предположить, названия и проект этих динозавров.
   11.011.0
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
USSRNAVY> А как тут успокоиться, если Владимир Ильич рукой посылает всех на север, а сам немного на запад повернулся. :)

Чуть не по теме, но нет ли фотки чуть правее - там дом, где я жил в 1959-62 гг?
(Советская,10)
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 11.04.2018 в 12:38
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Mitry> Чуть не по теме, но нет ли фотки чуть правее - там дом, где я жил в 1959-62 гг?
Снимок с Лениным из инета, но в один из приездов снимал с крыши недостроенного дома. Есть левее и правее снимки с этого же места.
Если буду в этом году, могу поснимать с земли сколько хотите, только дом надо знать.
Прикреплённые файлы:
IMG_5230.jpg (скачать) [3264x2448, 1,98 МБ]
 
IMG_5232.jpg (скачать) [3264x2448, 2,3 МБ]
 
 
   55
RU diletant2010 #11.04.2018 12:55  @царь#11.04.2018 09:31
+
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
царь> Из очень древнего, начало прошлого или конец позапрошлого века Южная бухта.

ПМСМ, все фото - 1918 год.
С уважением
   55
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
USSRNAVY> Есть левее и правее снимки с этого же места.
USSRNAVY> Если буду в этом году, могу поснимать с земли сколько хотите, только дом надо знать.
Советская, 10.
Вроде на первом снимке он продольно справа от собора, а на втором - торцом с левого краю... :)
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

Odesey

опытный

USSRNAVY>> А как тут успокоиться, если Владимир Ильич рукой посылает всех на север, а сам немного на запад повернулся. :)
Mitry> Чуть не по теме, но нет ли фотки чуть правее - там дом, где я жил в 1959-62 гг?
Mitry> (Советская,10)
Можете наделать сами кучу снимков не отходя от компа ирассмотреть дом с разных сторон
прямые ссылки на фото вашего дома

Яндекс.Карты — подробная карта мира

Ваш браузер устарелЯндекс.Карты работают с ограниченной функциональностью. Рекомендуем установить следующие браузерыЯндекс.БраузерMozilla Firefox® Ваш браузер устарелЯндекс.Карты работают с ограниченной функциональностью. Рекомендуем установить следующие браузерыЯндекс.БраузерMozilla Firefox® Ваш браузер устарел //  yandex.ru
 

Яндекс.Карты — подробная карта мира

Ваш браузер устарелЯндекс.Карты работают с ограниченной функциональностью. Рекомендуем установить следующие браузерыЯндекс.БраузерMozilla Firefox® Ваш браузер устарелЯндекс.Карты работают с ограниченной функциональностью. Рекомендуем установить следующие браузерыЯндекс.БраузерMozilla Firefox® Ваш браузер устарел //  yandex.ru
 
   61.0.3163.12561.0.3163.125
+
+1
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Сегодня сохранил скриншоты с камеры. В Севастополь хочу.
Прикреплённые файлы:
Безымянный-1.jpg (скачать) [1920x1080, 455 кБ]
 
Безымянный-2.jpg (скачать) [1919x1082, 465 кБ]
 
Безымянный-3.jpg (скачать) [1919x1081, 392 кБ]
 
Безымянный-6.jpg (скачать) [1912x1085, 398 кБ]
 
 
   55
RU USSRNAVY #14.04.2018 22:33  @USSRNAVY#14.04.2018 22:27
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
USSRNAVY> Сегодня сохранил скриншоты с камеры. В Севастополь хочу.
Пассажиров мало, но ходят регулярно. А паромы бывает без автомобилей курсируют, столько солярки зря...
Прикреплённые файлы:
Безымянный-7.jpg (скачать) [1623x1076, 440 кБ]
 
 
   55
+
+1
-
edit
 

Odesey

опытный

фильм 1979 года

Фильм Севастополь, Севастополь... (1979)

Рассказ о легендарном городе-герое Севастополе, его прошлом и настоящем. В фильме использованы материалы Госфильмофонда и Центрального Государственного архива кинофотодокументов СССР. //  www.net-film.ru
 

в третьей части фильма Севастопольская Детская Морская Флотилия и УС "Романтик"
   61.0.3163.12561.0.3163.125
RU Гальванер1062 #16.04.2018 19:22  @Odesey#15.04.2018 18:48
+
-
edit
 
Odesey> фильм 1979 года
Odesey> Фильм Севастополь, Севастополь... (1979)
Odesey> в третьей части фильма Севастопольская Детская Морская Флотилия и УС "Романтик"


Сейчас у Севастопольской детской морской флотилии УК "Надежда" и "Мечта".
Прикреплённые файлы:
Copy of DSC08019.JPG (скачать) [4232x3555, 4,7 МБ]
 
 
   52.052.0
RU Гальванер1062 #16.04.2018 19:24  @Гальванер1062#16.04.2018 19:22
+
-
edit
 
Гальванер1062> Сейчас у Севастопольской детской морской флотилии УК "Надежда" и "Мечта".

Карантинная бухта
Прикреплённые файлы:
Copy of DSC07771.JPG (скачать) [4658x3354, 4,7 МБ]
 
 
   52.052.0
1 23 24 25 26 27 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru