Чем мотивируется прогресс?

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Astra F. Но там уже все за гранью будет...

Погодите.
Вы включились в середину дискуссии. Я не утверждал, что ВАЗ был лучше. Более того, даже сказал, что он точно был не на первом месте. Я просто сказал, что наша промышленность предлагала то, что и другие. Возможно отстаивание в пару лет. Мой оппонент же явно намекал, что отставание было десятки лет, "мы отстали навсегда" и т д

В общем классические штампы.

При этом "Кадета" взял во многом случайно. И даже удивился. По характеристикам и комплектации - восьмерка, восьмеркой. Конечно надежность и качество сборки это не дает оценить. Увы, это уже несколько другой вопрос.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
PSS> В общем классические штампы. Кадета взял во многом случайно. И даже удивился. По характеристикам и комплектации - восьмерка, восьмеркой.
Я в конце 80-х читал статью в Лит. газете, там сравнивали переприводные ВАЗы с фиатовскими Типо и Ритмо. И сравнение было не в пользу первых. Но я с "итальянцами" тогда дело не имел.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  65.0.3325.18165.0.3325.181

PSS

литератор
★★
PSS> Мимо. Аэродинамика у них вряд ли серьезно отличается. Я бы не удивился, если бы у ВАЗа сопротивление оказалось бы меньше. По этим формам это не сказать.

Вот пример обтекания машины. Причем современного хэтчбека. Где форма сзади чуть ближе к нужной

Хорошо видно насколько сзади все плохо

Вот как там надо сделать если важна аэродинамика

При продувке модели Татры 1:5 в аэродинамической трубе тогда получили коэффициент 0.2 (с чем-то) то есть на уровне лучших современных машин.

Но тогда, в первую очередь, объем задавался компоновкой салона
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55
Это сообщение редактировалось 27.04.2018 в 15:23
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> В общем классические штампы. Кадета взял во многом случайно. И даже удивился. По характеристикам и комплектации - восьмерка, восьмеркой.
excorporal> Я в конце 80-х читал статью в Лит. газете, там сравнивали переприводные ВАЗы с фиатовскими Типо и Ритмо. И сравнение было не в пользу первых. Но я с "итальянцами" тогда дело не имел.

Для начала хочу отметить, что если сейчас начать перечитывать статьи тех лет, то столько заказных статей сразу видно.. А тогда, на неискушенный взгляд, было не очевидно..

Но уже позитивный момент в том, что их сравнивают. То есть у нас есть с чем сравнить. Грубо говоря есть машина аналогичного класса. О чем и пишу. Не приходиться сравнивать с ВАЗ-2101

Хотите пример застоя? Посмотрите на ГДР и Трабант. Но ВАЗ, все советское время, явно развивался.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55
Это сообщение редактировалось 27.04.2018 в 15:44

Iva

аксакал


PSS> Нет. Это именно золотые парашюты. Которые используют в качестве обналички. Так как в рамках законодательства. И вот такие у нас (и не только) частники.

не, это не золотые парашюты, это, как часто у нас, не явление, а его имитация или профанация. :)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  65.0.3325.18165.0.3325.181

Iva

аксакал


PSS> Я беседовал с узбекскими любителями. Может быть даже видео есть. И они с этим утверждением точно категорически не согласны.

для 90-х годов это было так. Народ который покупал Нексию был ей очень доволен.
Что там стало сейчас - не знаю. Сейчас уже сложно рассматривать Нексию сколько нормальной машиной :)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  65.0.3325.18165.0.3325.181

digger

аксакал

PSS> При этом "Кадета" взял во многом случайно. И даже удивился. По характеристикам и комплектации - восьмерка, восьмеркой. Конечно надежность и качество сборки это не дает оценить. Увы, это уже несколько другой вопрос.

Не только пластики в салоне, но и пресловутые распредвалы и прочая механика.СССР был банально отсталой страной (и Россия вовсе не догнала), на качество влияют все технологические цепочки и это многократно описано.Социализм вторичен, но влияет в основном изоляция.Импортная линия вначале дает хорошее качество, потом кончаются импортные комплектующие и используются отечественные менее качественные. В более открытой экономике импорт идет постоянно, но больше же зависимость от импорта, утекает капитал и прибыль за рубеж, угнетается собственное производство, получается путинская или царская Россия.После санкций пошло импортзамещение, народ ругается на плохое качество либо переклеенные этикетки на китайских товарах. В общем,это сложно.
 52.052.0

PSS

литератор
★★
PSS>> При этом "Кадета" взял во многом случайно. И даже удивился. По характеристикам и комплектации - восьмерка, восьмеркой. Конечно надежность и качество сборки это не дает оценить. Увы, это уже несколько другой вопрос.
digger> Не только пластики в салоне, но и пресловутые распредвалы и прочая механика.СССР был банально отсталой страной (и Россия вовсе не догнала),

Опять мимо.. Да что же никто не хочет узнавать, как все в реальности было????

При разработке новых моделей мы, как и все остальные производители, брали лучшее. Закупали лицензию и производили у себя. Конечно с бубнами, но доводили до серийного выпуска Из статьи про разработку восьмерки

И эти решения активно скупались по всей Европе. Вот только несколько примеров. Lucas — дисковые тормоза и вакуумный усилитель, ZF — реечный рулевой механизм и синхронизаторы коробки передач, Automotiv Prodax — сцепление, Wayassauto — стойки передней подвески, Hardy Spicer — шарниры равных угловых скоростей... C концерном Volkswagen вазовские специалисты заключили соглашение по балке задней подвески. Шины, замки дверей, радиатор и карбюратор, фары и фонари — секреты производства этих компонентов тоже пришлось искать за границей.
 


Из-за не был он по гражданским продуктам отсталой страной. В первой десятке был точно.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55

PSS

литератор
★★
PSS>> Я беседовал с узбекскими любителями. Может быть даже видео есть. И они с этим утверждением точно категорически не согласны.
Iva> для 90-х годов это было так. Народ который покупал Нексию был ей очень доволен.

Судя по рассказам только в первые пару лет, когда их собирали из пришлых комплектов. Чем больше деталей производились в Узбекистане...

В общем, ВАЗ там хвалили. Хоть он был и заметнее дороже узбекского варианта.

Iva> Что там стало сейчас - не знаю. Сейчас уже сложно рассматривать Нексию сколько нормальной машиной :)

Сейчас ее вообще не производят. Причем, как можно заметить, если прошелестеть интернет, на проектную мощность завод так и не вышел.

По рассказам, качество закончилось уже к началу нулевых. В общем, опять не зная ситуации, опять пытаетесь все представить в максимально позитивном смысле для них и негативном для нас.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55
Это сообщение редактировалось 28.04.2018 в 10:15

PSS

литератор
★★
PSS>> Нет. Это именно золотые парашюты. Которые используют в качестве обналички. Так как в рамках законодательства. И вот такие у нас (и не только) частники.
Iva> не, это не золотые парашюты, это, как часто у нас, не явление, а его имитация или профанация. :)

Вы поняли, что сказали? :eek:
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55

Invar

опытный
★☆
PSS> При разработке новых моделей мы, как и все остальные производители, брали лучшее. Закупали лицензию и производили у себя. Конечно с бубнами, но доводили до серийного выпуска...

Такая стратегия уже заведомо предопределяет время на освоение , а если долго мучиться довести до приемлемых кондиций (этап насыщения) можно что угодно, хоть автомат калашникова :p

А выше уж не прыгнуть - коленвал жмет, что исходно выбрали - то и доводим

Эт кстати обще место во многих мемуарах - вот по ГТД:

Раньше в эпоху СССР было «проще»: смотрели на соперника — США и делали с некоторым лагом (5–8 лет) то же, что и он. Теперь пора думать самостоятельно.
 


PSS> Из-за не был он по гражданским продуктам отсталой страной. В первой десятке был точно.

А кто спорит? Автаркия (даж частично) штука суровая - не эффективность так хоть эффект надо иметь.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  33

Iva

аксакал


Iva>> не, это не золотые парашюты, это, как часто у нас, не явление, а его имитация или профанация. :)
PSS> Вы поняли, что сказали? :eek:

посмотрите, что такое золотой парашют - его цели и функции. И сравните с тем, что "у нас".

большая ошибка - сравниватть только названия :) не касаясь содержательной стороны :)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  65.0.3325.18165.0.3325.181

PSS

литератор
★★
PSS>> При разработке новых моделей мы, как и все остальные производители, брали лучшее. Закупали лицензию и производили у себя. Конечно с бубнами, но доводили до серийного выпуска...
Invar> Такая стратегия уже заведомо предопределяет время на освоение , а если долго мучиться довести до приемлемых кондиций (этап насыщения) можно что угодно, хоть автомат калашникова :p

Да собственно по той статье все освоили до развертывания серийного выпуска.Благо тормоза это не ГТД.. Хоть и с проблемами. Но они опять же есть везде.

Invar> А выше уж не прыгнуть - коленвал жмет, что исходно выбрали - то и доводим

Так и потом можно выбрать другие варианты. Хм. Интересно на последних ВАЗовских моделях как с распределением по производителям?


PSS>> Из-за не был он по гражданским продуктам отсталой страной. В первой десятке был точно.
Invar> А кто спорит? Автаркия (даж частично) штука суровая - не эффективность так хоть эффект надо иметь.

Ну как. Iva например. У него вообще полный набор штампов перестроичного угара конца 80х. "Вы отстали навсегда", "все отечественные гражданские продукты отстают на десятки лет", "только в оборонке и может быть что-то на мировом уровне" и т д
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55

PSS

литератор
★★
Iva>>> не, это не золотые парашюты, это, как часто у нас, не явление, а его имитация или профанация. :)
PSS>> Вы поняли, что сказали? :eek:
Iva> посмотрите, что такое золотой парашют - его цели и функции. И сравните с тем, что "у нас".
Iva> большая ошибка - сравниватть только названия :) не касаясь содержательной стороны :)

То есть вы признаете, что в зарубежных частных компаниях существуют "золотые парашюты"? И считаете это нормой? При том, что в государственных советских конторах ничего подобного точно не было?

Или вообще считаете "золотые парашюты" одним из достижением капиталистического строя?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55

Iva

аксакал


PSS> То есть вы признаете, что в зарубежных частных компаниях существуют "золотые парашюты"? И считаете это нормой?

да. Это по многим параметрам очень разумное решение. В частности это плата за молчание и т.д.

PSS> При том, что в государственных советских конторах ничего подобного точно не было?

в советских конторах много чего не было.

PSS> Или вообще считаете "золотые парашюты" одним из достижением капиталистического строя?

это понятное и логичное явление.
Там условия работы и контракты хорошо проработаны и возможности уволенного работника в тем или иным способом нанести ущерб своем бывшему работодателю учитываются и блокируются.

ЗЫ. В Торонто я познакомился с один интересным парнем, большой раздолбай, но со связями. Его покойный папа было очень известным в Канаде психологом достаточно узкой специализации - его Компании, уволившие своих Топов нанимали, чтобы он помог им справиться с этим стрессом.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  65.0.3325.18165.0.3325.181
Это сообщение редактировалось 28.04.2018 в 10:44

Invar

опытный
★☆
PSS>>>
PSS> Да собственно по той статье все освоили до развертывания серийного выпуска.Благо тормоза это не ГТД.. Хоть и с проблемами. Но они опять же есть везде.

Для ГТД прямое заимствование дополнительно осложнялось разрешат/захочет.

Как не захотели, например, Роллсы обиженные историей с Нином :p поделится "за так" трехвальным ТРДД. Пришлось опять по пачке беломора...

А на них, в свою чередь французы обижены - двухконтурную схему позаимствовали и не делятся :p:D



Массовость централизованного производства под крылышком государства - палка о двух концах, с одной стороны концентрация усилий на выбранном объекте, с другой гибкость теряется непременно, шоб там о ГПС под АСУ не грезили :p



Invar>> А выше уж не прыгнуть - коленвал жмет, что исходно выбрали - то и доводим
PSS> Так и потом можно выбрать другие варианты.

Ага, АКСУ , например, само то



PSS> Iva например. У него вообще полный набор штампов перестроичного угара конца 80х. "Вы отстали навсегда", "все отечественные гражданские продукты...

Классиков чтить надо:

Нам внятно всё: и острый гальский ум и сумрачный германский гений :D
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  33

PSS

литератор
★★
PSS>> То есть вы признаете, что в зарубежных частных компаниях существуют "золотые парашюты"? И считаете это нормой?
Iva> да. Это по многим параметрам очень разумное решение. В частности это плата за молчание и т.д.

PSS>> При том, что в государственных советских конторах ничего подобного точно не было?
Iva> в советских конторах много чего не было.
PSS>> Или вообще считаете "золотые парашюты" одним из достижением капиталистического строя?
Iva> это понятное и логичное явление.


Я не буду это комментировать. Но пусть останется и в моем сообщении. ;)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55

PSS

литератор
★★
Invar> Для ГТД прямое заимствование дополнительно осложнялось разрешат/захочет.
Invar> Как не захотели, например, Роллсы обиженные историей с Нином :p поделится "за так" трехвальным ТРДД. Пришлось опять по пачке беломора...

Имхо, тогда мы пожмотились. Нужно было соглашаться на предложение о закупке сотни двигателей. Кроме Руслана и на ИЛ-86 очень удачно бы пошли. Но это так. Мысли в слух.

Invar> Массовость централизованного производства под крылышком государства - палка о двух концах, с одной стороны концентрация усилий на выбранном объекте, с другой гибкость теряется непременно, шоб там о ГПС под АСУ не грезили :p

Конечно. У всего есть плюсы и минусы. Главное их знать. Хотя, в рамках текущего спора, хочу отметить, что вариант с разработками, полностью бесконтрольными государству, вариант еще хуже. Всегда сюр получается. И затягивается на годы.. Имхо. "Война токов" здесь хороший пример.


Invar> Ага, АКСУ , например, само то

Увы. Я не разбираюсь в стрелковке. И не знаю, на что Вы намекаете
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55

Iva

аксакал


PSS> Я не буду это комментировать. Но пусть останется и в моем сообщении. ;)

пусть.
Боитесь что я "одумаюсь" и потру. Зря.

В СССР этого быть не могло так как было не нужно -вся экономика принадлежала одному владельцу.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  65.0.3325.18165.0.3325.181

PSS

литератор
★★
PSS>> Я не буду это комментировать. Но пусть останется и в моем сообщении. ;)
Iva> пусть.
Iva> Боитесь что я "одумаюсь" и потру. Зря.
Iva> В СССР этого быть не могло так как было не нужно -вся экономика принадлежала одному владельцу.

Если бы.. Дело в том, что взятки это зло. Но "золотые парашюты"... Можно считать их вариантом взятки с постоплатой возведенный в абсолют. С астрономическими суммами. Ибо позволяет делать многое, понимая, что свою долю гарантировано получит. Причем, без оглядки на реальную эффективность. И с вредом для экономики. Даже одной из причин кризиса-2008 назывались, в том числе, и были подобные парашюты. В общем явное экономическое зло. Хоть и в рамках законодательства.

И человек который якобы клеймит взятки. Но при этом хвалит "золотые парашюты"... Называя себя экономистом. Ладно. Не важно.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55

Iva

аксакал


PSS> Если бы.. Дело в том, что взятки это зло. Но "золотые парашюты"... Можно считать их вариантом взятки с постоплатой возведенный в абсолют.

нет нельзя. вы всего процесса не понимаете и понимать не хотите.
Это плата за постлояльность, не нанесение ущерба бывшему работодателю.

PSS> И человек который якобы клеймит взятки. Но при этом хвалит "золотые парашюты"... Называя себя экономистом. Ладно. Не важно.

да, потому что ЗП это не взятка - это "выходное пособие" и оплата лояльности.

Взятка это прямо обратное - это плата за нанесение ущерба работодателю (государству).
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Iva> а им все равно платить проверяющим. Правила плохи потому, что их соблюсти нельзя. Казнить нельзя помиловать.
Да, да, то же самое слышит супруга каждый божий раз, как приходит разгребать авгиевы конюшни бардака очередной фирмы.
И почему-то после разгребания - платить внезапно не приходится.
А правила плохи, это да. Особенно для тех, кто их читать даже не пробовал.
 52.052.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Iva> для 90-х годов это было так. Народ который покупал Нексию был ей очень доволен.
А народ, который покупал неНексию - был доволен неНексией.

Iva> Что там стало сейчас - не знаю.
Можно глянуть на улицу - 14-е и 15-е - имеют место быть, 8-ки и 9-ки попадаются. Нексий не осталось.
 52.052.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
PSS> Вот пример обтекания машины. Причем современного хэтчбека. Где форма сзади чуть ближе к нужной
PSS> http://autoleek.ru/wp-content/.../05/lobovoe-soprotivlenie-vozduha.jpg
PSS> Хорошо видно насколько сзади все плохо

??? Хорошо видно, что сзади всё прекрасно — обтекание безотрывное. Если за обтекаемое тело принять корпус автомобиля ВМЕСТЕ с присоединившейся к нему вихревой системой, которая и образует хвост этой самой капли.

PSS> Вот как там надо сделать если важна аэродинамика
PSS> https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/...

Ну и зачем возить этот железный клюв на заднице, в который даже нормальный багажник не засунешь, вместо того, чтобы управлять потоком?

PSS> При продувке модели Татры 1:5 в аэродинамической трубе тогда получили коэффициент 0.2 (с чем-то) то есть на уровне лучших современных машин.

А как у лучших современных машин такое получается без клюва? Может, он не нужен?
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  52.952.9
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

PSS>> И можно все исправить. Либо закрыть нафиг. Советские кинотеатры всем нормам соответствуют.
Iva> Да? а как там с требованиями ФСБ? Двери закрыты на замок и ключ в специальном месте?
С требованиями ФСБ - все ок. Двери должны быть закрыты и опечатаны. А вот что творится в головах у людей, которые там увидели требования замка с ключом в специальном месте - это вопрос.
Собственно это один в один опупея с решетками на окнах в средине 2000-х, когда пожнадзор начал выписывать предписания о демонтаже глухих решеток. Точно так же эти гении управления годами вопили о противоречии требованиям МВД и безопасности. Ныть - оно проще, чем прочитать предписание, приварить две петли, два ушка и купить навесной замок.
 52.052.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru