[image]

Архитектура форумов Авиабазы — мысли и практика

 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Мысли вслух (когда такое пишешь, то в голове картинка становится чётче :) )

Все эти потенциальные угрозы со всех сторон (раз, два, да и три, хотя это несколько другой момент, а есть ещё и пара аспектов, которые только в закрытом можно обсуждать) основательно достали. Я, блин, технарь, и вся эта хрень мне как железом по стеклу…

Но закрывать проект, как бы руки, порой, не опускались, я пока не готов. А децентрализованные неблокированные решения, типа ZeroNet или RetroShare принять накопившийся объём данных пока не готовы.

Авиабаза сегодня — это что-то около 250Гб аттачей (и +60Гб в год), сколько-то десятков/сотен гигабайт (точно быстро не подсчитать, ресурсоёмкая операция) кеша картинок (большинство из которых на оригинальных адресах уже недоступны), более 30Гб баз данных и до более 3Тб трафика в месяц. А ещё к этому десятки/сотни гигабайт места на логи и бэкапы.

Чтобы обеспечить всю эту хрень, особенно файловые архивы с миллионами мелких файлов с активным случайным доступом, требуются относительно внушительные ресурсы (и дохрена времени на поддержку этого зоопарка :)). Одиночный сервер с HDD с такой нагрузкой давно не справляется, а сервер с SSD нужных объёмов совершенно не по карману даже при европейских расценках хостинга. так что я сейчас понемногу растаскиваю компоненты по нескольких мелким относительно дешёвым серверам. Скажем, аттачи, разбитые по годам за прошедшие годы уже вынесены в основном со старого основного сервера, и хотя ещё нужны ему для работы, с него уже практически не раздаются.

В перспективе, если приложить руки, тяжёлые файловые коллекции со старого сервера можно вообще убрать, оставив только необходимое для формирования топиков форума и т.п.

Это позволяет сейчас задуматься о схеме ухода из под угрозы GDPR хотя и с ростом риска зависимости от Роскомнадзора.

Перенести хостинг целиком в Россию, боюсь, будет неподъёмно по финансам даже с учётом возможного регулярного краудфандига.

Значит, можно попробовать оставить основные мощности в Европе, но всю морду сайта перенести в Россию. Это будет создавать некоторые дополнительные задержки в скорости отдачи страниц (100-200мс на запрос), но не принципиальные. Зато наши сервера в Европе светиться не будут вообще и угроза санкций по GDPR будет минимизирована.

Также, видимо, придётся пересмотреть идеологию разделения форумов по тематическим поддоменам. Каждый домен должен быть полноценным зеркалом и уметь становиться основным форумом. Если какой-то из доменов попадёт под блокировку, то всегда можно увести сайт на другие. Хотя тут могут быть проблемы с Гуглорекламой — неизвестные материалы на balancer.ru, которые вызвали бан, могут вызвать проблемы на других доменах. Но тут можно попробовать прикрыться, разбив материалы по датам, положив это всё в поддомены третьего/четвёртого уровня. Это будет хуже для SEO, но чем-то приходится жертвовать :)

И, конечно, надо будет экспериментировать дальше в сторону создания полностью автономных форумов, связанных только через общий механизм навигации, типа пробного шара с Реформистом: Прожект, рабочее название «Параллельные миры» или «100 цветов» [Balancer#06.04.18 12:07]

А, вот ещё вспомнил, на что нужны быстрые гигабайты — на поисковый движок :) И хорошо, что он у нас тоже давно оторван от форумов и может работать достаточно автономно.
   55
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
По поводу аттачей и сохранённых внешних картинок. Несмотря на все проблемы с IPFS, есть мысль, всё же, задействовать эту систему. Хотя, подозреваю, под неё тоже придётся задействовать отдельный сервер. Работая на одном сервере с другими сервисами, оно выжирает всё (диск, память, процессор) и не даёт другим шанса :) Но на отдельном сервере может быть довольно эффективной. Тоже надо будет экспериментировать. Я как раз ковыряюсь в этом направлении последние дни в контексте внешних картинок и превьюшек сайтов. А потом можно будет подумать и об аттачах.
   55
RU Полл #28.04.2018 06:27  @Balancer#28.04.2018 05:34
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

Balancer> Работая на одном сервере с другими сервисами, оно выжирает всё (диск, память, процессор) и не даёт другим шанса :) Но
Рома, проекту нужна команда.
Просто потому, что иначе у него есть биологическая SPOF. :)
   59.059.0
RU Balancer #28.04.2018 06:34  @Полл#28.04.2018 06:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Рома, проекту нужна команда.

Ага. Нужна. Но её нету :)
   55
RU Balancer #28.04.2018 11:14  @Полл#28.04.2018 06:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Просто потому, что иначе у него есть биологическая SPOF. :)

Кстати, та причина, по которой я активно хочу всех заталкивать в децентрализованные сети :D Там влияние биологической точки отказа минимально.
   55
RU Полл #28.04.2018 11:17  @Balancer#28.04.2018 11:14
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

Balancer> Кстати, та причина, по которой я активно хочу всех заталкивать в децентрализованные сети :D Там влияние биологической точки отказа минимально.
К сожалению, это не так.
Другой вопрос, что там проще начать делать самому... Ну а там втянуться. :)
   59.059.0
RU Balancer #28.04.2018 12:26  @Полл#28.04.2018 11:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Кстати, та причина, по которой я активно хочу всех заталкивать в децентрализованные сети :D Там влияние биологической точки отказа минимально.
Полл> К сожалению, это не так.

Так. При грамотной организации проектов, от их организаторов вообще может ничего не зависеть. Вот открыл я Airbase.Talk (ссылка через прокси, вот — прямая). Даже если меня не будет и/или мастер-ключ будет потерян, ресурс продолжит работу сколь угодно долго, пока существует сеть в текущем виде. Так что влияние точки отказа минимизировано :)
   55
RU off-topic-off #10.06.2018 15:38  @Balancer#28.04.2018 12:26
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★

Balancer> Вот открыл я Airbase.Talk (ссылка через прокси, вот — прямая).

А подробнее ?
   60.060.0
NL Balancer #10.06.2018 22:47  @off-topic-off#10.06.2018 15:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
off-topic-off> А подробнее ?

ZeroNet

ZeroNet — распределённая (p2p) сеть для общения и обмена информацией, лишённая любых централизованных серверов. Вся информация хранится у участников сети. Таким образом доступность сайтов («zite» в терминах ZeroNet) никак не зависит от чьей-то работоспособности или прихоти. Сайт доступен вечно, пока нужен пользователям. Сеть выгодно отличается от аналогов типа FreeNet тем, что работает очень быстро (скорость работы в ней вообще не зависит от скорости Интернет-канала, от неё зависит только время первичной подготовки к работе) и очень проста в организации сайтов. //  Дальше — zeronet.a0z.ru
 

ZeroNet

ZeroNet p2p-сеть для бессерверной раздачи сайтов. ZeroNet: Decentralized websites using Bitcoin crypto and the BitTorrent network It's nowhere because it's everywhere! Sites are served by visitors. No single point of failure. How does it work? How does it work? Read the FAQ Read the FAQ Please donate to keep this project alive Please donate to keep this project alive //  zeronet.io   ZeroNet — Распределенные сайты через Bittorrent и Bitcoin — Стартовое окно ZeroNet В нынешнее время…// Infonesy — распределённая социальная система и прочее, связанное с p2p.
 
   55
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ряд вопросов (IPFS) ещё требует экспериментов, но, думаю, будет так.

Все группы (категории) форумов будут растянуты на независимые домены. Бэкенд, может, будет общий, может, со временем тоже раздельный, но морды — точно раздельные. Что касается самих форумов, то это и сейчас так, разве что исторически Морской находится на forums.airbase.ru — наверное, надо будет понемногу перевести его на flot.ml. Но вот всякие технические моменты, типа пользовательских профилей, поиска и т.п. сейчас общие. Надо их тоже разделять.

Однако, кроме раздельных, будет и общая входная точка, forums.wrk.ru. Там же будет выводиться и инфо с параллельных проектов, типа Реформист или LSBR.

Безнадёжность попыток затащить народ в децентрализованные сети я, наконец, осознал, так что фиг с ними, сдохнет контент форумов когда-нибудь — это будет проблема народа, не моя :) Свой контент будут со временем дублировать и в ZN, но это будет только моё.

Однако, возможность выкачивания бэкапов форумов в форматах Infonesy/Flatnesy продолжу делать. Объёмы будут относительно небольшие, особенно по конкретным пользователям, так что это будет доступно всем.

Файловые архивы (аттачи) буду пытаться перевести в IPFS. А там уже каждый сам решит, подключаться к их хранению/раздаче или нет. Помрёт, так помрёт.

Понемногу также движется работа над новым форумным редактором. Это, блин, должна получиться реальная революция :D Честный WYSIWYG (над Markdown), вставка картинок в любое место хоть аттачами, хоть из буфера обмена, таблицы, копипаст из других сайтов с сохранением разметки и т.п. Собственно, сам редактор уже есть, но надо экспериментировать/делать аплоад файлов/картинок.
   55
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Понемногу также движется работа над новым форумным редактором. Это, блин, должна получиться реальная революция :D Честный WYSIWYG (над Markdown), вставка картинок в любое место хоть аттачами, хоть из буфера обмена, таблицы,

Вот ей-богу, ИМХО совершенно зря ты на это время тратишь. С точки зрения всех параметров общения это скажется как "о малое". То есть почти никак.
Ну да, что-то сказать станет, может быть, несколько удобнее. Но главное-то - КОМУ.
Чтобы кто-то нужный был, и кроме того - ненужного не было.
С этой точки зрения куда больший эффект ИМХО дал бы удобно настраиваемый игнор и удобно же настраиваемые ленты обновлений (с кучей настроек, с фильтрами по форумам, подфорумам, топикстартерам, участникам, пишущим в темы и т.д. и т.п.).

А редактор - ну будет в итоге "к пуговицам претензии есть?"
Он мог бы многое значить лет 10-15 назад - но не сейчас.
   51.051.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Ну да, что-то сказать станет, может быть, несколько удобнее. Но главное-то - КОМУ.

Мне. И это главное :D Я совсем почти забросил форумы, отчасти, потому что мне тут стало неудобно работать на фоне иных современных решений. Я же сегодня пишу намного больше в том же Твиттере или хотя бы ZeroNet, чем тут. А надо пользоваться подходом Стивена Джобса — делать всё под себя с максимальным удобством, а не для какого-то гипотетического абстрактного юзера. Абстрактного юзера не угадаешь, а если сделаешь всё идеально под себя, оно и для многих сойдёт :)

Но тут многое утыкается в то, что я вижу, что мне не нравится и бесит, но часто не очень хорошо вижу, как сделать лучше. И мало времени активно заниматься улучшениями. Критиковать обычно проще, чем создавать :D Но в отношении редактора тут есть тройной бонус — я эту разработку на обе свои работы буду продвигать, кроме этих форумов :D

Fakir> С этой точки зрения куда больший эффект ИМХО дал бы удобно настраиваемый игнор

Я им не пользуюсь, поэтому не могу оценивать удобство. Чего не хватает?

Fakir> и удобно же настраиваемые ленты обновлений (с кучей настроек, с фильтрами по форумам, подфорумам, топикстартерам, участникам, пишущим в темы и т.д. и т.п.)

Вот тут буду работать, да. Я пока пользуюсь почти исключительно forums.balancer.ru/personal/updated. Её под себя и затачивал (хотя не до конца — многое не доделанным осталось). В таком же стиле делал и просмотр форумов, типа, forums.balancer.ru/forums/25, хотя этим вариантом не пользуюсь. Тут ещё проблема в том, что оба варианта безбожно устарели в отношении мобильной вёрстки. Надо будет многое исправлять :)

Fakir> А редактор - ну будет в итоге "к пуговицам претензии есть?"
Fakir> Он мог бы многое значить лет 10-15 назад - но не сейчас.

10-15 лет назад не было технологий, которые можно использовать сейчас :D
   55
RU ZaMKADom #07.12.2018 12:17  @Balancer#07.12.2018 11:30
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

Fakir>> Ну да, что-то сказать станет, может быть, несколько удобнее. Но главное-то - КОМУ.
Balancer> Мне. И это главное :D Я совсем почти забросил форумы, отчасти, потому что мне тут стало неудобно работать на фоне иных современных решений.

Не силен в терминах. А это удобство распространяется на мобильную версию? А то сегодня глядя на некоторые страницы, вздыхая, постоянно увеличиваешь зону с нужной ссылкой.....
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> С этой точки зрения куда больший эффект ИМХО дал бы удобно настраиваемый игнор
Balancer> Я им не пользуюсь, поэтому не могу оценивать удобство. Чего не хватает?

Блин, да я уже язык обмолол!!!

Самая удолбищная опция - это то, что скрываются не только посты игнорируемых тобою пользователей, но и пользователей, которые отвечали игнорируемым. Вплоть до того, что даже собственные старые посты ныне игнорируемым - ты не видишь.
Если это не абсурд - то что тогда абсурд?

Причём когда я уже два или три раза тебе об этом говорил - ты отвечал, что если видишь ответ игнорируемому, то ты как бы видишь и его, и это уже и не игнор получается, и так неудобно; а теперь оказывается, что ты-то им и не пользуешься!

Ну и не говоря о всякой мелочи - типа отдельно доступного списка пользователей, которых ты игнорируешь: чтобы в одном месте всё было видно - кого забыл :)


Fakir>> и удобно же настраиваемые ленты обновлений (с кучей настроек, с фильтрами по форумам, подфорумам, топикстартерам, участникам, пишущим в темы и т.д. и т.п.)
Balancer> Вот тут буду работать, да. Я пока пользуюсь почти исключительно

Есть какая-то лента, но у неё совершенно удолбищный вид. Что мешает сделать дизайн точно такой же, как у привычного forums/search.php?action=show_new ?


Balancer> 10-15 лет назад не было технологий, которые можно использовать сейчас :D

Да какая разница-то?
"Три самые бесполезные для лётчика вещи - это высота над головой, часть взлётной полосы, оставшаяся за спиной, и возможность, которой следовало воспользоваться десятую долю секунды тому назад."
   51.051.0
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный
★☆
Fakir> Самая удолбищная опция - это то, что скрываются не только посты игнорируемых тобою пользователей, но и пользователей, которые отвечали игнорируемым. Вплоть до того, что даже собственные старые посты ныне игнорируемым - ты не видишь.
Fakir> Ну и не говоря о всякой мелочи - типа отдельно доступного списка пользователей, которых ты игнорируешь: чтобы в одном месте всё было видно - кого забыл :)

Присоединяюсь!
   71.0.3578.8071.0.3578.80
RU Balancer #07.12.2018 20:42  @ZaMKADom#07.12.2018 12:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ZaMKADom> Не силен в терминах. А это удобство распространяется на мобильную версию?

Да, само собой, один из основных приоритетов :)

Жалко ещё, что Tapatalk совсем криво развиваются, а то была мечта и клиент мобильный через них использовать. Такую идею просрали :)
   55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Блин, да я уже язык обмолол!!!
Fakir> Самая удолбищная опция - это то, что скрываются не только посты игнорируемых тобою пользователей

А, понятно, я думал что-то другое :)

Fakir> а теперь оказывается, что ты-то им и не пользуешься!

Я пользуюсь аналогичными решениями в других системах и хорошо вижу недостатки и удобства двух других подходов :) На ЛОРе вообще вся ветка с момента игнора скрывается, целиком. Это бы тебя порадовало :D На популярных коммерческих движках обычно скрывается только текст игнорируемого и это реально жопа. Когда видишь ответ и не понимаешь, к чему он относится — бесит неимоверно.

Впрочем, это мы уже не раз обсуждали :)

Fakir> Ну и не говоря о всякой мелочи - типа отдельно доступного списка пользователей, которых ты игнорируешь: чтобы в одном месте всё было видно - кого забыл :)

Вот, такого типа замечаний я и ожидал. Подумаю, как лучше сделать.

Fakir> Что мешает сделать дизайн точно такой же, как у привычного forums/search.php?action=show_new ?

Ок.

Balancer>> 10-15 лет назад не было технологий, которые можно использовать сейчас :D
Fakir> Да какая разница-то?
Fakir> "Три самые бесполезные для лётчика вещи - это высота над головой, часть взлётной полосы, оставшаяся за спиной, и возможность, которой следовало воспользоваться десятую долю секунды тому назад."

В данном случае аналогия не корректная. Из серии «раньше у меня была только редька, мёда не было, вот бы мне мёд 10-15 лет назад! А теперь — не нужно» :)
   55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Впрочем, это мы уже не раз обсуждали :)

Блин, вотпрямздесь, вотпрямща ты видишь минимум двух человек, которых это дико бесит.
Найдёшь хоть одного из пользователей Базы, который игнором пользуется, и при этом такой опции рад? :)

И даже фиг бы с вами, товарищи генералы: пусть будет и так, пусть расцветают все цветы - но сделай такую опцию ОТКЛЮЧАЕМОЙ, пусть у игнора будут НАСТРОЙКИ - кто хочет, пусть скрывает и ответы игнорируемому, причём по всей длине цепочки, кто хочет - не скрывает вообще, кто хочет - скрывает только ответы первого уровня (как оно у тебя сейчас реализовано).

Balancer> Ок.

Грандиозно! Кроме шуток.


Balancer> В данном случае аналогия не корректная. Из серии «раньше у меня была только редька, мёда не было, вот бы мне мёд 10-15 лет назад! А теперь — не нужно» :)

"Раньше мне бы Клавку Шифер, а теперь мне 90, нах она мне сдалась, разве посуду помыть?"
   51.051.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> И даже фиг бы с вами, товарищи генералы: пусть будет и так, пусть расцветают все цветы - но сделай такую опцию ОТКЛЮЧАЕМОЙ, пусть у игнора будут НАСТРОЙКИ

Так, может, и сделаю :) Просто это задача очень низкого приоритета. А возни там, как раз, много нужно.

Fakir> "Раньше мне бы Клавку Шифер, а теперь мне 90, нах она мне сдалась, разве посуду помыть?"

Вот, опять аналогия некорректная :) Активность на форумах сейчас и 10-15 лет назад различается не так сильно, как у пресловутого 90-летнего :) Поэтому повышать юзабили основных инструментов вполне своевременно. Тем более, что это сейчас (и именно сейчас) многие делать начали.
Прикреплённые файлы:
2018-12-07_21-18-22.png (скачать) [1109x541, 45 кБ]
 
 
   55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сейчас основных направлений работ и экспериментов три, все более-менее, так или иначе, связаны друг с другом:

1. Новый редактор и переход на Markdown.

2. Перевод файловых архивов на IPFS.

3. Распределение форумов по условно независимым хостингам в рамках Infonesy.

При работе над редактором стою на вопросе аплоада аттачей и «разворачивании» картинок и превью сайтов. Сейчас у нас на форумах вся работа над этим вопросом происходит при обработке ответа. Из-за чего процесс ответа весьма медленный (там ещё и тяжёлые кеши чистятся каждый раз, например). Планирую сделать хитрую многостадийную систему:

- Ответ пишется на форум мгновенно, без любой хитрой обработки и сразу отображается в ленте как автора (даже, скорее всего, без перезагрузки страницы, на AJAX) и у других пользователей.

- При наличии в сообщении тяжёлых компонентов (ссылки, картинки) сообщение помечается как находящееся в обработке (скажем, где-то в уголочке спиннер крутится или прогресс-бар) и в распределённую сеть закидывается запрос на получение информации о нужном контенте (превью ссылки, картинки и т.п.). Не локально, а в распределённой сети, потому что в наше время баны сайтов стали уже слишком частым делом. Кроме того, форумы итак будут распределёнными и нужный контент может уже быть где-то в сети.

- Обработчики в сети получают сообщение о том, что кто-то ищет контент и или закидывают в сеть ссылки на найденное (через IPFS) в своих архивах, или пытаются скачать нужное и, опять же, закидывают в сеть итог. В запросе среди прочей информации пишется, кого эта информация интересует, конкретный форум и пост.

- Тот форум, что закидывал запрос, следит за сообщениями о публикации запрошенных объектов. И когда видит, что есть ответ для одного из своих постов, то пересчитывает этот пост с учётом новых данных и обновляет содержимое поста в открытых браузерах пользователей, если такие ещё есть.

Реально такой процесс должен занимать секунды. Примерно, как и сейчас. Может немного дольше. Зато визуально будет выглядеть заметно приятнее — ты жмёшь в редактор кнопку «Ответить», мгновенно видишь упрощённый результат на форуме, несколько секунд крутится спиннер/прогрессбар, потом пост меняется уже на полный вариант.

Сейчас в рамках этого буду экспериментировать с давно назревшей задачей утягивания/обработки ссылок/картинок. Сейчас всё сделано криво и централизовано. Превью сайтов, например, у меня вообще на домашней машине делается :) Картинки, утянутые/кешированные с сайтов, хранятся на сервере Авиабазы в ужасном файловом архиве на десятки, если не сотни гигабайт (и из-за его архитектуры даже ломает пересчитывать размер, это очень долго), который давно тормозит сервер. И этот архив не легко растащить/разгрузить по другим серверам. IPFS будет создавать на один сервер, полагаю, нагрузки больше. Но зато её можно распределить между разными машинами.

Эксперименты с большой нагрузкой на IPFS у меня сильно задерживались, поскольку Hetzner, на котором у меня хостятся два сервера с самой большой дисковой системой (старый Htz, на котором сейчас в основном и сидят форумы и новый Habitat, который был арендован летом и который только вводится в эксплуатацию как файловая помойка, это на нём, например, стоит PeerTube), сильно не любит IPFS, считая её «хакерским софтом, сканирующим сеть» и банит хосты, требуя объяснений (раза три на эти грабли вставал). Однако, в IPFS, как оказалось, ввели настройки, отключающие такое сканирование и сейчас она работает без претензий со стороны Hetzner'а.

Нужно придумать эффективное и простое локальное key-value хранилище, чтобы каждый узел сети знал, есть ли у него нужные страницы/картинки в локальном IPFS-хранилище. Вот тут пока не решил, что удобнее и быстрее. То ли тупо в плоской файловой системе хранить или sqlite (просто, быстро разворачивается, экономно при хранении без использования), то ли писать в mysql (лучше держит нагрузку, особенно при модификациях). Наверное, надо идти в начале разработки по предельному упрощению и делать самый простой и быстрый вариант. А если с ним не выгорит, всегда можно доработать и усложнить, автономность узлов сети Infonesy позволяет это делать безболезненно и незаметно для других участников.

Вообще, постоянно ловлю себя на том, что пытаюсь заниматься преждевременной оптимизацией («Premature optimization is the root of all evil» ©) и постоянно приходится себя останавливать. Например, взять вставку картинок из IPFS на форуме. Сегодня считается хорошим тоном делать это через централизованный шлюз gateway.ipfs.io. Но это, во-первых, чужой сайт, который не хочется нагружать своим трафиком, который может тормозить и который может быть легко заблокирован тем же Роскомнадзором (я удивлён, что он до сих пор не заблокирован). Другой вариант — делать свой гейт (он даже и есть, но пока под мои частные задачи) и давать ссылки через него. Также активно идут разработки IPFS на JavaScript, когда нужный контент [с]может извлекать из сети прямо браузер, не обращаясь к другим серверам. Наконец, у отдельных энтузиастов может стоять свой узел IPFS на домашней машине, через который они и могут получать контент. В идеале эти подходы надо соединить. Типа, если есть свой узел, отдаём с него. Если нет, то через JS-вариант в браузере. Если его нет или не работает, то с собственного гейта форумов. А если он когда-то упадёт или закроется, то в постах, которые к тому времени могут храниться где-то в распределённой сети, будут стоят ссылки уже на «официальный» гейт IPFS. На разруливание этого вопроса я угрохал сегодня целую «рабочую ночь» и для экспериментов ещё мнооого времени и тестов нужно. Вот только если не увлекаться преждевременной оптимизацией, то это всё вопросы реально ещё не наставшего будущего. А сейчас можно тупо поставить ссылку да хоть на свой гейт. А на время экспериментов — и на «официальный». В таком виде запустить в работу и потом уже дорабатывать. Когда будет время/желание. Как я сам пишу много раз, наученный горьким опытом, лучше сырое и корявое, но востребованное и работающее на практике, чем отлично продуманное и грамотное, но так и не написанное :D
   55

Iva

аксакал

Balancer> Вот тут буду работать, да. Я пока пользуюсь почти исключительно forums.balancer.ru/personal/updated.

мне больше новое как-то нравится.

Информация / Форумы Balancer'а

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё! //  www.wrk.ru
 

а эта - третья по использованию. Вторая - темы с вашим участием
   70.0.3538.11070.0.3538.110

GOGI

координатор
★★★★

Fakir> Блин, вотпрямздесь, вотпрямща ты видишь минимум двух человек, которых это дико бесит.
И меня записывайте.
Мне кажется, функция игнора должна показывать ответы игнорируемым, но не показывать, на чье сообщение это ответ, ни в заголовке сообщения ни в цитировании.
   63.063.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
GOGI> Мне кажется, функция игнора должна показывать ответы игнорируемым, но не показывать, на чье сообщение это ответ, ни в заголовке сообщения ни в цитировании.

Зачем так сложно? Ты прямо игнорируемого не хочешь видеть ни в каком виде, даже упоминаний о нём?
Я в игнор обычно ставлю просто тех, кто является источником информационного мусора. Из-за того, что такого персонажа в топике может быть много, при этом по делу от него строго ноль наверняка или почти наверняка - а перематывать страницу задалбывает.
И если кто-то из числа персон грата ему ответил - ну значит, возможно, по делу. Если там будет указано, кому отвечено, и цитирование - что за беда? Мыслимо даже - хотя и маловероятно - что в итоге отношение к игнорируемому может перемениться в лучшую сторону. "Всё-таки не совсем дурак".

В конце концов, то, чего ты хочешь, могло бы быть ЕЩЕ ОДНОЙ ОПЦИЕЙ в настраиваемом игноре.
   51.051.0
+
-
edit
 
Fakir> Вот ей-богу, ИМХО совершенно зря ты на это время тратишь.
If u have a hammer, every problem looks like a nail.
Если у вас есть молоток, каждая проблема вам выглядит как гвоздь
(древняя пословица)
Рома хороший программер. Пусть. В конце концов, время, потраченное с удовольствием, не считается потраченным :)
   26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru