[image]

Десантные корабли проекта 11711

 
1 104 105 106 107 108 170

Snake

аксакал
★★
parohod> Похоже первоначальное ТТЗ писали в состоянии белой горячки

Ну, там ещё и выгрузка через собственный понтонный мост была :D
   67.0.3396.8767.0.3396.87

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Это несколько не так. Даже сейчас, когда водоизмещение увеличилось почти в 2 раза (с 3000 т), осадка не сильно-то превышает 3,75м. Как пример, осадка пр.775 при проектных 4400т полного в грузу - 3,7 м.
parohod> сейчас осадка кормой около 6 м
Это при балластировке для высадки.


LtRum>> Если уклон берега позволяет подходить - не важно в речное побережье это или морское.
parohod> на водохранилищах зачастую сильно далеко придется топать от места высадки до берега,
Ну можно,подумать на море это не так.


parohod> а собственно на реках ставишь "Грена поперек фарватера и мост с него на берег. Только нафига вообще "Грен"?! Хватит и БМК с понтоннами
А в устье, где ширина может измеряться не одной сотней метров?


parohod> Похоже первоначальное ТТЗ писали в состоянии белой горячки
Судить других не зная предмета - это непорядочно как минимум.
   1818

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
LtRum> Это несколько не так. Даже сейчас, когда водоизмещение увеличилось почти в 2 раза (с 3000 т), осадка не сильно-то превышает 3,75м.
А можно подробнее, на каких именно реках (кроме Волги) может действовать корабль с размерениями 120х16,5 м и осадкой в 3,75 м? Не пройти по фарватеру, а воевать?
   59.059.0

LtRum

аксакал
★★☆
VAS63> А можно подробнее, на каких именно реках (кроме Волги) может действовать корабль с размерениями 120х16,5 м и осадкой в 3,75 м? Не пройти по фарватеру, а воевать?
Вообще-то это десантник и его задача - доставить десант/груз до точки назначения. Т.е. это волго-балтийская система, волго-дон.
И не забываем, что Грен сейчас больше, чем задумывался.
   1818

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
parohod>> Похоже первоначальное ТТЗ писали в состоянии белой горячки
Snake> Ну, там ещё и выгрузка через собственный понтонный мост была :D
Для водохранилищ нормально.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
parohod>>> Похоже первоначальное ТТЗ писали в состоянии белой горячки
Snake>> Ну, там ещё и выгрузка через собственный понтонный мост была :D
t.> Для водохранилищ нормально.

БДК с понтонами на Камчатке и Курилах могут пригодится и Грена в первую очередь на ТОФ планировали.
Курилы уже осваиваются, на Камчатке БДК производят высадку на плаву. Наверное что то изменилось.
   1818
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
ReST> Курилы уже осваиваются,... Наверное что то изменилось.

видимо, не так уж и осваиваются. Ну или не настолько.
   60.060.0

Donis

втянувшийся
VAS63>> А можно подробнее, на каких именно реках (кроме Волги) может действовать корабль ...
LtRum> Вообще-то это десантник и его задача - доставить десант/груз до точки назначения. Т.е. это волго-балтийская система, волго-дон.

На Оби и Енисее с их эстуариями и, возможно, на других сибирских реках такие БДК СФ тоже могут пригодиться. Задачи могут быть разные, а места там - чем восточнее, тем все более труднодосягаемые.
   

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
ReST> БДК с понтонами на Камчатке и Курилах могут пригодится и Грена в первую очередь на ТОФ планировали.
Смотря какие понтоны, натовцы используют Mexeflote - Wikipedia UK Amphibious Assault - Think Defence
   49.0.2623.11249.0.2623.112

parohod

старожил
★★☆
LtRum> Вообще-то это десантник и его задача - доставить десант/груз до точки назначения. Т.е. это волго-балтийская система, волго-дон.

а противник-то кто на ВВП?!
задача же простой доставки груза быстрее решается по железной дороге, еще быстрее авиацией. Если уж очень хочется именно по ВВП - фрахтуются/реквизируются баржи-площадки
   55

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Вообще-то это десантник и его задача - доставить десант/груз до точки назначения. Т.е. это волго-балтийская система, волго-дон.
parohod> а противник-то кто на ВВП?!
Не обязательно.

parohod> задача же простой доставки груза быстрее решается по железной дороге, еще быстрее авиацией.
Учитывая возможную загрузку ж/д транспорта снабжением - не факт, не факт. К тому же длительная погрузка-разгрузка подразделения.
Авиация - такого количества своей транспортной авиации у ВМФ нет.

parohod> Если уж очень хочется именно по ВВП - фрахтуются/реквизируются баржи-площадки
Во-1 ТТЗ писалось в конце 80-х, когда извините речных Ро-ро не было.
Разгрузить-погрузить баржу можно только в месте, оборудованном соответствующим крановым оборудованием, а ро-ро, коим и являлся десантник - там где можно приткнуться - т.е. в десятки раз больше мест.
В общем не стоит доматываться до ТТЗ - писали его не просто так, обоснование было, сейчас это конечно уже не актуально, но тогда представлялось вполне.
   1818

Snake

аксакал
★★
parohod>>> Похоже первоначальное ТТЗ писали в состоянии белой горячки
Snake>> Ну, там ещё и выгрузка через собственный понтонный мост была :D
t.> Для водохранилищ нормально.

Это каких, внутренних?
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Авиация - такого количества своей транспортной авиации у ВМФ нет.
А у ВВС нет тяжелой артиллерии. А у сухопутных сил - подводных лодок.

LtRum> Разгрузить-погрузить баржу можно только в месте, оборудованном соответствующим крановым оборудованием, а
   60.060.0
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Авиация - такого количества своей транспортной авиации у ВМФ нет.
Полл> А у ВВС нет тяжелой артиллерии. А у сухопутных сил - подводных лодок.
А 2х2=4. Где Ваша лодка кэп очевидность?

LtRum>> Разгрузить-погрузить баржу можно только в месте, оборудованном соответствующим крановым оборудованием, а
Полл> https://s.ura.news/760/images/news/upload/news/215/892/1052215892/66392_Most_cherez_Vah_Izluchinsk_korably_parom_pereprava_barzha_5184.3456.0.0.jpg
:facepalm:
Это паром, способный перевозить от берега до берега одной реки, а не эксплуатироваться по всей системе: крайне сомневаюсь в способности пройти с грузом даже Рыбинским водохранилищем, не говоря уже о Ладоге/Онеге.
К тому же он он не потянет даже 2 танка, да и количество их в СССР было ограничено.
   1818
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> А 2х2=4. Где Ваша лодка кэп очевидность?
Летит самолетом ВТА нашего ВМФ, конечно же!

LtRum> Это паром, способный перевозить от берега до берега одной реки, а не эксплуатироваться по всей системе: крайне сомневаюсь в способности пройти с грузом даже Рыбинским водохранилищем, не говоря уже о Ладоге/Онеге.
LtRum> К тому же он он не потянет даже 2 танка, да и количество их в СССР было ограничено.
Это насыпная баржа с приваренной аппарелью.
Переделывается любым металлообрабатывающим предприятием, имеющим автогены, сварку и краны нужной мощности, за несколько суток.

При большой нужде можно обойтись и без аппарели, настилая временные сходни в пунктах погрузки-выгрузки.
Имеет мореходность исходной баржи, которые ходят по всей системе внутренних водных путей, включая Ладогу.

Если вам требуется баржа, способная за раз перевезти танковый батальон - возьмите в переделку баржу класса 3000 т.
   60.060.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> К тому же он он не потянет даже 2 танка, да и количество их в СССР было ограничено.
Полл> Это насыпная баржа с приваренной аппарелью.
То что показано - паром на реке. Обычный.

Полл> Переделывается любым металлообрабатывающим предприятием, имеющим автогены, сварку и краны нужной мощности, за несколько суток.
Полл> https://www.sw-trans.ru/sites/default/files/projects/v_novgorod_30.jpg
:facepalm:
Вот сколько раз намекал, скажу прямо - ты стал бякой. Такой же апломб в темах, где не разбираешься. Разница пока есть - бяка не понимал вообще, ты - некоторые важные детали.
Переделывается, да только для погрузки-выгрузки на причал - аппарель-то коротенькая.
А дк обеспечивает выгрузку на урез воды с малым уклоном дна, а также на плав или брод (и не нужно постить кадры с 21820 - это не дк). И не только выгрузку, но и погрузку.

Полл> При большой нужде можно обойтись и без аппарели, настилая временные сходни в пунктах погрузки-выгрузки.
Нужно только иметь глубину места в этом пункте высадки.
И да, иметь свободные баржи и буксиры.

Полл> Имеет мореходность исходной баржи, которые ходят по всей системе внутренних водных путей, включая Ладогу.
И осадку носом ок. 2.5 м. Что существенно больше чем даже у океанских ТДК.

Полл> http://s017.radikal.ru/i412/1304/ca/e6e4d8be0c18.jpg
Полл> Если вам требуется баржа, способная за раз перевезти танковый батальон - возьмите в переделку баржу класса 3000 т.
И получите паром от пристани до пристани.
Это наверняка предусматривалось по программе мобилизации СССР, но вероятно было признано недостаточным, особенно в мирное время.
Вроде СССР в это время как раз отходил от концепции тотальной войны.
   1818
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> То что показано - паром на реке. Обычный.
На последнем фото в моем предыдущем посте - речной РО-РО с Дуная, работает на рейсах.

LtRum> Переделывается, да только для погрузки-выгрузки на причал - аппарель-то коротенькая.
Подобные паромы повсеместно используются на севере.
Я ходил на них по Оби, Надыму, Иртышу, Енисею.
Выгружали технику, включая автовышки, помогали строителям и геологам выгружать их технику вплоть до 40-т автокранов и самоходных буровых, обратно грузили технику с необорудованных "площадок", ходили по губе Оби вплоть до Стрежневого, где противоположного берега не видно.

LtRum> Нужно только иметь глубину места в этом пункте высадки.
Или обеспечить дифферент баржи на корму.
   60.060.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> То что показано - паром на реке. Обычный.
Полл> На последнем фото в моем предыдущем посте - речной РО-РО с Дуная, работает на рейсах.
Ну так это не паром или не обычный? ;)

LtRum>> Переделывается, да только для погрузки-выгрузки на причал - аппарель-то коротенькая.
Полл> Подобные паромы повсеместно используются на севере.
Полл> Я ходил на них по Оби, Надыму, Иртышу, Енисею.
Полл> Выгружали технику, включая автовышки, помогали строителям и геологам выгружать их технику вплоть до 40-т автокранов и самоходных буровых, обратно грузили технику с необорудованных "площадок", ходили по губе Оби вплоть до Стрежневого, где противоположного берега не видно.
Это все хорошо, но
1. "Не видно берега" - это не показатель мореходности. Это показатель, что Вам повезло.
2. "необорудованные площадки" у вас совершенно точно имели наклон дна грудусов 5-6, а это уже соверешнно не подходит для морского берега.
3. Для того, чтобы эти баржи переоборудовать и использовать они должны быть свободны, а тажке иметься свободные мощности заводов, чего в плановом народном хозяйстве СССР не очень-то наблюдалось.

LtRum>> Нужно только иметь глубину места в этом пункте высадки.
Полл> Или обеспечить дифферент баржи на корму.
Простейшие расчеты показывают, что это возможно либо недогрузив баржу, либо балластировкой.
В первом случае не думаю, что уменьшение осадки носом будет более 0,5м, а во втором - осадка носом изменится незначительно - 0,1-0,2 м.
Десантодоступность даже БДК 775 существенно,выше.
   1818

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
LtRum>
О тебя понесло! На Байкале БДК не собирались использовать?
   1818

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>>
ReST> О тебя понесло! На Байкале БДК не собирались использовать?
Не слышал. ;)
   1818
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> 1. "Не видно берега" - это не показатель мореходности. Это показатель, что Вам повезло.
"Раз повезло, два повезло - но и на уменье что-то оставьте, матушка!" (© Суворов императрице) :)

LtRum> 2. "необорудованные площадки" у вас совершенно точно имели наклон дна грудусов 5-6, а это уже соверешнно не подходит для морского берега.
Я совершенно точно знаю, что на Курилах подобные баржи тоже использовали для транспортировки техники.

LtRum> 3. Для того, чтобы эти баржи переоборудовать и использовать они должны быть свободны, а тажке иметься свободные мощности заводов, чего в плановом народном хозяйстве СССР не очень-то наблюдалось.
А чтобы сделать "речной БДК" заводские мощности и финансы вообще не нужны. :)

LtRum> Простейшие расчеты показывают, что это возможно либо недогрузив баржу, либо балластировкой.
Простейшие расчеты показывают, что танковая рота это примерно 600 т. Танковый батальон из трех рот - примерно 2000 т. Отматываем назад, читаем, что предлагалось брать баржу 3000 т.

LtRum> В первом случае не думаю, что уменьшение осадки носом будет более 0,5м, а во втором - осадка носом изменится незначительно - 0,1-0,2 м.
Можно увидеть эти расчеты? Я видел баржи - 200-тонки, которые буквально выгибались от техники, сконцентрированной с одной стороны. И противоположный конец при этом практически висел в воздухе.

LtRum> Десантодоступность даже БДК 775 существенно,выше.
Мне сама идея перевозки десанта крупным БНК по ВВП кажется маразмом.
Соответственно ТЗ на возможность подобного использования БДК я не понимаю.
Можно пример подобного использования БНК за последние лет 50, именно перевозка десанта по ВВП?
   60.060.0
+
+2
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
LtRum> Это все хорошо, но
LtRum> 1. "Не видно берега" - это не показатель мореходности. Это показатель, что Вам повезло.

Обская губа - разряд "М"

LtRum> 3. Для того, чтобы эти баржи переоборудовать и использовать они должны быть свободны, а тажке иметься свободные мощности заводов, чего в плановом народном хозяйстве СССР не очень-то наблюдалось.

партия бы сказала "надо" и баржи бы нашлись и людей бы на ближайшей РЭБ от других работ отвлекли бы на сутки

LtRum> Простейшие расчеты показывают, что это возможно либо недогрузив баржу, либо балластировкой.
LtRum> В первом случае не думаю, что уменьшение осадки носом будет более 0,5м, а во втором - осадка носом изменится незначительно - 0,1-0,2 м.

Баржу-площадку вы не загрузите техникой на полную грузоподъемность - площади палубы не хватит
Если очень хочется использовать настоящие десантники в речных условиях возьмите примитивные МДК пр.106К. ВМФ в начале 70-х передал ямальским геологам 4 таких, так геологи довольны до одури были и использовали их до начала 2010-х годов
А строительство БДК для ВВП напоминает забивание гвоздей микроскопом
   55
+
+2
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Полл> "Раз повезло, два повезло - но и на уменье что-то оставьте, матушка!" (© Суворов императрице) :)
Морская практика полна таких примеров, когда не покаьывало далеко не на первый раз.



LtRum>> 2. "необорудованные площадки" у вас совершенно точно имели наклон дна грудусов 5-6, а это уже соверешнно не подходит для морского берега.
Полл> Я совершенно точно знаю, что на Курилах подобные баржи тоже использовали для транспортировки техники.
Ну и хорошо, но десантные корабли они не заменяли, ведь так?


Полл> А чтобы сделать "речной БДК" заводские мощности и финансы вообще не нужны. :)
Вообще-то речной БДК и не нужен. И не сироился. Возможность переброски и прохода по ВВП это только одно из требований.

Полл> Простейшие расчеты показывают, что танковая рота это примерно 600 т. Танковый батальон из трех рот - примерно 2000 т. Отматываем назад, читаем, что предлагалось брать баржу 3000 т.
Что-то не наблюдается в мире ТДК, которые везут танковый батальон и водоизмещением даже 4000 т.

Полл> Можно увидеть эти расчеты? Я видел баржи - 200-тонки, которые буквально выгибались от техники, сконцентрированной с одной стороны. И противоположный конец при этом практически висел в воздухе.
"Смотри как я могу" часто прокатывает, но иногда и нет.
А я видел насадку диска на ступицу от другого авто с размерами, отличными от трех, но это не значит, что такие вещи рассчитываются на этапе проектирования как нормальная эксплуатация.
Как моб.вариант, как я уже сказал, такие баржи я думаю учитывались.


Полл> Мне сама идея перевозки десанта крупным БНК по ВВП кажется маразмом.
Может быть. Как я уже сказал, это было давно, и аргументов ГШ ВС СССР и ГК ВМФ я тебе не скажу, потому, что не знаю.

Полл> Можно пример подобного использования БНК за последние лет 50, именно перевозка десанта по ВВП?
Нет такого примера.
Но ведь все бывает в первый раз?
   1818
Это сообщение редактировалось 22.06.2018 в 18:25

LtRum

аксакал
★★☆
parohod> партия бы сказала "надо" и баржи бы нашлись и людей бы на ближайшей РЭБ от других работ отвлекли бы на сутки
Это если время Ч, а если нет?

parohod> Баржу-площадку вы не загрузите техникой на полную грузоподъемность - площади палубы не хватит
Это смотря чем. Танками - может и да.


parohod> Если очень хочется использовать настоящие десантники
Так ведь не об этом речь. Это Вы завели шарманку, что "не река море".
Ограниченно - можно, но это не основная специализация.

parohod> А строительство БДК для ВВП напоминает забивание гвоздей микроскопом
Вообще-то читать нужно внимательно никто этого не делал.
   1818
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
parohod>>>> Похоже первоначальное ТТЗ писали в состоянии белой горячки
Snake> Snake>> Ну, там ещё и выгрузка через собственный понтонный мост была :D
t.>> Для водохранилищ нормально.
Snake> Это каких, внутренних?
Так у нас сколько морей, начиная с Московского!
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 104 105 106 107 108 170

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru