[image]

Miss Oral и прочая топонимика

 
1 23 24 25 26 27 28 29
+
-3
-
edit
 

Deniz

опытный

Bredonosec> Да, в данный раз вы.
Где именно? Номер сообщения!

Bredonosec> я не литовец, я еврей.
Вы гражданин Литвы, все остальное абсолютно не важно.
Bredonosec> это что-то сродни вашим рассказам о "казахскости" городов.
Прям как ваши об "исконно русских" землях.

Bredonosec> вы его начали.
Еще раз, где именно я начал этот срач?

Bredonosec> ну с ослицами, какая разница?
Ваши фетиши, это ваши проблемы, нас не впутывайте :D

Bredonosec> Всё равно кочевые племена дикарей, а не цивилизация. ...
Высрался? Молодец, возьми с полки пирожок, отработал :D
   67.0.3396.9967.0.3396.99

pkl

аксакал


V.Stepan> Завтра найдётся конверт 1968-го года, и что? Тоже будет "относительно недавно"?
Разумеется! Получается, не раньше середины ХХ в. А не "мы всегда здесь жили и так говорили".
   55

pkl

аксакал


Amoralez> С прямыми ногами во всем Бишкеке дэушек, таки - не нашлось ? :D
Это Киргизия, у них свои каноны красоты. А я на ноги особо не смотрел, больше на личико.
   55

Amoralez

аксакал

pkl> Разумеется! Получается, не раньше середины ХХ в. А не "мы всегда здесь жили и так говорили".

В 80-е годы практически все населённые пункты Каз.ССР имели по 2 названия: по-русски и по-казахски.
Алма-Ата - Алматы, Семипалатинск - Семей и т.д.....выпускался даже сорт элитных сигарет "Казакстан", были еще и "Медеу" (класом - попроще, но - оч-чень популярные у народа)
   67.0.3396.9967.0.3396.99

pkl

аксакал


Amoralez> В 80-е годы практически все населённые пункты Каз.ССР имели по 2 названия: по-русски и по-казахски.
А с этим никто и не спорит. Рубиться начали по другому поводу - откуда есть пошла О/Уральская земля и кто тут первый.
   55
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

pkl> А с этим никто и не спорит. Рубиться начали по другому поводу - откуда есть пошла О/Уральская земля и кто тут первый.

Я предлагаю: сойти с этого скользкого пути (выяснения), и сделать конкурс "Miss Oral - ХХ" - международным !
   11.011.0

  • Balancer [28.06.2018 10:23]: Предупреждение пользователю: E.V.#25.06.18 11:21
RU DustyFox #28.06.2018 10:25  @Amoralez#28.06.2018 10:18
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Amoralez> Я предлагаю: сойти с этого скользкого пути (выяснения), и сделать конкурс "Miss Oral - ХХ" - международным !

Я - за! Готов пожертвовать собой в качестве ммм... члена жюри.
:F
   60.060.0
RU Balancer #28.06.2018 10:28  @Amoralez#28.06.2018 10:18
+
+6
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Amoralez> Я предлагаю: сойти с этого скользкого пути (выяснения), и сделать конкурс "Miss Oral - ХХ" - международным !

За деревьями потеряли лес. Как я понимаю, на казахском девушка будет вовсе не «miss», даже на латинице :) Так что "Miss Oral" — это уже не казахское. А английское. Со всеми вытекающими ассоциациями :)

Было бы что-то типа «Орал қызы» — ни у кого и вопроса бы не возникло, наверное :) Но "Miss Oral" — это совсем другая история.
   55
LV Amoralez #28.06.2018 10:45  @Balancer#28.06.2018 10:28
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Balancer> Было бы что-то типа «Орал қызы» — ни у кого и вопроса бы не возникло, наверное :) Но "Miss Oral" — это совсем другая история.

Лучшим вариантом было бы - чтобы при переименовании оставили этому городу прежнее название (топоним), т.к. новое звучит не совсем благозвучно. Совсем не обязательно было переиначивать (а там где совсем нельзя - попросту переименовывать) все существовавшие названия населённых пунктов в Kазахстане.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 28.06.2018 в 10:53

pkl

аксакал


Balancer> Как я понимаю, на казахском девушка будет вовсе не «miss», даже на латинице :) Так что "Miss Oral" — это уже не казахское. А английское. Со всеми вытекающими ассоциациями :)
Balancer> Было бы что-то типа «Орал қызы» — ни у кого и вопроса бы не возникло, наверное :) Но "Miss Oral"
О! А ведь действительно! Я то слона и не заметил. :D Мисс - это уже англоязычное слово. Короче, глупость и безграмотность устроителей - налицо. И элементарное незнание ими своего языка. Как я и говорил.

Да и сами по себе международные конкурсы - явно не казахское изобретение, а откуда-то с Запада. Кажется, США.
   55

Deniz

опытный

pkl> Я то слона и не заметил. :D Мисс - это уже англоязычное слово. Короче, глупость и безграмотность устроителей - налицо.
Нет, это вы в очередной раз продемонстрировали свою глупость и безграмотность. Потрудитесь узнать кто и как проводит конкурсы системы "Miss World" и не пишите чушь.
pkl> И элементарное незнание ими своего языка. Как я и говорил.
:D
pkl> Да и сами по себе международные конкурсы - явно не казахское изобретение, а откуда-то с Запада. Кажется, США.
Вы наверное решили что написали что-то умное и колкое? Но по факту вы в очередной раз сморозили чушь.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

Deniz

опытный

Amoralez> Лучшим вариантом было бы - чтобы при переименовании оставили этому городу прежнее название (топоним), т.к. новое звучит не совсем благозвучно.
Его и оставили, если до вас это до сих пор не дошло ... ну что ж сочувствую. И не забывайте это для вас Орал звучит не совсем благозвучно, но в мир - это не только вы. У тюрков и не только - Орал вполне нормальное имя, к примеру, а ещё термин и просто слово. Не стоит на всех проецировать свои заскоки.

Amoralez> Совсем не обязательно было переиначивать (а там где совсем нельзя - попросту переименовывать) все существовавшие названия населённых пунктов в Kазахстане.
Если вам так не нравятся переводы названий городов на казахский, не употребляйте их только и всего. Используйте их русские названия.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-4
-
edit
 

Deniz

опытный

Balancer> Было бы что-то типа «Орал қызы» — ни у кого и вопроса бы не возникло, наверное :)
У организаторов конкурса вопросы возникли бы.

Balancer> Но "Miss Oral" — это совсем другая история.
Какая другая? Носители английского никакой "другой истории" в названии не увидели-бы, это о кого-то другого она такую "другую" ассоциацию вызвала.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Deniz> Если вам так не нравятся переводы названий городов на казахский, не употребляйте их только и всего. Используйте их русские названия.

Если Вы не поняли, то я говорил о том, что у большого количества населённых пунктов (имевших русские названия) в Казахстане, не только перевели названия (на здоровье, если что) , но и заодно поменяли их названия сделав их казахскими.
   11.011.0
+
-
edit
 

Deniz

опытный

Amoralez> Если Вы не поняли, то я говорил о том, что у большого количества населённых пунктов (имевших русские названия) в Казахстане, не только перевели названия (на здоровье, если что) , но и заодно поменяли их названия сделав их казахскими.
Да, переименовали. Только я не понимаю что в этом уникального, что это вас так задело? Все так делают, исходя из тех или иных соображений. Или вы знаете иные примеры?
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Deniz> Какая другая? Носители английского никакой "другой истории" в названии не увидели-бы

Не знаю, на счёт «бы», а реально — видели. Я в теме писал.
   55
+
+3
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Deniz> Да, переименовали. Только я не понимаю что в этом уникального, что это вас так задело? Все так делают, исходя из тех или иных соображений.

Правилами форума не запрещено обсуждать (даже "оч-чень удачную") смену топонимов. Ну так чего вы тут так возмущаетесь ?
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
pkl> Разумеется! Получается, не раньше середины ХХ в. А не "мы всегда здесь жили и так говорили".

Мда, клиника...
   52.952.9
29.06.2018 10:21, E.V.: -1: Сам-то давно проверялся?
+
+3
-
edit
 
Bredonosec>> Да, в данный раз вы.
Deniz> Где именно? Номер сообщения!
ну Miss Oral и прочая топонимика [Deniz#26.06.18 15:53]


Bredonosec>> я не литовец, я еврей.
Deniz> Вы гражданин Литвы, все остальное абсолютно не важно.
Тогда накойхер называть меня литовцем и пытаться раскручивать на тему литовского национализма? ))
Ус отклеился у вас, гражданин национал-озабоченный ))

Bredonosec>> это что-то сродни вашим рассказам о "казахскости" городов.
Deniz> Прям как ваши об "исконно русских" землях.
Вообще-то это ваши методы аргументации.

Deniz> Еще раз, где именно я начал этот срач?
И с начала этой темы тоже. И сейчас активно развиваете, возможно, благодаря озабоченности по жизни, возможно, ради провоцирования, не знаю и знать не желаю.

Bredonosec>> ну с ослицами, какая разница?
Deniz> Ваши фетиши, это ваши проблемы, нас не впутывайте :D
не мои, а ваши. Для вас это "цивилизация", для меня мерзость.

Deniz> Высрался? Молодец, возьми с полки пирожок, отработал :D
В зеркало это скажите.
   67.0.3396.55867.0.3396.558
LT Bredonosec #29.06.2018 11:58  @Balancer#28.06.2018 10:28
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Balancer> Так что "Miss Oral" — это уже не казахское. А английское. Со всеми вытекающими ассоциациями :)
+100
Balancer> "Miss Oral" — это совсем другая история.
наравне с мисс анал и прочими извращениями :)
   65.0.3325.7365.0.3325.73
BY V.Stepan #29.06.2018 13:16  @Balancer#28.06.2018 10:28
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Так что "Miss Oral" — это уже не казахское. А английское.

И так, и не так. Международная картография рекомендует названия на другие языки транслировать названия с госязыка страны. Был СССР, где госязык русский — был "Uralsk". Стал Казахстан, где госязык казахский, и город по-английски стал называться "Oral".

P.S. Я это знаю, потому что у нас была большая война, с какого языка на международные карты транслировать названия — с русского или белорусского. Ведь оба языка государственные.
   52.952.9
RU Balancer #29.06.2018 13:50  @V.Stepan#29.06.2018 13:16
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> И так, и не так. Международная картография рекомендует названия на другие языки транслировать названия с госязыка страны.

Да-да, Moscow или Париж в руки :)

V.Stepan> P.S. Я это знаю, потому что у нас была большая война, с какого языка на международные карты транслировать названия

Когда больше нечем заняться — можно начинать переименовывать города.
   55
BY V.Stepan #29.06.2018 13:52  @Balancer#29.06.2018 13:50
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Да-да, Moscow или Париж в руки :)

Я что-то пропустил и в России поменялся госязык?

Balancer> Когда больше нечем заняться — можно начинать переименовывать города.

Не переименовывать.
   52.952.9
+
+1
-
edit
 

pkl

аксакал


V.Stepan> Международная картография рекомендует названия на другие языки транслировать названия с госязыка страны.
Вот как? Значит, вот тут:

Miss Oral и прочая топонимика [Deniz#28.06.18 15:45]

… Его и оставили, если до вас это до сих пор не дошло ... ну что ж сочувствую. И не забывайте это для вас Орал звучит не совсем благозвучно, но в мир - это не только вы. У тюрков и не только - Орал вполне нормальное имя, к примеру, а ещё термин и просто слово. Не стоит на всех проецировать свои заскоки. … Если вам так не нравятся переводы названий городов на казахский, не употребляйте их только и всего. Используйте их русские названия.// Политический
 

Deniz глупость сморозил? ;)

Нельзя уже Орал Уральском называть, не по правилам это! :(

V.Stepan> P.S. Я это знаю, потому что у нас была большая война...
И кто победил?
   55
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-4
-
edit
 

Deniz

опытный

Bredonosec> ну Miss Oral и прочая топонимика [Deniz#26.06.18 15:53]
Не врать вы уже не в состоянии? Кто начал про "передачу русских земель"?
Bredonosec> Тогда накойхер называть меня литовцем и пытаться раскручивать на тему литовского национализма? ))
А вы кто? Не литовец что-ли? Или у вас отдельная категория граждан "еврей-литовец" есть, которая от государства отдельно?
Bredonosec> Ус отклеился у вас, гражданин национал-озабоченный ))
Опять ложь, я прямо сказал мне на вашу национальность плевать, начните уже читать что вам отвечают.
Bredonosec> не знаю и знать не желаю.
Ваш девиз по жизни и на форуме НЯП :D

Bredonosec> не мои, а ваши. Для вас это "цивилизация", для меня мерзость.
Поскольку все Бредоносцы разъехались по При*балтикам ослов у нас считай нет, а кого вы там у себя трахаете нас не волнует. :D
Реально что тебя, что tramp-а несет, вы походу про Казахстан только голоса в своих головах слышали :D

Bredonosec> В зеркало это скажите.
Ещё один "пирожок" за очередной бессмысленный и полный вранья ответ можешь взять :D
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
1 23 24 25 26 27 28 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru