[image]

Боевое применение ПКР

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
t.>> ТПВ ГСН нужно иметь, полностью пассивный режим наведения, с отстреливаемыми или буксируемыми средствами РЭБ, тогда дозвуковая ПКР на сверхмалой высоте вообще будет малоуязвимой.
t.b.> ТПВ ГСН (как дополнение АРГСН) появилось на п-15 ... дальнейшее лишь вопрос ее совершенства .
Речь идет о современной тепловизионой (ТПВ) ГСН, а не датчике, реагирующем на нагретые нефтехранилища, посмотрите на изображения целей "смотрящих" тепловых ГСН хотя Джавелина или тем более Спайка, и сравните с тем что было раньше, такие ГСН могут конкретный корабль по его силуэту опознавать.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

t.> Речь идет о современной тепловизионой (ТПВ) ГСН, а не датчике, реагирующем на нагретые нефтехранилища, посмотрите на изображения целей "смотрящих" тепловых ГСН хотя Джавелина или тем более Спайка, и сравните с тем что было раньше, такие ГСН могут конкретный корабль по его силуэту опознавать.

это уже вопрос совершенсва самой ТГСН .... но ограничение было определено еще тогда ТГСН захватывала цель на 10-15 км... сейчас ракеты вынуждены лететь еще ниже и не факт что смогут увидеть цель раньше .
   61.061.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
t.b.> это уже вопрос совершенсва самой ТГСН .... но ограничение было определено еще тогда ТГСН захватывала цель на 10-15 км... сейчас ракеты вынуждены лететь еще ниже и не факт что смогут увидеть цель раньше .
Это нынешнее положение дел, мощная ТГСН может отработать маневры для допоиска цели, имея пониженную ЭПР, без опасения быть зафиксированной РЛС противника, а чувствительности ГСН хватит для поиска в пределах горизонта, тем более что фиксация работы АРЛГСН неизбежно приведет к включению средств обороны на корабле противника задолго до ее подлета к цели, в отличие от пассивной ТПВ ГСН.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

t.> Это нынешнее положение дел, мощная ТГСН может отработать маневры для допоиска цели, имея пониженную ЭПР, без опасения быть зафиксированной РЛС противника, а чувствительности ГСН хватит для поиска в пределах горизонта, тем более что фиксация работы АРЛГСН неизбежно приведет к включению средств обороны на корабле противника задолго до ее подлета к цели, в отличие от пассивной ТПВ ГСН.

вопрос ЭПР ракеты и мощностях РЛС цели ... сиречь много неизвестных ... по факту любой момент когда ПКР над радиогоризонтом корабля она мб обнаружена. сиречь делать допоиск АРГСН или просто светится это шило на мыло имхо .
   61.061.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
t.b.> вопрос ЭПР ракеты и мощностях РЛС цели ... сиречь много неизвестных ... по факту любой момент когда ПКР над радиогоризонтом корабля она мб обнаружена. сиречь делать допоиск АРГСН или просто светится это шило на мыло имхо .
Вы не забали что предлагается комплексная модернизация ПКР - пониженная заметность планера + пассивная ГСН, т.е. минимум демаскирующих признаков, при этом НК противника сам будет стараться минимизировать изучения наружу, работая РЛС по минимуму, и в этом случае поздняя фиксация подлетающей ПКР аналогичными ГСН ПКР ОЭС - обзорным ТПВ Оптико-электронные системы для французского флота » Военное обозрение моджет привести к пропуску ПКР ПВО НК.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

t.> Вы не забали что предлагается комплексная модернизация ПКР - пониженная заметность планера + пассивная ГСН, т.е. минимум демаскирующих признаков,

предлагается ? вон LRASM и JSM они уже тут ...

t.>при этом НК противника сам будет стараться минимизировать изучения наружу, работая РЛС по минимуму, и в этом случае поздняя фиксация подлетающей ПКР аналогичными ГСН ПКР ОЭС - обзорным ТПВ Оптико-электронные системы для французского флота » Военное обозрение моджет привести к пропуску ПКР ПВО НК.

мы вернемся к старой доброй ситуации что у корабля всегда толще .. тоесть ОЭС станция на корабле всегда будет чувствительнее чем на ракете и все вернется к тому же "каждый раз над горизонтом это шанс быть обнаруженным "
   61.061.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
t.b.> предлагается ? вон LRASM и JSM они уже тут ...
Да, эти ПКР предлагаюся в качестве перспективного вооружения ВМС США, потом и другим ВМС пойдет, считайте как одлно из возможныхнаправлений, наряду с Ониксами...
t.b.> мы вернемся к старой доброй ситуации что у корабля всегда толще ..
ПВО всегда обороняется, а значит инициатива у ПУР, где, когда и с какого ракурса нанести удар.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Snake

аксакал
★★
Snake>> http://www.dote.osd.mil/pub/reports/FY2017/pdf/navy/2017oasuw.pdf
t.b.> там только аббревиатура RFS без уточнения пассивности или активности системы упоминается ... или я что-то проглядел и незаметил ?
t.b.> з.ы. по документу активность\пассивность не указана , цель наведение на корабль ,ИК для финального участка и наведения в конкретную точку корабля ...

radio-frequency sensor — с английского на русский

1 radio-frequency sensor measurement sensor — измерительный датчик temperature sensor — температурный датчик force/torgue sensor — силомоментный датчик sensor arrangement — расположение датчиков air data sensor — датчик воздушных сигналов English-Russian big polytechnic dictionary 2 radio-frequency sensor Универсальный англо-русский словарь 3 radio-frequency sensor Англо-русский словарь по машиностроению 4 radio-frequency sensor Англо-русский словарь по робототехнике 5 radio frequency attitude sensor English-Russian dictionary of planing, cross-planing and slotting machines 6 radio frequency attitude sensor Универсальный англо-русский словарь Radio-frequency identification — (RFID) is a technology that uses radio waves to transfer data from an electronic tag, called RFID tag or label, attached to an object, through a reader for the purpose of identifying and tracking the object. //  Дальше — translate.academic.ru
 

Определение датчика тоже написать?
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

t.> Да, эти ПКР предлагаюся в качестве перспективного вооружения ВМС США, потом и другим ВМС пойдет, считайте как одлно из возможныхнаправлений, наряду с Ониксами...

Да с этим никто и не спорит.
Совершенно с Вами согласен, что в ЭТОМ есть смысл:

пониженная заметность планера + пассивная ГСН, т.е. минимум демаскирующих признаков,
 

t.> ПВО всегда обороняется, а значит инициатива у ПУР, где, когда и с какого ракурса нанести удар.

Совершенно верно.
Но ... Вот так, как Вы пишете:

минимум демаскирующих признаков, при этом НК противника сам будет стараться минимизировать изучения наружу, работая РЛС по минимуму,
 

Вот прямо буквально ...

Тоже быть НЕ может.

Простите, но по Вашему описанию такого применения ПКР получается, что "красные" о "синих" НЕ знают ничего. "Синие" о "красных" - все.
"Синие" НК в режиме Радиомолчания (и "дежурная пара" Ф-18 + ДРЛО на борту АВ) вышли на Рубежи пусков ПКР по НК "красных".
Произвели "пуски" и ... все.

Как такое может быть?
Не понимаю, как "синие" обнаруживают "красных" без демаскирующих признаков?
Без работы РЭВ и Палубной Авиации?
Почему у "красных" при этом НЕ должно работать Обнаружение средствами СОЦ Дежурного режима и РТР?
Как такое может быть??
   33

tank_bd

аксакал

Snake> radio-frequency sensor — с английского на русский
Snake> Определение датчика тоже написать?

я опять задам этот вопрос теперь вам ... Активных датчиков не бывает ?
   61.061.0
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

t.> Да, эти ПКР предлагаюся в качестве перспективного вооружения ВМС США, потом и другим ВМС пойдет, считайте как одлно из возможныхнаправлений, наряду с Ониксами...
пока откладывают... сейчас отложили вроде на после 24 года ...


t.> ПВО всегда обороняется, а значит инициатива у ПУР, где, когда и с какого ракурса нанести удар.

А ОЭС корабля вы представляте себе такой многотонной хреновиной жестко закрепленной на палубе , и смотрящей строго в один сектор ?
   61.061.0

Snake

аксакал
★★
Snake>> radio-frequency sensor — с английского на русский
Snake>> Определение датчика тоже написать?
t.b.> я опять задам этот вопрос теперь вам ... Активных датчиков не бывает ?

Активный детектор радиочастоты? Примеры есть?

Извините, что отредактировал. Вы не понимаете. Датчик радиочастоты не в смысле датчик, применяющий радиочастоту, а датчик для обнаружения и определения радиочастоты.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 05.07.2018 в 00:43

tank_bd

аксакал

Snake> Если можете, приведите пример независящего от внешнего целеуказания активного датчика радиочастоты.

ну первое что пришло в голову
Разнообразные уровне и высотомеры .Так же некоторые датчики запыленности и загазованности .
   61.061.0

tank_bd

аксакал

Snake>>> radio-frequency sensor — с английского на русский
Snake> Snake>> Определение датчика тоже написать?
t.b.>> я опять задам этот вопрос теперь вам ... Активных датчиков не бывает ?
Snake> Активный детектор радиочастоты? Примеры есть?
Snake> Извините, что отредактировал. Вы не понимаете. Датчик радиочастоты не в смысле датчик, применяющий радиочастоту, а датчик для обнаружения и определения радиочастоты.


в данном случае и в применении к тому что там написано это пеленгатор и детектор а не датчик определяющий радио частоту ... тоесть ближайший аналог по смыслу это ГСН ПРЛР ракеты ...
только вот суть что это и приемная часть РЛС и станция РТР ... а общее название будет RFS потомучто все эти системы что либо измеряют благодаря улавливанию и обработке радио волны и изменению ее параметров ... при этом не так важно отраженной или непосредсвенно излученной.
   61.061.0

Snake

аксакал
★★
t.b.> в данном случае и в применении к тому что там написано это пеленгатор и детектор а не датчик определяющий радио частоту ... тоесть ближайший аналог по смыслу это ГСН ПРЛР ракеты ...

Ближайшим аналогом будет ГСН ЗУР RAM.

И пеленгатор, и детектор - пассивные устройства.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

tank_bd

аксакал

Snake> Ближайшим аналогом будет ГСН ЗУР RAM.

Которая тоже по факту частично ПРЛР только использует как типовую цель АРГСН ПКР .

Snake> И пеленгатор, и детектор - пассивные устройства.

половина(умозрительно) любой РЛС пассивное устройство ..
   61.061.0

xab

аксакал

☠☠
Scar> Зато на том-же F-35 есть сенсоры комплекс РТР и БКО в предкрылках, которые не видны на покрашенных и покрытых РПМ машинах.

Сенсоры комплекс РТР и БКО в предкрылках, условия работы которых зависят от положения этих самых предкрылков, которые надо вписать в весьма мизерные внутренние объемы предкрылков, да еще и замазанные РПМ?
Афтар писчи ысчо.
   11.011.0

Scar

хамло

xab> Афтар писчи ысчо.
Лучше ты, балбес. Ведь даже на Су-35 есть сенсоры в предкрылках, причем активные, а не пассивные, которые занимают далеко не 100% их объема и работа которых не зависит от положения предкрылка, ну просто потому, что массив одномерный, а управление лучом - электронное, а не механическое.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
t.> Вы не забали что предлагается комплексная модернизация ПКР - пониженная заметность планера + пассивная ГСН, т.е. минимум демаскирующих признаков, при этом НК противника сам будет стараться минимизировать изучения наружу, работая РЛС по минимуму...

Это не единственный вариант для противника, использование беспилотных носителей РЛС обнаружения воздушных целей напрашивается само.
Это:
а) скроет расположение корабля от радиоразведки
б) улучшит условия обнаружения низколетящих целей
Кроме того возможны и имитаторы работы РЛС на БЭК, которые могут быть отведены на значительное расстояние от корабля.
   61.061.0

Snake

аксакал
★★
Snake>> Ближайшим аналогом будет ГСН ЗУР RAM.
t.b.> Которая тоже по факту частично ПРЛР только использует как типовую цель АРГСН ПКР .
По факту она использует пассивный РЛ тракт только для приведения ЗУР в район цели, где происходит захват и терминальное наведение ИК ГСН. Такая же схема применена на LRASM, естественно с учётом разницы по целям.

Snake>> И пеленгатор, и детектор - пассивные устройства.
t.b.> половина(умозрительно) любой РЛС пассивное устройство ..
Да, любой приёмник пассивное устройство. Это у вас троллинг такой изящный?
   59.0.3071.11559.0.3071.115
Это сообщение редактировалось 05.07.2018 в 13:07

tank_bd

аксакал

Snake> По факту она использует пассивный РЛ тракт только для приведения ЗУР в район цели, где происходит захват и терминальное наведение ИК ГСН. Такая же схема применена на LRASM, естественно с учётом разницы по целям.

да но терминальное наведение путем ик в лоб дозвуковой ракеты ... из-за этого именно такой алгоритм наведения в для RAM ставился под сомнение еще когда об нем появились первые новости . Так что тут тоже простор для размышлений .



Snake> Да, любой приёмник пассивное устройство. Это у вас троллинг такой изящный?

нет эт я так неудачно намекаю что под определение RFS можно подвести все что угодно от фм радиоприемника и датчика уровней до радиотелескопа... и соответственно он является самым удобным если надо одновременно что-то сказать и ничего не сказать по сути .
   61.061.0

Snake

аксакал
★★
t.b.> да но терминальное наведение путем ик в лоб дозвуковой ракеты ... из-за этого именно такой алгоритм наведения в для RAM ставился под сомнение еще когда об нем появились первые новости . Так что тут тоже простор для размышлений .
LRASM не ЗУР, какие претензии к алгоритму?

t.b.> нет эт я так неудачно намекаю что под определение RFS можно подвести все что угодно от фм радиоприемника и датчика уровней до радиотелескопа... и соответственно он является самым удобным если надо одновременно что-то сказать и ничего не сказать по сути .

Нет, не что угодно. RFS - пассивное устройство. Применительно к ПКР - пассивный РЧ тракт наведения.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

tank_bd

аксакал

Snake> LRASM не ЗУР, какие претензии к алгоритму?

У LRASM никаких ну кроме того что просто мое мнение что там составляющая от ПРЛР важнее ИК ...


Snake> Нет, не что угодно. RFS - пассивное устройство. Применительно к ПКР - пассивный РЧ тракт наведения.

буквоедски RFS это любое устрйоство определяющее что либо посредсвом радиоволн. без разделения на актив и пассив ... вот посему согласится с вами не могу .
   61.061.0

Snake

аксакал
★★
t.b.> буквоедски RFS это любое устрйоство определяющее что либо посредсвом радиоволн. без разделения на актив и пассив ... вот посему согласится с вами не могу .
Или устройство обнаружения радиоволн и/или их источника. Ваше согласие это не изменит.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

tank_bd

аксакал

Snake> Или устройство обнаружения радиоволн и/или их источника. Ваше согласие это не изменит.
но это не делает утверждение что там стоит RFS утверждением того что там стоит полностью пассивная система ..

мы о разных вещах спорим ...
   61.061.0
Это сообщение редактировалось 06.07.2018 в 09:08
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru