Проект: ЖРД на компонентах из магазина - часть II

 
1 2 3 4 5 6 7 23

Serge77

модератор

Это продолжение темы "Проект: ЖРД на компонентах из магазина"

Форумы Авиабазы
Проект: ЖРД на компонентах из магазина.






pokos> Классическая пара - сталь/бронза или сталь/латунь. [»]

Вот как раз сегодня и проверял, как себя ведёт моя перекись с медью и латунью. Положил в стаканчик латунный контакт от розетки и кусочек текстолита с медью. Часть меди зачистил. Налил перекиси. Через 1-2 минуты на поверхностях металлов появились едва заметные пузырьки. Через 5 минут всё покрылось пузырьками размером с 0.2-0.3 мм. Дальше эти пузырьки очень медленно росли и иногда всплывали. Примерно через час мне показалось, что выделение газа замедлилось. Может быть поверхности покрылись ингибитором, а может просто показалось.

В общем, для клапанов медь подходит (для 50%-ной перекиси). Я думаю, такое слабое разложение не помешает.

Купил ещё две брызгалки, нашёл в них шариковые клапаны, но шарики пластиковые. Завтра посмотрю, как они относятся к ацетону.

Кто знает, какие клапаны в аэрозольных баллончиках?
Это сообщение редактировалось 05.11.2012 в 17:53

GOGI

координатор
★★★★
Меня глючит или ниппели от камер автомобильных никто не предлагал?
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А что в ниппелях? Разве там не резинка, как в велосипедных?

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> А что в ниппелях? Разве там не резинка, как в велосипедных?
Там конструкция другая. С пружинкой. Уплотнитель есть. Есть черный-резиновый, есть белый - не знаю что. Может еще какие конструкции есть. А что, резина портится ацетоном?
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Резина портится. А вот белая прокладка может и нет. А на каких белая?

Пружинка подпирает шарик, а шарик упирается в прокладку?
Это сообщение редактировалось 05.12.2005 в 20:33

GOGI

координатор
★★★★
Не помню я конструкцию. А белый материал кажется фторопласт. Только вот будут ли металические части совместимы с перекисью, я не знаю.
Если надо, могу найти, посмотреть конструкцию. Но это не сегодня-завтра, а около недели. Внутренности от них продаются повсеместно, там видно какой уплотнитель. где взять отдельно часть, которая к камере крепится, я не знаю.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Если нетрудно, то посмотри. А в субботу я пойду на авторынок, буду смотреть клапаны и ниппеля. А продавцы опять будут задавать глупые вопросы "а вам для чего?" ;^))
AR a_centaurus #05.12.2005 22:00
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Кто знает, какие клапаны в аэрозольных баллончиках?
 


Клапан от баллончика с бутаном я разбирал, когда занимался клапаном для своего гибрида. Там стоит стальная пружинка и стержень с отверстиями в двух осях. Корпус из анодизированной жести. Чтобы достать его надо вскрыть баллончик. Не думаю, чтобы потом было легко его приспособить для других целей. Я бы поступил по-другому: отрезал донышко, впаял бы патрубок для подвода перекиси, впаял донышко на своё место и использовал весь баллончик как готовый бак. Совместимость материалов с 50% перекисью посмотри сам.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> стальная пружинка и стержень с отверстиями в двух осях.

Что-то я не понял. Можешь нарисовать, хотя бы примерно?
AR a_centaurus #05.12.2005 22:55
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Рисовать некогда. Поймёшь из обяснения: если посмотришь на баллончик от пропана или бутана то увидишь стальную трубочку выходясчую из чилиндрического утолщения. Там, внутри прокладка из резины. Трубка имеет вертикальный канал а внизу перпендикулярно этому просверлен другой. В нормальном положении он находится выше уплотнения, а когда нажимаешь на трубку и она опускается вниз, то канал оказывается погружённым внутрь камеры баллончика куда сифоном доставляется жидкая фаза. Вот и всё.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Спасибо, вроде бы ясно. На клапан не похоже.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77> Спасибо, вроде бы ясно. На клапан не похоже. [»]
Там скорее кран, чем клапан. В смысле он не сам открывается, а ты его открываешь когда на шток нажимаешь.

Видел шариковый клапан у которого под шарик кольцевая резинка подложена для уплотнения.

Может нафиг клапан, а поставить просто кран для переключения с одной трубки на другую?

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А где такой кран взять? По-моему клапан найти проще, да и удобнее будет с ним.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77> А где такой кран взять? По-моему клапан найти проще, да и удобнее будет с ним. [»]

Если клапан найдешь - так даже лучше.
А что у химиков кранов на шлифах уже нету ? Или он не годится ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Краны - большой дефицит. Даже у меня не наберётся четырёх подходящих.
+
-
edit
 

avmich

координатор

А метилацетилен случайно не самовоспламеняется с перекисью? Или метилэтинол (CH3-C-COH)?.. который, однако, вроде ядовит...


 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

avmich> А метилацетилен случайно не самовоспламеняется с перекисью? Или метилэтинол (CH3-C-COH)?.. который, однако, вроде ядовит...

Думал я про ацетилены, но информации о взаимодействии с перекисью не нашёл. Вполне могут реагировать, ацетилены - весьма активные вещества.

Но с доступностью есть проблемы. Метилацетилен вообще не знаю, где брать. Пропаргиловый спирт - вообще-то продажный реагент, но в наших магазинах его нет. Его формула HC#C-CH2-OH , здесь # означает тройную связь. Метилэтинолом его можно назвать, только если "ignoring proper chemical terminology".

Бывает продажный фенилацетилен.

А ещё я давно купил бутиндиол, это HO-CH2-C#C-CH2-OH , сплавлял его с нитратом аммония, но моих надежд он не оправдал ;^))
Это твёрдое вещество, растворимое в воде и других растворителях. Цена примерно $1 за кг. Вот его я собирался пробовать с перекисью.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сегодня изучал авторынок. Что-то с бензонасосными клапанами туговато. Есть только для Волги, взял парочку на пробу. Другие клапаны - только вместе с насосом. Это так и есть или я плохо искал?

Взял ещё ниппель для бескамерной шины. Попробую соорудить насос.
+
-
edit
 

Kolian

новичок
а самовоспламеняющиеся составы с бензином не рассматриваются?
 
+
-
edit
 

Kolian

новичок
ТОНКА - горючее, на котором работают жидкостные реактивные двигатели БМВ, большое достижение немцев. Эта жидкость составленная из 11 компонентов (анилина, метилового спирта, бензина и др.) обладает свойством самовоспламеняться при смешении с азотной кислотой.

Самовоспламенение - очень ценное качество для горючего жидкостных реактивных двигателей. Ценное не столько потому, что при этом отпадает надобность в зажигании, свечах и т.п., сколько потому, что при этом исключается запаздывание зажигания, накапливание компонентов в камере, часто приводящее к взрыву и разрушению двигателя.

УСКОРИТЕЛЬ - сбрасываемый с жидкостным реактивным двигателем, работающим на перекиси водорода и перманганате натрия.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Kolian> а самовоспламеняющиеся составы с бензином не рассматриваются? [»]

А какие ты знаешь составы, самовоспламеняющиеся с 50%-ной перекисью?

avmich

координатор

Kolian> ТОНКА - горючее, на котором работают жидкостные реактивные двигатели БМВ, большое достижение немцев. Эта жидкость составленная из 11 компонентов (анилина, метилового спирта, бензина и др.) обладает свойством самовоспламеняться при смешении с азотной кислотой.
Kolian> Самовоспламенение - очень ценное качество для горючего жидкостных реактивных двигателей. Ценное не столько потому, что при этом отпадает надобность в зажигании, свечах и т.п., сколько потому, что при этом исключается запаздывание зажигания, накапливание компонентов в камере, часто приводящее к взрыву и разрушению двигателя.
Kolian> УСКОРИТЕЛЬ - сбрасываемый с жидкостным реактивным двигателем, работающим на перекиси водорода и перманганате натрия. [»]

The BMW Tonka 250 comprised 57 percent or raw xylidine and 43 of thriethylamine (it was used in the "Taifun" missile) and Tonka 500 contained toluidine, triethylamine, aniline, gasoline, benzene, and raw xylidine.

J. Clark, "Ignition!", p.15
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

avmich, я вижу вирус излишнего цитирования перекинулся с Суворова на тебя. Ну зачем такая цитата?
+
-
edit
 

avmich

координатор

Какие-нибудь новости насчёт насосов есть?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Насосы готовы, hcube пишет программу для МК.
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru