[image]

Информационное обеспечение в армии

 
1 36 37 38 39 40 56
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А вот для засад в тылу противника - весь комплект как то не очень
Полл> Сейсмика и акустика на пересеченке, особенно в зеленке - крайне полезная вещь.

Сейсмика не знаю, а вот акустика, хе ... В Тоцких лагерях дисбат находился на отшибе гарнизона в пойме реки Самарка. Идти оттуда в самоволку можно было либо по дороге в пойме, либо по тропе вдоль высокого левого берега. Да вот беда, там были близко склады и в охрану часто ставили студентов. Поэтому дисбатчики постоянно спрашивали:"Ваши сегодня на складах дежурят?" Причина - ночи в августе уже темные и студенты, накрученные насчет бдительности, как правило сначала на каждый шорох давали очередь из АКМ, а затем спрашивали "Стой кто идет?". Это к тому, что принимать решение по цели которую не видишь психологически сложнее чем по визуально наблюдаемой.
   55
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
m.0.> Охрана стационарных лагерей и баз - без вопросов, в обороне - тоже. А вот для засад в тылу противника - весь комплект как то не очень (бо придется тащить все на своем горбу), поэтому оставил бы один ИК канал.
Вот что было Система РЕМБАСС армии США (1981) - Разведка и контрразведка - Общевойсковые вопросы - Top secret - Pentagonus
Вчера Система разведывательно-сигнализационных приборов «Рембасс» (2006) - Техническое обеспечение - Армия (Сухопутные войска) - Top secret - Pentagonus
Сейчас Разведывательно-сигнализационные охранные системы и средства обнаружения Сухопутных войск США - Общевойсковые вопросы - Общевойсковые вопросы - Top secret - Pentagonus

Применение разведывательно-сигнализационных приборов ВС США на современном этапе (2017) - Техническое обеспечение - Армия (Сухопутные войска) - Top secret - Pentagonus

Подполковник В. Веремеев В настоящее время в сухопутных войсках (СВ) США на вооружении состоят три системы разведывательно-сигнализационных приборов (РСП) - "Рембасс" (REMBASS - REmotely Monitored BAttlefield Sensor System, "Усовершенствованный Рембасс" (IREMBASS1 - Improved REMBASS) и "Рембасс-2" (REMBASS II2) для применения в тактическом звене. Они предназначены для ведения разведки во всех видах боя на любом театре военных действий (ТВД). По взглядам командования ВС США, РСП используются при наблюдении за большими по площади участками местности, позициями противника, районами сосредоточения, путями движения войск, водными преградами и переправами в реальном масштабе времени, обеспечивая, при этом, возможность не только обнаруживать, но и распознавать цели (гусеничную и колесную технику, личный состав), а также фиксировать время, направление, скорость движения и определять длину колонн военной техники. //  Дальше — pentagonus.ru
 

У нас есть свои аналоги, но в целом, учитывая гражданские решения, создать компактную систему охраны периметра не проблема, вопрос в ее эксплуатации в во всем спектре военных требований, имхо, одним из критических является, энергопитание, снег ии минус это проблема.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
LT Meskiukas #13.07.2018 18:20  @mico_03#13.07.2018 13:24
+
-
edit
 
m.0.> Поэтому дисбатчики постоянно спрашивали:"Ваши сегодня на складах дежурят?"
Дисбатчики это рота охраны?
   61.061.0
RU mico_03 #13.07.2018 21:08  @Meskiukas#13.07.2018 18:20
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Поэтому дисбатчики постоянно спрашивали:"Ваши сегодня на складах дежурят?"
Meskiukas> Дисбатчики это рота охраны?

Нет, дисбат это конкретный дисбат.
   55
LT Meskiukas #14.07.2018 01:11  @mico_03#13.07.2018 21:08
+
-
edit
 
m.0.> Нет, дисбат это конкретный дисбат.
Снова свизтишь как паровоз! Антонио! Ну ты бы хоть 3,14здеть научился! :D :D :D Это стадо запирают на ключ. Под такие решётки. Рота охраны может так крутнутся и то...
   61.061.0
RU mico_03 #14.07.2018 10:15  @Meskiukas#14.07.2018 01:11
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Нет, дисбат это конкретный дисбат.
Meskiukas> Снова свизтишь как паровоз! Антонио! Ну ты бы хоть 3,14здеть научился! Это стадо запирают на ключ. Под такие решётки...

Незнание конкретики рождает подобные хамство и категоричность. Да, там этих ... запирают на ночь и в караул охране дают полный магазин боевых патронов. Усе так, и сидят там отморозки. И тем не менее - было именно как сказал - интересовались постоянно (а раз интересовались они, значит они и ходили), да ходить там кроме дисбатчиков просто не кому было - край гарнизона. А по поводу режима (правда на губе), хе - когда первый раз нас отправили охранять местную губу, то у нашего сержанта отвисла челюсть - весь контингент спокойно разгуливал по коридору, бо губари уже давно открыли навесные замки всех камер, а затем ключи выбросили. Причем это оказалось большой новостью для местного начальства. И оно погнало газик в Кинель для закупки новых замков только после того, как наш сержант уперся и заявил что контингент в не запираемых камерах принимать не будет (да и то, как понял, часть денег на замки отдал свои). Такой вот режим.

Meskiukas>...Рота охраны может так крутнутся и то...

Это не знаю.
   55
Это сообщение редактировалось 14.07.2018 в 10:20
LT Meskiukas #14.07.2018 10:41  @mico_03#14.07.2018 10:15
+
+1
-
edit
 
m.0.> Незнание конкретики рождает подобные хамство и категоричность.
Для ДЛБ! После вывода войск меня пытались направить командиром взвода в дисбат. Мол, сразу ротным назначить не можем, но съезди, посмотри, а потом скажешь согласен или нет. Посмотрел и увидел, что в принципе та же "зона". УДО и прочий бред. Так, что Антонио не лги сильно! :D :D :D Да и раньше в Каштаке у приятеля был. Он там взводным служил. Да и однокашник, земляк был комбатом на том самом острове Русский. В курсе. А то, что "губари" гуляли как хотели, это бывает. Видел такое, хотя потом, после целенаправленной работы, та "губа" была притчей во языцех. ;) Ей долго пугали.

m.0.> Это не знаю.
Точнее ничего не знаешь. Но свизтишь, как паровоз! Эх, ты, Антонио! :p
   61.061.0
Это сообщение редактировалось 14.07.2018 в 10:47
LT Bredonosec #14.07.2018 15:49  @mico_03#13.07.2018 07:08
+
-
edit
 
m.0.> у амеров что то подобное было
у них и сейчас есть.
Мне бы хотелось, чтоб было у РФ.
   26.026.0
LT Bredonosec #14.07.2018 16:02  @mico_03#13.07.2018 13:24
+
-
edit
 
m.0.> в охрану часто ставили студентов. Поэтому дисбатчики постоянно спрашивали:"Ваши сегодня на складах дежурят?" Причина - ночи в августе уже темные и студенты, накрученные насчет бдительности, как правило сначала на каждый шорох давали очередь из АКМ, а затем спрашивали "Стой кто идет?"
Когда студенты страшны даже дисбату )))))
   26.026.0
LT Meskiukas #14.07.2018 16:20  @Bredonosec#14.07.2018 16:02
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> Когда студенты страшны даже дисбату )))))

Это все молодые так дурят. Их замучивают до дури и они так бдят! Первые караулы обычно всегда за версту обходят.
   61.061.0
RU mico_03 #15.07.2018 19:40  @Meskiukas#14.07.2018 16:20
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec>> Когда студенты страшны даже дисбату
Meskiukas> Это все молодые так дурят. Их замучивают до дури и они так бдят!

Не только замучивали. Еще вешали морковку - было сказано неоднократно - что ежели схватят (задержат) нарушителя, то краткосрочный домой обеспечен. Конечно, 2 месяца на сборах не 2 года срочной, но домой хотелось. И почти как всегда - обманули. Два ханурика (прапор и гражданский) спьяну полезли в автопарк свинтить АКБ с грузовика, но не узнали что дежурит наш караул. Итог - прапор убежал, а гражданский сидел на подножке зила в ступоре, а у него над головой аккуратная строчка дырок от АКМ и - обделался по полной, да так, что от него за десять метров воняло, не знали где держать. Такие вот пироги.
   55
RU mico_03 #15.07.2018 19:54  @Meskiukas#14.07.2018 10:41
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Незнание конкретики рождает подобные хамство и категоричность.
Meskiukas> Для ДЛБ! После вывода войск меня пытались направить командиром взвода в дисбат. Мол, сразу ротным назначить не можем, но съезди, посмотри, а потом скажешь согласен или нет. Посмотрел и увидел, что в принципе та же "зона". УДО и прочий бред. Так, что Антонио не лги сильно!

Не собираюсь ничего из сказанного мною брать обратно. А обвинять во лжи на основе своего ограниченного опыта и в данном случае не зная конкретики - значит мнить себя кем то выше. Что было - то было. А Ваша оценка - это Ваша оценка и ничего более.

Meskiukas>... А то, что "губари" гуляли как хотели, это бывает. Видел такое, хотя потом, после целенаправленной работы, та "губа" была притчей во языцех.

Та тоже была, до определенного времени (прорвавшегося письма одного из бывших губарей в ВС СССР).

Meskiukas>... Ей долго пугали.

Этой тоже.

m.0.>> Это не знаю.
Meskiukas> Точнее ничего не знаешь. Но свизтишь, как паровоз! Эх, ты, Антонио!

См. выше, Вам уже ответил.
   55
Это сообщение редактировалось 15.07.2018 в 20:03
RU mico_03 #15.07.2018 20:01  @Bredonosec#14.07.2018 16:02
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> ... Причина - ночи в августе уже темные и студенты, накрученные насчет бдительности, как правило сначала на каждый шорох давали очередь из АКМ, а затем спрашивали "Стой кто идет?"
Bredonosec> Когда студенты страшны даже дисбату.

Да любому, кто попадал под раздачу. Уже потом, как где то ночью (склады гсм + арта, автопарк и др.) лупят короткими очередями, то все сразу понимали, что в карауле студенты одного из дивизионов.
   55
LT Meskiukas #15.07.2018 20:22  @mico_03#15.07.2018 19:54
+
+1
-
edit
 
m.0.> Не собираюсь ничего из сказанного мною брать обратно.
Антонио! Ты не только 3,14здишь, больше чем весишь, но и быкуешь не по детски! :D :D :D Эх, жаль мой бывший подчинённый, просто друг, прапорщиком служивший в Тоцком-2 умер. Не то спросил бы про тот дисбат. Мой опыт это три округа, точнее два округа и один флот. Так, что учи народное творчество, Антонио! :p И вообще, как ОСУЖДЕННЫЕ могли выйти из казармы минуя охрану внутреннюю, а потом вышкарей? Рота охраны на "контингент" просто ОХОТИЛАСЬ! Отпуска там не ограничивали, за "мясо". :D :D :D

m.0.> Этой тоже.
А вот это может быть. Комитет солдатский матерей появился давно. Да и до него нацмены частенько в свои ЦК плакались. Мол, притесняют. И потом долго отписывались.
   61.061.0
RU off-topic-off #23.07.2018 17:49  @mico_03#14.05.2018 07:28
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★

m.0.> ВСУ стали применять наши серийные средства? В тоже время некоторые сомнения насчет ЛПР-1. По крайней мере изделия выпуска начала 90-х имели несколько другой корпус, хотя снимок сильно затенен и контуры определить сложновато. Ну и до кучи - это просто монокуляр + ЛД в одном корпусе на треноге. Ночного в этом приборе ничего нет, но прибор получился пмсм удачным и в свое время с удовольствием с ним работал.

У мокрушина в блоге упоминается что в ВС РФ есть ЛПР-5
   1818
RU mico_03 #25.07.2018 18:09  @off-topic-off#23.07.2018 17:49
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> ... Ну и до кучи - это просто монокуляр + ЛД в одном корпусе на треноге. Ночного в этом приборе ничего нет, но прибор получился пмсм удачным и в свое время с удовольствием с ним работал.
off-topic-off> У мокрушина в блоге упоминается что в ВС РФ есть ЛПР-5

Не знаю, с ЛПР-5 не работал, знаю что есть как бы аналог старичка ЛПР-1, изделие ЛПР-2 (но тоже скорее всего без ночного канала). По очень давней неофициальной инфе должен был разрабатываться и ЛПР с ночным каналом, хотя сразу возникает вопрос о его мгх. Ежели интересно, зайдите на сайт АО КОМЗа (или в сети) - это должно быть их изделие.
   55
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Дождались.

"Созведие" начнет поставки Минобороны единой системы управления боем в 2019 году

Глава концерна Алексей Бочаров отметил, что в ходе контракта новую технику получат не менее 10 соединений Вооруженных сил РФ //  tass.ru
 
   55
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

В целом вещь нолезная, но слишком много вопросов возникает.

При академии Генштаба создан Центр военных игр

Это поможет слушателям академии во время командно-штабных учений максимально правдоподобно визуализировать задачи развертывания войск и ведения операций разного уровня. На базе академии Генштаба //  topwar.ru
 
   55

  • Полл [01.08.2018 06:27]: Перенос сообщений в ...del
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

"Проклятый зарубеж".

Королевский военно-морской флот будет экономить средства с новой нейронной сетью прогнозирования рисков

Королевский военно-морской флот намерен сократить свои затраты с помощью нового инструмента контроля состояния узлов и систем, а также прогнозирования рисков, который использует механизмы управления большими данными и аналитическое моделирование для прогнозирования потенциальных дефектов или сбоев.... //  vpk.name
 
   55
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
m.0.> "Проклятый зарубеж".

Каждый, абсолютно каждый раз, когда я слышу про всё-всё-всё решающие нейронные сети, я вспоминаю американский анекдот про распознавание танков нейронной сетью:

В самом начале, когда до них только додумались, американцы решили сделать автоматическое распознавание советской бронетехники с помощью нейронных сетей. И сделали. Ну то есть, это они так думали.

Однако, когда настал 1991 год, и они смогли опробовать в более-менее практических условиях, то обнаружилось, что советская техника устойчиво распознаётся, как американская. После первого шока вопрос стали копать поглубже и выяснилось, что в обучающем наборе все фотографии американской техники были превосходного качества, а советской — в массе снятые абы как, а то и вовсе журнальные или даже газетные станицы с растром.

Сеть просто научилась отличать хорошие фотографии от плохих.
   52.952.9
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> "Проклятый зарубеж".
Sandro> Каждый, абсолютно каждый раз, когда я слышу про всё-всё-всё решающие нейронные сети, я вспоминаю американский анекдот про распознавание танков нейронной сетью:

В свое время в ВИРТА и 30-ке на вопрос о практическом применении таких сетей получил почти одинаковый ответ - "Ежели пойдешь в науку, то сможешь писать диссеры на эту тему не одну пятилетку, а в реале - х.з.!" Из того что мне втолковывали, запомнил что для самообучающихся нейронных сетей нужно достаточно много качественной инфы и др. А поскольку тогда (да видимо и сейчас) проблема датчиков и шустрых каналов передачи на борту существует, то тема отпала сама собой. Хотя теория развивается.
   55
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Робот наведет авиацию с высокой точностью

Офицеров-авианаводчиков хотят заменить искусственным интеллектомПрофессия авианаводчика перестанет быть самой опасной в Вооруженных силах. На смену рискующим жизнью офицерам придет специальный роботизированный комплекс.... //  vpk.name
 
   55
LT Bredonosec #22.08.2018 01:30
+
-
edit
 
о реалиях военной связи лет так не очень много назад

- Милиция, дежурный майор бррр - быр-ский
- Алло, милиция?
- Милиция.
- Дежурный по войсковой части 44444 капитан Козлов.
- Слушаю вас, капитан... э.. козлов.
- У нас на аэродроме разрыв кабеля ВЧ связи.
- Рад за вас.
- Вышлите опергруппу.
- Не приедем, далеко - бензина нет.
- И у нас бензина нет. А если война?
- Бомбите Пентагон.
- Спасибо за совет. Связи с Москвой нет - кабель повреждён.
- А вы без связи бомбите. Орден дадут.
- Инициатива наказуема.
- Так что делать?
- Комендатуру вызывайте.
- А что мне в штаб доложить? Что вы отказались выезжать?
- Десять долларов доложи. И три талона на бензин. У нас 20 литров на сутки на УАЗ. Ровно до вас и обратно. А у меня конвой и "семейники" всю ночь.

****

Спустя пару часов комендантский патруль привёз в дежурную часть Энского РОВД задержанных в количестве четырёх голов, пару лопат, лом, пару топоров и сам объект преступного посягательства - выкорчеванный из земли кабель ВЧ связи - вершину советского индустриального искусства.

Пленными оказались четверо алкашей из ближайшего посёлка, которые выкопали кабель, что бы сдать на скупку и заработать себе на опохмел.

Устройство кабеля я расписывать не буду - вдруг посадят, скажу только что в нём было много меди и алюминия.
 
   26.026.0
RU спокойный тип #22.08.2018 10:12  @mico_03#03.08.2018 14:49
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
m.0.> Хотя теория развивается.

не, ну они хотят прогнозироваь тех состояние техники ... на этой задаче бигдата хорошо себя показывает..там большие..ГРОМАДНЫЕ объёмы тёмных данных с датчиков и логов которые человек не может охватить......а нейронные сети это наверняка там что-то типа CUDA или аналоги... многофакторный кластерный анализ...
ps кстати я рядом с похожими проектам в РФ чуток постоял и ещё рассчитываю постоять, тока NDA ))
   52.952.9
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Каждый, абсолютно каждый раз, когда я слышу про всё-всё-всё решающие нейронные сети, я вспоминаю американский анекдот про распознавание танков нейронной сетью:
m.0.> В свое время в ВИРТА и 30-ке на вопрос о практическом применении таких сетей получил почти одинаковый ответ - "Ежели пойдешь в науку, то сможешь писать диссеры на эту тему не одну пятилетку, а в реале - х.з.!"

Если спросить меня, то ответ будет примерно таким же :)
Я в своё время (начало двухтысячных) копал эту тему как раз на предмет анализа изображений, и пришёл к выводу, что это в общем-то шаманство, нормальная работа которого не гарантируется. Даже при удачной работе на тестовых наборах данных. Оно реально непредсказуемо.

Реально гораздо лучше работают совсем тупые алгоритмы, зачастую даже не анализирующие геометрию элементов изображения. Для категоризации изображений этого далеко не всегда нужно. Справляются же насекомые, хотя у них мощи анализатора не хватает на полный разбор изображения. Ну подумаешь, у пчелы 6 (или даже 8) базовых цветов, так ведь работает же при её ничтожном мозге.

Но имитировать эти алгоритмы "нейронной" сетью (никакая она не нейронная на самом деле) — глупо и вычислительно невыгодно, да ещё и непредсказуемо. Ну его нафиг.

m.0.> Из того что мне втолковывали, запомнил что для самообучающихся нейронных сетей нужно достаточно много качественной инфы и др.

Да. А самое главное — нужно очень много везения.

m.0.> А поскольку тогда (да видимо и сейчас) проблема датчиков и шустрых каналов передачи на борту существует, то тема отпала сама собой. Хотя теория развивается.

Куда-то не туда она развивается по моим ощущениям. Городят конструкции позапутанней да поразнообразней, и надеются на чудо. Всё это очень сомнительно, на мой взгляд.
   52.952.9
1 36 37 38 39 40 56

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru