[image]

"Успехи" экономики Венесуэлы

продажа товаров по отпечаткам пальцев
 
1 4 5 6 7 8 9 10

yacc

старожил
★★★
Iva> население тупое оно не ведает ан масс.
Никогда не видели как договоры подписываются не глядя на содержание и чеки выкидываются не глядя вообще? :)

Вспоминается анекдот "ну допустим бороду я сбрею" ... :D
   

16-й

аксакал
★★
Iva> Но у меня НДС 18%, соответсвенно дальше начинаем вычитать то, что я уплатил поставщика.

Налоговая будет в восторге. Такой геммор по учету даст ей кучу счастья в виде дополнительных проверок как оно там указано на ценниках и в счетах-фактурах.

Iva> население тупое оно не ведает ан масс.

Натюрлих. Еще туда налог на прибыль надо писать. Населению ан масс куда интереснее будет сколько там кровососы на нем зажиливают, чем государство.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva>> Вы о другом - неотоваренная рублевая насса и товарное наполнение зарплатного рубля падало. Вы о частностях.
yacc> Дефицит в первую очередь выражается в невозможности при наличии желания и средств купить той или иной товар. Причем тут какие-то массы или рубли?

Элементарно. Есть связь между денежной массой M, товарной массой Т, уровнем цен P и скоростью оборачиваемости денег V. В виде простенькой т.н. формулы Фишера M * V = T * P или чуть более сложной "марксистской" (хз почему так назвали) формулы, учитывающей взаимозачёты и отложенные платежи.

При фиксированной цене, если количество товара ограничено - он будет раскуплен при росте денежной массы, "уравнение не сойдётся".
Вся проблема именно в строго фиксированной цене, даже чуть отпусти её - половина проблемы дефицита бы не было.
Но возникла бы иная психологическая проблема "дороговизны" - видимо, её считали более страшной и более идейно неприемлимой.
   28.028.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Надо сказать, что читая этот топик, я периодически попадаю в состояние тройного фейспалма.

То карточная система, оказывается, внеэкономическая, то НДС неизвестен потребителю, то авторские свидетельства бесполезны для автора...

Вообще-то карточная система или талоны - совершенно экономический способ, как в сущности и любое (пере)распределение благ. Это азы вообще-то. В любом хорошем учебнике микроэкономики - американском, есличо - обязательно разбирается пример с талонами, причём вовсе не в контексте плановой советской экономики.
Да, способ это не вполне рыночный, но, пардоньте, если кто-то считает, что вся экономика непременно сводится к рыночной - то ему Гайдар в мозг насрал.

И со свидетельствами и патентами тоже всё интересно...
Авторские свидетельства приносили и вознаграждение (иногда даже без внедрения, просто за сам факт изобретения), и некую долю от прибыльности в случае внедрения. То есть приносили деньги авторам.
В настоящее же время, сообщаю для тех, кто реально дела с патентами не имел - патенты в первую очередь будут ваши деньги ЖРАТЬ. На оформление, на поддержание, на патентное покрытие по странам и пр. Да, российский патент не так уж дорог - хотя тыща евро в общем-то деньги - но, извините, этого мало, потому что за рубежом в большинстве случаев на него наплюют на совершенно законных основаниях. А более широкое патентное покрытие обойдётся в куда более заметные деньги, порядка 10 к$ минимум (а потом на поддержание тоже расходы), кучу геморроя и возни с юристами. И то китайцы есличо им подотрутся.
Так что патент ваши деньги будет жрать, как свинья помои, и никто не гарантирует, что затраты хотя бы окупятся, не говоря о том, что принесут прибыль. Бизнес в чистом виде со всеми присущими ему рисками.
А если "по минимуму", ограничиться российским - ну для диссера хватит, на короткое время позволит застолбить приоритет для получения более широкого патентного покрытия, но и всё. Денег съест немного, но именно гарантированно съест - а не гарантированно принесёт, как то же авторское. Прибыль же весьма и весьма сомнительна, если у вас нету хороших юристов и запаса капитала - потому что если крупная компания ваш патент посчитает вкусным, то в 90% случаев обойдёт влёгкую, и юристы у них толще.


БСЭ
Авторское свидетельство, документ, устанавливающий право на изобретение. В СССР закрепляет за автором изобретения право на авторство, право на вознаграждение и другие права и льготы,
а за государством — исключиельное право использования изобретения.


По общему правилу, автор имеет возможность выбора между Авторское свидетельство и патентом. Однако на некоторые виды изобретений, особо важные для снабжения продуктами питания и для охраны здоровья населения, а также на все изобретения, сделанные в связи с работой автора в социалистической организации, по её заданию или при её материальной помощи, может быть получено только Авторское свидетельство
 
   28.028.0

minchuk

координатор
★★★
Iva> А НДС легко - в конце счета общая сумма без налога, плюс строчка налог. Итого к оплате. В Канаде и США так, мне понравилось.

Угу. Только там (вероятнее всего) пишут налог с продаж, а не НДС. В чем разница между налогом с продаж и НДС - понимаете? %)
   37.0.2062.12037.0.2062.120

Iva

Иноагент

☠☠☠
minchuk> Угу. Только там (вероятнее всего) пишут налог с продаж, а не НДС. В чем разница между налогом с продаж и НДС - понимаете? %)

Понимаю. Более того, в Онтарио (Канада) в нем два налога - федеральный, который НДС, и провинциальный - который налог с продаж.
А в Квебеке (Канада) - там они оба в чеке и оба НДС.
Так что разница не мешает :)
   37.0.2062.12037.0.2062.120
Это сообщение редактировалось 16.09.2014 в 10:39

16-й

аксакал
★★
Iva> А в Квебеке (Канада) - там он оба в чеке и оба НДС.
Iva> Так что разница не мешает :)

Все равно не понимаю нафига там НДС. Если вдруг поставлена странная цель информировать т.о. граждан - через ценники - о том сколько берет государство, то НДС не единственный налог в госказну. Надо и остальное писать.
Ладно какой-то региональный налог, его местные вводят, в этом еще есть какой-то смысл. Но НДС это мозаичная хрень, недостаточная для понимания стоимости госмашины. Пиар, короче.
   
LT Bredonosec #28.12.2014 03:58
+
-
edit
 

Низкие цены на нефть толкают Венесуэлу к дефолту, пишут СМИ

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Низкие цены на нефть толкают Венесуэлу к дефолту, поскольку именно эта страна из всех нефтедобывающих экономик меньше всего подготовлена к падению цен, пишет новостной сайт об энергетике oilprice.com. // news.mail.ru
 

Низкие цены на нефть толкают Венесуэлу к дефолту, пишут СМИ
МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Низкие цены на нефть толкают Венесуэлу к дефолту, поскольку именно эта страна из всех нефтедобывающих экономик меньше всего подготовлена к падению цен, пишет новостной сайт об энергетике oilprice.com.

Венесуэла находится под самым большим риском, потому что экономика этой страны на 95% зависит от продажи природных ресурсов на экспорт.

Страна переживала не лучшие времена уже тогда, когда цены на нефть были высокими. Так, в феврале этого года в Каракасе прошли волнения с применением насилия, в то время цена превышала $100 за баррель. Издание обвиняет в текущих проблемах правительство Венесуэлы: «Неумелое управление страной — это не новое здесь явление. Если мы пересчитаем ВВП на душу населения с учетом инфляции, то окажется, что сегодня этот показатель даже на 2% ниже, чем это было в 1970 году».

С резким падением цен на нефть за последние полгода ситуация в Венесуэле еще больше осложнилась. В октябре известные экономисты Гарвардского университета Кармен Рейнхарт и Кеннет Рогов заявили, что Венесуэлу, скорее всего, ждет дефолт из- за падения цен на нефть. С тех пор цена барреля нефти снизилась еще на 25%.


еще одно возможное последствие американского сброса цен..
Еще одного союзника помножат на ноль, воспользовавшись не слишком умной политикой, и подставив подножку в нужный момент.
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Bredonosec> Еще одного союзника помножат на ноль, воспользовавшись не слишком умной политикой, и подставив подножку в нужный момент.
15 лет там правил крутой мачо...
Внезапно выяснилось что даже крутые мачо смертны,- кто бы мог подумать?
   
+
-
edit
 
m-dva> 15 лет там правил крутой мачо...
m-dva> Внезапно выяснилось что даже крутые мачо смертны,- кто бы мог подумать?
И не столь важно, что смертны, сколь то, что иногда внезапно смертны, да? :)
Как грится, аннушка вовремя разлила масло, ....
Недаром вождь другой социалистической латиноамериканской страны не любил планировать заранее, где будет обедать, и обедал в случайных заведениях. Или ел пищу, изготовленную только его личным поваром.
Можно еще вспомнить, сколько раз пытались Фиделю подсунуть что-то, что могло бы вызвать симптомы "естесственной" смерти, ну и т.д.

Впрочем, всё это оффтоп к вопросу текущего удара по экономике страны, и попытка сменить тему. Троллинг, метод № 6 по чапеку. Скука, примитив..
   26.026.0
?? RT на русском #14.12.2017 05:59
+
-
edit
 

+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от февраля 2018г.

Уровень инфляции в Венесуэле за год превысил 4000%. Власти отметили, что страна вошла в самый худший кризис в своей истории

Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

// Уровень инфляции в Венесуэле за год превысил 4000%

   

Iva

Иноагент

☠☠☠
РБК>

Российский депозитарий зафиксировал дефолт Венесуэлы
Венесуэла находится в дефолте по международным облигациям с погашением в 2031 году, сообщил Национальный расчетный депозитарий Московской биржи. Выплата купона по этим бондам просрочена больше чем на месяц

В сообщении Национального расчетного депозитария (НРД), датированном 12 марта, говорится, что «в адрес НКО «АО «НРД» поступила информация от иностранного депозитария о корпоративном действии «Невыполнение обязательств» (дефолт) в отношении облигаций Боливарианской Республики Венесуэла с погашением в 2031 году. Бумаги находятся в дефолте с 5 марта 2018 года, подтверждает терминал Bloomberg.

5 февраля Венесуэла должна была выплатить купон по этим бумагам в долларах США, но пропустила платеж. Льготный период, в течение которого еще можно было осуществить выплаты, избежав дефолта, составлял один месяц. Объем этих бумаг в обращении — $4,2 млрд. Они торгуются с огромным дисконтом — меньше чем за треть от номинала. Это подразумевает доходность по ним на уровне 40%, следует из данных Bloomberg.

Венесуэла начала пропускать платежи по суверенным облигациям прошлой осенью: в ноябре 2017 года рейтинговое агентство S&P первым объявило выборочный дефолт по внешнему долгу республики. Суверенные выпуски Венесуэлы содержат условие перекрестного дефолта — это значит, что инвесторы вправе потребовать досрочного погашения всех бумаг, если не выплачен купон хотя бы по одному выпуску. Но пока кредиторы воздерживаются от такого шага, ожидая, что Венесуэла будет осуществлять процентные выплаты по мере возможности.

Рейтинговое агентство Moody's на прошлой неделе предупредило, что возрастает вероятность, что Венесуэла перестанет погашать и основной долг по облигациям: первая такая выплата приходится на август 2018 года ($1,05 млрд). «Держатели бумаг будут нести очень большие потери — вероятно, на уровне свыше 65%», — написало агентство.

Подробнее на РБК:

Российский депозитарий зафиксировал дефолт Венесуэлы

Венесуэла находится в дефолте по международным облигациям с погашением в 2031 году, сообщил Национальный расчетный депозитарий Московской биржи. Выплата купона по этим бондам просрочена больше чем на месяц //  www.rbc.ru
 
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Iva

Иноагент

☠☠☠
низкие цены на бензин привели к понятным последствиям.
теперь низких цен на бензин в Венесуэле не будет. Будут субсидии.

Венесуэла введет рыночные цены и субсидии на топливо из-за контрабанды

Сохранение в Венесуэле гарантированных государством низких цен на бензин приводит к его контрабанде в соседние страны. На фоне колоссальной гиперинфляции президент Николас Мадуро объявил о введении рыночной цены на топливо //  www.rbc.ru
 
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Iva

Иноагент

☠☠☠
Iva> низкие цены на бензин привели к понятным последствиям.

и конец статьи очень информативен по поводу успехов экономики Венесуэлы.

Тяжелейший экономический и политический кризис в стране, сопровождаемый массовыми волнениями и падением производства, спровоцировал гиперинфляцию в Венесуэле. С января 2017 года по январь 2018 года инфляция в стране превысила 4000%, а уже в феврале ее показатель достиг более чем 6000%. По оценке МВФ, если Каракас не сможет принять меры по стабилизации экономики страны, к концу года падение курса национальной валюты может составить 1000000%. Это сопоставимо с показателями инфляции в Германии после Первой мировой войны или Зимбабве.

Для борьбы с гиперинфляцией Мадуро в конце июля объявил о деноминации боливара с 20 августа.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Iva

Иноагент

☠☠☠
Iva> Тяжелейший экономический и политический кризис в стране, сопровождаемый массовыми волнениями и падением производства, спровоцировал гиперинфляцию в Венесуэле. С января 2017 года по январь 2018 года инфляция в стране превысила 4000%, а уже в феврале ее показатель достиг более чем 6000%. По оценке МВФ, если Каракас не сможет принять меры по стабилизации экономики страны, к концу года падение курса национальной валюты может составить 1000000%.

прекрасная иллюстрация "понимания" экономики на уровне "давайте вдвое поднимем зарплату и ВВП тоже удвоится", которую мне проповедовали в Производительность труда и ВВП [Iva#08.08.18 21:10]

с этого (разового увеличения зарплат в два? раза), напомню, беды Венесуэлы начались.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Iva

Иноагент

☠☠☠
Iva> с этого (разового увеличения зарплат в два? раза), напомню, беды Венесуэлы начались.

МВФ предупредил Венесуэлу об инфляции в 1 000 000%

Международный валютный фонд предупредил власти Венесуэлы, что инфляция в стране к концу года достигнет 1 000 000%, если правительство не изменит нынешнюю финансовую политику //  www.rbc.ru
 
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Iva

Иноагент

☠☠☠
Iva> С января 2017 года по январь 2018 года инфляция в стране превысила 4000%, а уже в феврале ее показатель достиг более чем 6000%.

ЕМПНИ то инфляция в 1992-94 в РФ составляла 250% в год.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Iva

Иноагент

☠☠☠
Iva>> С января 2017 года по январь 2018 года инфляция в стране превысила 4000%, а уже в феврале ее показатель достиг более чем 6000%.
Iva> ЕМПНИ то инфляция в 1992-94 в РФ составляла 250% в год.

в 1992 2600%, все равно много лучше, чем в Венесуэле.

Однако в дальнейшем либерализация цен не была согласована с монетарной политикой: с апреля Центробанк начал осуществлять масштабную выдачу кредитов сельскому хозяйству, промышленности, бывшим советским республикам и эмиссию для покрытия дефицита бюджета. Это привело к взлёту инфляции осенью, которая по итогам 1992 года составила 2600 % и тем самым ликвидировала все сбережения советского периода.

Гиперинфляция — Википедия

Гиперинфля́ция — инфляция с высокими либо чрезвычайно высокими темпами. В разных источниках указываются разные критерии. Это может быть рост цен свыше 100 % за 3 года (то есть свыше 2 % в месяц в течение 3 лет); более 50 % в месяц (то есть в 129,7 раз в год); свыше 10 раз (+900 %) в год. Гиперинфляцию выделяют в отдельный вид, поскольку она ведет к развалу товарно-денежного обращения и финансовой системы страны из-за потери доверия к деньгам. Деньги утрачивают свою естественную роль в экономике как меры стоимости, средства обращения, средства накопления, средства платежа. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Iva

Иноагент

☠☠☠
Iva> в 1992 2600%, все равно много лучше, чем в Венесуэле.

Темпы инфляции в 1992- 1993 году (в % к аналогичному периоду прошлого года)

1992

2509

1992 г. (11 мес. без января)

656

1993

840

1993 (11 мес. без января)

647

Часть 13. Инфляционные процессы в 1992-1993 гг.

Фонд предлагает разнообразные учебные программы и гранты, организует конференции и дискуссии по важным социальным и экономическим вопросам. //  myths.gaidarfund.ru
 
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Iva

Иноагент

☠☠☠
Iva> теперь низких цен на бензин в Венесуэле не будет. Будут субсидии.

и еще один момент:

Это будет сделано для того, чтобы пресечь контрабанду бензина в другие страны Латинской Америки. «Единственный способ прекратить контрабанду бензина — это привести свои цены к международным расценкам и победить мафию, которая перевозит нашу продукцию в Колумбию и Карибский бассейн, поэтому я одобряю введение прямых субсидий для венесуэльцев», — сказал Мадуро.

вспоминается, что ВИЛ еще в 20е годы писал - "нам необходима монополия внешней торговли". И объяснял, что пошлины не спасут отца русской демократии. К сожалению, название работы за давностью лет я не помню.

социалистические эксперименты в отдельновзятой стране возможны только при полной изоляции от остального мира.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Iva

Иноагент

☠☠☠
Iva>> теперь низких цен на бензин в Венесуэле не будет. Будут субсидии.

ну и голод в Венесуэле.

Голод в Венесуэле: политические причины и социальные последствия

Протесты проходят по всей стране, многие венесуэльцы обвиняют в своих бедах президента Мадуро. //  mir24.tv
 

Венесуэла: как Мадуро решил спасти страну от голода

Президент Венесуэлы Николас Мадуро разработал так называемый "план кроликов" для противостояния экономической войне, которая, по его мнению, была развязана против государства империалистическими силами. //  www.bbc.com
 
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Iva

Иноагент

☠☠☠
Iva>>> теперь низких цен на бензин в Венесуэле не будет. Будут субсидии.
Iva> ну и голод в Венесуэле.

Инфляция в Венесуэле уже близка к 1 000 000%

За последний месяц она ускорилась почти вдвое //  www.vedomosti.ru
 
   70.0.3538.7770.0.3538.77
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
Iva>> ну и голод в Венесуэле.


По оценкам ООН, Венесуэлу за два года покинули от 3 до 5 миллионов человек (из 32 млн. населения) - в стране голод.
Глядя на катящуюся в пропасть социалистическую Венесуэлу, Перу, Аргентина и Бразилия выбрали себе за последние три года правых президентов.

Ехидные твитты

Ехидные твиты (@_U_R_I_c) в Твиттере

Войти Регистрация Используя сервисы Твиттера, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Передачей данных за пределы стран ЕС. Мы и наши партнеры работаем в мировом масштабе и используем файлы cookie, необходимые в том числе для аналитики, персонализации и рекламы. Ехидные твиты @ _U_R_I_c Ехидные. //  Дальше — twitter.com
 
   70.0.3538.7770.0.3538.77
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru