[image]

Флейм об экономиках РИ, СССР, РФ и иностранных

 
1 2 3 4 5 6
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А приведи-ка нормативный документ/ы1 СССР запрещающий НЭП.
Iva> а зачем запрещать, если можно просто ликвидировать, свернуть и т.д.

Но как? © :F Никто никому ничо не запрещает, регистрация проводится, никого (если не воруют) не сажают. Налогами? Да, было такое - но частники платили те же налоги, что и государственные предприятия... Может быть что то было с эффективностью не так? ;)
   61.061.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ждан72>> тогда не было торгов в том виде как сейчас, а собирались и подписывали многосторонний договор, именуемый "план"
Iva> про что я вам и говорю. они были вписаны в плановую систему и почти ничем не отличались от госпредприятия.

Ага - ля-ля...

"Возьмём, далее, вопрос о сельскохозяйственной артели и сельскохозяйственной коммуне. Теперь все признают, что артель является при нынешних условиях единственно правильной формой колхозного движения. И это вполне понятно: а) артель правильно сочетает личные и , бытовые интересы колхозников с их общественными интересами, б) артель удачно приспосабливает личные, бытовые интересы - к общественным интересам, облегчая тем самым воспитание вчерашних единоличников в духе коллективизма.
 
© И.В. Сталин, 26 января 1934 года в "Отчётном докладе Съезду партии большевиков"

Было 114000 (сто четырнадцать тысяч) мастерских и предприятий самых разных направлений – от пищепрома до металлообработки и от ювелирного дела до химической промышленности. На них работало около двух миллионов человек, которые производили почти 6% валовой продукции промышленности СССР, причем артелями и промкооперацией производилось 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки. В предпринимательском секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже два научно-исследовательских института. В рамках этого сектора действовала своя, негосударственная, пенсионная система.

И артели производили не только простейшие, но такие необходимые в быту вещи – в послевоенные годы в российской глубинке до 40% всех предметов, находящихся в доме (посуда, обувь, мебель и т.д.) было сделано артельщиками. Первые советские ламповые приемники (1930 г.), первые в СССР радиолы (1935 г.), первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939 г.) выпускала ленинградская артель «Прогресс-Радио».
 


В самом начале 1941 года Совнарком и ЦК ВКП(б) специальным постановлением «дали по рукам» ретивым начальникам, вмешивающимся в деятельность артелей, подчеркнули обязательную выборность руководства промкооперацией на всех уровнях, на два года предприятия освобождались от большинства налогов и госконтроля над розничным ценообразованием – единственным и обязательным условием было то, что розничные цены не должны были превышать государственные на аналогичную продукцию больше, чем на 10-13% (и это при том, что госпредприятия находились в более сложных условиях: льгот у них не было).
   61.061.0
Iva>> про что я вам и говорю. они были вписаны в плановую систему и почти ничем не отличались от госпредприятия.
Wyvern-2> Ага - ля-ля...

И где в речи, что колхозы делали "что хотели", т.е. работали вне плановой системы?

Wyvern-2> В самом начале 1941 года Совнарком и ЦК ВКП(б) специальным постановлением «дали по рукам» ретивым начальникам, вмешивающимся в деятельность артелей

т.е. им не только план давали, но и текущую деятельность вмешивались. ЦУ и ЦРУ как работать выдавали.
начальников назначали.

и явление приобрело такую массовость, что пришлось издавать постановление ЦК и Совмина.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

yacc

старожил
★★★
Iva> И где в речи, что колхозы делали "что хотели", т.е. работали вне плановой системы?
До Хрущева они и были вне плановой системы.
Если вы забыли - то те же радиоприемники или инструменты такие же артели и выпускали, только производственные. И артели покупали у артелей.
Это Хрущев все начал загонять под единое гос.управление.
   
Iva>> И где в речи, что колхозы делали "что хотели", т.е. работали вне плановой системы?
yacc> До Хрущева они и были вне плановой системы.

вы это серьезно???

ЗЫ. легенды о стране Эльдорадо :)
   68.0.3440.10668.0.3440.106

yacc

старожил
★★★
Iva>>> И где в речи, что колхозы делали "что хотели", т.е. работали вне плановой системы?
yacc>> До Хрущева они и были вне плановой системы.
Iva> вы это серьезно???
Я это серьезно.
Госплан сталинских времен был гораздо скоромнее и мелочь не считал.
Нечего натягивать порядки брежневских времен на всю СССР
   
yacc> Я это серьезно.
yacc> Госплан сталинских времен был гораздо скоромнее и мелочь не считал.

сельхозпроизводство никогда не было мелочью.

yacc> Нечего натягивать порядки брежневских времен на всю СССР

и не натягиваю. 3-4 тыс наименований можно было спланировать. Не без косяков, но можно.
А вот при Брежневе 2-3 млн. уже нет. Госплан планировал 40 тыс показателей.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

yacc

старожил
★★★
Iva> сельхозпроизводство никогда не было мелочью.
Выражалось это в виде плана по заготовкам. Со стороны государства было обеспечение МТС техникой, запчастями, топливом и кадрами.

Если что-то починить надо было самим - скажем дом - где и как взять для этого инструменты и материалы - это госплан не планировал - и то и другое покупали у производственных артелей.
   
yacc> Выражалось это в виде плана по заготовкам. Со стороны государства было обеспечение МТС техникой, запчастями, топливом и кадрами.

а так же указаниями что когда, где сколько сеять. Де факто все это делали МТС. Где были.
А не обсепечивали техникой :)
у меня родственник в начале 50-х был главой МТС.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

yacc

старожил
★★★
Iva> а так же указаниями что когда, где сколько сеять.
Так хочется натянуть указания? :)

Iva> Де факто все это делали МТС. Где были.
Не делали. Они со своей стороны обрабатывали заявки поскольку служили в интересах нескольких колхозов - в какой последовательности и какими средствами делать.

Iva> у меня родственник в начале 50-х был главой МТС.
А у меня отец в колхозе вырос и работал - да и вся его родня - как раз недавно его спрашивал.
   
yacc> Так хочется натянуть указания? :)

это реальность.
Мой родственник директор МТС представления к ордену лишился за возражения против руководящих указаний обкома. И вернулся на работу в Москву.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU АМГ1963 #24.08.2018 12:29  @ждан72#23.08.2018 14:39
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

ждан72> артели разогнали в 56-м. до этого они прекрасно работали
В нашем маленьком глубоко провинциальном сибирском городке, артели превратились в фабрики: ткацкую, обувную, швейную, мебельную... Продукция этих социалистических предприятий была известна во всем Союзе. Ковры, тюль, брюки, самовары...
После распада Союза - умерли и все эти предприятия. В их бывших цехах - торговые площади с китайским ширпотребом. Советскую Россию - мы потеряли
   68.0.3440.10668.0.3440.106

yacc

старожил
★★★
Iva> Мой родственник директор МТС представления к ордену лишился за возражения против руководящих указаний обкома.
А причем тут обком?
Ты начинал с того, что досок без Госплана было не купить. Это не так.
   

tramp_

дёгтевозик
★★
Iva>>> Сталин лично распределял
ждан72>> ага и гвозди поштучно на все стройки страны только за его подписью отправляли.
Iva> см Иголкина Нефтяная промышленность. Он там подробно описывает все развитие, поэтому касается и этих моментов.
Да-да, нефтянка это такая простая отрасль, тем более и монополий никаких не было.. Иголкина и другие читали...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
DE Vyacheslav. #25.08.2018 11:13  @АМГ1963#24.08.2018 12:29
+
+2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
ждан72>> артели разогнали в 56-м. до этого они прекрасно работали
АМГ1963> В нашем маленьком глубоко провинциальном сибирском городке, артели превратились в фабрики: ткацкую, обувную, швейную, мебельную...
Я вот помню дефицит, убогость и гонку за импортом. Может я не в том СССР жил?
Мало того, убогость товаров народного потребления и стала одной из причин идеологического поражения.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU АМГ1963 #25.08.2018 13:08  @Vyacheslav.#25.08.2018 11:13
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

Vyacheslav.> Я вот помню дефицит, убогость и гонку за импортом. Может я не в том СССР жил?
Не в том. И были Вы не советским человеком, а пережитком буржуазного строя, гонявшимся за тряпками и жУвачкой, слушавшим под подушкой импортные голоса. Те же самые, что сейчас клевещут и на Россию.
После ДМБ-84 уезжал из Владика поездом. Пошел в магазин купить гражданские брюки. Продавщицы подобрали недорогие и практичные. По приезду домой (4,5 суток от моря), похвастался обновкой. Оказалось, брюки пошиты на нашей местной фабрике. Я потом 1-й курс института в них проходил.
Электрические самовары нашего небольшого завода "Электробытприбор" - ценились по всему Союзу.

Что еще касается советского строя: это большие заводы в больших городах строились всей страной. Небольшие провинциальные предприятия - выросли из кооперативов и артелей. Именно по десяткам тысяч таких предприятий, прошелся уничтожающий вихрь перестройки и последующего "свободного" рынка. На швейке выбрасывали из цехов со второго этажа новейшие японские швейные машинки. Чтобы сдавать в аренду помещения для торговли китайскими и турецкими тряпками.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
MD Wyvern-2 #25.08.2018 13:25  @АМГ1963#25.08.2018 13:08
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vyacheslav.>> Я вот помню дефицит, убогость и гонку за импортом. Может я не в том СССР жил?
АМГ1963> Не в том. И были Вы не советским человеком, а пережитком буржуазного строя...

И я, и я! Я огородная свинья тоже был "пережитком" - фарцевал джинсой в начале 80-х :F А фсё началось с того, что бегал по собственному почину для бабушки-соседки в магазин %) И потом евреи меня совратили

На самом деле: в школу я пошел в 1972 году. Примерно до 75-76 года никакого "деФцита" и в помине не было -скорее были редкие артефакты западного мира, ака "кремпленовые вещи" и нейлоновые рубашки (и то и то - полное г**но). Никто особо за ними не гонялся - знакомый хороший портной был намного важнее. А вот начиная со второй половины 70-х началось - и уже в 80-х был в натуре треш и угар... Если бы сохранилось артельное производство, ТО:
-не было бы дурацкого деФцита на "модные" вещи, из США в СССР бы гонялись за джинсой, а не наоборот.
-не появились бы разлагающие общество явления - торговая мафия, цеховики, подпольная торговля-фарцовка и, следующая за ними, коррупция...
-государство тратило бы силы и ресурсы на развитие тяжелой промышленности, а не занималось бы ерундой всякой.
   61.061.0
DE Vyacheslav. #25.08.2018 14:03  @АМГ1963#25.08.2018 13:08
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Vyacheslav.>> Я вот помню дефицит, убогость и гонку за импортом. Может я не в том СССР жил?
АМГ1963> И были Вы не советским человеком, а пережитком буржуазного строя, гонявшимся за тряпками и жУвачкой, слушавшим под подушкой импортные голоса. Те же самые, что сейчас клевещут и на Россию.
Надо было в гулаг отправить ясельника-врага народа... А то подрос, стал детсадовцем, и совок вместе с горбачевым начал шатать. И что характерно, к третьему классу успешно его развалил...

Кстати, а японские швейные машинки выбрасывали в окно не советские люди? Вражеские диверсанты? Марсиане? А почему машинки были японские?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Wyvern-2>... Если бы сохранилось артельное производство, ТО:
Wyvern-2> -не было бы дурацкого деФцита...

Ага, ага то-то "изобилие" было при Сталине:
Прикреплённые файлы:
кр4050.jpg (скачать) [687x473, 225 кБ]
 
 
   33
+
+4
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Invar> Ага, ага то-то "изобилие" было при Сталине:
Когда там продуктовые карточки в Британии отменили?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU АМГ1963 #25.08.2018 14:28  @Vyacheslav.#25.08.2018 14:03
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

Vyacheslav.> к третьему классу успешно его развалил...
Если Вы - салага, который при СССР ходил под стол пешком, то какое право имеете трындеть о советских дефиците и убогости?
Ко времени развала СССР я успел много повидать и попробовать. Мое детство и юность были счастливым и радостным временем. Был детсадовцем, школьником, курсантом, матросом военного и рыбацкого флота, студентом и, наконец, учителем в школе. Что у меня было, мне всего хватало. Ах, да, я вырос в семье советских шофера и технички, в которой было 10 детей.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Ага, ага то-то "изобилие" было при Сталине:
t.> Когда там продуктовые карточки в Британии отменили?

А когда ввели? И вы не приплетайте звериный оскал капитализма, на то он и капитализм :D

Мы о счастливых передовых колхозниках и артельщиках-стахановцах. Плохо таки кормить - одевать получалось в стране победившего...
   33

yacc

старожил
★★★
Invar> Мы о счастливых передовых колхозниках и артельщиках-стахановцах. Плохо таки кормить - одевать получалось в стране победившего...
Так и сравнивай с дореволюционными временами

Безгин В.Б. Пища крестьянской повседневности.

Крестьянин кормился от трудов своих. Народная пословица гласит: «Что потопаешь, то и полопаешь». Состав крестьянской пищи определялся натуральным характером его хозяйства, покупные яства были редкостью. Она отличалась простотой, еще ее называли грубой, так как требовала минимум времени на… //  old-cookery.livejournal.com
 

" Из круп, употребляемых в пищу в Тамбовской губернии, наиболее распространено было просо. Из нее варили кашу «сливуху» или кулеш, когда в кашу добавляли свиное сало. Постные щи заправляли растительным маслом, а скоромные щи забеливали молоком или сметаной. Основными овощами, употребляемыми в пищу, здесь являлись капуста и картофель. Морковь, свеклу и другие корнеплоды до революции в селе выращивали мало. Огурцы появились на огородах тамбовских крестьян лишь в советское время. Еще позже, в предвоенные годы, на огородах стали выращивать помидоры. Традиционно в деревнях культивировали и употребляли в пищу бобовые: горох, фасоль, чечевицу."
   64.0.3282.11964.0.3282.119
DE Vyacheslav. #25.08.2018 16:54  @АМГ1963#25.08.2018 14:28
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Vyacheslav.>> к третьему классу успешно его развалил...
АМГ1963> Если Вы - салага, который при СССР ходил под стол пешком, то какое право имеете трындеть о советских дефиците и убогости?
Потому что являюсь свидетелем убогости.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+4
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Invar>>> Ага, ага то-то "изобилие" было при Сталине:
t.>> Когда там продуктовые карточки в Британии отменили?
Invar> А когда ввели? И вы не приплетайте звериный оскал капитализма, на то он и капитализм
А сколько промышленности Британии было разрушено или отсутствовало в предшествующие 25 лет?
Invar> Мы о счастливых передовых колхозниках и артельщиках-стахановцах. Плохо таки кормить - одевать получалось в стране победившего...
Занимательно, такое ощущение что игнорируется внешнеполитическая ситуация и события того периода, что сказать кроме фиксации глобального передерга от булкохрустов...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru