[image]

Чайные радиоэлектронные вопросы

 
1 21 22 23 24 25 44
RU Oleg_Oleg #06.12.2018 13:00  @Evgeniz#06.12.2018 08:56
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Evgeniz> Пусковой ток там скорее всего даже выше 70ма,
Вот моторчики их два типа,буду использовать тот что побольше.
Прикреплённые файлы:
IMG_20181206_123407.jpg (скачать) [2592x1944, 2,3 МБ]
 
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

Monya> А ты контроллер-контроллер. Точно испорчен пргрессом :) . Одновибратор на 561ТМ2, в виде ПИД - RC цепочки задержки/смещения/помехоподавления - наше все.

... и на всю оставшуюся жизнь — мучения с настройкой этого чуда. Не проще один раз потратить 100 рублей на контроллер, и успокоиться?

Monya> ЗЫ: Кстати, как паллиатив, из Ардуиновой (типа mini, nano) серии ничего в торпеду не влезет? Там вагон библиотек, периферии - ваяй - не хочу. Мож туда посмотреть?

В Ардуино ничего нет, кроме собственно контроллера. Это переходник с него на разъёмы, вот и всё. Можно самому спаять в желаемых габаритах.
   52.952.9
RU Evgeniz #06.12.2018 15:01  @Oleg_Oleg#06.12.2018 13:00
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

O.O.> Вот моторчики их два типа,буду использовать тот что побольше.
Эти моторчики явно мощнее, но указанного транзистора на них хватит...
Торпеда пустотелая? Какой там диаметр?
   70.0.3538.11070.0.3538.110
RU Oleg_Oleg #06.12.2018 17:45  @Evgeniz#06.12.2018 15:01
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Evgeniz> Эти моторчики явно мощнее, но указанного транзистора на них хватит...
Тогда попробую сначала тот что поменьше :)
Evgeniz> Торпеда пустотелая? Какой там диаметр?
Да торпеда пустотелая.буду добиваться нулевой или около нулевой плавучести,наружный диаметр 15.5мм,внутренний 11 мм,американы и не только , несколько ошибочно подходят к развесовкеИМХО,как результат торпеды у них ходят как глиссер,хотя некоторые делают более разумно и ход более приемлимый,буду добиваться :) у меня это первый опыт такого рода
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT AleksejLt #06.12.2018 18:17  @Balancer#04.12.2018 10:37
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> ATmega328P без ансамбля [Balancer#26.03.17 13:05]

Т.е. ты предлогаешь использовать для кубика МК, который "мощнее чем борткомпьютер, с помощью которого полетели на Луну"©? :)
Да и цена уже не полбакса, а почти 2... По-моему, проще ардуино мини/нано взять.
   64.064.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

А где ПЛ которая будет их пускать?
   62.062.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> питание было со средней точкой. Выглядело примерно так:http://textarchive.ru/images/905/1808333/160d519f.png

И ты это паял? Кремень, а не человек! Транзисторы бы из тебя делать :)

Monya> Если интересно, поищи книжки Гюнтера Миля "Модели с дистанционным управлением", "Электронное дистанционное управление моделями", "Электрические приводы для моделей". Они качаются свободно. В свое время "библия" была для радиомоделистов

Я бы почитал, чисто как художественную литературу. Просто я никак не могу Платта освоить, с его "Электроника для дебилов начинающих". А в твоей книге, думаю, вообще высший пилотаж :)
   64.064.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

TEvg-2> А где ПЛ которая будет их пускать?

не все сразу,наберитесь терпения ;) и империя нанесет таки свой удар :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT AleksejLt #06.12.2018 18:33  @Oleg_Oleg#06.12.2018 17:45
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

O.O.> Тогда попробую сначала тот что поменьше :)

Ты, если сможешь, пришли свой вариант вращения 2 винтов с одного мотора. Интересно как будешь реализовывать.
   64.064.0
RU Oleg_Oleg #06.12.2018 19:03  @AleksejLt#06.12.2018 18:33
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.>> Тогда попробую сначала тот что поменьше :)
AleksejLt> Ты, если сможешь, пришли свой вариант вращения 2 винтов с одного мотора. Интересно как будешь реализовывать.

А при чем здесь мой вариант то?выше схема предлагалась к просмотру,вариант с четырьмя шестернями придуман х.з знат сколь времени тому назад
Прикреплённые файлы:
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Monya

опытный

Monya>> А ты контроллер-контроллер. Точно испорчен пргрессом :) . Одновибратор на 561ТМ2, в виде ПИД - RC цепочки задержки/смещения/помехоподавления - наше все.
Sandro> ... и на всю оставшуюся жизнь — мучения с настройкой этого чуда. Не проще один раз потратить 100 рублей на контроллер, и успокоиться?
Дык кто ж спорит. Ваяли то от безысходности :) . Котроллеров в 1998 году нашей эры в СНГ, да чтоб в радиоуправление влезли не было от слова совсем. Я на сегодняшний день, повторяюсь, уже на 12 pic чего-нибудь слепил мне заморачиваясь :) не могу
Monya>> ЗЫ: Кстати, как паллиатив, из Ардуиновой (типа mini, nano) серии ничего в торпеду не влезет? Там вагон библиотек, периферии - ваяй - не хочу. Мож туда посмотреть?
Sandro> В Ардуино ничего нет, кроме собственно контроллера.
Ну не совсем так. Ботлоадер зашит, USB разъем запаян - для чайника - заливай софтину, и вперёд. Как по мне, так Atmel не фонтан, мне PIC и ST больше нравятся. Но как платформа для чайника, почему нет?
А разговор то шел об этом уровне. Типа, серьезные решения не предлагать :D
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Я бы почитал, чисто как художественную литературу. Просто я никак не могу Платта освоить, с его "Электроника для дебилов начинающих". А в твоей книге, думаю, вообще высший пилотаж :)
Я не могу сказать про электронику для начинающих, но книги Миля рассчитаны на моделистов. Настоятельно советую хоть краем глаза глянуть.
Там популярно описана электроника для человека, который знает токарный станок :D
А нормальному моделисту - так вообще без вопросов.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
RU Evgeniz #06.12.2018 22:02  @Oleg_Oleg#06.12.2018 17:45
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

Evgeniz>> Эти моторчики явно мощнее, но указанного транзистора на них хватит...
O.O.> Тогда попробую сначала тот что поменьше :)

Тебе надо посмотреть как эти моторчики будут себя вести на 6 вольтах.
Возможно что им будет такого напряжения мало, или наоборот много...
Попробуй для начала дать 3-4 вольта, можно даже от батареек.
Или 5 вольт от ненужного зарядного устройства для мобилки.
Очень рекомендую померить потребляемый ток хотя бы холостого хода.
Возьми самый дешевый мультиметр и в режиме измерения миллиампер подключи его последовательно.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Я не могу сказать про электронику для начинающих, но книги Миля рассчитаны на моделистов. Настоятельно советую хоть краем глаза глянуть.

Тебя не осмелюсь ослушаться, пока твои советы были полезными и умными. Так что закину в читалку и буду читать долгими зимними вечерами.
Тогда встречный вопрос - может ты знаешь какую-нибудь книгу для детей-моделистов? Возраст 7 лет, но с моей помощью.

Monya> Там популярно описана электроника для человека, который знает токарный станок :D

Ещё бы токарный станок на балкон поставить :) Хотя бы типа такой дряни

Z6000 6 in 1 Mini Lathe Kit/6 in 1 lathe/24W,20000rpm mini lathe/didactical 6in1 kit/DIY instructional machine-in Lathe from Tools on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap 6 in 1 mini, Buy Quality 6 in 1 lathe directly from China lathe 6 in 1 Suppliers: Z6000 6 in 1 Mini Lathe Kit/6 in 1 lathe/24W,20000rpm mini lathe/didactical 6in1 kit/DIY instructional machine Enjoy ✓Free Shipping Worldwide! ✓Limited Time Sale ✓Easy Return. //  www.aliexpress.com
 
   64.064.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya>> ЗЫ: Кстати, как паллиатив, из Ардуиновой (типа mini, nano) серии ничего в торпеду не влезет? Там вагон библиотек, периферии - ваяй - не хочу. Мож туда посмотреть?
Sandro> В Ардуино ничего нет, кроме собственно контроллера.

С точки зрения библиотек — это всё одно и то же.

С точки зрения периферии — Arduino это шилды. Которых нет как понятия для одиночного контроллера. Но для компактного изделия шилды не нужны.

Вот в чём радикальная разница — Arduino — это USB+бутлоадер, с которыми не нужны никакие программаторы. Воткнул в комп и прошивай.
   55
NL Balancer #06.12.2018 23:46  @AleksejLt#06.12.2018 18:17
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Т.е. ты предлогаешь использовать для кубика МК, который "мощнее чем борткомпьютер, с помощью которого полетели на Луну"©? :)

Ну так, прогресс же :D

AleksejLt> Да и цена уже не полбакса, а почти 2... По-моему, проще ардуино мини/нано взять.

Цены, конечно, поменялись, но один ATmega328p стоит сейчас 86 руб ($1.26) с доставкой:

ATMEGA328P ATMEGA328P PU DIP 28 ATMEL NEW-in Integrated Circuits from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap atmel atmega328p, Buy Quality atmel atmega328p-pu directly from China atmel 328p Suppliers: ATMEGA328P ATMEGA328P-PU DIP-28 ATMEL NEW Enjoy ✓Free Shipping Worldwide! ✓Limited Time Sale ✓Easy Return. //  s.click.aliexpress.com
 

Самый дешёвый Arduino, что нашёл, на рубль дороже:

WAVGAT Pro Mini ATMEGA328P 328 Mini ATMEGA328 5V 16MHz for arduino Nano Microcontrol Micro Control Board-in Integrated Circuits from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap Integrated Circuits, Buy Directly from China Suppliers:WAVGAT Pro Mini ATMEGA328P 328 Mini ATMEGA328 5V 16MHz for arduino Nano Microcontrol Micro Control Board Enjoy ✓Free Shipping Worldwide! ✓Limited Time Sale ✓Easy Return. //  s.click.aliexpress.com
 

И он всё равно без USB, требует отдельного USB-Serial. Так что выигрыша нет, есть небольшой проигрыш в габаритах и цене :)
   55
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

АТМЕГА - это просто голая микруха без всего. Ардуино - устройство готовое к применению.
   62.062.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Тогда встречный вопрос - может ты знаешь какую-нибудь книгу для детей-моделистов? Возраст 7 лет, но с моей помощью.
Да вряд-ли. Хотя первый вопрос- авиа, посудники, стендовики?
Просто знакомых, которые кружки ведут много, поспрошаю, чего они малым втолковывают. Но 7 лет - эт вряд-ли, только самому рассказывать прочитанное и учить держать инструмент под полным приглядом,
увы. Даж в авиамодельные кружки и в СССР с 5 класса брали. До этого - только кружки самодеятельности, больше ножниц не давать, и под строгим присмотром руководителя.
Поэтому, ИМХО, пока только родительские рассказы, вырезалка по картону, ну может подшивка журнала "Юный техник" ("Моделист конструктор" еще рано - будет непонятно и сложно, желание отбить (перегрузил-ага) - на раз). Но это только ИМХО. Люди-то разные бывают :)
   70.0.3538.11070.0.3538.110

sam7

администратор
★★★★★
Monya> Да вряд-ли. Хотя первый вопрос- авиа, посудники, стендовики?
Monya> Просто знакомых, которые кружки ведут много, поспрошаю, чего они малым втолковывают. Но 7 лет - эт вряд-ли, только самому рассказывать прочитанное и учить держать инструмент под полным приглядом,
Monya> увы. Даж в авиамодельные кружки и в СССР с 5 класса брали. До этого - только кружки самодеятельности, больше ножниц не давать, и под строгим присмотром руководителя.
Monya> Поэтому, ИМХО, пока только родительские рассказы, вырезалка по картону, ну может подшивка журнала "Юный техник". Но это только ИМХО. Люди-то разные бывают :)

Випиливание лобзиком.

Можно сделать достаточно увлекательно и хорошо набивает руку.
Сам ходил в 1-3-м классах.
Лобзик+выжигание.
Зверюшки, потом шкатулки.
После 2-3 лет уже можно говорить о начинающем моделизме.

Причём это умения, нужные для любого моделизма.
   11.011.0

Monya

опытный

sam7> Випиливание лобзиком.
sam7> Можно сделать достаточно увлекательно и хорошо набивает руку.
Кстати, да Тоже с этого начинал. Моторику точную нехило развивает, спору нет.
sam7> Сам ходил в 1-3-м классах.
sam7> Лобзик+выжигание.
Но, согласись, все равно под присмотром взрослого. Пальцев мало йодом/зеленкой заливал вначале? Пилку лобзиковую сломал, фанерка с ласточкиного хвоста сорвалась - хренак, все по пальцам. А новую пилочку в лобзик заправить - что, вот так сразу и знал? :( А ломаються они сначала в шаловливых рученьках - мама не горюй. Так хоть кто-то на 10 мальцов взрослый должен быть, чтоб за ними приглядывать?
sam7> Зверюшки, потом шкатулки.
sam7> После 2-3 лет уже можно говорить о начинающем моделизме.
sam7> Причём это умения, нужные для любого моделизма.
Ну это даже не обсуждаемо, ваш К.О. Правильно поставленные с детства руки и грамотно сориентированый мозг - эт не только для моделизма, это и по жизни нехилый бонус :D
   70.0.3538.11070.0.3538.110

sam7

администратор
★★★★★
Monya> А новую пилочку в лобзик заправить - что, вот так сразу и знал? :(

Вариантов приспособлений для детей - море.
Делаются руководителем за несколько десятков минут.

Сказано же
AleksejLt> Возраст 7 лет, но с моей помощью.

На то он и кружок, чтобы учить.
   11.011.0

Monya

опытный

sam7> Делаются руководителем за несколько десятков минут.
sam7> Сказано же
Ну дык, сказано же - грамотный руковод таки нужен, так ведь :)
AleksejLt>> Возраст 7 лет, но с моей помощью.
sam7> На то он и кружок, чтобы учить.
Да, кстати, ИМХО, в кружке лучше, чем под руководством отца. Как по мне, социализация - это раз, а потом, у одного лучше то выходит, у другого - это. Детвора - народ весьма обучаемый (главное, чтоб учится чему было), они ж не только плохое друг от друга берут :D , но и хорошее весьма воспринимают. Причем, зачастую, быстрее, чем от руководителя. Сам помню, как приемам бальзу резать у одноклубников обучался.
Но тут конечно, надо, чтоб руководитель толковый был. Я своему первому руководителю кружка авиамодельного по гроб жизни благодарен. Бывший летун, 4 группы в моделке вел, по 15 человек. Как он с нами, обалдуями, справлялся - х.з. Нервы из кевлара, блин. Но из его моделки сборная Одесской области 4 раза чемпионами Украины была, и 2 раза на Союз сборная Украины из 15 человек - 6 из нашей моделки ездило, два раза кубок Союза и брали. (юноши, естессно)
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Да вряд-ли. Хотя первый вопрос- авиа, посудники, стендовики?

Общей направленности. Копошится и играться в моих железках ему нравится, а помогать мне в пайке нет - запах не нравится :) Хотя канифоль вкусно пахнет...

Monya> Просто знакомых, которые кружки ведут много, поспрошаю, чего они малым втолковывают. Но 7 лет - эт вряд-ли, только самому рассказывать прочитанное и учить держать инструмент под полным приглядом

Разговаривал с преподом в юном технике, так там только после 2-го класса берут. Но у них пару лет общая специализация. А присмотр это само собой - запасного наследника пока нет :-\

Monya> Поэтому, ИМХО, пока только родительские рассказы, вырезалка по картону, ну может подшивка журнала "Юный техник" ("Моделист конструктор" еще рано - будет непонятно и сложно, желание отбить (перегрузил-ага) - на раз). Но это только ИМХО. Люди-то разные бывают :)

Бумажные аппликации он с мамой делает. Я с детства не перевариваю клеить и резать бумажки. Видать перегрузили этим :)
   64.064.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

sam7> Вариантов приспособлений для детей - море.
sam7> Делаются руководителем за несколько десятков минут.

А что за приспособления такие? У нас в школе были обычные лобзики - хрен от чего защищает :) Или ты про электролобзик?
   64.064.0
RU Oleg_Oleg #08.12.2018 12:16  @AleksejLt#08.12.2018 11:56
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

AleksejLt> А что за приспособления такие?
Глаз,да глаз,чуть отвернулся они и по пальцам себе сразу,а уж стамески и ножи,так вообще в руки давать опасно.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 21 22 23 24 25 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru