[image]

Чайные радиоэлектронные вопросы

 
1 22 23 24 25 26 44
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Вариантов приспособлений для детей - море.
sam7>> Делаются руководителем за несколько десятков минут.
AleksejLt> А что за приспособления такие? У нас в школе были обычные лобзики - хрен от чего защищает :)

Да их много в сети, вот из старого, что помню.
Но оно не идеальное, самому можно придумать.
Понимая трудности детей :)

ЗЫ
Здесь попроще

Урок "Отделка изделий. Выпиливание лобзиком, выжигание, зачистка""

Cкачать: Урок "Отделка изделий. Выпиливание лобзиком, выжигание, зачистка"" //  infourok.ru
 
 
   11.011.0
LT AleksejLt #08.12.2018 13:35  @Oleg_Oleg#08.12.2018 12:16
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

O.O.> Глаз,да глаз,чуть отвернулся они и по пальцам себе сразу,а уж стамески и ножи,так вообще в руки давать опасно.

Стаместку я ему не дам, по причине наличия отсутствия предмета :) Да я сам не умею дерево обрабатывать. Хотя на ярмарках иногда вижу наборы стаместок(?) по штук 20. Выглядит интересно.
   64.064.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> А что за приспособления такие? У нас в школе были обычные лобзики - хрен от чего защищает :) Или ты про электролобзик?
Какой электролобзик в таком возрасте, окстись :) Даже у нас в моделке на электролобзик после 7 класса пускали. Не, ну вундеркинды имеют место быть, но все-таки.
А из приспособов - более-менее хорошо спрожектированый "ласточкин хвост" под выпиливание, и, что самое главное, ключи и струбцинки для лобзика, чтоб пилку малец поменять сам смог. Вот когда он прочувствует правильность установки и натяжение пилки - уже Айс.
Вот поменяй пилку на лобзике сам - нет проблем, а научи мелкого ее поменять - осознаешь :) . И вот когда он ее правильно вставит и после этого грамотно запилит - во, настоящий кайф получишь. А если еще моделька сложная, замкнутые внутренние контуры надо выпиливать, пропуская пилку через отверстия - то самое оно для учебы.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
Это сообщение редактировалось 08.12.2018 в 18:29
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Бумажные аппликации он с мамой делает. Я с детства не перевариваю клеить и резать бумажки. Видать перегрузили этим :)
Ну идиосинкразия :) - вещь серьезная. :) А между прочем, учи малого бумажки резать не ножницами, а ножом, как моделисты настоящие :) . Причем сейчас куча сайтов, где выкроек бумажных валом. Модели - закачаешься. Я с одним пареньком бумажную "Энергию" строил, вот отсюда Бумажная модель Ракета-носитель Энергия-М.
Это, скажу вам, уже совсем не уровень аппликаций. И загрунтованная и покрашенная она весьма неплохо смотрелась.
Собирали правда почти полгода, но....
   70.0.3538.11070.0.3538.110
Это сообщение редактировалось 08.12.2018 в 19:18

Invar

аксакал
★☆
Monya> А из приспособов - более-менее хорошо спрожектированый "ласточкин хвост" под выпиливание, и, что самое главное, ключи и струбцинки для лобзика, чтоб пилку малец поменять сам смог.

Смутно вспоминаю эксцентриковый натяжитель - ваяли самолично классе ...в пятом?

И вот убей не могу вспомнить были ли ножи с одноразовым обламывающимся лезвием. Вроде трапеция (переставляемая) была...

А силенок на натяжку уже хватало и ума шоб рамку/дужку пожестче попрямее выбрать - был (конец 70х) и откровенный брак когда при натяжении плоскость перекашивало.
   33

Monya

опытный

Invar> Смутно вспоминаю эксцентриковый натяжитель - ваяли самолично классе ...в пятом?
Было, да. Ну так это пятый класс - уже не 7 лет.
Invar> И вот убей не могу вспомнить были ли ножи с одноразовым обламывающимся лезвием. Вроде трапеция (переставляемая) была...
Трапеция была, ножей с обломом лезвия не было - 100%. Наждачек и шкурочка-нулевка с водичкой - наше все. Нож готов к работе :)
Invar> А силенок на натяжку уже хватало и ума шоб рамку/дужку пожестче попрямее выбрать - был (конец 70х) и откровенный брак когда при натяжении плоскость перекашивало.
Ну если сил хватало -то практически геракл. Мне в 3 класссе с трудом хватало силенок лобзик согнуть и пилку затянуть при этом, увы :( .
А пилки бракованные - это запросто. ЕМНИП, лобзиковые самые хорошие ленинградские были. Их не перекашивало практически никогда. Кроме того, они и люминдий (до 2 мм) пилили свободно.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> между прочем, учи малого бумажки резать не ножницами, а ножом, как моделисты настоящие :)

А я сам был не в курсе, что моделисты режут ножом. Смысл в скорости или ровности? :)

Monya> Причем сейчас куча сайтов, где выкроек бумажных валом. Модели - закачаешься

Кстати, прикольная фишка - там разные коробочки, сундучки есть. Моему самое-то. Так сказть - через сундуки к Энергии :)

Monya> . Я с одним пареньком бумажную "Энергию" строил
Monya> Собирали правда почти полгода, но....

Ребенка 7 лет увлечь чем-то на полгода... Не, это фантастика. К тому же я сам плюну на это. Хотя модель впечатляет - можно в оффис ставить (только должна быть штатовская :-\)
   64.064.0
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> А я сам был не в курсе, что моделисты режут ножом. Смысл в скорости или ровности? :)
Именно в ровности. Сравни рез ножницами или хорошим ножом под линейку/лекало.
AleksejLt> Кстати, прикольная фишка - там разные коробочки, сундучки есть. Моему самое-то. Так сказть - через сундуки к Энергии :)
Ну дык, пуркуа бы не па?
AleksejLt> Ребенка 7 лет увлечь чем-то на полгода... Не, это фантастика.
Не, это не фантастика. Если к делу подходить с чувством, толком, расстановкой, то на начальных этапах ты пацаненка напрягать будешь, а на последних - он тебя, когда уже доделаем :D . Процесс втягивания, конечно, муторный, требует определенной силы воли.
AleksejLt> .... К тому же я сам плюну на это.
Ну если у тебя не хватит напряга такое допилить - чего от киндера хочешь. Выбирайте модельку по возможности. :)
AleksejLt>......хотя модель впечатляет - можно в оффис ставить (только должна быть штатовская :-\)
Дык там на сайте и Шаттлы, и Апполоны есть. Аполлон как бы по проще будет.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Именно в ровности. Сравни рез ножницами или хорошим ножом под линейку/лекало.

В будущем, надо будет озаботится хорошим ножом для резки. Сейчас у меня обычный, канцелярный.

Monya> Не, это не фантастика. Если к делу подходить с чувством, толком, расстановкой, то на начальных этапах ты пацаненка напрягать будешь, а на последних - он тебя, когда уже доделаем :D . Процесс втягивания, конечно, муторный, требует определенной силы воли.

Тут, я думаю, всё как со спортом или с кружком - ребенок должен заниматься этим регулярно. Тогда втягивается и привыкает.

З.Ы. Скачал себе для пробы модель Булавы, будем пробовать резать и клеить.
   64.064.0
Monya> Ну идиосинкразия :) - вещь серьезная. :) А между прочем, учи малого бумажки резать не ножницами, а ножом, как моделисты настоящие :) .
Вот у меня с детства крайне кривые руки, поэтому пока я сам в сознательном возрасте не освоил методы изготовления прямых вещей кривыми руками, нифига не получалось.
Ща бы я купил сам себе режущий плоттер, возникни мысль резать много бумаги. У нас на работе есть, забавная штука и не дорогая, в общем-то.
Для мимолетного домашнего увлечения может и перебор, а вот для кружка самое то.
   52.052.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> В будущем, надо будет озаботится хорошим ножом для резки. Сейчас у меня обычный, канцелярный.
Да как бы обычного канцелярского с головой хватает. Дело в линейках больше и в постановке рук. И лекалах. У канцножа есть большой плюс - лезвие затупилось, обломал кусок - и вперёд. Не то, что раньше - скользнул по линейке стальной - вперёд, подтачивай. Разве что для особо тонких вещей такую штуку рекомендую: Скальпель монтажный. Там комплект с десятком лезвий идёт. То есть точить тоже не особо надо, хотя на нулевочке прекрасно заправлятьються.
AleksejLt> Тут, я думаю, всё как со спортом или с кружком - ребенок должен заниматься этим регулярно. Тогда втягивается и привыкает.
Не, ну это - ваш К.О. без обсуждений :)
AleksejLt> З.Ы. Скачал себе для пробы модель Булавы, будем пробовать резать и клеить.
Ну удачи. Бог в помощь и нервов из кевлара :D
   70.0.3538.11070.0.3538.110
Это сообщение редактировалось 10.12.2018 в 19:43
RU Валентин_НН #10.12.2018 19:48  @GOGI#10.12.2018 09:11
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> Ща бы я купил сам себе режущий плоттер...
GOGI> Для мимолетного домашнего увлечения может и перебор, а вот для кружка самое то.


А если-бы был ещё и клеящий плоттер, то аще красота была-бы :)
   69.0.3497.10069.0.3497.100

Monya

опытный

GOGI> Ща бы я купил сам себе режущий плоттер, возникни мысль резать много бумаги. У нас на работе есть, забавная штука и не дорогая, в общем-то.
Не, для резки тех же шильдиков из самоклейки (оракала) в количестве больше 1 штук - безусловно.
GOGI> Для мимолетного домашнего увлечения может и перебор, а вот для кружка самое то.
Тут вопрос - в чем задача? Научить тело программировать режущий плоттер или научить работать руками?
Если у тебя стоит вопрос обучить дизигнера на плоттере работать и пленку большими кусками клеить - плоттер самое то. А ежели моделиста хочешь - не, только хард, руцями :D хотя плоттер тоже не помешает, но мелочевку по месту другой раз проще скальпелем. Видел я это - вроде на плоттере вырезали, а на модель клеить - кривизну не учли, скальпель, утюжек в зубы - и вперёд, подгонка. По итогу вопрос - нафейхоа я ее (наклейку) сначала в редакторе часа 3 рисовал, если потом все руцями перерезал?
Проще было взять кусок оракала и по месту наколхозить. Хайнмейд непредсказуемый, однако :) .
   70.0.3538.11070.0.3538.110
UA Monya #10.12.2018 19:58  @Валентин_НН#10.12.2018 19:48
+
-
edit
 

Monya

опытный

В.Н.> А если-бы был ещё и клеящий плоттер, то аще красота была-бы :)
Угу, ещё и на криволинейные поверхности. А вы не слишком много кушать? :D (зажрались, в смысле)?
Тогда уже и моделиста не надобно. Родил в мозгу модель и оттранслировал на хитромудрое устройство. Оно модель и родило :D .
   70.0.3538.11070.0.3538.110
Monya> Тут вопрос - в чем задача? Научить тело программировать режущий плоттер или научить работать руками?
Работать руками. Ты же сам говоришь, что огромное количество готовых чертежей, печатай и вырезай. Вот и самое оптимальное сократить нудный и мало полезный этап вырезания.
   63.063.0
Monya>Родил в мозгу модель и оттранслировал на хитромудрое устройство. Оно модель и родило :D .
Я искренне надеюсь, что еще увижу как так и будет.
   63.063.0
RU Валентин_НН #10.12.2018 20:09  @GOGI#10.12.2018 20:07
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Monya>>Родил в мозгу модель и оттранслировал на хитромудрое устройство. Оно модель и родило :D .
GOGI> Я искренне надеюсь, что еще увижу как так и будет.

Т.е. даже нынешняя 3д печать тебя не устраивает?
   69.0.3497.10069.0.3497.100

Monya

опытный

GOGI> Работать руками. Ты же сам говоришь, что огромное количество готовых чертежей, печатай и вырезай. Вот и самое оптимальное сократить нудный и мало полезный этап вырезания.
А моторику мелкую рук как отрабатывать? Потом выходять такие, как Беня жаловался, криволапые :D
Ты ему тягу в качалку заправить - а он в ответ эту качалку на сервике и обламывает :( . А ноги (руки, хвост от того и растут. Если чел провод без подреза зачистить не может или пинцет не знает с какой стороны взять - видимо неправильные книги в детстве читал - перевранный копирайт Высоцкого.
Ты ж сам признаешься - хоть руки были кривоваты, но тренировался, стремился - али я неправильно понял?
   70.0.3538.11070.0.3538.110
Monya> Ты ж сам признаешься - хоть руки были кривоваты, но тренировался, стремился - али я неправильно понял?
Не, я начал что-то делать руками лет в 15, когда понял, что ум может компенсировать кривые руки.
   63.063.0
UA Monya #10.12.2018 20:47  @Валентин_НН#10.12.2018 20:09
+
-
edit
 

Monya

опытный

В.Н.> Т.е. даже нынешняя 3д печать тебя не устраивает?
Нет, ну почему же? Меня, так на все 100. Но вот ощущения народа, что 3д принтер тебе родит все и сам - пугает.
Эге, знаешь, я вот на работе 3D принтер поставил. Печатаю помаленьку. Народ ко мне приходит - ух ты, давай напечатаем. Ну говорю, давай модель.
Ответ - а шо, еще и рисовать надо?
Вопрос - а ты думал, оно само родиться?
Вопрос №2 - освой какую-нибудь программу 3D моделирования...
Ответ: ох нифига ж себе :D
При всем при том, что технологические ограничения 3D печати народ себе не представляет от слова никак. Я корпус для контроллера Fanuc (примерно такой
неделю печатал из четырех деталей, потом клеил и подшкуривал.
Так что 3D печать не избавляет от знания технологий и работы руками, увы. Помогает, да. То есть условие необходимое, но отнюдь не достаточное.
Ты на ветку к посудникам зайди, и поинтересуйся, как они распечатки с 3D принтера до ума доводят, чтоб они на копиях смотрелись хоть как-то.
А вот, чтоб уметь эту болванку до ума довести, начальные познания в моделизме (как-то - скальпель, шкурка, грунтовка и покраска) иметь надобно. Как-то так, ИМХО.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
Это сообщение редактировалось 10.12.2018 в 21:44

Monya

опытный

GOGI> Не, я начал что-то делать руками лет в 15, когда понял, что ум может компенсировать кривые руки.
Не ну дык кто ж спорит. Я даже и не стану :D
Кажному свое. Как говорил мой покойный дед: кому арбуз -а кому свиной хрящь :D
У меня прогер знакомый - честно признаеться, руки кривоваты , но умный дом строит. Механику я ему помогаю смастырить, а он мне приблуды хитромудрые прошить помогает. У меня микроскоп и паяльная станция, ваккум-насос и эпоксидка, а он любой контролер с полпинка одолевает. Вместе быстрее выходить. Кооперация ептыть :D . И ИМХО, это правильно.
   70.0.3538.11070.0.3538.110

Monya

опытный

GOGI> Я искренне надеюсь, что еще увижу как так и будет.
ГЫ-ы-ы. А не боишься рождения кошмаров мозга неразумного?
Такого ж наплодять...
   70.0.3538.11070.0.3538.110
RU Oleg_Oleg #10.12.2018 22:25  @Evgeniz#06.12.2018 22:02
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Evgeniz> Очень рекомендую померить потребляемый ток хотя бы холостого хода.
Померим,а чего там со схемой?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

PSS

литератор
★★☆
GOGI>> Для мимолетного домашнего увлечения может и перебор, а вот для кружка самое то.
Monya> Тут вопрос - в чем задача? Научить тело программировать режущий плоттер или научить работать руками?

Зачем программировать? Корел отлично с ними работает
   55

Monya

опытный

PSS> Зачем программировать? Корел отлично с ними работает
Ага, тока в Corel тоже нужно уметь работать :) . Да и лейбу сложной конфигурации тоже правильно построить надо, иначе края плоттер, как нефиг делать, задирает. :D
   70.0.3538.11070.0.3538.110
1 22 23 24 25 26 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru