[image]

СССР vs. РФ

Холивар за то, где жилось лучше.
 
1 49 50 51 52 53 103
RU Виктор Банев #26.12.2018 15:52  @yacc#26.12.2018 15:24
+
-
edit
 
В.Б.>> P.S. Кстати, кто тут опять врал, что наша обувная промышленность навсегда сдохла?
yacc> Массовая - да.
yacc> Но отечественную обувь найти можно - в магазинах типа "Техноавиа" или "Военторг", и, кстати неплохую - кондовую но вполне надежную.
А я вообще только в отечественной хожу, она не массовая? До смешного доходило: хожу в русских ботинках за 5 тыров, захожу в "Галерею", например, (просто так, поглядеть), вижу ту же самую модель, что у меня на ногах, но за 10, и мне на голубом глазу говорят, что Италия... :D
А сделана на "Блюменштрассе". :D
   11.011.0
RU yacc #26.12.2018 16:13  @Виктор Банев#26.12.2018 15:52
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> А я вообще только в отечественной хожу, она не массовая?
Нет - зайдите в кучу торговых центров - подавляющее большинство будет китайской.
А что за фирма/модель ?
   
RU Виктор Банев #26.12.2018 16:25  @yacc#26.12.2018 16:13
+
-
edit
 
В.Б.>> А я вообще только в отечественной хожу, она не массовая?
yacc> Нет - зайдите в кучу торговых центров - подавляющее большинство будет китайской.
yacc> А что за фирма/модель ?

Блин...да задрали уже... На всё вам фотоматериалы нужны... Ну вот, на работе коробка завалялась, вам она о чем-нибудь говорит?
Прикреплённые файлы:
IMG_20181226_162126.jpg (скачать) [2240x4000, 2,4 МБ]
 
 
   11.011.0
RU VVSFalcon #26.12.2018 16:43  @Виктор Банев#26.12.2018 14:51
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
В.Б.>>> Около Московских Ворот есть приличная столовка
VVSFalcon>> Это где это? Я не за оспорить, а за подробностями.
В.Б.> Ул. Цветочная. Дом не помню, метров 100 от Литейного.
От Лиговского наверное. Что то не припоминаю, я там редко проезжаю, надо будет обозреть окрестности.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Виктор Банев #26.12.2018 16:45  @VVSFalcon#26.12.2018 16:43
+
-
edit
 
VVSFalcon> От Лиговского наверное. Что то не припоминаю, я там редко проезжаю, надо будет обозреть окрестности.
Извините, оговорился. Конечно, от Лиговки.
   11.011.0
RU ZaKos #26.12.2018 18:31  @Виктор Банев#26.12.2018 14:42
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> А насчёт 1 рубля. Тут и человек немного запутался. А Вы, как современник, понимая это, совершенно по скотски этим воспользовались, впрочем без особого успеха.
В.Б.> Не надо НАГЛО врать тем, кто там (В СССР) жил. В столовке П\Я В-2203 (пл. Растрелли,2), обед был именно около рубля. 0,90-1,10. В дотированных столовках всяких суперзаводов, например, был я на Ижорском, там копеек за 70 можно было отлично пообедать.
В.Б.> В типовой городской столовой, например, на пл. Мира, обед стоил 1,30-1,50.

Виктуар, вы чего ёрзать начали? Там дотировали, тут не дотировали, тогда... сейчас...

Можно было на рубль в столовой есть весь день. Можно было. А можно было и большую сумму. А можно было и в ресторан.

Но на рубль МОЖНО было есть ВЕСЬ ДЕНЬ. И Вы это ДОЛЖНЫ помнить. Или Вы не к.т.н. в возрасте, а сопливая школота.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #26.12.2018 19:20  @ZaKos#26.12.2018 18:31
+
-1
-
edit
 
ZaKos> Но на рубль МОЖНО было есть ВЕСЬ ДЕНЬ. И Вы это ДОЛЖНЫ помнить. Или Вы не к.т.н. в возрасте, а сопливая школота.
:D Понятно. Аргументов нет - хамить начинаем - что ж, от вас вполне ожидаемо...
Досвидос. (главное, посыла я так и не понял, насчет рубля в день... Чего сказать-то хотели? Ну ладно, придумывайте сами....Мне уже скучно - с хамами и врунами всегда скучно быстро становится). :( Убедительно прошу больше не беспокоить.
   1818

info

аксакал
★☆

ZaKos> Можно было на рубль в столовой есть весь день. Можно было. А можно было и большую сумму. А можно было и в ресторан.
у нас столовые были только при предприятиях. В городе только кафе и рестораны днем с комплексными обедами в р-не рубля
На ССЗ в столовой комплексный обед стоил р-не 60 коп. можно было набрать самому и на рубль.
был и диетический стол тоже р-не 60 коп. Чужих пускали только в конце.когда отобедуют заводчане

на судах тоже.по памяти. чуток поболее рубля выделяли 4х разовое питание
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU sam7 #26.12.2018 19:33  @Виктор Банев#26.12.2018 19:20
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.> посыла я так и не понял, насчет рубля в день...

А что непонятного?

На рубль действительно можно было поесть весь день в столовой.
Слегка ужимаясь.
Если не ужиматься - 1 р. 20 коп. (30 завтрак, 50 обед, 40 ужин).
И многие так питались, не ужимаясь, без проблем.

Только стабильный СССР, до 85-го, а не когда всё в разнос пошло, 85-91.
   11.011.0
RU ZaKos #26.12.2018 19:38  @Виктор Банев#26.12.2018 19:20
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Но на рубль МОЖНО было есть ВЕСЬ ДЕНЬ. И Вы это ДОЛЖНЫ помнить. Или Вы не к.т.н. в возрасте, а сопливая школота.
В.Б.> :D Понятно. Аргументов нет - хамить начинаем - что ж, от вас вполне ожидаемо...
В.Б.> Досвидос. (главное, посыла я так и не понял, насчет рубля в день...Ну ладно, придумывайте сами....Мне уже скучно - с хамами и врунами всегда скучно быстро становится). :( Убедительно прошу больше не беспокоить.

Досвидос - коллегам говорить будете в конце дня, после того как молодёжи в уши насрёте про дорогие обеды в СССР и дешевые бинзес-ланчи сейчас.

Хамы то может и мы, но врун-то Вы.

Ну и съехать с темы после некоторого обсуждения с заявлением: "не понял посыла" - это действительно мощно и весьма ново!

Ну и насчёт сопливой школоты, я конечно погорячился. Приношу извинения, Виктуар.
Просто - школота. Т.е. не застали это время. И к.т.н. в возрасте - это легенда.
Или врун - т.е. действительно к.т.н. в возрасте и ДОЛЖНЫ помнить, но врёте.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

DustyFox

аксакал
★★★
В.Б.>> посыла я так и не понял, насчет рубля в день...
sam7> А что непонятного?
sam7> На рубль действительно можно было поесть весь день в столовой.
sam7> Слегка ужимаясь.
sam7> Если не ужиматься - 1 р. 20 коп. (30 завтрак, 50 обед, 40 ужин).
sam7> И многие так питались, не ужимаясь, без проблем.
sam7> Только стабильный СССР, до 85-го, а не когда всё в разнос пошло, 85-91.

Ездил году в 85, перед самым призывом, в командировку в Сарапул, с блоками от изделия 021 делавшимися на тамошнем радиозаводе. Там в заводской столовой обед ЕМНИП 25 копеек стоил, видимо с дотацией от профкома. Весьма и весьма приличный обед! Очень вкусно и от пуза. У нас на заводе тогда копеек на 65-90 так налопаться можно было.
   64.064.0
RU yacc #26.12.2018 20:18  @Виктор Банев#26.12.2018 16:25
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> А что за фирма/модель ?
В.Б.> Блин...да задрали уже... На всё вам фотоматериалы нужны... Ну вот, на работе коробка завалялась, вам она о чем-нибудь говорит?
Так вы не с той стороны сфоткали - фирмы не видно.

А так - вот отечественные бренды ( что не исключает фабрики в Китае или где еще )

Российская обувь, которую все считают импортной: 11 популярных брендов

Признаться, почти половина брендов нас удивили, ведь мы искренне верили, что это европейские марки! У нас даже вопросов к качеству и дизайну не возникало... //  www.yapokupayu.ru
 

И там же, что 60% обуви китайской.
И только 2% реально европейской - т.е. покупая "итальянское" в подавляющем большинстве покупается "цеховое"
   
RU Виктор Банев #27.12.2018 00:43  @yacc#26.12.2018 20:18
+
-
edit
 
yacc> И там же, что 60% обуви китайской.
yacc> И только 2% реально европейской - т.е. покупая "итальянское" в подавляющем большинстве покупается "цеховое"
Ну, что я могу сказать...Подъезжайте на Цветочную, там три (минимум) реально работающие обувных фабрики. Или вы полагаете, что рабочие, которые на них заходят - это имитация? На самом деле, это китайцы? :eek:
Нет, не спорю, названия у них вполне "итальянские". Что ж поделать - требования Рынка. Но что интересно, "Скороход" у Московских Ворот сдох весь, а ведь ФИРМА была...Но нашлось, кому занять его нишу. А на территории "Скорохода" куча разрозненных бизнес-центров.
   1818
RU yacc #27.12.2018 01:37  @Виктор Банев#27.12.2018 00:43
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Ну, что я могу сказать...Подъезжайте на Цветочную, там три (минимум) реально работающие обувных фабрики. Или вы полагаете, что рабочие, которые на них заходят - это имитация? На самом деле, это китайцы? :eek:
Я полагаю что
- материал китайский или импортный. Для примера: купили жене пальто отечественной фабрики Синар ( Новосибирск ) - но материал у них импортный. Пошив - да, наш.
- чуть далее от СПб особо обуви этой марки вы не найдете - она померкнет на фоне того, что продаешься на рынке и в куче мелких торговых центров.

Собственно вот Обувные фабрики России - 54 предприятия | Энциклопедия промышленности России - как бы куча фабрик, однако:
Обувные фабрики России обеспечивают 10% спроса на внутреннем рынке. Чистая рентабельность российского обувного производства составляет 15%. Доля импортных материалов в производстве российской обуви - около 40%. Ежегодный рост рынка обуви отечественного производства составляет 4-5%.
Основные проблемы российской обувной промышленности – низкие таможенные пошлины на импортную обувь и высокая доля (до 40%) контрабандной и контрафактной продукции на обувном рынке России.


В.Б.> А на территории "Скорохода" куча разрозненных бизнес-центров.
Да, видел.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
Это сообщение редактировалось 27.12.2018 в 01:43

Luchnik

старожил
★★
yacc> Собственно вот Обувные фабрики России - 54 предприятия | Энциклопедия промышленности России - как бы куча фабрик, однако:
yacc> Обувные фабрики России обеспечивают 10% спроса на внутреннем рынке. Чистая рентабельность российского обувного производства составляет 15%. Доля импортных материалов в производстве российской обуви - около 40%. Ежегодный рост рынка обуви отечественного производства составляет 4-5%.
yacc> Основные проблемы российской обувной промышленности – низкие таможенные пошлины на импортную обувь и высокая доля (до 40%) контрабандной и контрафактной продукции на обувном рынке России.
Короче, оба правы. Российская обувь есть, и не только для военных, но на рынке не доминирует.
   1818

ttt

аксакал

ZaKos> Но на рубль МОЖНО было есть ВЕСЬ ДЕНЬ. И Вы это ДОЛЖНЫ помнить. Или Вы не к.т.н. в возрасте, а сопливая школота.

Всю жизнь тут на форуме защищаю СССР и буду защищать. Но это все таки перебор.

Рубль мало. Хотя бы полтора. В студенческой столовой даже дотируемый обед был помню 60 копеек. 40 копеек на завтрак и ужин мало. А в обычной столовой обед копеек 80-90. Стипендия была 40 рублей на первых курсах, спасибо государству не спорю, но нормально поесть не хватало. Родители помогали или стройотряд летом.

40 копеек помню был молочный комплексный обед - молочный суп и тп. Но все таки без мяса тяжело даже студенту.

На некоторых специальностях стипуха была 55 (60 на старших) - вот уже жить можно было.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Виктор Банев #27.12.2018 08:59  @ttt#27.12.2018 08:45
+
+1
-
edit
 
ttt> На некоторых специальностях стипуха была 55 (60 на старших) - вот уже жить можно было.
Да, у нас на РТФ стипуха была 55.
А пиво в "Янтарном" было 28 коп., потом 35 сделали. Но, все равно, жить можно.... :D
   1818

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Но на рубль МОЖНО было есть ВЕСЬ ДЕНЬ. И Вы это ДОЛЖНЫ помнить. Или Вы не к.т.н. в возрасте, а сопливая школота.
ttt> Всю жизнь тут на форуме защищаю СССР и буду защищать. Но это все таки перебор.
ttt> Рубль мало. Хотя бы полтора. В студенческой столовой даже дотируемый обед был помню 60 копеек. 40 копеек на завтрак и ужин мало. А в обычной столовой обед копеек 80-90. Стипендия была 40 рублей на первых курсах, спасибо государству не спорю, но нормально поесть не хватало. Родители помогали или стройотряд летом.
ttt> 40 копеек помню был молочный комплексный обед - молочный суп и тп. Но все таки без мяса тяжело даже студенту.
ttt> На некоторых специальностях стипуха была 55 (60 на старших) - вот уже жить можно было.

Разные города, разные столовые, разные аппетиты.

О дотируемых обедах - студенческий профкомовский талон на комплексный обед - 25 копеек.

Без дотаций: Можно было с утра кашки выкушать и вечером рожками заправится. На остатки - сосиску или тефтель. Ну и обед - без фанатизма - в рубль/день влазило.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Iva

Иноагент


ZaKos> О дотируемых обедах - студенческий профкомовский талон на комплексный обед - 25 копеек.

у нас профкомовский талон отоваривался на 60 коп, стоил студенту 30 коп. Отоваривался, протсо как часть оплаты.
стипендия 55, как у всех, получавших "доплату" от Мин Обороны.

Но столовая была поганая, в 60-х даже был скандальный бойкот, приведший к смене ректора. Но не к изменению столовой.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> О дотируемых обедах - студенческий профкомовский талон на комплексный обед - 25 копеек.
Iva> у нас профкомовский талон отоваривался на 60 коп, стоил студенту 30 коп. Отоваривался, протсо как часть оплаты.
Iva> стипендия 55, как у всех, получавших "доплату" от Мин Обороны.
Iva> Но столовая была поганая, в 60-х даже был скандальный бойкот, приведший к смене ректора. Но не к изменению столовой.

Я подведу резюме

О питании без дотаций:
- В СССР можно было питаться на 1 рубль в день. Может где-то без плотного ужина. Может где-то не очень вкусно.
- В РФ употребить бизнес-ланч по цене 120 руб, как озвучивал Виктор "Досвидос" Банев, без вреда для здоровья нельзя.

О питании с дотациями:
- студент мог ПООБЕДАТЬ 3 раза на 75 коп.
- рабочий на заводе аналогично на похожую сумму, но заметно лучше в качестве
- меньше 130 сейчас дотируемый на заводе обед не стоит. 400 руб/день
   71.0.3578.9871.0.3578.98
US Штуша-Кутуша #27.12.2018 10:29  @Виктор Банев#27.12.2018 08:59
+
-
edit
 
В.Б.> Да, у нас на РТФ стипуха была 55.
В.Б.> А пиво в "Янтарном" было 28 коп., потом 35 сделали. Но, все равно, жить можно.... :D
В 89ом в получал стипуху 40 рублей. Хватало на транспорт, обеды и еще что-то оставалось. Это был уходящий в историю экономический базис студенческого романтизма СССР. Когда неправильные коммунистические рубли заменили на правильные демократические "репшики", то стало хватать где-то на 2 недели. Потом "репшики" заменили на настоящие независимые "латы" и мы стали коллективно бухать играя в карты чем консолидировали студенческие активы, но все равно хватало на где-то 2.5 недели.
Уже через 6 лет устав от рутины работа-кабак, где кабак стал выходить на первое место, я ради учёботерапии и нормальных девчёнок стал кататься на вечернее отделение одного из новообразовавшихся русских гуманитарных ВУЗов.
Там уже на меня смотрели как на пришельца из прошлого, когда я в дни внесения оплаты за учёбу бурчал для понтов, что совсем недавно я учился бесплатно и даже мне платили чтобы мы бухали. Всё это случилось в промежуток 12 лет и совершенно все уже было переформатированно до неузнаваемости.
" Пропал Ершалаим – великий город, как будто не существовал на свете…"
   70.0.3538.11070.0.3538.110

ED

старожил
★★★☆
ZaKos> Я подведу резюме
ZaKos> О питании без дотаций:
ZaKos> - В СССР можно было питаться на 1 рубль в день.

Школьнику. Году эдак в 75-м. Я тогда именно на рубль в день питался в городской столовке, когда родители уезжали в командировки.

ZaKos> О питании с дотациями:
ZaKos> - студент мог ПООБЕДАТЬ 3 раза на 75 коп.

В 85-м в НЭТИ три раза - 90 копеек (один талон стоил 30). Но это когда профком оплачивал половину (цена комплексного обеда в студенческой столовой была 60 копеек. Качество обеда при этом мерзкое).
Кстати, отдельным категориям студентов профком талоны оплачивал полностью. Из этого же не делаем заявлений, что в столовках СССР можно было питаться просто даром. :)

А в соседних с НЭТИ городских столовых (помнится мы с Малюхом тут подробно обсуждали их все, тамошние цены тоже) обед тогда обычно обходился чуть больше рубля.
Два рубля в день на питание в принципе хватало.

ZaKos> - рабочий на заводе аналогично на похожую сумму, но заметно лучше в качестве

Тогда же на НПЗ (новосибирский приборостроительный) талоны на обед в заводской столовой стоили ровно рубль. На бердском радиозаводе примерно столько же. Качество и размеры порций были конечно же поприятнее "студенческих".

При этом в какой-нибудь деревне в той же новосибирской области огромная тарелка наваристого борща с большим куском мяса могла стоить копеек двадцать. Ещё стакан чаю (две копейки) и несколько кусков хлеба (по копейке) и вполне себе сыт. Ну если очень голодный, то порция второго (обычно большая котлета с картофельным пюре) ещё копеек 15-20.
И это тоже СССР.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 27.12.2018 в 20:08
RU Виктор Банев #27.12.2018 13:40  @ED#27.12.2018 11:16
+
+1
-
edit
 
ED> Тогда же на НПЗ (новосибирский приборостроительный) талоны на обед в заводской столовой стоили ровно рубль.
Вот именно. Смешно, когда байки про СССР начинают талдычить те, кто в нем не жил, или за мамкину юбку тогда держался. Для них СССР - сплошные молочные реки с кисельными берегами.... :D
Вот могу определенно сказать: в ресторане цыпленок-табака и 200 коньяку стоили 10 рублей. Это была, между прочим, примерно 1/20 средней ЗП по Ленинграду.
Так и сейчас 2000...1/20. Природу не обманешь.... :D
Нет, конечно можно и за 20 тыров то же самое найти, но в обычных ресторанах примерно так.
   11.011.0
RU СФ Mixalich #27.12.2018 14:12  @Виктор Банев#27.12.2018 13:40
+
+1
-
edit
 

СФ Mixalich

втянувшийся

В.Б.> Вот могу определенно сказать: в ресторане цыпленок-табака и 200 коньяку стоили 10 рублей. Это была, между прочим, примерно 1/20 средней ЗП по Ленинграду.
Это в каком ресторане?
Тогда они сильно отличались по классам.
И даже если обслуживание в обнос то нет, не правда.
   47.047.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

yacc

старожил
★★★
Luchnik> Российская обувь есть, и не только для военных
А я и не говорил про чисто военных - той же продукцией Техноавиа и строители активно пользуются.

Luchnik> но на рынке не доминирует.
Это очень мягко сказано.
Реально - плетется в хвосте.
   
1 49 50 51 52 53 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru