[image]

Шпионы

 
1 13 14 15 16 17 25
+
-
edit
 
PSS> То есть у меня было два одинаковых, до последнего байта, файла. С одним названием. Но первый успешно подхватывался программой, а второй выдавал ошибку.
PSS> Есть версия, в чем было дело? :)
хм... а с потоками нтфс ничего не могло быть? Типа там на одном метка, что "скачан из ненадежного источника" и потому нет прав на исполнение каких-то функций?
   26.026.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Bredonosec> хм... а с потоками нтфс ничего не могло быть? Типа там на одном метка, что "скачан из ненадежного источника" и потому нет прав на исполнение каких-то функций?

Нет. Все куда проще. Хотя направление верное.
   55
PSS> Выложите свой. Я свой скачаю и посмотрим есть ли отличия.
Сознаю, перепроверил, файлы разные. Видимо я первый раз копии одного файла сравнивал :)
Что, впрочем, ничего не меняет. Как делать перехват, не изменяя оригинальный файл, я уже описал.
Я бы даже изобразил перехват без проблем, но боюсь ФСБ не оценит моих стараний.
   64.064.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Выложите свой. Я свой скачаю и посмотрим есть ли отличия.
GOGI> Сознаю, перепроверил, файлы разные. Видимо я первый раз копии одного файла сравнивал :)

Значит файлы разные. Это радует. То есть точно оценивали возможности перехвата и разрабатывали противодействие.

GOGI> Что, впрочем, ничего не меняет. Как делать перехват, не изменяя оригинальный файл, я уже описал.
GOGI> Я бы даже изобразил перехват без проблем, но боюсь ФСБ не оценит моих стараний.


Так для этого опять же нужно получить как-то оригинальный файл.В результате имитировать отправку в ФСБ можно, а вот отправить туда и туда уже нет. О чем я и писал
   55

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Есть версия, в чем было дело? :)
Флаги. :)
   64.064.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Есть версия, в чем было дело? :)
Полл> Флаги. :)

А еще банальнее? :)
   55

Полл

координатор
★★★★★
PSS> А еще банальнее? :)
Первый символ в названии "оригинала" - пробел?
   64.064.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> А еще банальнее? :)
Полл> Первый символ в названии "оригинала" - пробел?

Нет. Имя файла было точным. Ладно еще попытка и говорю ответ :)
   55
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Нет. Имя файла было точным.
Дата изменения?
   64.064.0
PSS> Нет. Имя файла было точным. Ладно еще попытка и говорю ответ :)
Атрибуты
   71.0.3578.9971.0.3578.99

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Нет. Имя файла было точным.
Полл> Дата изменения?

Бинго. :) Только все было еще веселее. То ли автор забыл про дату увлекшись алгоритмом сжатия/компрессии или просто где-то допустил ошибку. Но тот архиватор вообще не сохранял дату файла. Созданный файл имел дату 01-01-1900. :)
   55

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Бинго. :)
Почти во всех системах информационной безопасности контролируют параметры времени, так что я с этим нахлебался. :)
   64.064.0
PSS> Так для этого опять же нужно получить как-то оригинальный файл.В результате имитировать отправку в ФСБ можно, а вот отправить туда и туда уже нет. О чем я и писал
Клиент делает запрос к серверу ФСБ, тот отдает файл, на промежуточном сервере к нему добавляется нагрузка АНБ и все вместе отдается клиенту.
   64.064.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Так для этого опять же нужно получить как-то оригинальный файл.В результате имитировать отправку в ФСБ можно, а вот отправить туда и туда уже нет. О чем я и писал
GOGI> Клиент делает запрос к серверу ФСБ, тот отдает файл, на промежуточном сервере к нему добавляется нагрузка АНБ и все вместе отдается клиенту.

Не будем спорить о результате.

В результате сервер ФСБ видит, что файл был отправлен некому серверу А, но защищенное соединение устанавливает уже клиент Б? Так?

Просто нет другого варианта как полностью сначала файл, добавить его в программу и только после этого отправить его пользователю. Так как обычно файлы скачиваются блоками, иногда даже не в порядке очередности, и только на компьютере их собирают полностью.

Начать перехватывать отдельные блоки и даже не зная что в оставшихся, запихивать их в новые блоки со своей программой. На такой высший пилотаж боюсь даже ЦРУ не способно. :)

Кстати, а чем тогда поможет переход на https? Напоминаю, что речь про связь обычных граждан, не кадровых сотрудников. Для последних явно другие методы. Включая перенос флешек ;)
   55
PSS> В результате сервер ФСБ видит, что файл был отправлен некому серверу А, но защищенное соединение устанавливает уже клиент Б? Так?
Нет.
PSS> Просто нет другого варианта как полностью сначала файл, добавить его в программу и только после этого отправить его пользователю. Так как обычно файлы скачиваются блоками, иногда даже не в порядке очередности, и только на компьютере их собирают полностью.
Нет, тут не поддерживается разбиение на блоки и многопоточная закачка:
Cache-Control
no-store, no-cache, must-reval…te, post-check=0, pre-check=0
Connection
Keep-Alive
Content-Description
File Transfer
Content-Disposition
attachment; filename="client-w…20190106-165256-00000000.exe"
Content-Length
1838024
Content-Type
application/octet-stream
Date
Mon, 07 Jan 2019 06:07:47 GMT
Expires
Thu, 19 Nov 1981 08:52:00 GMT
Keep-Alive
timeout=5, max=100
Pragma
no-cache
Server
Apache/2.4.17 (FreeBSD) OpenSSL/0.9.8zh-freebsd PHP/5.6.18
X-Powered-By
PHP/5.6.18
 

Нет заголовка "Accept-Ranges"
А даже если бы и был, никакой разницы не было бы. Промежуточный сервер скачал бы файл целиком, добавил свою нагрузку, а потом может его фрагментами выдать, что ему мешает? Просто клиенту ответ на запрос прийдет на секунду позже, когда промежуточный сервер все скачает.
PSS> Кстати, а чем тогда поможет переход на https? Напоминаю, что речь про связь обычных граждан, не кадровых сотрудников.
Невозможно незаметно встать посредине канала. Ну, если нет возможности подделать сертификат.
   64.064.0

PSS

литератор
★★☆
GOGI> Невозможно незаметно встать посредине канала. Ну, если нет возможности подделать сертификат.


? Это же как раз проблема https. Что ее можно взломать таким образом. Ну а про подделку сертификата вообще смешно. Это у ЦРУ/АНБ нет такой возможности?
   55
+
-
edit
 
GOGI> Невозможно незаметно встать посредине канала. Ну, если нет возможности подделать сертификат.
с чего ты решил, что невозможно, если trusted root certification authorities в сша?
Кто имеет authority, тот может выдавать сертификаты, которые принимаются как настоящие. У нас на работе, к примеру, на официальном уровне митм теперь обязателен, то есть, ты обязан инстальнуть себе в трастед рут сертификат местного прокси для возможности перлюстрации и модификации контента на прокси. Кто не поставил - тем просто нет доступа в сеть.
   70.0.3538.9370.0.3538.93
RU off-topic-off #07.01.2019 12:51  @PSS#06.01.2019 19:55
+
-
edit
 
PSS> Есть версия, в чем было дело? :)

Кроме содержимого файла есть еще и егоатрибуты - дата, метки, тип и прочая. Программа побайтного сравннеия их не сравнивает
   1818
PSS>Ну а про подделку сертификата вообще смешно. Это у ЦРУ/АНБ нет такой возможности?
Подделать корневой сертификат? Пока не допилят квантовые компьютеры, это фантастика
   64.064.0
+
-
edit
 
Bredonosec> с чего ты решил, что невозможно, если trusted root certification authorities в сша?
Разумеется, первым пунктом необходимо установить в браузер корневой сертификат ФСБ. Это кстати полный п, что в браузерах по умолчанию нет ни одного российского. Тайваньский есть, российского нет.
Ну и пользователь должен контролировать, кто выдал сертификат, когда будет связываться с сайтом ФСБ.
   64.064.0
+
-
edit
 
GOGI> Разумеется, первым пунктом необходимо установить в браузер корневой сертификат ФСБ. Это кстати полный п, что в браузерах по умолчанию нет ни одного российского. Тайваньский есть, российского нет.
а в каком-нибудь я-броузере тоже нет?
Я просто не в курсе.
Браузеры, созданные в сша - логично, что будут по дефолту иметь корневые сертификаты, выданные сша.

GOGI> Ну и пользователь должен контролировать, кто выдал сертификат, когда будет связываться с сайтом ФСБ.
для начала тогда все удалить )) Что очевидная глупость, комп почти ничего не откроет тогда.
   69.0.3497.469.0.3497.4
+
-
edit
 
Bredonosec> а в каком-нибудь я-броузере тоже нет?
Никогда не ставил.
Bredonosec> Браузеры, созданные в сша - логично, что будут по дефолту иметь корневые сертификаты, выданные сша.
Там не только США. Там есть Тайвань. Вот сайт самого Яндекса в итоге ведет к корневому УЦ CERTUM (вроде как Польша). А нас нет.
Bredonosec> для начала тогда все удалить )) Что очевидная глупость, комп почти ничего не откроет тогда.
Не обязательно так радикально. Просто каждый раз проверять путь сертификации при открытии сайта.
   64.064.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>>Ну а про подделку сертификата вообще смешно. Это у ЦРУ/АНБ нет такой возможности?
GOGI> Подделать корневой сертификат? Пока не допилят квантовые компьютеры, это фантастика

Да вы реально издеваетесь. В каком мире вообще живете?

Устройства сил правопорядка подрывают SSL

Маленький замок в окне вашего браузера, указывающий, что вы безопасно общаетесь с вашим банком или электронной почтой, не всегда означает то, что должен... //  habr.com
 

Также там и дыры в безопасности порой находят. Правда почему-то часто в старых протоколах которые решают уже прекратить поддержку.

Этот пудель кусается: использование дыр в протоколе SSL 3.0

Интересующиеся веб-безопасностью хабражители уже в курсе очередной уязвимости в SSL, именуемой POODLE. Мы подробно рассмотрим, что же собой представляет эта... //  habr.com
 

В компанию

RSA Security получила $10 млн. от АНБ за использование заведомо дырявого генератора псевдослучайных чисел

На Хабре уже писали, как RSA Security заявила о наличии АНБ-бэкдора в своих продуктах, теперь же, появилась информация, что на использование в качестве... //  habr.com
 

А вот как сами американцы по этому поводу шутят

1990-е: В интернете никто не знает, что ты — собака.
Сегодня: Наш анализ данных показывает, что он — коричневый лабрадор. Он живёт с чёрно-белым биглем, и по-моему, у них есть отношения.
   55
PSS> Да вы реально издеваетесь. В каком мире вообще живете?
PSS> Устройства сил правопорядка подрывают SSL / Хабр
Читай внимательно что я написал:
Просто каждый раз проверять путь сертификации при открытии сайта.
 

PSS> Также там и дыры в безопасности порой находят. Правда почему-то часто в старых протоколах которые решают уже прекратить поддержку.
Ты мне покажи пример хоть одного случая подделки сертификата, а не подмены.
Но не покажешь.
   64.064.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Кстати, был не прав. Такие специалисты есть


Еще одна любопытная история на тему доверия к системам защиты, в данном случае: к инструменту обеспечения анонимности. В конце октября исследователь Джош Питтс обнаружил выходной узел сети Tor, на лету добавлявший вредоносный код к любому исполняемому файлу, скачиваемому пользователем.
 
   55
1 13 14 15 16 17 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru