[image]

Новости медицины

Перенос из темы «Новости биологии»
 
1 5 6 7 8 9 10 11

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Верить, не верить?

Отдельно про «субподряд». Блин, смешно, это и есть независимые многоцентровые исследования - основа ЕВМ. Проблема в том, что считать и как озвучивать, идёт борьба, чтобы публиковались все данные всех исследований, а не только коммерчески перспективных. Особенно в виде сырых данных. При этом само собой, что bias не исключается даже при формально независимых центрах, вовлекаемых в исследование. Но, например, Новартис и японцы погорели как раз на том, что с появлением новых объемных исследований их грубый подлог в двух исследованиях валсартана светился как прожектор посреди болота Суета вокруг Диована – журнал Vademecum
   

Invar

аксакал
★☆
Fakir>> Верить, не верить?
ahs>...грубый подлог в двух исследованиях валсартана светился как прожектор посреди болота Суета вокруг Диована – журнал Vademecum

К слову валз сказать, японские "научны шалости" така мелочь по сравнению с китайскими производителями и "контролерами" всех мастей:


Такая чрезвычайная мера последовала за обнаружением в субстанции этих ЛС примесей N-нитрозодиметиламина (НДМА) - вещества, классифицируемого как возможный канцероген человека. НДМА был обнаружен одной из фармацевтических лабораторий, продающих генерический препарат, содержащий валсартан
 

Росздравнадзор предпринял меры по предотвращению возможного вреда от препаратов «Валсартана» | Новости GMP

Главная Новости Статьи Медиа События Журнал Партнеры Контакт English Главная Новости Статьи Медиа События Журнал Партнеры Контакт English Главная Новости Статьи Медиа События Журнал Партнеры Контакт English Главная Новости Статьи Медиа События Журнал Партнеры Контакт English О НАСИнтернет портал «Новости GMP» посвящен международным стандартам GMP, адресован, прежде всего, профессиональному сообществу, руководителям фармацевтических компаний, специалистам фармотрасли, а также широкому кругу пользователей, в том числе — студентам фармацевтических вузов… Подробнее СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ История GMP Терминология Фармпредприятия Политика конфиденц. //  Дальше — gmpnews.ru
 
   33

ahs

старожил
★★★★
Fakir>>> Верить, не верить?
ahs>>...грубый подлог в двух исследованиях валсартана светился как прожектор посреди болота Суета вокруг Диована – журнал Vademecum
Invar> К слову валз сказать, японские "научны шалости" така мелочь по сравнению с китайскими производителями и "контролерами" всех мастей:
Invar> Росздравнадзор предпринял меры по предотвращению возможного вреда от препаратов «Валсартана» | Новости GMP

Это проблема именно отсутствия контроля, того же поля ягоды, что убийство окружающей среды, меламин в детском питании и канализационные жиры в общепите. К науке это не имеет отношения, только к управлению. Мы и индусы мало чем лучше есть/были. Кидать субстанцию совковой лопатой, стоя посреди неё в забродских сапогах - это про нас, контроль качества в виде дополнительного индуса с палкой, не дающего справлять нужду в реактор - это про них. Но разница в итоге всё-таки в нашу пользу пока. Потому, кстати, все новое производство крупнотоннажных субстанций сейчас сплошь в Китае и Пакистане - заморачиваются даже меньше, чем индусы.
   

ahs

старожил
★★★★
Invar>
Я, кстати, в Волгограде и Волжском буду много времени проводить, ты вроде бы там?
   

Invar

аксакал
★☆
Invar>>
ahs> Я, кстати, в Волгограде и Волжском буду много времени проводить, ты вроде бы там?

Нет, юг Подмосковья с фаллическим Мигом на памятнике ;)
   33

ahs

старожил
★★★★
Invar>>>
ahs>> Я, кстати, в Волгограде и Волжском буду много времени проводить, ты вроде бы там?
Invar> Нет, юг Подмосковья с фаллическим Мигом на памятнике ;)

А, точно, даркдрагон с Волги :) ну тогда ладно :)
   
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

ahs> А, точно, даркдрагон с Волги :) ну тогда ладно :)
Что "ладно", какое "ладно"?! Не уйдешь! :)
   50.050.0

Naib

аксакал

Invar> Росздравнадзор предпринял меры по предотвращению возможного вреда от препаратов «Валсартана» | Новости GMP

К слову, этот момент мы с коллегами обсуждали. Нитрозамин появляется из компонентов 2 стадий. Диметиламин из растворителя и нитрит натрия из стадии обработки синтеза. Оба компонента стандартные и в общем - известные. Но мало кто вчитывается в спецификации растворителя, особенно минорные загрязнители. Ну и привет. К слову - диметиламин плохо вычищается из растворителя, перегонки всех сортов его до конца не удаляют. Нужна либо глубокая реагентная очистка, либо замена растворителя.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Invar

аксакал
★☆
Naib> К слову, этот момент мы с коллегами обсуждали. Нитрозамин появляется...

Заведомый мутаген и канцероген не обнаруживается аналитиками в готовой субстанции хрен знает сколько времени (и это в средстве для длительного применения! ) - кипеж по аптекам был знатный.
   33

Naib

аксакал

Invar> Заведомый мутаген и канцероген не обнаруживается аналитиками в готовой субстанции хрен знает сколько времени (и это в средстве для длительного применения! ) - кипеж по аптекам был знатный.

Ну так его не искали просто. Это частый случай в аналитике, полного анализа не делается почти никогда, а найти следовые количества - это нетривиальная задача, которая требует своих методов.

Кстати, давно нашумевший меламин в молоке типичными методами анализа молока (сжигание, УФ-спектрометрия) определялся как белок.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Invar

аксакал
★☆
Naib> Ну так его не искали просто. Это частый случай в аналитике, полного анализа не делается почти никогда, а найти следовые количества - это нетривиальная задача, которая требует своих методов.

Неужели хомячки сдохли? :D :D :D
   33

Naib

аксакал

Invar> Неужели хомячки сдохли? :D :D :D

А хомячки тут каким боком?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Naib> Кстати, давно нашумевший меламин в молоке типичными методами анализа молока (сжигание, УФ-спектрометрия) определялся как белок.
Ну так естественно, раз его вместо белка и пихали туда.
   64.064.0

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Неужели хомячки сдохли? :D :D :D
Naib> А хомячки тут каким боком?

Да пошутил я про хомячков канареек неспецифические методы контроля :)
   33
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В Эуропе, вдруг, ни с того ни с сего попытались запретить...ГЭК! (гидроксикрахмалы - основные коллоидные инфузионные препараты сегодня). И перевести всех на физрастворчик и альбумин/СЗП. Абзац!

В конце концов выяснилось, что такая "директива" опиралась на исследование в котором исследовались другие - устаревшие, ГЭК. Но тем не менее производитель успел политкорректно отреагировать. Цитирую - с своими комментариями:

По заключению PRAC, в сравнении с кристаллоидами, применение растворов гидроксиэтилкрахмала сопряжено с более высоким риском развития повреждения почек, требующего диализа, а также с риском увеличения летальности.
В связи с этим, Комитет принял решение рекомендовать Европейской Комиссии приостановить на территории Европейского Союза обращение данных лекарственных средств
 


Угу, угу - а риски применения адреналина в/в многократно превосходят риски болюсного введения воды для инъекций...

До окончания процедуры компания «Берлин-Хеми АГ» рекомендует следующие меры предосторожности в отношении использования растворов плазмозаменителей, содержащих ГЭК
Общие:
— Инфузию растворов ГЭК для лечения при гиповолемии необходимо прекратить, как только достигнуто состояние нормоволемии. Дальнейшее применение раствора разрешено только при повторном появлении гиповолемии.
 


Уважаемый доктор.! Наша компания «Берлин-Хеми АГ» традиционно, много лет считает тебя, доктор, олигофреном в стадии легкой дебильности и предупреждает: даже если тебе оч.хочется посмотреть на то, что будет с пациентом БЕЗ гиповолемии если перелить ему еще пару литров ГЭК то делать этого не надо! Очень просим!

— Рекомендован тщательный контроль концентрации электролитов в плазме, содержания жидкости в организме и функции почек. Не исключена необходимость корректировки дозы.
 

Пожалуйста, доктор-дебил? воздержись от переливая литров р-ров без контроля! Мы знаем - ты так всегда делаешь - но теперь пожалуйста не надо!

При критических состояниях:
— Раствор ГЭК должен применяться только в случае, если применения только растворов кристаллоидов для лечения гиповолемии недостаточно. После первоначальной нормализации объема плазмы возобновление применения ГЭК разрешено только при повторном появлении гиповолемии. Лечащий врач должен принимать решение об использовании ГЭК, только тщательно взвесив соотношение «польза/риск» при применении данного продукта.
 


Да, да, дебил - мы уже просили об этом выше! Но повторим это еще раз!!! Потому, что ты - дебил.

— ГЭК можно применять только, если гиповолемия была предварительно подтверждена у пациента положительной пробой на нагрузку жидкостью (например, пассивный подъем ног и другие виды нагрузки жидкостью). После этого назначают наименьшую возможную дозу.
 

Дебил! Еще раз!!! Переливать в вену литры растворов надо только тогда, когда это нужно! Когда не нужно - то не нужно! Не трать деньги, дебил!!!

Инфузионные растворы ГЭК применять не следует:
— у пациентов с сепсисом
— у пациентов в почечной недостаточностью (при наличии олигурии, анурии или креатинина в плазме *2 мг/дл (177 мкмоль/л) или у пациентов, находящихся на заместительной почечной терапии)
— у пациентов с тяжелым нарушением функции печени.
 

Если ты еще чего то не понял, дебил-доктор!

В дополнение к данной информации мы рекомендуем врачам при применении инфузионных растворов ГЭК учитывать действующие противопоказания, предупреждения и меры предосторожности, указанные в Общей характеристике продукта.
 


Да, да, да! Ты конечно впервые слышишь об этом - но все лекарства надо применять именно так!!! Особенно, дебил, наши ГЭК!!!

:F :staya_slonov:
   64.064.0

Naib

аксакал

Invar> Да пошутил я про хомячков канареек неспецифические методы контроля :)

Чувствительные неспецифические методы основаны на моллюсках. Только интерпретируются они хреново - не поймёшь, отчего его переколбасило.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Naib

аксакал

Wyvern-2> В Эуропе, вдруг, ни с того ни с сего попытались запретить...ГЭК! (гидроксикрахмалы - основные коллоидные инфузионные препараты сегодня). И перевести всех на физрастворчик и альбумин/СЗП. Абзац!

А декстраны, ПВП, полиглюкин? Или их больше не делают? ГЭК - гидроксиЭТИЛкрахмалы :)
   71.0.3578.9871.0.3578.98

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> В Эуропе, вдруг, ни с того ни с сего попытались запретить...ГЭК!

У меня такое чувство, что они до того их использовали не по показаниям, эксикоза там, энтеральной недостаточности, типа есть хороший препарат, делающий красиво - его и впендюрим. Потому что до того очевидно и бесспорно любые осмотически активные растворы полимеров доказали непревзойденную эффективность именно в хоть каком-то уменьшении смертности против натурального околоноля не только по сравнению с водичкой, но и с альбумином, который такой струей фиг бахнешь. Но для геморрагий и большинства шоков :)
   

ahs

старожил
★★★★
Naib> А декстраны, ПВП, полиглюкин? Или их больше не делают? ГЭК - гидроксиЭТИЛкрахмалы :)

Для вв нет. Бестолковые. Декстраны уходят и для монополярных ТУР ввиду смерти последних.
   

Naib

аксакал

Naib>> А декстраны, ПВП, полиглюкин? Или их больше не делают? ГЭК - гидроксиЭТИЛкрахмалы :)
ahs> Для вв нет. Бестолковые. Декстраны уходят и для монополярных ТУР ввиду смерти последних.

Ух, ё... :eek:
По мне, так правильно приготовленным декстранам там вообще равных не было. Говорят, "Рамдекс" был хорош: узкое распределение молмасс полимера, отличная усваиваемость, невысокая вязкость. Да и вообще он был очень технологичен и стоил копейки. Сейчас его НЯЗ, больше не делают, хотя установка ещё осталась и после перезаправки может возобновить работу.

Но производство декстрана в Европе качественно пришибли китайцы ещё лет 7 назад. И оно так и не оклемалось.
С ГЭК - всегда немного лотерея в их качестве. Да и диабетикам они противопоказаны в любом случае.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

ahs

старожил
★★★★
Naib> По мне, так правильно приготовленным декстранам там вообще равных не было.

В исходах? ГЭКи точно лучше. А какое при тех и при тех АД и тем более всякие физхим характеристики вообще плевать.
   61.0.3163.12861.0.3163.128

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Naib>> По мне, так правильно приготовленным декстранам там вообще равных не было.
ahs> В исходах? ГЭКи точно лучше. А какое при тех и при тех АД и тем более всякие физхим характеристики вообще плевать.

В России например забабахали отличный препарат поля боя - гемостабил
За счет декстрана - дешевый. Декстран при оказании немедленной помощи на поле боя/месте катастрофы - лучше, чем ГЭК.
   64.064.0

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> За счет декстрана - дешевый. Декстран при оказании немедленной помощи на поле боя/месте катастрофы - лучше, чем ГЭК.

Чем лучше? У него осмотический эффект и рядом не стоял, то есть один пакет под попу и вперёд - эвакуироваться, плюс ГЭКи эффективно убирают спазм артериол, чтоб потом те самые почки и печень работали. Желатина и декстраны ушли, альбумины остались для сепсиса и полиорганки, СЗП для плазмопотери как таковой, развившихся шоков и полиорганки. Воду с электролитами льют после осмосредств. Щас ещё селлсейверы везде поставили, просто красота настала для акушеров, онкологов и сочетаннотравматологов.
   61.0.3163.12861.0.3163.128

Dmb_2007

старожил
★☆
Bod> По стопам старого обсуждения.
Bod> Важнейшие новости фармакологии и медицинских биотехнологий за вторую половину 2016 года
Продолжаем "по стопам" ;)

Афера по-американски. Главный бизнес-скандал 2018 года

Пятого сентября о прекращении деятельности объявила американская компания Theranos, обещавшая осчастливить человечество безболезненным и быстрым методом анализа РИА Новости, 07.01.2019 //  ria.ru
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> За счет декстрана - дешевый. Декстран при оказании немедленной помощи на поле боя/месте катастрофы - лучше, чем ГЭК.
ahs> Чем лучше? У него осмотический эффект и рядом не стоял...

Он одинаков :) При одинаковой молекулярной массе ;)

Преимущество ГЭК ради которого фсё и затевалось - его не линейная, "елочкообразная" форма молекулы, которая мешает ему "провалится" в интерстиций и застряв там, тянуть воду (РДСН, СПОН и пр.) НО! Эти эффекты ГЭК нужны при уже развернувшейся картине шока - в первый час после травмы они и в дуду не дудели. А "неблагоприятное влияние декстранов на гемостаз" как раз в первые минуты шока - самое то, предотвращают агрегацию. И вообще, большинство недостатков декстранов проявляются после БОЛЬШИХ доз. А тут всего то 250мл, ну, максимум 500... И ДЕШЕВЛЕ :mafia:
   64.064.0
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru