[image]

СССР vs. РФ

Холивар за то, где жилось лучше.
 
1 72 73 74 75 76 103

Zybrilka

аксакал
★☆
sam7> Твёрдые нормальные наши пока отсутствуют, но они самые сложные, ждем, пока Аргентиной довольствуемся.
Да ну наф... Есть "Советский" отечественный (надо будет уточнить производителя), белорусский :) "Пармезан", и ещё два сорта отечественных с "импортным" лейблом.
То, что это не привозной "натуральный" "пармезан", ясно из цены. В рознице, в частном магазине с не самыми гуманными ценами от 690 до 800 р/кг.
В любом поисковике твёрдые сорта оптом от 1400 р/кг.
Мне и раньше "Советский" нравился, и сейчас хорошо идёт. :)
Хотя как раз с этой маркой в другом магазине был казус. Продавщица средних лет на вопрос о наличие удивилась: "а разве такая марка была вообще?" Пришлось чуток расширить её кругозор. :)
   71.0.3578.9871.0.3578.98

sam7

администратор
★★★★★

sam7>> Твёрдые нормальные наши пока отсутствуют, но они самые сложные, ждем, пока Аргентиной довольствуемся.
Zybrilka> Есть "Советский" отечественный (надо будет уточнить производителя), белорусский :) "Пармезан", и ещё два сорта отечественных с "импортным" лейблом.

Советский - полутвёрдый, у Куприно нормальные (три сорта точно, Алтайский, Швейцарский, ещё один).
Белорусский пармезан не встречал (пармезан - твердый)
Наших твёрдых пока нет, специально хорошего товароведа пытал.
   11.011.0

Otstoiy

аксакал
★★
sam7> Белорусский пармезан не встречал (пармезан - твердый)

Есть Пармезан белорусский. Немного мягковат, но по вкусу вполне неплохой. Стоит у частников (не в гипермаркетах) 650 рублей.
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

sam7>> Белорусский пармезан не встречал (пармезан - твердый)
Otstoiy> Есть Пармезан белорусский. Немного мягковат, но по вкусу вполне неплохой. Стоит у частников (не в гипермаркетах) 650 рублей.

Может и есть, я же не оспаривал, просто не видел.
Креветки белорусские - видел.
Вероятно, и сыр такой же.

ЗЫ
Otstoiy> Есть Пармезан белорусский. Немного мягковат
Подозреваю, с Моцареллой спутали, она у нас белорусская есть.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 16.01.2019 в 20:58

Otstoiy

аксакал
★★
sam7> Подозреваю, с Моцареллой спутали, она у нас белорусская есть.

Ммм, не думаю, что способен на такое. :)
   54.054.0
RU MegaEvil #16.01.2019 21:11  @Виктор Банев#16.01.2019 19:53
+
+2 (+6/-4)
-
edit
 

MegaEvil

опытный

MegaEvil>> СССР Выйграла сосвокупную экономическую мощь объединенной гейропы!
В.Б.> И испустил дух при этом! Вы так странно понятие "выигрыш" трактуете.... (Черное это белое. Всё по Оруэллу!). Поражение это победа. Чисто коммунистический подход: признать поражение победой, и дело с концом. Главное, первыми и громко объявить об этом.
В.Б.> Кстати, какой еще "объединенной"? :eek: ЕС тогда не было. Он был создан года через два после кончины СССР.
В.Б.> Ну и ну.... :(
Вы видать вывихнули мозг пытаясь понять что я сказал.
После победы во второй мировой войне, противостоя совокупной мощи европы и даже некоторой помощи заокеанских "партнеров" мы выстояли, победили, и даже восстановили, нет даже многократно развили нашу экономику. Вам мелкому лавочнику этого конечно не понять.
Ну я честно поражаюсь. Видать ускойя специализация влияет на моск. Впрочем это видно по западным партнерам.
   1818

sam7

администратор
★★★★★

sam7>> Подозреваю, с Моцареллой спутали, она у нас белорусская есть.
Otstoiy> Ммм, не думаю, что способен на такое. :)

Надеюсь, что нет, был бы перебор.
Но проверьте, нет белорусского пармезана вообще, а по такой цене - тем более.
По такой цене моцарелла была, слегка мягкая :gigi: за 550 руб.
А твердые ниже 900 не встречал.
   11.011.0

Otstoiy

аксакал
★★
sam7> А твердые ниже 900 не встречал.

Может сейчас дороже, т.к. к НГ не покупал. Когда сподоблюсь, обещаю сделать фото и прислать вам.
   54.054.0

sam7

администратор
★★★★★

sam7>> А твердые ниже 900 не встречал.
Otstoiy> Может сейчас дороже, т.к. к НГ не покупал. Когда сподоблюсь, обещаю сделать фото и прислать вам.

Я в чудеса слабо верю.
А в большой разрыв цен Белоруссия/Россия на нашем рынке - тем более.
Белорусы научились делать дешевые твердые цены и за бесценок продают у нас?
А наши вообще не научились за период санкций, хотя другие типы научились?
Фантастика - в соседнем отделе ©
   11.011.0
RU Виктор Банев #16.01.2019 21:30  @MegaEvil#16.01.2019 21:11
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
MegaEvil> Вы видать вывихнули мозг пытаясь понять что я сказал.
MegaEvil> После победы во второй мировой войне, противостоя совокупной мощи европы и даже некоторой помощи заокеанских "партнеров" мы выстояли, победили, и даже восстановили, нет даже многократно развили нашу экономику. Вам мелкому лавочнику этого конечно не понять.
А, хамить начинаем..."Не долго музыка играла....".
Вообще-то я инженер. Работаю, кроме российских, на иностранные компании и ввожу денежку в страну. К тому же, развиваю и рекламирую, тем самым, российские технологии диагностики, которыми охотно пользуются ведущие нефтегазовые компании мира, ради чего даже обходят запреты на работу с Россией. Это-раз!
Второе: так чем закончилось для СССР это противостояние, товарищ коммунист? Скажите честно, как старший товарищ, как коммунист беспартийному, бывшему члену ВЛКСМ, пионэру и октябрёнку, со всей большевистской прямотой!
Кто выжил-то в результате бескомпромиссной классовой борьбы? :D
MegaEvil> Ну я честно поражаюсь. Видать ускойя специализация влияет на моск. Впрочем это видно по западным партнерам.
Ну вот. Стало неинтересно. Тут хамить многие умеют, а общаться по-умному и без хамства - немногие.
Жаль. :(
   1818
GB Invar #16.01.2019 22:18  @Виктор Банев#16.01.2019 21:30
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠
В.Б.> Кто выжил-то в результате бескомпромиссной классовой борьбы? :D


Так для того надо для начала признать, шо в СССР таки было классовое общество, пусть и сиииильно специфическое ;) со странной дифференциацией по цвету штанов.



Ну и сравнить по-крупному, кто остался и приобрёл, а кого и с хвоста спецпайка сбросили.
   33
RU Виктор Банев #16.01.2019 22:38  @Invar#16.01.2019 22:18
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
Invar> Ну и сравнить по-крупному, кто остался и приобрёл, а кого и с хвоста спецпайка сбросили.
Даже дело не в этом. Я на работе, общаясь с молодыми нашими спецами, иногда с удивлением замечаю, что они, не имея собственного опыта проживания в СССР в разумном возрасте, ностальгируют по нему! Впрочем, об этом Пушкин блестяще сказал в "Истории села Горюхина":
"Мысль о золотом веке сродна всем народам и доказывает только, что люди никогда не довольны настоящим и, по опыту имея мало надежды на будущее, украшают невозвратимое минувшее всеми цветами своего воображения."©.
"Наше всё" всегда формулирует предельно точно.
   1818
RU MegaEvil #16.01.2019 22:44  @Виктор Банев#16.01.2019 19:53
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

MegaEvil

опытный

MegaEvil>> СССР Выйграла сосвокупную экономическую мощь объединенной гейропы!
В.Б.> И испустил дух при этом! Вы так странно понятие "выигрыш" трактуете.... (Черное это белое. Всё по Оруэллу!). Поражение это победа. Чисто коммунистический подход: признать поражение победой, и дело с концом. Главное, первыми и громко объявить об этом.
В.Б.> Кстати, какой еще "объединенной"? :eek: ЕС тогда не было. Он был создан года через два после кончины СССР.
В.Б.> Ну и ну.... :(
ДУРАК ВЫ БАТЕНЬКА
   1818
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

RU Испытателей_10а #17.01.2019 01:16  @MegaEvil#16.01.2019 22:44
+
-
edit
 
MegaEvil> ДУРАК ВЫ БАТЕНЬКА

Э-х-х,…. “А я считал вас общественником!” х/ф «Цирк»
   55
RU DarkDragon #17.01.2019 07:28  @Виктор Банев#15.01.2019 17:38
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

В.Б.>> а на эту операцию была "живая очередь". На полгода.
Предлагаю сравнить полугодовую очередь на операцию "тогда" и такую же очередь на банальное УЗИ сейчас. Или подождем полугодовой очереди к терапевту? :)
   52.052.0
RU Виктор Банев #17.01.2019 08:47  @DarkDragon#17.01.2019 07:28
+
-2
-
edit
 
DarkDragon> Предлагаю сравнить полугодовую очередь на операцию "тогда" и такую же очередь на банальное УЗИ сейчас.
Последний раз я УЗИ ждал....минут 15. Совсем наглость потеряли... :D
   1818
RU tramp_ #17.01.2019 09:02  @Виктор Банев#17.01.2019 08:47
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
DarkDragon>> Предлагаю сравнить полугодовую очередь на операцию "тогда" и такую же очередь на банальное УЗИ сейчас.
В.Б.> Последний раз я УЗИ ждал....минут 15. Совсем наглость потеряли... :D
А кто за месяцы записывается, так что вы опять искажаете..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Otstoiy> Есть Пармезан белорусский. Немного мягковат, но

:lol2:
   64.064.0
RU Виктор Банев #17.01.2019 11:49  @tramp_#17.01.2019 09:02
+
-
edit
 
В.Б.>> Последний раз я УЗИ ждал....минут 15. Совсем наглость потеряли... :D
t.> А кто за месяцы записывается, так что вы опять искажаете..
Я вполне допускаю, что кое-где до ближайшего УЗИ надо двое суток на оленях скакать.. Но это не значит, что такая ситуация по всей России... :D В моей районной поликлинике именно так: записался по интернету на следующий день, максимум через день, и всего делов...
P.S. Я понимаю, что это опять "наброс г.вна на вентилятор", с вашей точки зрения, но что есть - то есть.... :D
   11.011.0
RU tramp_ #17.01.2019 14:20  @Виктор Банев#17.01.2019 11:49
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
В.Б.> Я вполне допускаю, что кое-где до ближайшего УЗИ надо двое суток на оленях скакать.. Но это не значит, что такая ситуация по всей России...
Не такая, причем в самом центре, и где-то в Москве записался по инету вначале к врачу, на следующую неделю, посетил его, доказал что нужно проверить, и только по него получаешь открытие записи на узи, очередь на которую в медцентре, объединяющем несколько поликлиник, на месяц вперед...
В.Б.> P.S. Я понимаю, что это опять "наброс г.вна на вентилятор", с вашей точки зрения, но что есть - то есть.... :D
Безусловно, опять у вас наброс..
   70.0.3538.8070.0.3538.80
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 11.07.2023
MegaEvil> Ну что за дурость то, вы хотя бы поинтересуйтесь грамотностью крестьянского сословия на тот момент.

моя бабушка 1906 года рождения успела закончить 4 класса при проклятом царизме.
Деревня Орловской области. От Орла 150?180? км.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Виктор Банев #17.01.2019 21:48  @Iva#17.01.2019 20:16
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 
MegaEvil>> Ну что за дурость то, вы хотя бы поинтересуйтесь грамотностью крестьянского сословия на тот момент.
Iva> моя бабушка 1906 года рождения успела закончить 4 класса при проклятом царизме.
Iva> Деревня Орловской области. От Орла 150?180? км.
А у моего прадедушки было уже высшее образование - Институт Путей Сообщения Императора Александра I. У деда - среднее специальное, как бы сейчас сказали. Получить высшее переворот помешал.
У бабушки - полный курс Гимназии Мая. 2 языка знала прекрасно: французский и немецкий.
Сами понимаете, им эта "рыволюция" и накуй не сдалась... :D
P.S. Вообще, представление о повально неграмотной, "лапотной" Российской Империи - это последствия хорошо налаженной большевиццкой, а значит, лживой пропаганды. Кто-то же учился в Университете, в Техноложке, Бауманке, Политехе, Железнодорожном и прочих царских ВУЗах?
   1818
Это сообщение редактировалось 17.01.2019 в 22:18

ttt

аксакал

☠☠
MegaEvil>> Ну что за дурость то, вы хотя бы поинтересуйтесь грамотностью крестьянского сословия на тот момент.
Iva> моя бабушка 1906 года рождения успела закончить 4 класса при проклятом царизме.
Iva> Деревня Орловской области. От Орла 150?180? км.

И что это доказывает? А с моими маленькими племянниками от старшей сестры одно время сидела бабушка как раз этого года рождения. И я был страшно удивлен, встретив в 80-е неграмотную женщину в 40 км от Санкт-Петербурга.
   64.064.0

Iva

Иноагент

бан до 11.07.2023
ttt> И что это доказывает?

еще есть статистика изменения грамотности в начале 20 века в РИ.

вы, конечно, можете приводить другую - 20-х годов после Революции и ГВ, но понятно, что такие мероприятия без последствий не проходят.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

tramp_

дёгтевозик
★★
Iva> моя бабушка 1906 года рождения успела закончить 4 класса при проклятом царизме.

Систематическая ошибка выжившего — Википедия

Системати́ческая оши́бка вы́жившего (англ. survivorship bias) — разновидность систематической ошибки отбора, когда по одной группе («выжившим») есть много данных, а по другой («погибшим») — практически нет, в результате чего исследователи пытаются искать общие черты среди «выживших» и упускают из вида, что не менее важная информация скрывается среди «погибших». Во Вторую мировую войну венгерскому математику Абрахаму Вальду, работавшему в нью-йоркской лаборатории SRG, поручили найти решение важной задачи. Не все американские бомбардировщики возвращались на базу. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 72 73 74 75 76 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru