[image]

Атомный беспилотный подводный аппарат Посейдон

Теги:флот
 
1 39 40 41 42 43 157
MD Serg Ivanov #21.01.2019 16:29  @Sandro#21.01.2019 16:24
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠
Sandro> Проектных сто, всё же. И это была слойка, её по диаметру не ужмешь из-за требования сферичности заряда.
Это не была слойка. Предел слойки 400 кт. Это была классическая "супер" Теллера.
   52.052.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

ttt

аксакал

☠☠
Sandro> Который, кстати, загадит океан куда больше, чем сам реактор за всё свое время работы. На порядки больше.
Sandro> Не вижу, зачем там нужна биозащита вообще.

Уже говорил неоднократно. Хорошо, повторю.

Во первых Посейдон не появится ниоткуда и не будет вечно готовым.

Его надо испытывать до принятия на вооружение. Его надо регулярно проверять после принятия на вооружение.

Без биологической защиты он будет загрязнять океан. Который кормит миллиарды людей. Которым не нужны радиоактивные следы в океане. Мы с этими людьми общаемся. Мы с ними торгуем. И просто плюнуть на них не получится.

Во вторых в военное время отсутствие биологической защиты вызовет мощный радиоактивный след. Который будет демаскировать аппарат.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
21.01.2019 20:01, Заклинач змій: +1
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
ttt> Без биологической защиты он будет загрязнять океан.

Чем? Активная зона герметична. Единственный возможный источник заражения — это сбежавшие из реактора нейтроны. Учитывая состав морской воды — долгоживущих изотопов там не будет.

ttt> Который кормит миллиарды людей. Которым не нужны радиоактивные следы в океане. Мы с этими людьми общаемся. Мы с ними торгуем. И просто плюнуть на них не получится.

Особенно сильно об этом думали американцы, взрывавшие бомбы на атоллах. И японцы, промывавшие (непонятно зачем) расплавленные ядерные реакторы океанской водой. В Фукусиме, ага.
И что? Все утёрлись. А заражения только от японских реакторов было куда больше, чем хоть от сотни Посейдонов.

ttt> Во вторых в военное время отсутствие биологической защиты вызовет мощный радиоактивный след. Который будет демаскировать аппарат.

И что? Чем американцы будут уничтожать аппарат, идущий на глубине, допустим, километр? У них нет такого оружия. Вообще.
   52.952.9
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

ttt

аксакал

☠☠
Korniko> общайтесь вежливо, даже с теми, чья точка зрения сильно отличается от вашей

Я конечно старюсь и буду стараться но фишка в том что это не спор о фасоне платья. Соблюдать вежливость с людьми совершенно открыто призывающих к уничтожению мирного населения мне, скажем, трудно.

Потому что намеренные открытые шаги к подготовке уничтожению мирного населения Америки естественно и оправданно вызовут такие же ответные шаги, которые главное сложно будет критиковать - сами начали.

И людей заявляющих по сути "а давайте все умрем если что" мне не понять сейчас и не понять никогда.

Уже 30 лет идет процесс сокращения числа боеголовок и уменьшения их мощности. А тут такой финт ушами.

Представьте себе что я хочу чтоб даже в самом кошмарном случае ЯВ близкие мне люди имели шанс выжить.

Поэтому уничтожателей гражданского населения я простите не люблю.

Korniko> старайтесь на самом деле понять позицию собеседника

Я что то не замечаю этого за вами.

Korniko> А 2 Мт выглядит корректным только для 650 мм. 2 Мт для габаритов Посейдона - слишком мала.

Размеры Посейдона большие не оттого что нужна суперсверхбомба, а потому что на нем ЯЭУ, которую не сделаешь компактной.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 21.01.2019 в 17:19

ttt

аксакал

☠☠
Sandro> АПЛ, значится, не озлобляет. А несколько кило необлучённой окиси урана в реакторе Посейдона, оказывается, озлобляет. Где логика?

Вы меня удивляете. Зачем вы тогда спрашиваете про биологическую защиту?

АПЛ практически не оставляют следа. Посейдон вы хотите оставить голым.

Sandro> Во время активной фазы ядерной войны? Вы с Луны упали? Где логика?

А вы откуда упали? Вы хотите держать Посейдон на вооружении без испытаний, без учений, без проверок?
   71.0.3578.9871.0.3578.98

ttt

аксакал

☠☠
Sandro> Проектных сто, всё же. И это была слойка, её по диаметру не ужмешь из-за требования сферичности заряда.

Это была никак не слойка. то что называют схема Теллера-Улама (с дополнительными оболочками).
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-3
-
edit
 

ttt

аксакал

☠☠
suyundun> Вы хоть на ушах стоите, или справку от Всевышнего принесите, что Вы хороший и даже человек, все равно будете у них во всем виноваты. Недочеловек Вы для них.(Period) У них весь мир недочеловеки. А если Ваша Страна вдруг начнет нравиться местным крестианам, то кому-нибудь гречку в суп подсыпят... :D

Я могу согласится.

Но тем не менее они резко сократили число боеголовок и их мощность. Существующий расклад скажем неоптимален для уничтожения населения. По числу и мощности. Нужно поразить военные цели, на мирняк просто мало остается.

Я ведь не призываю публично объявить что мы не допустим гибели хоть одного гражданского.

Просто не надо их провоцировать такими заявлениями - о смытии мегаполисов и тп.

А в случае войны сделаем как надо тем что есть. Нет промышленности, нет инфраструктуры. Кто попал под раздачу - его проблемы.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠
ttt> Уже 30 лет идет процесс сокращения числа боеголовок и уменьшения их мощности. А тут такой финт ушами.
Ну и чем Посейдон противоречит этому процессу?
ttt> Представьте себе что я хочу чтоб даже в самом кошмарном случае ЯВ близкие мне люди имели шанс выжить.
Т.е. приближаете эту самую возможность кошмарной ЯВ? Или этот простой факт до вас никак не доходит?
ttt> Поэтому уничтожателей гражданского населения я простите не люблю.
Вы знаете другие способы ведения ЯВ? Поларисы с точностью ± 7 км вас не возмущали? Или Р-7 к примеру?
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠
ttt> Но тем не менее они резко сократили число боеголовок и их мощность. Существующий расклад скажем неоптимален для уничтожения населения. По числу и мощности. Нужно поразить военные цели, на мирняк просто мало остается.
Полная дурь. Всё точно наоборот. Булава с 6-8 БЧ убъёт гораздо больше мирных чем один заряд в 2Мгт взорванный в море. Существующий расклад по количеству ББ как раз оптимален для уничтожения военных целей вместе с мирным населением.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2019 в 17:47
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠
ttt> А вы откуда упали? Вы хотите держать Посейдон на вооружении без испытаний, без учений, без проверок?
Представляете - всё ядерное оружие держат на вооружении без испытаний, без учений, без проверок. ;)
   52.052.0
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠
ttt> Во первых Посейдон не появится ниоткуда и не будет вечно готовым.
ttt> Его надо испытывать до принятия на вооружение. Его надо регулярно проверять после принятия на вооружение.
В российской военной теории большое внимание уделяется маскировке, то есть обману противника. Наш прошлый опыт показывает, что многие из разрекламированных российских вооружений на самом деле никогда не существовали. «Такая система вооружений нужна только в качестве системы ядерного сдерживания, — говорится на российском сайте MilitaryRussia.ru. — Но тут есть крамольная мысль — именно в таком качестве эта система не обязательна к реальному существованию — достаточно просто обеспечить некоторую вероятность ее существования».
 

Popular Mechanics: «Посейдон» — миф или реальность? |

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться. //  discusnews.ru
 

:)
   52.052.0
RU Gen 5 #21.01.2019 18:28  @Serg Ivanov#21.01.2019 17:39
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Gen 5

втянувшийся

S.I.> Полная дурь. Всё точно наоборот. Булава с 6-8 БЧ убъёт гораздо больше мирных чем один заряд в 2Мгт взорванный в море.

Обсуждаете ТЯ заряды, которые будучи взорваны в воде породят мегацунами, которые "смоют" прибрежные города америкосов. Хоть бы кто озаботился оценкой мощности заряда и расстояния до берега и глубиной подрыва такого заряда. Не все же на форуме историки да юристы. Этой идее лет так 60, и уже тогда поняли ее тупиковость. Чтобы создать волну высотой 100 метров, нужен заряд не в мегатонны, а в гигатонны, и взрывать его надо на удалении в 10 км, на удалении 100 км он будет иметь эффект хлопушки, а на это расстояние надо еще умудриться подойти, преодолев систему ПЛО. Для сведения: заряд в 1 Гигатонну при взрыве на поверхности земли образует воронку диаметром 12 км и глубиной 3 км, конечно это масштабно, но "башню" не срывает.
   64.064.0
+
-1
-
edit
 

ttt

аксакал

☠☠
S.I.> Полная дурь. Всё точно наоборот. Булава с 6-8 БЧ убъёт гораздо больше мирных чем один заряд в 2Мгт взорванный в море. Существующий расклад по количеству ББ как раз оптимален для уничтожения военных целей вместе с мирным населением.

Полная дурь? Если бы вы не срали в репутациях, а читали топик, то наверное знали бы что я то как раз за 2 Мт. Это мои противники за 100 Мт.

Сказать что существующий расклад США в 1393 сравнительно маломощных боезаряда на стратегических носителях оптимальнее для уничтожения мирного населения чем 10563 боезаряда 1991 года включающих 10 Мт монстры может только полный ламер
   64.064.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

☠☠
ttt>> А вы откуда упали? Вы хотите держать Посейдон на вооружении без испытаний, без учений, без проверок?
S.I.> Представляете - всё ядерное оружие держат на вооружении без испытаний, без учений, без проверок. ;)

Это просто прелесть. Булаву никогда не испытывали, Ярс никогда не испытывали, Тополь никогда не испытывали.

Финиш.
   64.064.0
+
-1
-
edit
 

ttt

аксакал

☠☠
S.I.> Ну и чем Посейдон противоречит этому процессу?

Вы топик хоть немного читаете? Призывы к 100 Мт боеголовке Посейдона и смыванию американских мегаполисов соответствуют?

S.I.> Т.е. приближаете эту самую возможность кошмарной ЯВ? Или этот простой факт до вас никак не доходит?

Угу. Раз ты против 100 Мт и смывания американских мегаполисов значит ты приближаешь ЯВ. "Чем наглее ложь тем легче в нее поверят". Геббельс.

ttt>> Поэтому уничтожателей гражданского населения я простите не люблю.
S.I.> Вы знаете другие способы ведения ЯВ? Поларисы с точностью ± 7 км вас не возмущали? Или Р-7 к примеру?

Где ж вы спали 40 лет, что ими аргументируете? Вот нет уже давно ни Поларисов ни Р-7.
   64.064.0
GB Shoehanger #21.01.2019 19:48  @Korniko#21.01.2019 12:54
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Korniko> - впервые (ЕМНИП) для морского оружия (в т.ч. стратегического) становится не нужным носитель с экипажем;
И что это меняет для СЯС?
Korniko> - резкое увеличение массы БЧ (не более 2,5-3 тонн против 4...18 т);
Устойчивый тренд последних десятилетий - уменьшение (селекция) мощности с увеличением точности СБЧ, см. конус реализации ядерной реакции. Зачем идти против прогресса?
Korniko> - "неограниченная" дальность.
неограниченная дальность носителя ЯО началась с "Ленинского комсомола"
Korniko> Какое еще оружие или носитель обладают всеми этими возможностями?
А главное, зачем? Французы ободятся непрерывным боевым патрулированием под водой, МСЯС, притом вне "бастионов". АСЯС и атомным авианосцем вдобавко. Правда, они, как пишут, нам не ровня. Непонятно почему. Диада вместо триады. Но задачи же решают. Без шестого статуса.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

ttt> Понятно, все что троллей не устраивает, выдуманная ложь, все что устраивает истина.
Бросьте Вам, Вас никто не троллит. Слабая аргументация оппонентов (меня в т.ч.) имеет другую природу.
ttt> 100 Мт это НЕ может использоваться для дезы
Почему?
ttt> НЕ может быть и вовсе выдуман журналистами
Почему? Ну у них фантазии, допустим, не хватит. А вот у их "источников" — может.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
GB Shoehanger #21.01.2019 19:54  @Sandro#21.01.2019 12:15
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Sandro> седьмого декабря ударят японцы по Перл-Харбору 100-200 бомбардировщиками. Неядерными. Но с причинением ущерба, сравнимого с ядерной атакой.
Тот самый случай. Лодками в базе хотели утопить "авианосцы". Не попали. Потом и по прибрежным городам США пытались. В основном неудачно. История против Посейдона.
Sandro> Напомню, на японцев таки сбросили весь наличный запас ядерных бомб. Аж две штуки.
При этом могли продолжать выжигать города воздушными армиями.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
GB Shoehanger #21.01.2019 20:00  @Serg Ivanov#21.01.2019 16:02
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

S.I.> 50 Мгт даже в бомботсек Ту-95 не лезла.
Если решать задачу нанесения "неприемлимого" ущерба повышением Мт. Самый простой способ - построить трехэтажную бомбу на 200 Мт на своей территории и взорвать ее по случаю, обрекая противника на ядерную зиму. Предельный случай Посейдона с атакой от пирса.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
sam7: Совесть имейте :(; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

MD Serg Ivanov #21.01.2019 20:18  @Заклинач змій#21.01.2019 20:00
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠
Shoehanger> Если решать задачу нанесения "неприемлимого" ущерба повышением Мт. Самый простой способ - построить трехэтажную бомбу на 200 Мт на своей территории и взорвать ее по случаю, обрекая противника на ядерную зиму. Предельный случай Посейдона с атакой от пирса.
Ну это в известном фильме обыгрывалось:

Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу — Википедия

«До́ктор Стре́йнджлав, или Как я переста́л боя́ться и полюби́л бо́мбу» (англ. «Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb»[К 1]) — кинофильм 1964 года режиссёра Стэнли Кубрика, вышедший в разгар Холодной войны, немногим более года после Карибского кризиса как антимилитаристская сатира на военные программы правительства США того времени и гонку вооружений в целом. Снят по мотивам триллера Питера Джорджа «Красная тревога», впервые опубликованного в 1958 году, в котором отражена обстановка всеобщего страха перед ядерным апокалипсисом. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

СЯС РФ должны обеспечивать гарантированное возмездие любому агрессору с неприемлемым ущербом по приемлемой для экономики цене.
Понятно, что один заряд в 2 Мгт на одном Посейдоне будет стоить дешевле чем 4 заряда по 0,5 Мгт на 4 Тополях-М.
В США давно изучается возможность применения в торпеде атомной ЭСУ. Один из рассматриваемых несколько лет назад вариантов газоохлаждаемого реактора имел длину 6100 мм, диаметр 1525 мм, массу 1365 кг и мощность на валу 1472 кВт (2000 л.с.). Предполагается, что продолжительность движения торпеды с этим реактором составит несколько суток. Таким образом, калибр такой торпеды может быть не менее 1525 мм при длине 12 200 мм. Стоимость торпеды несколько миллионов долларов.
 

А эффект сдерживания будет не меньший. Так зачем платить больше?
Собственно так и было когда СССР шёл в гору экономически:
Помимо внешнеполитического и пропагандистского соображений — ответить на ядерный шантаж США — создание «Царь-бомбы» укладывалось в концепцию развития стратегических ядерных сил СССР, принятую в период руководства страной Г. М. Маленковым и Н. С. Хрущёвым, которая сводилась к тому, чтобы — не гонясь за количественным паритетом с США в ядерных боеприпасах и средствах их доставки — добиться достаточного для «гарантированного возмездия с неприемлемым уровнем ущерба для противника» в случае его ядерного нападения на СССР качественного превосходства советских стратегических ядерных сил[1].

«Ядерная доктрина Маленкова-Хрущёва» хоть и означала принятие геополитического и военного вызова США с участием Советского Союза в ядерной гонке, но предполагала ведение этой гонки со стороны СССР «в выраженно асимметричном стиле».

Техническим воплощением этой политики (документально не оформленной) было создание и разработка таких ядерных боеприпасов и средств их доставки к целям, которые единичным ударом (одна ракета, один самолёт) могли бы полностью (или практически полностью) уничтожить крупные города и целые урбанизированные регионы.
 

Царь-бомба — Википедия

АН602 (она же «Царь-бомба», а также (ошибочно) РДС-202 и РН202 [⇨]) — термоядерная авиационная бомба, разработанная в СССР в 1954—1961 гг. группой физиков-ядерщиков под руководством академика Академии наук СССР И. В. Курчатова[⇨]. «Царь-бомба» является самым мощным взрывным устройством за всю историю человечества. Её испытания состоялись 30 октября 1961 года посредством сброса с самолёта Ту-95В на ядерном полигоне «Сухой Нос» (остров Новая Земля) [⇨]. Измеренная мощность взрыва составила 58,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте или около 2,4 х 1017Дж (что соответствует дефекту массы 2,65 кг)[⇨]. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

А бессмысленная гонка за ядерным паритетом с США в 60-70-х подорвала экономику СССР.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 21.01.2019 в 20:37
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

G.5.> породят мегацунами, которые "смоют" прибрежные города америкосов.

G.5.> Хоть бы кто озаботился оценкой мощности заряда и расстояния до берега и глубиной подрыва такого заряда.
Уже посчитано, я же табличку тут постил, почитайте...

G.5.> Чтобы создать волну высотой 100 метров, нужен заряд не в мегатонны, а в гигатонны, и взрывать его надо на удалении в 10 км, на удалении 100 км он будет иметь эффект хлопушки
Нет.
В частности при взрыве в 100 Мт на удалении 92 км средняя высота волны будет примерно 20 м.

G.5.> на это расстояние надо еще умудриться подойти
На 100 км подойти пока что представляется возможным.

G.5.> Для сведения: заряд в 1 Гигатонну при взрыве на поверхности земли образует воронку диаметром 12 км и глубиной 3 км, конечно это масштабно, но "башню" не срывает.
Вы неправы.
Взрыв в 1 Гт по воронке будет обладать следующими параметрами: диаметр истинной воронки - 3800 м; глубина истинной воронки - 900 м; диаметр зоны разрывов (примерно равен диаметру по гребню (видимому диаметру)) - 5700 м; высота гребня - 225 м.
Заряд в 1 Гт иасштабен другим - сплошными сливающимися зонами поражений от ударной волны.
   52.052.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠
ttt> Угу. Раз ты против 100 Мт и смывания американских мегаполисов значит ты приближаешь ЯВ. "Чем наглее ложь тем легче в нее поверят". Геббельс.
А в чём ложь-то? Вы тупо повторяете одно и тоже.
Да, угроза смывания мегаполисов - лучшая гарантия от ядерной войны. Вы же предлагаете её ВЕСТИ по неким правилам выработанным ещё в мирное время. Т.е. ратуете фактически за её возможность.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 21.01.2019 в 20:34
RU Korniko #21.01.2019 20:25  @Заклинач змій#21.01.2019 20:00
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

Shoehanger> Самый простой способ - построить трехэтажную бомбу на 200 Мт на своей территории и взорвать ее по случаю, обрекая противника на ядерную зиму.
Неффективный вариант от слова совсем.
Радиус зоны сильных разрушений будет 30,1 км. До США не достанет...
А ядерной зимой от 200 Мт противника не уничтожить. Климатические прогнозы по ядерной зиме являются несколько преувеличенными.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2019 в 20:37
RU Korniko #21.01.2019 20:36  @Заклинач змій#21.01.2019 19:48
+
+1
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

Shoehanger> И что это меняет для СЯС?
Многое. Не меньше чем воздушные беспилотники для разведки.

Shoehanger> Устойчивый тренд последних десятилетий - уменьшение (селекция) мощности с увеличением точности СБЧ, ... Зачем идти против прогресса?
Да, но одновременно шел и противоположный процесс.
Так, мощность ББ на Р-36МУТТХ - 500 кт, а на Р-36М2 - 800 кт.
Мощность увеличивалась и на УР-100НУТТХ, и на Р-39 в сравнении с Р-29РК.
В США кстати мощности тоже росли: Посейдон-Трайдент-1-Трайдент-2

Shoehanger> неограниченная дальность носителя ЯО началась с "Ленинского комсомола"
Я имел ввиду дальность оружия.

Shoehanger> А главное, зачем?
Так я же уже на этот вопрос отвечал... Или повторить ответ?
   52.052.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #21.01.2019 20:41  @Заклинач змій#21.01.2019 19:48
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠
Shoehanger> Устойчивый тренд последних десятилетий - уменьшение (селекция) мощности с увеличением точности СБЧ, см. конус реализации ядерной реакции. Зачем идти против прогресса?
Затем, что такой прогресс увеличивает вероятность ядерной войны. Это понимали и в конгрессе США отказываясь финансировать ЯБЧ малой мощности для Трайдентов-2.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
1 39 40 41 42 43 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru