[image]

В Совфеде подготовили законопроект, который вводит платную регистрацию всех устройств, работающих в сотовых сетях, — от мобильного до счетчиков ЖКХ

 

Iva

аксакал

☠☠☠
Сенаторы предложили с 1 февраля 2020 года ввести в России платную регистрацию всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному ​​идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI). Соответствующий законопроект (есть у РБК) разработала первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова с группой парламентариев. В ближайшее время документ будет внесен в Госдуму.

Что предложили сенаторы

Законопроект предлагает обязать производителей и импортеров регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI. Физические лица смогут самостоятельно зарегистрировать купленные за границей гаджеты на сайте госуслуг. Речь идет не только о телефонах, но и о планшетах, ноутбуках и других устройствах. «Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера», — пояснила Бокова.

Услуга будет платной, но ее цена не превысит 100 руб., говорит Бокова. Данные об IMEI-кодах будут храниться в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления (ЦНИИС), подведомственного Россвязи

Подробнее на РБК:

Сенаторы предложили ввести в России платную регистрацию всех мобильников

В Совфеде подготовили законопроект, который вводит платную регистрацию всех устройств, работающих в сотовых сетях, — от мобильного до счетчиков ЖКХ //  www.rbc.ru
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Iva> Сенаторы предложили
Ну что я могу сказать. Только позавидовать высочайшему уровню гигиены яиц в совфеде.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Iva

аксакал

☠☠☠
Iva>> Сенаторы предложили
VVSFalcon> Ну что я могу сказать. Только позавидовать высочайшему уровню гигиены яиц в совфеде.

регистрировать будем, но бесплатно

В правительстве поддержали идею бесплатной регистрации гаджетов

Регистрация всех мобильных устройств с доступом в интернет повысит уровень безопасности в стране, считает Максим Акимов. Однако правительство выступает против того, чтобы сделать эту регистрацию платной, добавил вице-премьер //  www.rbc.ru
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98

VVSFalcon

аксакал

Iva>>> Сенаторы предложили
VVSFalcon>> Ну что я могу сказать. Только позавидовать высочайшему уровню гигиены яиц в совфеде.
Iva> регистрировать будем, но бесплатно
[облегчённо вздыхая]Гигиена и в правительстве неплоха :-)
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Испытателей_10а #25.01.2019 17:27
+
-
edit
 
Зато теперь знают, что есть такая Бокова:

Бокова, Людмила Николаевна — Википедия

Людмила Николаевна Бокова (р. 17 мая 1978) — член Совета Федерации от Саратовской области, бывший депутат Государственной Думы шестого созыва (2011—2012). Родилась 17 мая 1978 года в с. 3-я Александровка Терновского района Воронежской области в многодетной семье. В 1995 году окончила среднюю школу в родном селе. В 2000 году окончила Борисоглебский государственный педагогический институт (ныне — Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета) по специальности «учитель русского языка, литературы и истории». //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Вся трудовая деятельность – 11 лет учительницей.
   55
RU TEvg-2 #25.01.2019 19:18  @Испытателей_10а#25.01.2019 17:27
+
+2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


И.1.> Вся трудовая деятельность – 11 лет учительницей.

Эти бабы и выборы Путина обеспечивают. И воют что им надо повысить зарплаты ("врачам и учителям"). Хотя их надо на кол сажать.
   63.063.0
RU гегегр #25.01.2019 19:20
+
-
edit
 

гегегр

опытный

Поясните "убогому"... Кроме как собрать бабло с коротышек какой смысл в подобной регистрации?
   70.0.3538.11070.0.3538.110
RU Полл #25.01.2019 19:31  @гегегр#25.01.2019 19:20
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
гегегр> Кроме как собрать бабло с коротышек какой смысл в подобной регистрации?
Такой же, как во всех остальных сферах госконтроля.
   64.064.0
RU гегегр #25.01.2019 19:43  @Полл#25.01.2019 19:31
+
-
edit
 

гегегр

опытный

гегегр>> Кроме как собрать бабло с коротышек какой смысл в подобной регистрации?
Полл> Такой же, как во всех остальных сферах госконтроля.

Как минимум телефоны, планшетники и так имеют достаточно информации о владельце в соответствующих госорганах.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
RU Sandro #25.01.2019 20:06  @гегегр#25.01.2019 19:43
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
гегегр>>> Кроме как собрать бабло с коротышек какой смысл в подобной регистрации?
Полл>> Такой же, как во всех остальных сферах госконтроля.
гегегр> Как минимум телефоны, планшетники и так имеют достаточно информации о владельце в соответствующих госорганах.

Так ведь информацию о владельце несёт симка. Вот у меня есть (реально есть) китайский смартфон с общекитайским IMEI 0123456789ABCDEF. Не шутка. И таких телефонов — миллионы. Смысл регистрации?
   52.952.9
RU Испытателей_10а #25.01.2019 20:28  @Sandro#25.01.2019 20:06
+
+2
-
edit
 
гегегр>>>> Кроме как собрать бабло с коротышек какой смысл в подобной регистрации?
Sandro> Полл>> Такой же, как во всех остальных сферах госконтроля.
гегегр>> Как минимум телефоны, планшетники и так имеют достаточно информации о владельце в соответствующих госорганах.
Sandro> Так ведь информацию о владельце несёт симка. Вот у меня есть (реально есть) китайский смартфон с общекитайским IMEI 0123456789ABCDEF. Не шутка. И таких телефонов — миллионы. Смысл регистрации?

Есть мнение, что с 2014 года они втягиваются в застой в экономике, им тупо не хватает денег, а что с этим делать они не понимают (типа: “Хьюстон, у нас проблемы”). Вот и придумывают кто во что горазд где бабла срубить по-лёгкому, даже саратовские училки подключились.
Маниловы вообще мечтают об удвоении налоговых поступлений:

Беглов озвучил новому главе ФНС по Петербургу задачу увеличить налоговые поступления в бюджет

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов встретился в Смольном с замглавы Федеральной налоговой службы Сергеем Аракеловым, который представил ему нового руководителя Федеральной налоговой службы по Петербургу Александра Гнедых. //  rueconomics.ru
 

Как бы ему нынешняя зима не стала последней на должности и.о. главного городского дворника.
   55

TEvg-2

мракобес


Sandro> Так ведь информацию о владельце несёт симка. Вот у меня есть (реально есть) китайский смартфон с общекитайским IMEI 0123456789ABCDEF. Не шутка. И таких телефонов — миллионы. Смысл регистрации?

Пойдешь в органы, трижды присядешь и там занесут в комп, что мабила IMEI 0123456789ABCDEF эксплуатируется таким-то, проживающим там-то. Плюс бабло в казну и рабочие места для контролирующих и проверяющих, плюс НДФЛ+ЕСН с них, плюс соответсвующий рост экономики.
В Казахстане велели при этом назвать ещё 5 чел с которыми контактируешь, а потом контакты проверяли. Матушка так назвала 5 челов, так три подтвердили, а два забраковали, пришлось ей специально месяц статистику набирать по двум контактам. А не сделаешь, внесут мабилу, 3G модем и прочая в черный список и превратятся они в неработающий кирпич.
   63.063.0
RU TEvg-2 #25.01.2019 20:35  @Испытателей_10а#25.01.2019 20:28
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


И.1.> Есть мнение, что с 2014 года они втягиваются в застой в экономике, им тупо не хватает денег

Денег им хватает. Они хотят мудана, распила страны а ля 1991 #2 и отчаливания на благословенный Запад (кураторы видимо сказали им что за это всё простят).
   63.063.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
TEvg-2> Матушка так назвала 5 челов, так три подтвердили, а два забраковали, пришлось ей специально месяц статистику набирать по двум контактам. А не сделаешь, внесут мабилу, 3G модем и прочая в черный список и превратятся они в неработающий кирпич.

Жесть. У меня основной контакт — это напарник на работе, телефон используется фактически вместо рации. Пробивает дальше ;)

Ну еще сестра, друзья-знакомые изредка ... боюсь, я бы эту проверку не прошёл.
   52.952.9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru