[image]

Лунная афера, как информационное, мировоззренческое оружие

 
1 12 13 14 15 16 20
Ос> А ты понимаешь,что искать параллакс надо не на фото а на видео? :D А если покажу тебе параллакс, что тогда?

Видео сняты при поворотах отн. нодальной точки :D

Ос> А ты понимаешь,что искать параллакс надо не на фото а на видео?

Вот фото, например, у которых есть относительный параллакс


Ос> Я тебе могу показать видео с отличнейшим параллаксом. Можно не париться о фото.

А-а, это Вы, наверное, о видео, собранное из ускоренных кадров, снятых луноходом в движении, я всё время о нем забываю...
   64.064.0
Это сообщение редактировалось 29.01.2019 в 15:01
RU Константин1962 #29.01.2019 14:53  @Лунит#29.01.2019 14:44
+
+1
-
edit
 

Константин1962

втянувшийся

Лунит> И Ос, и Константин1962 писали о том, что объекты перекрывают друг друга, якобы на одних фото можно увидеть черты ландшафта, которые на других оказываются скрыты за более близко расположенным холмом. Однако подробнейшее изучение лунных материалов не позволило найти хотя бы один такой пример. И у моих собеседников так же вызвало затруднение найти хотя бы одну такую пару фотографий.

Какое такое затруднение? Я не искал вообще. Это ваше дело искать подтверждение ваших бредней. Ищите и доказывайте отсутствие параллакса.
Я немножко не понял. Таки параллакс уже отсутствует? А разве его не внесли намеренно Волшебно Искривлённой Линзой при печати фотографий? Напоминаю, я жду оптической схемы этой линзы, которая является чертежом, а не словесным описанием.
   1818
+
+1
-
edit
 

Ос

втянувшийся

aФон> Видео сняты при поворотах отн. нодальной точки :D

А если нет- то ты петухом себя признаешь?

Ос>> А ты понимаешь,что искать параллакс надо не на фото а на видео?
aФон> Вот фото, например, у которых есть относительный параллакс

Ты читаешь, что тебе сказано? Я тебе могу показать видео с отличнейшим параллаксом. Можно не париться о фото.
   55
US Лунит #29.01.2019 15:01  @Константин1962#29.01.2019 14:53
+
-
edit
 

Лунит

опытный

Константин1962> Я немножко не понял. Таки параллакс уже отсутствует?

Вы намеренно подменяете скрытие объектов друг другом и смещение объектов относительно друг друга. И это делает ваши сообщения по этой теме неконструктивными.
   68.0.3440.7568.0.3440.75
+
-
edit
 

Лунит

опытный

Ос> А ты понимаешь,что искать параллакс надо не на фото а на видео?

А почему это в фото его нельзя искать? Они что не снимались с разных позиций?

Ос> А если покажу тебе параллакс, что тогда?

Вы на рынке что ли, торгуетесь? :D Откуда я могу сказать что тогда, не увидев. Могу гарантировать только непредвзятую и объективную оценку увиденного.
   68.0.3440.7568.0.3440.75
RU Yuri Krasilnikov #29.01.2019 15:05  @Лунит#29.01.2019 14:44
+
+2
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Tangaroa>> т.е. свойство трёхмерных объектов не является доказательством их трёхмерности? Что же там на заднем плане, если не горы - неужто плоские картонные силуэты?..
Лунит> И Ос, и Константин1962 писали о том, что объекты перекрывают друг друга, якобы на одних фото можно увидеть черты ландшафта, которые на других оказываются скрыты за более близко расположенным холмом. Однако подробнейшее изучение лунных материалов не позволило найти хотя бы один такой пример. И у моих собеседников так же вызвало затруднение найти хотя бы одну такую пару фотографий.

Вот гора Хэдли. Её снимали с двух достаточно отдаленных точек. Из этих снимков сделан анаглиф, на котором ясно видно, что гора таки трехмерная. Смотреть через красно-синие очки, само собой.

 

   64.064.0
RU White Cat #29.01.2019 15:17  @Лунит#29.01.2019 14:44
+
+1
-
edit
 

White Cat

опытный

Лунит> И Ос, и Константин1962 писали о том, что объекты перекрывают друг друга, якобы на одних фото можно увидеть черты ландшафта, которые на других оказываются скрыты за более близко расположенным холмом.

Можете поискать в архиве Аполло 17. Южный массив и Bear Mountain обсняты чуть ли не со всех сторон.
   64.064.0
+
+1
-
edit
 

Ос

втянувшийся

Лунит> Вы на рынке что ли, торгуетесь? :D Откуда я могу сказать что тогда, не увидев. Могу гарантировать только непредвзятую и объективную оценку увиденного.

Ты-то? О, да.
Нет, спасибо, оценки свои можешь себе оставить. Мне нужно понимание, что человек не просто безответственное кукарекало, типа Афона, а свои слова как-то оценивает и отвечает за них.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU White Cat #29.01.2019 15:22  @aФон#29.01.2019 14:44
+
+1
-
edit
 

White Cat

опытный

aФон> Высадка отпала из-за Ф-1, тут вопросов вообше нет.
Это с чего это вдруг вопросов нет? Почему это высадка отпала из-за Ф-1. У тебя что, есть СЕРЬЕЗНЫЕ основания полагать, что он не выдавал документированных параметров? Или опять Попов-Мухен-Покровский-Велюров?
   64.064.0
RU Tangaroa #29.01.2019 15:22  @Лунит#29.01.2019 15:01
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Константин1962>> Я немножко не понял. Таки параллакс уже отсутствует?
Лунит> Вы намеренно подменяете скрытие объектов друг другом и смещение объектов относительно друг друга. И это делает ваши сообщения по этой теме неконструктивными.

а чем один параллакс отличается от другого параллакса и как ты сделаешь это при помощи хитровыегнутой линзы?
   60.960.9
RU Yuri Krasilnikov #29.01.2019 15:25  @Лунит#29.01.2019 14:44
+
+2
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Лунит> И у моих собеседников так же вызвало затруднение найти хотя бы одну такую пару фотографий.

А самому поискать?

Не так уж всё и сложно.

Идете на ALSJ: ALSJ

Открываете там, например, коллекцию фото Аполлона-17: Apollo 17 Image Library

Сначала смотрите карту маршрута и выбираете стоянки подалее друг от друга.



На каждой стоянке снимались круговые фотопанорамы. Открываете панорамы и сравниваете вид гор.

Делов-то...
   64.064.0
US Лунит #29.01.2019 15:59  @Yuri Krasilnikov#29.01.2019 15:05
+
-
edit
 

Лунит

опытный

Y.K.> Вот гора Хэдли. Её снимали с двух достаточно отдаленных точек. Из этих снимков сделан анаглиф, на котором ясно видно, что гора таки трехмерная. Смотреть через красно-синие очки, само собой.
Y.K.> https://www.hq.nasa.gov/alsj/a15/mhadley12208-9_12186-7.jpg

Очков у меня при себе нет, но я нашел оригинальные снимки и внимательно их рассматриваю.

[показать]


И что можно отметить - это то что ни одна из деталей ландшафта не скрывается хотя бы чуть-чуть за другую, по сравнению с тем как расположена на другой точке съемки.

Ну а некоторая иллюзия трехмерности возникает из-за того что картинки немного разные по освещенности, и на одной картинке более контрастны те детали, которые выглядят бледнее на другой.
   68.0.3440.7568.0.3440.75
RU Yuri Krasilnikov #29.01.2019 16:13  @Лунит#29.01.2019 15:59
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Лунит> Очков у меня при себе нет, но

"Я этого Пастернака не читал, но осуждаю" ©
   64.064.0
+
-
edit
 

Ос

втянувшийся

Лунит> Очков у меня при себе нет, но я нашел оригинальные снимки и внимательно их рассматриваю.

Мартышка к старости слаба глазами стала... Очки тебе не помогут, если ты не можешь увидеть очевидно скрытые на одном снимке участки, которые открыты с другого угла.

Вот об это я и имел в виду,говоря:
Ос> Мне нужно понимание, что человек не просто безответственное кукарекало, типа Афона, а свои слова как-то оценивает и отвечает за них.
   55
RU Tangaroa #29.01.2019 16:33  @Лунит#29.01.2019 15:59
+
+4
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Лунит> И что можно отметить - это то что ни одна из деталей ландшафта не скрывается хотя бы чуть-чуть за другую, по сравнению с тем как расположена на другой точке съемки.

Если ты параллакс понимаешь как "один объект спрятался за другой" и никак иначе, то вот тебе пара снимков AS17-146-22348 и AS17-145-22164. На обоих виден холм Bear Mountain, но с разных точек.
И - сюрприз! - на одном из кадров видно, что за Медведем прячется какой-то более далёкий холмик.

[показать]


Любопытно будет посмотреть, как ты выкрутишься.
Ведь ты же выкрутишься?
   60.960.9
RU White Cat #29.01.2019 16:39  @Tangaroa#29.01.2019 16:33
+
+2
-
edit
 

White Cat

опытный

Tangaroa> И - сюрприз! - на одном из кадров видно, что за Медведем прячется какой-то более далёкий холмик.
Ну! Я так и думал, что Медведь нас не подведет!
Вообще, Аполло 17 самая интересная с точки зрения фотографий экспедиция.
   64.064.0
+
+1
-
edit
 

Ос

втянувшийся

Tangaroa> Любопытно будет посмотреть, как ты выкрутишься.
Tangaroa> Ведь ты же выкрутишься?

Да че ты пристал, там линза такая специальная.
   55
+
+1
-
edit
 

Ос

втянувшийся

Tangaroa>> И - сюрприз! - на одном из кадров видно, что за Медведем прячется какой-то более далёкий холмик.
W.C.> Ну! Я так и думал, что Медведь нас не подведет!
W.C.> Вообще, Аполло 17 самая интересная с точки зрения фотографий экспедиция.

А еще они там самые веселые попрыгайцы. Как раз с их видео видно, что там нет никаких тросов и замедлений. Поэтому немоглы их не любят. :D
   55
RU Tangaroa #29.01.2019 16:41  @White Cat#29.01.2019 16:39
+
+2
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Tangaroa>> И - сюрприз! - на одном из кадров видно, что за Медведем прячется какой-то более далёкий холмик.
W.C.> Ну! Я так и думал, что Медведь нас не подведет!

будь моя воля и возможность, тот холмик, который за Медведем прячется, я бы назвал Машей.

Заодно на этой паре видно, как меняется вид бугров на дальних горах - т.е. они нифига не плоские силуэты. И ещё меняется их взаимное расположение. И пресловутая "линия раздела", где у Вонекалова выпирает экран посредь пересыпанного неграми песка, с афонькиным градиентным окрасом. Ну и вопще круто помедитировать.
   60.960.9

Ос

втянувшийся

Tangaroa>> Любопытно будет посмотреть, как ты выкрутишься.
Tangaroa>> Ведь ты же выкрутишься?
Ос> Да че ты пристал, там линза такая специальная.
Ос> https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/6b/d6/37/6bd63731bd18f10128c6c2b78178feda.jpg
А к этой линзе идет еще спец фотоаппарат имени Сальвадора Дали.

 

   55

Tangaroa

опытный

Ос> А к этой линзе идет еще спец фотоаппарат имени Сальвадора Дали.

не, старик Сальвадор по другой части.
По части хитрожопых проекций, когда треугольное отверстие определённого диаметра приварено к верхнему днищу сферического бака - это надо к старику Эшеру.
   60.960.9

Ос

втянувшийся

Ос>> А к этой линзе идет еще спец фотоаппарат имени Сальвадора Дали.
Tangaroa> не, старик Сальвадор по другой части.
Tangaroa> По части хитрожопых проекций, когда треугольное отверстие определённого диаметра приварено к верхнему днищу сферического бака - это надо к старику Эшеру.

Я думаю с проектами волшебных линз, вообще к хорошему психиатру надо:) Но немоглики в принципе не могут следовать хорошим советам.
   55
US Лунит #29.01.2019 18:02  @Tangaroa#29.01.2019 16:33
+
-2
-
edit
 

Лунит

опытный

Tangaroa> Любопытно будет посмотреть, как ты выкрутишься.
Tangaroa> Ведь ты же выкрутишься?

Похоже, задник для 22164 был получен из частей 22348, порезанных на кусочки. Хорошо заметно, что детализация Медведя ничуть не улучшилась на 22164, хотя холм-то заметно ближе.
Немного засвеченный и замутненный кадр позволяет скрыть следы обработки.
   68.0.3440.7568.0.3440.75
+
+1
-
edit
 

Ос

втянувшийся

Tangaroa>> Любопытно будет посмотреть, как ты выкрутишься.
Tangaroa>> Ведь ты же выкрутишься?
Лунит> Похоже, задник для 22164 был получен из частей 22348, порезанных на кусочки. Хорошо заметно, что детализация Медведя ничуть не улучшилась на 22164, хотя холм-то заметно ближе.
Лунит> Немного засвеченный и замутненный кадр позволяет скрыть следы обработки.

Непохоже. Больше похоже, что ты решил завирать все как Афон. С той же степенью умелости.
   55
RU Tangaroa #29.01.2019 18:10  @Лунит#29.01.2019 18:02
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Tangaroa>> Любопытно будет посмотреть, как ты выкрутишься.
Tangaroa>> Ведь ты же выкрутишься?
Лунит> Похоже, задник для 22164 был получен из частей 22348, порезанных на кусочки.
На какие кусочки, сколько их было, как они порезаны?

Лунит> Хорошо заметно, что детализация Медведя ничуть не улучшилась на 22164, хотя холм-то заметно ближе.
Насколько ближе? Как должна была улучшиться детализация холма, лишённого существенных видимых деталей? Как ты это оценил расстояние по фотографии?

Лунит> Немного засвеченный и замутненный кадр позволяет скрыть следы обработки.
т.е. следов обработки нет - но они есть.

Всё-таки не зря я на тебя надеялся, не зря — получив пример "параллакса по-лунитовски", ты, разумеется, его тут же "опроверг". Уже не плоскопараллельная линза, а аж кусочки частей в дело пошли.
А почему не наоборот, кстати? а вдруг это задник для 22348 был получен из частей 22164? А если вдруг (ну, мало ли) найдутся другие снимки, на которых совершенно случайно снова виден Медведь, тогда как быть?
Например, AS17-146-22382

Тут где какие кусочки? А вот тут AS17-146-22449 (увы, дефект плёнки — задник засветило натриевым процессом, видать — но холм всё равно прекрасно виден)

Ась?
А вот тут, смотри-ка AS17-147-22539

Достаточная детализация Медведя?
   60.960.9
Это сообщение редактировалось 29.01.2019 в 18:22
1 12 13 14 15 16 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru