[image]

Российская электроника, микроэлектроника, приборостроение

Итоги Путина
 
1 15 16 17 18 19 75

mid!

аксакал

Грач> Микрон выпустил микроконтроллер защиты данных для интернета вещей
Грач> Микрон запустил в производство микроконтроллер для защиты данных для Интернета вещей. Микроконтроллер работает со всеми стандартами связи.
Грач> В основе микроконтроллера используется отечественная микросхема первого уровня MIK51SC72D Микрона, поддерживающая российские алгоритмы шифрования ГОСТ Р34.10-2001 и ГОСТ 28147-89.
- Ну да ... ну да... только ГОСТ Р34.10-2001 - устарел :D . К примеру, для ЭЦП и аутентификации ;)
Согласно письму Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 07.09.2018 No149/7/6-363 возможность использования схемы электронной подписи по ГОСТ Р 34.10-2001 «Информационная технология. Криптографическая защита информации. Процессы формирования и проверки электронной цифровой подписи» (далее – ГОСТ - 2001) для формирования электронных подписей продлевается до 31.12.2019
1 января 2019 года вместо старого стандарта - ГОСТ Р 34.10-2001 вводится в действие новый стандарт формирования квалифицированной электронной подписи – ГОСТ Р 34.10-2012 (нормативный документ - выписка из документа ФСБ России № 149/7/1/3-58 от 31.01.2014 "О порядке перехода к использованию новых стандартов ЭЦП и функции хэширования").
С 01.01.2019 все сертификаты будут выдаваться только по ГОСТ-2012.
   1818
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Alehandro> Ни одного рабочего приложения в ролике не показано. Мое мнение - ребята взяли готовую отладочную плату...

Запустили не нечто, а вполне конкретную ОС. Лично я считаю возню с покупкой SailFish бесполезной тратой денег, за которую кого-то возможно надо и посадить, но Элвис тут не при чём. Они показали, что их SoC тянет современную мобильную ОС.
   1818
+
-
edit
 

Alehandro

втянувшийся

Alehandro>> Ни одного рабочего приложения в ролике не показано. Мое мнение - ребята взяли готовую отладочную плату...
Anarky> Запустили не нечто, а вполне конкретную ОС. Лично я считаю возню с покупкой SailFish бесполезной тратой денег, за которую кого-то возможно надо и посадить, но Элвис тут не при чём. Они показали, что их SoC тянет современную мобильную ОС.

Что их SoC потянет современную мобильную платформу я не сомневаюсь. У меня основные претензии не к разработчикам, а к форме подачи информации. Сказали бы: есть SoC, есть отладочная плата с экранчиком, на ней запускается SailFish. Также возможна работа no OS приложений, sdk, примеры, конфигурационные файлы прилагаются на диске. Представленные схемотехнические решения можно в дальнейшем использовать в разработке планшетов и других мобильных устройств. Вопросов не было. Дык нет: перед вами практически готовый планшет, немного корпус подрихтуем и вуаля!
Возвращаясь к SailFish: в ролике увидел лишь работу графического интерфейса, дружит ли OS с другими модулями SoC - непонятно.

Обидеть никого не хотел, все выше сказанное личное ИМХО на основе просмотренной презентации.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
Это сообщение редактировалось 27.01.2019 в 21:22
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
sas70> "Ангстрем-Т" обанкротился.
«Ангстрем-Т» освоил Trench MOSFET технологию производства силовых транзисторов .
Trench технология позволяет значительно (в 2 … 3 раза) по сравнению с планарной уменьшить сопротивление открытого канала транзистора при более высоких динамических характеристиках, меньшей мощности управления и при высокой устойчивости к лавинному пробою.
Более низкое сопротивление в открытом состоянии позволяет снизить тепловое рассеивание на канале. При этом ячейка имеет меньший в плане размер для обеспечения протекания через канал сопоставимого по значению тока за счет того, что затвор формируется не в плоскости, как в планарных MOSFET, а в объеме - по стенкам V-образной канавки (trench в переводе канава, впрочем можно и как окоп перевести :) ) в подложке.
Это позволяет создавать более энергоэффективню и компактную элементную базу для создания блоков питания и управления электроприборами. В целом класс Trench MOSFET предназначен коммутации высоких токов при низком напряжении.
В данный момент Ангстрем-Т является единственным в России производителем, который может выпускать транзисторы такого типа.

Завод Ангстрем-Т освоил технологию производства Trench MOSFET

АО «Ангстрем-Т» освоило современную технологию производства силовых транзисторов Trench MOSFET. В данный момент Ангстрем-Т является единственным в России производителем, который может выпускать транзисторы такого типа. Силовые Trench MOSFET-транзисторы массово применяются в любой электронной технике, где необходимо преобразовывать и управлять электроэнергией: например, в каждом устройстве, для работы которого используется аккумулятор или блок питания. В отличие от планарной, Trench MOSFET-технология позволяет достичь качественно более высоких и оптимальных параметров транзисторов. //  Дальше — www.angstrem-t.com
 
   1818
+
-
edit
 

sas70

аксакал

Грач> «Ангстрем-Т» освоил Trench MOSFET технологию производства силовых транзисторов .
Он может осваивать хоть строительство Маск-шатл.
Но финансовое положение компании характеризуется пока термином: "сосём банковские деньги". Конкретно ВЭБ.
Но банку это УЖЕ надоело
11.01.2019. MSK.ABIREG.RU – «ВЭБ.РФ» получил 100% голосующих акций зеленоградского завода микроэлектроники «Ангстрем-Т». Об этом говорится в сообщении ВЭБ.
 

MSK.ABIREG.RU – ГК Развития «ВЭБ.РФ» обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом зеленоградского завода микроэлектроники «Ангстрем-Т» (Москва), говорится в документах суда.

Пока иск не принят к производству.
 

Как выяснил CNews, запущенное против «Ангстрем-Т» дело о банкротстве спасло его от предписания выплатить в рамках другого дела 164 млн руб. Это следует из решения Арбитражного суда Москвы, который отказал компании «Логика» в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате России (МКАС).

В мае 2018 г. МКАС постановил взыскать с «Ангстрема-Т» 164 млн руб. в пользу «Логики», но микроэлектронное предприятие исполнять предписание не стало, что и вынудило «Логику» обратиться в государственный арбитраж, чьи решения не исполнить уже невозможно.

Однако на основании того, что 27 июля 2018 г. в производство был принят иск о банкротстве «Ангстрема-Т» со стороны компании «Смартпарк», суд решил, что, если обязать ответчика выплатить долги «Логике», то это нарушит права и законные интересы других кредиторов.

Подробнее: Банкротство «Ангстрем-Т» спасло ему 164 миллиона - CNews
 
   55
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> «Ангстрем-Т» освоил Trench MOSFET технологию производства силовых транзисторов .
sas70> Он может осваивать хоть строительство Маск-шатл.
ну подождем и побачим чьи мечты и ожидания сбудутся ... пока ваши слава всевышнему не сбываются
   1818
+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

Грач> ну подождем и побачим чьи мечты
Это не мечты. Это текущая реальность.
Судя по январю этого года банк получил 100% пакет. Дальше он обанкротит завод и продаст непрофильный актив тому, кто купит. Очищенным от сторонних долгов , и в счёт погашения потерь самого банка.
   55
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
sas70> Это не мечты.
Ангстрем работает, это реальность .... не извиняюсь но поддерживать беседу о мечтах где же Рашка обгадится не имею желания, если есть таковое обращайтесь скажем к Iva
   1818
+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

Грач> Ангстрем работает, это реальность
Он и будет работать. Ещё. Некоторое время.
Просто после того как иск о банкротстве будет удовлетворён, суд назначит в компанию внешнего управляющего. От ВЭБа
Который займётся в первую голову финансовой нормализацией и погашением кредиторских задолженностей.
И если внешний управляющий сочтёт что продолжение работы компании ведёт к увеличению убытков -его закроют.
Не сочтёт -будет работать
   55
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
новый российский высокотехнологический бренд.

Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» будет выпускать высокоточную спутниковую геодезическую аппаратуру под товарным знаком Genesis. Наименование внесено в реестр товарных знаков и знаков обслуживания Федеральной службы по интеллектуальной собственности.
На производственных мощностях УОМЗ выпускается линейка высокоточной ГНСС-аппаратуры: мультисистемные многочастотные спутниковые приемники, смарт-терминал, референцная станция и полевой контроллер.
Изделия поддерживают все актуальные спутниковые системы, в том числе ГЛОНАСС, BEIDOU, GPS, GALILEO и QZSS, системы широкозонной дифференциальной коррекции SBAS, а также используют широкий ряд технологий связи, в числе которых GSM, Wi-Fi, УКВ и другие.
Аппаратура позволяет вести высокоточные геодезические работы без необходимости прямой видимости между соседними пунктами с высокой производительностью.
Использование товарного знака\названия позволит повысить узнаваемость продукции на рынке, а применение латиницы указывает на обоснованные экспортные претензии.
В 2019 году планируется расширение линейки за счет локализации производства нового типа спутникового приемника. Прибор будет отличаться улучшенными точностными характеристиками и компактным размером. Кроме того, он будет оснащен опцией интеллектуального контроля производства работ, способным подавать голосовые команды в процессе их выполнения.
Прикреплённые файлы:
ШВАБЕ.JPG (скачать) [1920x1280, 624 кБ]
 
 
   1818
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Обновлён комплект средств разработки ПО (SDK)

Информация о деятельности компании, новости, продуктовая линейка, разработка и производство процессоров //  www.baikalelectronics.ru
 

Байкал Электроникс в рамках поддержки поступившего весной 2018 года микропроцессора Baikal-T1 подготовил новую версию набора программного обеспечения для разработчиков (SDK), применяемого для систем на базе процессоров BE-T1000 и отладочных плат серии BFK.
Основные изменения и нововведения в комплекте таковы:
1) Ядро Linux 4.4.165.
2) Реализована поддержка карт PCI Express с объёмом отображаемого региона памяти до 256 Мбайт. Таким образом теперь поддерживаются такие устройства, как SAPPHIRE Radeon R5 230, Silicon Motion SM768, Nvidia P283, Silicon Motion SM750.
3) В ядре реализована поддержка 64-разрядных операций readq() и writeq().
4) Обновлён драйвер SPI-контроллера с поддержкой DMA.
5) Добавлены исходные тексты утилиты для генерации образов SPD Flash.
6) Оптимизирован формат ROM-образа. Теперь обрезается пустое пространство в хвосте, реализована поддержка более эффективных по сравнению с GZIP алгоритмов компрессии ядра и образа корневой файловой системы.
Прикреплённые файлы:
Байкал.jpg (скачать) [692x801, 58 кБ]
 
 
   1818
RU off-topic-off #15.02.2019 10:33  @mid!#24.01.2019 22:35
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Грач>> В основе микроконтроллера используется отечественная микросхема первого уровня MIK51SC72D Микрона, поддерживающая российские алгоритмы шифрования ГОСТ Р34.10-2001 и ГОСТ 28147-89.
mid!> - Ну да ... ну да... только ГОСТ Р34.10-2001 - устарел :D . К примеру, для ЭЦП и аутентификации ;)
mid!> С 01.01.2019 все сертификаты будут выдаваться только по ГОСТ-2012.[/b]

Ну перешьют и все дела
   1919
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Намедни послушал выступления зампредправительства по технологиям. Он сравнивал состояние микроэлектроники у нас даже не со Штатами или Японией, а исключительно с Китаем (всех прочих даже не упомянул). Разрыв с Китаем, по числу существующих и в особенности создаваемых дизайн-центров и фабрик - огромен. Говорит буквально что у нас считанные годы есть на то, чтобы попытаться как-то наверстать разрыв. Премьера, по его словам, он убедил, какие-то программы уже приняты или вот-вот будут приняты, средства отпущены, работы ведутся, молодёжь стараются привлекать.
Но - "есть считанные годы".
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Старлайн продолжает наращивать свои мощности и возможности в сфере электронного приборостроения

НПО СтарЛайн запустило новый производственный комплекс полного цикла

ems-line.comВ начале февраля, в рамках выставки «Интерпластика 2019», НПО СтарЛайн презентовало свой новый производственный комплекс полного цикла, расположенный в Ленинградской области.В конце 2018 года здесь были запущены... //  sdelanounas.ru
 

НПО СтарЛайн в производственном комплексе полного цикла, расположенного в Ленинградской области запустило новые автоматизированные линии кабельной сборки и уникальный инструментальный цех по производству высокоточных пресс-форм.
Расширение мощностей позволило запустить в России производство, на котором организован комплексный подход к изготовлению изделий на заказ: от разработки прототипа и тестирования до серийного производства, сборки и упаковки готового продукта.
преимущество контрактного производства НПО СтарЛайн — принцип «одного окна»: здесь можно изготовить сразу и изделия из пластика, и пресс-формы, и электронную, и кабельную продукцию.
   1919
Это сообщение редактировалось 16.02.2019 в 17:29
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

«НОРСИ-ТРАНС» запустила в серийное производство линейку систем хранения данных на «Эльбрусе»

Яхонт-УВМ Э12 norsi-trans.ruКомпанией «НОРСИ-ТРАНС» освоено и запущено серийное производство модельного ряда оборудования СХД на базе отечественных процессоров «Эльбрус», которое позволяет обеспечить задачи:реализации... //  sdelanounas.ru
 

Компания «НОРСИ-ТРАНС» запустила серийное производство модельного ряда оборудования СХД на базе отечественных процессоров «Эльбрус»
В качестве операционных систем применяются входящие в реестр отечественного программного обеспечения Минкомсвязи:
ОС «Эльбрус» (штатная комплектация),
ОС «Астра Линукс» релиз Лениград,
ОС «Альт».
Разработаны и выпускаются конструкции корпусов, плат управления питанием, индикации, SAS/SATA-бекплейнов, коммутационных плат расширения (поворотных райзеров), схема коммутации интерфейсных линий, электроснабжения, теплоотвода и снижения вибрации.
Все модели разработаны с учетом требований ФСБ России, отраженных в Приказах Минкомсвязи № 86 от 26.02.2018, № 573 от 29.10.2018 г. — датчики вскрытия, замки, защита от несанкционированного доступа к интерфейсным портам и т. д.
Максимальной плотностью размещения жестких дисков ранее отличалась фирма Hitachi, которая выпустила дисковую полку (т.е. шасси с дисками, без сервера управления) ёмкостью 102 жестких диска. «НОРСИ-ТРАНС» выпустила сервер с процессорами «Эльбрус» внутри корпуса с ёмкостью дисковой полки 124 диска, существенно подняв таким образом технологическую планку.
   1919
RU Серокой #16.02.2019 21:54  @Fakir#15.02.2019 16:51
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Намедни послушал выступления зампредправительства по технологиям. Он сравнивал состояние микроэлектроники

Смотря в чём. Современных заводов у нас нет. Просто нет.
   
RU Серокой #16.02.2019 21:55  @Серокой#16.02.2019 21:54
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir>> Намедни послушал выступления зампредправительства по технологиям. Он сравнивал состояние микроэлектроники
Серокой> Смотря в чём. Современных заводов у нас нет. Просто нет.
А в разработке микросхем не всё так плохо.
   
RU Fakir #16.02.2019 22:03  @Серокой#16.02.2019 21:54
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Смотря в чём. Современных заводов у нас нет. Просто нет.

Ну вот он примерно об этом и говорил, упоминая производство пластин. "У нас есть считанные годы".
   51.051.0
RU Серокой #16.02.2019 22:13  @Fakir#16.02.2019 22:03
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Ну вот он примерно об этом и говорил, упоминая производство пластин. "У нас есть считанные годы".

Всё равно это напоминает "место проклятое". То дорогущее оборудование валяется прямо на улице годами (см. "Ангстрем-Т" с линией от AMD), а если работает, то имеет смешной процент выхода годных...

ЗЫ. Ещё и минусует кто-то. Ну расскажите, может я что-то не знаю? И нам пора заказывать у нас, а не на Тайване, по 28 нм? Ну ок, по 65!

Да блин, я на 90 согласен!

Ангстрем-Т: хронология проекта и мега-заказ

Новость о подписанном 24 мая 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума мега-контракте всколыхнула волны моей памяти. Даже на сайте... //  habr.com
 
   
Это сообщение редактировалось 16.02.2019 в 22:23
DE Fakir #16.02.2019 22:25  @Серокой#16.02.2019 22:13
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Всё равно это напоминает "место проклятое".

Но делать-то что-то надо с этим, наверное, уже любой ценой. Иначе действительно без шансов.
Навскидку - может, в ведение "Микрона" это всё передавать, с соотв. вливаниями, у народа там, по ощущениям, в целом неплохо получается? Ну это так, конечно, мнение человека со сторону, по скользящим контактам - что там народ живой, активный и нераскисший. С порохом.

Серокой> ЗЫ. Ещё и минусует кто-то.

Возможно, тов. Грачу неприятно расставаться с иллюзиями.
   51.051.0
RU Серокой #16.02.2019 22:35  @Fakir#16.02.2019 22:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Навскидку - может, в ведение "Микрона" это всё передавать, с соотв. вливаниями, у народа там, по ощущениям, в целом неплохо получается?
Да, они хороший пример. Но им, на данном этапе, как я понимаю, не хочется возиться с мелкими заказчиками. А в России партии микросхем типа процессоров и т.д. всё равно штучные, ну несколько десятков тысяч - уже не просто хорошо, а отлично.
А они привыкли к проездным. :)
   
DE Fakir #16.02.2019 22:54  @Серокой#16.02.2019 22:35
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну оно конечно их конёк - массовость и вылизывание себестоимости до копейки.
Но не только ж проездными живы :)
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Серокой>> ЗЫ. Ещё и минусует кто-то.
Fakir> Возможно, тов. Грачу неприятно расставаться с иллюзиями.
иллюзиями, галлюцинациями не страдаю, уровень микроэлектронных производств оцениваю вполне адекватно, сам когда то в этой теме работал, хоть и давненько, но пока коллеги делятся по маленьку.
потому на посыл об отсутствии у нас современных заводов и отозвался
   1919
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Томскому НИИПП грядет 55 летие
неплохая юбилейная статья

В АО «НИИПП» прошло мероприятие «Неделя без турникетов»

Более 70 школьников старших классов и студентов ВУЗов г. Томска, посетили АО «НИИПП». //  www.niipp.ru
 

жаль не могу лично поздравить коллег, поехать бы, да грехи не пущають приходиться виртуально :(
   1919
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Впервые в России: компактные NFC метки Микрона с алюминиевой антенной

*** Ваши данные отправлены, наш специалист свяжется с вами в течении 10 минут и подробно проконсультирует вас по всем интересующим вас вопросам. Что-то пошло не так и ваше письмо не было отправлено. Пожалуйста, повторите попытку снова. Вы авторизовались на сайте Что-то пошло не так и нет возможности скачать файл. Пожалуйста, повторите попытку позднее. Вы авторизованы на сайте как . Вы хотели бы выйти? Ваши данные отправлены, наш специалист свяжется с вами в течении 10 минут и подробно проконсультирует вас по всем интересующим вас вопросам. //  Дальше — www.mikron.ru
 

Микрон запускает в серийное производство первую отечественную RFID метку M1220/0SEM на алюминиевой антенне.
«Разработанная алюминиевая антенна позволяет снизить конечную стоимость продукта более чем в 2 раза без потери функциональности по сравнению с медными аналогами, а компактность радиометки упростит интегрирование ее в различные отрасли».
Новая метка с алюминиевыми токопроводящей схемой и контуром антенны высокочастотного диапазона (HF) размером 20х12мм разработана на базе отечественного микроконтроллера первого уровня MIK213ND Микрона. Метка оптимальна для размещения на картоне, стекле, дереве и пластике и считывается на расстояниях до 0,05 метров, что является стандартной дальностью считывания NFC меток.
   1919
1 15 16 17 18 19 75

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru