[image]

СССР vs. РФ

Холивар за то, где жилось лучше.
 
1 83 84 85 86 87 103
EE Bornholmer #28.02.2019 14:40  @Красноармеец-Red Army man#28.02.2019 13:38
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

К.A.m.> чем принципиально отличается, империалистическая политика правящего класса США от империалистической политики правящего класса РФ ?

Имериалистическая это война или какая другая - пусть потом разбираются схоласты. Игра идет за закрепление за собой доли мировых ресурсов и продукта. Как ни странно, от этого зависит благосостояне не только правящего класса, но и народу кой-чего перепадает. Относительное благосостояние на западе - прежде всего результат присвоения им чужого продукта.

K.A.m.> Тот же постоянный торг и сговоры за спиной у народа

Какой торг? Метрополия с колонией не торгуется, только высасывает. Если колония пытается высвободиться, ее гнобят санкциями, раз уж просто разбомбить страшновато.
Западный правящий класс не будет о чем-то договариваться с нашим доморощенным, как с равными. Мы для них папуасы. Придет время - хозяева денег обдерут российских олигархов и по миру заголя жøпу пустят. Собственно, это уже началось.

К.A.m.> Мы? А вы себя к кому причисляете к первым или вторым ?

Я рабочий.
   63.0.3239.11163.0.3239.111

Tico

модератор
★★☆
энди> На ГА давно сошлись еще несколько лет назад что что либеральный проект не состоялся и что будут слева качать.

Ну почему только качать? Думаю, что там совсем не против загнать вас снова в какой-нибудь социализм и строительство светлого будущего. Лёгким движением руки... и комсомольцы будут досрочно выполнять план по строительству газопровода на Аляску. И это ещё хорошо - могут же как в Кампучии.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
RU Красноармеец-Red Army man #28.02.2019 14:55  @энди#28.02.2019 14:28
+
-
edit
 
энди> На ГА давно сошлись еще несколько лет назад что что либеральный проект не состоялся
"либеральный проект" и подобные им выражения это лексикон всякий буржуазных политологов тусящих на ТВ, чья основная задача класть лапшу на уши пролетариату. Нет ни какого "либерального проекта", "красного проекта" и тп. , есть капиталистическая-общественно экономическая формация и ее единственная альтернатива - социализм и коммунизм как высшая стадия.
энди>и что будут слева качать.
Кто качать? кто этот паразит из-за которого раскачивают лодку?
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
16-й> Это я к тому, что две мало. Есть столичная Россия, глухо-провинциальная, сельская, сибирская, кавказская, южнорусская, мелкобуржуазная, жанжаковская и так далее.

есть столичная (грубо, миллионники с пригородами) и провинциальная. кавказ вообще сам по себе там.
   65.065.0
RU Красноармеец-Red Army man #28.02.2019 15:37  @Bredonosec#28.02.2019 14:03
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Bredonosec> Как понимаю, вы протестуете против
Я против капитализма. Для меня что российский, что украинский, что американский капитал - враг. А вот российский, американский, украинский и любой другой пролетарий - союзник. Но вам, с вашим буржуазным, оборонческим сознанием этого не понять.
Bredonosec> Вас беспокоит
Приближение Третьей Мировой Империалистической войны, из-за неразрешимых капиталистических противоречий. В которую современная Россия может не пережить, как и царская РИ, потому что является слабым звеном в кругу капиталистических хищников.
Bredonosec> Даешь мировую революцию? А почему б на этот раз не в какой-нибудь другой стране?
Конечно. А это от правящего класса зависит. Революция - это следствие сложившейся в стране революционной ситуации, которая складывается в результате того, что старая власть теряет способность управлять страной , помните ленинское - верхи не могут а низы не хотят
Bredonosec> Я не против коммунизма, я против революций в России.
Вы просто не знаете, что такое революция, вы думаете она происходит по воле какой -то группы заговорщиков и что страшнее революций ничего нет. Революция это всего лишь способ перехода от исторически изжившей себя общественно-экономической формации к более прогрессивной, это коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества. Его нельзя избежать и не нужно, потому, что революция всегда приводила к подъему общества. Революция происходит из-за развития производительных сил, которые перестают соответствовать производственным отношением.
Вот я не понимаю, что сложного самому разобраться что такое коммунизм, капитализм, социализм, революция? Неужели трудно открыть книги и почитать? Ну как можно об этом судить, ориентируясь на мнение того класса, против которого революция?
Bredonosec>я против революций в России
А вот интересно, а как вы себе представляете справедливость без нее? Вот сейчас выйдут прошенки, трампы, макроны, путины и прочие абдалы и скажут вот вам народ - заводы и пароходы и все наши счета , забирайте власть!? Нет, ни кто власть и собственность просто так не отдаст, за нее будут драться.
И да, на Украине, (если вас так волнует от куда я) не было ни какой революции, был госпереворот, когда одна эксплуататорская группировка сменила другую. А почему не произошло революции там...?
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU Oleg_Oleg #28.02.2019 16:30  @Sergofan#28.02.2019 13:42
+
+2
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Sergofan> На свет что ли лезут?
Именно на свет,на тот от которого вас корежит ,вы небось и церкви за семь верст обходите,дабы дискомфорта не испытывать.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Красноармеец-Red Army man #28.02.2019 18:53  @Bornholmer#28.02.2019 14:40
+
-1
-
edit
 
Bornholmer> Игра идет за закрепление за собой доли мировых ресурсов и продукта.
В первую очередь за рынки сбыта
Bornholmer>Как ни странно, от этого зависит благосостояне не только правящего класса, но и народу кой-чего перепадает.
Так внушает буржуазная пропаганда нам, на самом деле нет. Вот в странах "запада" -да, высокий уровень жизни действительно по тому что, столетиями ведется ограбление слабых и зависимых стран. Маркс называл это рентой правящего класса своему пролетариату. И в том числе по этому правящий класс на "западе" купирует классовую борьбу в своих странах, они банально богаты и "поросеночек у них большой на всех хватит".
Bornholmer>Относительное благосостояние на западе - прежде всего результат присвоения им чужого продукта.
Вот в этом я с вами согласен
K.A.m.>> Тот же постоянный торг и сговоры за спиной у народа
Bornholmer> Какой торг? Метрополия с колонией не торгуется, только высасывает.
Торг между империалистами, а раз они между собой торгуются значит у ни нет не преодолимых противоречий.
Bornholmer> Западный правящий класс не будет о чем-то договариваться с нашим доморощенным, как с равными. Мы для них папуасы.
И в этом я с вами согласен, только пока западный капитал в чем-то и где-то торгуется с "российским" капиталом. Если бы совсем не считались, то давно бы в нас томогавки летели бы.
Bornholmer>Придет время - хозяева денег обдерут российских олигархов и по миру заголя жøпу пустят. Собственно, это уже началось.
Да, РФ слабое звено, "наш" так называемый национальный капитал, во все не национальный. По этому когда перейдут боевым действиям нашу страну ждет массовое бегство на запад - "социально ответственных крупных бизнесменов"
Bornholmer> Я рабочий.
И я пролетарий ! Мое Вам уважение! Если чем задел прошу извинить.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU Oleg_Oleg #28.02.2019 20:07  @Красноармеец-Red Army man#28.02.2019 18:53
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bornholmer>>Придет время - хозяева денег обдерут российских олигархов и по миру заголя жøпу пустят.




Да побыстрее бы,че,эти амеры вааще ничего для России сделать не могут вовремя,кстати олигархи то,насколько они российские,меня терзают смутные сомнения,Ротенберг,Абрамович,Миллер....
   49.0.2623.11249.0.2623.112

tramp_

дёгтевозик
★★
Bornholmer>> Необязательно. Равно как и отсутствие голода необязательно результат высокой производительности.
Iva> обязательно.
Будь это тк, янки не выводили бы из своей страны производства в поисках более выгодно соотношения цена-производительность, как и европейские фирмы..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Iva

Иноагент


t.> Будь это тк, янки не выводили бы из своей страны производства в поисках более выгодно соотношения цена-производительность, как и европейские фирмы..

т.е. в США и Европе - голод????
   72.0.3626.11972.0.3626.119
RU Красноармеец-Red Army man #28.02.2019 21:24  @Oleg_Oleg#28.02.2019 20:07
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
O.O.> Да побыстрее бы,че,эти амеры вааще ничего для России сделать не могут вовремя,кстати олигархи то,насколько они российские,меня терзают смутные сомнения,Ротенберг,Абрамович,Миллер....
Капитал однозначно не наш, но не потому что они евреи или не русские, а потому, что у капитала нет национальности и Родины, точнее она там где капиталу "тепло". В этом легко убедится посмотрев список ста "наших" самых крупных олигархов, там полно даже православных не то что русских.

200 богатейших бизнесменов России — 2018. Рейтинг Forbes | Миллиардеры | Forbes.ru

Forbes представляет 15-й рейтинг богатейших бизнесменов России //  www.forbes.ru
 
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU энди #01.03.2019 04:09  @Красноармеец-Red Army man#28.02.2019 21:24
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
К.A.m.> Капитал однозначно не наш, но не потому что они евреи или не русские, а потому, что у капитала нет национальности и Родины,
Спорный тезис ,требуется доказательства.А значит у интернационалистов и их потомков которые скопом повалили на Землю Обетаванну и американщину она есть ?так?
   71.0.3578.9871.0.3578.98

tramp_

дёгтевозик
★★
Iva> т.е. в США и Европе - голод????
Насколько я понял ваш исходный пост, вы имели ввиду, что голодный человек не выдаст желаемой производительности, в контексте осуждения зажимания роста з/п отечественными бизнесменами, а насчет голода, сколько там америкаканцев на фудстампах сидят, а что с европейцами, их соцпакетом? Так что вы когда пишите, выражайтесь яснее.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Iva

Иноагент


t.> Насколько я понял ваш исходный пост, вы имели ввиду, что голодный человек не выдаст желаемой производительности,

не верно поняли. Я про то, что выше некоторой общественной производительности труда в стране - голода не бывает.

t.> в контексте осуждения зажимания роста з/п отечественными бизнесменами,

а это другое явление. Нет зарплат - нет развития экономики страны. Если трудятся только за еду - экономика будет в жопе. Всегда, пока эта ситуация не поменяется.
Но не надо делать вывод "зарплату поднимем - и все будет хорошо" - зарплата определяется производительностью труда.

t.> а насчет голода, сколько там америкаканцев на фудстампах сидят,

ну и сидят, хотят сидеть и сидят. Издержки социального богатого государства. И следствие высокой производительности труда - поесть не проблема, раздать еду - мизер.
   72.0.3626.11972.0.3626.119

tramp_

дёгтевозик
★★
Iva> не верно поняли. Я про то, что выше некоторой общественной производительности труда в стране - голода не бывает.
Ну это вы так "понятно" написали. И что вы понимаете по словом "голод"?
Iva> а это другое явление. Нет зарплат - нет развития экономики страны. Если трудятся только за еду - экономика будет в жопе. Всегда, пока эта ситуация не поменяется.
Ну как другое, плхоже что именно по этому показателю Кудрин судит российскую экономику и промку.
Iva> Но не надо делать вывод "зарплату поднимем - и все будет хорошо" - зарплата определяется производительностью труда.
Так что у нас с производительностью труда, а то о тос что она только немного подросла по сравнению с 1985 г. несколько лет назад как-то заиикнулся Чубайс, ЕМНИП, ему потом чтали возражать и даже здесь на форуме кто-то комментировал его высказывание.
Iva> ну и сидят, хотят сидеть и сидят. Издержки социального богатого государства. И следствие высокой производительности труда - поесть не проблема, раздать еду - мизер.
Так высокая производительность и массы малооплачиваемых мигрантов это что такое?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Iva

Иноагент


t.> Ну это вы так "понятно" написали. И что вы понимаете по словом "голод"?

физический голод, как показатель - люди от него умирают.

t.> Ну как другое, плхоже что именно по этому показателю Кудрин судит российскую экономику и промку.

ну я так его не понял. Он про производительность труда.

t.> Так что у нас с производительностью труда, а то о тос что она только немного подросла по сравнению с 1985 г. несколько лет назад как-то заиикнулся Чубайс, ЕМНИП, ему потом чтали возражать и даже здесь на форуме кто-то комментировал его высказывание.

надо смотреть производительность труда (или ВВП на душу) РФ в 2018, РСФСР в 1985 и Европы в 1980.
Кудрин про производительность труда РФ в 2018 и Европы в 1980, вы тут про РСФСР 1985.

t.> Так высокая производительность и массы малооплачиваемых мигрантов это что такое?

В развитых экономиках почти всегда не хватает высоко квалифицированных и низкооплачиваемых малоквалифицированных работников.

мы же с вами про общественную производительность труда :)
   72.0.3626.11972.0.3626.119

tramp_

дёгтевозик
★★
Iva> физический голод, как показатель - люди от него умирают.
гениально! а теперь конкретику жду, как, где, в каких объемах примерительно к данному вопросу
Iva> ну я так его не понял. Он про производительность труда.
про что они именно и каким образом вообще неясно
Iva> надо смотреть производительность труда (или ВВП на душу) РФ в 2018, РСФСР в 1985 и Европы в 1980.
да как не смотри, весь рост пошел как рухнул СССР, промка ушла в Китай и остались одни упаковочные офисы в Европе.
Iva> Кудрин про производительность труда РФ в 2018 и Европы в 1980, вы тут про РСФСР 1985.
Не сочиняйте, Чубайск тоже о нечто подобном, сравнивал РФ 2015? и СССР 1985, на что ему возразили о методе подчетов..
Iva> В развитых экономиках почти всегда не хватает высоко квалифицированных и низкооплачиваемых малоквалифицированных работников.
Iva> мы же с вами про общественную производительность труда
А, так это значит не общество, их доля в ВВП просто так добавляется, удобно считать и оценивать.
По сути подобные выкрутасы типа дешевых гастарбайтеров и выноса промки в дешевые страны и дешевые флаги судоходства это признание что прямое соревнование в этом варианте невозможно, только обходить затраты выходом из системы наружу.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент


t.> про что они именно и каким образом вообще неясно

да, про это ничего не было сказано.

t.> да как не смотри, весь рост пошел как рухнул СССР, промка ушла в Китай и остались одни упаковочные офисы в Европе.

не все так печально. Многое поднялось.

t.> Не сочиняйте, Чубайск тоже о нечто подобном, сравнивал РФ 2015? и СССР 1985, на что ему возразили о методе подчетов..

это тоже понятно - с методикой расчетов ВВП всегда будут вопросы. Особенно по переводу советских рублей.

t.> А, так это значит не общество, их доля в ВВП просто так добавляется, удобно считать и оценивать.

??? разъясните совсем не понял.

t.> По сути подобные выкрутасы типа дешевых гастарбайтеров и выноса промки в дешевые страны и дешевые флаги судоходства это признание что прямое соревнование в этом варианте невозможно, только обходить затраты выходом из системы наружу.

а это тут при чем? Да, мы имеем нормальный процесс, подтверждающий рост и производительности труда и уровня жизни. Некоторые производства, требующие большой доли ручного (или малоквалифицированного) труда выносятся из развитой экономики, так как их затраты (вследствие высокого уровня жизни) становятся очень большими.

ЗЫ. пропустил
t.> гениально! а теперь конкретику жду, как, где, в каких объемах примерительно к данному вопросу

так и РФ и США относятся к тем странам, где общественная производительность достаточна, что бы проблема массовой гибели от голода не являлась реальной.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
Это сообщение редактировалось 01.03.2019 в 15:32

tramp_

дёгтевозик
★★
Iva> да, про это ничего не было сказано.
В соседнй теме есть комментарий на эту тему, вор многом я согласен по части оплаты, но вот большая оперативность, о котрой к примеру упоминал вячеслав, там наличествует, у нас где-то нечего толком не регулируют и не отчечают, а где самые деньги - сидят у друг друга на голове, мещая развитию малых и средних бизнесов, обесечиваюзих занятость массы людей и развитость инфраструктуры по стране.
Iva> не все так печально. Многое поднялось.
Тем не менее это показательно, как накрылись судоверфи в Северной Квропе.
Iva> это тоже понятно - с методикой расчетов ВВП всегда будут вопросы. Особенно по переводу советских рублей.
Поэтому экономисты давно могли бы сообразить по методологии на этот счет, но ВШЭ транслирукр замшелые методичики.
Iva> ??? разъясните совсем не понял.
Нет полноценного учета вклада это людей, в части их обеспечения на уровне граждан.
Iva> а это тут при чем?
При том, что это иллюстрирует в раках класической капэкономики решить подобные проблемы в сравнении с более дешевыми по з/п странами, т.е. не высокая производительность критерий, а низкие расходы на персонал, а сл., претензии к РФ по части низкой производительности - обман, призванный замаскировать грабеж населения пониженными з/п, некачественными продуктами и прочими приметами третьего мира, осуществляемыми ы рамках моделей, продвигаемых ВШЭ.
(всех работников ВШЭ кстати давно пора на кол, там натуральные нацисты и русофобы, приличных людей просто нет, даже на бытовом уровни одни хамы)
Iva> так и РФ и США относятся к тем странам, где общественная производительность достаточна, что бы проблема массовой гибели от голода не являлась реальной.
А гибель или сокращение жизни отдельных групп людей как трактовать?
По поводу массового голода - как я понимаю, это камень в огород Африки, где с/х разрушено демпингом западных стран и их зазватом рвынков, местные не могут противодействовать западным ТНК, т.е. это не их леность, а жадеость капиталистов США и прочих стран запада.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент


t.> Тем не менее это показательно, как накрылись судоверфи в Северной Квропе.

ну не сыграли они против японцев, корейцев и испанцев, а потом китайцев.

t.> Поэтому экономисты давно могли бы сообразить по методологии на этот счет,

вряд ли. ППС тоже кривой, он в другую сторону.
На мой взгляд это объективно - скаляризация сложной матрицы - всегда будет неоднозначна и спорна.

t.> Нет полноценного учета вклада это людей, в части их обеспечения на уровне граждан.

тем более не понял. Вы хотите, что бы общество без учета вклада людей в экономику поднимало их уровень жизни? И этот подъем (его уровень) учитывался, как критерий эффективности общества?

t.> При том, что это иллюстрирует в раках класической капэкономики решить подобные проблемы в сравнении с более дешевыми по з/п странами, т.е. не высокая производительность критерий, а низкие расходы на персонал,

вы путаете, высокую низкую производительность и высокие-низкие оплаты труда.


t.> а сл., претензии к РФ по части низкой производительности - обман, призванный замаскировать грабеж населения пониженными з/п, некачественными продуктами и прочими приметами третьего мира, осуществляемыми ы рамках моделей, продвигаемых ВШЭ.

вы пытаетесь заменить дробь на ее знаменатель. И оценивать дробь по знаменателю только.

t.> А гибель или сокращение жизни отдельных групп людей как трактовать?

в смысле?

t.> По поводу массового голода - как я понимаю, это камень в огород Африки, где с/х разрушено демпингом западных стран и их зазватом рвынков, местные не могут противодействовать западным ТНК,

вообще-то нынешнее население Африки своей текущей численностью и существованием большинства населения обязано западной науке и технологиям. Как в области СХ, так и в области медицины. Иначе численность Африки была бы ограничена на уровне где-то 1960 года. Голодом, эпидемиями, войнами. Экологически и технологически доступной нишей.
   72.0.3626.11972.0.3626.119

tramp_

дёгтевозик
★★
Iva> ну не сыграли они против японцев, корейцев и испанцев, а потом китайцев.
Вы сделали открытие!
Iva> вряд ли. ППС тоже кривой, он в другую сторону.
Это признание бессилия объективно оценитвать экономику или что иное?
Iva> На мой взгляд это объективно - скаляризация сложной матрицы - всегда будет неоднозначна и спорна.
Тут хотя бы набить саму матрицу корректными данными.
Iva>Вы хотите, что бы общество без учета вклада людей в экономику поднимало их уровень жизни? И этот подъем (его уровень) учитывался, как критерий эффективности общества?
Я хочу что бы сам факт чужих гастарбайтеров учитывался в расчетах эффективности экономики, а то получается вечный двигатель на основе солнечной батареию.
Iva> вы путаете, высокую низкую производительность и высокие-низкие оплаты труда.
Отнюдь, я лишь критикую тезис о высокой эффективности экономики за счет высокой производительности без учета низких з/п гастарбайтеров, и если ранее у нас был пример ранних США с высокими з/п за счет ограниченного рынка труда, то теперь развитие такими приемами не действует вне особых условий, и все что придумали экономисты первого мира - выносить производства в третий мир, сейчас вот пытаются решить этот же вопрос условно ультранизкими (путем отнесения общих затрат на единицу производства) з/п персонала роботехнических линий, т.е. опять же не ростом производительности, а снижением затрат.
Iva> вы пытаетесь заменить дробь на ее знаменатель. И оценивать дробь по знаменателю только.
Я обращаю внимание на шулерские приемы, ничего кроме описанного отечественные бизнсмены не демонстрируют.
Iva> в смысле?
В прямом, массовый алкоголизм, спивание, отравление некачественными продуктами за счет сверхнизких з/п и исчезновение медпомощи, по сути устроение из страны большой конлагерь.
Iva> вообще-то нынешнее население Африки своей текущей численностью и существованием большинства населения обязано западной науке и технологиям.
Вообще-то мы говорим о "гуманитарных поставках продовольствия", иначе понять экивоки про голод понять нельзя.

ВШЭ должен быть разрушен!
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Peredel

опытный
☆★
Iva> вообще-то нынешнее население Африки своей текущей численностью и существованием большинства населения обязано западной науке и технологиям. Иначе численность Африки была бы ограничена на уровне где-то 1960 года

Почему то уверен что численность Африки на уровне 60х была бы с практической точки зрения на руку Европе, и нам, да всему Северному полушарию. Думается такая мысль , чем больше миграционных потоков и чем они "толще" будут, станет пораспространненней в правящих западных кругах, с постепенным переходом к реализации.
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент


t.> Это признание бессилия объективно оценитвать экономику или что иное?

принципиальные трудности скалярить матрицу.

t.> Тут хотя бы набить саму матрицу корректными данными.

с этим проблем нет. Проблема агрегировать эти данные.

t.> Я хочу что бы сам факт чужих гастарбайтеров учитывался в расчетах эффективности экономики, а то получается вечный двигатель на основе солнечной батареию.

А что вас возмущает?
То, что экономика умеющая создавать привлекательные условия для иммигрантов и полезно использующая и в своей экономике получает от этого выгоду? Да, получает. Да они производят дополнительный продукт или услуги.
Какие основания не включать эту деятельность в результаты экономики страны?

Только для того, что бы поменьше были? :)

t.> Отнюдь, я лишь критикую тезис о высокой эффективности экономики за счет высокой производительности без учета низких з/п гастарбайтеров, и если ранее у нас был пример ранних США с высокими з/п за счет ограниченного рынка труда, то теперь развитие такими приемами не действует вне особых условий, и все что придумали экономисты первого мира - выносить производства в третий мир, сейчас вот пытаются решить этот же вопрос условно ультранизкими (путем отнесения общих затрат на единицу производства) з/п персонала роботехнических линий, т.е. опять же не ростом производительности, а снижением затрат.

зп персонала лежит внизу дроби определяющей производительность труда. Снижение затрат на одно изделие повышает общественную производительность труда, как бы вам это не нравилось.
И никуда от этого не деться.

Iva>> вообще-то нынешнее население Африки своей текущей численностью и существованием большинства населения обязано западной науке и технологиям.
t.> Вообще-то мы говорим о "гуманитарных поставках продовольствия", иначе понять экивоки про голод понять нельзя.

Гуманитарные поставки продовольствия разрушают СХ страны получателя, но так же его разрушает занижение(ограничение) роста цен на продовольствие в стране. Но городское население растет и составляет уже большинство мирового, поэтому это вопрос политический - такой подкуп "избирателей" властями.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
t.> В прямом, массовый алкоголизм, спивание, отравление некачественными продуктами за счет сверхнизких з/п и исчезновение медпомощи, по сути устроение из страны большой конлагерь.

Вы так жестко о наших современных реалиях? Я даже не ожидал.
   54.054.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

Иноагент


t.> Это признание бессилия объективно оценитвать экономику или что иное?

принципиальные трудности скалярить матрицу.

t.> Тут хотя бы набить саму матрицу корректными данными.

с этим проблем нет. Проблема агрегировать эти данные.

t.> Я хочу что бы сам факт чужих гастарбайтеров учитывался в расчетах эффективности экономики, а то получается вечный двигатель на основе солнечной батареию.

А что вас возмущает?
То, что экономика умеющая создавать привлекательные условия для иммигрантов и полезно использующая и в своей экономике получает от этого выгоду? Да, получает. Да они производят дополнительный продукт или услуги.
Какие основания не включать эту деятельность в результаты экономики страны?

Только для того, что бы поменьше были? :)

t.> Отнюдь, я лишь критикую тезис о высокой эффективности экономики за счет высокой производительности без учета низких з/п гастарбайтеров, и если ранее у нас был пример ранних США с высокими з/п за счет ограниченного рынка труда, то теперь развитие такими приемами не действует вне особых условий, и все что придумали экономисты первого мира - выносить производства в третий мир, сейчас вот пытаются решить этот же вопрос условно ультранизкими (путем отнесения общих затрат на единицу производства) з/п персонала роботехнических линий, т.е. опять же не ростом производительности, а снижением затрат.

зп персонала лежит внизу дроби определяющей производительность труда. Снижение затрат на одно изделие повышает общественную производительность труда, как бы вам это не нравилось.
И никуда от этого не деться.

Вопрос только в том, как это снижение достигается - повышением производительности труда (эффективности производства) или просто понижением ЗП. Последствия для страны и ее экономики совсем разные.

Iva>> вообще-то нынешнее население Африки своей текущей численностью и существованием большинства населения обязано западной науке и технологиям.
t.> Вообще-то мы говорим о "гуманитарных поставках продовольствия", иначе понять экивоки про голод понять нельзя.

Гуманитарные поставки продовольствия разрушают СХ страны получателя, но так же его разрушает занижение(ограничение) роста цен на продовольствие в стране. Но городское население растет и составляет уже большинство мирового, поэтому это вопрос политический - такой подкуп "избирателей" властями.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
1 83 84 85 86 87 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru