[image]

Импортозамещение в ИТ

попытка использовать процессор байкал вместо импортных
 
1 2 3 4 5 6 7 24

Unix

опытный

yacc> AIX - тот вообще отдельная песня. Как наши говорили "от него мейнфреймами пахнет"
Да я вас умоляю ... пылью времён от него пахнет :)
yacc> Там администрирование через SMIT
Гы-гы-гы :) А в винде - через кнопочки. Если про PowerShell не знаешь ;) Я принципиально без смитти всё делал :) Жлоб видимо :D
yacc> Мне демона надо было запустить, так вот - Линух и Солярка поддерживают /proc, а вот в HP - это как-то по другому.
SVR5 \ BSD - ты чё как не с этой планеты?
yacc> Опять же всякие скрипты типа rc0.d, rc1.d и т.п. - т.е. куда надо свой для старта стопа вставлять - у них совершенно в других каталогах по другим путям.
Да идите в дупу! В новых линуксах вон вообще лёнин СиськемДИ - там вообще хочеццо взять обрез 12 калибра и ... с особым цЫнизмом! :-Е
Вот есть RHEL4->RHEL5->RHEL6->RHEL7 и каждый раз хороший кусок скриптоты приходилось переписывать :( Хотя казалось бы ...
   60.060.0
RU спокойный тип #02.03.2019 11:26  @yacc#26.02.2019 18:37
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

yacc> HPUX и AIX выбивались значительно в общем кросплатформенном проекте

ну если почеснаку то AIX и HPUX очень даже похожи, две системы одна другой извращеннее.
когда всё добро на RHEL\Centos и прочие Оracle RHEL перевели с переходом на свежий оракл - гораздо проще жить стало. опять же на пролианты всё поставили и досвидос безумные дорогие шкафы железа.
   65.065.0
RU спокойный тип #02.03.2019 11:28  @Unix#02.03.2019 07:47
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Unix> Да идите в дупу! В новых линуксах вон вообще лёнин СиськемДИ - там вообще хочеццо взять обрез 12 калибра и ... с особым цЫнизмом! :-Е

это да, теперь каждый раз логинишься в сервак и думаешь - это ещё нормальный или уже новая шапка-пое..нь с системд (начиная с 7го центоса).
   65.065.0

yacc

старожил
★★★
yacc>> Мне демона надо было запустить, так вот - Линух и Солярка поддерживают /proc, а вот в HP - это как-то по другому.
Unix> SVR5 \ BSD - ты чё как не с этой планеты?
Вот как раз Solaris это System 5, а в HP не так.

Unix> Да идите в дупу! В новых линуксах вон вообще лёнин СиськемДИ - там вообще хочеццо взять обрез 12 калибра и ... с особым цЫнизмом! :-Е
Эти rc с уровнями как раз из System 5 притащили. И это мне было удобно.
Сейчас - да, наворотили...
Да и в ранних фряхах - rc.local и rc.386 дай бог памяти - там уровней вроде тоже не было.

Unix> Вот есть RHEL4->RHEL5->RHEL6->RHEL7 и каждый раз хороший кусок скриптоты приходилось переписывать :( Хотя казалось бы ...
Ну не знаю как сейчас. Я про тогда.

Unix>А в винде - через кнопочки. Если про PowerShell не знаешь ;)
Не только про PowerShell но и про RegEdit :)
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU yacc #02.03.2019 12:31  @спокойный тип#02.03.2019 11:26
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> ну если почеснаку то AIX и HPUX очень даже похожи, две системы одна другой извращеннее.
Они в извращениях и похожи. :)

На AIX мы использовали нативный XL компилятор.
На НP - gcc с нативным линкером. На старом 32 битном HP был вообще свой нативный формат - SOM - для выполняемых файлов.
Из-за закрытости системы.

Это на Солярис и Линукс ставился gcc без особых заморочек. И тот же самый ELF формат.
   70.0.3538.6770.0.3538.67

Unix

опытный

с.т.>> ну если почеснаку то AIX и HPUX очень даже похожи, две системы одна другой извращеннее.
yacc> Они в извращениях и похожи. :)
Как по мне - нет. В извратах каждый шёл по своему пути ... 50 оттенков Юников :)

yacc> На НP - gcc с нативным линкером. На старом 32 битном HP был вообще свой нативный формат - SOM - для выполняемых файлов.
Они же были на PA-RISC, потом пошли в титаники, потом в титаники-2 (я было дело рулил супердомом(ами) с самой нагруженной оракалкой (по словам самих орков) в cмысле latches\sec), а уж потом ... сдохли :(
Но вообще да - вы круты! :-) С нынешними программерами - задача тупо вообще не выполнима.

yacc> Это на Солярис и Линукс ставился gcc без особых заморочек. И тот же самый ELF формат.
Он там вообще то не всегда эльфом был ...


... впрочем чё-то от сабжа мы ушли уж слишком далеко ...
По-ностальгировали и будя? :)
   60.060.0

yacc

старожил
★★★
Unix> Но вообще да - вы круты! :-) С нынешними программерами - задача тупо вообще не выполнима.
А что там сложного? :)
Взял исходники gcc, правильно сделал configure и можно указать внешний линкер
У современных программеров проблема использования GNU autoconf и сборки компилятора из исходников? :)
   

Unix

опытный

Unix>> С нынешними программерами - задача тупо вообще не выполнима.
yacc> А что там сложного? :)
Не yacc - нельзя тебя хвалить, сразу ЧСВ распухает! :D
yacc> Взял исходники gcc, правильно сделал configure и можно указать внешний линкер
yacc> У современных программеров проблема использования GNU autoconf и сборки компилятора из исходников? :)

А ты точно видел современных (молодых) программеров?
Оне, от того что ты сказал ... "хомячка разрывает на части!"©

Я за последние лет 15 ни одного молодого, но толкового С-шника не видел. Не делают этот сорт больше :(

А вот лучше скажи мне что в понимании йунных есть кросплатформа, сегодня, в 2019-ом? Не С. Не С++. Не Ява. .... догадался? ;)
   60.060.0

yacc

старожил
★★★
Unix> А ты точно видел современных (молодых) программеров?
Тык я молодой тоже так не мог :) Это у меня уже 6 лет опыта было

Unix> А вот лучше скажи мне что в понимании йунных есть кросплатформа, сегодня, в 2019-ом? Не С. Не С++. Не Ява. .... догадался? ;)
Неужели JavaScript ? :)
   70.0.3538.6770.0.3538.67

Unix

опытный

yacc> Неужели JavaScript ? :)

Ага - ейный Electron :(
И рукойводство полностью слилось с ними в экстазе ...

Я в б***ком цЫрке отказался участвовать, послал всех "в\на Альбету" и сбежал GDR к последним AIX-мЪ прикручивать ... Но к лету всё равно доберутся до меня :(


PS: И кстате:
yacc> Это на Солярис и Линукс ставился gcc без особых заморочек. И тот же самый ELF формат.
Он там вообще то не всегда эльфом был ...
 

Линус окончательно выпили COFF - в пятом ведре marked as depricated ...
   60.060.0

tarasv

аксакал

yacc>> Неужели JavaScript ? :)
Unix> Ага - ейный Electron :(

Ну так для быстрого старта кроссплатформенного GUI/Web проекта Electron на голову выше чем Qt, Swing или JavaFX.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

tarasv

аксакал

Unix> А ты точно видел современных (молодых) программеров?
Unix> Оне, от того что ты сказал ... "хомячка разрывает на части!"©

Waterloo-шников не разрывает. Хотя первый у них ЕМНИП Scheme но memory manager, task scheduler или еще какая часть ОС на С у них обязательная часть программы
   72.0.3626.12172.0.3626.121

Unix

опытный

tarasv> Ну так для быстрого старта кроссплатформенного GUI/Web проекта Electron на голову выше чем Qt, Swing или JavaFX.

Для быстрого старта? Я в кровавом по колено Ынтерпрайзе, изыди! :D
   60.060.0

Unix

опытный

tarasv> Waterloo-шников не разрывает.

А уж если взять MIT-овца или Berkeley-евца ... то они построят AI который меня и заменит, это то как раз понятно :)

Непонятно только где ж их взять?! :eek:

Я ж не гугель какой!
Я - Ынтерпрайз, кровавый, с дресс-кодом и CoC-ом, с 50 отчётами в день о том, на что ты тратишь рабочее время :D
   60.060.0

tarasv

аксакал

Unix> Непонятно только где ж их взять?! :eek:
Unix> Я ж не гугель какой!

Вполне попадаются в дикой природе :) - большинство приличных универов (UoT или McGill) чистых программистов так и учат. Плюс еще и понтов в разы меньше чем у выпускников Ватерлу. Но не колледжи, там кодеров без теории готовят.

Unix> Я - Ынтерпрайз, кровавый, с дресс-кодом и CoC-ом, с 50 отчётами в день о том, на что ты тратишь рабочее время :D

Мда на таких условиях найдти адекватного джуниора на вырост сложно.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

Unix

опытный

tarasv> Вполне попадаются в дикой природе :)
Будем посмотреть :)

Unix>> Я - Ынтерпрайз, кровавый, с дресс-кодом и CoC-ом, с 50 отчётами в день о том, на что ты тратишь рабочее время :D
tarasv> Мда на таких условиях найдти адекватного джуниора на вырост сложно.

Эх ... Чтоб ты представлял масштаб дури - никто и не хочет их растить! Мы ж крутыяЪ! Хотим брать готовых, чтобы умели и знали всё (от Эдиты Пьехи до иди ты ...) и стоили туни за пучок :(


PS: Давай я больше об этом не буду? Это таки мозоль и теребонькать ея ... :(
   60.060.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Это на Солярис и Линукс ставился gcc без особых заморочек. И тот же самый ELF формат.
Не знаю, я на HP/UX ещё 9-й версии gcc ставил. Бо мы там шли впереди их компиляторной команды. Вроде, совсем без проблем, т.к. в то время всё в ассеблер компилировалось, а ассемблер они поставляли.
   65.065.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> т.к. в то время всё в ассеблер компилировалось, а ассемблер они поставляли.
Проблема не в компиляторе, как таковом, а в линкере бо libc пропиетарная - т.е. надо использовать штатный линкер. И формат исполняемого файла пропиетарный
   70.0.3538.6770.0.3538.67

Iva

Иноагент

☠☠☠
По данным источника агентства, речь в деле может идти о нарушениях при заключении контракта между АО «Т-Платформы» и МВД, в результате чего бюджету был нанесен ущерб на сумму свыше 300 млн рублей.

Свою вину Опанасенко и Александров не признают.


Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», основной вид деятельности «Т-Платформы» — «производство компьютеров и периферийного оборудования». В 2016 и 2018 годах компания заключила с МВД контракты на поставку «АРМ (Автоматизированное рабочее место — ИФ) с процессором «Байкал-Т1» почти на 650 млн рублей, следует из данных «СПАРК-Интерфакс». Оба контракта завершены.

В Москве арестован гендиректор компании, поставлявшей компьютеры для МВД

В Москве арестован на два месяца гендиректор АО Т-Платформы Всеволод Опанасенко //  www.znak.com
 
   73.0.3683.8673.0.3683.86

Mishka

модератор
★★★
yacc> Проблема не в компиляторе, как таковом, а в линкере бо libc пропиетарная - т.е. надо использовать штатный линкер. И формат исполняемого файла пропиетарный

Ассемблер тоже из той же серии. :) Поэтому проблем не было. Ну и люди раскрутили формат исполняемого файла. gdb работал без проблем. Хотя родной работал с нитями получше.
   65.065.0

Iva

Иноагент

☠☠☠

Отечественная операционная система "Аврора" должна составить конкуренцию Android и iOS

В России полным ходом идет импортозамещение. Мы уже дошли до такой степени, что скоро производителей смартфонов обяжут устанавливать отечественный софт. Даже дело дошло до изоляции рунета от мировой сети. Именно поэтому в 2019 году остро стоит вопрос о создании отечественной операционной системы на мобильные устройства. //  zen.yandex.ru
 
   73.0.3683.8673.0.3683.86

Unix

опытный

Iva> Отечественная операционная система "Аврора" должна составить конкуренцию Android и iOS

Ты забыл сказать на каком железе еЯ гонять будут ... :)
   60.060.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
вот тут обзорчик на тему телодвижений в сфере микросхем и т.д.
со смешными бюджетами

комментарии на тему реально объявленных тендеров Минпромторгом.

Милин Дмитрий

Сейчас на почве увлечения властей «инноватикой» и «цифровыми технологиями» появился один интересный вид деятеля - «прогрессор». Удивительно, что «прогрессоры» (в кавычках поскольку собственно к... //  www.facebook.com
 

статья о тендерах

На изгнание иностранной электроники из России выделено 14,5 млрд

Общее число ОКР, заказываемых сейчас Минпромторгом по линии импортозамещения микроэлектроники составило полдесятка. Общая начальная сумма контрактов по ним перевалила за 14,5 млрд руб. О двух видах ОКР... //  www.cnews.ru
 
   73.0.3683.8673.0.3683.86

Iva

Иноагент

☠☠☠
мнение Касперской.

Наталья Касперская: китайские закладки в импортозамещённом железе — это меньшее зло

Глава InfoWatch, позиционирующая себя как специалист по информационной безопасности, считает цифровой шпионаж китайских партнёров меньшим злом, поскольку они не военные противники России. В беседе с новым профильным изданием, рассказывающем о новинках науки, техники и IT - г //  roskomsvoboda.org
 
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+1
-
edit
 
Iva> мнение Касперской.
Традиционно недоговорено:
Чем закладки американские.
Которые безусловно есть, которых безусловно кучи, которые генерят не слабый трафик в десктопах, следя за каждым действием юзера, и требуют очень долгих танцев с бубном, чтоб хоть сократить поток
Но далее, или запрет поддержки (апдейтов) и как следствие уязвимость перед любыми откоывающимися дырами, или автовозврат всего набора шпиков в комп юзера.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
1 2 3 4 5 6 7 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru