[image]

Каков будет будущий российский эсминец? [2]

 
1 131 132 133 134 135 150
+
+2
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
liv444.1> Для ВМФ интересно, по Вашим словам, в единую УКСК. И про "Панцирь-М" не забываем.
Доработка ракет от Панциря к УПВ выхолащивает весь их смысл. Это будет еще одна 9М100. Нет смысла.

liv444.1> Только у меня вопрос остается, а что делать с перспективной 9М100? Куда ее? в УКСК? Не жирно?
Также как и ПУ редута - несколько штук в одну ячейку. Причем здесь их войдет еще больше.

liv444.1> Вуаля, единой ПУ как-то: Мк.41, Сильвер, - ну никак НЕ получается. Воленс-ноленс.
Это уже натяжки. Панцирь - это вообще отдельно.
А так - как раз и получается универсальная ПУ.
   1919

ALEX777

опытный

LtRum> Для УВП нужна мощная ОКР, а этого делать никто не будет.
Здравствуйте Коллега!
1) Правильно я вас понял, что обсуждавшаяся нами ранее история с доработкой УКСК для 1144.2 под Циркон и др ракету за 2000000000 руб. не является мощной ОКР?
2) Правильно я вас понимаю, что Калибр-М (якобы значительно больший по размерам обычной 3М14) будет запускаться из такой же УКСК, что стоит например, на Буянах (понятно, что системы управления это отдельная история)?
   72.0.3626.11972.0.3626.119
Это сообщение редактировалось 06.03.2019 в 22:22
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
ALEX777> 1) Правильно я вас понял, что обсуждавшаяся нами ранее история с доработкой УКСК для 1144.2 под Циркон и др ракету за 2000000000 руб. не является мощной ОКР?
Нет. Там вообще-то на 2млрд серийных образцов. А доработка - собственно 264млн.

ALEX777> 2) Правильно я вас понимаю, что Калибр-М (якобы значительно больший по размерам обычной 3М14) будет запускаться из такой же УКСК, что стоит например, на Буянах (понятно, что системы управления это отдельная история)?
Не могу комментировать. Не видел ТТЗ на него.

ALEX777> 3) И последнее. По настоящему универсальной ВПУ и для ударных, и для зенитных ракет нет и в обозримом будущем не будет?
Для нас - наверное пока да.
   1919
+
-
edit
 

serg1610

опытный

brazil> Так получается, что боезапас на крайнем походе Петра Великом в СЗМ составлял 120 ЗУР к С300Ф. Т.е. 94 в барабанах и еще 26 было про запас?
Увы в сию тайну не посвящен
но догадываюсь, что 94 было точно
а вот где вы собрались складировать предложенные 26, то это интересная задача))))
   65.065.0

xab

аксакал
★☆

liv444.1>> Только у меня вопрос остается, а что делать с перспективной 9М100? Куда ее? в УКСК? Не жирно?
LtRum> Также как и ПУ редута - несколько штук в одну ячейку. Причем здесь их войдет еще больше.

И две трети ячейки по длине остается пустой.
Вот собственно, что бы этого избежать и нужны УВП двух типов.
   11.011.0

LtRum

старожил
★★☆
xab> И две трети ячейки по длине остается пустой.
xab> Вот собственно, что бы этого избежать и нужны УВП двух типов.
При размещении Калибров тоже остается куча пустого пространства. Только по диаметру (почти половина объема).
Избежать пустого пространства можно только проектируя ПУ под каждую ракету.
Так что эти стоны про пропадающие объемы приводят только к тому, что сокращается универсальность и мод.запасы на будущее.
   1919
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Доработка ракет от Панциря к УПВ выхолащивает весь их смысл. Это будет еще одна 9М100. Нет смысла.

Вообще-то я ничего такого не говорил:
И что у нас в "сухом остатке"? УКСК (подогнанная пол 48/40 и 96), ВПУ и Панцирь-М с СПХ.
 

LtRum> Также как и ПУ редута - несколько штук в одну ячейку. Причем здесь их войдет еще больше.

Вообще-то мы с tank_bd тему "пакета на 9" 9М100 в новой УКСК немножко по-дебатировали.
Вывод получился очень интересным:
если она также будет лезть в ячейку редута по 4 то в редуте будет больше бк на примерно тоже затраченное место на корабле
 

И не будет никакого "геморроя" в Боевой работе и Эксплуатации нежели в новой УКСК.

LtRum> Это уже натяжки. Панцирь - это вообще отдельно.

Безусловно, Панцирь-М отдельно.
Безусловно, упоминание Панцирь-М применительно к УКСК, есть натяжка.
Однако, эта натяжка, пусть несколько "вольно", показывает, что ничего всепоглощающего "универсального" быть не может.

LtRum> А так - как раз и получается универсальная ПУ.

С новой УКСК в направлении "универсальности" поработали очень хорошо.
Причем настолько Хорошо, что "нос утерли" нам обоим, и Вам,и мне:
- мне, зато что отрицал применение ЗУР из УКСК;
- Вам, зато что настаивали за "подгонку" ЗУР под УКСК.

Новая УКСК получилась Превосходной, в нее и ТПК/пакет ЗУР 48/40/96 поставить можно и ТПК "Циркон".
Здорово.
А вот за 9М100 есть много вопросов.
И время подумать на эту тему тоже есть.
   55
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
liv444.1> Вообще-то я ничего такого не говорил:
Прошу прощнния, я не правильно понял.


liv444.1> И не будет никакого "геморроя" в Боевой работе и Эксплуатации нежели в новой УКСК.
В это тоже нет никакого геморроя.

liv444.1> - Вам, зато что настаивали за "подгонку" ЗУР под УКСК.
Вы опять додумали. ;)
   1919
+
-
edit
 

brazil

аксакал

serg1610> а вот где вы собрались складировать предложенные 26, то это интересная задача))))
Да это когда командир БЧ-2 сказал на фоне С-300Ф, что мол боекомплект 120 ед. :D
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Прошу прощнния, я не правильно понял.

Принято.

liv444.1>> И не будет никакого "геморроя" в Боевой работе и Эксплуатации нежели в новой УКСК.
LtRum> В это тоже нет никакого геморроя.

Поживем увидим ... может быть, когда-нибудь.

liv444.1>> - Вам, зато что настаивали за "подгонку" ЗУР под УКСК.
LtRum> Вы опять додумали. ;)

:eek: :eek: :eek: Опять переобулись прямо налету? - Ну и ладушки. Зачет.

Главное в том, чтобы этого бреда больше никто не генерил!
   55
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Вы опять додумали. ;)
liv444.1> :eek: :eek: :eek: Опять переобулись прямо налету? - Ну и ладушки. Зачет.
Ну т.е. вы выдумали хню за меня, а потом в этом виноват я?

liv444.1> Главное в том, чтобы этого бреда больше никто не генерил!
Ну вы в пкрвую очередь для себя это правило примеряйте.
   1919
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> :eek: :eek: :eek: Опять переобулись прямо налету? - Ну и ладушки. Зачет.
LtRum> Ну т.е. вы выдумали хню за меня, а потом в этом виноват я?

Т.е. Вы эту Хню (подгонять ЗУР под УКСК) "несли в массы", намаливаясь при этом на Мк.41 и на дебильную серию ЗУР Стандарт, до одурения, а виноват я ???

Или мне делать больше нехрен, чем с Вами тут бодаться "просто так"???
Потому и пришлось "вписался" в тему ВПУ, что именно Вы хню "в массы гнали".

liv444.1>> Главное в том, чтобы этого бреда больше никто не генерил!
LtRum> Ну вы в пкрвую очередь для себя это правило примеряйте.

Что мне делать ... "я сам соби знаю!"(ц)
   33
+
+3
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Ну т.е. вы выдумали хню за меня, а потом в этом виноват я?
liv444.1> Т.е. Вы эту Хню (подгонять ЗУР под УКСК) "несли в массы", намаливаясь при этом на Мк.41 и на дебильную серию ЗУР Стандарт, до одурения, а виноват я ???
Вы врете. Не было такого. Вот за создание универсальной УВП - да. ;)
Приводя в пример Mk41 - было. Но вот "намаливаясь" - это ваша выдумка.
Я же когда посчитал, что вы предлагаете ЗУР от Панциря установить в УВП, но вы сказали, что не имели этого ввиду, сразу извинился. Но вам, очевидно, понятие культуры очевидно неизвестно.

liv444.1> Или мне делать больше нехрен, чем с Вами тут бодаться "просто так"???
Обычно да.

liv444.1> Потому и пришлось "вписался" в тему ВПУ, что именно Вы хню "в массы гнали".
Нести хню - это ваша прерогатива.

LtRum>> Ну вы в пкрвую очередь для себя это правило примеряйте.
liv444.1> Что мне делать ... "я сам соби знаю!"(ц)
Походу нет.
   1919
+
-
edit
 

serg1610

опытный

brazil> Да это когда командир БЧ-2 сказал на фоне С-300Ф, что мол боекомплект 120 ед. :D
Тогда извиняюсь--кто такой, я , что бы противоречить рекламным заявлениям для публики
   65.065.0

ALEX777

опытный

По настоящему универсальной ВПУ и для ударных, и для зенитных ракет нет и в обозримом будущем не будет?
LtRum> Для нас - наверное пока да.

Благодарю за ответы.
Остались еще 2 вопроса:
1) 9М96 в УКСК в специальном контейнере - одна или их там больше?
2) На картинках Лидера были нарисованы 1х4 ВПУ (визуально большие размером чем УКСК), для дальних ракет ПВО. Вероятно, для 40Н6. Правильно я понимаю, что это просто картинки и в практической разработке ничего такого нет?
Надеюсь в моих вопросах ничего лишнего. :)
   72.0.3626.12172.0.3626.121
Это сообщение редактировалось 11.03.2019 в 15:20
UA тащторанга-01 #11.03.2019 15:33  @Полл#04.03.2019 07:56
+
+2
-
edit
 
Полл> 1144 на западе классифицируют как "Battlecruiser", в нашей терминологии - линейный крейсер.
Нет у нас такой терминологии, у нас это тяжелый атомный ракетный крейсер

Полл> Если "перспективный эсминец" будет иметь залп, сравнимый с 1144, и его подвижность - можно писать его в "карманный линейный крейсер". :)
Если всё-таки выберут вариант с ЖМТ то это резко сократит требования к объемам занимаемым энергоустановкой, плюс элементная база сильно полегчала в весе и габаритах, то при заявленном водоизмещении залп может быть и поболе 1144, а "подвижность" с ЖМТ точно больше...
   33
RU xab #11.03.2019 16:09  @тащторанга-01#11.03.2019 15:33
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

тащторанга-01> Если всё-таки выберут вариант с ЖМТ то это резко сократит требования к объемам занимаемым энергоустановкой

Есть прообраз установки с ЖМТ с требуемыми показателями мощности?
Как бы не превратилось все это в нескончаемый ОКР.

И как там с эксплуатационными характеристиками?
К Лирам помнится были значительные претензии в плане того, что теплоноситель всегда надо было держать в жидком состоянии.
   11.011.0
RU Полл #11.03.2019 16:21  @тащторанга-01#11.03.2019 15:33
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
тащторанга-01> Нет у нас такой терминологии, у нас это тяжелый атомный ракетный крейсер
Наша военно-морская классификация изменчива и переменчива, как сердце красавицы. :)

тащторанга-01> Если всё-таки выберут вариант с ЖМТ то
Это потребует создания нормальной базы для этого корабля. Про мучения с "Лирами" уже вспомнили, напомню так же про "базирование на рейде" "Кузнецова".
   65.065.0
Это сообщение редактировалось 11.03.2019 в 17:35
CA голлевайнен #11.03.2019 16:45  @Полл#11.03.2019 16:21
+
-5
-
edit
 
тащторанга-01>> Нет у нас такой терминологии, у нас это тяжелый атомный ракетный крейсер
Полл> Наша военно-морская терминология изменчива и переменчива, как сердце красавицы. :)
тащторанга-01>> Если всё-таки выберут вариант с ЖМТ то
Полл> Это потребует создания нормальной базы для этого корабля. Про мучения с "Лирами" уже вспомнили, напомню так же про "базирование на рейде" "Кузнецова".
Что вы так развлновались опять, девочки.Да выбирайте, что понравится. Все равно ничего уже не будет.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
UA tank_bd #11.03.2019 17:33  @голлевайнен#11.03.2019 16:45
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

голлевайнен> Что вы так развлновались опять, девочки.Да выбирайте, что понравится. Все равно ничего уже не будет.

Где ? В Канаде точно не будет ...
   65.065.0
CA голлевайнен #11.03.2019 17:46  @tank_bd#11.03.2019 17:33
+
-3
-
edit
 
голлевайнен>> Что вы так развлновались опять, девочки.Да выбирайте, что понравится. Все равно ничего уже не будет.
t.b.> Где ? В Канаде точно не будет ...
Блажен, кто верует.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU liv444.1 #11.03.2019 17:53  @голлевайнен#11.03.2019 16:45
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

голлевайнен> ... Все равно ничего уже не будет.

Однако, ...
Все что нужно уже есть. "И откуда что берется?!"(ц, х/ф "Каменская")

Росатом ведет разработки по тяжелометаллическим реакторам для военных

МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Специалисты российской атомной отрасли ведут разработки в области ядерных реакторов с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем в оборонных целях, следует из материалов годового отчета предприятия госкорпорации "Росатом" АО "ОКБ "Гидропресс" (Подольск, Московская область). "Реакторные установки с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем: выполнялись работы в рамках государственного оборонного заказа", — говорится в отчете за 2017 год, размещенном в открытом доступе на сайте центра раскрытия корпоративной информации. Речь идет о проектно-конструкторских, а также научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах. Подробности не раскрываются. К тяжелому жидкометаллическому теплоносителю (ТЖМТ) относятся свинец или сплав свинца с висмутом. Отечественная атомная отрасль накопила уникальный опыт работы создания реакторов на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым охлаждением для атомных подводных лодок. Венцом этих разработок были ядерные энергетические установки для самых скоростных и маневренных советских АПЛ проекта 705 и 705К, известных за рубежом под названием "Альфа", и записанных в книгу рекордов Гиннеса за свои скоростные показатели. Реакторы этих субмарин были малогабаритными с большой плотностью объёмного энерговыделения (иначе говоря, имелась возможность получения больших мощностей при малых размерах реакторной установки). Еще одной особенностью проектов 705 и 705К были их полная автоматизация, комплексная автоматизация управления и подводной лодкой, и энергетической установкой. С 1977 по 1981 год ВМФ СССР флоту было передано шесть АПЛ 705-го проекта. В 1990-х годах они были выведены из состава флота, прослужив существенно меньше того срока, на который были рассчитаны. В рамках конверсии реакторной свинцово-висмутовой ТЖМТ-технологии, освоенной применительно к АПЛ, в "Гидропрессе" были разработаны проекты реакторных установок на быстрых нейтронах малой мощности типа СВБР (свинцово-висмутовый быстрый реактор) для создания атомных энергоисточников гражданского назначения. Сейчас реализуется проект реакторной установки СВБР-100 – это инновационный модульный реактор малой мощности для многоцелевого применения. Кроме того, как следует из годового отчета "Гидропресса" за 2016 год, предприятие завершило выполнение работ по проекту СВИР (свинцово-висмутовый интегральный реактор). Это реакторная установка малой мощности для погружного энергомодуля, предназначенного для обслуживания и энергообеспечения комплекса технических средств подводно-подледного обустройства нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе. Как предполагается на ряде информационных ресурсов, реакторные установки с тяжелометаллическим свинцово-висмутовым теплоносителем могут быть использованы на российских беспилотных боевых подводных аппаратах. "ОКБ "Гидропресс" имеет статус главного конструктора реакторных установок с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР и реакторами на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем., 18.05.2018 //  ria.ru
 

А вот и
фотки "Пересвета" [показать]

Как думаете, для него эл.энергия с помощью "соляры" получается при Боевой Работе?
Хоть на позиции в ППД, хоть на запасной позиции?
Что-то я не уверен в этом ...
   33
UA tank_bd #11.03.2019 18:09  @голлевайнен#11.03.2019 17:46
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

голлевайнен> Блажен, кто верует.

ну уж веровать в разнообразный абсурд я вам не мешаю ....
   65.065.0
RU тащторанга-01 #11.03.2019 18:22  @xab#11.03.2019 16:09
+
-
edit
 
xab> Есть прообраз установки с ЖМТ с требуемыми показателями мощности?
Да прообразов наверняка хватает, надо чтоб в НИТИ в Сосняке отработал
xab> Как бы не превратилось все это в нескончаемый ОКР.
Ну пока Лидер будут строить...
xab> И как там с эксплуатационными характеристиками?
xab> К Лирам помнится были значительные претензии в плане того, что теплоноситель всегда надо было держать в жидком состоянии.
Я бы не относил эти проблемы непосредственно к эксплуатационным характеристикам, это были проблемы обеспечения безопасной стоянки
   72.0.3626.12172.0.3626.121
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
CA голлевайнен #11.03.2019 18:33  @tank_bd#11.03.2019 18:09
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 
голлевайнен>> Блажен, кто верует.
t.b.> ну уж веровать в разнообразный абсурд я вам не мешаю ....
Абсурд-это бесконечно балаболить о строительстве эсминца. С 2ОО8 года уже упражняетесь, а воз и ныне там. Времена то новые, а замашки старые. Поезд давно ушел, как это не прискорбно.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
1 131 132 133 134 135 150

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru