[image]

Атомный беспилотный подводный аппарат Посейдон

Теги:флот
 
1 126 127 128 129 130 157
+
+4
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
davex>Суть ее была в том, что вероятность засечь РПКСН при выходе и повиснуть на хвосте на короткий промежуток времени, существенно выше, даже в условиях противодействия, чем удержаться на хвосте...
Постараюсь ответить попроще.
Перед выходом РКПСН на БС, кораблям ОВР (несколько групп) проводится зачистка площадей в несколько сот км2.
Это ПМО и ПЛО. Привлекается так же и авиация ПЛО.
Если обнаруживается иностранная АПЛ, то активной работай ГАС её вытесняют с маршрута.
Это вкратце.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
27.04.2019 00:35, Заклинач змій: +1
NL davex #27.04.2019 01:33  @Serg Ivanov#26.04.2019 23:28
+
-
edit
 

davex

старожил

S.I.> Нет. Достаточно выбросить радиобуй который через некоторое время сбросит информацию о курсе и скорости на спутник.
"Через некоторое время" - я правильно понял? И насколько устареет информация на момент передачи?
В моем понимании, РПКСН на дежурстве - периодически (а может и постоянно) маневрирует, хотя бы что бы проверить не сидит ли кто нибудь на хвосте в мертвой зоне.
Да и американцам, в моем понимании, понадобиться двусторонняя связь, а соответственно это уже проводные радиобуи, что ограничивает маневр МЦАПЛ.

S.I.> Силы обеспечения? Опять авианосец требовать будут на каждый РПКСН? :) ...
Какой АВ в Охотском море?

S.I.> ... Ну и чем свистопляска поможет?
Как чем? Свистопляску я потому свистопляской и назвал, так-как шумовыми помехами блокируется работа акустических систем и тем самым дается возможность скрыться нашему РПКСН.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

davex

старожил

Lot-2> Постараюсь ответить попроще.
Спасибо, кое что хотел бы уточнить.

Вот здесь, выделенное:
Lot-2> Перед выходом РКПСН на БС, кораблям ОВР (несколько групп) проводится зачистка площадей в несколько сот км2.
Я верно понимаю, так как квадрат 20*20 км = 400 кв.км - речь идет об этом порядке размеров района? Или случайно ошибка закралась?

Lot-2> Если обнаруживается иностранная АПЛ, то активной работай ГАС её вытесняют с маршрута.
Из того, что я когда-то читал по данной теме, у меня на задворках памяти осталось, что вероятность того, что присутствующая ПЛ противника может остаться не обнаруженной все равно остается, не смотря на приличный наряд сил. И вроде как мне помнится, что вероятность эта была весьма заметна. Это так или меня подвела память и я что-то напутал?

Если все же такая вероятность существует, то как бы Вы оценили ее? Например: в 80-х это было примерно ХХ%, а в 90-х уже YY%. Естественно, если оценки за те года уже можно произносить.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
US Popsicle #27.04.2019 02:28  @Заклинач змій#27.04.2019 00:03
+
+3
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Shoehanger> Могут ли пиксели на экране переубедить? Могут. Почему нет? А ваш однокашник с Вами как с американцем разговаривал? Контекст такой беседы мог привести, если не к противоположному изложению, то к смещению акцентов.

Ага, именно как с американцем, вот в мае прошлого года сидели за Казанским в Питере в Сулико и опять разговаривали--а этот мой друг детства и на два года раньше выпустившийся (в 1983) за Лосями вполне так себе ходил и как миленьких вели. Я, естественно, это всё записал и потом передал в Лэнгли. А як же--у меня трудовое соглашение с ними--их ДПЛ 641 проекта жутко интересуют, видать ещё не всё выучили. А про акценты--ну, простите, когда в районах патрулирования Огайев в конце 1980ых 32 часа слежения за ними "записали"--это я вам как американец на пальцах объясняю, ну а прочие вещи типа как поисковые производительности, вероятности и прочую фигню--вы можете, например, среди многих других источников, начать ознакамливаться здесь. Можно это назвать (как я написал в посте, который исчез) ТРПЛ для людей без допуска.

Shoehanger> Я думал по веселой книжке "Блеф слепца" "сказок" привести (про Тополя правда сказки отдельными сборниками не издавали), но мы всё-таки не про времена Царя-гороха. Сейчас учат люди, которых учили люди, которых учили люди, кторые Вас учили. Времена меняются. "Я даже не и говорю о надводном флоте."

Ага, "весёлая" книженция--скучная до безобразия как впрочем большинтсво (за редким исключением) подобной писанины. А времена действительно меняются, просто некоторые с ними меняться не способны. Потому что перестают или теряют способность учиться. А диссонансы продолжатся, главное чтоб они в полное расогласование не переросли. У некоторых следящую систему напрочь вырубает так что теряют любую связь с реальностью и кроме как штампами и клише разговаривать уже неспособны. Я таких целую кучу знаю.
   66.066.0
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
davex> Я верно понимаю, так как квадрат 20*20 км = 400 кв.км - речь идет об этом порядке размеров района? Или случайно ошибка закралась?

Это очень скромный квадрат даже для Гребёнки П пары МПК--скажем так. А уж при разнородных силах--так, пустяк.
   66.066.0

itpb

втянувшийся

Lot-2> Перед выходом РКПСН на БС, кораблям ОВР (несколько групп) проводится зачистка площадей в несколько сот км2.
Lot-2> Это ПМО и ПЛО. Привлекается так же и авиация ПЛО.
Lot-2> Если обнаруживается иностранная АПЛ, то активной работай ГАС её вытесняют с маршрута.
Lot-2> Это вкратце.

Это ты сейчас за американский флот пишешь, частично за СССР, но не за РФ )
   1919
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
itpb> Это ты сейчас за американский флот пишешь, частично за СССР, но не за РФ )

Принципы развёртывания остаются неизменными что для ВМС США, что для РФ. Если средств нет сейчас в России--то будут. Тенденция очевидна вот это многих всёпропальщиков то и не устраивает--одних потому что несутся как голый на е..ю и ждать не в состоянии, а другие в силу собственной мизантропии ну и без Путинвсёслил и Дайтенамвласть и Еслибябылсултан не обходится, естественно.
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

itpb

втянувшийся

Popsicle> Принципы развёртывания остаются неизменными что для ВМС США, что для РФ. Если средств нет сейчас в России--то будут. Тенденция очевидна вот это многих всёпропальщиков то и не устраивает--одних потому что несутся как голый на е..ю и ждать не в состоянии, а другие в силу собственной мизантропии ну и без Путинвсёслил и Дайтенамвласть и Еслибябылсултан не обходится, естественно.

Какие всепропальщики? И причем здесь Путин?
Вопросы скорее к адмиралам и ГШ.
Что касается "Если средств нет сейчас в России--то будут." - маловероятно, скорее если и будет что-то, то альтернативное.
   1919
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
itpb> Какие всепропальщики? И причем здесь Путин?

Почитайте всю ветку, поймёте. Впрочем за этим всем хвост тянется из других веток тоже, без специального объяснения не обойтись.

itpb> Вопросы скорее к адмиралам и ГШ.

????

itpb> Что касается "Если средств нет сейчас в России--то будут." - маловероятно, скорее если и будет что-то, то альтернативное.

Так "если и будет что-то альтернативное"--это средства или их отсутствие, всё таки? И потом--какова вероятность? Я чисто по-любительски почему-то решил сравнить 2009 и 2019 годы, так разница настолько колоссальная, что, простите, тут многих от этого и пучит. Вы вообще представляете сколько интернетных "репутаций" в унитаз было смыто? Плюс, а как ещё судить? Других методов ещё не придумали.
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

itpb

втянувшийся

itpb>> Вопросы скорее к адмиралам и ГШ.
Popsicle> ????
в СССР средства были. И бездарное их использование. Мало что изменилось и сейчас, кроме кол-ва средств и технологических возможностей - их меньше.
Путин безусловно является экспертом по некоторым вопросам, но не по всем. Это умный человек, но не гений, не мессия, не семи пядей или провидец будущего. И конечно он не является экспертом по военному строительству, экспертом по финансам, экономике и т.д. Это работа окружения, системы. А она почти сплошь из чебурашек, начиная наверное еще со времен Брежнева. Отсюда и результат. И взять новых не откуда, пока не изменится сам принцип функционирования системы, потому что система перетрет кого угодно. Есть надежда, что она уже меняется. Инстинкт самосохранения заставил многих задуматься.

Альтернативное - это новые системы вооружений и новая концепция их применения. Симметрично догонять противников с отставанием 30-40 лет - мало смысла. Нужны новые идеи, новые решения.
   1919
Это сообщение редактировалось 27.04.2019 в 03:42
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
itpb>>> Вопросы скорее к адмиралам и ГШ.
Popsicle>> ????
itpb> в СССР средства были. И бездарное их использование.

Давайте мы сии заявления оставим тем, кто их использовал--на СССР с моря не напали, значит использовали их всё-таки правильно. Как говорили тогда--нападать на нас они не будут, но оргперодами за..ут. Это не считая того, что все сегодняшние прорывы закладывались именно тогда.

itpb> Альтернативное - это новые системы вооружений и новая концепция их применения.

Согласен, НО... они-то уже здесь и сейчас! Чем вам пр. 12700 не нравится, чем плох пр. 885? Это ведь не мокрые фантазии начала 2000-ых, это всё уже в железе--про всякие сенсоры и сети я вообще молчу, никто нам этого не скажет и правильно. Мы вообще в новой парадигме живём с 1го Марта 2018. Впрочем, ещё раньше. Когда мне говорят из ГШ (в прессе) что ИЛ-38 с Новеллой лучше чем ИЛ-38 без неё--я знаю точно что это правда. Называется всё это Реальная Революция в Военных Делах и Россия её возглавляет. Многим внутри России это не нравится, потому что их "репутации" (в основном дутые) не стоят и пяти копеек за пучок в базарный день.
   66.066.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

itpb

втянувшийся

Popsicle> Это не считая того, что все сегодняшние прорывы закладывались именно тогда.

на порядки больше прорывов было похоронено чебурашками.
ВМФ СССР - без нормального мат.обеспечения и обучения, с вечно недоделанными кораблями, которые штамповали для отчетности, премий и орденов как сосиски.
   1919
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
itpb> на порядки больше прорывов было похоронено чебурашками.

Давайте я вам сообщу некоторые подробьности (я не знаю насколько вы молоды) но мой отец, в бытность свою, до того как перешёл в профсоюзную работу (начальник Профкома), был одним из ведущих инженеров Предприятия ЭРА (Электро Радио Автоматика) в Севастополе (головной оффис был в Москве), он ещё в середине 70-ых на совещания с Сысоевым ходил--по иронии судьбы мне пришлось ГСС Адмиралу Сысоеву сдавать госы в 1985--так вот он начинал работать уже тогда на пр. 941 и 949, ездил на Севера постоянно--так вот эти технологии и сегодня актуальны и они были развиты в темпе, который никому не снился--я могу об этом судить и из первых рук и из личного опыта. Я не знаю ничего подобного в мире--ну если, конечно, не считать Илона Маска и Теслу с АйФоном хай-теком. Так вот сейчас мне всё это напоминает те самые семидесятые и спасибо тем "чебурашкам", которые были инженерами от бога.

itpb> ВМФ СССР - без нормального мат.обеспечения и обучения, с вечно недоделанными кораблями, которые штамповали для отчетности, премий и орденов как сосиски.

Чёт сдаётся мне, что вы, батенька, много читате "аналитиков" из поколения Пепси. Помните? Практика--критерий истины. Нет, это не Ленин и не Маркс, это Гегель и Клаузевиц.
   66.066.0

itpb

втянувшийся

какие технологии 941 и 949 актуальны сейчас?
   1919

itpb

втянувшийся

Popsicle> Чёт сдаётся мне, что вы, батенька, много читате "аналитиков" из поколения Пепси. Помните? Практика--критерий истины. Нет, это не Ленин и не Маркс, это Гегель и Клаузевиц.

Мои мнения сформированы по известным мне фактам или логическим выводам.
   1919
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
itpb> какие технологии 941 и 949 актуальны сейчас?

Серьёзно? Как вы считаете откуда пошли реальные "тормоза" для Sea Control ВМС США? Вся концепция подводного старта суперзвуковых ПКР в залпе с целераспределением в дистанциях сопоставимых с дистанциями патрулирования палубной авиации--это вообще-то Пр.949. Я по секрету сообщу, что СССР, вообще изобрёл крылатую ракету как комплекс оружия и Пр. 949 были уникальны. Что по-вашему из-себя представляет пр. 885 с Ониксами, не говоря уже о Цирконах? вы точно уверены, что вы со мной "искренне" дискутируете?
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
itpb> Мои мнения сформированы по известным мне фактам или логическим выводам.

А, то есть "логические выводы" на чём базируются? На рассчётах, на базах данных, опять-таки, на каких "известных" фактах? Вы уверены, что вы не путаете факты со слухами?
   66.066.0
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
davex> Я верно понимаю, так как квадрат 20*20 км = 400 кв.км - речь идет об этом порядке размеров района? Или случайно ошибка закралась?
Нет, конечно, больше. Уже ответили.
Что бы не повторяться, вот здесь Катерника почитайте:

Будущее МРК и МПК в ВМФ РФ

Навеяно таким диалогом: … … Если это так, то к 2012 году эскадра ДКБФ будет такова: "Адмирал Горшков", "Стерегущий", "Сообразительный", "Бойкий". При обсуждении концепции 20380 ходила инфа, что они предназначаются в том числе для замены 1234 и 1124. Так все-таки, какова судьба (хотя бы теоретически) нынешних МРК и МПК? Как и чем планируется их заменять не только на Балтике, но и на других флотах? Какие у кого есть соображения на эту тему?// Морской
 


И здесь:

Будущее МРК и МПК в ВМФ РФ

Навеяно таким диалогом: … … Если это так, то к 2012 году эскадра ДКБФ будет такова: "Адмирал Горшков", "Стерегущий", "Сообразительный", "Бойкий". При обсуждении концепции 20380 ходила инфа, что они предназначаются в том числе для замены 1234 и 1124. Так все-таки, какова судьба (хотя бы теоретически) нынешних МРК и МПК? Как и чем планируется их заменять не только на Балтике, но и на других флотах? Какие у кого есть соображения на эту тему?// Морской
 



davex> Из того, что я когда-то читал по данной теме, у меня на задворках памяти осталось, что вероятность того, что присутствующая ПЛ противника может остаться не обнаруженной все равно остается, не смотря на приличный наряд сил.
Всё может быть, но вот только не надо забывать, что РПКСН проходит в ЗРПД в наших террводах. Это по схеме видно.
И любой иностранный корабль, обнаруженный там, является преступником и подлежит задержанию, или уничтожению, и это в мирное время. Будут американцы рисковать?
   73.0.3683.10373.0.3683.103
27.04.2019 14:53, Заклинач змій: +1

Lot-2

аксакал
★★☆
itpb> Это ты сейчас за американский флот пишешь, частично за СССР, но не за РФ )
Конечно же за американский, за какой же ещё?
СССР-ный развалился, РФ-ного вообще не существует.
Путин слил, кругом попилы и откаты.
Да, товарищ правдолюб, что бы время не тратить, я с вами диалог прекращаю.
Удачи в поисках врагов.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+6
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Popsicle> А, то есть "логические выводы" на чём базируются?
Брось, бесполезно. Это секта "свидетелей откатов", религиозные фанатики.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
27.04.2019 08:42, MURANO: +1: Это секта "свидетелей откатов"-)) В точку.
RU st_Paulus #27.04.2019 09:49  @drsvyat#25.04.2019 18:32
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

drsvyat> Итак, что может означать данная фраза в данной теме? Учитывая, что Китай на сегодняшний день главный геополитический противник США. :)

Не понял вопроса. То что пока не видно признаков, что Китаю в тягость их РСД означает, что им нет большого смысла заключать договор без каких-то дополнительных шагов со стороны США.

drsvyat> Это был бы очень хороший вариант.

Хорошо. А Пакистан? Без них Индия свои средства нападения ограничивать не согласится. Их тоже США уговорят?
   
RU drsvyat #27.04.2019 10:19  @st_Paulus#27.04.2019 09:49
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
drsvyat>> Итак, что может означать данная фраза в данной теме? Учитывая, что Китай на сегодняшний день главный геополитический противник США. :)
s.P.> Не понял вопроса...
Китай имеет всего ничего МБР и в ус не дует, не смотря на ПРО и прочие ужасы, а нам подавай "буревестники" и прочие "посейдоны" :)
Причем я не за сокращение ядерного арсенала России, я за более здравую оценку угроз, которые Китай оценивает значительно ниже, чем "всепропальщики" у нас.

s.P.> ... То что пока не видно признаков, что Китаю в тягость их РСД означает, что им нет большого смысла заключать договор без каких-то дополнительных шагов со стороны США.

Конечно, дополнительными шагами со стороны США могут быть и РСД на Гуаме, что резко может повысить интерес КНР к данной теме ;)
А ты все про уступки.

s.P.> Хорошо. А Пакистан? Без них Индия свои средства нападения ограничивать не согласится. Их тоже США уговорят?
Надо уговаривать и их, или ты не знаешь примеров многосторонних договоров касающихся вооружений?
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
drsvyat> Китай имеет всего ничего МБР и в ус не дует
это пока за его воспитание не взялись серьезно,но в общем вы правы ему и МБР с его бесхребетностью не нужны.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU off-topic-off #27.04.2019 10:30  @Заклинач змій#23.04.2019 21:12
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
off-topic-off>> На ВИФе вон договорились
Shoehanger> У Вас, говорят, презентация по "Статус-6" имеется. Так ли это?

Не совсем по статусу, но презентация с конференции в ВУНЦ ВМА из сети, с известного сайта ppt-шек.
   1919
27.04.2019 14:53, Заклинач змій: +1
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
davex> ПМСМ, не могут. В том смысле им самим станет хреново, очень. По экономическим причинам. Слишком много производства вынесено туда.
Не станет, в смысле очень хреново не станет.
Что-то подобное рассказывали и про наше с/х, я думаю болезненный период год-два ну три, потом в той или иной степени "импортозаместят" и без всякого ужас-ужас,потому что:
а) производство выводится не только в Китай, сейчас как раз наблюдается тенденция вывода производства американцами из Китая;
б) технологиями владеют как раз США;
в) технологическое оборудование в основном производят Европа и США, поэтому новые заводы довольно быстро вырастут где угодно, был бы спрос;
г) после "выключения" Китая обрушатся цены на сырье, что для его импортеров, к которым относятся и США - в плюс;
д) пункт г) обеспечивает автоматом и большую "сговорчивость" России;
е) Китай и китайские фирмы владеют в США активами на триллионы, которые можно и подреквизировать под шумок, раз Китай стал таким страшным врагом, что дело дошло до ядерной войны, перенеся финансовое бремя войны на сам Китай;
ж) зато потом как попрет!
   66.066.0
1 126 127 128 129 130 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru