[image]

СССР vs. РФ

Холивар за то, где жилось лучше.
 
1 87 88 89 90 91 103
RU Виктор Банев #03.05.2019 23:39  @ждан72#03.05.2019 23:06
+
+3
-
edit
 
ждан72> и что из этого было недоступно? жилье-пожалуйста, информация была, бери читай анализируй.
Вы как раз, ни читать , ни анализировать не умеете, уж извините.... Вам уже раз десять здесь объяснили, что для постановки на исполкомовскую очередь лимит был 4 кв.м./чел. На кооператив - 6 кв.м./чел. У нас в двух комнатах в коммуналке было, емнип, 6,4 кв.м./чел. Что вам ЕЩЕ непонятно в этом простейшем раскладе?
ждан72> заграница, ну так прибалтика, грузия, украина не были заграницей, с поездками в польшу или болгарию тоже проблем не было,
Вы мне еще Монголию предложили бы...Я из ПРИНЦИПА никуда бы не поехал, потому что омерзительно проходить собеседование у подонков из идеологического сектора Райкома Партии.
К тому же, если бы я даже был признан "выездным", что вряд-ли, сомневаюсь, что отпустили бы на отдых в страны Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна а мне именно ТАМ нравится отдыхать, ну что поделать?... Или в США к родственникам и друзьям в гости.
ждан72> машина? кто хотел покупал если ты не мог на неё заработать то это твои проблемы, то-сё? то-сё точно было в неограниченном количестве
Не надо заниматься дешевым троллизмом. Очередь на "Жигули" была, примерно, лет 8-10. И вы об этом прекрасно знаете, хотя бы с чужих слов.
"На колу мочало - начинай сначала!" :D
   1919
RU Виктор Банев #03.05.2019 23:43  @ждан72#03.05.2019 22:59
+
+1
-
edit
 
Unix>> Я тут к чему всё клоню то ... И хорошее было, и плохое. Но всё - наше! Ъ!
ждан72> так ребята истовые оптимисты, в их мире все хорошее впереди а позади одно г-но.
А вы, видимо, пессимист, и считаете, что основное г-но еще впереди, а позади осталось всё хорошее? Трудно вам... :(
Искренне сочувствую.
ждан72> хотя в мире банева (судя по текстам) и впереди видится только оно. но оптимистическое.
Я надеюсь, что ВВП внезапно поумнеет. Хотя, вряд-ли....
   1919
CA stas27 #04.05.2019 04:05  @Виктор Банев#03.05.2019 23:39
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
....
В.Б.> К тому же, если бы я даже был признан "выездным", что вряд-ли, сомневаюсь, что отпустили бы на отдых в страны Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна а мне именно ТАМ нравится отдыхать, ну что поделать?... Или в США к родственникам и друзьям в гости.
...
Ещё забавляли лимиты на обмен валюты - 300 р. в соцстраны и 30 р. в капстраны...
   73.0.3683.10373.0.3683.103
CA Unix #04.05.2019 04:57  @Виктор Банев#03.05.2019 10:06
+
+4
-
edit
 

Unix

опытный

В.Б.> Если бы это всё СССР смог так же легко реализовать, как РФ, меня бы и СССР вполне устраивал

Я запутался %-(

Ты топил против СССР (но мог бы его терпеть, если бы ...)
Ты топишь против нынешней РФ (но мог бы ея терпеть, если бы ...)

Выходит, что ты был полностью счастлив только во времена ёлкина?
Или и тогда - не был? (но мог бы его терпеть, если бы ???)

Вот вокруг летает, а в черепушку - не лезет. Где нить на пикнике смазали бы чем надо - и всё, а так ... давай всухую расшифровывай :D
   60.060.0
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Unix> Я запутался %-(
Да все просто. Лишь бы ему лично жрать хватало. Он опасается, что вдруг не хватит, назначил виноватого по своему тилихенцкому разумению (а у тилихентов плохие и хорошие вот уже 200 лет всё те же), и сидит хихикает заранее.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
EE Bornholmer #04.05.2019 07:41  @ждан72#03.05.2019 23:06
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
ждан72> и что из этого было недоступно?
Информация - смотря что под этим понимать. Если возможность пошарить гåвна в интернете, так это да :) По мне лучше шесть каналов советского телевидения, чем 100500 паскудной мерзости сегодня.
Если возможность получения образования - в Союзе ограничений не было.
При западной либерал-демократии как раз есть ограничения на информацию и образование.

Квартирку прикупить - дело хорошее, архиважное. Только на западе существенное большинство чот прикупить ее не может, живут в съемном.

Поездить покататься в дальние дали - эт' я обеими руками и ногами за, были б деньги.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
RU Виктор Банев #04.05.2019 09:06  @Bornholmer#04.05.2019 07:41
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
ждан72>> и что из этого было недоступно?
Bornholmer> Информация - смотря что под этим понимать. Если возможность пошарить гåвна в интернете, так это да :) По мне лучше шесть каналов советского телевидения, чем 100500 паскудной мерзости сегодня.
Всё зависит от выбора. Сейчас он есть. Кто-то обращает внимание исключительно на паскудную мерзость. Кто-то смотрит другое. Лично я не вижу там паскудной мерзости, (потому что не смотрю ее. :D ).
Bornholmer> Если возможность получения образования - в Союзе ограничений не было.
И сейчас нет: учись в школе хорошо, сдавай ЕГЭ на 100 баллов, и поступай в МИФИ или МФТИ! А если мозгов нет - поступай на платное и жалуйся.
   1919
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ждан72>жилье-пожалуйста, информация была, бери читай анализируй. заграница, ну так прибалтика, грузия, украина не были заграницей, с поездками в польшу или болгарию тоже проблем не было, машина? кто хотел покупал если ты не мог на неё заработать то это твои проблемы

Забавно когда про жизнь в СССР так откровенно врут рассказывают тем, кто в том СССР жил.
Причём в дцатый раз врут рассказывают. Совершенно не краснея. :)
   52.052.0
04.05.2019 11:02, Iva: +1: Забавно когда про жизнь в СССР так откровенно врут рассказывают тем, кто в том СССР жил.
EE Bornholmer #04.05.2019 09:25  @Виктор Банев#04.05.2019 09:06
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
В.Б.> И сейчас нет: учись в школе хорошо, сдавай ЕГЭ на 100 баллов, и поступай в МИФИ или МФТИ!

Про 100 баллов ЕГЭ все ясно, тут спорить нечего.

Если говорить о либерал-демократии вообще, то, если образование в конкретном валиноре платное, или формально бесплатное, но требует больших побочных затрат - это ограничение на доступ к информации. Кроме того, повсеместно на западе целенаправленное продолжающееся выхолащивание школьного образования, что сказывается и на высшем. Это тоже скрытая форма ограничения на доступ к инфе.
   67.0.3396.8767.0.3396.87

DustyFox

аксакал
★★★
ждан72>>жилье-пожалуйста, информация была, бери читай анализируй. заграница, ну так прибалтика, грузия, украина не были заграницей, с поездками в польшу или болгарию тоже проблем не было, машина? кто хотел покупал если ты не мог на неё заработать то это твои проблемы
ED> Забавно когда про жизнь в СССР так откровенно врут рассказывают тем, кто в том СССР жил.
ED> Причём в дцатый раз врут рассказывают. Совершенно не краснея. :)

В чем из перечисленного, желательно по пунктам, он соврал?
   66.066.0
RU Виктор Банев #04.05.2019 09:36  @Unix#04.05.2019 04:57
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
В.Б.>> Если бы это всё СССР смог так же легко реализовать, как РФ, меня бы и СССР вполне устраивал
Unix> Я запутался %-(
Unix> Ты топил против СССР (но мог бы его терпеть, если бы ...)
Я же уже сказал, что не являюсь идейным борцуном против мирового коммунизма и развитого социализма. Я не Щаранский и не Бжезинский.
Unix> Ты топишь против нынешней РФ (но мог бы ея терпеть, если бы ...)
Я ее сейчас не терплю, потому что пока поводов нет терпеть. Дурость ВВП слабо на мне лично отражается, пока.
И не против РФ (РФ-то ту при чем?), а против дебилизма руководства. И его злонамеренных отчетливых планов идти и дальше по пути чучхеизации страны. Я не завидую следующему поколению. Вряд-ли, большинство из них смирится с отсутствием реальных свобод и прав граждан - это сейчас они такие смелые: ну не будет Интернета - Зато будет Великая Россия! (ВР). Ну, не будут пускать за бугор - будет зато ВР! Ну, начнем ходить строем на работу - зато будет ВР! Ну, не посмотрю больше очередного "Человек-Паук", зато будет ВР!, Ну будет карточная система - зато будет ВР! Ну, не будет и мобильной связи - зато будет ВР!
Потому что в реальность этого либо не очень верят, либо оплачивается публикование такого мнения сейчас, видимо, хорошо.
Unix> Выходит, что ты был полностью счастлив только во времена ёлкина?
Почему? Это были самые бесправные и нищие времена для меня.
Unix> Или и тогда - не был? (но мог бы его терпеть, если бы ???)
Unix> Вот вокруг летает, а в черепушку - не лезет. Где нить на пикнике смазали бы чем надо - и всё, а так ... давай всухую расшифровывай :D
Ваши проблемы. А бухнуть - всегда пожалуйста, меня долго уговаривать не надо.... :)
   1919
04.05.2019 11:03, Iva: +1
EE Bornholmer #04.05.2019 10:17  @Виктор Банев#04.05.2019 09:36
+
+4
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
В.Б.> по пути чучхеизации страны.
Ну прям чучхеизация.
Или толерастизация-либерастизация лучше? Ни семьи, ни мальчиков-девочек, ни наций, ни государств, чипизация, обязательное радостное восприятие ценностей, одна протоплазма и власть корпораций. За небрюхчувств ангсоц прилетит по шапке. Ну? Кстати, строем на работу - это, скорее, тоже про них...

В.Б.> Я не завидую следующему поколению. Вряд-ли, большинство из них смирится с отсутствием реальных свобод и прав
Это вы про запад штоле? :lol2:

Про отключение нета и невыпуск за границу чот тоже в перебор...
   67.0.3396.8767.0.3396.87
RU Виктор Банев #04.05.2019 10:27  @Bornholmer#04.05.2019 10:17
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 
Bornholmer> Ну прям чучхеизация.
Bornholmer> Или толерастизация-либерастизация лучше? Ни семьи, ни мальчиков-девочек, ни наций, ни государств, чипизация, обязательное радостное восприятие ценностей, одна протоплазма и власть корпораций. За небрюхчувств ангсоц прилетит по шапке. Ну? Кстати, строем на работу - это, скорее, тоже про них...
А это ИХ проблемы, и совершенно не наши.
А, вот! Вы уже толерастизации и либерастизации Запада в качестве ПРИЕМЛЕМОЙ альтернативы рассматриваете, т.е. допускаете(!) чучхеизацию? Симптоматично.
В.Б.>> Я не завидую следующему поколению. Вряд-ли, большинство из них смирится с отсутствием реальных свобод и прав
Bornholmer> Это вы про запад штоле? :lol2:
Про нас, батенька, про нас. Это мы находимся в оппозиции более, чем 60-ти странам мира, а не они. Они как жили, так и живут себе, развиваются. Даже остальной "неприсоединившийся" мир развивается, в среднем, в два раза энергичнее нас. Это если наши сиротские полтора процента считать за правду, в чем я, лично, очень сомневаюсь.
Bornholmer> Про отключение нета и невыпуск за границу чот тоже в перебор...
Поживем-увидим. Трудно не замечать того, что мы сознательно провоцируем новые санкции против нас, и совершенно, ни в малейшей степени не настроены на разрешение сложившегося конфликта. Вот, взялись гражданство РФ раздавать кому не попадя (опять!). Скоро еще что-нибудь придумаем. При этом, опять спишем на антироссийскую инициативу Запада. Несомненно, как в таких случаях и бывало в Истории, вдалбливается в неподготовленные умы не подлежащий сомнению факт: Россия - права! А все остальные - нет. При этом, сомнение пока просто порицаемо, но, пока, на удивление, не наказуемо. И кто так считает, пусть и не жалуется на антироссийские санкции. Они вполне закономерны.
Недолго осталось, чего тут спорить-то?
Обсудить, кто же был прав, здесь, на страницах форумов, увы не удастся. Форумы или превратятся в шабаш родноверов с единственно разрешенным мнением, либо будут закрыты. Если вообще Тырнет будет.
   1919
Это сообщение редактировалось 04.05.2019 в 10:42
EE Bornholmer #04.05.2019 11:13  @Виктор Банев#04.05.2019 10:27
+
+4
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
В.Б.> А это ИХ проблемы, и совершенно не наши.
Если они аозьмут верх - будут совершенно наши. Они внедряют свое устройство мира везде, где им позволяют.
В.Б.> допускаете(!) чучхеизацию?
Ни разу. Но, поскольку у нас и там и тут либерал-демократия, то методы управления будут похожи, даже при разной идеологической составляющей.

В.Б.> мы находимся в оппозиции более, чем 60-ти странам мира,
С одной. Остальным это ни во что не впилось, но валинорские "взяли на себя лидерство" ©. Об этом даже местные бессловесные сявки порой смеют возмущаться.

В.Б.> Даже остальной "неприсоединившийся" мир развивается,
Некуда уже развиваться. Капитализм - система экстенсивная, а мир кончился. Весь сыр-бор именно из-за этого.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
04.05.2019 15:54, DustyFox: +1: Капитализм - система экстенсивная, а мир кончился. Весь сыр-бор именно из-за этого.
RU st_Paulus #04.05.2019 11:35  @Виктор Банев#04.05.2019 10:27
+
+8
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

В.Б.> Про нас, батенька, про нас. Это мы находимся в оппозиции более, чем 60-ти странам мира, а не они. Они как жили, так и живут себе, развиваются.

Это ведь не сразу случилось. Who is mr. Putin - помните?

В какой-то момент товарищи из "оппонирующего блока" очень расстроились, что мы не оценили номера которые откалывала Ичкерия. Мы негуманно подавили их стремление к свободе. Помните как эти страны возражали?

Потом они решили, что им очень нужна противоиранская ПРО в Европе. И по первости почти натуральные РСД хотели в шахтах разместить - GBI. На какую глупость Пу это тогда был ответ?

Потом им показалось, что вооружить Грузию и подбадривать ее в стремлении вернуть Осетию - это отличная идея. Тоже вина Путина что они так поступили?

Периодически им казалось что выборы в РФ неправильные, и надо попробовать результат подкорректировать.

Про Украину даже и говорить не стоит - тут то точно Путин виноват, без вопросов.

Североатлантический блок им кажется недостаточно большим все время. Это потому что Путин всем угрожает - это же понятно.


Отношения портились и портились - и каждый раз исключительно Путин принимал решение усугубить ситуацию.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU tramp_ #04.05.2019 12:04  @Виктор Банев#03.05.2019 01:26
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

В.Б.> Вот чем и объясняется разница в воспоминаниях: в СССР я уже сам детей на плечах катал.... :D
Было бы понятно, если бы вы тачку в урановом руднике катали.. :D а так рассказ про семейство гомункулусов, неудовлетворенных желудочно.. :D :D
   73.0.3683.9073.0.3683.90
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
ED> Забавно когда про жизнь в СССР так откровенно врут рассказывают тем, кто в том СССР жил.
ED> Причём в дцатый раз врут рассказывают. Совершенно не краснея. :)
слушай, ну не было проблем с жильем, отец много раз переезжал, и везде нам давали квартиру, да служебную, но квартплата с современной арендой рядом не лежала, был период когда он учился и работал на полставки, квартиру таким не давали, ну пошли и купили дачу, без особых проблем.
машины у нас не было, не было нужды, но у деда была, у дядьки была у материного дядьки была. я вырос захотел мотоцикл (по тем временам это аналог бу авто сейчас) пошел и купил, отпускных как раз хватило на новенький восход. всякие компоты (болгарские) тушенка-сгущенка и прочее всега в подвале коробками стояли. ну не было особых проблем, пальто и ботинки к школе каждый год покупали, ни разу никто в малых или в рваных в школу не ходил. ну да 30 лет назад жизнь была другая, не сравнить с сейчас но так и за 30 лет до того она тоже была другая.
   66.066.0
RU ждан72 #04.05.2019 19:33  @Виктор Банев#03.05.2019 23:39
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Б.> Вы как раз, ни читать , ни анализировать не умеете, уж извините.... Вам уже раз десять здесь объяснили, что для постановки на исполкомовскую очередь лимит был 4 кв.м./чел Что вам ЕЩЕ непонятно в этом простейшем раскладе?
а не хрен сидеть, собрался да поехал. квартиры давали по количеству членов семьи, минус одн равно количество комнат. нам всегда давали трешку на четверых. ну иногда с полгода приходилось жить в малосимейке. потом переезжали в квартиру. раз шесть переезжали.

В.Б.> Вы мне еще Монголию предложили бы...Я из ПРИНЦИПА никуда бы не поехал, потому что омерзительно проходить собеседование у подонков из идеологического сектора Райкома Партии.
а вот американцы проходят, когда хотят на кубу заехать или в северную корею.

В.Б.> Не надо заниматься дешевым троллизмом. Очередь на "Жигули" была, примерно, лет 8-10. И вы об этом прекрасно знаете, хотя бы с чужих слов.
потому что денег было больше чем машин. потому что зарплата была а не подаяния.
что там про зарплату слесаря при царе и при коммуняка говорили? сколько сейчас те самые слесаря получают?
надо было у рабочих того завода что ростом цен были недовольны спросить в 98-м, довольны ли они.
   66.066.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ждан72> слушай, ну не было...

Слушай, ну сколько лет существует База, столько раз перетираем про это. И примеры "за и против" приводили многократно. Сколько можно то?!

ждан72>нам давали квартиру

Вам давали. А другим не очень давали. Вот скажем моей напарнице на заводе в Новосибирске квартиру дали перед самой пенсией. Когда уже дети выросли и разъехались. Потому дали однокомнатную (на двоих с мужем) площадью аж 12 метров. Рада была неимоверно. Потому как не всем так везло.

ждан72> машины у нас не было, не было нужды

А другие хотели. И деньги у них были (не тунеядцы по твоему определению). Но годами стояли в очередях на. Неужели ты ни о чём подобном не слышал?

ждан72>тушенка-сгущенка и прочее всега в подвале коробками стояли. ну не было особых проблем

Сгущёнка - завод через дорогу у нас был. А тушёнку сами варили (в банках, которые доставали на том самом сгущёночном заводе). И вовсе не потому что делать нам было нечего.

ждан72>пальто и ботинки к школе каждый год покупали

Мама с ностальгическим юмором рассказывала, как они с девками в рабочем бараке (никаких проблем с жильём, ага) тырили у парней их постиранные брюки с верёвки. И те (парни) не могли пойти в вечернюю школу. Не в чем было идти. И самый прикол - дирекция школы посчитала это уважительной причиной.

ждан72>ни разу никто в малых или в рваных в школу не ходил.

У нас в школе малоимущим ученикам выдавали материальную помощь. Обедами бесплатными. Учебниками. Школьной формой. Но чтобы получать - специальная комиссия по месту жительства ходила, чтобы зафиксировать бедственное положение. Как-то учительница выдала громко на весь класс - "Ольга, передай маме что сегодня вечером малоимущая комиссия к вам придёт". Ольга со стыда готова была сквозь землю провалиться.
А не орала бы дура-училка, мы бы и не знали что у нас в классе такие есть. И что они есть вообще.
   52.052.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

ждан72>> слушай, ну не было...
ED> Слушай, ну сколько лет существует База, столько раз перетираем про это.
Живем в маленьком городке, столице маленького субъекта. По рассказам тещи, они с тестем всю жизнь работали-горбатились, чтобы одну дочку достойно содержать. Правда, в санаториях на Кавказе бывали, в командировку в Москву летали, и в деревню на родину тестя - тоже самолетом. Родных посетить в Узбекистане или на Байкале - без проблем, хоть трижды за год.
Нас было у родителей 10 человек, никаких проблем не припоминаю. И родители никогда не жаловались. Пока нас не стало восьмеро, жили в дедовом доме, одной семьей с дедами. В 1975 отцу дали орден Трудового Красного Знамени, квартиру и внеочередь на Жигули. Тогда же родилась восьмая сестра, маме - Орден материнства III степени. Держали огород, свое хозяйство, еще был сад и два покоса за городом. Пашню давали под картошку. Правда родни далекой не посещали, все рядышком - в Алма-Ате, или в Томске...

О тех чувствах уверенности, защищенности и надежности, дружбы и покоя, что были в СССР - сильно тоскую. Просрали великолепную страну за джинсы и жвачку. А кому из бывших советских больше нравится в современной буржуйской России - им не доверяю. По меньшей мере - лжецы...
Мне в декабре 1991 было 28 лет, если что, и сына на плечах носил...
   74.0.3729.13174.0.3729.131
Это сообщение редактировалось 04.05.2019 в 20:38
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
>Очередь на "Жигули" была, примерно, лет 8-10. И вы об этом прекрасно знаете, хотя бы с чужих слов.
ждан72> потому что денег было больше чем машин. потому что зарплата была а не подаяния.

Ты же только что говорил что КАЖДЫЙ мог купить, кто хотел. Если не тунеядец и заработал.
Так мог или не мог? Определись как-нибудь.

ждан72>квартиры давали по количеству членов семьи, минус один равно количество комнат.

Всем так давали?

ЗЫ. Тоже рассказывал уже:

Был у меня в военном училище товарищ. Москвич. Родители не так себе.
Дык вот - как то в разговоре он поинтересовался как мне понравилось в "Артеке". Мимоходом. Даже не спрашивая - а бывал ли я там вообще. Он был убеждён что в "Артек" ездил каждый советский пионер. Если не совсем двоешник или хулиган конечно. Сам то он там был два раза.
Думаю что про квартиры/машины/сгущёнки с тушёнками у него тоже сомнений не было никаких. Жаль не затрагивали.
   52.052.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
АМГ1963>А кому из бывших советских больше нравится в современной буржуйской России - им не доверяю.

Ну вот мои родители. Всю жизни рабочие. Папа ударник коммунистического труда, мама почётный работник предприятия (всю жизнь на) и т.п. Советские времена вспоминают с ностальгией и вообще тепло. Но в современной России им нравится больше. И я им доверяю больше чем тебе.

АМГ1963>По меньшей мере - лжецы.

А вот за такое можно и в глаз.

АМГ1963>Мне в декабре 1991 было 28 лет

Ровесники. :)
   52.052.0
VAS63: предупреждение (+10) по категории «Угроза причинения физического вреда участнику форума [п.11.6]»
RU Виктор Банев #04.05.2019 21:20  @ждан72#04.05.2019 19:33
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
ждан72> потому что денег было больше чем машин. потому что зарплата была а не подаяния.
Однако, сейчас у проходной "Адмирала", на заводском паркинге, машин больше, чем в совеццкое время раз в 10. При том, что кол-во работяг уменьшилось тоже раз в 10. Или это всё тачки "эффективных манагеров"?
Послушайте, такое впечатление, что в СССР вы были из номенклатуры (возможно, рабочей) или торговли, а сейчас в люмпен-пролетариате числитесь. Может, просто не повезло вам в РФ?
Насчет тушенки - просто поржал от души....Когда мы увлекались лодочно-водочным туризмом по Карельскому Перешейку, специально копили банки из-под рыбных консервов "бычки в томате", а открывали их так: вырезали в крышке квадратик 2х2 см, вытряхивали содержимое, потом через него запихивали вареное мясо (благо в Л-де было), аккуратно запаивали заплатку оловом, и кипятили в кастрюле. Чтобы в поход взять. Видимо, от нечего делать, да? Т.е. коробки с гос. тушенкой у всех стояли, как у вас, но у нас хобби такое было - самим тушенку делать.... :D
Предвижу вопрос, и сразу отвечаю: банки с крышками "под закатку" были лютым дефицитом, так же, как и "закат-машинки". Но у вас, они конечно же, коробками тоже стояли....А что у вас коробками не стояло?
P.S. Что, трудно самому в РФ, без папы-мамы с коробками тушенки?
   1919
GB Iva #04.05.2019 21:41  @Виктор Банев#04.05.2019 21:20
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент


В.Б.> потом через него запихивали вареное мясо (благо в Л-де было), аккуратно запаивали заплатку оловом, и кипятили в кастрюле. Чтобы в поход взять. Видимо, от нечего делать, да? Т.е. коробки с гос. тушенкой у всех стояли, как у вас, но у нас хобби такое было - самим тушенку делать.... :D

мы проще поступали. Тушенка выливалась в пластиковый пакет. Из него выдавливался воздух, так что бы сок пошел, после этого завязывался и вкладывался в другой. Так в двойном возили самодельную тушенку.
понято, сказочники будут и дальше рассказывать про всеобщее изобилие.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ED

старожил
★★★☆
Iva>Тушенка выливалась в пластиковый пакет.

Пластиковый пакет в те времена?! :D

Iva>после этого завязывался и вкладывался в другой.

"Целлофановые" пакеты были, конечно. Но помню как их "стирали" для повторного использования. А тут аж два. :)

Да и хилые они были, те кулёчки. Даже чисто "технологически" я бы для похода не рискнул. И продукт испортить на раз, и вещи рядом.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 04.05.2019 в 21:58
1 87 88 89 90 91 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru