[image]

О политических репрессиях в СССР

 
1 70 71 72 73 74 352
+
-2
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
ждан72> ну у тебя в 90-х переворот совершили свои поганцы, плоть от плоти старой власти

Безусловно. У вас есть возражения?

ждан72> откуда взялись те кто управлял госудаством после февраля и после октября? с тау-кита прилетели?

Нет. Это такие же поганцы. Просто им выпал шанс на "самовыражение". И они им воспользовались.

ждан72> вот не надо, им пустая казна досталась и производство в не лучшем виде.

Не надо сказок. А то тут рассказывают как "простых работяг" в чекисты проверяли - сопрет алмазы из вазы "конфиската подставного". Или не сопрет. :)

Также интересно - если уж "казна пуста" - то с каких шишей закупали-то то паровозы в Швеции, то заводы в Америке?

3-62>> Главное сравнение - время жизни империи. Российской и красной.
ждан72> вообще не показатель.

Показатель. Качества любимых вами идей хватило на 75 лет.
Качества нелюбимых вами идей хватало на века.
   74.0.3729.13174.0.3729.131
+
+4
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
где деньги брали? зарабатывали. золотишко копали в промышленных объемах.


3-62> Качества нелюбимых вами идей хватало на века.

каких? идей обогащения меньшинства за счет работающего большинства?
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Иногда и в яндекс-дзен попадается что-то интересное.
Постановление ЦИК и СНК "Положение о военнопленных"

Документы, которые для либералов как кость в горле. Советская "Женевская конвенция"

Скажите, а с какого такого перепугу, на расстрелянных польских офицерах появились знаки отличия! ...все вопли о "тирании" советского руководства не стоят и выеденного яйца.Чуть ли не каждый день, в ток-шоу на федеральных каналах, наши мегафоны либера...кого сообщества, Амнуэли, Корейбы и Ко, кричат, чуть ли не с пеной у рта о "тоталитарном", "кровавом" режиме, которая не приняла западные демократи //  zen.yandex.ru
 
   1919

12345

втянувшийся

12345>> Вы думаете, что белые были консерваторы?!
3-62> В заметной степени - да.
3-62> И Шульгина читал. И не только.
3-62> И базовые правила из "белых" никто сбрасывать не планировал. Это "красная" игра.
Гражданская война - это на 90% Смута и только на 10% борьба идеологий. Не зря Деникин назвал свою книгу о гражданской войне "Очерки русской Смуты". О каких "базовых правилах" вы толкуете? Не белым, разрушившим Империю, именоваться консерваторами. Почитайте "Россию кровью умытую". Артем Веселый просто записал реальные истории. Большевики вовсе не собирались устраивать беспредел. Все гражданская война красных, в сущности, борьба с беспределом и ли отчасти с "белыми". А Шульгин так откровенно и пишет, что белая идея переползла через линию фронта к красным. И это, заметьте, идейный враг большевиков!
   1919
RU АМГ1963 #17.05.2019 15:37  @ждан72#15.05.2019 14:56
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
ждан72> ага, а свергали их с какими лозунгами?
"Рынок всех рассудит"
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Andru> Вот пример невинно убиенного- агент немецкой разведки, одновременно прозорливый военный гений, титан стратегической мысли и просто палач своего народа маршал-прапорщик Тухачевский, а сколько таких и прочих еврейских троцкиздов было в молодом Советском государстве..
Andru> Был ли Тухачевский немецким шпионом | Русская семерка

со статье же : "Сегодня, сложно сказать были переданные материалы фальшивыми или настоящими,....

;)
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

George_gl

опытный

12345> Большевики вовсе не собирались устраивать беспредел. Все гражданская война красных, в сущности, борьба с беспределом и ли отчасти с "белыми".

Тварищ Землячка с кремлёвской стены смотрит на вас с укоризной и недоумением...
   52.052.0
BY George_gl #18.05.2019 16:46  @ждан72#15.05.2019 17:14
+
-
edit
 

George_gl

опытный

ждан72> ну вот большевики к 41-му построили, была система которая могла двигать заводы с места на место и менять ланшафт за ночь. а потом решили что такая система неправильная и перестроили.

у нациков тоже заводы двигались и под землю закапывались.
кстати кто в курсе много ли тетраэтилсвинца СССР производил в 30-40-е годы ?
   52.052.0
RU ждан72 #18.05.2019 17:05  @George_gl#18.05.2019 16:46
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
G.g.> у нациков тоже заводы двигались и под землю закапывались.
а у них кстати тоже социалисты у власти были. а вот в РИ в период ПМВ владельцы заводов как то не равлись эвакуироватся, да и во Франции как то никто не Рено ни Пежо в северую африку не вывез. причем все верно, зачем нести такие расходы если новая власть гарантирует наличие новых заказов и обещает честно платить?
   66.066.0
LT Bredonosec #18.05.2019 17:09  @АМГ1963#14.05.2019 20:28
+
+2
-
edit
 
АМГ1963> Да нет, это политика Сталина сделала беспредельшиков из ментов, следаков, прокуроров
и вот так на весь мир дотянулся "проклятый сталин", что это расскажут в любой точке света?
Или всё-таки стоило бы не искать оправдания вполне современному и вполне "народному" скотству по типу короля из "обыкновенного чуда"?

>Никакими миллионами доносов не оправдать подлость силовиков родом из 1937-го.
пепел клаасса стучит в наших сердцах?
   26.026.0
BY George_gl #18.05.2019 17:19  @ждан72#18.05.2019 17:05
+
-2
-
edit
 

George_gl

опытный

ждан72> а у них кстати тоже социалисты у власти были. а вот в РИ в период ПМВ владельцы заводов как то не равлись эвакуироватся,
серьёзно ? а может начнём с РуссоБалта ? и добавлю чуть чуть, а случайно когда армия РИ отступала не блюли принцип выжженой земли ? людей вывозили кстати тоже.
ждан72> да и во Франции как то никто не Рено ни Пежо в северую африку не вывез.

а сколько времени на это было у франков ? и наверно площадок было навалом ?

ждан72> причем все верно, зачем нести такие расходы если новая власть гарантирует наличие новых заказов и обещает честно платить?
заносит на агитпропе. :) чтоб были в курсе на оккупированной территории СССР тоже добывали и производили
   52.052.0
LT Bredonosec #18.05.2019 17:26
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Реп.
сохраню здесь ссылку на

Был ли Тухачевский немецким шпионом

Заговор в Красной Армии под руководством маршала Михаила Тухачевского на протяжении многих лет является поводом для множества политических спекуляций. Одна часть исследователей представляет его безвинной жертвой сталинских репрессий, другая уверенно заявляет, что заговор действительно был. В то же время, в данном случае по большому счету имеет значение лишь один факт, был Тухачевский немецким шпионом или нет? //  russian7.ru
 

чтоб среди флуда не пропало.

Заговор в Красной Армии под руководством маршала Михаила Тухачевского на протяжении многих лет является поводом для множества политических спекуляций. Одна часть исследователей представляет его безвинной жертвой сталинских репрессий, другая уверенно заявляет, что заговор действительно был. В то же время, в данном случае по большому счету имеет значение лишь один факт, был Тухачевский немецким шпионом или нет?

Чистосердечное признание

Если непредвзято посмотреть на дело Тухачевского, то повод для его ареста, в общем-то, был самый серьезный. Официально известно, что арестовали маршала 22-го мая 1937 года. Два дня ушло на его доставку в Москву, а 25-того состоялся первый допрос. На нем Тухачевскому предъявили обвинения в антисоветском троцкистском заговоре и связях с немецким Генштабом. Целью создания подпольной организации согласно официального обвинения была попытка насильственного захвата власти, с военным поражением от Германии и Польши. Самое интересное, что уже на следующий день 26 мая 1937 года М.Н. Тухачевский письменно подтвердил справедливость всех выдвинутых против него обвинений. Мало того, в своем заявлении он пообещал сотрудничать со следствием и указать всех участников заговора. Однако следствие было предельно кратким: 12 июня М.Н. Тухачевского и группу проходивших с ним по делу высших командиров РККА расстреляли. Очевидно, что в течение двух недель следователи получали от маршала данные, по которым впоследствии началась знаменитая чистка армии. При этом надо отметить, что по большому счету И.В. Сталин и не мог поступить иначе, а своим арестом Тухачевский обязан вовсе не ему, а Гитлеру, против дружбы с которым Советского руководства, кстати, активно выступал.

Трудный выбор

Во время следствия М.Н. Тухачевский достаточно подробно рассказал о том, как создавалась подпольная организация и какие она преследовала цели. Его связь с немцами также не вызывала сомнений, поскольку маршал часто бывал в Германии и разумеется, был знаком с ее высшим военным руководством. Правда, до поры, до времени это не вызывало в СССР никаких кривотолков, ведь накануне начала Второй Мировой войны две страны подписали мирный договор о не нападении, проводили совместные парады и внешне поддерживали видимость нормальных взаимоотношений между двумя странами. Но так ситуация выглядела только со стороны. На самом деле в это время Гитлер мучительно размышлял на кого напасть в первую очередь: страны Европы или СССР. От выбора первой жертвы агрессии зависело то, с кем необходимо было дружить в данный момент времени. Об этом в своих воспоминаниях подробно написал руководитель политической разведки Третьего Рейха Вальтер Шелленберг, в чьих словах сомневаться не приходится. В том случае если бы Гитлер решил сблизиться с Западом в СССР начал бы активную деятельность Тухачевский. Однако Гитлер первыми решил атаковать страны Европы и поэтому попросту сдал Тухачевского Сталину. Этим он с одной стороны усилил позиции Сталина, а с другой спровоцировал чистку в армии, ослабив ее перед началом войны.

«Красная папка»

Компромат на Тухачевского, включавшего запись его бесед с офицерами немецкого Генерального штаба, по данным Шелленберга были переданы в СССР в мае 1937 года. Санкцию на передачу русским обширного досье собранного подчиненными адмирала Канариса выдал лично фюрер. Сегодня, сложно сказать были переданные материалы фальшивыми или настоящими, но тот факт, что компромат существовал на самом деле не вызывает никаких сомнений. Как утверждает Вальтер Шелленберг для его передачи в СССР, причем за деньги, была продумана целая специальная операция. Документы из Германии проследовали в Прагу и Париж, а затем при участии президента Чехословакии попали в Москву. Что же должен был предпринять Сталин, получив подобные сведения. Бездействовать он не мог, это сочли бы слабостью. Ему оставалось только одно, арестовать немецкого шпиона, на которого показали сами немцы. Правда, возможно, сделал он это не без внутреннего удовольствия, получив шанс расправиться с возможным конкурентом на власть. Сегодня можно услышать мнение, что не было ни заговора, ни компромата. Но, дыма без огня не бывает, тем более, в вопросе борьбы за власть. Да, и врать немцам было не к чему. Они разыграли партию, в которой в последний момент сделали ставку на Сталина, а не на Тухачевского. Битые фигуры с поля убирают. Гитлер, Сталин и Тухачевский знали правила игры, последний проиграл. Причем, проиграв, сознался во всем…
 

Где-то еще и более полно описывалось, с документами, но хз где.
   26.026.0
LT Bredonosec #18.05.2019 17:37  @George_gl#18.05.2019 16:46
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
G.g.> у нациков тоже заводы двигались и под землю закапывались.
G.g.> кстати кто в курсе много ли тетраэтилсвинца СССР производил в 30-40-е годы ?
о, любитель баварского нарисовался :) Сейчас расскажет, как замечательно жилось в оккупации, на примере предков (там, полицаями, старостами, т.д.)
   26.026.0
BY George_gl #18.05.2019 18:23  @Bredonosec#18.05.2019 17:37
+
-2
-
edit
 

George_gl

опытный

G.g.>> у нациков тоже заводы двигались и под землю закапывались.
G.g.>> кстати кто в курсе много ли тетраэтилсвинца СССР производил в 30-40-е годы ?
Bredonosec> о, любитель баварского нарисовался :)
откуда знаешь ? а сам небось контрабандную Балтику пьёшь ?
Bredonosec>Сейчас расскажет, как замечательно жилось в оккупации, на примере предков (там, полицаями, старостами, т.д.)
с тобой не интересно, всё ты знаешь :(
1 сам с оккупированной страны вообще то не уезжаешь...
2 и правильно догадался дед был старостой, правда после войны была интересная ситуация НКВД вернуло семью назад из тайги и хотели наградить, партизаны партийцы хотели растрелять. В результате остался жив но без "ордена"...

Так что если по существу сказать нечего, то Leningrad — Pussy-talker / гр. Ленинград — П**дабол - YouTube
   52.052.0
LT Bredonosec #18.05.2019 18:44  @George_gl#18.05.2019 18:23
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
G.g.> откуда знаешь ? а сам небось контрабандную Балтику пьёшь ?
в смысле? Зачем контрабандой возить море?

Bredonosec>>Сейчас расскажет, как замечательно жилось в оккупации, на примере предков (там, полицаями, старостами, т.д.)
G.g.> с тобой не интересно, всё ты знаешь :(
А нацики - люди обычно примитивные :) Несложно предугадать, что скажут )) И мотивация обычно вполне примитивная: "ну и что что бандитствовал?!? Всем как-то жить надо! А посадили несправедливо, должны были наградить!"
Вот и вы меня никак не удивляете уже который год :)

G.g.> 2 и правильно догадался дед был старостой, правда после войны была интересная ситуация НКВД вернуло семью назад из тайги и хотели наградить, партизаны партийцы хотели растрелять. В результате остался жив но без "ордена"...
Видать, было за что расстрелять, коли партизаны, бывшие свидетелями, очень того хотели.
Благодарить вы должны мягкость советского режима, при теперешних "демократиях" хрен бы вы родились от расстрелянных или сгноенных в тюрьмах родителей :)
   26.026.0
RU АМГ1963 #18.05.2019 19:03  @Bredonosec#18.05.2019 17:09
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Bredonosec> пепел клаасса стучит в наших сердцах?
Неужто тебе самому наплевать на судьбу своих предков? Не ожидал... :eek:
Особенно учитывая, что их жертвы оказались напрасны - коммуняки просрали СССР и достижения социализма.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
АМГ1963> Неужто тебе самому наплевать на судьбу своих предков? Не ожидал... :eek:
АМГ1963> Особенно учитывая, что их жертвы оказались напрасны - коммуняки просрали СССР и достижения социализма.

Изложи, кто такие коммуняки?
Путин - коммуняка?
   1919
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
G.g.> кстати кто в курсе много ли тетраэтилсвинца СССР производил в 30-40-е годы ?

А тебе зачем знать?
   1919
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
E.V.> Путин - коммуняка?
Да, такой же перевертыш как Горбачев и Ельцин. Во время обучения в ЛГУ вступил в КПСС. Из партии не выходил
   74.0.3729.15774.0.3729.157
BY George_gl #18.05.2019 19:24  @Bredonosec#18.05.2019 18:44
+
-2
-
edit
 

George_gl

опытный

G.g.>> откуда знаешь ? а сам небось контрабандную Балтику пьёшь ?
Bredonosec> в смысле? Зачем контрабандой возить море?
а поклонник клинского попался :D

Bredonosec> А нацики - люди обычно примитивные :) Несложно предугадать, что скажут )) И мотивация обычно вполне примитивная: "ну и что что бандитствовал?!? Всем как-то жить надо! А посадили несправедливо, должны были наградить!"
это ты про своих предков. приехали ну, так есть же хотелось.
Bredonosec> Видать, было за что расстрелять, коли партизаны, бывшие свидетелями, очень того хотели.
какие свидетели, прямые участники...."каждая съеденная нами корова не достанется немцам" а ещё для борьбы с фашистами им необходимо было, шёлковое бельё,пуховые перины, швейные машины, маслобойки и прочее...
Bredonosec> Благодарить вы должны мягкость советского режима,
мягкость сука. бабке 2 часа на сборы и с детьми 4, 8 и 10 лет в тайгу. мать до сих пор вспоминает плачет. а что интересное такое, жёны тамошних местных начальников обменивали её домотканые ковры на ведро картошки. падлы комуняцкие.
Bredonosec>при теперешних "демократиях" хрен бы вы родились от расстрелянных или сгноенных в тюрьмах родителей :)
но ты же живёшь при демократии и одет и обут и лечишься в стране которую обсираешь. не хочешь выбрать свободу... :(
   52.052.0

Invar

аксакал
★☆
E.V.>>> Я пытался... увидеть эти документы на сайте росархива...
Invar>> А перейти на портал по прямой ссылке с сайта росархива не пробовали?
E.V.> Вот ты перейди и результат здесь продемонстрируй.

А что демонстрировать?

Главная страница. Правый нижний угол.
Прикреплённые файлы:
Росархив.JPG (скачать) [676x566, 85 кБ]
 
 
   33
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Путин - коммуняка?
АМГ1963> Да, такой же перевертыш как Горбачев и Ельцин. Во время обучения в ЛГУ вступил в КПСС. Из партии не выходил

А Квачков, например, коммуняка?
   1919
+
-
edit
 

George_gl

опытный

E.V.> А тебе зачем знать?
да вот хочется ещё по авиабензину прикинуть что было.
   52.052.0
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
E.V.> А Квачков, например, коммуняка?
Как и Путин, Квачков был рядовым коммунистом, но партию не предал.
Путин хоть и рядится в рядовые коммунисты, в Ельцин-центре на своего работодателя - помолился.
Медведев коммуняка - в 1991-м из партии вышел, и Горбачева высшим орденом нынешней России - наградил. Высший орден государства - для награждения предателей.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> А Квачков, например, коммуняка?
АМГ1963> Как и Путин, Квачков был рядовым коммунистом, но партию не предал.

А генералы Макашов и Вареников - коммуняки?
Ты, кстати, на выборах первого президента за кого голосовал, за Макашова, или за Ельцина?
   1919
1 70 71 72 73 74 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru