[image]

СССР vs. РФ

Холивар за то, где жилось лучше.
 

ED

старожил
★★★☆
ED>> Интерес (любопытство) чуть ли не единственное что ещё привлекает молодых энтузиастов.
Naib> "обучиться и свалить". И таких много.

У таких обучение науке чаще как средство свалить. А не наука сама по себе. И не престиж профессии - "там" с эти дело тоже не очень. По сравнению с нашими золотыми временами.
   52.052.0

3-62

аксакал

ED> То есть самостоятельно знакомиться с терминологией ты так и не желаешь.

Как же? Желаю.
Ознакомиться с вашей версией "правильной терминологии".
Об чём прямо и говорю. Нешто непонятно?
:)

ED> Потом его прямым преемником стал Fiat Ritmo. Технически сходный, но уже с принципиально новым дизайном.

Вы знаете, молдинги и форма окон - не так сильно влияют на расход. Форма кузова - влияет побольше. Как и вес авто. Но гораздо больше влияют "конструктивные особенности карбюратора и двигателя". Это про "техническую сходность".
А дизайн... ну вы меня поняли. :)

ED>Плюс дизельный вариант двигателя появился.

Вот что мне забавно (всегда) - так это легкость "додумывания деталей". А можно было бы и спросить. :)
Так вот - не дизель. Бензин. Карбюратор. И это все "ранний вариант" Фиата. Плюс - задняя подвеска на поперечной рессоре. Такая архаика! :)


ED> Вот такой вот расклад. Ты по прежнему будешь утверждать что Регата относится к более раннему поколению по сравнению с жигулями? :D

Да. Жигуль был посвежее. Даже если не рассматривать "свистелко-перделки" того самого дизайна. :)
   74.0.3729.15774.0.3729.157

ED

старожил
★★★☆
3-62>Вот что мне забавно (всегда) - так это легкость "додумывания деталей".

Ой, да ладно. После твоих придуманных 11 литров уже ничего не может забавлять. :)

ED>>Ты по прежнему будешь утверждать что Регата относится к более раннему поколению по сравнению с жигулями?
3-62> Да. Жигуль был посвежее.

Понятно. Пациент явно неизлечим.
Ну что ж, тоже бывает.
   52.052.0

3-62

аксакал

ED> Ой, да ладно. После твоих придуманных 11 литров уже ничего не может забавлять. :)

Вы так уверены в "придуманности"?
А с чего бы?
Делитесь вашим сокровенным источником! :)

Со своей стороны дам вам немного "от статистики потребителя" "7,7 /10,5/10,7 л/100 км (с карбюратором «Озон») , 8,0/10,9/12,0 (с карбюратором «Вебер»)."
"Проблема в том что за городом при скорости 80 км/час расход 11 литров .карб новый."

ED> Понятно. Пациент явно неизлечим.

Может вы сумеете немного технических обоснований из себя выжать? Нет?
:)
   74.0.3729.15774.0.3729.157

ED

старожил
★★★☆
3-62> Со своей стороны дам вам немного "от статистики потребителя"

Ну вот тебе "статистика от потребителя" для Регаты. 5,9/7,4/8,8/10,4.
Ты для для наброса взял показательно маленкую цифру для одного и показательно большую для другого. И для пущего драматизму с поколениями намухлевал. На коем рукоблудии и был пойман. :)

3-62> Может вы сумеете немного технических обоснований из себя выжать?

Технических обоснований чего? Понимания термина "поколение"?
Нда, это уже явная клиника. :D
   52.052.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
ED> его прямым преемником стал Fiat Ritmo. Технически сходный, но уже с принципиально новым дизайном.
3-62> Но гораздо больше влияют "конструктивные особенности карбюратора и двигателя". Это про "техническую сходность".
3-62> А дизайн... ну вы меня поняли. :)
Я думаю, что здесь слово "дизайн" употреблено в более широком смысле.

3-62> Так вот - не дизель. Бензин. Карбюратор. И это все "ранний вариант" Фиата.
В двигателях Фиата есть некоторая преемственность, но есть и прогресс. Несмотря на карбюратор. Который тоже может быть весьма разным. Например двухкамерный вместо однокамерного, или двухкамерный с вакуумным приводом второй камерны вместо механического. И это отражается на расходе весьма.
3-62> Плюс - задняя подвеска на поперечной рессоре. Такая архаика! :)
У меня был такой испанский "перепев" Ritmo - SEAT Ibiza первого поколения. Ну рессора и рессора. Скрипела немного и все.
3-62> Да. Жигуль был посвежее. Даже если не рассматривать "свистелко-перделки" того самого дизайна. :)
Абсурд. ИМХО.
   74.0.3729.15774.0.3729.157

3-62

аксакал

ED> Ты для для наброса взял показательно маленкую цифру для одного и показательно большую для другого.

Взял ту что получалась для одного. И ту что получалась для другого. В реалиях.
И да, сдохший карбюратор, будучи заменен на отечественный продукт, сразу поднял планку расхода. К шохе.

ED> Технических обоснований чего? Понимания термина "поколение"?

Да. Мне любопытно как вы это трактовать будете.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
-
edit
 

3-62

аксакал

excorporal> Ну рессора и рессора. Скрипела немного и все.

Помимо того что "если сзади пассажиры, то в багажник лишь тряпки"
В общем - это штрих, который должен отвадить от "поисков дизеля или инжектора" злодейски снижающих расход. :)

excorporal> Абсурд. ИМХО.

Обоснуйте.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Ну рессора и рессора. Скрипела немного и все.
3-62> Помимо того что "если сзади пассажиры, то в багажник лишь тряпки"
То есть рессорная подвеска принципиально хуже пружинной в плане нагрузки? Несогласен.Это ИМХО одно из главных ее преимуществ. У меня сейчас рессорный FIAT Doblo.
3-62> Обоснуйте.
Я написал "ИМХО". Лично не знаком с Регатой и ее двигателей.
   74.0.3729.15774.0.3729.157

ED

старожил
★★★☆
excorporal> То есть рессорная подвеска принципиально хуже пружинной в плане нагрузки?

Нет. В смысле расхода топлива. "Договорились" же лишних деталей не придумывать. :)
   52.052.0

excorporal

координатор
★★☆
ED> Нет. В смысле расхода топлива. "Договорились" же лишних деталей не придумывать. :)
ЕМНИП на ВАЗ 2106 стоял двухкамерный карбюратор с механическим приводом заслонки второй камеры. "В смысле расхода топлива" не самый лучший вариант.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
-
edit
 

3-62

аксакал

excorporal> То есть рессорная подвеска принципиально хуже пружинной в плане нагрузки?

Ага. Когда пружин - 2 (по одной на колесо). а рессора - одна на 2 колеса. Да еще малолистовая.

excorporal> Я написал "ИМХО". Лично не знаком с Регатой и ее двигателей.

Мнение принято!
   74.0.3729.15774.0.3729.157

ED

старожил
★★★☆
excorporal> ЕМНИП на ВАЗ 2106 стоял двухкамерный карбюратор с механическим приводом заслонки второй камеры. "В смысле расхода топлива" не самый лучший вариант.

Ты говоришь про карбюратор "вебер". Но в заявленный возраст шестёрки он не попадает. С 1980-го стали ставить карбюраторы "Озон", с вакуумным приводом заслонки вторичной камеры и заметно более экономичные.
ЗЫ. С 1990-го на шахи стали ставить (сначала на экспортные, потом на все) карбюраторы "Солекс" (с переднеприводного семейства позаимствовали). Снова с механическим приводом второй заслонки, но ещё более экономичные. Ни у пятая передача в КПП появилась. Что тоже положительно повлияло на расход.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 20.05.2019 в 16:59
+
+2
-
edit
 

DarkDragon

опытный

3-62> Вы знаете, молдинги и форма окон - не так сильно влияют на расход. Форма кузова - влияет побольше. Как и вес авто. Но гораздо больше влияют "конструктивные особенности карбюратора и двигателя".
Убил.
Наповал.
Хранцузский К4М с обвязкой, он что на логане, что на MCV, что на ларгусе. Разница в тех самых "форме кузова и весе авто" дает полуторократную разницу в расходе.
   52.052.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> [b] За все это время никто ни разу не угрожал ни мне, ни членам моего семейства, хотя бывали, образно говоря, выпады против меня со стороны мелких начальников, дорвавшихся до власти, и часть моего личного имущества подверглась реквизиции.
Kuznets> Вдобавок к переживаемой мной мучительной пытке я делался совершенно несчастным при мысли о том, что семья моя голодает. В те времена везде был расклеен лозунг: "Кто не работает, тот не ест!"

Kuznets> ну что, осознал наконец? кормить надо лучше, тогда и не улетят.

Последний раз для тех, кто в тяжёлом танке: в 1922 острых проблем для людей искусства в РСФСР уже не было, про голод он в худшем случае года три как забыл.
Но не Париж, канеш.
   51.051.0

Tico

модератор
★★☆
3-62> ВОт тут бы еще рассказать как и почему возник "кризисный период". Как и почему в "уме чести и совести всей страны" появилось на верхах много таких "конвергентов"

Это всё фигня. Самый прикольный вопрос для тролления коммунистов это - а почему именно советская элита массово погнала конвергировать себя и своих детей на Запад, а не западная в СССР?
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
+4
-
edit
 

cholev

опытный

Tico> Это всё фигня. Самый прикольный вопрос для тролления коммунистов это - а почему именно советская элита массово погнала конвергировать себя и своих детей на Запад, а не западная в СССР?

Типа дети членов политбюро жили на западе, а все ети члены имели банковские счета в швейцариях. Наступило время офигительных историях.
Ах даа. Ты про Горбачевскую элиту- не подходит- сам он сказал: Целью моей жизни было уничтожение коммунизма. Типа агент ЦРУ. Никакой он не коммунист
   1919

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> Ещё раз, западная (капиталистическая) научная система по критерию цена/результат очень неэффективна. Они тратят массу ресурсов на достаточно скромные результаты. И это пережёвывали уже много раз. Иногда, за счёт вваливания мегаресурсов они получают результат хотя бы быстро, но обычно достаточно посредственный.

Тут есть два аспекта. С одной стороны - как бы вроде удельно и немного.
С другой - по абсолютной величине таки много. И даже очень.
С третьей - по критерию цена/эффективность сэр Исаак, Генри Кавендиш и фромборкский каноник с французским юристом заруливают всех со страшной силой.

В сущности по той же причине, по которой соотношение затраты/результат для биплана братцев Р. лучше, чем у кукурузника, у того лучше, чем у Як-3, а уж с боингом и вовсе не сравнить.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> За идею и интерес как у нас они не работают.

Ну в общем-то работают, всяко бывает. И в прошлом ("хлеб, масло, но не джем" - это Резерфорд), и ныне - уж такой уровень жизни, что совсем уж за идею, на хлебе и воде, там редко приходится. Ну разве тем, кто совсем из гнезда выпал.


Naib> После распада СССР только утечка научных кадров как бы не превосходила общее количество учёных в тех же штатах.

Ни даже близко. И в целом было у нас поменьше, и утекли далеко не все.
   51.051.0

Tico

модератор
★★☆
ED> Интерес (любопытство) чуть ли не единственное что ещё привлекает молодых энтузиастов.


Тут такое дело... Здесь спор потихоньку сводится к тому, что мол в России стало непрестижно и неденежно, а на Западе быть учёным престижно и денежно. Это так только отчасти. Образ жизни учёного и инженера действительно на Западе распропагандирован очень мощно. Но все понимают, что есть вещи и денежней и перспективней, а учёные вообще-то это обслуживающий персонал, хотя и высокооплачиваемый. Но бизнесмен уже средней руки будет иметь солидно больше денег чем большинство учёных. А возможности хорошего адвоката со своей практикой это вообще небо.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

Iva

Иноагент

бан до 30.07.2023
Tico> Но бизнесмен уже средней руки будет иметь солидно больше денег чем большинство учёных. А возможности хорошего адвоката со своей практикой это вообще небо.

но так же все понимают, что из-за особенностей советского ( и соответственно российского) образования у ученого есть шансы устроиться на Западе, а вот у юриста их нет.
   74.0.3729.15774.0.3729.157

koch

опытный

Iva> но так же все понимают, что из-за особенностей советского ( и соответственно российского) образования у ученого есть шансы устроиться на Западе, а вот у юриста их нет.
А у западного юриста есть шансы найти работу в России? Много ли немецких (французских, итальянских ...) юристов знают российское законодательство и судебную практику и в владеют русским языком?
   55

Iva

Иноагент

бан до 30.07.2023
koch> А у западного юриста есть шансы найти работу в России? Много ли немецких (французских, итальянских ...) юристов знают российское законодательство и судебную практику и в владеют русским языком?


поэтому утечки юристов нет, а утечка ученых, инженеров, программистов - есть.
Утечки врачей нет по той же причине, что и юристов, а утечка летчиков - есть.
   74.0.3729.15774.0.3729.157

3-62

аксакал

Tico> Это всё фигня. Самый прикольный вопрос для тролления коммунистов это - а почему именно советская элита массово погнала конвергировать себя и своих детей на Запад, а не западная в СССР?

Фигня вопрос. Запад - традиции сохранял. До поры.
А у комми - все с чистого листа да под соусом материализма.
Как тут устоять перед соблазнами?
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

cholev> Ах даа. Ты про Горбачевскую элиту- не подходит- сам он сказал: Целью моей жизни было уничтожение коммунизма. Типа агент ЦРУ. Никакой он не коммунист

Ой, а в КПСС вообще были коммунисты, правильные и которые "роляли"?
:)
   74.0.3729.15774.0.3729.157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru