[image]

Чайные радиоэлектронные вопросы

 
1 26 27 28 29 30 44
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

AleksejLt>> Есть задача получить 5В из 3В.
Evgeniz> Блокинг-генератор на паре транзисторов и стабилитроне :)

Это совсем уже другая тема . (Но имеет право за ЖисЬ) :) (Как и поднять напряжение , например , не с 3 вольт (что Элементарно) , а , допустим- с 0.3-0.5V , до приемлемого )
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 29.05.2019 в 01:34
+
+1
-
edit
 

Evgeniz

опытный

AleksejLt>>> Есть задача получить 5В из 3В.
На али есть неплохие повышающие модули, искать по "
8 Вт USB вход 5 5 В до 12 в конвертер". Несмотря на бредовое описание товара работают вполне неплохо повышая в интервале с 2-6 вольт до 5-15 примерно, к тому-же мощность выдерживают до 10 ватт. Миниатюрны, выходное напряжение выставляется делителем на резисторах.

PS вот он:

Page Not Found - Aliexpress.com

Этот товар так хорош, что его уже разобрали! К счастью, у нас есть миллионы других товаров. Посмотрите похожие Этот товар так хорош, что его уже разобрали! К счастью, у нас есть миллионы других товаров. Этот товар так хорош, что его уже разобрали! К счастью, у нас есть миллионы других товаров. Посмотрите похожие Посмотрите похожие Навигация по AliExpress Служба поддержки, Споры и жалобы, Защита Покупателя, Сообщить о нарушении авторских прав , Условия Использования и Информация Правового Характера AliExpress на других языках Русский, Португальский, Испанский, Французский, Немецкий, Итальянский, Нидерландский, Турецкий, Японский, Корейский, Тайский язык, Вьетнамский, Арабский, Иврит, Польский Категории товаров Популярное, Оптовая торговля, Спецпредложения, Низкие цены, Недорогой товар, Отзывы, Бренд-фокус, Tmall Группа компаний Alibaba Работа в AliExpress, Сайт Alibaba Group, AliExpress, Alimama,… //  Дальше — ru.aliexpress.com
 
   74.0.3729.15774.0.3729.157
Это сообщение редактировалось 29.05.2019 в 09:10
LT AleksejLt #29.05.2019 09:11  @Evgeniz#28.05.2019 17:26
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Evgeniz> Блокинг-генератор на паре транзисторов и стабилитроне :)

Подозреваю в твоих словах жестокую подколку, но не доходит :)
   68.068.0
RU Evgeniz #29.05.2019 09:49  @AleksejLt#29.05.2019 09:11
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

AleksejLt> Подозреваю в твоих словах жестокую подколку, но не доходит :)
Нет особой подколки, предложил решение просто...
Просто избалованы мы все стали в последнее время готовыми решениями на интегральных схемах...
   74.0.3729.16974.0.3729.169
LT AleksejLt #29.05.2019 10:16  @Evgeniz#29.05.2019 09:49
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Evgeniz> Нет особой подколки, предложил решение просто...

Тут тема для чайников, надо давать простые решения :)

Evgeniz> Просто избалованы мы все стали в последнее время готовыми решениями на интегральных схемах...

Блин, для меня простое решение это черный кубик, который надо просто припаять. Ты прав - мы стали избалованные :)
   68.068.0
RU Evgeniz #29.05.2019 11:46  @AleksejLt#29.05.2019 10:16
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

AleksejLt> Блин, для меня простое решение это черный кубик, который надо просто припаять. Ты прав - мы стали избалованные :)
Ну выше как раз давал ссылку на али, там тот самый "черный кубик" повышающий напряжение за 35 рублей :)
   74.0.3729.16974.0.3729.169
LT AleksejLt #29.05.2019 12:22  @Evgeniz#29.05.2019 11:46
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Evgeniz> Ну выше как раз давал ссылку на али, там тот самый "черный кубик" повышающий напряжение за 35 рублей :)

Прикольный модуль. Там резистор надо перепаять, чтобы получить нужное напряжение? Конечно, слабо верится в 8Вт с такой крохи, но для небольших устройств пойдет.
С удовольствием использовал бы его, но по условию мне надо повышайку скомпоновать на одной плате с полезной нагрузкой. Вот так вот всё запутанно :)
   68.068.0
RU Evgeniz #29.05.2019 12:26  @AleksejLt#29.05.2019 12:22
+
+1
-
edit
 

Evgeniz

опытный

AleksejLt> С удовольствием использовал бы его, но по условию мне надо повышайку скомпоновать на одной плате с полезной нагрузкой. Вот так вот всё запутанно :)
Дык купи такой модуль, да распаяй его компоненты на плате с полезной нагрузкой содрав у китайцев схему целиком. Только обязательно второй слой платы выполнить большим полигоном,как в оригинальной конструкции, ну и соединить переходными отверстиям почаще с металлизацией, чтобы теплоотвод был.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU Oleg_NZH #29.05.2019 14:46  @AleksejLt#29.05.2019 09:11
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Evgeniz>> Блокинг-генератор на паре транзисторов и стабилитроне :)
AleksejLt> Подозреваю в твоих словах жестокую подколку, но не доходит :)

Импульсный преобразователь работает на принципе- закачать в индуктивность Энергию , а затем обрубить ток(как вариант) . Катушка "будет сопротивляться" - ЭДС самоиндукции . И будет стараться восстановить ток , путём повышения напряжения на себе (При закачке - там обратная история (стремление индуктивности наоборот , не пропустить ток через себя , изменяя полярность на себе .Обмотки Реле даже приходится шунтировать диодами именно для этого случая.. (Индуктивность-ВРЕДНАЯ Вещуга!(От слова "Вредина" ) , впрочем - как и Емкость ("Два сапога пара" , но противоположности .Ёмкость сразу хочет всё сожрать ,не сопротивляясь , а потом отбирать у неё приходится) )), но сейчас не об этом , а о повышающем речь идёт) (Насколько - зависит от Добротности) . А каким образом в катушку закачивать - не важно. Можно честный ШИМ использовать , можно ЧИМ , (с обратными связями)...А можно просто от любого генератора - хоть блокинг-генератором , и затем просто гасить стабилитроном на нужном уровне (Главное , что-бы стабилитрону не поплохело- он "лишнее" ведь на себя будет брать ) . :)
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 29.05.2019 в 17:05
LT AleksejLt #29.05.2019 21:48  @Evgeniz#29.05.2019 12:26
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Evgeniz> Дык купи такой модуль, да распаяй его компоненты на плате с полезной нагрузкой содрав у китайцев схему целиком

Хорошая идея, я мечтаю заказать печатную плату у китайцев, но проблема создать схему. С твоей идеей может получится проще.

Evgeniz> Только обязательно второй слой платы выполнить большим полигоном,как в оригинальной конструкции, ну и соединить переходными отверстиям почаще с металлизацией, чтобы теплоотвод был.

Т.е. ты сразу подразумеваешь заказ на фабрике? Сам я металлизацию не сделаю.
   68.068.0
LT AleksejLt #29.05.2019 21:52  @Oleg_NZH#29.05.2019 14:46
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Как я понял, для блокинг-генератора нужен трансформатор. Для меня это совсем не вариант :) Да и нет у меня ни сердечников, ни лакированных проводов...
   68.068.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

Evgeniz>> Дык купи такой модуль, да распаяй его компоненты на плате с полезной нагрузкой содрав у китайцев схему целиком
AleksejLt> Хорошая идея, я мечтаю заказать печатную плату у китайцев, но проблема создать схему. С твоей идеей может получится проще.
Блин, я ж тебе фотки модуля готового выкладывал. Вот и припаяй его сразу на плату, как компонент. Вот для примера светодиодный драйвер от дядюшки Али, установленный целым модулем на плату защиты и фильтров (ну экономят китайцы на защитах и фильтрах, а драйверок неплох, КПД приличный. Только бросков сети не переносит и срет в неё же :)) . Конвертеры субмодулями на плату тоже ставил. Как раз на контроллеры. Просто сфоткать сейчас неоткуда.
Прикреплённые файлы:
IMG_20190530_195032.jpg (скачать) [1944x2592, 868 кБ]
 
IMG_20190530_194912.jpg (скачать) [1944x2592, 919 кБ]
 
IMG_20190530_194941.jpg (скачать) [1944x2592, 1,02 МБ]
 
 
   74.0.3729.15774.0.3729.157
Это сообщение редактировалось 30.05.2019 в 20:16

Monya

опытный

А вот оригинальная плата (не точно эта, но практически аналог по габаритам и расположению выводов) :

В отверстия впаиваешь штыри из линеек типа таких:

И получаешь классический компонент для штыревого монтажа на плату. Заморочек - ноль. Давно уже так поступаю, если место позволяет. Намного проще и дешевле. Причём, на фотках, что постом выше, на плате субмодуля с нижней стороны и SMDхи присутствуют. И ничего, длины штырей хватает.
И держится на 4 ногах достаточно жёстко. При звиздюлинах не отлетала, а дроссель там достаточно массивный.
Ну и насчёт полигона в виде теплоотвода верно замечено.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
Это сообщение редактировалось 30.05.2019 в 20:19
RU Evgeniz #31.05.2019 18:26  @AleksejLt#29.05.2019 21:48
+
+1
-
edit
 

Evgeniz

опытный

AleksejLt> Хорошая идея, я мечтаю заказать печатную плату у китайцев, но проблема создать схему. С твоей идеей может получится проще.

Power Bank от одной батарейки
Любые компоненты по доступным ценам https://lcsc.com/?href=akakasyan&source=referral Мой инстаграм https://www.instagram.com/akakasyan/ ME2108 https://lcsc.com/search?q=ME2108 Наши сайты http://vip-cxema.org/ http://www.kit-shop.org/ Подписывайтесь на наши группы ВК https://vk.com/club79283215 https://vk.com/club54960228 Мой второй канал https://www.youtube.com/channel/UCO9r0ovR_10Cgq8kOgnFl8Q Мой инстаграм https://www.instagram.com/akakasyan/ Помощь в развитии проектов http://donatepay.ru/d/aka

Вот, проще некуда!
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU Oleg_NZH #03.06.2019 15:32  @AleksejLt#29.05.2019 21:52
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

AleksejLt> Как я понял, для блокинг-генератора нужен трансформатор. Для меня это совсем не вариант :) Да и нет у меня ни сердечников, ни лакированных проводов...

Да бог с ними , блокинг-генераторами(тьфу-тьфу-тьфу(некночибудетсказано..)) и всякими трансформаторами. Для повышайки нужна всего-лишь навсего Индуктивность . Её потерзать импульсами- появятся выбросы(самоиндукция) , амплитуда которых выше начальной . Вот с ними и нужно работать - отсекать , запасать , умножать ,... да и "усиливать" , в конце-концов (играясь всем , чем можно , вплоть до резонансов(Давая катушке способность скушать ЗАРАЗ как можно больше Энергии, что-бы потом (постепенно, сохраняя на ёмкостях избыток) забирать у неё всё обратно)) .... :p
...Это всё Теоретически , не для сей момента , но для интереса можно было-бы и поизголяться! - Вон , китаёзы , уже сто лет в обед свою YX8018 "куда ни попадя суют". Обвес - одна катушка ....Не , я не спорю , что всё так легко :)

Преобразователь напряжения 1 - 5 вольт

Показано, как из подручных материалов сделать простой преобразователь напряжения 1 - 5 вольт. //  izobreteniya.net
 

ЗЫ У меня , кстати, таких садоводческих фонариков штук шесть валяется.Уже не помню как и когда появились .Выкинуть жалко - панельки 25x25мм , можно Агромадную Солнечную панель соорудить 75x50мм ! (Вопрос-А зачем? Это , видать ещё от "Трудного Детства" осталось , когда пилил мощные транзисторы (у них кристаллы- Ого-го) , в основном сгоревшие , и тащился от фототока . :D )
А YX8018 как-то присобачивал. (Не помню - зачем потребовалось вытянуть с 0.6V , но генератор запустился, а дальше уже дело житейское..)

PPS Посмотрел видео от Evgeniz .(Оно было просто ниже того поста , на который я отвечал (не дочитал сразу ветку до конца - сразу кинулся отвечать(Извиняюсь))) ...Там - "более ,чем всё Верно" . Пример аналогичный вышеприведённому (а возможно и оптимальный) , но с другим "тараканом" - таракан более мощный и с обратной связью по напряжению ,для стабилизации ... А YX8018 просто пилит(не совсем , но там обратные связи совершенно для другого заточены) , что-бы хоть что-то поднять с низкого. (А ME2108 я сам себе беру на заметку(как-то мимо меня проскочила ) ... у меня как раз ей найдётся применение :p )
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 03.06.2019 в 21:46
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Блин, я ж тебе фотки модуля готового выкладывал. Вот и припаяй его сразу на плату, как компонент

Так нельзя, я бы сразу так сделал. Но на макетке у меня получилось, так что можно будет на МС34063. А так же мне пришли платки HT7750A. Вроде, ты советовал их, как простые модули.
Но на выходных такая классная погода, что за паяльник даже не присел :)

Monya> Вот для примера светодиодный драйвер от дядюшки Али, установленный целым модулем на плату защиты и фильтров

У тебя тут целый комбайн :D Но уже требуется корпус. Так использовать не стоит.
   68.068.0
LT AleksejLt #03.06.2019 22:12  @Evgeniz#31.05.2019 18:26
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Evgeniz> Power Bank от одной батарейки - YouTube
Evgeniz> Вот, проще некуда!

Ага, классно. Мне как той обезьяне - хоть разорвись, столько схем, столько МС...
   68.068.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Так нельзя, я бы сразу так сделал. Но на макетке у меня получилось, так что можно будет на МС34063. А так же мне пришли платки HT7750A. Вроде, ты советовал их, как простые модули.
Не, у меня на фотках были не эти. Но 7750 тоже неплохая штука. Я их прям на ногах белого светодиода навесным монтажем распаивал для питания от полуторавольтовой батарейки. Схема ж простая, как веник. Главное, если пульсации поменьше хочешь - дросселек с запасом бери по току, чтоб в насыщение не влетел, ну диод шоттки естессно, кондюки - тантал, и зашунтировать керамикой добротной в параллель, малой ёмкости. Для задач питания контроллера с головой хватит.
Monya>> Вот для примера светодиодный драйвер от дядюшки Али, установленный целым модулем на плату защиты и фильтров
AleksejLt> У тебя тут целый комбайн :D Но уже требуется корпус. Так использовать не стоит.
Так это просто в качестве наглядного пособия. Под руки попалось для примера.
Мне конечно не понять, почему ты не хочешь поставить субмодулек на плату целым изделием. Просто закрой глаза и представь, что это к примеру гибридная ИС типа такой:
.
Для более полного соответствия можешь эту платку в компаунд в виде закрашеной эпоксидной смолы/лака окунуть (выводы предварительно припаяв) :)
По сути это и будет гибридная ИС, только побольше.
Ну да хозяин-барин. Охота ваять на плате ещё источник - дело хозяйское.
ЗЫ: вот к примеру фотка контроллера от стиралки Индезит. Не брезгуют стандартные субмодули DC/DC на плату ставить:
 

   74.0.3729.15774.0.3729.157
Это сообщение редактировалось 03.06.2019 в 22:57
LT AleksejLt #03.06.2019 23:01  @Oleg_NZH#03.06.2019 15:32
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

O.N.> Для повышайки нужна всего-лишь навсего Индуктивность

Я как Чапаев - чую, что будет литр, а доказать не могу :) Т.е. теорию я понимаю, а вот со схемами всё плохо.

O.N.> https://izobreteniya.net/preobrazovatel-1-5-volt/

Заказать ещё и этих МС, что ли? Помогу товарищам китайцам в торговой войне с Трампом :) Только я не понял - выходное напряжение зависит только от индуктивности катушки?
   68.068.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt>.... Только я не понял - выходное напряжение зависит только от индуктивности катушки?
Не совсем так. От величины индуктивности зависит запасаемая энергия. Как следствие, мощность преобразователя, которая есть произведение выходного напряжения на выдаваемый ток. Так что если поднять напругу надо хоть на повольта, но потребный ток при этом необходим в десятки ампер, то индуктивность тоже будет потребна приличная.
Но тут тоже не все так просто. Запасаемая энергия в индуктивности пропорциональна квадрату протекающего тока. Поэтому сильноточные конверторы в принципе требуют катушки относительно меньшей индуктивности из расчёта удельной мощности. Но больших массивных сердечников, чтоб не попадали в насыщение.
Потом ещё все зависит от частоты работы преобразователя. С повышением уменьшается потребная индуктивность, но растут в ней потери на сердечнике, в проводах (тот-же скин-эффект, из-за которого ВЧ дросселя мотают фольгой или в несколько жил). С емкостями все обстоит аналогично, только вместо тока - напряжение. Потери при росте частот тоже растут, так что кондюки нехило так греются. Поэтому только low-ESR (низкоимпедансные, вроде тех, что на материнках стоят) и шунтирование ВЧ керамикой малой емкости.
Ну и все-таки в импульсном преобразователе работает не только индуктивность, а LC-цепочка. Про ёмкость тоже забывать не стоит.
Короче, там целая наука, как правильно запихать в LC-цепочку энергию и извлечь её оттуда с наименьшими потерями. Для маломошных конвертеров не особо актуально, если к КПД и нагреву требований нет, а для чего-то типа сварочного инвертора даже криво разведенная плата или хреновый конденсатор вполне оканчивается взорванным силовым транзистором IGBT за полсотни баксов ценой.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
RU Oleg_NZH #04.06.2019 02:50  @AleksejLt#03.06.2019 23:01
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>> https://izobreteniya.net/preobrazovatel-1-5-volt/
AleksejLt> Заказать ещё и этих МС, что ли? Помогу товарищам китайцам в торговой войне с Трампом :) !!!

НЕЕ! Ты чего!? Эти микрофиговины я ведь так , для примера привёл , какая обвязка (один дросселёк) может быть для повышающего Импульсного преобразователя (Предварительно сказав - это на "если поизгаляться" ).
И Да. "L" - ничто без "C" . Один ворует , другой сохраняет (до поры , до времени) . Так и ходят везде "LC" . :)


ЗЫ Блинннн .Во я дурак!! . Да эти ME2108(?) я сам-же себе и выписывал .Лежит у меня пара . Это было ещё в Прошлой Жизни - у Романа где-то на ветках обнаружил ссылку , когда Он заинтересовался электроникой .
Всё распаять их собирался - мне , как и Тебе , нафиг готовая плата .. а там всего - ничего --- (три детали(конденсатор не в счёт) . В сборе - работает .Именно 5 вольт.(Она так и маркируется E5 . Есть и 3.3 , "но нам туда не надо"©))

РУКИ ПРОСТО НЕ ДОШЛИ ДО РАСПАЙКИ по дискретным , и впендюрить уже на свою плату (она просто застопорилась на пару месяцев(или на пол года?)(Это такая штуковина , для Себя(Мечта!Вечная..."Здесь уже Лирика (не интересно)"... ) - и ЗАБЫЛ!) ... Это как всегда-вижу , что что-то Знакомое , а Канистры C2H5OH не хватает .. (Вот я Дурень!) :(
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 04.06.2019 в 03:59
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Monya> Потом ещё все зависит от частоты работы преобразователя. С повышением уменьшается потребная индуктивность, но растут в ней потери на сердечнике, в проводах (тот-же скин-эффект, из-за которого ВЧ дросселя мотают фольгой или в несколько жил).

Это уже перебор . ВЧ-это ВЧ . Литцендрат здесь не совсем к месту(Пугалки-то зачем? Ещё и ПЭЛШО вспомните , что-бы даже и мыслей не возникло у кого-то приобщиться к Электронике ) :) . Импульсники выше 300 кГц - это если Очень хочется .
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 04.06.2019 в 04:41
+
-
edit
 

Monya

опытный

O.N.> Это уже перебор . ВЧ-это ВЧ . Литцендрат здесь не совсем к месту(Пугалки-то зачем? Ещё и ПЭЛШО вспомните , что-бы даже и мыслей не возникло у кого-то приобщиться к Электронике ) :) . Импульсники выше 300 кГц - это если Очень хочется .
А причём здесь литцендрат? Не путай тёплое с мягким. Почитай про конструкцию ВЧ силовых дросселей и трансформаторов. В любой нормальной книжке написано, что если получилось по расчёту требуемое сечение провода обмотки, например, 1,5 мм2, то мотать рекомендовано в два провода сечением по 0,75 мм2
Всковырни инвертор сварочный и прозреешь. Там по 6-7 жил обмоточного провода по 1 квадрат сечением.
Скин-эффект однако.
Вот тебе фотка банального транса от ATX компьютерного источника.

Обрати внимание, что обмотки сильноточные в два провода выполнены. Не от хорошей жизни, а имеенно с целью борьбы с этой гадостью.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
Это сообщение редактировалось 04.06.2019 в 06:45
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Monya> Обрати внимание, что обмотки сильноточные в два провода выполнены. Не от хорошей жизни, а имеенно с целью борьбы с этой гадостью.

Отчасти с Тобой согласен . Но , как , иногда имеющий с этим дело - немаловажный фактор - это и то , что многожильные легче мотать на мелкие сердечники (радиус изгиба маленький) , хотя Не технологичней(в том смысле , что их ,провода - собирать вместе нужно ещё ) . Но , когда "два фактора из трёх -За" то мажоритарная система работает.
(Хотя у меня в изначальном посте(у) была ,в основном -Ирония :) .И , если чё- так у меня клубки этих проводов ,достали! (иногда приходится перематывать трансы,дросселя , брать эмалированный провод из других (но это редко ..когда уж совсем прижмёт ) ...Вот раньше - ПЭВ - как на гуталиновой фабрике ...) :( )
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 04.06.2019 в 22:17
+
-
edit
 

Monya

опытный

O.N.>Но , когда "два фактора из трёх -За" то мажоритарная система работает.
Ага, хошь ещё фактор покину - равномерно заполнение обмотки по окну для уменьшения потерь в сердечнике. При 50-60 Гц на это можно положить с прибором, при килоГерцах уже начинает влиять.
O.N.> (Хотя у меня в изначальном посте(у) была ,в основном -Ирония
Да я как бы понял. Но занудства ради :p....
   74.0.3729.15774.0.3729.157
1 26 27 28 29 30 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru