[image]

Чайные радиоэлектронные вопросы

 
1 28 29 30 31 32 44
+
-
edit
 

Monya

опытный

O.N.> Это безусловно . Но саморазряд меня как-то удивил , не в лучшую сторону .(Как-то Ожидал Чуда ...а оно не случилось ...пришлось забросить , не рискую больше в RTC
Угу. Меня тоже это весьма обрадовало. :( На брак не похоже, у нас в аппаратуре весьма большое количество стоит.
O.N.> (Возможно обжёгся на браке)..Проще батарейки ставить , или вААбЩе - GPS :) ....)
Ага, какая прелесть, когда надо архив с устройства скачать для разбора полётов, а RTC данные вчерашнего календаря показывают, метки времени в архиве - соответственно.
После чего перешли на питание от литиевых батареек типа таких:

Года на три можно о проблеме забыть. И саморазряда нет практически.
O.N.> ..Но для кратковременных подпиток Приличным током (В данном , конкретном случае , по сабжу) - должно быть не плохо . (А вот как это сделать грамотно -пока мыслЕй что-то и нет ... Везде грабли ... :) )
Да вот вопрос - отдадут ли они приличный ток? Х. З... Я когда ремонтом оборудования, где ионисторы в поодеожке памяти и часов стояли, столкнулся с одной интересной особенностью: там на плате ОЗУ и RTC стояли очень субтильные, так я для страховки ионистор коротил, чтоб микросхему под питанием не колупать - не искры, выброс по току на хорошем тестер - порядка полуампера. А ёмкость была 0,5 Фарад. Немало вроде...
ИЧСХ, через секунд 30 на нем тестер опять показывал родные 3,3 Вольта.
Вывод сам собой напрашивается. Не может эта штука току отдать. Конденсатор когда коротишь - маешь результат. А тут - ничего....
   74.0.3729.15774.0.3729.157
Это сообщение редактировалось 09.06.2019 в 16:09
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Monya> Вряд-ли блоку питания поплохеет. Ионисторы (хотя если в параллель несколько штук поставить....) достаточное внутреннее сопротивление имеют. Но ток ограничить каким-нибудь мелкоомным резком таки стоит. И, верное замечание, нельзя ионистору много кушать, обильно и сразу давать. Черевато это, вплоть до з загаживания платы ошметками того самого ионистора.....

Да даже раньше , в эпоху 50 Гц - Эстрадный усилитель собираешь , транс - как у сварочника .Но закладываешь гранату , в виде электролитов .Их набираешь вплоть до Фарады , а потом при первых включениях ждешь - Рванёт-не Рванёт , перегорят соединительные провода при включении, или нет .Ограничивать ток сильно уж не хотелось , весь смак пропадёт :) . А это всего лишь Фарады ... 500Ф- это уже другая лига .(Понятно , что внутренние сопротивления , как и активные сопротивления обмоток, как и сами соединительные провода - ограничивает ток .Но это трудно поддаётся расчёту ... Вот , у АКБ внутреннее сопротивление вроде тоже приличное , но гаечные ключи приваривает заздрассте )

ЗЫ Monya> " так я для страховки ионистор коротил, чтоб микросхему под питанием не колупать - не искры, выброс по току на хорошем тестер - порядка полуампера. А ёмкость была 0,5 Фарад. Немало вроде...
ИЧСХ, через секунд 30 на нем тестер опять показывал родные 3,3 Вольта.
Вывод сам собой напрашивается. Не может эта штука току отдать. Конденсатор когда коротишь - маешь результат. А тут - ничего...."

Конденсаторы - также.Поляризация. Помнится,в классе 8-м высоковольтный конденсатор к присоске кинескопа ЧБ телевизора - разряжал, разряжал , раза три (первый раз искра , потом меньше , потом подождал закорачивая) ... Так меня эта падла,редиска , Так! потом долбанула - на другом конце комнаты оказался. Месяц после этого к электричеству не подходил :D :eek: . (Месяц назад ремонтировал частотник , трёхфазный . Но БЕЗ Нагрузки . Там всего-то 500 мкф на 600 Вольт .Но фиг подойдёшь , пока сам не разрядится . Минут пять приходилось ждать (закоротка не помогала) )

Вот в двух словах эта ПесТня-

Абсорбция электрических зарядов в конденсаторе.

Если обкладки конденсатора на малое время замкнуть «накоротко», а затем разомкнуть, то напряжение на его обкладках сначала упадет до нуля, а после размыкания может опять увеличиться до некоторого значения. Это явление, свойственное конденсаторам с замедленной поляризацией (многослойным, с неоднородностями диэлектрика) и называется абсорбцией электрических зарядов. Явление абсорбции в первом приближении можно объяснить, пользуясь эквивалентной схемой, изображенной на рис.1. При замыкании накоротко на малое время выводов 1—2 обкладок успевает полностью разрядиться только основная емкость, обусловленная быстрой поляризацией. //  Дальше — sobiratel-sxem.16mb.com
 
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 09.06.2019 в 17:26
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>> (Возможно обжёгся на браке)..Проще батарейки ставить , или вААбЩе - GPS :) ....)
Monya> Ага, какая прелесть, когда надо архив с устройства скачать для разбора полётов, а RTC данные вчерашнего календаря показывают, метки времени в архиве - соответственно.
Monya> После чего перешли на питание от литиевых батареек
Буквально сейчас делаю стопицотый вариант автомата на включение подсветки-освещения по графику (Рекламщикам хочется , да и ГорСвет на отдалённых улицах иногда просил) .Замучился делать обслуживаемый . ТО обслуга не то время поставит , то вообще без батарейки впендюрят , при сбое питания всё заново выставлять , то им было лень переводить летнее-зимнее (когда ещё был переход , но и стандарты перехода менялись как перчатки).
НафиГ! Сейчас просто модуль GPS , первый спутник время даёт , потом с остальными координаты , выставляешь часовой пояс - и вперёд(Хотя у нас Страна такая , что поясов как грязи , но по административным границам , приходится изгаляться). (Проблема единственная- в подвалах спутники не ловятся :). Выносная антенна спасает , но всё равно - удлинять кабель бесконечно нельзя )
   67.067.0

Monya

опытный

Invar> Только по цене. Ну и габариты/масса таки набегают почти до АКБ :D :
Ну тут видимо о терминах надо договорится. Что есть ионисторы - фитюлька для поддержки питания типа

, на 100 Фарад ёмкостью или суперконденсаторы типа, того, что для автомобильных киловаттных усилков пользуют:
На пару Фарад емкости (всего-то :))
Invar> ТВС-2ДТС — первый в мире самолёт с системой старта на основе суперконденсаторов | Авиация России
Invar> ток ~несколько сот ампер на время в десяток-другой секунд
Ну а по цене - согласен. Автомобильные кондюки сотни нефти стоят
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
-
edit
 

Monya

опытный

O.N.> Вот в двух словах эта ПесТня-
Угу, причём слова в основном матерные :D.
Когда эта падла может током и на следующий день стукнуть. Проходили, знаем, особенно когда инверторы мощные чинил, типа таких:

Там этого добра хватает, причём в достаточно разных местах. Я потом без резюка с проводами изолированными и контрольной закороткой к плате и не подходил :D
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
-
edit
 

Monya

опытный

O.N.> Буквально сейчас делаю стопицотый вариант автомата на включение подсветки-освещения по графику (Рекламщикам хочется , да и ГорСвет на отдалённых улицах иногда просил) .Замучился делать обслуживаемый .
Знакомая проблема, да...
Но я как-то решил установкой подобных девайсов (астрономический таймер):

Да, настроить первоначально надо самому, ну батарейку раз в года три поменять. И усе.
Хотя, может сейчас с GPS и выгоднее. Давно просто этим не баловался (а тогда ещё обилия таких чипов не было, увы), а мысль здравая, надо прикинуть, если вдруг понадобится.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
LT AleksejLt #10.06.2019 12:45  @Evgeniz#07.06.2019 10:13
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Evgeniz> Если работает и устраивает - то не трогай, только в продуктив предусмотри танталовые конденсаторы

Проблема в том, что пришла посылка с НТ7750А :) Теперь я в раздумье, что пихать. Чисто интуитивно кажется, что с 3-мя ножками накосячить гораздо сложнее.
   68.068.0
LT AleksejLt #10.06.2019 13:03  @Oleg_NZH#07.06.2019 02:35
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

O.N.> Роман был - Глыба . Чем Он только не интересовался ....

За Рому очень обидно! Но так всегда - люди, которым не пофиг, просто сгорают...

O.N.> физически он (Большой) должен стоять, и причём как можно ближе в этой связке , с короткими дорожками

Ага, понятно. Спасибо

O.N.> А Танталовые - это потому,что частота высокая

На схеме постараюсь танталовые ставить. А на прототипе хватит электролитических. Т.е. размер имеет значение, лучше поставить побольше? Хуже не будет?

O.N.> и несколько небольших керамических(стандартно 0.1мкф) , разбросанных на потребителях (например около ног питания наиболее прожорливых микросхем).

Планируется только МК тинька85. Тупо поставить между питанием и землей?
   68.068.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Могут вздутся со временем или ёмкость потерять. Если ставишь электролиты, поставь хоть low-ESR, как на материнках

У меня есть такие, вроде так и написанно. Но с али... Так что лотерея :)

Monya> И поставь им в параллель керамику порядка 10 - 100 нФ, типа такого:

Это только для электролитических? Или для танталовых тоже хорошо бы поставить?

Monya> Не, зачем же. Я тебе готовую платку субмодулем на основную предлагал поставить. А если ты решительно настроен ваять все на своей плате

Не я настроен, просто так надо :) Моя идея, с подсказкой Евгения, это перерисовать схему повышайки и добавить МК. Может посоветуешь какую-нибудь програмку? Пока пробовал easyeda.com
   68.068.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Это только для электролитических? Или для танталовых тоже хорошо бы поставить?
Ну если только по принципу "Маши каслом не испортишь" :D.
Хуже не будет, а так....
AleksejLt> Не я настроен, просто так надо :) Моя идея, с подсказкой Евгения, это перерисовать схему повышайки и добавить МК. Может посоветуешь какую-нибудь програмку? Пока пробовал easyeda.com
Не знаю... Я в старых традициях PCAD воспитан, а переучиватся лень уже. Так что я тут не советчик, увы... Народ разные КАДы хвалит, говорит вроде проще, но я в душе ретроград :).
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Не знаю... Я в старых традициях PCAD воспитан, а переучиватся лень уже. Так что я тут не советчик, увы... Народ разные КАДы хвалит, говорит вроде проще, но я в душе ретроград :).

Ты про эту, вместо которой альтиум? Прочитал, что ее закрыли в 2008 году. Тогда ты ретроградистый ретроград :)
Хотя, программы не всегда становятся лучше с новыми версиями. Классика это Неро, в который начали пихать всё, что не попадя...
   68.068.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Ты про эту, вместо которой альтиум? Прочитал, что ее закрыли в 2008 году. Тогда ты ретроградистый ретроград :)
Да, я такой. Хотя, может просто оговорился. Я в принципе Altium разновидностью PCAD считаю. ACCEL EDA тоже один из клонов. PCAD в свое время стал аналогом слова"ксерокс". А в общем войнушки шли между любителями OrCAD и PCAD. Хотя, ИМХО, первый больше на схемотехнику заточен был, второй на технологию.
А ретроградность в том, что библиотеки элементов со схемными символами по ГОСТ наработаны. А то меня от символа резистора в виде такой кракозябры
колбасить не-по детски начинает (индуктивности мерещится, наверное это комплекс какой-то :)) . Да и логика на буржуйских схемах весьма коряво обозначается.
По-моему, ГОСТовые обозначения читабельней:
   74.0.3729.15774.0.3729.157
Это сообщение редактировалось 12.06.2019 в 08:15
RU Бывший генералиссимус #12.06.2019 11:00  @pokos#27.05.2019 14:17
+
-
edit
 
Б.г.>> а где сейчас в Китае актуально заказывать платы? обычные 2-слойки, без изысков, TQFP80, резисторы и конденсаторы 0603, потому что паять руками.
pokos> Спробуй заячий помёт
pokos> Он ядрёный, он проймёт.
pokos> https://www.pcbway.ru/?gclid=EAIaIQobChMIue2Fgcu74gIV1-WaCh2CVwpxEAAYASAAEgIJmPD_BwE

Чё-то у меня возникли проблемы с отправкой им герберов. Я по привычке рисую в протеусе, все слои оно понимает нормально, кроме сверловки. Я переименовал DRILL.TXT в DRILL.DRD, но дырки всё равно не показываются, а репорт ругается, что они все одного размера. Как выглядит правильный DRILL с их точки зрения? У меня NC Drill Setup находится в READ-ME.TXT
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Да, я такой. Хотя, может просто оговорился. Я в принципе Altium разновидностью PCAD считаю. ACCEL EDA тоже один из клонов. PCAD в свое время стал аналогом слова"ксерокс"

Я слышал, что все эти программы предназначенны для профессионалов. В моем случае, КМК, это тоже самое, что Белаз для перевозки мешка картохи :) Да и вообще, я бы хотел онлайн - меньше лишнего в компе.

Monya> А ретроградность в том, что библиотеки элементов со схемными символами по ГОСТ наработаны. А то меня от символа резистора в виде такой кракозябры колбасить не-по детски начинает

Привычка вторая натура. Хотя прямоугольник и в Европе используется. А как у вас принято?

Monya> По-моему, ГОСТовые обозначения читабельней:
Monya> http://www.electronicsblog.ru/wp-content/uploads/NAND_NOR.png

Тут согласен. Хотя меня, уже в незалежной Литве, учили по ГОСТовским обозначениям. И ещё по советским учебникам. Блин, какая была шикарный учебник "Цифровая электроника"... Правда автора не запомнил.
   68.068.0
RU Ronin #12.06.2019 20:49  @Бывший генералиссимус#12.06.2019 11:00
+
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
Б.г.> Чё-то у меня возникли проблемы с отправкой им герберов. Я по привычке рисую в протеусе, все слои оно понимает нормально, кроме сверловки. Я переименовал DRILL.TXT в DRILL.DRD, но дырки всё равно не показываются, а репорт ругается, что они все одного размера. Как выглядит правильный DRILL с их точки зрения? У меня NC Drill Setup находится в READ-ME.TXT

обычно у файла сверловки расширение .DRL или .TXT
а что какой-нибудь гербер вьювер показывает если ему этот файл скормить ? например офлайн gerbv - A Free/Open Source Gerber Viewer или онлайн Online Gerber Viewer
или давай файл сюда если не секретный.
вот примерно так начинается первый попавший под руку .DRL:
M48
INCH
T01C0.020
T02C0.028
T03C0.035
T04C0.039
T05C0.055
T06C0.110
%
T01
X+013503Y+018976
X+012480Y+028897
X+017440Y+021574
X+018858Y+016535
X+019960
X+020059Y+023503
...
 
   66
RU Бывший генералиссимус #12.06.2019 21:41  @Ronin#12.06.2019 20:49
+
-
edit
 
Б.г.>> Чё-то у меня возникли проблемы с отправкой им герберов. Я по привычке рисую в протеусе, все слои оно понимает нормально, кроме сверловки. Я переименовал DRILL.TXT в DRILL.DRD, но дырки всё равно не показываются, а репорт ругается, что они все одного размера. Как выглядит правильный DRILL с их точки зрения? У меня NC Drill Setup находится в READ-ME.TXT
Ronin> обычно у файла сверловки расширение .DRL или .TXT

Я пробовал переименовывать, там можно накопать, какое расширение у каждого слоя.

Ronin> а что какой-нибудь гербер вьювер показывает если ему этот файл скормить ? например офлайн gerbv - A Free/Open Source Gerber Viewer или онлайн Online Gerber Viewer
Ronin> или давай файл сюда если не секретный.
Ronin> вот примерно так начинается первый попавший под руку .DRL:

У меня он так же начинается, суть в том, что диаметры тулов с номерами от 01 до 08 в файле READ-ME.TXT, а его, похоже, вообще не смотрят.
Прикреплённые файлы:
 
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU Ronin #13.06.2019 00:46  @Бывший генералиссимус#12.06.2019 21:41
+
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
Б.г.> У меня он так же начинается, суть в том, что диаметры тулов с номерами от 01 до 08 в файле READ-ME.TXT, а его, похоже, вообще не смотрят.

readme вообще не нужен, диаметры тулов в самом файле (как раз вначале T01C0.0120 и тд).
по-идее всё ок, и вьюверы нормально их видят.

Б.г.> Я пробовал переименовывать, там можно накопать, какое расширение у каждого слоя.

вот для примера переименовал в соответствии со стандартными расширениями:
Прикреплённые файлы:
 
   66

Ronin

втянувшийся
Evgeniz> .... Задумал я сделать для него линейный блок питания на базе трансформатора из бесперебойника. ...Все бы хорошо, но чую не потянет данный трансформатор 10 ампер без просадки напряжения..

А не проще ли на тех же алиэкспрессах взять недорогой ac/dc 150 Вт импульсник для светодиодных лент и подстроечником накрутить от 12 до 13.5V ? (или meanwell - у них точно есть подстроечник)

А в качестве энергетического буфера свинцовый АКБ как то лучше подходит мне кажется.
   66
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

AleksejLt>> Это только для электролитических? Или для танталовых тоже хорошо бы поставить?
Monya> Ну если только по принципу "Маши каслом не испортишь" :D.
Monya> Хуже не будет, а так....
AleksejLt>> Не я настроен, просто так надо :) Моя идея, с подсказкой Евгения, это перерисовать схему повышайки и добавить МК. Может посоветуешь какую-нибудь програмку? Пока пробовал easyeda.com
Monya> Не знаю... Я в старых традициях PCAD воспитан, а переучиватся лень уже. Так что я тут не советчик, увы... Народ разные КАДы хвалит, говорит вроде проще, но я в душе ретроград :).

Я ещё с PСAD4.5 начинал .(У нас даже в КБ была с локализацией , уж забыл как звалась :)). Сейчас и Altium Disigner-ы коллекционирую и даже умею работать в нём , но всё равно - быстрее и удобнее ничего PCAD2006 нету (Автотрассировка , правда там не родная...Но практически не пользуюсь.Только изредка Specctra-у приходится заводить). (А так меня для совместимости почти вся мелюзга стоит , чего только народ не пользует... )
   67.067.0

Evgeniz

опытный

Ronin> А не проще ли на тех же алиэкспрессах взять недорогой ac/dc 150 Вт импульсник для светодиодных лент
Проще, но эти дешевые импульсники срут на всех частотах помехами, в эфире и так хватает от соседей с энергосберегающими лампочками помех...
Поэтому и собираю олдскульный БП :)
   75.0.3770.8075.0.3770.80

pokos

аксакал

Evgeniz> Поэтому и собираю олдскульный БП :)

Если хочется поменьше помех, оч. рекомендую резонансный полумост.
   48.0.2564.9748.0.2564.97
+
-
edit
 

Monya

опытный

O.N.> Я ещё с PСAD4.5 начинал .(У нас даже в КБ была с локализацией , уж забыл как звалась :)).
Ну дык, аналогично. А локализацией, ЕМНИП, институт Курчатова занимался. Мануалы на русском, во всяком случае, у меня вроде от них были.
O.N.> Сейчас и Altium Disigner-ы коллекционирую и даже умею работать в нём , но всё равно - быстрее и удобнее ничего PCAD2006 нету (Автотрассировка , правда там не родная...Но практически не пользуюсь.Только изредка Specctra-у приходится заводить).
Ну дык лучше Specctra трассировщика лучше и не было. Серьёзные платы в нем и разводились
   74.0.3729.15774.0.3729.157
RU Oleg_NZH #13.06.2019 16:03  @AleksejLt#12.06.2019 14:03
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Monya>> Да, я такой. Хотя, может просто оговорился. Я в принципе Altium разновидностью PCAD считаю. ACCEL EDA тоже один из клонов. PCAD в свое время стал аналогом слова"ксерокс"
AleksejLt> Я слышал, что все эти программы предназначенны для профессионалов. В моем случае, КМК, это тоже самое, что Белаз для перевозки мешка картохи :) Да и вообще, я бы хотел онлайн - меньше лишнего в компе.

PCAD прошёл долгий Путь Перекупок. От PCAD ( затем IBM , как держатель , продала его ACCEL-у)) до ACCEL EDA (Был для Tango конкурентом) ... Затем , когда продажи не пошли(Народу нужен был именно PCAD!) -обратно в PCAD "переОбозвали" ....Затем ALTIUM поглядел - на корню скупил , как главного конкурента для Protel , выпустил последний релиз PCAD2006 до SP2 , и Наглухо прикрыл. "Пользуйтесь" Фирменным Altium Designer (а даже нормального переноса Проектов не сделали). (Но на заводах AltDes сейчас - сейчас пополам (условно) с OrCAD )...Но это лирика . ;)

У меня знакомый - в Sprint Layout ваяет . Каждый месяц заказывает платы , партиями (10-ки, 100-ни шт)(Хоть и не Конструктор) . Так на заводах ему спокойно в Gerber всё сами переводят , там уже привыкли (просто описание нужно , тонкостей , под технологию) . А занимает места - Копейки (SL 5.0 (А для Дома- там всё есть) - 10 МБ :) ), и проста в освоении ,и Дока (Встроенный справочник (Правда не полноценный Help)) на русском есть.
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 13.06.2019 в 18:35
+
-
edit
 

Monya

опытный

O.N.> У меня знакомый - в Sprint Layout ваяет . Каждый месяц заказывает платы , партиями (10-ки, 100-ни шт)(Хоть и не Конструктор) . Так на заводах ему спокойно в Gerber всё сами переводят....
Это уж как договоришся. На вкус и цвет все фломастеры разные. Я уникалов знаю, что печатки в АвтоКаде разводят, предварительно на миллиметровке (а ещё лучше - на координатной бумаге с шагом 2,5 мм) руцями отрисовав. Но самый шок для меня была плата, разведенная в ColelXara и Sic :D ещё каким-то макаром у узкоглазых друзей заказанная и изготовлена в количестве сотен штук.
Я когда исходники схем и плат для ремонта попросил, долго изумлялся :).
На этом уровне Sprint Layout просто образец КАДа.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Monya> Это уж как договоришся. На вкус и цвет все фломастеры разные. Я уникалов знаю, что печатки в АвтоКаде разводят, предварительно на миллиметровке (а ещё лучше - на координатной бумаге с шагом 2,5 мм) руцями отрисовав. Но самый шок для меня была плата, разведенная в ColelXara и Sic :D ещё каким-то макаром у узкоглазых друзей заказанная и изготовлена в количестве сотен штук.
Monya> Я когда исходники схем и плат для ремонта попросил, долго изумлялся :).
Monya> На этом уровне Sprint Layout просто образец КАДа.

Это ерунда .На технологической практике (в 80-е) , на заводе , где в том числе и ЧПУ делали, подсоблял друзьям , в перерывах(их в фотолабораторию устроили). Так там -натурально ! Стоит Огромный Фотоаппарат , снимает на плёнки и пластинки Плату в Натуральную величину .(Фотоплёнки для шелкографии , для плат ,где точность особо не нужна(плёнки ведёт сильно) , и фотопластинки - для негативного,или позитивного процессов (обычно для военки) (всё это дальше уже контактным способом на фоторезист переносится)). Так ТАМ! Две Женщины вылепляли на полотне , с еле видимой сеткой ,для фотосъёмки Платы в Масштабе - 1:10 (Примерно в Рост Человека). Лепили из клейких заготовок -Контактные площадки , дорожки , буковки , контуры , реперы ...и т.д. . Вот Это Кайф! Слепить свою Плату! :)

А Sprint Layout , без шуток - для Дома - довольно не плох . Мне , если в формате "lay" приносят- так спокойненько в pdf-ки для фотошаблонов(макетирование) на виртуальном принтере разбираю по слоям , если ,что ,и предварительно правлю (штуковина до удивления функциональна , да там и Gerber-ы с Drill спокойно делаются для выхода) ..
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 13.06.2019 в 23:45
1 28 29 30 31 32 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru