[image]

Вопросы по корабельным ЗРК

Морские ЗРК и ЗРАК
Теги:ЗРК, ЗРАК, флот
 
1 101 102 103 104 105 109
RU liv444.1 #20.04.2019 17:35  @Заклинач змій#20.04.2019 15:52
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Shoehanger> ... То есть параметр цели был не самый простой, летели не строго на фрегат.

Давайте, я Вам кое-что про "Параметр" покажу.

Не обращайте внимания на музыку и кадры с амовской авиацией.
Интересны только кадры перехвата Целей ракетами.
Там их целых несколько:
- с параметром практически нулевым;
- с небольшим параметром;
- с существенным параметром, когда ракета перешла на "наведение в догон";
- и откровенный перехват, когда ракета изначально "наводилась в догон".

Это стоит посмотреть, чтобы понимать, что такое "не самый простой" параметр.

16 тонн (Летим бомбить Союз)
"Бар-н-аул бэнд - 16 тонн (Летим бомбить Союз) Текст советской дворовой версии песни "16 тонн" группы Платтерс Sixteen Tons (рус. Шестнадцать тонн) — популярная песня, повествующая о тяжёлом труде и бедности шахтёров-угольщиков, созданная в первой половине XX века.
   33

+
-
edit
 

ALEX777

опытный

Не совсем в тему, но мне показалось интересным направление развития.
https://iz.ru/873621/...
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

liv444.1> 3-см "зеркало" Кинжала между "рогами" Панциря не встает.
Здравствуйте! Ссылочку про с-500 скинул. Надеюсь покажется интересной
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> 3-см "зеркало" Кинжала между "рогами" Панциря не встает.
ALEX777> Здравствуйте! Ссылочку про с-500 скинул. Надеюсь покажется интересной

Здравствуйте.
Прочитал я скинутую Вами ссылку.
Мало того, читал я и изначальную новость, на основе которой "родилась" эта статья в Известиях.

Что Вы хотите спросить по этому поводу?
   33
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

liv444.1> Что Вы хотите спросить по этому поводу?
Мне показалось или количество антенн в РЛК и РЛС уменьшилось. Ну и привязка Панциря. Насколько это хорошо для 22350М например?
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

ALEX777> Мне показалось или количество антенн в РЛК и РЛС уменьшилось.

Каким образом это могло случиться?
В той части текста, которая Реально про С-500, а именно про это:
элементы новейшей системы ПВО С-500 — радиолокационный комплекс (РЛК) и многофункциональная радиолокационная станция (РЛС) — прошли полигонные испытания и готовы к производству
 

Все "штатно". И никаких намеков ...

ALEX777> Ну и привязка Панциря.

"Панциря-М" для 22350М - НЕ надо. С моей колокольни.
"Панцирь-М" работает под "Позитивом" и "пирамидкой".
Если внедрять его на 22350М, , то про "Позитив" и ту "пирамидку" придется забыть и заняться "сопряжением" под Фурке и "пирамидку" "Полимента", а это очередной ОКР.
Оно надо?

ALEX777> Насколько это хорошо для 22350М например?

С-500 - это мобильный комплекс ПРО с двумя рубежами перехвата: а) атмосферный и б) заатмосферный.

Ни то, ни другое для 22350М НЕ актуально.

Еще пока даже не понятно, будут ли для 22350М ровнять П-Р на дальность стрельбы 120-150 км.
Хотя инфо в том, что будут делать новую версию С-350 "Витязь" вполне была.
Т.е. 50/50.
   33
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

liv444.1> С-500 - это мобильный комплекс ПРО с двумя рубежами перехвата: а) атмосферный и б) заатмосферный. Ни то, ни другое для 22350М НЕ актуально.
liv444.1> Еще пока даже не понятно, будут ли для 22350М ровнять П-Р на дальность стрельбы 120-150 км.

Вот что на сайте Алмаз-Антея пишут:

На что способен новейший корабельный комплекс ПВО "Полимент-Редут"

На что способен новейший корабельный комплекс ПВО "Полимент-Редут" - Концерн ВКО Алмаз-Антей //  www.almaz-antey.ru
 

Интересно, 120 км для 9М96 это ведь опечатка?
   74.0.3729.13174.0.3729.131

keleg
Владимир Потапов

аксакал

ALEX777> Интересно, 120 км для 9М96 это ведь опечатка?
Там еще и
"Для стрельбы зенитными ракетами «Полимент-Редут» использует пусковые установки (ПУ) универсального корабельного комплекса 3С14 (УКСК), которым на российском флоте оснащаются корабли — носители крылатых ракет «Калибр» и противокорабельных ракет «Оникс»."
и
"В ближайшие годы арсенал этого ЗРК пополнится сверхдальней зенитной управляемой ракетой (ЗУР), которая создаётся на базе боеприпаса 40Н6 наземных систем С-400 и С-500. Новый боеприпас позволит «Полимент-Редуту» осуществлять перехват цели на дальности до 400 км."

Учитывая габариты 40Н6 получается, что УКСК допилили до запуска зенитных ракет?
Ну и тезис, что "лучший Циркон это 40H6" тоже играет новыми красками.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 13.05.2019 в 08:07
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

ALEX777> Вот что на сайте Алмаз-Антея пишут:
ALEX777> На что способен новейший корабельный комплекс ПВО "Полимент-Редут"
ALEX777> Интересно, 120 км для 9М96 это ведь опечатка?

Думаю что НЕТ.
Думаю что пришло осознание (по результатам стрельб), что АГСН ... САМА ничего не сделает.
И никуда без ЦУ для АГСН на "участке самонаведения" не деться.

Поэтому такую "фичу" придется внедрять как в Стрельбовую РЛС, так и некую "фичу" в АГСН ЗУР.
По другому понять этого (120 км для чистой 9М96) никак нельзя.

На всякий случай напомню, что ЦУ для ПГСН ЗУР является "подсвет" со Стрельбовой.

Т.е. никакая ГСН (хоть Активная, хоть Пассивная) без ЦУ - обойтись не может.
Разница только в том. что:
- для ЗУР с ПГСН - нужно строить очередь на "подсвет", т.е. на "участке самонаведения" - 1 Цель;
- для ЗУР с АГСН - может быть несколько Целей на "участке самонаведения".

Чем (применением ЗУР с АГСН) можно увеличить "Огневую производительность" ЗРК.
Не более того.
И никаких "чудес", типа АГСН ... "все САМА сделает"(ц).
   33
SE Ballista #17.06.2019 13:15  @liv444.1#13.05.2019 11:03
+
-
edit
 

Ballista

новичок

ALEX777>> Вот что на сайте Алмаз-Антея пишут:
ALEX777>> На что способен новейший корабельный комплекс ПВО "Полимент-Редут"
ALEX777>> Интересно, 120 км для 9М96 это ведь опечатка?
liv444.1> Думаю что НЕТ.
liv444.1> Думаю что пришло осознание (по результатам стрельб), что АГСН ... САМА ничего не сделает.
liv444.1> И никуда без ЦУ для АГСН на "участке самонаведения" не деться.
liv444.1> Поэтому такую "фичу" придется внедрять как в Стрельбовую РЛС, так и некую "фичу" в АГСН ЗУР.
liv444.1> По другому понять этого (120 км для чистой 9М96) никак нельзя.
liv444.1> На всякий случай напомню, что ЦУ для ПГСН ЗУР является "подсвет" со Стрельбовой.
liv444.1> Т.е. никакая ГСН (хоть Активная, хоть Пассивная) без ЦУ - обойтись не может.
liv444.1> Разница только в том. что:
liv444.1> - для ЗУР с ПГСН - нужно строить очередь на "подсвет", т.е. на "участке самонаведения" - 1 Цель;
liv444.1> - для ЗУР с АГСН - может быть несколько Целей на "участке самонаведения".
liv444.1> Чем (применением ЗУР с АГСН) можно увеличить "Огневую производительность" ЗРК.
liv444.1> Не более того.
liv444.1> И никаких "чудес", типа АГСН ... "все САМА сделает"(ц).

не надоела все тот же бред нести? по факту агсн не нуждается в постоянной подсветки цели, соответственно стрельбовая рлс нафиг не нужна. агсн изредка получает ЦУ от обзорной рлс по даталинку, задача которой не вывести точно на цель, а вывести в нужный квадрат, где агсн самостоятельно сможет захватить цель. на корветах 20380 редут замечательно работает с одной лишь вращающейся рлс фуркэ, которая совершает оборот целую минуту.
огневая производительность выше потому как советские пво лимитированы каналами стрельбовой рлс. П-Р не обязан подсвечивать цель и может выдавать ЦУ с обзорной рлс любому кол-ву ракет без лимитов.
   67.067.0
RU liv444.1 #17.06.2019 21:39  @Ballista#17.06.2019 13:15
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Ballista> не надоела все тот же бред нести?

Не надоело еще натягивать Решения по КР/ПКР на ЗУР?
Не понимаете разницу и не хотите ее понимать? - Дело Ваше, но ... я еще раз потрачу на Вас время.

Ballista> по факту агсн не нуждается в постоянной подсветки цели, соответственно стрельбовая рлс нафиг не нужна. агсн изредка получает ЦУ от обзорной рлс по даталинку, задача которой не вывести точно на цель, а вывести в нужный квадрат, где агсн самостоятельно сможет захватить цель.

Скачайте и изучите (Там и про ЦУ для АГСН есть.), специально Камрадом Lunar сброшено

WDfiles — бесплатный файлообменник без регистрации, быстрый и удобный файлообменник, для обмена фото, видео файлов и других документов.

Файлообменник, без ожидания скачивания и капчи, загрузить файл с высокой скоростью. Превью изображений, медиафайлов, видео, документов и архивов. Лучший файлообменник без регистрации и ограничения скорости. Облако для обмена файлами, Файлообменник фотографий, передача фото ВК, получение уменьшенных файлов, и коротких ссылок. Максимальный размер загрузки - 2 ГБ. //  wdfiles.ru
 

Ballista> на корветах 20380 редут замечательно работает с одной лишь вращающейся рлс фуркэ, которая совершает оборот целую минуту.

Прием ракеты на вооружение, а вместе с ней всего ЗРК на проекте 20380 обещались закончить весной этого года. Ну и где Ваше "замечательно работает" ???
И это еще стрельб с одного курсового угла залпом из 2-3 мишеней не было.
Там некую "фишечку" обещались сделать (как говорят "злые языки"). Ну и где ???

Ballista> огневая производительность выше потому как советские пво лимитированы каналами стрельбовой рлс.

А Вы отвлекитесь от "советского лимитирования стрельбовых каналов".
Вам предлагается понять, что у современных многоканальных ЗРК повысить огневую производительность вполне реально за счет применения АГСН, т.е. за счет того, что ЗУР не ставятся в очередь на подсвет.
Вы понимаете, что это значит? Напомню. что в среднем длительность подсвета - до 4 сек.
Т.е. Цели обстреливаются ЗУР сразу при вхождении в Зону поражения, без оглядки на построение очереди на подсвет.
4 сек. при обстреле ВЦ это слишком много, чтобы ими разбрасываться.
Это при стрельбе по стационарным и малоподвижным целям пофигу ± 4 сек. а для ВЦ - это дофига.

Ballista> П-Р не обязан подсвечивать цель и может выдавать ЦУ с обзорной рлс любому кол-ву ракет без лимитов.

Не любому. Это раз.
Два. Никто не говорил, что П-Р подсвечивает цель.
И в третьих, ЦУ гуляет между Обзорной РЛС и ЗРК, причем через БИУС гуляет (там и еще есть варианты).
А между П-Р и ЗУР гуляет коррекция.
   66
LV Ballista #18.06.2019 00:12  @liv444.1#17.06.2019 21:39
+
-
edit
 

Ballista

новичок

liv444.1> Не надоело еще натягивать Решения по КР/ПКР на ЗУР?
liv444.1> Не понимаете разницу и не хотите ее понимать? - Дело Ваше, но ... я еще раз потрачу на Вас время.

да вижу я, вижу. разницу. в возрасте.
в этом топике вам уже показывали, что у европейского Aster примерно те же решения с даталинком и одинокой обзорной рлс.

liv444.1> Скачайте и изучите (Там и про ЦУ для АГСН есть.), специально Камрадом Lunar сброшено
liv444.1> предл о введ агсн во все компл.djvu - загрузить файл

ок. книга 1974 года. на которой странице мне искать описание цифрового дата линка ?

liv444.1> Прием ракеты на вооружение, а вместе с ней всего ЗРК на проекте 20380 обещались закончить весной этого года. Ну и где Ваше "замечательно работает" ???

да, замечательно работает по х-35 в 2016 К барьеру: корветы «Стойкий» и «Сообразительный» устроили дуэль в Балтийском море - YouTube
на вооружение принят корвет целиком в 2017 Новейший корвет "Совершенный" вошел в состав Тихоокеанского флота - Армия и ОПК - ТАСС

liv444.1> Вам предлагается понять, что у современных многоканальных ЗРК повысить огневую производительность вполне реально за счет применения АГСН, т.е. за счет того, что ЗУР не ставятся в очередь на подсвет.
liv444.1> Вы понимаете, что это значит?

понимаю. вы не понимаете что такое корабль и какие сложности возникнут при попытки единственной стрельбовой рлс подсвечивать на 360 градусов.
   67.067.0
RU liv444.1 #18.06.2019 00:45  @Ballista#18.06.2019 00:12
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Ballista> да вижу я, вижу. разницу. в возрасте.
Имеет значение возраст колеса?
Ballista> в этом топике вам уже показывали, что у европейского Aster примерно те же решения с даталинком и одинокой обзорной рлс.
В этом и проблема, что пялились на "европейский Астер с дата линком и одинокой обзорной РЛС" и на выходе получили такое же г**но.

Ballista> ок. книга 1974 года. на которой странице мне искать описание цифрового дата линка ?

И что? Кто-то уже преодолел, описанные в ней проблемы внедрения АГСН, и принял на вооружение боеготовый комплекс?

Ballista> да, замечательно работает по х-35 в 2016 К барьеру: корветы «Стойкий» и «Сообразительный» устроили дуэль в Балтийском море - YouTube

Видел я это видео. И первым прокричал Ура.
Только нужно понимать, что стрельба была по ОДИНОЧНОЙ цели.
Вот когда научатся работать (хотя бы) по залпу из 2-3 мишеней с интервалом в залпе 2-3 сек с одного курсового угла ... тогда и осанну петь будем.
А пока ... нет предмета для особых восторгов.
Ни у синих с пупером и СМ-6, ни у франкобритов с ПААМС и Астер, ни у прочих. В том числе и у нас.

Ballista> на вооружение принят корвет целиком в 2017 Новейший корвет "Совершенный" вошел в состав Тихоокеанского флота - Армия и ОПК - ТАСС

Да, только ЗРК на корвете на вооружение не принят. Равно как и П-Р на фрегате.

Ballista> понимаю. вы не понимаете что такое корабль и какие сложности возникнут при попытки единственной стрельбовой рлс подсвечивать на 360 градусов.

Подсвечивать на 360 градусов? Это где ж я такой бред написал? Или Вы это сами выдумали?
Мало того, одновременную стрельбу на 360 градусов считаю БРЕДОМ, не говоря уже про подсвет.

Или Вы не понимаете разницы между:
а) подсветом, как ЦУ для ракет имеющих ПГСН;
б) ЦУ для АГСН, которое осуществляется по каналам РПК и КРО на участке самонаведения ЗУР.

Не путать п.б) с тем решением которое осуществил Рэйтон для ракет СМ-6, т.е. чередованием активного и пассивного самонаведения.
   66

itpb

втянувшийся

liv444.1> И никаких "чудес", типа АГСН ... "все САМА сделает"(ц).

тем не менее, эти чудеса существуют лет 30.
   1919

liv444.1

аксакал

liv444.1>> И никаких "чудес", типа АГСН ... "все САМА сделает"(ц).
itpb> тем не менее, эти чудеса существуют лет 30.

У кого существуют?
Или Вы путаете с КР/ПКР при стрельбе по стационарным и малоподвижным целям?
А мы ведем речь про ЗРК стреляющим по ВЦ.
   66

itpb

втянувшийся

liv444.1> А мы ведем речь про ЗРК стреляющим по ВЦ.

Используя внешнее ЦУ, для выведения в сектор захвата цели АГСН.
То есть загоризонтная стрельба. Не вижу причин, почему бы ПР 22350 не стрелять так в будущем.
   1919
Это сообщение редактировалось 18.06.2019 в 03:12

liv444.1

аксакал

liv444.1>> А мы ведем речь про ЗРК стреляющим по ВЦ.
itpb> Используя внешнее ЦУ, для выведения в сектор захвата цели АГСН.

И кому уже это удалось реализовать в ЗРК?
Не на уровне экспериментов, а довести до принятия на вооружение и применения?

itpb> То есть загоризонтная стрельба.

Да, загоризонтную стрельбу ЗУР с ЗРК массово поступающим в Войска и/или на вооружение кораблей.

itpb> Не вижу причин, почему бы ПР 22350 не стрелять так в будущем.

Я тоже не вижу причин для этого ...
Дело за "малым", научиться организовывать (организационно и технически) внешнее ЦУ для ЗУР, которые будут применяться загоризонтно по ВЦ.

Напомню, что этой "малости" учатся уже с конца 50-х годов прошлого века.
Со времен С-100 "Даль".
И пока, НЯП, дело дальше самой Идеи и некоторых Экспериментов не больно то и продвинулось.

Что поделать, ведь ВЦ является малоразмерной, скоростной и маневрирующей Целью.

В отличии от стационарных и малоподвижных целей ...
   66

itpb

втянувшийся

itpb>> Используя внешнее ЦУ, для выведения в сектор захвата цели АГСН.
liv444.1> И кому уже это удалось реализовать в ЗРК?
liv444.1> Не на уровне экспериментов, а довести до принятия на вооружение и применения?

sm6 ?
   1919

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Не на уровне экспериментов, а довести до принятия на вооружение и применения?
itpb> sm6 ?

Какое отношение эксперимент с СМ-6 имеет к вышесказанному? Товарным кол-вом СМ-6?
Не думаю. что стоит всерьез воспринимать "победные реляции" Рэйтона.
Да, эксперименты были успешными, но ... какое это имеет отношение к вышесказанному?

Я скорее на 40Н6 поставлю ... Когда время придет.
   66
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
liv444.1> Я скорее на 40Н6 поставлю ... Когда время придет.

Победные реляции 40Н6 стоят не дороже. Товарные количества таких ракет давно ужались из-за цены вопроса.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Snake> Победные реляции 40Н6 стоят не дороже.

Согласен.
Только 40Н6, НЯП, в Войсках пока нет.

Snake> Товарные количества таких ракет давно ужались из-за цены вопроса.

Безусловно.
Сначала нужно насытить Войска новыми отработанными комплексами, которые придут на смену физически устаревающим ПС-кам, коих еще крайне не мало.
Еще фактически столько же полковых комплектов С-400 надобно, сколько уже есть в Войсках.
На этом фоне совершенно нет смысла педалировать внедрение 40Н6, поскольку это затормозит процесс перевооружения.
В том числе и из-за цены самой ракеты и цены постановки ее и сопутствующей ей техники в производство.

Тем не менее, это случится неизбежно.
   66
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Сергей Шойгу проинформировал, что в этом году завершена разработка зенитной ракетной системы С-350 с повышенными огневыми возможностями.

В 2021 году планируется завершить создание зенитного ракетно-пушечного комплекса межвидового применения «Панцирь-СМ», а в 2022 году – модернизацию системы противоракетной обороны Москвы.
 


"Межвидовый" = в том числе морской?
   59.0.3071.11559.0.3071.115

liv444.1

аксакал

liv444.1>> А мы ведем речь про ЗРК стреляющим по ВЦ.
itpb> Используя внешнее ЦУ, для выведения в сектор захвата цели АГСН.
itpb> То есть загоризонтная стрельба. Не вижу причин, почему бы ПР 22350 не стрелять так в будущем.

До загоризонтной стрельбы 22350 с П-Р еще очень и очень далеко, и не существующей версией.
А вот 40Н6 в контексте модернизации корабликов несущих Форт-М, вполне себе интересно.
Но тоже крайне не скоро ... тем не менее ...

Принципиальное отличие системы С-400 от предыдущих комплексов – это ее помехозащищенность и огневая производительность. Количество одновременно обстреливаемых целей у С-400 значительно больше, чем у С-300. Это обеспечено в том числе благодаря появлению новой интеллектуальной ракеты с системой управления, которая позволяет ей использовать широчайший диапазон режимов применения: и активное самонаведение, и использование информации от внешних источников, других радиолокаторов. Система обеспечивает обстрел также загоризонтных целей – тех, которые не видны для радиолокатора, но информация о них в системе имеется.
 

Из интервью Заместителя генерального директора по научно-техническому развитию – первого заместителя генерального конструктора концерна "А-А" Сергея Друзина.

Полный текст интервью здесь.

Вся загвоздка в построении такой Системы, в которой можно будет без особых проблем стрелять по загоризонтным целям и без проблем обеспечивать ЦУ для АГСН ЗУР при стрельбе по загоризонтным ВЦ.
Построение такой Системы это ... даже слов подходящих не подберу.
Особенно над морями и океанами ...
   66
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum>>> Так что не нужно выдумывать чуши, что дескать в ВМФ "нет мишеней, чтобы проверить ЗРК на полную дальность".
seabear3666>> как не печально - но это правда. мишеней нет.
LtRum> Для БП. Но для испытаний того же Макарова, Горшкова мишени были найдены.

Кстати. еще раз про Мишени.
https://ria.ru/20190629/1556035567.html
Интересующие нас моменты:
1) по поводу новой мишени:
"Специалисты НПО "Молния" и концерна "Калашников" работают над созданием ракеты-мишени нового поколения "Гвоздика". Она позволит готовить специалистов противовоздушной обороны к защите стратегических объектов от гиперзвукового оружия", - сказали в концерне на "Армии-2019".
 

2) а вот это для меня стало новостью:
Ранее гендиректор НПО "Молния" (входит в группу компаний "Калашников") Ольга Соколова в интервью РИА Новости рассказала, что предприятие ведет опытно-конструкторские работы по созданию этого изделия. По ее словам, существующие мишени типа "Стриж" вскоре закончатся в войсках, а новая ракета-мишень позволит имитировать перспективные средства воздушного нападения.
 

Вот уж не думал, что ракеты от С-75 подходят к концу...

Кстати о "Стриже", их как-раз таки и делает НПО "Молния" - Сверхзвуковые ракеты-мишени

Какое это имеет отношение к "Вопросам о корабельных ЗРК"?
Надеюсь, что гиперзвуковая РМ "Гвоздика" будет делаться из раскатегорированных 5В55. А из чего еще?
Следовательно и к ВМФ это будет иметь прямое отношение.

Не с бухты-барахты. в списке ракет для Форт-М ТАРКр "Адмирал Нахимов" она (5В55) присутствовала.
   66

  • VAS [29.06.2019 21:25]: Назначено лого темы: /files.balancer.ru/forums/attaches/2017/06/09-5068609-us-rim-8g-missile.jpg
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

Ballista> П-Р не обязан подсвечивать цель и может выдавать ЦУ с обзорной рлс любому кол-ву ракет без лимитов.
Что-то я Вам не верю. :)
"...РЛС «Полимент» комплекса имеет 4 фазированные решётки и позволяет видеть и обстреливать одновременно 16 целей..."
Ссылка - первая попавшаяся. Их таких много. Вплоть до заявления командира Горшкова.

Фрегат «Адмирал Горшков»: Когда лучшее не враг хорошему

Военно-Морской Флот России накануне своего праздника сделал себе подарок - головной фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков» поднял Андреевский флаг и заступил на службу //  tsargrad.tv
 
   75.0.3770.10075.0.3770.100
1 101 102 103 104 105 109

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru