[image]

Флейм по Второй мировой

 
1 105 106 107 108 109 157
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> Вы определитесь - СССР - "светоч мира" или "как все"? Если светоч мира - то к нему куча претензий, если как все - то никаких проблем и претензий :)

да нет, это вы определитесь, это у вас к СССР куча претензий из за того что он поступал так же как и все в то время. это у вас родовая травма и комплексы. в моем как раз понимании СССР такая же страна как и все остальные, поэтому я и предлагаю сравнивать с соответствующими странами того времени. и не голословно а по пунктам сравнивать.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sas70> А заодно и уточнить: Лига Наций( по Вашему) это как современная ООН..или там всё было немножко по другому?

а какая разница? как бы там не было они передали немцам то что им не принадлежало.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sas70> И по договорённости с гестапо передавать заключённых -тоже хорошо

ну да, то ли дело англы сейчас, они в кровавый мордор террористов не выдают. пока они у них теракты не совершат.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sas70> Для СССР ( просто как пример), если очень сильно хотелось, можно было могучим Балтийским флотом смелым морским десантом захватить город Кёнигсберг :D :D :D


а кто англам мешал 3-го сентября высадить десант в Кенинсберге?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> и что не так?
Всё так. В данном случае сие и не "хорошо"..и ни "плохо". Но всё же, если Финляндия из просто Финляндии становится Финляндией Куусинена, а Рейх не чувствительным к блокаде - то это можно расценивать как угрозу Соединённому Королевству.
ждан72> ну так а зачем вести переговоры в таком стиле?
Есть другой вариант: "Дяденьки, возьмите всё..только мир..ничего кроме мира". Это вариант Брестского мира.
ЕМНИП за это в Британии не топила даже местная коммунистическая партия( по крайней мере в своей прессе того времени).
Ещё варианты?
ждан72>Зачем громить советское торгпредство?
Против Гоминьдана топили . Если речь о 1927м.
Но вообще-то правительство Соединённого Королевства очень плохо относилось к большевизму вообще и к Коминтерну в частности.
Напомню что Черчиль 22 июня 1941го сказал что "Нацистский режим неотличим от худших черт коммунизма"
   66
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> а какая разница?
Разница в том, что Лига Наций никому ничего не передавала. Она только" ... демонстрировала полную беспомощность"© (Сиполс В. Я. Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны.)
   66
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> а кто англам мешал 3-го сентября высадить десант в Кенинсберге?
Наверное не сильно этого хотелось. Или не моглось.
Они только на следующий день( 4го сентября) налетели на Вильгельмсхаффен и потеряли в этом налёте 24 машины
   66
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sas70> то это можно расценивать как угрозу Соединённому Королевству.
а действия англии как угрозу россии.

sas70> Есть другой вариант: "Дяденьки, возьмите всё..только мир..ничего кроме мира". Это вариант Брестского мира.
и? что сказать то хотел? англия была права когда давала кредиты немцам и ставила своего человека во главе немецкого нацбанка? или когда финансировала маджахедов на сильно среднем востоке?

sas70> Ещё варианты?
ну предлагай, что должен был делать СССР в ответ на действия англии? в попу целовать?

sas70> Против Гоминьдана топили . Если речь о 1927м.
ага, доказуху в торгпредстве нашли что они топили? или как со скрипалями?
sas70> Напомню что Черчиль 22 июня 1941го сказал что "Нацистский режим неотличим от худших черт коммунизма"
ну а ты и рад, а вот СССР был не рад.
как по мне то что англы творили в той же индии (к примеру) или что творила ост-индийская компания гораздо ближе к нацизму и геноциду чем сам нацизм. а точка зрения черчеля и правящей верхушки англии понятно, боялись что у них бабло отберут. с этой точки зрения да, для них лично без разницы кто ту них отберет.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sas70> Они только на следующий день( 4го сентября) налетели на Вильгельмсхаффен и потеряли в этом налёте 24 машины

и как? помогло это полякам? победили они гитлера? как там линия фронта менялась с 4-го сентября 39г по 22 июня 41-го?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sas70> Напомню что Черчиль 22 июня 1941го сказал что "Нацистский режим неотличим от худших черт коммунизма"
то есть ты как и черчель полностью подтверждаешь что англии было все равно на чьей стороне воевать, лишь бы германия и СССР воевали друг с другом?
а чего так долго упирался?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> а действия англии как угрозу россии.
А кто спорит? И каждый борется со своими угрозами -как может.
ждан72> ну предлагай, что должен был делать СССР в ответ на действия англии?
Мне это не интересно. Тем более что в переговорах вообще никто никому не должен. Переговоры это торг. :)Когда в переговорах началось "должен" то это не переговоры, а выбивание долга.
ждан72> ага, доказуху в торгпредстве нашли
А зачем это было нужно? Соединённое Королевство потребовало от СССР прекратить поддержку Гоминьдана, подкрепив это угрозой. Когда СССР проигнорировал требования и угрозы -угрозу исполнили. А "доказуха" это так..повод. Для местечкового употребления в СМИ.
ждан72> как по мне
Каждый имеет право на своё личное мнение
   66
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sas70> А кто спорит? И каждый борется со своими угрозами -как может.
ну то есть СССР имел полное право поступать так как хотел для купирования угроз исходящих от англии.


sas70> Мне это не интересно. Тем более что в переговорах вообще никто никому не должен. Переговоры это торг. :)Когда в переговорах началось "должен" то это не переговоры, а выбивание долга.
а раз англия вместо переговоров выставляла ультиматумы то СССР им вообще ничего не должен.

sas70> А зачем это было нужно? Соединённое Королевство потребовало от СССР прекратить поддержку Гоминьдана, подкрепив это угрозой. Когда СССР проигнорировал требования и угрозы -угрозу исполнили.
ну да, ничего не меняется.
США потребовало прекратить вмешиваться в их выборы а когда РФ проигнорировал то угрозы исполнили и взломали дип.здание. с обысками и прочим. ничего там не нашли но это и не нужно.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> и как?
Это просто пример, как могли поступить СССР с Кёнигсбергом, если у СССР была твёрдая решимость выполнить взятые на себя обстоятельства.
Ну или просто пожертвовать одним полком бомбардировщиков...
Но СССР же не объявил войну Германии, выполняя положения договора. Тем более что была отмаза
"..что обязательства взаимной помощи будут действовать между ними лишь поскольку при наличии условий, предусмотренных в настоящем договоре, помощь Стороне — жертве нападения будет оказана со стороны Франции"( 2-я статья протокола)
А про Польшу и не пропуск войск - это уже более поздняя версия
   66
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> ну то есть СССР имел полное право
А СССР вообще нуждается в оправданиях "правом"? :) СССР поступил так, как было угодно людям олицетворяющим руководство страной.Они в то время и на основании тех исходников сочли что это наиболее приемлемый вариант.
ждан72> ну да, ничего не меняется.
Причём всегда и везде. Кстати, в это самое время представители СССР подкупали сына Рузвельта ;)
   66
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sas70> Это просто пример, как могли поступить СССР с Кёнигсбергом, если у СССР была твёрдая решимость выполнить взятые на себя обстоятельства.
ага, англии и сша для подготовки высадки потребовалось 5 лет, а СССР конечно мог все за ночь подготовить. и вступить в войну в условиях высокой вероятности что англия вступится за невинно обиженую германию и с финской границей по трамвайным путям в питере. очень умное решение.

sas70> "..что обязательства взаимной помощи будут действовать между ними лишь поскольку при наличии условий, предусмотренных в настоящем договоре, помощь Стороне — жертве нападения будет оказана со стороны Франции"( 2-я статья протокола)
и что? франция пришла на помощь чехам? а если нет то какие претензии к СССР?
данный пункт был не отмазой а гарантией что франция и англия не окажутся на стороне германии.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sas70> А СССР вообще нуждается в оправданиях "правом"? :) СССР поступил так, как было угодно людям олицетворяющим руководство страной.Они в то время и на основании тех исходников сочли что это наиболее приемлемый вариант.
то есть в других странах не так? там власть поступает вопреки тем людям которые власть?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-1
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> а СССР конечно мог все за ночь подготовить.
Ну вообще-то СССР готовился не одну ночь. ;)
"1938.06.26 СССР. Москва. Постановление ГВС РККА о преобразовании Белорусского и Киевского ВО в Особые и формировании Витебской, Бобруйской, Винницкой,Житомирской и Одесской АГ, а также Кавалерийской группы в составе 2 и 4кк к 1.09.1938 г."
"1938.08 СССР. Москва. По приглашению советской стороны в Москву прибыл командующий ВВС Чехословакии ген.Я. Файфр для решения вопроса об установлении непосредственного сотрудничества между советскими и чехословацкими ВВС. В ходе переговоров был разработан план обороны Чехословакии с помощью Советского Союза, и результатом совместных совещаний явилась договоренность о том, что Советский Союз сразу же вышлет в Чехословакию 700 истребителей при условии, что для них будут приготовлены подходящие аэродромы, которые чехи должны прикрыть своей зенитной артиллерией"
ждан72> и что? франция пришла на помощь чехам?
И поэтому СССР не выполнил свои обязательства.
ждан72> а гарантией что франция и англия не окажутся на стороне германии.
И поскольку СССР тогда этого опасался - то он слил Чехию.
   66
+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> то есть в других странах
ВСЕ абсолютно одинаковы :) .
   66
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
ждан72>> и что? франция пришла на помощь чехам?
sas70> И поэтому СССР не выполнил свои обязательства.
какая пуля у тебя в голове? ты же сам принес что СССР обещал прийти на помощь только в случае если первой вмешается франция, франция скромно отсиделась а СССР на таких условиях не мог оказывать помощь.
ждан72>> а гарантией что франция и англия не окажутся на стороне германии.
sas70> И поскольку СССР тогда этого опасался - то он слил Чехию.
а надо было оказаться в войне против объеденненых сил англии, германии, франции и прочих? так то тогдашнее руководство страны было трезвомыслящим и понимало риски такого расклада.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sas70> ВСЕ абсолютно одинаковы :) .

и какие тогда претензии к СССР? откуда у тебя это предвзятое отношение? обманутые надежды или госдеповская пропаганда?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> и какие тогда претензии
Никаких претензий(ни к одному из государственных образований в истории). Исключительно факты :)

Ну а касательно личного отношения: могу только написать, что имею личное мнение о том, что мой дедушка, в то время когда он командовал ЧОНом в Туркестане , шлёпнул бы 100% из топящих тут за СССР. Прочитав хотя бы половину их постов. Как махровую контру предАвшую интересы мировой революции. ;) (раз флейм)
   66
Это сообщение редактировалось 18.07.2019 в 16:29
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
ждан72>> надо было
sas70> Для СССР ( просто как пример), если очень сильно хотелось, можно было могучим Балтийским флотом смелым морским десантом захватить город Кёнигсберг :D :D :D

А, простите, зачем?
   68.068.0

sas70

аксакал

sas70> "1938.08
Немного смеха от того же августа
"РУМЫНИЯ. Бухарест. В конце августа в ответ на стремление СССР договориться о практической возможности помочь Чехословакии, румынское правительство через французского посла в Бухаресте дало понять, что «закроет глаза на пролет советских самолетов на высоте 3 тыс. м и выше, поскольку эта высота практически недосягаема для румынской зенитной артиллерии»"©
   66
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> и понимало риски такого расклада.
Именно поэтому , во избежание рисков -и слила Чехию. Имея железобетонную отмазку: невмешательство Франции
   66
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

ждан72> да нет, это вы определитесь, это у вас к СССР куча претензий из за того что он поступал так же как и все в то время. это у вас родовая травма и комплексы. в моем как раз понимании СССР такая же страна как и все остальные, поэтому я и предлагаю сравнивать с соответствующими странами того времени. и не голословно а по пунктам сравнивать.

Для 70-х и даже первой половины 80-х вы несете жутчайшую антисоветчину.
Вы приравниваете социализм и фашизм :)

Мои претензии к СССР - он поступал не так как надо было в тех ситуациях. "Это не преступление, это хуже - это ошибка" ©

В целом, меня мало волнуют преступления СССР - меня серьезно волнуют его ошибки. И так получается, что многие его преступления - это ошибки. А вот это крайне плохо.

ЗЫ. мораль и политика - вещи несовместимые. Это поле рацио. Поэтому меня всегда смешило попытки изобразить белыми и пушистыми. Поэтому всякие такие попытки если могу то опускаю.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 18.07.2019 в 18:08
1 105 106 107 108 109 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru