[image]

Пилим деньги по-балтийски

 
1 12 13 14 15 16 17 18
+
-
edit
 
OAS> Менять проводку по уже готовой отделке и с расстановкой мебели в квартире? Нах...
Дык конечно нах ))

OAS> Особи упёртые меняют его про запас на токи большие, чем выдержит проводка в квартире.
емнис, ток, долговременно не нагревающий проводку, и ток, разогревающий её до опасности порчи изоляции, сильно разные, меж ними большой лаг...

OAS> Другая проблема в конечных элементах и главная - розетка.
Так это-то без вопросов.
Вообще, что там в квартирах, думаю, и проверять-то никто особо не будет кроме случаев "пожар был? не заменено? Ну тогда вы нарушали, вы виноваты!"
Меня интересует, что эта блатная контора-монополист еженедельно на-гора выдаёт всё новые способы запустить лапу в наши кошельки с целью распилить чужие деньги. И что у неё, походу, крыша на самом верху страны, раз столь масштабные попилы пошли столь нагло и неприкрыто.
   26.026.0
+
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec> емнис, ток, долговременно не нагревающий проводку, и ток, разогревающий её до опасности порчи изоляции, сильно разные, меж ними большой лаг...
Есть простая формула I2*R. Чем больше точечное сопротивление, тем больше будет на нём мощности выделяться/теряться. Это относится к распределительным коробкам, розеткам и удлинителям.
Забыл сказать про разветвители и удлинители. Никогда не видел как удлинители горят?
   68.068.0
+
-
edit
 
OAS> Есть простая формула I2*R.
и прочее -
зачем ты пересказываешь мне азы?
   26.026.0
LT Bredonosec #26.08.2019 22:26
+
-
edit
 
И еще один масштабный попил и "сравнительно честный способ изьятия денег из карманов населения"

Сейчас население покупает электроэнергию у гос-поставщика Energijos Tiekimas
Министерство настойчиво продвигает идею "либерализовать" рынок энергии, заставив жителей переподключиться к одному из частных "поставщиков". Более того, несмотря на то, что ни один частник не станет довольствоваться столь низкой маржой посредника, как гос-компания, - поскольку задача частника - зарабатывать денежку, в министерстве "не видят причин беспокоиться"(тм), потому что-де "большое число частных компаний само снизит цены" ©
Короче, "рынок сам разрулит" © начало 90-х

В сейме у парламентеров внезапно проснулся разум (их-то ведь тоже ограбят) и они назвали подобное "не-видение" преступной близорукостью, но,учитывая, что государство у нас предназначено для зарабатывания денег "своими людьми" за счет населения, скорее всего, идею таки продавят.
   26.026.0
LV Amoralez #26.08.2019 22:35  @Bredonosec#26.08.2019 22:26
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> Министерство настойчиво продвигает идею "либерализовать" рынок энергии, заставив жителей переподключиться к одному из частных "поставщиков".

Это мы (в Латвии) уже - "проходили" ! ;) :D

По факту "либерализации рынка":
- цены на электроэнергию - вырастут.
- для (населения) они будут практически ("случайное совпадение") одинаковыми у всех "независимых" поставщиков.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
LT Bredonosec #11.09.2019 17:29
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Наши сеймунасы и мини-макси-стервы придумали еще замечательный по уровню наглости метод распила:
"стажировки с турции и сша по предмету "как экономить бумагу в административных учреждениях"

По крайней мере, данная статья расходов (кстати, миллионных) в бюджете присутствует, о чем вполне обоснованно местная общественность исходит калом.

При этом новый минобраз, как оказалось, исключил из финансируемых государством мероприятий по линии "физкультуры и спорта" всё, что относилось к физкультуре, а не профессиональному спорту и подготовки к нему.
То есть, были зимой массовые лыжные заезды "Снежинка" (кстати, 55 лет она организовывалась на югозападной окраине города, между Лаздинай и Каролинишкес), теперь - шиш. Были массовые забеги, были прочие физкультурные мероприятия - теперь оно финансирования не получит. Потому что.

И, кстати, вспомнил еще один замечательный образец, как с честными глазами потырить бабло:
Как оказалось согласно статистике официоза, "экономический рост литвы составил 3.7% против ожидавшегося 2.2, соответственно, чтоб удержать военные расходы на уровне 2% ВВП, как литва обязалась перед белым господином, надо.... Взять кредит у международных финансовых организаций на военные расходы"

То есть, бабла как будто бы оказалось больше запланированного (связь роста ВВП с ростом налоговых сборов пояснять, думаю, не надо), но в итоге надо взять кредит, потому что его не хватает.
   68.068.0
LT Bredonosec #13.09.2019 16:51
+
+1
-
edit
 
Премьер Сквернялис "обрадовал" жителей, что "нацыаналный стадион" таки будет построен.
Но не в Вильнюсе в Шяшкине, где его уже 30 с лишним лет "строят" по сотне лям в год.
А в Каунасе.
Тадаааам!!!
Внезапно, да? :)

Оказывается, можно снова пилить с нуля, потому что "это совсем новый проект"(тм)! :D

Но сквернялис нас обнадеживает, что "если б строило не самоуправление, а государство, то он уже был бы построен!!!111"
Надо будет попросить потомков рассказать своим потомкам, чтоб подсчитали, сколько лет пройдет до окончания этой постройки. А то боюсь, не доживу.
   68.068.0
LT Bredonosec #21.10.2019 10:35
+
+1
-
edit
 
Правительство вслед за сеймом решило, что неприлично им работать в здании, построенном больше 10 лет назад. Мода изменилась, в двубортном никто не воюет не заседает.
Потому решено выделить 795 тысяч евро на .... всего лишь разработку проекта постройки нового здания для правительственной канцелярии.

//Чисто для сравнения, примерно столько же несколько лет назад стоило полностью построить (общие сметные расходы стройконторы по финотчетности) 9 (или 10?) этажный жилой дом (с подземным гаражом и другими модными прибамбасами) на что-то порядка 3000 кв м жилплощади. (точные цифры не помню, я не компьютер)
   68.068.0
LT Bredonosec #24.10.2019 12:44
+
+1
-
edit
 
А у наших "всенародно избранных" новая радость: придуман новый проЖЭкт, на котором можно десятилетиями пилить горы бабла.

Если конкретнее, принято решение, что до 2066 года должно быть построено глубинное хранилище ядерных отходов.
И потратить на него (сейчас считается!) должны будут 2.5 млрд евро. (два с половиной миллиарда евро!)
Источник финансирования?
Правительство решило, что для этого идеально подойдет антикризисный резервный фонд.
Пофиг, что его задача - обеспечить выполнение государством своих социальных обязательств в пору кризиса и нехватки собираемых налогами денег. Пофиг, что его использование закреплено на другие нужды - мы ж здесь власть, перепишем, чо там нам стоит? ))
И таки пофиг, что следующий кризис на носу, мы же уже нашли виновных, нам следующий не грозит :D
Сам фонд формируют 25% дивидендов от управляемых государством компаний.
И на сей баблопопильный заводик нациАнальный прожЭкт планируется ежегодно отчислять порядка 250 млн. Пофигу, что поступления в фонд в жирные года составляли вдвое меньшую сумму, мы же аля-улю! Энтузазисты!
На крайняк населению налоги подымем - население оплатит!
   68.068.0

3X

аксакал
★☆
☤☤☤

Литва дала новый мастер-класс по разворовыванию армии

Оружейный фонд Литвы вляпался в очередной скандал: автоматы, патроны и взрывчатые вещества, находившиеся в нем на хранении, оказались на черном рынке. //  www.rubaltic.ru
 
   66
+
+3
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Финны решили, что оно ("RailBaltica") им даже даром - не надо !

Финляндия перенесла участие в проекте Rail Balticа на более позднее время

В феврале этого года Финляндия сообщила о своем желании принять участие в проекте Rail Balticа, но после весенних парламентских выборов новое правительство решило отказаться от этой идеи. Финские СМИ писали, что проведенное по заказу правительства исследование показало, что страны Балтии в недостаточной степени вовлечены в проект, пишет Postimees. //  rus.db.lv
 
   78.0.3904.9778.0.3904.97
LT Bredonosec #21.11.2019 12:11
+
+1
-
edit
 
Фонд на развитие здоровья в этом году составил 3 млн евро, однако средства из него тратятся на достаточно сомнительные проекты.
Напр, 40 тыс - на создание приложения "медитации" на смартфон.
Еще 80 тыс - на приложение "моя физическая активность" на смартфон.

Возможно, власти восприняли старый анекдот

- Что делаешь?
- Пресс качаю
- Зачем?
- Для здоровья
- Круто. Кинь линку, тоже скачаю.

- как руководство к действию )

При этом массовый спорт сидит без денег, всё покупается за деньги участников или их родителей. Даже официальный "спортцентр" - денег имеет только на зарплаты тренерам, инвентарь закупается с пожертвований и денег самих спортующих
   68.068.0
LT Bredonosec #27.11.2019 16:38
+
+1
-
edit
 
Тут надысь пробегала новость о том, как один из "консерваторских мальчиков", М.Синкявичус, отсидев на партийном месте главы содры (собес местный) максимальные 10 лет, за месяц до конца каденции "внезапно выиграл конкурс"(тм) на главу госимущества, прежний глава которой столь же внезапно был уволен.
И как первым же указом назначил передать себе всё имущество собеса.
Чтоб продолжать иметь с него все ништяки.
Однако, не были ясны детали, что-как.

Теперь становится известно, что сам собес будет арендовать собственные помещения. По цене, как ожидается после передачи, 1 евро за квадрат в месяц.
Или примерно 30-40% цены от сдачи квартир.
Учитывая, что у собеса по стране помещений как у кота шерсти (в каждом зажопинске людям насчет пенсий надо куда-то обращаться) - гешефт получается очень таки неплохой. Разумеется, он потребует еще больше "оптимизировать"(тм) деятельность, в смысле чего-нибудь сократить, потому что бюджет на содержание самого фонда (в отличие от оперируемых им средств) невелик, и помимо данного попила также попилы на госзакупках у нас в стране - притча во языцах.
   68.068.0
LV Amoralez #27.11.2019 16:43  @Bredonosec#27.11.2019 16:38
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> Теперь становится известно, что сам собес будет арендовать собственные помещения. По цене, как ожидается после передачи, 1 евро за квадрат в месяц.


Расценки на аренду у вас там какие-то не рыночные: всего 1 евро за "квадрат" ! В то же самое время, (у нас) это удовольствие стоит от 5 евро и выше.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
LT Bredonosec #27.11.2019 16:46  @Amoralez#27.11.2019 16:43
+
+1
-
edit
 
Amoralez> Расценки на аренду у вас там какие-то не рыночные: всего 1 евро за "квадрат" ! В то же самое время, (у нас) это удовольствие стоит от 5 евро и выше.
я таки напомню, что это одна госконтора (фонд собеса) арендует у другой - (госимущество)
Но таки думаю, аппетит приходит во время еды, постепенно и к этому придем.
   68.068.0
LV Amoralez #27.11.2019 17:05  @Bredonosec#27.11.2019 16:46
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> Но таки думаю, аппетит приходит во время еды, постепенно и к этому придем.

Есть еще время (и возможности) загнать вашу "содру" в хор-рошие "минуса" (с последующим банкротством) ! :p
У нас (кое-кто из банкиров) поговаривает, что в пенсинном фонде - денег не найдётся для тех кто собрался на пенсию лет через 10 мышь сдохла !
   78.0.3904.10878.0.3904.108
LT Bredonosec #27.11.2019 17:10  @Amoralez#27.11.2019 17:05
+
-
edit
 
Bredonosec>> Но таки думаю, аппетит приходит во время еды, постепенно и к этому придем.
Amoralez> Есть еще время (и возможности) загнать вашу "содру" в хор-рошие "минуса" (с последующим банкротством) ! :p
Amoralez> У нас (кое-кто из банкиров) поговаривает, что в пенсинном фонде - денег не найдётся для тех кто собрался на пенсию лет через 10 мышь сдохла !

Что при текущей демографии платить пенсию будет не из чего - да, не секрет.
Но тут есть момент:
ПФЛ - это один бюджет.
Из него идут выплаты и в него собираются взносы.
А содержание самого фонда - как минимум частично - госбюджет.
Напр, зарплаты сотрудников - госбюджет, потому что статус госслужащих. А вот имущество - неясно. И тут возникают вопросы.
   68.068.0

3X

аксакал
★☆
☤☤☤

Жители Тукумса недоумевают: дума за 3500 евро привезла рождественскую ель из Клайпеды

В редакцию передачи Bez Tabu телеканала TV3 обратились возмущенные жители Тукумса, которые не понимают, почему местное самоуправление решило заказать рождественскую ель, которая установлена в центре города, в Литве. Также жители рассказали, что установленная сейчас елка — не первая, которую привезли. //  rus.delfi.lv
 
   66
LT Bredonosec #13.12.2019 22:07
+
+1
-
edit
 
Поскольку рождество, то и попилы рождественские :)

Итак, "главная ёлка планеты страны" - вильнюсская на кафедральной площади

Как было заявлено, "лучшие дизайнеры страны" долго создавали, и наконец создали.
Аж за 90 килоевро.

Тыдыыымс.
Только всякие вредные жители задают нехорошие вопросы, почему этот "уникальный дизайн" полностью слизан с ёлки в каком-то торговом центре даже не европы, а третьего мира - Боготы. Боливии.
Самоуправление матерится, что мол убивать таких знатоков надо, и "ци руки ничего не крали".
   57.057.0
LT Bredonosec #22.12.2019 03:17
+
-
edit
 
Очередной пример "дружба-2"

Собес официально "выполняя указания правительства по сокращению расходов"(тм) сокращает персонал. При этом, ради того. чтоб сократить места нескольких человек по стране, производятся госзакупки на лямные суммы. Сложно сказать, насколько обоснованные, до меня слухи дошли только в отношении одной из закупок:
Это закупка 500 тонких (зеро) клиентов по цене 800 евро за штуку.
На ebay такое продавалось по 120 баксов
И до сих пор продается по 370 (никто не берет, хоть у продавца есть много)
на newegg - по 360 баксов
Даже в россию их поставляют по 600.

Но у нас демократия и никакой коррупции и откатов.
Потому по 800. :D
400 килоевро как корова языком..
   71.071.0
LT Bredonosec #10.01.2020 12:47
+
-
edit
 
В 90-е годы появилась такая фирма как Fima
Занималась поставками систем связи, наблюдения, слежения, т.д.
Не знаю, постепенно или сразу, но госструктуры, все эти ГБ и прочие правительства всё закупали исключительно у неё.
Потом, вероятно, кто-то поднимал вопрос насчет того, что-де некорректно так, никакой конкуренции.
Хорошо, сказали "Двое из ларца одинаковых с лица". Фирма Fima разделилась на 2 - Fima и Revita. Владельцы те же, контора по сути одна, но конкурсы теперь выигрывают по очереди, и поди докопайся, что "неконкурентные предложения" ))

Есть еще подобная контора, EIT (вообще-то скандинавы). Долгое время были узаконенно монопольными поставщиками всякой электронной требухи бюджетным организациям. Разумеется, за ОООчень другие цены, нежели рыночные. Примеры я иногда приводил ранее.
И опять же, не столь давно они разделились, организовали разделение деятельности, одни поставляют, другие обслуживают, третьи.. строят здания (ага, внезапно), четвертые - тянут дороги (EIT keliai или что-то такое) - а почему? А потому что конкурсы выигрывать надо своим людям, и если есть ассигнования на что угодно, то их надо осваивать по всем возможным нишам.

Вообще, если лет 10-20 назад можно было говорить, что в литве есть много мелкого бизнеса, то теперь рынок очень сильно сужается, бОльшую его часть отнимают в каждой нише пара-тройка крупных приближенных к власти игроков, а остальным остаётся или сосать лапу или эмигрировать.
В плане обслуживания частных лиц и организаций - теперь NTT, CST Telekom, Telia, ... а раньше были сотни и тысячи мелких.

Более того, сейчас очень веселая политика у банков:
ссуды на любой проект предоставляются под условия, что "подрядчиком должна быть известная фирма"
Под другую, не из "акул", кредит просот не дадут.
То есть, формально как-бы можно всё, но реально - только через своих людей.
Да, это дороже, и сильно дороже, (для того и занимают рынок) но банку даже лучше: больше прибыль.
Да и благодарность "нужных людей" тоже немало стоит.
   68.068.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Развитие нашей "зелёной энергетики" сопровождается чередой скандалов и уголовных процессов.
("Сэкономили 13 "лимонов" евро)

Дело ветропарков Winergy: трое приговорены к тюремным срокам за хищение 2,1 млн

Рижский окружной суд приговорил к тюремным срокам трех лиц, которые в свое время были связаны с девелопером ветропарков ООО Winergy. Под судом оказали... //  kriminal.lv
 
   78.0.3904.10878.0.3904.108
LT Bredonosec #16.05.2020 19:57
+
+1
-
edit
 
походу, найден новый источник для распила :)

сегодня по радио долго распинались про то, что мол плохие-плохие плотины и запруды мешают литве стать лососевым и форельным раем, не будь их - рыбка б мигрировала и наполняла б каждую лужу до краёв.
А из этого следует, что примерно 1500 запруд и плотин надо срочно разрушить. Порядка сотни плотин-де разрушить не получится технически, потому как на них стоят гидротехнические сооружения гидроэлектростанций (интересно, где столько? Я только каунасскую плотину знаю с гэс), а остальные - разрушить и немедля!

Через пару месяцев после исполнения сего действа, как и в случае с вырубкой деревьев на горе гядимина, подозреваю, внезапно обнаружат, что без запруд и плотин исчезнет куча озер, из которых были водозаборы городов и нас. пунктов, плюс вода для полива сельхоз земель,плюс сменится уровень воды в колодцах, плюс внезапно выяснится, что достаточно красивые речки превратятся в полупересохшие ручейки с кучей перекатов вместо заводей, где рыбе вообще негде жить. Ну и веселье в виде окончившихся в середине прошлого века с приходом советской власти и гидротехнических сооружений наводнения и засухи, нам снова станет обыденностью.
Заодно можно будет просить у брюсселя бабло на "ликвидацию последствий смены климата" (тм)
   75.075.0
LT Bredonosec #20.05.2020 18:57
+
+2
-
edit
 
полюбопытствовал у знакомых, почем закупаются средства дезинфекции у госов. Удивился, что, оказывается, литр спирта (ну, фактически спирта) покупался в разных конторах за сумму от 20 до 50 евро.
В магазинах бутыли стояли по 5 евро (благо, пить эту гадость нельзя)

ну... в принципе, привычно, да. Для нашей страны - это нормально.
   68.068.0
22.05.2020 09:19, info: -1: Разберись
22.05.2020 20:28, Amoralez: +1
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Этилового спирта в свободной продаже в Литве нет. Только в аптеке и по специальному рецепту и не во всех аптеках

Рашрешено 100 мл по рецепту.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
Это сообщение редактировалось 20.05.2020 в 19:27
20.05.2020 21:55, Bredonosec: -1: страдающие абстинентным синдромом даже подумать не могут,что для деинфекции может применяться не питьевой спирт ))

1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru