[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 105 106 107 108 109 157

OAS

опытный

Evgen> Бабушкин дом только с виду нормальный. Безхозный уже много лет.
Evgen> Крыша тоже провалилась...
Если никто не живёт. Отключи подачу электроэнергии от ВЛ. Лучше на опоре.
И закрой все договора с электриками, газовиками, водяными и т.д.
   68.068.0
Это сообщение редактировалось 15.08.2019 в 00:12

Evgen

аксакал
★★★
OAS> Если никто не живёт. Отключи подачу электроэнергии от ВЛ. Лучше на опоре.
OAS> И закрой все договора с электриками, газовиками, водяными и т.д.

Спасибо за совет конечно, но дом не мой, у него формально есть хозяин, который хрен знает где
   

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>>У нас в Сибири никакой кукурузой и не пахло .
ED> У вас конкретно - может быть. А вообще в Сибири и пахло, и пахнет, и будет пахнуть в полный рост. :)
ED> ЗЫ. У вас на Алтае даже на зерно кукурузу местами выращивают. А уж на силос почти везде.

Если честно - я про Сибирь имел ввиду Красноярский Край (Разговор-же о Детстве 60-80-х .Помню пацанятами забредали на кукурузное поле(как Взрослые говорили) - так там одни листья , высокие .А нам показывали в кино Початки , Жёлтенькие . Чё это за кульnура - если ничего с неё пожрать нИззЯ ? ) . :) .... А Алтай (где я сейчас) Это уже Самый Юг Западной Сибири - здесь много чего есть Вкусненького . (Хоть все подряд и хают за "Целину Хрущёва" . Но эта Целина работает до сих пор , пусть и качество упало , - но даже пшеница "иногда" 1-го класса получалась ).
   68.068.0
Это сообщение редактировалось 15.08.2019 в 18:09

ED

старожил
★★★☆
O.N.> Если честно - я про Сибирь имел ввиду Красноярский Край

Самое забавное, что я встрял "за Сибирь" именно потому, что у нас в Красноярском крае кукурузные поля вполне себе обычны. :)
На силос, ессно.

O.N.>Разговор-же о Детстве 60-80-х

Кстати, интересный факт. В 60-70 мы пацанами искали на тех полях редкие кукурузные початки, которые с зёрнами и изредка таки находили. Хоть и жутко недозрелые. Но всё равно пытались грызть. Экзотика же...
А сейчас хоть заищись, даже намёка на початки нет - одни метёлки. То ли сорта оптимизировали, то ли агрономию (убирают раньше), то ли...
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 17.08.2019 в 08:14

Oleg_NZH

втянувшийся

ED> Кстати, интересный факт. В 60-70 мы пацанами искали на тех полях редкие кукурузные початки, которые с зёрнами и изредка таки находили. Хоть и жутко недозрелые. Но интересно же... А сейчас хоть заищись, даже намёка на початки нет - одни метёлки. То ли сорта оптимизировали, то ли агрономию (убирают раньше), то ли...

Сообщения совпали (ответ и моё редактирование) ...именно , что мы нифига початков не находили ...Грустно нам было . :( В кино - эту кукурузу Люди вкустно ели . :D . И агротехнику мы ничерта в то время не знали ... В колхозе Люцерна в основном практиковалась на силос . Она бесперебойна . Поля только меняли под посев , и всякой ерундой , вроде подсолнечника , который то-же не вызревал (семечки в основном привозные щелкали , и домашние и с полей - бяка - просто красивые "Цветы" (Мелкие- чёрные ,только некоторые умудрялись выращивать ...А в полях - чёрно-белые , - зубы сломаешь, а кайфа никакого)) .
PS Хотя да .ПризнаЮ.Был не прав . Сейчас в моём Иланском районе кукурузы 26 500 га , из 660 000 по Красноярскому Краю . 40 лет там не был.
   68.068.0
Это сообщение редактировалось 15.08.2019 в 18:38
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
Evgen> ... в подмосковье я кукурузных полей не видел.
Даже самолёты в эти поля садятся :-)

Под Саратовом очень много кукурузы было. В основном на силос, конечно.
Но некоторые оставляли до зрелости - видимо на семена.
Бабушка точно кукурузой курей кормила.
   76.0.3809.10076.0.3809.100

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Evgen> Спасибо за совет конечно, но дом не мой, у него формально есть хозяин, который хрен знает где
Вот и у бабушкиного дома нет хозяев ... Бельше 10 лет тому назал умерла женщина, из Москвы приезжала, м все умирает дом ... Его еще дед строил до войны ...
Да, спросил у женщины, которая много лет работала зоотехником в колхозе, где жила бабушка, та сказала, что кукурузу сажали повсеместно, на силос, она не вызревала от слова совсем, но силос был отменный ... Еще в 2000-м в км. 22, в тамошнем колхоже, кукурузу сажали ...
Борщевик, в сторону В. Волочка в тамошних колхозах сажали и тоже на силос ... Потому там его и сейчас заросли вокруг ...
   68.068.0

Evgen

аксакал
★★★
DDR> Да, спросил у женщины, которая много лет работала зоотехником в колхозе, где жила бабушка, та сказала, что кукурузу сажали повсеместно, на силос

А Вы сейчас там? Я сколько помню, там где моя родня живет, выращивали только рожь, ячмень и лен
   

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
DDR>> Да, спросил у женщины, которая много лет работала зоотехником в колхозе, где жила бабушка, та сказала, что кукурузу сажали повсеместно, на силос
Evgen> А Вы сейчас там? Я сколько помню, там где моя родня живет, выращивали только рожь, ячмень и лен
Нет, я уже не там, а так хотелсь там еще побыть ... В этом году какая то поездка "скомканная" получилась, всего 10 дней побыл, ничего из запланированного не сделал, практически ни куда не сходил ...
Насчет кукурузы, списался с ее дочерью, та позвонила в деревню и спросила у матери ...
Вот штука какая, я тоже не помню кукурузу в колхозе, рожь, пшеница, горох (была радость для детей, по дороге в кино заходила арава на поле, за пазуху набирали гороха и пока до клуба доходили, это чуть больше 3 км., все съедалось. Просили - Дай, горошку? Отвечали, - На*ери попу на ложку ;),картофель, лен, ячмень сажали ... Лен помогали таскать, потом помогали колотить, какие то деньги получали, а тогда даже небольшие деньги полученные от труда, были твоими и на них можно было что то купить ... Одно лето, лет 14 или 15 было, сено, клевер помогали возить, потом лен таскали, короче 180 рублей заработал, которые перед отъездом домой в правлении колхода получил, о радости то было ...
В ячмене, картошке ночью, что росло у дороги, когда возвращался домой с посиделок, было слышно, как кабаны чавкают ...
Сейчас медведей много развелось, а то подумал бы что кто то из них ...
Стрелять боялись, хоть и ружья имели втихаря почти все, могли по лысине настучать соответсвующие органы в плоть до ...
Такие дела ...
   68.068.0

Evgen

аксакал
★★★
DDR> Нет, я уже не там, а так хотелсь там еще побыть ... В этом году какая то поездка "скомканная" получилась, всего 10 дней побыл, ничего из запланированного не сделал, практически ни куда не сходил

Ох, 10 дней для меня мечта! Обычно меньше - 7 или 9 дней. И то ни каждый год. :(
   61.0.3163.12561.0.3163.125

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Evgen> Ох, 10 дней для меня мечта! Обычно меньше - 7 или 9 дней. И то ни каждый год. :(
Мне гнать машину на неделю за 1300 км. нет смысла, за такой короткий отрезок времени нервы после пересечения границы отдохнуть не успеют.
Как минимум дней 25, иногда чуть меньше бываю ... Много разных мероприятий за год скапливается ... Грибы, ягоды, рыбалка поездки на велосипеде ... В Торжок вылазки делаю, по городу брожу, короче за неделю всего не успеть никак ...
А еще посещение знакомых, оставшихся в живых друзей детства, которых совсем не осталось ...
А если погода дрянная, дождь, куда идти по непегоде, вот и сидишь дома, книги читаешь, а время идет ...
   68.068.0

Evgen

аксакал
★★★
DDR> Как минимум дней 25, иногда чуть меньше бываю

Как лето выдалось? Мои говорили что постоянные дожди
   61.0.3163.12561.0.3163.125

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
DDR>> Как минимум дней 25, иногда чуть меньше бываю
Evgen> Как лето выдалось? Мои говорили что постоянные дожди
Не очень, с утра вроде нормальная погода, после обеда дождь, пару, тройку дней не лило, выбрался на велосипеде ... По дороге прихватил дождик, пока вынимал костюм не промокаемый, он зараз кончился, но ехать было сложно, скользко ...
Грибов не было практически, много их в лесу, но все червивые ... За малиной не ходил, не ездил точнее, за 7 км. на велосипеде ехать на выпубку надо, не поехал, есть еще 4 литра малинового и где то с полкило сушеной ягоды ...
Будет все нормально, на другой год на месяц сорвусь, рыбалка ждет ...
   68.068.0

Evgen

аксакал
★★★
Про медведей кстати тоже слышал. Причём там где я когда-то
в середине 90-х свободно гулял по лесу ни о чём таком
даже не помышляя
   61.0.3163.12561.0.3163.125

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Evgen> Про медведей кстати тоже слышал. Причём там где я когда-то
Стало их много, лес вырубают, а делянки зарастают дебрями непролазными, людей нет практически, деятельность с/х на нуле, вот они и плодятся. Шмоляют их понемногу, но все равно много их.
Там в деревне местный говорил, что зимой по деревне шел какой то зачуханный медмедь, разбудил кто или от голода встал, хотел, говорить, пальнуть, охотник он, но пожалел ...
Там, км. в 20, в лесу практически, есть место, когда то была большая и богатая деревня, свой магазин был, часовня не маленькая, сейчас там просто огромное поле и вот там мужики завезли из Сибири несколько медведей, подкармливают их и организовывают "сафари" приманывая звуками рожка вроде бы, типа к "обеду". Те идут, а там их ждут ... Мужик рассказывал, который живет не далеко от "фермы" медведей, как он называеь это место. Хотел туда сходить, остатки часовни там еще видны, но тот отговорил, лучше не ходи ...
Короче зверья развелось море ...
Но и шмаляют их кто не попадя, приезжают и из Москвы, Питера барконьеры на вездеходах шикарных, квадроциклы с собой привозят и вперед ...
   68.068.0

Spinch

аксакал
★★
ED> ЗЫ. У вас на Алтае даже на зерно кукурузу местами выращивают. А уж на силос почти везде.

В Приморье прекрасно растет. На абитуре в колхозе набирали крупные початки в сентябре, и запекали в перевернутых ведрах, обложив дровами.
Сейчас жена просто на огороде сажает кукурузу. Любит это дело. А я в принципе равнодушен.
   66

ED

старожил
★★★☆
Spinch> В Приморье прекрасно растет.

Дык Хабаровск южнее Волгограда. :)
   52.052.0

Android

старожил
★★★
ED> Дык Хабаровск южнее Волгограда. :)
Широта крымская, долгота колымская. ©
   76.0.3809.10076.0.3809.100

ED

старожил
★★★☆
DDR>горох (была радость для детей, по дороге в кино заходила арава на поле...

Ага. Причём горох тот (кормовой) у нас убирали как сено. То есть сначала скашивали в копны и лишь потом подсушенным вывозили с полей. Дык самым классным было лежать на тех копнах и жрать горох не вставая с места. Уже спелый (но ещё мягкий) горох буквально под тобой и вокруг. Плевать что несладкий и мелкий...

Но гороховых полей у нас давно уже не видел, увы. :(
   52.052.0
RU Бывший генералиссимус #28.08.2019 11:01  @Monya#06.07.2019 13:19
+
+1
-
edit
 
Invar>> Ссылка запрещена по требованию [показать]

Monya> Не знаю, насколько правда, но нам препод по баллистике рассказывал, что Гагарин тоже по ошибке приземлился.
Monya> Забросили его на более высокую траекторию.
Monya> Теоретически он должен был тормознутся сам, об атмосферу, но из-за более высокой траектории, ресурса системы жизнеобеспечения бы не хватило. Рассчитывали на пару суток,а в реале он бы там проболтался порядка недели.
Ресурс СЖО "Востока" - 10 суток, а с апогеем 321 и перигеем 181 он бы проторчал на орбите 14-20 суток.
Самая низкая орбита была у Быковского, его "недовывели" - исходная программа полёта была на 8 суток. В реальности пришлось посадить после пяти - может, он бы и продержался на орбите 8, но вмешались солнечные вспышки, из-за которых плотность верхней атмосферы повысилась и торможение ускорилось, а, во-вторых, у него в корабле после трёх суток стало холодно, 12-13 градусов всего.
Monya> Считали, говорят, две группы на арифмометрах.

В 1961 у баллистиков уже была ЭВМ, М-20, кажется. Вот сахаровскую "слойку" считали на арифмометрах, но это было на 8 лет раньше... Там у разных групп были карточки разных цветов...
   76.0.3809.10076.0.3809.100
BG TSONYO₃ #21.09.2019 22:00
+
+2
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
А у меня такой был...
:)
Прикреплённые файлы:
 
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Оберуч #22.09.2019 13:20  @TSONYO₃#21.09.2019 22:00
+
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

опытный

TSONYO₃> А у меня такой был...
TSONYO₃> :)

Здорово! И у меня почти такой, только кузов Ил-86. А ходовка похоже та же! :) И крыло, кстати, отстегивалось, на защелке. Для чего непонятно.
Году в 80-м.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Серокой #22.09.2019 13:49  @TSONYO₃#21.09.2019 22:00
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
TSONYO₃> А у меня такой был...
TSONYO₃> :)

Самолёт реактивный на пружине. )
   
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Оберуч>И крыло, кстати, отстегивалось, на защелке. Для чего непонятно.

Ты на коробку глянь. И попробуй впихнуть туда самолётик, не отстёгивая.

Кстати, вполне себе жизненная проблема, когда нужно самолёт в ангаре хранить. Зайцев не даст соврать. :)
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆

у меня был вот такой "Мототрек"

и вот такие "Автогонки"

Игра Автогонки СССР – купить в Москве, цена 1 000 руб., продано 9 сентября 2018 – Коллекционирование

Игра Автогонки СССР – объявление о продаже в Москве. Цена: 1 000 руб., продано 9 сентября 2018. Игра Автогонки СССР – купить на Юле. Большой выбор товаров категории «Коллекционирование» раздела «Хобби и развлечения». //  youla.ru
 
   44
1 105 106 107 108 109 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru