[image]

Образование в России

 
1 81 82 83 84 85 145
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Fakir> То есть кроме репоста вам сказать нечего?
вам нет, вы страдаете избирательной глухотой, что делает это действие бессмысленным
Fakir> А тогда - так ли уж надо? Какой смысл делать из форума зеркало "Сделаноунас"?
так хороший ресурс для противодействия копрофилии и время на искать не тратится :p
надо Факир, надо :D получите витаминку ранбольной

Российский школьник занял абсолютное первое место на Азиатской физической олимпиаде

edu.gov.ruСборная команда российских школьников заняла второе место в общекомандном зачете завоевав две золотые медали, четыре серебряные и одну бронзовую на завершившейся Азиатской физической олимпиаде (APhO). Абсолютным... //  sdelanounas.ru
 
   1919
RU Грач #07.10.2019 18:51  @энди#07.10.2019 09:09
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> как насчет устного счета, твое мнение
энди> не смотрел видео .но ты наверное имел в виду вычисления в уме?
Именно, если занудно уточнить то вычисления с использованием только одного инструмента — головы :)
энди> считаю их полезными,
согласен и считаю что школьная программа должна капитально ставить эту эээ компетенцию в обязательном без исключений для начальной школы в государственной системе образования …
пробовал тему гособразования поднять с Тико, да он запропал куда то ..
попытаю тебя …
как по твоему государственная система должна быть и быть она должна именно государственной? .. ну и в продолжение в России она должна быть российской?
   1919
RU энди #08.10.2019 06:16  @Грач#07.10.2019 18:51
+
+4
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Грач> как по твоему государственная система должна быть и быть она должна именно государственной? .. ну и в продолжение в России она должна быть российской?
Кошка может быть любого цвета если она ловит мышей.Но в наших условиях и традициях конечно образование должно быть как мин быть под гос.контролем и гос. программами ,обязательными для всех.То есть на мой взгляд должно быть крепкое среднее образование -для всех +возможности получить знания выше среднего и значительно выше среднего по любому предмету ,факультативы Кванториумы,Сириусы Яндекс школы,школы при универах и крупных вузов ,ну это во многом уже есть.Это касается среднего образования ,для высшего нужна капитальная чистка и безжалостное уничтожение шарашкиных контор и перераспределение денег в пользу флагманов.Что касается частных -так оно есть ,всякие учебные центры ,техникумы при предприятиях ,нисколько не возражаю если частный крупный завод будет под себя готовить кадры.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Грач #08.10.2019 19:12  @энди#08.10.2019 06:16
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> как по твоему государственная система должна быть и быть она должна именно государственной? .. ну и в продолжение в России она должна быть российской?
энди> Кошка может быть любого цвета если она ловит мышей.
Насчет кошек согласный :)
и все таки российская система образования должна быть российской? Какая эээ модель должна быть положена в основу?
по моему это вопрос базово важный
   1919
RU Грач #08.10.2019 19:20  @энди#08.10.2019 06:16
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Энди> Но в наших условиях и традициях конечно образование должно быть как мин быть под гос.контролем и гос. программами ,обязательными для всех.
то есть с тем что система ообразования должна быть именно государственной ты согласен?
   1919
RU Грач #08.10.2019 19:22  @энди#08.10.2019 06:16
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Энди> То есть на мой взгляд должно быть крепкое среднее образование -для всех
то есть обязательное среднее оразование …. оно должно быть одностадийное или следует различать начальное и среднее и даже отделять их .. вот мне ближе идея с разделением начального и среднего
   1919
RU Грач #08.10.2019 19:24  @энди#08.10.2019 06:16
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Энди> +возможности получить знания выше среднего и значительно выше среднего по любому предмету ,факультативы Кванториумы,Сириусы Яндекс школы,школы при универах и крупных вузов ,ну это во многом уже есть.
Есть и что радует развивается и расширяется … а вот эта составляющая должна быть частью госсистемы образования?
   1919
RU Грач #08.10.2019 19:27  @энди#08.10.2019 06:16
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Энди> Это касается среднего образования ,для высшего нужна капитальная чистка и безжалостное уничтожение ...
кардинальное эээ очищение\зачищение во многих аспектах и по моему мнению необходимо … но об этом хотелось бы попозжа, слишком много сразу
   1919
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Грач> и все таки российская система образования должна быть российской?

Каков критерий российскости?

Грач>Какая эээ модель должна быть положена в основу?

Некритично принимать некую "западную" систему только потому что она "западная" - конечно глупость несусветная. Но аналогично принимать российскую систему только потому что она российская - глупость не меньшая.

Грач> по моему это вопрос базово важный

Важность у него на уровне базового вопроса - нужно нам хорошее образование или плохое. То есть ответ заведомо ни о чём.
   52.052.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED> Но аналогично принимать российскую систему только потому что она российская - глупость не меньшая.

Образование - самая консервативная система. Ну, в норме, если специально не теребить. И это не зря так - при множестве недостатков консерватизма.
"Принцип программиста" - пока работает, ради бога, ничего не трогай, не меняй.

А постоянно теребить без глубокого всестороннего обдумывания, без очень осторожных и неспешных экспериментов, "абы как у них" - это карго-культ.
   51.051.0
13.10.2019 20:49, Tico: +1: ППКС

ED

старожил
★★★☆
Fakir> Образование - самая консервативная система.

Да. А вода мокрая.

Fakir> А постоянно теребить без глубокого всестороннего обдумывания, без очень осторожных и неспешных экспериментов...

Так я ведь тоже за всё хорошее против всего плохого. :)

Fakir>"абы как у них" - это карго-культ.

А "абы как у нас", все эти многочисленные доморощенные реформаторы от образования с их собственными "системами" и учебниками - лучше? Российские же.
Причём для многих именно реформа сама по себе - карго культ. Внедрить собственное, непременно ломая старое.
   52.052.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED> А "абы как у нас", все эти многочисленные доморощенные реформаторы от образования с их собственными "системами" и учебниками - лучше? Российские же.

Такие в последние годы лично мне как-то не попадались на глаза. В отличие от.

ED> Причём для многих именно реформа сама по себе - карго культ. Внедрить собственное, непременно ломая старое.

Любая реформа в этой системе с высокой вероятностью - зло. Непродуманная и скоропалительная - 99%.
"Каждая следующая жена хуже предыдущей".
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Fakir> Такие в последние годы лично мне как-то не попадались на глаза.

В любую школу зайди.

Fakir> Любая реформа в этой системе с высокой вероятностью - зло. Непродуманная и скоропалительная - 99%.

А вот говорят главное чтобы российская была. Остальное мол вторично. :)
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> и все таки российская система образования должна быть российской?
ED> Каков критерий российскости?
Для меня это система образования созданная в России и для России. А для вас?
Грач>>Какая эээ модель должна быть положена в основу?
ED> Некритично принимать некую "западную" систему только потому что она "западная" - конечно глупость несусветная. Но аналогично принимать российскую систему только потому что она российская - глупость не меньшая.
я спрашивал не об этом, если был неконкретен и от этого непонятен поясню. В модели меня интересует степень сочетанности государственное\негосударственное.
Грач>> по моему это вопрос базово важный
ED> Важность у него на уровне базового вопроса - нужно нам хорошее образование или плохое. То есть ответ заведомо ни о чём.
да кто же будет желать плохое образование. Вопрос задам о том соотносится ли у собеседника понятие хорошее и российское. Если это трактуется как вопрос ни о чем то и вопросы к собеседнику отпадают …все … потому и вопрос для меня базовый
у вас как нет когнитивного диссонанса по поводу сочетанного — хорошее российское образование?
   1919

ED

старожил
★★★☆
Грач> у вас как нет когнитивного диссонанса по поводу сочетанного — хорошее российское образование?

А с чего бы взяться диссонансу, если я сам получал весьма хорошее добротное российское/советское образование.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
ED> А с чего бы взяться диссонансу, если я сам получал весьма хорошее добротное российское/советское образование.
что радует, вне зависимости от того радует ли вас моя радость :D
и да? не из за страданий от неполученных ответов а понимания для .. я не только об этом спрашивал ... ответы ждать?
   1919
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Грач>я не только об этом спрашивал ... ответы ждать?

Каких ответов? Я вроде бы уже "ответил" ещё до твоих вопросов.

Грач>я спрашивал не об этом, если был неконкретен и от этого непонятен поясню. В модели меня интересует степень сочетанности государственное\негосударственное.

Ну так и надо было спрашивать корректно. Российское негосударственное - оно ведь тоже российское.
А иные нововведения государства в сфере образования (то же ЕГЭ, например) не совсем российские, мягко говоря. Чего ты с чем сочетать собрался - непонятно.


ED> Каков критерий российскости?
Грач>Для меня это система образования созданная в России и для России.

А если создана не в России, но для России? А если создана В России, но не для России? Тогда они российские или нет? Ну просто уточняю критерий. :)

Грач>А для вас?

Ну примерно так же. Но полагаю что для признания системы годной, одной "посконности" маловато будет. Равно как и не стоит признавать негодным всё что создано не у нас.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал


Грач>>> и все таки российская система образования должна быть российской?


ну, если критерием российскости брать просто "сделано в России", то сделать то могут любую .

если "российская" эвфемизм "советская", то мне кажется Надежда Константиновна с идеей о создании нового человека свинью подложила.

мне кажется сначала надо задать что именно должно образоваться?

какой конечный продукт процесса, по каким параметрам проверять соответствие продукта ТЗ, с тем чтоб контролировать / корректировать работу системы?
   

Грач

аксакал
★★☆
ED> Каких ответов? Я вроде бы уже "ответил" ещё до твоих вопросов.
и тем не менее за ответы спасибо ...
ED> Ну так и надо было спрашивать корректно.
был неправ, в чем и сознался … :)
   1919

Грач

аксакал
★★☆
ED> Российское негосударственное - оно ведь тоже российское.
это по месту размещения или по каким иным признакам\критериям рассматривать
если есть понимание что имеется государственное и негосударственное, то для начала хотелось бы определиться чем они отличаются …
по вашему мнению — чем?
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Н-12> если "российская" эвфемизм "советская", то мне кажется Надежда Константиновна с идеей о создании нового человека свинью подложила.
в советской системе образования был идеологический перекос, как следствие перекошенной государственной идеи, это да ... но скажем сильно ли идеологически перекошено было преподавание математики .. других точных ... как продукту той самой системы мне с идеологическими перекосами в большей чпсти предметов сталкиваться не довелось ...
Н-12> мне кажется сначала надо задать что именно должно образоваться?
Н-12> какой конечный продукт процесса, по каким параметрам проверять соответствие продукта ТЗ, с тем чтоб контролировать / корректировать работу системы?
о чем и речь ... должна быть система которая позволяет образовывать\готовить будущих граждан или это система для подготовки кого и для чего?
   1919

ED

старожил
★★★☆
Грач> если есть понимание что имеется государственное и негосударственное, то для начала хотелось бы определиться чем они отличаются …
Грач> по вашему мнению — чем?

ИМХО государственное - это в первую очередь за счёт государства (пусть даже частично платное). Потому государство имеет право (и должно) определять как и чему учить. Ориентируясь на свои интересы.
Частное - за "свой" счёт. Потому вольностей больше.
   52.052.0

Грач

аксакал
★★☆
ED>> Каков критерий российскости?
Грач>>Для меня это система образования созданная в России и для России.
ED> А если создана не в России, но для России? А если создана В России, но не для России? Тогда они российские или нет? Ну просто уточняю критерий. :)
а это зависит от государственной идеи, от целей государства …
если сделано в России но не для России то как по мне это все равно должно служить на пользу России. То есть создавать в ином государстве систему образования которая как инструмент, фактор влияния, закладка принесет пользу именно России, либо вред нашим партнерам\конкрентам\врагам. Или как результат реализации товара или как некие инвестиции в непонятное будущее. При любом варианте да это будет российская система.
если сделано не в России но для России, то смотри выше … а онон нам надо?
Ваше мнение, возражения?
   1919

ED

старожил
★★★☆
Грач> Ваше мнение, возражения?

Да нет у меня особо интересного мнения. И возражений особых.
Ну кроме первоочерёдности аспектов при рассмотрении вопросов образования.
У тебя явно первичны государственные идеи, его стратегические цели и т.п. соображения. Собственно само образование лишь как средство и вторично.
Мне такой подход не близок и даже странен.
   52.052.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Грач

аксакал
★★☆
ED> ИМХО государственное - это в первую очередь за счёт государства (пусть даже частично платное). Потому государство имеет право (и должно) определять как и чему учить. Ориентируясь на свои интересы.
Согласен …
то есть государство здесь реализует от имени всех граждан и за их средства функцию подготовки граждан своей страны для обеспечения своего эффектиного функционирования и существования вообще.
Потому оно должно определять как и чему учить.
1. Должно ли государство при этом формировать некие ограничения которые определят так сказать возврат государству потраченного ресурса?
ED> Частное - за "свой" счёт. Потому вольностей больше.
ну как то так, согласен. А какой то общегосударственный базис в том как и чему учат при этом должен быть?
   1919
1 81 82 83 84 85 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru